Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+1698
|24 Сен 2016
1
Цитата Restorer
Вот нашелся онин *Синоптик* спасибо ему, он согласился пасти меня.

Господь Христос учит пасти себя не через синоптиков а через собственные - трезвый разум и не сожженную совесть, ориентируясь на Его учение и Св.Апостолов - "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя". (1Тим.4:16)

П.С. Изучайте внимательно матчасть..! Как вижу, вы ещё даже никогда не пытались пасти самого себя..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|24 Сен 2016
1
Цитата Asher
- "Вникай в себя и в учение;

Так надо же вникать и в ближнего.

Вы что это ли не читали?

Старожил
+359
|24 Сен 2016
0
Цитата Пришелец

Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.



Если получится на это посмотреть глазами Иисуса Христа, то какие у вас будут чувства? А что бы об этом сказала Мария?

К слову замечу, что и "богодухновенный" Никейский собор 325 г. на котором Христос был впервые объявлен "Богом, единосущным Богу-Отцу", проходил в обстановке аналогичного мордобоя между епископами. В конце концов, почти всех силой заставили подписать; за исключением самого Ария и нескольких епископов, которых отправили в ссылку.

Ну, а насчёт "глазами Иисуса Христа"... а какими глазами он на самом деле смотрел бы?

Каким был реальный Христос, и какие были у него чувства, мы не знаем. Например, в книге Откровение мы читаем, что Иисус ненавидит учение и дела Николаитов. За что ненавидит, какие там они творили дела, никто не знает. Иди гадай за что из ненавидел Христос.

Только здравый человек может понять, что на самом деле этих Николаитов ненавидит не Христос (который их и знать не знал при своей жизни), - а секта автора книги Откровение, который свою собственную ненависть вкладывает в уста Христа, якобы через полученное "откровение".  А наивные читатели теперь тоже будут ненавидеть Николаитов (ведь сам Христос так сказал!)

Цель автора достигнута. 

Старожил
-24
|24 Сен 2016
3

Вот это да! Я не подозревал, что от меня давно и безуспешно ждут ответов. Ну извините, не всегда могу пристально следить за жизнью на форуме, иначе давно бы на них ответил. Но сейчас исправлю свою ошибку и дам показания отвечу на вопросы. Хотя и задали вы мне задачку, по каждому пункту впору отдельную тему открывать.

 

Цитата APL8
1. что вы подразумеваете под "самой библией?"

Канонизированный сборник книг, написанный разными людьми в разное время, ведомыми Духом Божьим. Но нам не следует забывать, что откровения Божьи преломлялись через мировоззрения этих людей и потому доходили до нас с "акцентом" и некоторой "отсебятиной", причем о своей "отсебятине" Павел говорил прямым текстом. А о Моисеевой отсебятине о разводе сказал Иисус.

Или вот еще место

17 сын человеческий! когда дом Израилев жил на земле своей, он осквернял ее поведением своим и делами своими; путь их пред лицем Моим был как нечистота женщины во время очищения ее.

(Иез.36:17)

Однажды меня спросили: как быть, если сам Бог создал женщину с ее месячными? Я тогда был менее опытен и не смог разумно ответить, сам долго думал над этим вопросом. Но потом понял, что здесь дело было в пророке, который получил откровение но не нашел лучшего способа передать его.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-24
|24 Сен 2016
2
2. если нужно искать истину, то стало быть, кроме истины в ней содержится и не истина?

Ни к чему нагнетать здесь страсти. Разве у вас не бывает такого, что читая библию вы ничего не получаете? Или может быть напомнить вам о страницах родословия, например в 1 паралипоменон, или подробное описание скинии или обрядовых элементов ветхозаветного служения? Для нас эти вещи актуальны как исторические сведения, но тем не менее даже пастор в любой церкви часто проповедует ссылаясь на Давида с Голиафом, а те же первые 4 главы 1 паралипоменон не цитирует никогда. Под истиной я имел в виду Божье откровение, то что Бог хочет сегодня открыть для тебя лично и для церкви Христовой, а не перебирая как Незнакомец, что там правда а что нет. В общем, если подвести итог, то получится два ответа:

1. В библии могут быть вещи, неактуальные для нас, а также человеческие прибавления, о которых я писал выше. Но на них не стоит акцентировать внимание, иначе со временем по кускам можно отвергнуть писание целиком. Я знаю такой печальный пример с одной религиозной группой, которая потом и распалась.

2. Даже если вы читаете слова Христа, это еще не значит что вы читаете истину в готовом виде. Не потому, что это не истина, а потому что доколе человек читает их без откровения, необновленным разумом, не пережив как реальность в своей жизни а читает как нечто само собой разумеющееся потому что это библия, то для него это не истина а религиозный фетиш, который нужен лишь для того чтобы вертеть в руках. Потому я и говорю, что истину надо искать.

Искренне ваш Elijah.
Удален
APL8
|24 Сен 2016
2
Цитата b r o k e n
Но сейчас исправлю свою ошибку и дам показания отвечу на вопросы.

У вас просто попросили дать отчет в своем уповании, в кротости и благоговении обязательно, а показания дают другому человеку, конечно же. Поэтому

 

Цитата b r o k e n
Ни к чему нагнетать здесь страсти.
За ответы спасибо.
Старожил
-24
|24 Сен 2016
2
Цитата APL8
4. Слово Господа стало важнее Господа? например?

В первую очередь Христа распяли самые большие ревнители слова Божьего. Распяли того, кого ждали.

Потом, вам известны деноминации, в которых давят авторитетом библии и при этом отрицают возможность практики духовных даров и личного общения с Богом? Объясняют тем, что у первой церкви еще не было той соовершенной библии что есть у нас, а у нас она есть и поэтому слово лично от Бога нам ни к чему, в библии есть ответы на "абсолютно все вопросы".

Еще приведу пример, который можно встретить рядом. Допустим, есть в твоей жизни нужда, и есть откровение, для чего Бог ее допустил. Ты это принимаешь, но появляется духовный братик или чаще сестра, находит обетование в библии и сушит мозги чтобы ты стоял на нем, бил ногами дверь в небеса чтобы твоя нужда восполнилась. Объяснять бесполезно, твое откровение не соответствует писанию а значит не от Бога.

 

Цитата APL8
вот и хочется услышать пример, а как это. (про такую глупость, что на полочке стоит Бог (БИблия), и ей поклоняются, даже не рассматриваем, наверняка не это имел broken в виду)

И такое бывает). От священного страха даже боятся открыть ее.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-24
|24 Сен 2016
2
Цитата APL8
У вас просто попросили дать отчет в своем уповании, в кротости и благоговении обязательно, а показания дают другому человеку, конечно же. Поэтому

Будьте проще. Это просто юмор.

 

Цитата APL8
Ни к чему нагнетать здесь страсти. За ответы спасибо.

И из контекста выдирать было не обязательно. На самом деле был рад ответить и благодарен ale6 что позвал меня сюда.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1698
|24 Сен 2016
1
Только здравый человек может понять, что на самом деле этих Николаитов ненавидит не Христос (который их и знать не знал при своей жизни), - а секта автора книги Откровение, который свою собственную ненависть вкладывает в уста Христа, якобы через полученное "откровение".  А наивные читатели теперь тоже будут ненавидеть Николаитов (ведь сам Христос так сказал!)

Читаю вот.. и меня напрягает только один вопрос... Что делает антихрист-николаит на христианском сайте..? Такое изобрести.. таллант ещё нужен..

 

Цель автора достигнута.

Точно..! Цель автора - тебя. Потому как этим своим  постом, ты всем показал то, что ты есть не кто иной как - антихрист.. который уже открыто выступает против учения Христа и Его Апостолов.. с откровеной защитой бесо-секты николаитов.. и открытом опорочивании не только церкви Иисуса Христа и самого Апостола Иоанна..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1350
|24 Сен 2016
0
Цитата APL8
У вас просто попросили дать отчет в своем уповании, в кротости и благоговении обязательно

Так ведь это Петр написал комуто. А что им Петр. Они и сами с усами. Только вот слово Божие в письменном виде христианам понадобилось тогда, когда практика духовных даров привела к тому, что общение с Богом теряли, водились непонятно кем, хотя выдавали это за вождение Святым Духом а с кем лично общались на самом деле не такой и трудный вопрос. Хорошо когда в послания вникали и возвращались к Богу.

11 Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле.

12 Итак, если я писал к вам, то не ради оскорбителя и не ради оскорбленного, но чтобы вам открылось попечение наше о вас пред Богом.

(2Кор.7:11,12)

Но уже и тогда были те, кто подрывал авторитет апостолов, не разрешали ни общение ни чтение посланий апостолов. Как говориться ничего нового нет под солнцем. Спрашивается зачем таким подражать?

9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.

10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.

11 Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.

(3Иоан.1:9-11)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+359
|25 Сен 2016
0
Цитата Asher
Читаю вот.. и меня напрягает только один вопрос...

Читать нужно больше, - чтобы по жизни напрягало больше вопросов, чтобы общий интеллект возвышался над плинтусом, чтобы лучше понимались мысли собеседников по форуму...

А то сразу "антихристом" обзываетесь. ))

Книгу Откровение очень долго не хотели включать в канон. Некоторые знаменитые отцы церкви (Кирилл Иерусалимский, Григорий Богослов) не относились к ней как к богодухновенной книге. Лаодикийский Собор, который установил канон Нового Завета, эту книгу в числе канонических не упоминает. И только в конце 4 начале 5 веков её стали признавать, и наконец включили в канон на последующих соборах.

Если вам что-то известно о деятельности секты николаитов, которые удостоились такой великой чести - быть ненавидимыми самим Христом (подумать только!) - то сообщите подробности. Только вряд ли вам это удастся. У отцов церкви находим эпизодические упоминания о них, настолько же скупые, как и недостоверные. Основатель секты был, как предполагают (но это чистое предположение) Николай Антиохийский, причем некоторые опять-таки, предполагают, что он на самом деле был верным христианином, но его учение исказили представители какой-то секты. Вроде употребляли в пищу идоложертвенное и предавались разврату. Ничего конкретного.

Старожил
+1698
|25 Сен 2016
0
Цитата Messha
Ну если изучать историю церкви, то ответ очевиден, единственными преемниками первоапостольской церкви являются католики.

А ПЦ куда дели..? До 1054 года они по-братски делили эту приеемственность.

 

Цитата Messha
Если почитать послания Апостолам церкви и Дидахе, то у современных конфессий тоже мало что сохранилось.

Не понятно на основании чьих мнений вы строите такие выводы.. но только 100-пудово не на Деянии.. Перестаньте питаться от сомнительных а то и явно вредных духовных источников..

 

Цитата Messha
Я все же хочу сохранить водительство Духа Святого, а не попасть снова в систему.

Вам кто-то..(мне кажется сам сатана).. навязал свое лукавое мнение о какой-то там "ужасной" системе, которая типа не созидает а только всё разрушает.. Но он явно скрыл от вас тот факт, что Сам Бог и является Автором Системы.. Ведь во всей вселенной.. от галактики до любой организации.. все строится и существует только благодаря строго определённой системе. Если бы что-то в этой системе дало даже масенький сбой, то вся-бы вселенная враз превратилсь-бы в большой - "бум-с...!".. и мы бы с вами исчезли во мгновение ока. И это написано произойдет, но немного по-позже - 2Пет.3:10;,

И потому если вас убеждают в чем-то "бес-ситемном".. то вас явно обманули и направили по ложному пути.. От вас явно спецом скрыли то, что если где-то отсутствует определённая система, то это называется "ХАОС" или по-народному "бардак - бес-система".. И это все вы, никаким стаканчиком даже с самим найлучшим чаем, точно не поправите.. При отсутствии системы все рухнет, развалится, разлетиться и исчезнет.. Это же все так элементарно.. Так что если что-то где-то существует, работает и ещё развивается.. но при этом вам пытаются навязать то, что в этом нет никакой системы.. то поверьте вас очень жестко и нагло обманывают.. Потому, что это 100-пудово кто-то построил свою, выгодную только ему систему и теперь очень желает скрыть это от своих наивных и глупых последователей..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|25 Сен 2016
1
Цитата Messha
Кстати, любимая это тема Сандея Аделаджи.

Глупо и очень опасно, строить свое убеждение на человеке и его мнении - Иер.17:5.

Изучайте внимательно мнение Божьих Писаний, которое есть - мнение Смого Бога.. а не человека!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|25 Сен 2016
0
Цитата Незнакомец
Книгу Откровение очень долго не хотели включать в канон.

Да много чего там человеки не хотели.. Многое они, так и вообще - уничтожили.. Но Господь Бог распорядился так, чтобы в Его Боговдохновенные Писания вошло то, что нужно человеку для того что бы познать Христа и спастись от Ада и смерти.. Но а вот у вас как-то получатся так, что Апостол Иоанн писал свои Откровение не по Слову - Иисуса Христа, а от своего больного воображения.. И потому мое убеждение в том, что такое может придти на ум только антихристу..

П.С. Простите за мою откровенность.. все это лишь для того как вы сказали -

 

чтобы общий интеллект возвышался над плинтусом,
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|25 Сен 2016
1
Цитата minos
Для глухого Грубияна повторяю: Я с грубияном разговор давно закончил

2. То есть нет у вас аргументов. Что и следовало доказать.

 

Цитата minos
Споры о мнениях дело Богу не угодное.

Споры, к интерпретации не относятся. Я не спорил, если спорите, то покайтесь. Я проповедую Слово, Истину Библейскую.

Богу не угодны ереси.

 

Цитата minos
Библию толковать нельзя.

Очередная ересь от вас.

Воля Бога, чтобы интерпретировать Библию, Бог специально её такой создал, чтобы люди размышляли над написанным и тогда смогут понимать суть написанного, и получить от Бога откровение. Бог дал разум людям, чтобы им пользовались. Пока человек не включит свой разум, то человек не задействован ни в чем. Бог есть Богом разума, причем здравого разума, целомудрия. Это диавол желает, чтобы люди отключили свой разум (данный Богом им) ибо тогда, они его лёгкая добыча. Об этом написано в Писании.

Если вам надо объяснить более детально, дайте знать.

 

Цитата minos
Библия познаётся через откровения от Бога,

Откровение от Бога всегда затрагивает разум человека, вместе с его духом. Если разум не затронут, никакого понимания, откровнеия не было. Когда диавол пытается некоторым навязать ложь, и для этого ему надо сперва довести человека до состояния, когда человек выключит свой разум, тогда получится заблудший человек -зомби.

Выше в этом посте.

 

Цитата minos
а не через философствования над церковными догмами.

Библия это не Церковные догмы. То что противоречит Писанию - это ложная философия. Вот так.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-532
|25 Сен 2016
1
Цитата Restorer
Странно, и Левко1, не нашел  у Ашера перекосов. Может Вы и Прешельча можеле читать?

Ну а что вам Пришелец? Сегодня он Пришелец, а завтра - Ушелец, а вы то здесь и никуда не денетесь. Посему я чувствую вы пытаетесь стрелки на кого-нибудь другого перевести. По геройствовали, дескать: "Стреляй, всех не перестреляешь", а теперь стреляй, но только не в меня. Не беспокойтесь. Дайте только повод, а патронов на всех хватит.

Старожил
+1350
|25 Сен 2016
0
Читать нужно больше, - чтобы по жизни напрягало больше вопросов, чтобы общий интеллект возвышался над плинтусом, чтобы лучше понимались мысли собеседников по форуму...

Это хорошо, что вы много читаете. Верите Библии или нет дело тоже ваше. Но ради того, чтобы видеть свой интеллект искажать другое учение нечестно.

 

Они не считают себя верующими, - они верующие и есть. Самые что ни на есть искренние.

В Библии ясно сказано, что среди христиан будут и волки в овечьей шкуре и говорящие превратно и лжецы в которых нет истины, это те, кто считает себя спасенным значит и познавшим Бога а заповеди не соблюдает. И вам такие нравятся?

И что будут беззаконники, которые будут искренно верить что они самые большие служители Бога:

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

(Матф.7:22-27)

Так почему вы называете тех кто слушает но не исполняет слова Бога христианами?

Они Христу не братья и не сестры.

49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Матф.12:49,50)


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Сен 2016
0
Долг помощи брошенным и обездоленным. Каждый помогай друг другу чем можешь. Что-то не так?

А какая разница отдадите вы этот долг или нет? Что вы добрее некоторых христиан это ясно. Но ради ближних вы же не откажетесь от того, что по праву вы должны получить за свой выполненный долг?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+359
|25 Сен 2016
0
Цитата Asher
Но Господь Бог распорядился так, чтобы в Его Боговдохновенные Писания вошло то, что нужно человеку

Как именно Бог "распорядился"? Вначале на Лаодикийском соборе "распорядился" Духом Святым не включать эту книгу в канон... а затем на Карфагенском соборе, опять-таки Духом Святым, "распорядился" включить?

 

Цитата Пришелец
В Библии ясно сказано, что среди христиан будут и волки в овечьей шкуре и говорящие превратно и лжецы в которых нет истины, это те, кто считает себя спасенным значит и познавшим Бога а заповеди не соблюдает.

Вот так и ходим по кругу в разных темах. 

Когда я пишу о необходимости соблюдения заповедей как единственном критерии истинного определения "верующего", - на меня со всех сторон в разных темах набрасываются христиане, обзывают "законником" или "антихристом"; кричат что соблюсти заповеди невозможно, спасаются только те кто поверил в жертву Христа...

А когда указываешь на истинное лицо этих "спасенных", которые, как вы цитируете, лжецы (хоть и христиане) и в которых нет истины...

то вы вынуждены возвратиться к соблюдению заповедей как критерию определения истинности их веры. 

Очень надеюсь, что в результате этой дискуссии вы хоть немного продвинулись в понимании того о чём я писал и пишу.

Старожил
+359
|25 Сен 2016
0
Цитата Пришелец
А какая разница отдадите вы этот долг или нет? Что вы добрее некоторых христиан это ясно. Но ради ближних вы же не откажетесь от того, что по праву вы должны получить за свой выполненный долг?

Не совсем понял, что вы написали. Долг выполняется не потому, что хочешь получить что-то. Искренняя помощь БЕЗВОЗМЕЗДНА и БЕЗУСЛОВНА.

"По праву" человек не должен получить НИЧЕГО за свою доброту. Да человек на самом деле и не "добр". Благ только Бог. Человек делает что-то доброе только потому, что движим Богом.

Старожил
+1350
|25 Сен 2016
0
Вот так и ходим по кругу в разных темах.  Когда я пишу о необходимости соблюдения заповедей как единственном критерии истинного определения "верующего", - на меня со всех сторон в разных темах набрасываются христиане, обзывают "законником" или "антихристом"; кричат что соблюсти заповеди невозможно, спасаются только те кто поверил в жертву Христа... А когда указываешь на истинное лицо этих "спасенных", которые, как вы цитируете, лжецы (хоть и христиане) и в которых нет истины... то вы вынуждены возвратиться к соблюдению заповедей как критерию определения истинности их веры.

Не понял вашей логики. Когда вы указываете на истинное лицо этих "спасенных" и я вынужден возвратиться к соблюдению заповедей как критерию определения истинности их веры, то ведь несоблюдение заповедей значит что ваши указания соответствуют Библии. А законником и меня обзывают и что?

 

Не совсем понял, что вы написали. Долг выполняется не потому, что хочешь получить что-то.

Вы имеете ввиду такой долг?

Долг в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство.
"По праву" человек не должен получить НИЧЕГО за свою доброту.

А осознание того, что долг выполнил это ничего?

 

Да человек на самом деле и не "добр"

не совсем так:

Матф.7:11 Итак если вы, будучи

злы, умеете даяния благие давать

детям вашим, тем более Отец ваш

Небесный даст блага просящим у

Него.

Может Он вам чтото не дал? Или вы и не просили?

 

Человек делает что-то доброе только потому, что движим Богом.

И делает чтото злое потому что движим сатаной. А сам человек вообще то и не при чем.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Сен 2016
0
Цитата Messha
если 2 человека говорят одно и тоже слово в слово, я не могу сделать выводов других. Вы как два берега у одной реки. Читаю одного и вижу другого.

Если выйти из системы и прийти к общению с теми, которым все равно что вы пишите, главное что за них стоите горой то разве это не ещё одна из систем?

Если один человек начнет вас цитировать тогда, когда это послужит добру, а другой только тогда когда послужит злу, то разве они 2 берега у одной реки. А ведь они слово в слово будут повторять вас.

Чтобы противостать системе, можно обратить внимание на то, как апостолы боролись с образованием в церквях систем. Чему учили. А можно создать общение по принципу что ни голова, то своя секта.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+359
|25 Сен 2016
0
Цитата Пришелец
Не понял вашей логики. Когда вы указываете на истинное лицо этих "спасенных" и я вынужден возвратиться к соблюдению заповедей как критерию определения истинности их веры, то ведь несоблюдение заповедей значит что ваши указания соответствуют Библии.

Переведите, пж. )) И я вас не понял.

 

Цитата Пришелец

Вы имеете ввиду такой долг?

Долг в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство.

Возможно. Любое моральное обязательство - добровольно, в соответствии с внутренними убеждениями и мировоззрением.

 

Цитата Пришелец
А осознание того, что долг выполнил это ничего?

Ну выполнил и выпонил, есть удовлетворение немного.

Предлагаете сразу ждать награды от Бога? 

 

Цитата Пришелец
Может Он вам чтото не дал? Или вы и не просили?

Так у меня и так есть многое. Конечно, прошу ещё в соответствии с нуждами.

Не понимаю, почему вы увязываете просьбы и нужд, обращаемые к Богу, - с выполнением долга и совершением добрых поступков. Мы делаем добро не потому, что хотим взамен получить что-то от Бога.

Старожил
+949
|26 Сен 2016
0
Цитата Sinoptic
Дайте только повод, а патронов на всех хватит.

Надеюсь, У Вас духовные патроны.

Удален
AlexeyW
|26 Сен 2016
1
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?

Любая, умаляющая Крест Христов!

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|26 Сен 2016
1
затем на Карфагенском соборе, опять-таки Духом Святым, "распорядился" включить?

Ну не бесовским-же! Или вы иного мнения?

Вот что я вам скажу, господин Незнакомец. Может вы это.. возьмите и вообще лишите всю Библию статуса боговдохновенности, утвердив ей фактор чисто человеческого больного воображения.. точно также, как вы это утверждаете об Откровении Ап.Иоанна.. при том, что канон Св.Писаний, также был принят на Никейском соборе..

А в общем, если быть предельно откровенным.. ваше элементарное невежество состоит уже в том, что вы не допускаете даже мысли о том, что Церковь состоит не из Ангелов а из обычных человеков - из плоти и крови.. И потому в церкви всегда присутствовал и будет присутствовать человеческий фактор.. который, если это церковь действительно Христова, будет исправлятся Христом по мере её духовного вросления.. Потому, на одном соборе преобладала плоть а на другом Дух Святой.. (то-есть на нем было больше тех, кто был чувствителен к Нему).. При этом, нужно ещё учитывать и вмешательство демонов.. через императоров-язычников и их лобби в священическом обществе.. Так, что суть Соборов не совсем только в плохом.. Печально здесь только то, что на одном из этих соборов под контролем императора и его лобби, был утвержден "божественный статус" Мариамь и "боговдовновенность" человеческим преданиям.. а потом позже, ещё на одном подобном, под запретом стали уже и Св.Писания.

Но это уже история стагнации и упадка церкви, полностью отошедшей от Христа.. Хвала Христу.. канон Св.Писаний был утвержден задолго до этого.  А вам Незнакомец, нужно рассмотривать историю церкви хоть малость, но в свете Христовой веры. Как вы сами выразились,

 

Цитата Незнакомец
чтобы общий интеллект возвышался над плинтусом, чтобы лучше понимались мысли собеседников по форуму
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-532
|26 Сен 2016
0
Цитата Restorer
Надеюсь, У Вас духовные патроны.

Естественно! Так что не стесняйтесь. Скажите уже что-нибудь еретическое. Давайте наконец немножко постреляем, а то как в советском боевике, одни угрозы.

Старожил
+949
|26 Сен 2016
0
Цитата Sinoptic
Скажите уже что-нибудь еретическое. Давайте наконец немножко постреляем, а то как в советском боевике, одни угрозы.

Угрозы можно сказать идут с Вашей стороны.

Со своей стороны я позволяю Вам поднимать все мои старые посты, копируйте  в любую тему и будем

делать разборки по ним.

Можете начать с этой закрытой темы: http://www.invictory.com/forum/subject-13492-church.html?&page=1

Старожил
-532
|26 Сен 2016
0
Цитата Restorer
Со своей стороны я позволяю Вам поднимать все мои старые посты, копируйте  в любую тему и будем делать разборки по ним.

Кто старое помянет, тому глаз вон...

Удален
minos
|26 Сен 2016
0

"И слово мое и проповедь моя
не в убедительных словах человеческой мудрости,
но в явлении духа и силы,

5чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой,
но на силе Божией."(Кор.2:4,5)

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.