Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Удален
I am
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Царство Божье (Небесное) - удел рождённых свыше, рождённых от Духа Божьего. Посмотрите на ВЗ внимательно: закон Моисея касается земных благ, завет Иисуса Христа - духовных.

Ваша теория относится более к историческому(эсхатология) руслу, которое по отношению к человечеству(народу) отображает основной принцип роста мировоззрения: ОТ БЫТИЯ К СОЗНАНИЮ.

В остальном это скорее привычный штамп оборотной стороны этого принципа, имеющий право на существование до времени исправления своего эгоизма(спасение души).

Павел говорит:

.

9    Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10    Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

далее:

1     Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2    и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3    и все ели одну и ту же духовную пищу;
4    и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5    Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6     А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Сен 2013
0 Цитировать

продолжение.

На самом деле - если слушать Иисуса в контексте формы подачи, не говоря уже о содержании, мы ВСЕГДА будем упираться в Закон, заповеди, постановления - Церковь ВЗ, скиния Момсея, Давида, храм Соломона видели и впитывали в себя - подобно рожд.свыше младенцу НЕИМОВЕРНОЕ количество благодати и знания.

Примеры:

терновый куст, сошествие Господа в огне и облаке, столп облачный и огненный в пустыне, ТЕ ЖЕ ПРОЯВЛЕНИЯ славы Господней в апогее каждого служения, субботы, в которых Господь являл Себя славой своей, что в целом соответствует дню пятидесятницы НЗ. Причём проявления последнего в христианстве наших дней ослаблено тем же самым фактором:

.

3    Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
4    чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

и

14     Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

.

Т.е. если говорить о кресте Матф.10:38, то в любом случае именно закон, исполненный Иисусом, обнаруживает, судит и умерщвляет ветхие члены :

9    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10    а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,

.

Отсюда кстати происходит неверное отношение к Плоти и Крови Его = СОСТАВУ, который несёт в себе как процесс действия Слова Божьего в чел Духом Святым, так и ЭФФЕКТ и РЕЗУЛЬТАТ самого действия Божьего посредством Слова.

Если понимать что заря и становление человечества в рамках грехопадения протекали в условностях ВЗ, то это вовсе не значит что Бог Духом не влиял на человека.

Просто перед нами лежит бОльшая ответственность, и для нас уже не существует лона Авраамова, на котором находились все те, рождённые свыше, которые приняли Божье предложение и опеку.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Сен 2013
0 Цитировать

продолжение.

Если к примеру взять Лев.21:20, то в контексте освящения - путей Божьих в естестве чел - и финальной, сформированной его части - РЕЗУЛЬТАТ строительства Его обители в чел Лука 11:36 - мы не избежим действий, образов и проявлений, которые будут вызваны из тьмы(доселе не осознанной по причине отсутствия там проникающего Света Божьего, который и осветит - вскроет - взаимосвязи естества и греховной природы, отделив последнюю на смерть), - и преобразованны(очищены). что позволит в свою очередь  обосноваться нашему духу, Духом Божьим и светом в сфере наших желаний и мотивов, для работы(исправления) оных.

А ЭТАЛОН (шаблон) СОВЕРШЕННОГО в его настройках, мы, через Иисуса, увидим в пророках - Иезекииле в частности,- и конечно же НЕ БЕЗ водительства Божьего - пошагового, последовательного процесса преображения временного в вечное, земного в небесное, ДУШЕВНОГО в ДУХОВНОЕ !!!

Т.к. крайне и АРХИважно добраться до души, её характеристик, функций и СООТНОШЕНИЙ с духом и телом, что в современном христианстве УПРАЗДНЕНО потребительским(плотским, земным, бездуховным, бесовским) отношением прежде всего к искупительной Жертве Христа Иисуса, и вложено в некий символ веры: Иисус уже ВСЁ совершил за нас, что есть не прикрытая ложь, относительно Пути - совершения спасения.

В Иисусе заключено всё Писание, берущее свое НАЧАЛО от мысли Творца, вложенной в Его Слово и сотворившей мироздание. В этом контексте НЕ СУЩЕСТВУЕТ разделения между материальным и духовным, т.к. материя есть ПЛОД Его творчества. Чему в Израиле - это видно и сейчас - изначально предавалось правильное значение.

На самом деле от СОЗНАНИЯ к БЫТИЮ Я ЕСМЬ, от образов и энергий, как заключённых(параметры каждой из частей) так и проходящих от Творца, созидается внутреннее человека, Начиная от 7-и дней творения.

Вот когда чел начнёт осознавать в себе, что значит к примеру 1-й день - отделил свет от тьмы -,тогда и начнётся в нем реальное строительство Его обители, храма нерукотворного.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1333
|2 Сен 2013
1 Цитировать

Потому что разные Заветы, но Сам Бог и там и там - тот же.

Писатель
-71
|2 Сен 2013
0 Цитировать

Неплохо бы как то аргументировать. А то ведь я могу точно также заявить что Земля плоская и ....всё.

Удален
AlexeyW
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата I am
Ваша теория

Судя по всему, что написано Вами, теория как раз у Вас.

Старожил
+111
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Почему Бог такой жестокий?

Например, покажите в Библии, где Бог проявлял такую жестокость?

Я не разу не нашёл.

Удален
I am
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Судя по всему, что написано Вами, теория как раз у Вас.

Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщенных положений, образующих науку или ее раздел. Теория выступает как форма синтетического знания, в границах которой отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементами целостной системы[1]. В теории одни суждения выводятся из других суждений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом

Согласитесь, в теории, являющейся неотъемлемой частью метода, даже самой по себе, нет ничего противоестественного.

Но коль скоро вы решили что то защищать, хотя никто не пытался низлагать ваши представления, но только определил их границы. Во избежание вымыслов, которые иногда опережают рассудительность по причине мнительности к примеру, давайте перейдём к рассмотрению самого метода(учения) Христа Иисуса.

Предлагаю вам первым задать вопрос по контексту учения Христа. Давайте разбираться, п.ч. я УТВЕРЖДАЮ, что не только Бог один и тот же, но и весь Ветхий Завет является учением Иисуса, который - повторюсь - ни сказал и полслова ВНЕ текста ВЗ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|2 Сен 2013
0 Цитировать

Я не хотел критиковать ваши размышления,простите если так получилось и это принесло вам расстройство. Просто хотел выразить свое мнение по заинтересовавшей меня,в вашем повествовании, теме.Желаю вам добра.

 

Цитата I am
В моём вопросе речь не о доказательствах,т.к. любовь Бога в её проявлении относительно конкретного человека, пребывающего в рамках этой жизни - я привёл пример с 2-мя распятыми с Иисусом - коснувшись их, в одном вызвала покаяние, а другой так и остался без её плода. Хотя относительно того, который хулил Бога, т.ж. предусмотрена милость.
Руслан
Местный
+16
|2 Сен 2013
0 Цитировать

Убийство младенцев в Египте.Потоп.Истребление народов,населявших землю обетованную,истребление Содома и Гоморы...(я просто слушал людей и услышел об интересующих их вопросах) Спросите сами любого неверующего человека. И простите меня грешного,но я не верю что у вас никогда не возникал такой вопрос. У меня возникал.

 

Цитата ездра
Например, покажите в Библии, где Бог проявлял такую жестокость? Я не разу не нашёл.
Руслан
Местный
+16
|3 Сен 2013
0 Цитировать

Ездра простите меня,что я плохо о вас подумал.И не Бога прославлял,а себя возвышал.Сожалею.

Руслан
Удален
I am
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
не хотел критиковать ваши размышления,простите если так получилось и это принесло вам расстройство

Речь на самом деле о правде и её поисках. Здесь не существует рецептов, но имеется метод и последовательность его определений относительно СОВЕРШЕННОГО Образа.

Самое замечательное в этом методе то, что любое проявление чел, тайное или явное, осознанное или нет, обязательно отыщет свою дверь, и даже уже подходя к ней, получит опыт определения своей самости, относительно самой сути искомого.

По поводу жестокости Бога можно привести простой пример:

Ночь, рельсы, стук колёс и громыхание состава вагонов, прожектор локомотива и чел в его попытках перейти на ту сторону перед близко несущимся и стремительно приближающимся локомотивом.

Успеет или нет, решать в любом случае ему, даже если решение неверное. Но локомотив нельзя остановить,можно только дождаться пока тот пройдёт. Опять же, если обратиться в прошлое, можно рассмотреть причины, побуждающие к этому устремлению в момент ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

В независимости от предрасположенности мы зачастую не думаем о том, чем на самом деле располагаем.

Хотя если отдавать себе отчёт о наличии жестокости в себе, останется понять, что с этим делать, и как.

Сказано:

.

6    Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7    Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8    Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

.

Если у тебя есть дети, то ты точно будешь знать, что такое допустимо, хотя внутренне готов спорить и настаивать на обратном.

Или скажем войны за территории и ресурсы, кто же их начинает, как не человек. И даже если он осведомлён о влиянии поднебесья, ангелах, силах, то что он сможет предпринять против того, чему уже дан старт, или тому, что предопределено?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|3 Сен 2013
0 Цитировать

Спасибо,что стараетесь укрепить мою веру и открыть ваше видение вопроса. К сожалению ваши убеждения и знания кажутся не живыми(не жизненными,не простыми,а сложными) Иногда даже кажется что вы говорите с трибуны или сам с собой.Может чтобы лучше вас понять расскажите какие вопросы вас волнуют в вашей христианской жизни? Какие вопросы возникают у вас о Боге? С чем вы не согласны с Ним?(улыбаюсь-это шутка) Мы мало друг друга знаем,вот и возникает непонимание. Надеюсь на вашу милость.

Руслан
Удален
AlexeyW
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата I am
ни сказал и полслова ВНЕ текста ВЗ.

Не сказал, не сделал. согласен. И? Он пришёл исполнить закон, и исполнил, став его концом (завершением)

На мой взгляд Вы столько лишнего написали. я где-то выступил против того, что закон духовен? Нет. Тогда к чему весь этот словесный поток? или я ошибся, что закон Моисея в призыве к послушанию в качестве благословения или проклятия использовал исключительно земные блага?

И если рождение свыше для Вас - эсхатология, ну что мне Вам тогда сказать... Вы так же как и закон упёрты в то, что касается до плоти.

Удален
Freighter
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
К сожалению ваши убеждения и знания кажутся не живыми(не жизненными,не простыми,а сложными)

Учение сторонников каббалы и не может быть живым или жизненным. Это псевдохристианская демагогия.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+359
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата I am
здесь не идёт речи о избиении беременной, но о т.ч. она случайно, или по какому то умыслу - допустим разнять дерущихся, предостеречь, защитить и пр. - вписалась в траекторию кулака, направленного не в неё.

Почему в современном уголовном кодексе нет такой, например, статьи:

Если во время боевых учений парашютист, случайно приземлившись на крышу курятника, пробьёт её и упадёт на курицу-наседку и убьёт её, то военное подразделение обязано выплатить хозяину курицы стоимость не только убитой курицы, но и трёх цыплят.

Или вы думаете, что иудейские женщины в массовом порядке разнимали своих вечно дерущихся мужей, в результате чего их беременные животы то и дело вписывались в траекторию их кулаков? Почему-то Бог счёл необходимым определить и закрепить в законе правовое разрешение именно этой редчайшей ситуации, которая по теории вероятности сопостовима разве что с ударом молнии или с вышеупомянутой курицей.

На мой взгляд очевидно, что Бог не мог быть автором подобных глупостей. Скорее, в Пятикнижии перечисляются, помимо распространённых правонарушений, реально происшедшие единичные случаи или предположения... всё это занимательно и познавательно в плане изучения быта и культуры "народа божьего; но в целом, настолько наивно и примитивно, что упоминать Бога как автора подобной дремучести является, на мой взгляд, прямым оскорблением Бога.

 

Цитата I am
По поводу Ноя я уже всё объяснил. Вкратце: Бог их снял со сковородки, на которой они бы окончательно зажарились

Ваш Бог чешет правой ногой левое ухо. Он придумал бессмысленный мир, который затем уничтожил, чтобы затем его якобы спасти. Никто такой план спасения не понимает, иначе христианство не варилось бы в собственном соку.

Старожил
+359
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
НЗ открывает нам, что повествование Ветхого - тень Нового. Человек, читающий в ВЗ такое постановление неизменно закреплялся в мысли, что неестественное (не по причине природного) бесплодие не имеет место в народе Божьем. Так что и НЗ приходя к Богу эта мысль закоренённая в нём, приносит своё положительное действие.

Все эти штампы о "Покрывале Ветхого Завета", об "образах" и "прообразах" - полнейшая, извините, бессмыслица. Новозаветные авторы использовали эти поэтические обороты в чисто литературных целях; а тупоголовые богословы возвели их в ранг масштабных теологических принципов, на которых строят пустейшие доктрины. По-вашему, Бог инициировал отлучение невинных и беззащитных инвалидов от Своего общества, отправлял их на страшные мучения в земной жизни и после - в ад, - только для того, чтобы дать некие "прообразы" для будущих читателей Нового Завета?

 

Цитата AlexeyW
показав пример будущим нечестивцам

Бог уничтожает весь мир, миллионы людей... для того, чтобы показать пример будущим нечестивцам??

Какой бред!

Чего же добился ваш Бог? Люди испугались и перестали грешить?

Удален
AlexeyW
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Новозаветные авторы использовали эти поэтические обороты в чисто литературных целях;

Это они сами Вам сказали? Здравое исследование литературного контекста говорит, что апостолы употребляют в своих посланиях истории ВЗ без тени сомнения в их реальности. Более того, и Сам Иисус сравнивает внезапность Своего пришествия с внезапностью потопа.

 

Какой бред!

Это все Ваши здравые аргументы: "тупой", "бред" и т.п.?

Вы случаем не политик?

 

Бог уничтожает весь мир, миллионы людей...

У НЕго есть право уничтожить всё никого не спросясь, тем более человечество, которое в лице Адама лишило себя будущности и осталось существовать лишь по милости Творца.

 

для того, чтобы показать пример будущим нечестивцам??

Именно. Такие показательные суды и казни устраивают и сами люди, как бы говоря: зло не останется безнаказанным.

 

Чего же добился ваш Бог? Люди испугались и перестали грешить?

Мой Бог добиля того, что отныне всякий знающий историю о потопе поняли: зло безнаказанным не останется. Если вору на глазах другого вора отрубят руки, будет ли это гарантией прекращения воровства? нет. Но другие будут знать, что их ожидает.

3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(2Пет.3:3-7)

Насколько я помню, выражения, типа "тупой бог", "тупые богословы" - как раз из разряда подобных ругательств.

Старожил
+111
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
истребление Содома и Гоморы..

Бытие13:13 Мужчины же Содо́ма были порочными людьми и совершали тяжкие грехи против Иеговы.

Бытие 18:20 Потом Иегова сказал: «Велик вопль жалобы на Содо́м и Гомо́рру, и их грех очень тяжёл. 21 Пойду же и проверю, действительно ли справедлив дошедший до меня вопль и так ли скверны их поступки. Если нет, я это узнаю».

Иегова вынужден был решить судебное дело против развращенных жителей Содома и Гоморры. Но обрати внимание на то, как он поступил. Он услышал «вопль» о шокирующем поведении этих людей, если только благодаря молитвам праведного Лота (Бытие 18:20; 2 Петра 2:7, 8). Но прежде чем действовать, он „сошел“, чтобы проверить наличие доказательств посредством своих ангелов (Бытие 18:21, 22; 19:1). Он также выделил время на то, чтобы убедить Авраама, что он не будет действовать несправедливо (Бытие 18:23–32).

Почему те города и их жители были уничтожены? Апостол Петр упоминает, что жители этих городов предавались „неистово развратному“ поведению (2 Петра 2:7). Как показывает употребление греческого слова, с которого было переведено это выражение, они предавались злодеяниям до такой степени, что проявляли наглое неуважение, даже пренебрежение к закону и власти. В послании Иуды 7 говорится, что они „блудодействовали и ходили за иною плотию“. Чудовищность их непристойного поведения проявилась, когда жители Содомские «от малого до старого, весь народ» окружили дом Лота и потребовали от него вывести к ним своих гостей, чтобы мужчины Содомские могли удовлетворить свои извращенные похоти. Они оскорбляли Лота за то, что он сопротивлялся их развратным желаниям (Бытие 13:13; 19:4, 5, 9).
Старожил
+111
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Истребление народов,населявших землю обетованную

Прежде чем Бог совершил суд над хананеями. Иегова предсказал, что от Авраама произойдет «семя», в котором благословятся все народы земли. В связи с этим Бог обещал отдать потомкам Авраама землю Ханаан, которую в то время населял народ, называемый амореями. Но разве справедливо было изгонять этих людей из их родной земли? Иегова предсказал, что это должно было произойти только через 400 лет, когда «мера беззаконий Аморреев» окончательно наполнится (Бытие 12:1—3; 13:14, 15; 15:13, 16; 22:18). За это время моральное разложение амореев достигло небывалых масштабов. Ханаан стал местом, где процветало идолопоклонство, кровопролитие и мерзкие сексуальные извращения (Исход 23:24; 34:12, 13; Числа 33:52). Жители той земли даже сжигали собственных детей, принося их в жертву своим богам. Мог ли святой Бог позволить, чтобы его народ подвергся такому пагубному влиянию? Нет! Он объявил: «Осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней» (Левит 18:21—25). Однако Иегова не стал уничтожать всех без разбора. Жители Ханаана с правильным настроем сердца, такие, как Раав и гаваонитяне, избежали уничтожения (Иисус Навин 6:25; 9:3—27).

Местный
+16
|3 Сен 2013
0 Цитировать

Можно подумать сейчас люди не грешат? (без подробностей-оглянитесь вокруг)

 

Цитата ездра
Бытие13:13 Мужчины же Содо́ма были порочными людьми и совершали тяжкие грехи против Иеговы. Бытие 18:20 Потом Иегова сказал: «Велик вопль жалобы на Содо́м и Гомо́рру, и их грех очень тяжёл. 21 Пойду же и проверю, действительно ли справедлив дошедший до меня вопль и так ли скверны их поступки. Если нет, я это узнаю». Иегова вынужден был решить судебное дело против развращенных жителей Содома и Гоморры. Но обрати внимание на то, как он поступил. Он услышал «вопль» о шокирующем поведении этих людей, если только благодаря молитвам праведного Лота (Бытие 18:20; 2 Петра 2:7, 8). Но прежде чем действовать, он „сошел“, чтобы проверить наличие доказательств посредством своих ангелов (Бытие 18:21, 22; 19:1). Он также выделил время на то, чтобы убедить Авраама, что он не будет действовать несправедливо (Бытие 18:23–32). Почему те города и их жители были уничтожены? Апостол Петр упоминает, что жители этих городов предавались „неистово развратному“ поведению (2 Петра 2:7). Как показывает употребление греческого слова, с которого было переведено это выражение, они предавались злодеяниям до такой степени, что проявляли наглое неуважение, даже пренебрежение к закону и власти. В послании Иуды 7 говорится, что они „блудодействовали и ходили за иною плотию“. Чудовищность их непристойного поведения проявилась, когда жители Содомские «от малого до старого, весь народ» окружили дом Лота и потребовали от него вывести к ним своих гостей, чтобы мужчины Содомские могли удовлетворить свои извращенные похоти. Они оскорбляли Лота за то, что он сопротивлялся их развратным желаниям (Бытие 13:13; 19:4, 5, 9).
Руслан
Местный
+16
|3 Сен 2013
0 Цитировать

Спасибо за ваш труд. Но я говорю о людях,а вы мне выкладываете статистику.Я мог бы и сам почитать интернет.Вы вообще живой человек? Или буквы ваше сердце? Вы увидев развращенную молодежь убьете их? А вы сами не были таким? А чем мы с вами лучше? Статистика меня не интересует,если вам известен Иисус,то лучше пусть Он говорит.

 

Цитата ездра
Прежде чем Бог совершил суд над хананеями. Иегова предсказал, что от Авраама произойдет «семя», в котором благословятся все народы земли. В связи с этим Бог обещал отдать потомкам Авраама землю Ханаан, которую в то время населял народ, называемый амореями. Но разве справедливо было изгонять этих людей из их родной земли? Иегова предсказал, что это должно было произойти только через 400 лет, когда «мера беззаконий Аморреев» окончательно наполнится (Бытие 12:1—3; 13:14, 15; 15:13, 16; 22:18). За это время моральное разложение амореев достигло небывалых масштабов. Ханаан стал местом, где процветало идолопоклонство, кровопролитие и мерзкие сексуальные извращения (Исход 23:24; 34:12, 13; Числа 33:52). Жители той земли даже сжигали собственных детей, принося их в жертву своим богам. Мог ли святой Бог позволить, чтобы его народ подвергся такому пагубному влиянию? Нет! Он объявил: «Осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней» (Левит 18:21—25). Однако Иегова не стал уничтожать всех без разбора. Жители Ханаана с правильным настроем сердца, такие, как Раав и гаваонитяне, избежали уничтожения (Иисус Навин 6:25; 9:3—27).
Руслан
Местный
+16
|3 Сен 2013
0 Цитировать

Я сожалею за свою резкость Ездра. Может поэтому многие люди и не приходят к Богу,видя нашу религиозность(человеческую) Или потому что мы сами не знаем Христа. Я не знаю,если быть точным.

Руслан
Писатель
-71
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Может поэтому многие люди и не приходят к Богу,видя нашу религиозность

Не думаю. Религиозность не всегда отталкивает. Взять хотя бы радикальных муслимов (богоизбранных специально не привожу в пример), простого обывателя их кровожадный образ естественно отталкивает. Но множество нестандартных(всё что угодно) очень даже привлекаются : для одних они террористы , для других - борцы за что-то там.

Тот же Иисус одних привлёк к Богу Отцу, другие же ревностно отстаивали интересы ветхозаветнего родителя.

Старожил
+359
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Здравое исследование литературного контекста говорит, что апостолы употребляют в своих посланиях истории ВЗ без тени сомнения в их реальности. Более того, и Сам Иисус сравнивает внезапность Своего пришествия с внезапностью потопа.

И что с того?? Это люди первого века, со своим мировоззрением и верованиями, современными им элементами культуры...

Кроме того, будьте внимательны к тому, что я вам объясняю. Я не говорил, что они не верили в реальность потопа или других историй ВЗ; я пишу о том, что многие выражения и образы, типа "покрывало ВЗ", "непорочный агнец, умерший за наши грехи" и т.д. и т.п. - используются авторами чисто ассоциативно, или как поэтические обороты; - а позднейшие богословы возвели их в статус важнейших доктринальных принципов.

 

Цитата AlexeyW
Вы случаем не политик?

Объективно, вы на него похоже больше. Политики не бывают так откровенны, как я. Он виляют, подобно вам и большинству традиционных христиан, используя завуалированные фразы, словоблудие. Да и открытое пренебрежение жизнью и судьбами миллионов людей (как в вашем случае, дескать все они погибли за будущие блага) свойствено политикам также.

 

Цитата AlexeyW
У НЕго есть право уничтожить всё никого не спросясь

Это откуда такое право-то?

 

Цитата AlexeyW
Мой Бог добиля того, что отныне всякий знающий историю о потопе поняли: зло безнаказанным не останется.

Не смешите. Кто сегодня верит в эту историю, кроме религиозных фанатиков? Вот и варитесь в собственном соку, смеша своей верой остальной мир.

Наиболее прогрессивные исследователи Библии давно уже призывают рассматривать содержащиеся в ней мифы как мифы; исторические данные как исторические данные; богословские трактаты соответственно, поэзию как поэзию... а не делать вид, что в искуственно объединённых книгах, написанных на протяжении тысячелетий, содержится некое единое послание Бога.

Удален
I am
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
И если рождение свыше для Вас - эсхатология, ну что мне Вам тогда сказать... Вы так же как и закон упёрты в то, что касается до плоти.

По эсхатологии:

Вы не поняли о чём речь.

Но даже в суждениях вы можете допустить что путь народа Божьего тождественен пути субъекта за Богом, или нет?

.

Упертость в закон - призма, в свете которой виден не только состав мыслеформы, но и его полярность. 2-й зверь выглядит как агнец, но говорит как дракон. И как же вы различите, при видимости внешнего, то, что внутри?

.

19    Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?
20    Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.
21    Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.

.

Христос в человеке Иисусе был ВОПЛОЩЁН и настроен через Слово: - закона и пророков.

Попробуйте ответить на вопрос, зачем Иисус на кресте "цитировал" 21-й Псалом?

.

Да и о рождении свыше не всё так СОВЕРШЕННО, разве только для спящего сознания младенца:

.

8    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Следующим шагом, исходя из логики, будет; знать, откуда и куда Дух приходит и уходит. А знать это можно только следуя за Ним.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Сен 2013
0 Цитировать

продолжение.

А пока что в основном я слышу слепое цитирование фраз, хотя:

.

20    ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
.

и не умерщвлённую греховную природу, которую как умертвить Иисус рассказал и показал. Но за нас - вас в частности - Он этого никогда делать не будет, т.к. не будет жить в вас 2-й(Своей) личностью, при полной пассивности вашей первой. Что даже логически приводит к этому результату - Его тело не имеет тёмных частей, а наш разум - Света, который поможет ему осознать себя для начала.

А на святом месте - мерзость запустения, наслоения понятий конфессиональной матрицы, результатом деятельности которой по отношению к Богу и Его Слову является слепота иного рода, не от закона. А та о которой говорит Иисус и Исаия.

 

Цитата AlexeyW
Вы так же как и закон упёрты в то, что касается до плоти.

до какой из них: тела или ветхой природы?

Сможете сказать, какое отношение имеет тело(физиология) к словам Иисуса:

28    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

О каком теле речь, и как к примеру тела взаимосвязаны?

.

По рождению свыше:

Вот вы духом соединились с Духом Святым, слышите Голос. Что дальше? Как к примеру вы находите действие в вас силы Его? Что она делает, куда движется, чего касается?

.

27    дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Сен 2013
0 Цитировать
всё это занимательно и познавательно в плане изучения быта и культуры "народа божьего; но в целом, настолько наивно и примитивно,

Такое отношение простительно, т.к. вы не являетесь ни правозащитником, ни законотворцем. По этому на месте рассуждений о законе у вас гуляет ветер, и вьются настроения человека желающего  удовлетворить жажду и недостаток общения. Опять же вы - не верите. О чём тогда речь?

В вашем списке есть мифы, антропология и пустословие - джентльменский набор выпускника, которому за время учёбы порядком поднадоела будущая профессия.

Вы хотя бы в название темы вдумайтесь и определитесь, в состоянии ли вы адекватно апеллировать к фактам, в которые вы не верите?

По сути того, к чему вы принадлежите, это относится к сплетням, застольным байкам на ролях общепризнанных балагуров.

Вы можете попробовать исследовать предмет своей принадлежности в контексте текстов ВЗ и НЗ, и дать заключение.

Интересно, на что оно прольет свет?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+359
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата I am

Христос в человеке Иисусе был ВОПЛОЩЁН и настроен через Слово: - закона и пророков.

Попробуйте ответить на вопрос, зачем Иисус на кресте "цитировал" 21-й Псалом?

К чему такие сложности: "в человеке Иисусе был воплощён"?

Назвали человека Христом, т.е. Помазанником, - те, кто его таковым считал. Вот и всё. Нигде не говорится ни о каком "воплощении".

А 21-й псалом он цитировал по следующей причине.

В иудейской традиции, Бог не мог оставить праведника ни при каких обстоятельствах; не мог позволить ему умереть. Поэтому ученики до последней секунды верили в чудесное избавление Иисуса. Возможно, так же верил он сам. В 21-ом псалме отчаяние сменяется упованием на спасение от мучений.

Нет ничего более нелепого, чем вера в то, что Бог якобы "оставил" Иисуса по причине того, что последний "взял на себя грехи всего мира".

Старожил
+359
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата I am
в состоянии ли вы адекватно апеллировать к фактам, в которые вы не верите?

Факты, в которые другие не верят, являются "фактами" только для вас.

 

Цитата I am
По сути того, к чему вы принадлежите, это относится к сплетням, застольным байкам на ролях общепризнанных балагуров.

Похоже, аргументация у вас иссякла, не успев начаться. А жаль.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы