Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Местный
+16
|23 Авг 2013
0 Цитировать

Мне часто задают вопрос:Почему Бог такой жестокий?(имеется ввиду Ветхий Завет) Почему такая разница видения Бога в Ветхом и Новом Завете? У меня есть свой взгляд на это,но я бы хотел услышать ваше мнение и конечно что-то взять и для себя.Рад буду участию каждого и жду ваших постов по этому вопросу.

Руслан
Старожил
+359
|23 Авг 2013
2 Цитировать

Потому что Бог Ветхого Завета в основном отражает примитивные представления о Боге древних людей; а прогрессивный человек Иисус пытается донести до людей своё видение Бога как Небесного Отца, детьми которого становится любой праведник, выполняющий Его святую волю.

Местный
+16
|23 Авг 2013
0 Цитировать

Спасибо за ваше участие Незнакомец. А как же тогда Содом и Гомора? Различные убийства и истребления "неверующих"(недружелюбных) народов. И Иисус с проповедью о том,что любовь-это главное...Хочется больше узнать по этой теме от других,уж извените меня братья и сестры.

Руслан
Старожил
+359
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Спасибо за ваше участие Незнакомец. А как же тогда Содом и Гомора? Различные убийства и истребления "неверующих"(недружелюбных) народов. И Иисус с проповедью о том,что любовь-это главное...

Спасибо за вашу тему!

В чём суть вашего вопроса о Содоме и истребления народов?

Местный
+17
|24 Авг 2013
5 Цитировать

В Ветхозаветное время Бог готовил путь для Исуса Христа на земле, а если углубится в историю люди того времени были очень и очень развратны и жестоки. Жуткие жертвоприношения, канибализм, скотоложество и т.д. Если бы их не истребили эта зараза распространилась бы по всему миру, евреи ведь иногда искушались языческими богами. Я вижу во всем поведении Ветхозаветного Бога любовь и заботу о людях.

Старожил
+359
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Если бы их не истребили эта зараза распространилась бы по всему миру, евреи ведь иногда искушались языческими богами. Я вижу во всем поведении Ветхозаветного Бога любовь и заботу о людях.

Почему бы тогда сегодня в силу проявления той же любви и заботы о людях не истребить всех неверующих, дабы зараза неверия не поглотила мир?

Местный
+17
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Почему бы тогда сегодня в силу проявления той же любви и заботы о людях не истребить всех неверующих, дабы зараза неверия не поглотила мир?

Сейчас есть Христос, через которого неверующие могут родится заново и изменится! Стать новым творением, раньше этой возможности небыло.

Старожил
+359
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Сейчас есть Христос, через которого неверующие могут родится заново и изменится! Стать новым творением, раньше этой возможности небыло.

Если не было, то Христос не сказал бы Никодиму:

- Должно тебе родиться свыше. Ты учитель Израилев и этого не знаешь?

Христос учил о возрождении людей вне связи со своей персоной.

Местный
+17
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Христос учил о возрождении людей вне связи со своей персоной

Вы о Никодиме, я о язычниках, нефилимах и прочих Ветхозаветных которые уже понятия не имели о том что такое совесть и не слушали Бога... Где смысл?? Я не верю в возрождение вне Христа

Старожил
+1296
|24 Авг 2013
6 Цитировать

Бог избрал малочисленый израильский народ, чтобы показать на нём Свою Славу и чтобы в этой среде мог родиться Мессия. После грехопадения Адама в Едеме, Бог не мог больше приходить в прохладе дня и общаться с каждым человеком, но Он очень хотел общаться. К благодати в то время человечество было ещё не готово, поэтому был дан закон Моисеев, чтобы показать силу греха и множество предписаний для храмового служения как тень будущего (будущей благодати) до времени, пока человечество не осознает, что оно нуждается в Боге и само по себе бессильно.

Были также пророчества указывающие на появление Спасителя в Израильском народе, который спасёт всё человечество. Об этом также было известно и диаволу, который возбуждал окрестные языческие народы  на истребление и развращение Израиля.

Поэтому чтобы исполнился Божий план о спасении человечества, были предприняты жёсткие меры.

Бог запретил брать жён из чужеземных народов, чтобы они не склоняли своих мужей к идолопоклонству и не заражали израиль винерическими болезнями. Язычники постоянно устраивали сексуальные оргии во славу своим богам, а также занимались скотоложеством и заражали скот. Поэтому вполне объяснимо. почему Бог требовал уничтожить не только мужчин, но также женщин , детей и скот.

А иначе бы Израиль не устоял и не родился бы там Мессия. Но после того как всё исполнилось и родился Спаситель, все эти жестокие меры потеряли свой смысл. Теперь мы живём в эпоху благодати и имеем Духа Святого чтобы противостоять искушениям и побеждать тьму.

Старожил
+223
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Мне часто задают вопрос:Почему Бог такой жестокий?(имеется ввиду Ветхий Завет) Почему такая разница видения Бога в Ветхом и Новом Завете? У меня есть свой взгляд на это,но я бы хотел услышать ваше мнение и конечно что-то взять и для себя.Рад буду участию каждого и жду ваших постов по этому вопросу.

Потому, что у Бога в ветхом завете была совершенно другая задача - уничтожить детей дракона-рептилоида с помощью Еврейского народа ...................

Но избранный народ Его не понел и не выполнил Его наказов ..................

Народу были мелее боги языческие, то есть малох и астарта - аннунаки .....................

Reach out and touch faith
Писатель
-2
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Мне часто задают вопрос:Почему Бог такой жестокий?(имеется ввиду Ветхий Завет) Почему такая разница видения Бога в Ветхом и Новом Завете? У меня есть свой взгляд на это,но я бы хотел услышать ваше мнение и конечно что-то взять и для себя.Рад буду участию

Взаимно.

любая доктрина требует очень жёсткой цензуре. Я не думаю, что Богу (всемогущему) нужно было наблюдать такие факты как холокост. Это, для меня, одно из многих доказательств что Бога просто нет.

אמונה היא הונאה
Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Вы поняли мой вопрос правильно.Не думаю,что гей-парады прославляют Бога.Примеров развращения(греховности)людей в современном мире куча...Потоп,погубивший всех людей,в том числе и детей. (В.З.)И Иисус,дарующий прощение грехов и явивший любовь Божию.(Н.З.)

 

Почему бы тогда сегодня в силу проявления той же любви и заботы о людях не истребить всех неверующих, дабы зараза неверия не поглотила мир?
Руслан
Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Ин.3:16-Бог возлюбил,Он дает-это Его решение,благодать,не от заслуг людей.Причем спастись,сказано,может всякий! И нет разделения людей по "семейному" признаку.

 

Цитата Физик
Поэтому вполне объяснимо. почему Бог требовал уничтожить не только мужчин, но также женщин , детей и скот.

Получается тогда,что до Христа были люди второго сорта?

 

Цитата swobodaslowa
Сейчас есть Христос, через которого неверующие могут родится заново и изменится! Стать новым творением, раньше этой возможности небыло.
Руслан
Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Прошу сразу прощения у людей верующих. Я верю в любящего Бога и верю в Иисуса Христа.Просто хочу услышить ваше мнение,на часто задаваемые вопросы неверующих людей.

Руслан
Старожил
+1490
|24 Авг 2013
4 Цитировать

Цитата Незнакомец
Почему бы тогда сегодня в силу проявления той же любви и заботы о людях не истребить всех неверующих, дабы зараза неверия не поглотила мир?
А я предлагаю более гуманный вариант! Почему бы всем верующим не раздать по Роллс-Ройсу?
- Веришь в Бога?
- Верю!
- А на тебе Роллс-Ройс!
Во-первых, все верующие будут справедливо вознаграждены.
Во-вторых, все неверующие сразу захотят стать верующими.
В-третьих, все убедятся в силе Божьей; неверующие признают, что были неправы; верующие укрепятся в своей вере и получат классное свидетельство для евангализационных кампаний.
В-четвёртых, все поймут, как добр Отец Небесный к Своим детям и воспылают к Нему нелицемерной любовью.
Ну как Вам мой план?

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Здравствуйте человек,назвавший себя Торой. Я с уважением отношусь к вашему мнению,у некоторых его вообще нет.Рад буду услышать ваше мнение более развернуто.Мне интересны ваши убеждение и ваш взгляд на мир.Надеюсь на диалог с вами и взаимное уважение друг к другу.

 

Цитата thor
Взаимно. любая доктрина требует очень жёсткой цензуре. Я не думаю, что Богу (всемогущему) нужно было наблюдать такие факты как холокост. Это, для меня, одно из многих доказательств что Бога просто нет.
Руслан
Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

На первый взгляд выглядит неплохо...(улыбаюсь) Мне всегда интересно ваше мнение,не могли бы и вы высказаться по моим вопросам(вопросам с улицы)

 

Цитата lents
Ну как Вам мой план?
Руслан
Старожил
-92
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
А я предлагаю более гуманный вариант! Почему бы всем верующим не раздать по Роллс-Ройсу? - Веришь в Бога? - Верю! - А на тебе Роллс-Ройс! Во-первых, все верующие будут справедливо вознаграждены. Во-вторых, все неверующие сразу захотят стать верующими. В-третьих, все убедятся в силе Божьей; неверующие признают, что были неправы; верующие укрепятся в своей вере и получат классное свидетельство для евангализационных кампаний. В-четвёртых, все поймут, как добр Отец Небесный к Своим детям и воспылают к Нему нелицемерной любовью. Ну как Вам мой план?

Примитивно,но не сейчас.Позже награды,позже.

я видел ад и рай
Удален
заступник2
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
... Ну как Вам мой план?

А как сейчас в России обстановка с дорогами, по которым на Роллс-Ройсах будут ездить на евангелизационные кампании верующие, справедливо вознаграждённые Богом за свой непосильный труд ? Со времён Достоевского произошли существенные изменения, или придётся новым русским верующим, как и во времена О. Бендера, ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству? Также мне интересно знать, не станут ли жены новорусских верующих, ставших владельцами престижных авто, говорить им: "Дурачина ты, простофиля. Выпросил, дурачина, Роллс Ройс..."

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Друзья,пожалуйста,не отходите от темы. У вас есть чувство юмора-молодцы,но мне хочется услышить вас на заданную тему.

Руслан
Старожил
+1834
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Всё также! Бог не переменчив. А если Израиль больше имел наказания, от Его, то и ныне истинные христиане страдают и испытываются в огне испытаний. Это свидетельство, что те и другие во времени, являются Ему детьми. Чужих Бог не наказывает. Чужие процветают и пахнут. А всё остальное тоже.


39 Исследуйте Писания,
ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
а они свидетельствуют о Мне.

Это свидетельство Христа, о том,  что он действовал от начала в человеках.



4 и все пили одно и то же духовное питие:
ибо пили из духовного последующего камня;
камень же был Христос.



Бог всегда был одним и не изменным:



26 С милостивым Ты поступаешь милостиво,
с мужем искренним -- искренно,
27 с чистым -- чисто,
а с лукавым -- по лукавству его,
28 ибо Ты людей угнетенных спасаешь,
а очи надменные унижаешь.


И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+359
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ну как Вам мой план?

Я влюблён в ваш план всею душою; но Богу придётся нелегко. Ему будут повально предъявлять купленные справки, типа: "Подтверждаем, что Иван Иванов, такого-то года рождения, был крещён Духом Святым в такой-то церкви тогда-то."

Придётся разбирать каждое дело лично. Недовольных будет много. Одинаковый Роллс Ройс для меня, святого и возрождённого человека, и для этой нехристи, которая только на словах покаялась! Может, Господь, ему Запорожец вместо Роллс Ройса?

Старожил
+1296
|24 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Rus1973
Получается тогда,что до Христа были люди второго сорта?

Они и сейчас делятся на мёртвых и живых, на внешних и внутренних:

(Ефесянам 2:5) "и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, --благодатью вы спасены,"

(Луки 9:60) "Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие."

(1-Коринфянам 5:12) "Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?"

(1-Тимофею 3:7) "Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую."

В ветхозаветнее время каждый иноплеменник, которых поверил в Бога Яхвэ и принял обрезание, становился израильтянином. Почему бы всем язычникам не последовать примеру?

(Бытие 17:12) "Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени."

(Числа 9:14) "если будет жить у вас пришелец, то и он должен совершать Пасху Господню: по уставу о Пасхе и по обряду ее он должен совершить ее; один устав пусть будет у вас и для пришельца и для туземца."

(Бытие 34:22) "Только на том условии сии люди соглашаются жить с нами и быть одним народом, чтобы и у нас обрезан был весь мужеский пол, как они обрезаны"

Язычники имели выбор кому служить, но сами выбрали своих мерзких идолов не смотря на то, что знали о тех чудесах, которые творил Бог Израиля. Какое может быть им оправдание?

Старожил
+1490
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Братка
Примитивно,но не сейчас.Позже награды,позже.

Примитивно неверующих истреблять. А так - очень высокотехнологичненько получится.

Ну а позже, конечно, тоже награда будет, но ведь вопрос-то про сейчас. Это сейчас, с нашей земно-поверхностной точки зрения есть различие характера между Богом Авраама, Исаака и Иакова и Иисусом Христом. А потом-то мы, наверное, поймём, что различия нет.

 

Цитата заступник2
А как сейчас в России обстановка с дорогами

Кому не нравится Роллс-Ройс, тем айфоны можно раздать. По вере да будет!

 

Цитата Rus1973
У вас есть чувство юмора-молодцы,но мне хочется услышить вас на заданную тему.

Лично я вообще ни капли не шутил!

Вопрос настолько серьёзный, что не допускает варианта "показать на пальцах".

Карикатура с Иеговой, топящим младенцев, и Иисусом, подбирающим выпавших из гнезда птенцов, пригодна лишь для юмористического сайта.

У ветхозаветных евреев никаких вопросов о жестокости Бога не возникало. А мы вот прям умные такие стали.

Если исходить из лубочных представлений о Боге, то именно непонятно, почему Он Своим любимым детям не раздаст какие-нибудь нячки типа Роллс-Ройсов или айфонов (это к примеру, каждый может придумать подарок на свой вкус). Ну ведь не составит же это Ему труда! Или Он нас не настолько сильно любит, что не хочет дать хотя бы таких элементарных благ?

Вот и давайте включим мозги!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+359
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Потоп,погубивший всех людей,в том числе и детей. (В.З.)И Иисус,дарующий прощение грехов и явивший любовь Божию.(Н.З.)

Сегодня чрезвычайно трудно, и скорее всего невозможно достоверно установить суть воззрений исторического человека Иисуса; но очевидно, что Он не верил в жестокого Бога Ветхого Завета, и поэтому раскрывал Свои в своих проповедях Бога как милостивого и справедливого, как Бога-Отца, заботящегося о Своих детях.

Если бы Иисус принимал Ветхий Завет полностью, то не было бы таких строк:

- Сказано так-то и так-то (в законе Моисея), а Я говорю вам иначе. (и следует новое учение).

Поэтому-то Бог и разный в ВЗ и в НЗ.

Местный
+17
|24 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Rus1973
Получается тогда,что до Христа были люди второго сорта?

Вы знаете, мне когда то давно, еще была не верующей, попалась статья о жертвоприношениях Майя, там было подробно описано их ритуалы... Представляете город Джеков-потрошителей - это есть человек без Бога, в кого он превращается. Я не говорю о второсортности, все что у них могло бы быть это голос совести, но там этим и не пахло. Если бы Бог их не уничтожил, человечество уничтожило бы себя само, и спасать уже было бы некого.... Это мое мнение

Писатель
-71
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Почему Бог такой жестокий?(имеется ввиду Ветхий Завет) Почему такая разница видения Бога в Ветхом и Новом Завете?

Потому что это два разных бога . Первый ,автор закона Моисеева - ложный , выдуманный.

Второй , открытый Иисусом, настоящий.

Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Иисус неединожды в разных Евангелиях цитировал пророка Осию 6:6-Не жертвы Я хочу,а преданной любви.Хочу чтобы познали люди Бога,а не приносили всессожжений. Может жестокость,которую мы видим была не только исторически обусловлена,но и исходила из незнания и непонимания людей Бога?Это что касается людей...А потоп? "Правильный" ответ мне известен,но где-то в глубине души,несмотря на доверие Богу,остался вопрос об уничтожение людей(детей) Да Бог вправе не отчитываться и делать что Он считает нужным,но я хочу знать Его,любить,такого какой Он есть.Ведь и сейчас получается мы не знаем Его(хотя так думаем) Получается у каждого "своя" правда. Может стоит сейчас задуматься знаем ли мы Бога,какой Он есть на самом деле? А чего я хочу от жизни? Что на самом деле двигает мной быть с Богом?

 

Потому что Бог Ветхого Завета в основном отражает примитивные представления о Боге древних людей
Руслан
Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Вы ошибаетесь.Не судите о Боге по человеческим критериям.

 

Цитата allecsster
Потому что это два разных бога . Первый ,автор закона Моисеева - ложный , выдуманный. Второй , открытый Иисусом, настоящий.
Руслан
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы