Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Писатель
-71
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

И что ? Ну говорят прорчески о приходе мессии. Много о ком написано. Сам же Иисус прямо утверждал , что отец фарисеев - дьявол ! И предлагал им уверовать в Бога Отца !

Удален
I am
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Писания говорят о Мне --говорит Иисус Христос

Правильно, и чем дальше ты от времени рождения свыше - ближе к Иисусу - тем для тебя более понятным и ясным становится ТО, что ты ещё вчера к примеру читал т.ж. с наслаждением, получая благодать, Свет и силу через Слово, но не отдавая себе отчёта, что ЭТО, т.к. для тебя ЭТОГО было с лихвой достаточно и весьма хорошо.

По сути в этом проявляется мудрость Божья. Т.к. если бы ты, вкушая от Него - Плоть и Кровь - сразу открывал суть и цель сказанного:

.

10    И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед;

когда же съел ее, то горько стало во чреве моем.

.

то явно не захотел бы съесть ЭТО и получить горечь. Т.ж. если я, или кто другой, будут рассказывать тебе о горечи, то и это никаким образом не даст тебе почувствовать сладкое горьким. Т.е. ты горечь ощутишь ТОЛЬКО ТОГДА, когда в тебе будет собрана сумма чисел откровения о ветхой одежде к примеру.

Такие вещи как:

.

18    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

.

вообще не имеют никакого смысла до времени когда раскроются не просто свойства, а будут уже обозначены их составные, которые и будут подвергаться анализу и исправлению.

Т.ч. верёвки, это для кого то пока что вещь не существующая, а для кого то уже предмет обозначенный, (показывающий, как прообраз, и конечно же через уровень откровения, соответствующий не манне сокровенной а к примеру изготовленным предметам скинии) и соединяющий уже готовые предметы, а не сырьё, из которого они были выплавлены или свиты, воедино.

Всё в Писании - во Иисусе Христе - открывается в соответствии с уровнем познания истины - сотворённого ЕСТЕСТВОМ Божьим в естестве человеческом Сына Божьего, ставшего таковым через ТО ЖЕ познание истины в Отце и Его Слове.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
нечто что связано с нов заветом

Новый Завет по сути, это воплощённая в человеке великая Благочестия тайна, полнота Божества телесно, которая детально расписана в Ветхом Завете, принята человеком Иисусом - Слово стало Плотью - и подана нам через Плоть и Кровь Его.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Принята не просто человеком Иисусом,но  Богом. Поправляю(добавляю) так как боюсь в своем красноречии(любовании) вы можете увести себя и других от главного:Бог спустился на Землю,чтобы искупить людей,засвидетельствовав тем самым Свою любовь.

 

Цитата I am
Новый Завет по сути, это воплощённая в человеке великая Благочестия тайна, полнота Божества телесно, которая детально расписана в Ветхом Завете, принята человеком Иисусом - Слово стало Плотью - и подана нам через Плоть и Кровь Его.
Руслан
Старожил
+90
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата I am
Новый Завет по сути, это воплощённая в человеке великая Благочестия тайна, полнота Божества телесно, которая детально расписана в Ветхом Завете, принята человеком Иисусом - Слово стало Плотью - и подана нам через Плоть и Кровь Его
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Pyбила
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата I am
Такие вещи как: . 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. . вообще не имеют никакого смысла до времени когда раскроются не просто свойства, а будут уже обозначены их составные, которые и будут подвергаться анализу и исправлению.

Такие вещи следует понимать так, как об этом Иисус говорил. А там Он говорил только о Себе, а не о нас.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+90
|22 Ноя 2013
0 Цитировать

Компромисс морфологический анализ: "com" (то же, что и "con") - "общее", "совместное". "promiss" - "обещание". Смысл: взаимные обещания сторон не нарушать взятые на себя некие невыгодные для себя, но не очень важные, но выгодные другой стороне, обязательства, которые даются друг другу: 1) чтобы достичь согласия в некоем гораздо более важном плане и 2) продемонстрировать друг другу доброжелательство и доверие.

Я думаю что Бог в вет завете  и Господь Иисус Христос похожи тем что были и есть безкомпромиссные ко греху и это важно и я думаю пример для нас

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Pyбила
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Я думаю что Бог в вет завете и Господь Иисус Христос похожи тем что были и есть безкомпромиссные ко греху и это важно и я думаю пример для нас

Отлично сказано

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Писатель
-71
|22 Ноя 2013
0 Цитировать

Отлично было бы в другой теме. А в этой разбирается непохожесть.
Непохожесть хотя бы в том , что ветхому  й г в г хотелось вывести для себя вид святых рабов , а Бог Отец желает родить святых детей !

Удален
I am
|26 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А там Он говорил только о Себе, а не о нас.

Если бы Иисус говорил что то, что нас не касается, тогда в Его миссии не было бы никакого прока и ответа именно для нас.

Вы хоть думайте, прежде чем говорить.

.


21    да будут все едино,

как Ты, Отче, во Мне,

и Я в Тебе,

[так] и они да будут в Нас едино,

- да уверует мир, что Ты послал Меня.
22    И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23    Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

.

Проще говоря: если нет ЭТОГО единства и тех же отношений с Отцом, какие были у Иисуса, значит и Христа в нас не будет:

.

5    Испытывайте самих себя,

в вере ли вы;

самих себя исследывайте.

Или вы не знаете самих себя,

что Иисус Христос в вас?

Разве только вы не то, чем должны быть.

.

Вас просто научили так думать и так читать Писание, вот вы и не видите и не разумеете даже того, что читаете. Пытаясь при этом опираться только на Дух. Но именно Слово стало Плотью.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|26 Ноя 2013
0 Цитировать

У вас не будет таких отношений с Отцом,если Христа в вас не будет.

 

Цитата I am
Проще говоря: если нет ЭТОГО единства и тех же отношений с Отцом, какие были у Иисуса, значит и Христа в нас не будет:
Руслан
Местный
+16
|26 Ноя 2013
0 Цитировать

Дорогой друг! Хватит прославлять самого себя! Вы такой "духовный",а простых вещей о себе не видете. Я как-то адресовал вам этот вопрос: Разве вы умерли на кресте,страдали за грешников,положили свою жизнь? Перед крестом,на Голгофе,все равны-грешники. Не забывайте об этом,даже когда вам кажется,что вы изрекаете истину.

 

Цитата I am
Вас просто научили так думать и так читать Писание, вот вы и не видите и не разумеете даже того, что читаете. Пытаясь при этом опираться только на Дух. Но именно Слово стало Плотью.
Руслан
Удален
I am
|26 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Принята не просто человеком Иисусом,но Богом.

.

16    И беспрекословно - великая благочестия тайна:

Бог явился во плоти,

оправдал Себя в Духе,

показал Себя Ангелам,

проповедан в народах,

принят верою в мире,

вознесся во славе.

.

Во всём этом важно понять, что время, от начала творения до явления Христа в Иисусе, сыне человеческом, было выдержано именно по причине необходимости самой суммы опыта общения - патриархи, Моисей, пророки - человека с Богом.

И только потом был явлен сосуд, способный всё это, включая закон, вместить, и интегрировать в себе, и через себя в народ(ы).

Говорить о том, что Бог принял в Себя Бога - не находите эту формулу лишённой какого либо разумного основания?!, - будет беспочвенно именно для человека, т.к. тогда какой же ответ могут нести в себе Плоть и Кровь Его, если на уровне тождественности чел. естества, в этой части - Иисусе - не будет отображён сам Плод единства Отца и чел., явленного как Сын Божий?

А если этот ответ существует вне контекста чел. естества, тогда зачем нужна Жертва и человек Иисус?

Почему бы ни сразу после падения явить Себя во славе Своей, как это, кстати, произошло в случае с Авраамом? Дав через Авраама твёрдое основание для спасения?

 

Цитата allecsster
Непохожесть хотя бы в том , что ветхому й г в г хотелось вывести для себя вид святых рабов

Ветхий יהוה‎ — Йа́хве,... да..уж.., а что НЗ открывает нам нового, ещё одного Всевышнего?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|26 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Разве вы умерли на кресте,страдали за грешников,положили свою жизнь?

При чём здесь подмена Жертвы?, вам необходимо суть самой жертвы для себя раскрыть в контексте ВАШЕГО, а не чьего то там спасения. И если Учитель говорит что:

.

9    Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

 

Цитата Rus1973
Не забывайте об этом,даже когда вам кажется,что вы изрекаете истину.

И здесь т.ж. всё встало на "свои" места. Маска любви и братства не долго держалась на щетине язычества и беззакония, что и требовалось доказать.

Истина!!, а вы сможете кратко сказать, что есть истина?!

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|28 Ноя 2013
0 Цитировать

Беспочвенно человеческим умом оценивать Бога. Судя по вашим рассуждениям вы все познали:Бога,Иисуса Христа,Святого Духа? Ваша мудрость-человеческая.

 

Цитата I am
Говорить о том, что Бог принял в Себя Бога - не находите эту формулу лишённой какого либо разумного основания?!, - будет беспочвенно именно для человека, т.к. тогда какой же ответ могут нести в себе Плоть и Кровь Его, если на уровне тождественности чел. естества, в этой части - Иисусе - не будет отображён сам Плод единства Отца и чел., явленного как Сын Божий?
Руслан
Местный
+16
|28 Ноя 2013
0 Цитировать

Хорошо,что вы не Бог.

 

Цитата I am
А если этот ответ существует вне контекста чел. естества, тогда зачем нужна Жертва и человек Иисус? Почему бы ни сразу после падения явить Себя во славе Своей, как это, кстати, произошло в случае с Авраамом? Дав через Авраама твёрдое основание для спасения?
Руслан
Местный
+16
|28 Ноя 2013
0 Цитировать

Простите меня если мои слова показались вам обидными. Я думал вы поймете,что разговор идет о вашей гордости и человеческой мудрости.Любовь не только ласкает,но иногда и обличает. Впредь буду говорить с вами на вашем языке-человеческом. Вы не скромный болтун,думующий,что он познал Бога.

 

Цитата I am
И здесь т.ж. всё встало на "свои" места. Маска любви и братства не долго держалась на щетине язычества и беззакония, что и требовалось доказать. Истина!!, а вы сможете кратко сказать, что есть истина?!
Руслан
Удален
I am
|5 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Вы не скромный болтун,думующий,что он познал Бога.

Всё же попытайтесь ответить на вопрос:

 

Цитата I am
Истина!!, а вы сможете кратко сказать, что есть истина?!
6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
-55
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Мне часто задают вопрос:Почему Бог такой жестокий?(имеется ввиду Ветхий Завет) Почему такая разница видения Бога в Ветхом и Новом Завете? У меня есть свой взгляд на это,но я бы хотел услышать ваше мнение и конечно что-то взять и для себя.Рад буду участию каждого и жду ваших постов по этому вопросу.

Нормальные вопросы.

 

Потому что Бог Ветхого Завета в основном отражает примитивные представления о Боге древних людей; а прогрессивный человек Иисус пытается донести до людей своё видение Бога как Небесного Отца, детьми которого становится любой праведник, выполняющий Его святую волю.

Отлично сказано.

Местный
+16
|6 Дек 2013
0 Цитировать

Для меня Иисус и есть истина. И я ее не познал.

 

Цитата I am
Всё же попытайтесь ответить на вопрос:
Руслан
Удален
I am
|12 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Для меня Иисус и есть истина. И я ее не познал.

Как по вашему это можно сделать - познать истину в Иисусе?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|13 Дек 2013
0 Цитировать

Вы не в первый раз обозначаете свое видение. Вы как ребенок.... Еще раз обозначу свою:Истина не в Иисусе-Он и есть истина. Ее может открыть только  Иисус и орудие(способ) как Он это сделает не играет роли. Вы меня простите,но меня не интересует ваш мирской ум(взгляд),поэтому поговорите на "духовные" темы с кем-то другим.

 

Цитата I am
Как по вашему это можно сделать - познать истину в Иисусе?
Руслан
Старожил
+90
|14 Дек 2013
0 Цитировать

орудие или способ по моему один -Дух Святой

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
I am
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Еще раз обозначу свою:Истина не в Иисусе-Он и есть истина.

Сын человеческий есть истина? Тогда чем же мы отличаемся от Иисуса, сына Иосифа - не Христа, Мессии?

Истина именно в Иисусе, как и сказал Павел.

Перефразирую вопрос: Отец построил в Иисусе Свою обитель. Как и что Отец поместил в человека Иисуса, д.т.ч. он стал Христом, т.к. именно СТАЛ а НЕ РОЖДЁН, о чём и говорит Пётр:

.

36    Итак твердо знай, весь дом Израилев,

что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

.

Но даже если вам пока удобно думать что Иисус и есть истина, тогда скажите КАК вы познаете истину - Иисуса?

.

 

Цитата famos
орудие или способ по моему один -Дух Святой

Несомненно это так !!! Но если полагать что только Дух Святой, Который, если понимать хотя бы то, что сказано Иисусом о Духе:

.

13    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет,

но будет говорить, что услышит,

и будущее возвестит вам.
14    Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15    Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

.

будет строить в нас обитель, хотя т.ж. сказано:

.

23    Иисус сказал ему в ответ:

кто любит Меня,

тот соблюдет слово Мое;

и Отец Мой возлюбит его,

и Мы придем к нему

и обитель у него сотворим.
.

То в строителях мы видим как минимум Отца, Иисуса и Слово Божье, а Духа Святого в качестве ПРОВОДНИКА.

Отсюда вопросы:

ЧТО и КАК Иисус получил от Отца?

Как ЭТО устанавливалось в Иисусе?

Иначе, согласитесь, если мы не узрим ход и течение процессов установки ВСЕГО ТОГО, что Отец отобразил в Сыне, то можем ли мы говорить о том, что познали истину, которую даже не заметили КАК в нас установил Бог? Который такие вещи не строит вслепую, минуя наши сознание, дух, разум.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|15 Дек 2013
0 Цитировать

пр..

Напомню, что о рождении свыше Иисус сказал так:

.

8    Дух дышит, где хочет,

и голос его слышишь,

а не знаешь,

откуда приходит и куда уходит:

так бывает со всяким, рожденным от Духа.

.

Конечно мы переживаем присутствие(помазание) Духа Святого. Но врядли сразу задаёмся вопросами: откуда и куда Дух направляется.

Не говоря уже о вопросе Никодима.

Долгое время, будучи рождённым от Духа, получая видения и откровения, будучи использован в действии Даров Д.С., чётко понимая, видя и используя силу, знание и мудрость Божьи, я был уверен что уже постиг ТО, что уже имел от Него.

Но однажды для меня слова Иисуса:

.

18    Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет,

а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.

.

стали видимой реальностью, т.к. Дары не приводят в Новый Иерусалим - Матф.7:22-23. Дары и освящение - разные вещи.

Т.ж. Иисус показал другие грани того, что происходит после рождения от Духа:

.

25    Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
26    И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
27    и спит, и встает ночью и днем;

и как семя *всходит* и *растет*, не знает он,
28    ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
29    Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.

.

Т.ч. вопросов масса. И т.ж. я осведомлён на примере своего опыта хождения в Духе что ответы на эти вопросы, т.ж. как и раскрытие смысла и аспектов любой притчи Иисуса связано именно с ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ в тебе ТОГО о чём говорит Иисус, а говорит Он в основном именно о том, как Отец будет строить в нас Свою обитель, исходя исключительно из собственного примера и РЕЗУЛЬТАТА того, что Отец сотворил в нём.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|26 Дек 2013
0 Цитировать

Ин.14:6

 

Цитата I am
Сын человеческий есть истина?
Руслан
Местный
+16
|26 Дек 2013
0 Цитировать

Через Писания,личное общение,в размышлениях,в жизни.

 

Цитата I am
Но даже если вам пока удобно думать что Иисус и есть истина, тогда скажите КАК вы познаете истину - Иисуса?
Руслан
Гость
0
|26 Дек 2013
0 Цитировать

СКОЛЬКО на форуме лжеучений и бреда,я в шоке. Ветхий Завет= Новый Завет.Это прямое продолжение.Изучайте Писания.Бог вчера ,сегодня и вовеки тот же.Милостивый и справедливый.

Удален
Pyбила
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата zoe10
Ветхий Завет= Новый Завет.Это прямое продолжение.

Так берите в руки булыжники и побивайте нарушителей закона до смерти.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+287
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Так берите в руки булыжники и побивайте нарушителей закона до смерти.

Вы вырвали часть поста и делаете грубую ошибку. Читайте внимательнее:

 

Цитата zoe10
Ветхий Завет= Новый Завет.Это прямое продолжение.Изучайте Писания.Бог вчера ,сегодня и вовеки тот же.Милостивый и справедливый.
А насчет побивания камнями, то в Писании указано, что должен состояться сначала суд, справедливый суд, а Вас никто судьей не назначал! Почему же Вы позволяете себе такие высказывания? Это либо глупость, либо намеренная провокация на спор и конфликт.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы