Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Удален
Pyбила
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы вырвали часть поста и делаете грубую ошибку.

Я имею в виду, что Ветхий Завет - это не Новый Завет. Это и близко не Новый Завет. Ставить между ними знак равенства - это преступление. Это ересь фарисейская.

 

Цитата YuraBaptist
Бог вчера ,сегодня и вовеки тот же.Милостивый и справедливый.

Не спорю, но это два разных завета всё равно.

 

Цитата YuraBaptist
А насчет побивания камнями, то в Писании указано, что должен состояться сначала суд, справедливый суд, а Вас никто судьей не назначал!

В Новом Завете тоже сказано провести суд, а потом побивать камнями? Или отменено? Я же не говорю лично этому человеку кого-то побивать камнями, но имею в виду, что если Ветхий Завет = Ветхий Завет, то побивание камнями не отменено.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+287
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Ставить между ними знак равенства - это преступление. Это ересь фарисейская.

Человек Вам написал с уточнением

 

Цитата zoe10
Ветхий Завет= Новый Завет.Это прямое продолжение.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Человек Вам написал с уточнением

Не мне. И не уточнил. Просто я сталкивался часто с подобными теориями. Мол, Бог милостивый, но закон никто не отменял, и Новый Завет - это всего лишь продолжение Ветхого. Ересь фарисейская.

Брат, ссориться не будем. Уважаю искренних баптистов.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+287
|27 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Брат, ссориться не будем. Уважаю искренних баптистов.

ОК

 

Цитата Pyбила
Мол, Бог милостивый, но закон никто не отменял, и Новый Завет - это всего лишь продолжение Ветхого.

Таковые пусть читают Священное Писание внимательнее:

11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

(Евр.7:11,12)

8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",

9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.

(Евр.10:8,9)

3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,

4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

(Рим.10:3,4)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
א
|27 Дек 2013
0 Цитировать

забавная тема

почему Бог не похож

а кто видел Бога во времена Танаха?

Иисус есть Господь ©ВА
Удален
I am
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Ветхий Завет - это не Новый Завет. Это и близко не Новый Завет. Ставить между ними знак равенства - это преступление. Это ересь фарисейская.

Звучит именно так: ставить знак равенства между Богом и Его Словом, есть преступление(беззаконие).

Ничего добавить не хотите?

 

Цитата א
а кто видел Бога во времена Танаха?

Те, кто видел, через Танах и рассказали. Идентификация 100%, просто для т.ч. сравнивать, необходимо видеть и иметь самому.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|29 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата I am
Звучит именно так: ставить знак равенства между Богом и Его Словом, есть преступление(беззаконие). Ничего добавить не хотите?

Апостол Пётр уже всё добавил в Деяниях 15:5 и 10.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
I am
|30 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Апостол Пётр уже всё добавил в Деяниях 15:5 и 10.

Эта песня к Петру и Слову никакого отношения не имеет.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Pyбила
|30 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата I am
Эта песня к Петру и Слову никакого отношения не имеет.

Имеет самое прямое.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
I am
|2 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Имеет самое прямое.

Для вас, как для необрезанного, не имеет. Единственное, что изменится в скором будущем, т.э. ваш ник.

 

Цитата I am
Эта песня - добавлю: ваша песня -, к Петру и Слову никакого отношения не имеет.

Да и вы сам, какое отношение имеете к Петру, ч.б. отвечать за него? Никакого.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Гость
0
|2 Янв 2014
1 Цитировать

лично я вижу Бога в ветхом завете как Любящего. Раньше тоже так думал, но теперь вижу , что Бог и там очень много милости являл людям )

христианский сайт http://xrlib.com
Удален
Pyбила
|2 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата I am
Для вас, как для необрезанного, не имеет

Обрезание не нужно. Это признак подзаконного еврея, чтобы он помнил о завете с Богом и не блудил с чужеземками.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
I am
|4 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Обрезание не нужно. Это признак подзаконного еврея, чтобы он помнил о завете с Богом и не блудил с чужеземками.

Обрезание конечно же не нужно, т.к.:

.

29    но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу,

[а] не по букве( всмысле не серпом по крайней плоти): ему и похвала не от людей, но от Бога.

.

Но что делать с теми, кто живёт вне параметров закона Божьего, почему то называя себя христианином. Хотя Иисус никому и никогда не предлагал жить вне закона. А они - вы в частности - почему то решили что жизнь по духу и жизнь вне закона - синонимы. Интересно, кто вас так мыслить и понимать Писание научил? Если вы скажете что Бог, то вот о чём подумайте:

Бог, Который есть совокупность совершенств, послал Христа Иисуса, воплотив в Нём Свои совершенства, дав нам пример, ч.б. мы имели внутри себя ТУ ЖЕ СОВОКУПНОСТЬ:

.

5    Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
.

5    Испытывайте самих себя, в вере ли вы(или безумствуете);

самих себя исследывайте.

Или вы не знаете самих себя,

что Иисус Христос в вас?(а вот это уже вопрос: может ли беззаконник говорить что в нём живёт Христос?)

Разве только вы не то, чем должны быть.
.

Т.к. заявляющий что закон Божий - норма и эталон - упразднён Христом, точно не то, чем должен быть христианин.

Как я вам и сказал:

 

Цитата I am
Единственное, что изменится в скором будущем, т.э. ваш ник.

, но что толку, если содержимое не меняется. Кем хочешь себя выставляй, но будешь только тем, что ты есть. Если конечно не обратишься к Христу, и тогда Он изменит тебя.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Янв 2014
0 Цитировать

пр..

21    для чуждых закона - как чуждый закона, -

не будучи чужд закона пред Богом,

но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

.

А Христос Иисус подзаконен Богу:

.

30   Я ничего не могу творить Сам от Себя.

Как слышу, так и сужу,

и суд Мой праведен;

ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.


Впрочем для вас, не подзаконных Христу, все Его слова ровным счётом ничего не значат. Да и откуда вам понять что подзаконный Богу не может отвергать Его закон, т.к. сам закон отображает суть и сущность характера и ЕСТЕСТВА Творца.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|5 Янв 2014
0 Цитировать

Мне вас жаль. Наверное вы хороший человек,но несчастный. К сожалению мне нечего добавить к сказанному ранее.

 

Цитата I am
Впрочем для вас, не подзаконных Христу, все Его слова ровным счётом ничего не значат. Да и откуда вам понять что подзаконный Богу не может отвергать Его закон, т.к. сам закон отображает суть и сущность характера и ЕСТЕСТВА Творца.
Руслан
Удален
I am
|6 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Мне вас жаль. Наверное вы хороший человек,но несчастный. К сожалению мне нечего добавить к сказанному ранее.

28    Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские!

не плачьте обо Мне,

но плачьте о себе

и о детях ваших,

.

Суть этих слов Христа приблизительно т.ж. как и это:

.

22    И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи!

да не будет этого с Тобою!
23    Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!

ты Мне соблазн!

потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
24     Тогда Иисус сказал ученикам Своим:

если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,

и возьми крест свой,

и следуй за Мною,
25    ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26    какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?

.

Вы не осознаёте своей душевности, которой суждено - если вы действительно хотите следовать за Иисусом Учителем - умереть. Т.к. если это её отношение в целом останется таковым, то вы так и не осознаете что за всей этой душевностью стоит сатана, который заинтересован в том, ч.б. вы в вашем внимании оставались в интересах плотского и душевного, ч.б. таким образом погубить вашу душу.

Всё это пока происходит п.ч. вы не понимаете того, что говорит Иисус, Хотя и знаете присутствие Божье.

Т.ч. лучше обратитесь к Отцу с просьбой, ч.б. Он вам показал, как Он построил Свою обитель в Иисусе, сыне человеческом, ч.б. быть готовым принять от Отца и Сына ТО, что Отец открыл Иисусу и насадил в него. Т.к. именно ЭТО Он собирается делать в каждом чел, в вас в частности.

А бездумно отвергая Его Слово, вы, т.с. отвергаете план Его домостроительства, приготовленный для вас.

Именно в эти и подобные игры сатана играет с душой чел., ч.б. тот не познал и не принял ЭТУ истину, которая насажена в Иисусе.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Новичок
+5
|6 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Мне часто задают вопрос:Почему Бог такой жестокий?(имеется ввиду Ветхий Завет) Почему такая разница видения Бога в Ветхом и Новом Завете? У меня есть свой взгляд на это,но я бы хотел услышать ваше мнение и конечно что-то взять и для себя.Рад буду участию каждого и жду ваших постов по этому вопросу.

Бог не изменился, это нужно сразу обозначить. Если у вас или кого то нестыковки в голове, не укладывается, то всё равно нельзя ставить под сомнение Писание, нужно рассуждать. "мудрость ищет ум рассудительный" . Многие люди цепляются за отрывки, но другие места они как будто и не видят и потому они не могут понять этот вопрос в контексте. Сколько помню, эти вопросы всегда задают люди , которые и не хотят искать ответ, им нравится что они якобы нашли что то противоречивое......

Новичок
+5
|6 Янв 2014
2 Цитировать

..............Как тогда, так и сейчас ЛЮДИ УМИРАЮТ, подвергаясь суду Господа - это факт! Разница лишь в том КТО совершает Божий суд. Например в случае с Елисеем, когда его дети обозвали и он их проклял именем Господа, их растерзала медведица, то есть природа. стихийные бедствия это одно из орудий Господа для суда. Но больше всего люди претыкаются на том, что Бог позволял определённым людям, то есть евреям, уничтожать целые города. Бог избрал евреев и когда они были верны , Бог давал им власть быть судьями других народов, которые погрязали в разврате и идолопоклонстве, там где мера их грехов была полна....но когда евреи сами отступали от Бога и делали мерзости, тогда другой народ приходил и уничтожал их....Сегодня происходит почти тоже самое, но разница в том, что нет прямых приказов от Бога, как мы это читаем в случае с евреями и это потому что Божий народ сегодня это ХРИСТИАНЕ, это особенный народ, у которого совсем другое призвание от Бога, гораздо выше и благороднее. Сам Бог не занимается такими делами как исполнить суд, Он лишь выносит приговор, а Его слуги (власти, или ангелы) выполняют его....так же и дети Господа не судят внешних людей.... Тут не Бог изменился, а изменилось время и изменился Его народ, который стал причастником Божественной природы, которая чистая , святая, отделённая от всякого зла. Мы можем определить или судить о поступках людей, но мы не сможем стать палачами, это нам просто уже не свойственно по природе.

Местный
+16
|6 Янв 2014
0 Цитировать

Я не отвергаю Его слово. И сожалею,что иногда бываю с вами немилосерден. Простите.

 

Цитата I am
А бездумно отвергая Его Слово, вы, т.с. отвергаете план Его домостроительства, приготовленный для вас.
Руслан
Местный
+16
|6 Янв 2014
0 Цитировать

Здравствуйте Максим. Хорошо,что вы не остались в стороне от важного и насущного вопроса,который услышен у неверующих людей и взят за основу обсуждений. К сожалению вы не читали и не следили за диалогом в этой теме,об этом говорит ваше высказывание. Вы хотели блеснуть....Вы молодец.

 

Цитата maxim777
Если у вас или кого то нестыковки в голове, не укладывается, то всё равно нельзя ставить под сомнение Писание,
Руслан
Новичок
+5
|6 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Здравствуйте Максим. Хорошо,что вы не остались в стороне от важного и насущного вопроса,который услышен у неверующих людей и взят за основу обсуждений. К сожалению вы не читали и не следили за диалогом в этой теме,об этом говорит ваше высказывание. Вы хотели блеснуть....Вы молодец.

Вы ошибаетесь, я не блеснуть хотел, а просто ответить на вопрос, а то что вы процитировали, то конечно да, я не читал весь диалог...и не собирался, это ведь 17 страниц и там наверняка чего только нет...Я на форум прихожу общаться, а не читать только.  Отвечал я на первый ваш пост только....и обратите внимание что я сказал : "ЕСЛИ у вас или кого..." я не утверждал что то против вас лично этим, а вобщем написал...я понял что у вас есть своя позиция...

Удален
I am
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Rus1973
И сожалею,что иногда бываю с вами немилосерден. Простите.

При чём здесь милосердие, речь идёт о понимании Слова. И о том, что на пути этого понимания возникает в человеке как ответная реакция на Его Слово и присутствие.

Вы пытаетесь быть порядочным, и хотите утвердиться в моральных принципах и нравственных категориях, что по вашему разумению соответствует портету христианина.

Попробуйте увидеть ТО, что Иисус пытался объяснить этому юноше:

.

17     Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18    Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19    Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20    Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
21    Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и

приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22    Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
.

Как вы считаете, Иисус спрашивал юношу о том, соблюдает ли он моральные принципы?

И если да, тогда зачем Он предложил этому юноше - с имением почти понятно - взять крест и следовать за Учителем, хотя в том случае если он согласился бы продать своё имение, то, по слову Иисуса, уже имел бы сокровище на небесах?

Поможет ли вам то, что вы пытаетесь обозначить как стремление к милосердию, ответить на поставленные вопросы?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+16
|20 Янв 2014
0 Цитировать

Не сдавайтесь. Продолжайте верить в Иисуса и может когда-нибудь вы поймете о чем я с вами говорил.

 

Цитата I am
При чём здесь милосердие, речь идёт о понимании Слова.
Руслан
Удален
I am
|21 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата I am
При чём здесь милосердие, речь идёт о понимании Слова.
Цитата Rus1973
Не сдавайтесь. Продолжайте верить в Иисуса и может когда-нибудь вы поймете о чем я с вами говорил.

Продолжать верить в Иисуса - формулировка человека, которому достаточно того, что он получил в младенчестве. Иисус говорит к разным возрастным категориям прозрения духа. Кто то сверх меры удовлетворён милосердием Иисуса, его Плодами. Кто то уже понимает что этот дар ЕЩЁ ДОЛЖЕН превратиться в Плод, подобно тому, как это произошло в Иисусе. Кто то принимает Свет Слова:

.

12    и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
.

для т.ч. этот Свет открыл в нём всё то(беззаконие), что мешает дару любви быть посеянным в его сердце ч.б тот пророс в нём Плодами Любви Божьей.

Кто то слеп, но не ведая об этом думает что слепы все вокруг, определяя сообщество зрячих по знакомым для его уха наречиям. Кто то проснулся, кто то прозрел, кто то взял крест.

Речь о том, что верить в Иисуса и не знать что и как Отец сотворил в нём, совершенно недостаточто для того, ч.б. быть милосердным.

А успокаивать себя якобы отсутствием того, чего не понимая но имея в себе, не в сосотоянии найти в другом, есть преждевременая уверенность, фундамент которой пока ещё скрыт от твоих глаз и понимания. Т.к. понимать чтО на самом деле есть в человеке возможно только после т.к. ты в себе расчистил место для Семени. Ч.б. потери того же милосердия более не повторялись. Что возможно только при наличии в себе дерева, плодоносящего плодами подобными тем, которыми тебя кормит Бог, до времени когда ты подрастёшь и станешь земледельцем своего духа и естества в целом.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|21 Янв 2014
0 Цитировать

пр..

Причина, по которой сказанная мною фраза:

.

 

Цитата I am
При чём здесь милосердие, речь идёт о понимании Слова.

побудила вас предполагать что я уничижаю милосердие, лежит за гранью колыбели, в которой Бог хранит Своё дитя, питая его милосердием в виде молока. Ч.б. тот запомнил вкус этого ПРОДУКТА, и со временем научился изготавливать его и питать им других.

Вы же сами сказали, что не всегда бываете милосердны, что конечно же проявляется через ваши слова. Хотя не от этой вашей фразы или ваших несовершенств весь этот пост. Здесь именно вопрос знания. Т.к. имея и не зная - как уже и говорилось -, обязательно приведёт к пониманию принципа:

.

26    Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
.

помните притчу о минах(даре), и о том что не достаточно просто иметь, но необходимо запустить в рост?

Речь именно об этом, т.к. ты знаешь ТО, что имеешь и что с ЭТИМ делать ТОЛЬКО ТОГДА, когда сам запустил механизм роста своего имения, получил прибыль и ТОЧНО знаешь КАК это достигается на личном опыте.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
-62
|3 Июл 2016
0 Цитировать
Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа , потому что там описаны : Бог-Творец , Бог- Господь , Бог- Законник, и т.д. , но не Бог -Отец , которого открыл людям Спаситель .


Удален
Валерий Слово
|7 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата novic
там описаны : Бог-Творец , Бог- Господь , Бог- Законник, и т.д. , но не Бог -Отец , которого открыл людям Спаситель .

Если перечисляете, то пишите так: БОГ как Творец, Господь и т.д.

Иначе складывается впечатление что идёт перечисление Богов, а БОГ один.

Одним словом по отношению к людям - как воспитатель, но люди упрямы и ходят своими путями.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-62
|7 Июл 2016
0 Цитировать

Я именно и перечислял Богов.
Проявленных Богов единого Бога Духа

Удален
Валерий Слово
|7 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата novic
Я именно и перечислял Богов.

Тогда извините, у меня только один БОГ СВЯТОЙ ДУХ ОН же Отец!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+9
|12 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Мне часто задают вопрос:Почему Бог такой жестокий?(имеется ввиду Ветхий Завет) Почему такая разница видения Бога в Ветхом и Новом Завете? У меня есть свой взгляд на это,но я бы хотел услышать ваше мнение и конечно что-то взять и для себя.Рад буду участию каждого и жду ваших постов по этому вопросу.

Потому что ветхий (старый) завет обветшал (подиспортился) и стал близок к уничтожению и пришёл новый завет, где любви уделяется куда больше места.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы