Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Удален
AlexeyW
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
который порадовал бы спрашивающего? Так, вроде, в 1Пет.3:15 пишется?

Не так пишется. С кротостью. а кротость - мягкий характер при твёрдости духа. Моисей тоже был кротким человеком, но мог и по загривку дать

У меня для Вас только одна радостная весть на данном этапе: Сын Божий умер за Вас, и если поверите в Него обретёте жизнь вечную.

 

Цитата заступник2
Я рассказал о факте, о том, как реагировали дети на слова христианских учителей о том, как какие-то мужчины рожали мужчин.

Интересно, а Вы на слова Тараса Бульбы в школе как реагировали? :)

Не надо в защиту своих аргументов брать ляпы неграмотных людей.

 

Цитата заступник2
В современном русском языке "простые и некнижные" люди не говорят "мужчина родил".

я Вам уже привёл пример Гоголя. Ещё привести. Библия - это литература, и переводчики, которые кстати, жили в одно время с Гоголем, использовали литературный язык того времени.

 

Цитата заступник2
Поведайте - буду знать.

А почему Вы сами не разу не интересовались?

Возьмите любого всемирно известного богослова. такого как Д.МакАртур или Гордон Фи... почему именно западных? да потому что именно на Западе и родилась страсть к подобным диспутам.

 

Цитата заступник2
вероятно, почитая себя прибегающим к допустимым приёмам.

А в чём трагедия? "подобные приёмы" действительно допустимы.

 

Цитата заступник2
А если и не знаете, то нет в этом ничего зазорного - можно поинтересоваться у тех людей, которые сведущи в этих вопросах.

А мне и не зазорно. Что знаю, на то и отвечаю. а если не могу грамотно привести аргументацию, но знаю, что другие, более эрудированные это уже сделали, так и говорю (если Вы не заметили). Но если что знаю сам навярняка так и говорю.

Удален
AlexeyW
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
Отвечать же в стиле : "да ты невежда, да ты опрометчиво царю челобитную подаёшь, да ты вообще знанием не блещешь

А может Вам сначала в зеркало посмотреть? может это просто-напросто адекватная реакция на подобный род общения с Вашей стороны?К примеру, если бы Вы изменили стиль общения, то глядишь и Вам доброе слово скажут :) а то у христиан знаете как: "отвечай глупому по глупости его, чтобы он не считал себя мудрецом в глазах своих" :)

А насчёт рождения свыше, о котором писал Олег, о с точки зрения христианства (а мы ведь именно на христианском сайте), он во многом прав. Вы слышали про опыты с с преломлением света? Тут нечто похожее: многие вещи можно увидеть только когда находишься на одной линии с источником света. Это естественное, а не что-то оскорбительное.

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор.2:14)

Поэтому подобные ответы они вполне допустимы, с точки зрения христианства.

Удален
заступник2
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Даже не знаю как Вам ответить, чтоб не обидеть. просто давно не видел столь невежественного аргумента :) Хорошо, отвечу один раз, чтобы в следующий Вы не были столь опроменчивы. В греческом языке есть по меньшей мере 3 слова переводимое на русский как "родить". В том случае, о котором говорите Вы - используется слово "генео". Для примера, это слово, от которого произошло слово "генезис" (происхождение). Оно и используется, когда говорится, что мужчина родил. Подобное встречается и русской литературе. Помните "Тарас Бульба" Н.В. Гоголя: "я тебя породил, я тебя и убью" По отношению к женщине есть два основных слова. Одно из них "тикто", которое в той же главе, о которой говорите Вы используется по отношению к Марии: "и родила сына".

Во первых, то, что Вы не можете (или не хотите) ответить так, как в той Библии, которую Вы читаете, в 1Пет.3:15 пишется - это, вероятно, и коню понятно. Во вторых, Вы вряд ли изучали греческий язык, якобы познаниями в котором стремитесь блеснуть. А в третьих, сами ж Вы пишете (не указывая, с какого источника скопипастили), что греческое слово генезис = русскому происхождение. Так что ж Вас так напрягает говорить "от мужчины произошёл", а не, почему-то, тут же безосновательно утверждать, что слово "генезис" используется, когда говорят, что "мужчина родил"? Ведь прекрасно ж знаете, что в современном русском разговорном языке словосочетания "мужчина родил" нет в обиходе, что это особый христианский сленг и кроме тех "книжных" христиан, которые начитаны Библией в синодальном переводе, вряд ли кто-то ещё из русскоязычного народа так говорит. Слово же "породил", которое Вы привели из "Тараса Бульбы" - это не синоним "родил". Оно больше соответствует русскому "заделал"; "произвёл на свет". Ну и, наконец, какая разница между греческими словами "генео" и "тикто" Вы знаете? Или это одно и тоже, раз и Авраам родил сына, и Мария родила сына?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А может Вам сначала в зеркало посмотреть? может это просто-напросто адекватная реакция на подобный род общения с Вашей стороны?К примеру, если бы Вы изменили стиль общения, то глядишь и Вам доброе слово скажут :) а то у христиан знаете как: "отвечай глупому по глупости его, чтобы он не считал себя мудрецом в глазах своих" :)

 А Вам что-то (как нечто хорошему танцору) мешает, прежде чем копипастить из Библии очередную цитату, сначала посмотреть в зеркало на себя? А если Вам не нравится мой стиль общения, то покажите, что худо. "Если я сказал худо - покажи, что худо" - так, вроде, говорил тот Иисус Христос , манерам общения которого Вы подражаете и предложите свой стиль общения, научите и меня отвечать Вам так, чтобы Вы не считали себя мудрецом в своих глазах, не думали о себе что Вы "не как либо что", а более скромного о себе мнения были, о чём Павел, по данной ему благодати говорил каждому из тех, кого он наставлял на всякую истину и что и Вы также читаете.  И потом, раз уж Вы почитаете себя христианином и знатоком Библии, то подскажите, какие ещё цитаты из Библии - кроме тех, которые Вы уже скопипастили, мне Вам скопипастить из той же книги, чтобы услышать от Вас  доброе слово? Цитату "никакое худое слово да не исходит из Вас, а только доброе" можно?

 

Цитата AlexeyW
А насчёт рождения свыше, о котором писал Олег, о с точки зрения христианства (а мы ведь именно на христианском сайте), он во многом прав. Вы слышали про опыты с с преломлением света? Тут нечто похожее: многие вещи можно увидеть только когда находишься на одной линии с источником света. Это естественное, а не что-то оскорбительное

 Ну так тогда у Вас не должно быть претензий к моему стилю общения с Вами, для Вас то, что Вы читаете, не должно быть оскорбительным, на которое следует реакция в стиле "Ты как царю челобитную подаёшь, холоп!"

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+359
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Дело в том, что я не только честен с собой, но и ещё и знаю о чём говорю

Честностью, извините, не пахнет; а знаниями - не пахнет даже приблизительно. Искренне не хотел бы обижать вас, но я прекрасно знаю христианство ИЗВНУТРИ, и здесь налицо - обычное изворотливое лицемерие и использование трафаретных христианских формулировок, в которых очень мало смысла, но много лицемерия и пустословия. Христос, якобы, не отменял закон, Христос "расширил границы" закона.

Вы и другие, так в принципе, научены говорить по одной причине: из-за того, что сам Христос говорил: "Не думайте что Я пришёл отменить Закон или пророков". Вот в оправдание этого противоречия и появилась лицемерная формулировка: "Он не отменял. Он расширил, ужесточил", и т.д.

Какая вообще разница, как это называть... неужели вы не понимаете? Любое видоизменение закона - пусть даже "расширение", "ужесточение" - уже означает преступить закон.

Сосед у вас украл кошелёк. Вы его по закону должны были убить. А по новому закону вы его полностью простили. Он теперь будет жить, его семья не лишится кормильца. И если вы хотите назвать этот новое состояние благодати не отменой старого обветшалого и кровавого закона, а "расширением " или "ужесточением" - то это ваше лицемерное право.

Вы ведь не о здравомыслии и честности печётесь, а о том, как бы не нарушилось сказанное в Библии, что Христос не "отменял " закона.

Христос был таким же человеком, как вы и я; и у него не было никаких полномочий отменять или утверждать законы. Но он понимал бессмысленную дикость и дремучесть моисеевых постановлений, которым приписывали божественное происхождение, и потому призывал к новым правилам жизни.

Писатель
-71
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вам что-то (как нечто хорошему танцору) мешает, прежде чем копипастить из Библии очередную цитату, сначала посмотреть в зеркало на себя?

Да этот чел походу пацан ещё. Тока - тока прорезались вторичные половые признаки ( в смысле закончил какие то церковно приходские курсы при церкви) - так у него возникло непрерывное возбуждение лечить.....ммм...учить мозг раздражающих его неформалов.

Старожил
+359
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как Вы относитесь к фашизму в Германии в сер.20 века? большинство немцев пошло за Гитлером, им восхищались за её пределами. Означает ли сей факт, что фашизм и есть лучшее состояние немецкого народа, с точки зрения объективного здравомыслия? А те несколько тысяч немцев, что изначально противостали Гитлеру - таковым не страдают?

Вы путаете объективное здравомыслие человека с политическими предпочтениями большинства в обществе. Пример с Гитлером крайне неуместен.

Общее здравомыслие означает, в том числе, и согласие с законами природы, за которыми стоит Творец. Вы же грубо попираете их, веря, вопреки голосу рассудка, в ослицу которая говорит человеческим голосом; в толпы мертвецов, которые выходят из гробов и гуляют по Иерусалиму; и т.д. и т.п. При этом в качестве оправдания этим нелепостям всегда выдаётся совершенно неуместный и запрещённый приём:

- Разве есть что-то невозможное для Бога?

Как будто достоверно известно, что за всеми этими глупостями стоит Бог.

Удален
заступник2
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не так пишется. С кротостью. а кротость - мягкий характер при твёрдости духа. Моисей тоже был кротким человеком, но мог и по загривку дать У меня для Вас только одна радостная весть на данном этапе: Сын Божий умер за Вас, и если поверите в Него обретёте жизнь вечную.

 Ну чего ж "не так"? Вы ж "и благоговением" (в других переводах - радостно), почему-то пропустили. А ту радостную весть, о которой Вы мне поведали, Вы от кого приняли? Кто Вам сказал передать мне эту весть?

 

Цитата AlexeyW
Интересно, а Вы на слова Тараса Бульбы в школе как реагировали? :) Не надо в защиту своих аргументов брать ляпы неграмотных людей.

 У нас в школе на слова Тараса Бульбы был афоризм, чтоли - не знаю, каким словом назвать: "Чым я тэбэ породыв - тым тэбэ и вбью". А о том, какие учителя в той школе, где я учился, были авторитетными среди учеников, помните, что я Вам писал в теме "Хочу пообщаться с православными"? И что за "ляпы неграмотных людей" Вы имеете в виду? Ляпы "Авраам родил Исаака" и др, которые кое-кто использует, как удостоверение своей грамотности, или иные какие?

 

Цитата AlexeyW
я Вам уже привёл пример Гоголя. Ещё привести. Библия - это литература, и переводчики, которые кстати, жили в одно время с Гоголем, использовали литературный язык того времени.

 Так у Гоголя ж "породил", а не "родил", а это не одно и тоже, как я уже Вам писал. Приведите примеры, где бы современные русские писатели употребляли словосочетание "мужчина родил", которое Вам так нравится, раз уж Вы предложили это сделать.

 

Цитата AlexeyW
А почему Вы сами не разу не интересовались? Возьмите любого всемирно известного богослова. такого как Д.МакАртур или Гордон Фи...

 С чего Вы взяли, что я ниразу не интересовался? А прежде чем предлагать мне взять предложенных вами богословов, то пригласите их на открытый форум, чтобы с ними можно было беседовать.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+16
|28 Авг 2013
0 Цитировать

Ветхий Завет и Новый Завет.

 

Цитата заступник2
А какое именно Писание для Вас от Бога?
Руслан
Удален
заступник2
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А в чём трагедия? "подобные приёмы" действительно допустимы.

 Ну тогда чего ж Вы к Незнакомцу имеете какие-то претензии, если считаете что такие приёмы допустимы и сами так действуете?

 

Цитата AlexeyW
А мне и не зазорно. Что знаю, на то и отвечаю. а если не могу грамотно привести аргументацию, но знаю, что другие, более эрудированные это уже сделали, так и говорю (если Вы не заметили). Но если что знаю сам навярняка так и говорю.

 Что-то мне не верится, что Вы знаете наверняка то, о чём другие, более эрудированные, написали, а Вы копипастите написанное ими. Мне, почему-то, кажется, что Вы более похожи на одного из тех книжников-грамотеев, о которых в 1Тим.1-5 написано.

 

Цитата AlexeyW
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14) Поэтому подобные ответы они вполне допустимы, с точки зрения христианства.

 Да, когда христианин ничего не может или не хочет сказать что-то по существу того, о чём у него спрашивается, он, по обыкновению своему, копипастит из Библии цитаты, демонстрируя таким образом свою "духовность" и "разумение" того, о чём говорит, какими словами, изученными от Духа Святого, отвечает, удостоверяя процитированное словами:

 

Цитата AlexeyW
Дело в том, что я не только честен с собой, но и ещё и знаю о чём говорю

Хвастовство - это их излюбленный стиль.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Уащслаул
|28 Авг 2013
0 Цитировать

БОГ - есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! Не любит преступников, но любит и милостлив к исполнителям ЕГО Закона, понимающим, что ОН - Сотворил всё и всех, и все - ЕГО собственность!!!!!!!!!

Удален
007
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Согласитесь, что на земле сегодня этого не видно совершенно.

Потому что многие избирают зло!

 

Но вопрос такой: что изменилось? Почему один и тот же Бог раньше заповедовал человеку мстить на земле, чтобы жестокие расплачивались за свою жестокость ещё при жизни?

Дабы знали ,что их ждет в будущем.

 

То есть на время дал людям благодать и "шанс", а затем вновь вернётся к Ветхозаветным методам?

Дал им возможность оставить зло и спастись ,проявил долготерпение, но не всем это пошло на пользу.

Удален
AlexeyW
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
и коню понятно.

Пока что ещё уважаемый конь, у меня нет никакого желания отвечать на Вашу истерию, и подобно Вам брызгать слюной. Может быть когда станете постарше  (или пообразованнее), будете способны вести диалог в логически допустимом контексте. За сим, откланиваюсь.

Спаси Вас Христос!

Писатель
-71
|28 Авг 2013
1 Цитировать

Сдулся товарищч.

Правда благословил - как плюнул.

Можно добавить к вопросу темы продолжение : почему современные христиане не похожи на Христа ?!!

Удален
AlexeyW
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Пример с Гитлером крайне неуместен.

И опять, кто решил о неуместности примера.

А то, что приводите Вы не из разряда ли релтигиозных предпочтений?

Вот к примеру слова Павла:

...И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи...
Интересно, эти люди в своих заблуждениях будут считать (или уже считают) себя заблуждающимися или здравомыслящими?

Ответ же отнюдь не их возрениях, ответ у Бога.

 

Общее здравомыслие означает,

Общее здравомыслие означает, что большинство согласилось что-то считать здравым и логичным, а что-то противоречащим общему здравомыслию.

Но в одном с Вами соглашусь: христианство - не причастно к общему здравомыслию. Поэтому и проповедь юродива, и вера в глазах мудрецов мира этого  - безумие.

Какой прекрасный "здравый аргумент": "этого не может быть, потому что быть не может". Ну ооочень здраво.

 

Честностью, извините, не пахнет

А я Вас не нюхать прошу. Если в ходе дискуссии ты находишься в заведомо предубеждённом отношении к оппоненту, о какой объективности и здравомыслии речь тогда может идти в ходе дискуссии?

 

знаю христианство ИЗВНУТРИ

Как раз-таки изнутри Вы его не знаете.

 

Вы и другие, так в принципе, научены говорить по одной причине: из-за того, что сам Христос говорил: "Не думайте что Я пришёл отменить Закон или пророков".

Это и есть лишнее свидетельство о Вашей не способности вести диспут объективно.

 

Разве есть что-то невозможное для Бога? Как будто достоверно известно, что за всеми этими глупостями стоит Бог.

Ещё один пример неспособности к объективной точки зрения.

Давайте по другому: достоверно ли известно, что подобные утверждения признак здравости ума. Здравость логического мышление предпологает, что создавший и собравший любой из механизмов с такой же лёгкостью может вносить изменения (временные или постоянные) в их работу.

Удален
AlexeyW
|28 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата allecsster
Можно добавить к вопросу темы продолжение : почему современные христиане не похожи на Христа ?!!

Разве?

смотрите:

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Матф.7:6)

Обычно у меня вызывает недоумение почему именно христиане не поступают так, как учил Христос!

А тот факт, что Вы и Ваш сотоварищ тут находитесь с целью позабавиться над христианами, ясно как день. Насмотряться киноальманахов и мнят себя А.Энштейном.

А стоит только дать адекватный ответ - так запуржит, что не разберёшься, где начало мысли, а где конец

Старожил
+1490
|28 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
О жестокости реального Бога никто не рассуждает. Я говорю о том, что библейский потоп, и то, что за законами ВЗ стоит Сам Бог - являются баснями. По большому счёту жестокость библейского Бога - это отражение жестокости и дремучести авторов этих басен.
То есть, я должен верить, что Бог, о Котором говорит Библия, это басня. Что истинного Бога Билия не знает, а знает Его лишь некто под ником Незнакомец. Послушайте, но ведь это всё и есть бася!
Цитата Незнакомец
но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его
Вопрос соотношения тяжести вины убийства и причинения тяжкого вреда, повлекшего смерть, всегда стоял перед правосудием. И решался он по-разному.
При оценке тяжести вины всегда учитывается умысел. Если был умысел именно убить, то он был бы доведён до завершения (учитывая возможности рабовладельца в отношении раба). Если смерть наступила не сразу, значит был умысел лишь приченить вред, а смерть была причинена по неосторожности.
Разумеется, с нашей точки зрения причинение вреда есть зло. Но в ветхом завете зло каралось лишь смертью, тюремное заключение как кара отсутствовало. Бог не мог требовать смерти за избиение, потому что тогда за любую драку пришлось бы убивать. Также, Бог не мог допустить произвольной трактовки закона судом. Поэтому все законы были очень упрощены: если нет достаточных оснований карать смертью, то и нет кары.
Ещё были предусмотрены компенсации, это как в современном американском праве - уголовный суд может признать человека невиноным в убийстве, а гражданский суд за это де убийство присудить выплату морального ущерба семье убитого.
В данном же случае компенсация полагалась бы самому рабовладельцу, поэтому не выпоачивалась.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
AlexeyW
|28 Авг 2013
0 Цитировать
- Разве есть что-то невозможное для Бога?

Продолжу.

Но мы с Вами говорим о Боге - Создателе ослиц, людей, солнца, луны... Так допустимо или не допустимо Богу вмешиваться в работу Своего создания, изменять его работу (временно или постоянно)? Если нет, то почему? Кто определяет на что Бог имеет право, а на что нет?

Старожил
+213
|28 Авг 2013
0 Цитировать

Почему Бог Ветхого Завета не похож на Христа? Вопрос не правомочен. Поскольку Христос сазал - видивший Меня, видел Отца.
Более правомочней спросить - почему отношение Бога к людям, во времена Ветхого Завета, были несколько иными, чем отношение Христа к Своей Церкви?

А люди были действительно другими, и для них распять Христа, было делом привычным, впрочем как и поубивать Апостолов. И только через века, убийсто несущих веру, перестало быть обычным явлением. Благодаря в основном, деятельности Церкви во главе со Христом.

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Удален
заступник2
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Пока что ещё уважаемый конь, у меня нет никакого желания отвечать на Вашу истерию, и подобно Вам брызгать слюной. Может быть когда станете постарше (или пообразованнее), будете способны вести диалог в логически допустимом контексте. За сим, откланиваюсь. Спаси Вас Христос!

Ну и образованный! Аж страшно. А какже слова Иисуса "если я сказал худо - покажи, что худо"? Чего ж Вы игнорируете слова того, именем которого называетесь и хвалитесь?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|28 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Как видим, Бог здесь терпимо охраняет собственность рабовладельца. Очень трогательная справедливость.
Вы случайно не журналистом работаете? Очень стиль перевирания похож.
Вот закон, как он есть:
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти"
"А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан"
Убийство даже собственного раба является убийством.
Что касается смерти в результате причинения вреда здоровью, то этот случай точно так же квалифицируется отдельно, как и в современном законодательстве. И если есть хоть малейшее сомнение в намерении именно убить, то как и в современном законодательстве это трактуется в пользу обвиняемого.
Эти законы не так сложны как современные, в них гораздо меньше градаций степени вины и соответствующих накааний. В общем случае: если точно виновен - смерть, если есть место сомнениям в вине, то остаётся без наказания, но может быть обязан возместить ущерб.

Цитата Незнакомец
Потрясающе! Беременную ударили, у неё всего-лишь навсего произошёл выкидыш, никакого "вреда" больше нет.
По вашей логике за аборт тогда тоже надо карать смертью. Тем более, что аборт это намеренное убийство, а здесь лишь случайное. Учитывая рождаемость в то время любая драка женщин могла закончиться выкидышем.

Цитата Незнакомец
А вот если будет "вред" (например, не только выкидыш, а ещё и зуб поломался), то обидчику Бог повелевает также выбить зуб.
"а если будет вред, то отдай душу за душу".

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
-71
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Preacher
Почему Бог Ветхого Завета не похож на Христа? Вопрос не правомочен. Поскольку Христос сазал - видивший Меня, видел Отца.

Понимание ответа на вопрос неправильное. В ответе сказано, что Отец Иисуса , которого Он открывал погибшим овцам израиля, совершенно не такой как в законе Моисеевом. Поэтому и отношение у этого другого к людям было такое свирепое :неугоден - секир башка !

Старожил
+1490
|28 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата заступник2
А если кому-то вдруг захочется стать владыкою морским и чтобы lents служил у него на посылках, то и это тоже может осуществиться, если в него верить?
Сначала станьте владыкою морским! Тогда и подумаю, идти ли к Вам курьером.
Цитата заступник2
Может, подскажете, где находится тот рубильник, посредством которого включаются и отключаются мозги?
Рубильник находится в столярной мастерской. Называется киянка. )))))

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+213
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
что Отец Иисуса , которого Он открывал погибшим овцам израиля, совершенно не такой как в законе Моисеевом. Поэтому и отношение у этого другого к людям было такое свирепое :неугоден - секир башка !

Читайте Слово:

4 Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я - Господь первый, и в последних - Я тот же. (Ис.41:4)

6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, (Исх.34:6)

2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии. (Ион.4:2)

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Писатель
-71
|28 Авг 2013
0 Цитировать

Вы напрашиваетесь на ответное Слово ?
Недождётесь.

Старожил
+359
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но в одном с Вами соглашусь: христианство - не причастно к общему здравомыслию. Поэтому и проповедь юродива, и вера в глазах мудрецов мира этого  - безумие.

Хорошо. Не знаю к какой деноминации вы себя относите, но сегодня в церквях время от времени появляются люди, повествующие о чудесах, которые с ними происходят. Кто-то умер и побывал в раю, пока Бог не сказал ему "твоё время ещё не пришло" - и рассказывает о подробностях рая, включая убранство помещений и дереве познания добра и зла (я сам присутствовал на этой проповеди несколько лет назад). Кто-то говорит о личной встрече с Христом, который дал ему откровения о том, что из Америки нужно срочно всем уезжать. У кого-то на собраниях под влиянием Слова Божьего во рту появляются бриллианты или золотые протезы...

Продолжать? Вы не верите? А разве для Бога есть что-то невозможное?

И почему вы собственно, не верите? Разве Бог сегодня и вчера не один и тот же?

 

Цитата lents
То есть, я должен верить, что Бог, о Котором говорит Библия, это басня. Что истинного Бога Билия не знает, а знает Его лишь некто под ником Незнакомец.

А почему вы тогда обвиняете иудеев в неверии? То есть, они должны были верить, что Бог, о котором написано в их Священных писаниях - басня. Что истинного Бога Танах не знает, а знает Его лишь некто Иисус, сын какого-то плотника.

 

Цитата lents
Также, Бог не мог допустить произвольной трактовки закона судом. Поэтому все законы были очень упрощены: если нет достаточных оснований карать смертью, то и нет кары.

Неужели вы всерьёз полагаете, что Бог сидел в Своём небесном кабинете и подробно разрабатывал пункты положений Моисеева закона с учётом всевозможных судебных трактовок правонарушений?

Старожил
+359
|28 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
По вашей логике за аборт тогда тоже надо карать смертью. Тем более, что аборт это намеренное убийство, а здесь лишь случайное. Учитывая рождаемость в то время любая драка женщин могла закончиться выкидышем.

У меня такой логики нет. Просто я тронут такой богодухновенной постановкой вопроса:

"если беременную ударят, и у неё всего-навсего случится выкидыш, и кроме этого никакого вреда не будет..."

Пытаюсь донести до вас, что Бог не может быть автором такой галиматьи. И считаю, что Иисус в глубине души придерживался подобного же мнения, оттого и предлагал людям новые правила жизни. Они (эти правила) больше отвечали его пониманию Бога как милосердного Отца.

Не мог же он открыто заявлять, что закон Моисея выдуман людьми, а не дан Моисею Богом. Его бы забили камнями.

Старожил
+1490
|29 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
А почему вы тогда обвиняете иудеев в неверии? То есть, они должны были верить, что Бог, о котором написано в их Священных писаниях - басня. Что истинного Бога Танах не знает, а знает Его лишь некто Иисус, сын какого-то плотника.
Вы это ко мне?! Где я в чём иудеев обвинял? И это Вы, а не я, утверждаете, что Бог иудейских Писаний - басня. С чем я категорически не согласен.
И, если Вы забыли, я не считаю Христа всего лишь сыном плотника. Это Вы Его так мыслите.
Цитата Незнакомец
Неужели вы всерьёз полагаете, что Бог сидел в Своём небесном кабинете и подробно разрабатывал пункты положений Моисеева закона с учётом всевозможных судебных трактовок правонарушений?
Именно так. А Вы считаете, Он давал эти законы без предвидения о том, как они будут практически исполняться? Безусловно, все заповеди Божьи даны Им не абстрактным умпа-лумпа, а адресованы реальным людям и с учётом того, что это реальные люди.
Вообще, идеальный закон Божий не может быть сформулирован в виде чёткого алгоритма. В виде алгоритма "если, то" излагается то приближение к идеальному Закону, которое может быть реально исполнено теми, кому этот алгоритм даётся.
И, конечно, Бог думал над законами. А не от балды: "не люблю свинину, запрещу её, а вот бахрому люблю, прикажу на углах одеял делать кисточки".
Цитата Незнакомец
Пытаюсь донести до вас, что Бог не может быть автором такой галиматьи.
Что конкретно Вам кажется здесь галиматьёй? Что за причинение вреда здоровью, повлекшее прерывание беременности, не полагалась смертная казнь? Или то, что за причинение беременной женщине вреда её здоровью полагалась смертная казнь? Что из двух Вас возмущает?
Цитата Незнакомец
Не мог же он открыто заявлять, что закон Моисея выдуман людьми, а не дан Моисею Богом. Его бы забили камнями.
Ау! Его, между прочим, распяли! Именно за то, что Он открыто заявлял, что законы Моисея надо исполнять.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+359
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
И, если Вы забыли, я не считаю Христа всего лишь сыном плотника. Это Вы Его так мыслите.

Простите, я и забыл. Вы его мыслите как Творца всего сущего, в том числе и ветхозаветных законов. Однажды увидев, к какому кошмару эти законы привели, Он воспылал любовью к жертвам этих законов, и срочно организовал Себе командировку на землю, где всё "исполнил" в виде полной отмены.

 

Цитата lents
И, конечно, Бог думал над законами. А не от балды: "не люблю свинину, запрещу её

А вот римское право придумали, конечно, люди. И все остальные правовые системы мира, в отличие от Моисеева закона, придуманы людьми.

Поэтому, наверное, ветхозаветчина так отличается от всех остальных стройным совершенством и справедливостью своих законов. Вы согласны?

 

Цитата lents
Ау! Его, между прочим, распяли! Именно за то, что Он открыто заявлял, что законы Моисея надо исполнять.

Почему именно его? Все остальные призывали не выполнять?

Удален
заступник2
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Сначала станьте владыкою морским! Тогда и подумаю, идти ли к Вам курьером.

 Ну так когда я им стану, тогда Вам уже поздно будет думать о том, идти или не идти ко мне куръером, а на какую службу я Вас поставлю, там и будете мне служить.

 

Цитата lents
Рубильник находится в столярной мастерской. Называется киянка. )))))

Врядли. В столярной мастерской Иисус орудовал киянкой только до 30 лет. А после 30 он другими инструментами стал пользоваться, включая мозги для понимания всего того, о чём сказано в Писаниях и что он говорил и делал, чего даже и его ближайший ученик Пётр, порой, не понимал.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы