Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Местный
+16
|31 Авг 2013
0 Цитировать

Здравствуйте Тор.Спасибо за добрые слова в мой адрес. Мне не за что проявлять к вам неуважение. Вы такой же человек как и я,вы имеете право иметь свое мнение. Полностью с вами согласен-мир прекрасен. В последнее время,особенно,чувствую себя счастливым человеком,вот и решил разделить его(счастье) со своими собеседниками.(не смотрите на название темы-знания для меня ничто,любовь-все) Желаю вам всего доброго.

 

Цитата thor
Ну во первых не Торой, а Тором) Если говорить более развернуто, то вы меня скорее всего перестанете уважать, а начнете без основания жалеть. У меня нет убеждений, а о мире - я думаю, что он прекрасен. Вами была затронута интересная тема: этот вопрос не случаен и я рад, что он вас волнует. Это говорит о уровне вашей морали.
Руслан
Удален
I am
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Сперва, правда, в ад, но затем, после проповеди Христа - в рай.

Ад, по откровению Еноха, был разделён на 4-е части. В одной из них была вода - лоно Авраамово.

Предусмотреть всё - в случае Творца - возможно. Но избрание путей и принятие решений - самоопределение (вот здесь вариации происходят) + дерево Жизни = один результат, и следующие за ним санкции и коррекции. А самоопределение + ветхая природа = другие, результат, возможности и место.

Но главное в рассмотрении любого из 2-х вариантов - стартовая позиция и финал. Если старт не ясен, то финал, как ни крути, безисходен.

Просто те, кто в свете, видят, понимают и принимают Руку помощи. Те же, кто во тьме, судят ту же Руку за то, что ещё не произошло, но грядёт. Не забудьте, что даже в таком положении, взирая на ОДНО и ТО ЖЕ, получившие милость видят то, что приготовлено, и успокаиваются в своих сомнениях.

Те же, кто бунтуя, не верят, пропускают милость мимо глаз и ушей. Отчего их путь обрастает не предвиденными трудностями, хотя их можно было - при условии принятия милости посредством уничижения своей гордыни на пути тех же самых стеснённых обстоятельств - ИЗБЕЖАТЬ, т.к. разум подсказывает что идти в любом случае придётся по крапиве. Т.е. те же самые условности для одних оборачиваются благом, а для других - злом.

Кто мешал современникам Ноя принять другое решение?! Но т.к. они другого решения принять не могли - хотя надежда была - , соответственно и прочитать то, что написано во внутренней части Слова, им, без веры, не светило.

С Иисусом и притчами т.ж. самое. Тайны Царства даже не бисер, т.к. тот попирается ногами животного, а в тайну домостроительства животное не входит до тез пор пока не произойдёт исправление свойств - через жертву.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1490
|1 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Под "действим Бога в истории" как раз часто скрываются именно человеческие представления о Боге (в том числе ваше и моё).
Как и за нашими представлениями может скрываться действие Бога. К чему это высокомудрие? Мы так до бесконечности можем играть абстрактными формулировками.

Цитата Незнакомец
Хватит изворачиваться, вам это не идёт.
Я как бы простую мысль пытаюсь до Вас донести. Вашего разумения более чем достаточно, чтобы её понять.
Но эта простая мысль рушит все ваши развесистые логические конструкции. Поэтому Вы её не принимаете хотя бы к рассмотрению. А мои старания вернуть Вас к здравому рассмотрению этой одной простой мысли называете изворотами.

Цитата Незнакомец

Бог ВЗ учит в качестве наказания за выбитый зуб выбивать зуб.

Бог НЗ учит за выбитый зуб не наказывать, а прощать.

Фраза "зуб за зуб" встречается в Писании в нескольких местах, рассмотрим в каком контекте она возникает.
1. В книге Левит описан человек, злословящий Бога. Бог велит побить его камнями, что израильтяне и делают. И вот внутри этой истории Бог излагает правовую концепцию справедливого возмездия. Основной смысл этой концепции в том, что не за всякое зло следует карать смертью (и это сказано в связи с вынесением смертного приговора!)
Изложение концепции построено симметрично и в общем выглядит так:
- жизнь за жизнь
- скотину за скотину
- повреждение за повреждение
- скотину за скотину
- жизнь за жизнь.
В начале и в конце стоит убийство и смертная казнь за него. Между - всё, что смертью не карается.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|1 Сен 2013
0 Цитировать

2. В книге Второзаконие рассматривается наказание за ложный донос. В качестве такового назначается то наказание, которого хотел лжесвидетель для напрасно обвинённого. И тут тоже встречается "зуб за зуб".

3. В книге Исход рассматривается наказание за вред, причинённой беременной женщине. Здесь тоже есть "зуб за зуб.
Я нисколько не сомневаюсь в том, что принцип "зуб за зуб" повсеместно применялся. Но по тексту я вижу, что Бог не заповедует этот принцип, а лишь ссылается на него, когда речь заходит о справедливости.
И этот принцип справедливости в Новом Завете не отменён. Бог и в Новом Завете не призывает оставлять преступников безнаказанными. Как и в Ветхом Завете не призывал выбивать зуб за зуб.
Вы пытаетесь доказать, что Бог жесток, потому что велит не наказывать за избиение беременной. И тут же, не отходя от кассы, обвиняете Его в жестокости за то, что Он позволяет выбивать зуб за то же самое избиение беременной.
Так что же, по-вашему, является жестокостью? Безнаказанность преступника или его наказание? Мне кажется, Вы сами толком не разобрались в свей нравственной системе, а берётесь кого-то судить за якобы жестокость.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
-20
|1 Сен 2013
0 Цитировать
А так как Бог есть Его Слово, то фактически разница в Боге

Хорошо еще,что коровы фактически не летают..

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
I am
|1 Сен 2013
0 Цитировать

продолжение.

Но даже и эта неспособность предусмотрена вот в таком контексте:

.

22    И будут собраны вместе, как узники, в ров, и будут заключены в темницу, и после многих дней будут наказаны.(Ис.24)

.

вот и продолжение:

.

11    А что до тебя, ради крови завета твоего Я освобожу узников твоих изо рва, в котором нет воды.

(Зах.9)

.

И окончательное резюме:

.

13    Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

.

Понимаете, Незнакомец, нужно было всего лишь выдавить сквозь гордыню: ДА,.. и будущее изменилось. Но т.ж. как на кресте, один смог, а другой - уверен, что при ТОМ ЖЕ предложении - продолжал хулить Бога - вы же должны быть знакомы с этим психологическим кульбитом, когда тебе и хочется, и ты прекрасно ,  понимаешь , что необходимо сказать да, но всё таки ерничаешь и наслаждаешься собственной блевотиной - так и не смог просить, то о чём тогда речь?!!!

Вопрос не в презумпции вины, а в несовместимости вибраций.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1490
|1 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
А вы пытаетесь доказать, что это одно и то же проявление одного и того же любящего Бога, обращённое к разным людям.
Если на дороге висит знак с цифрой 60, то он не повелевает ехать с этой скоростью, а лишь запрещает превышать её.
Когда Бог говорит "зуб за зуб" это не запрет прощать обидчика. А лишь напоминание о необходимости соблюдать справедливость в наказании преступника.
А Вы пытаетесь представить дело таким образом, как будто ветхозаветные евреи рады были бы прощать за выбитый зуб, да Бог им не позволял. Или что Христос разрешил преступникам совершать преступления безнаказанно.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
I am
|1 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата thor
Так что все, что вы заработали пока, так это легкую улыбку)

Для исправления профессия не является гарантом познания истины. Весь учёный мир разделён на эволюционистов и креационистов, что т.ж. не проливает свет на истину.

Улыбки бывают разные; снисходительные и не уверенные к примеру. Или читаемые и не читаемые со стороны, что т.ж. ни на шаг не приближает к знанию объективной реальности.

Ответьте на не сложный вопрос, на который даст ответ любой абитуриент:

что же является критерием познания истины?

И ещё:

Кто станет вступать в спор по материалам, которые он считает сомнительными?!

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
AlexeyW
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Моя фотография прежде создания мира стояла на рабочем столе в Его кабинете, где Он писал Библию.

А это откуда знаете?

Писатель
-71
|1 Сен 2013
0 Цитировать

М даа. Слабовато как то. Надутые щёки и бульбы с носа вот и все аргументы доктринальщиков.

Понятно, уверенность в собственной правоте это круто. Только вот слабоватенькие примеры.

Уцепились в "зуб за зуб" и давай толочь их в ступе.

Но, на мой взгляд, противоречия в описаниях Бога В.З заключаются в том , что смешалось описание Бога Творца с описанием племенного божка аврамитов. Творец воистину благ, милостив, щедр ,добр и т.д. . У аврамитов же достаточно щедр , но и злобен ,мстителен, кровожаден и т.д.

Старожил
+359
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы пытаетесь доказать, что Бог жесток, потому что велит не наказывать за избиение беременной.

Я?? Чешу затылок... Здорово же вы меня поняли. Совсем вы меня, дружище, не поняли.

На самом деле, я считаю сам факт существования такой статьи в законе идиотским. И поэтому мне честно, очень смешно, когда Совершенному Богу приписывают авторство такого примитивизма. И огромное количество других законов и постановлений ничего, кроме улыбки, не вызывают.

Вы сфокусировались на доказательствах справедливости Бога в отношении возмездия за грех, однако так и не удосужились ответить по теме дискуссии:

Каким образом, если вы считаете, что в Новом Завете Бог действует также как и в Ветхом, "не отменяя наказания за грех", совмещается возмездие и прощение? Прощение - это не возмездие. Скажем, известный пример с женщиной, взятой в прелюбодеянии. Что изменилось? Почему Иисус сказал, что не осуждает её? Он действовал в согласии с законом, или пошёл против закона?

Кроме того, десятки других постановлений вообще не связаны ни с каким грехом и возмездием за него. Скажите, почему в Ветхом Завете "Бог" говорит, что с раздавленными ятрами и отрезанным детородным членом не войти в Царствие Бога, а в Новом Завете про эту тупость уже никто не вспоминает?

Местный
+16
|1 Сен 2013
0 Цитировать

Любовь является доказательством познанием истины."Дети мои(Иоанн)наша любовь не должна быть лишь в словах и разговорах:она должна выражаться в поступках и быть настоящей.Так мы узнаем,что принадлежим истине..."(1-е Ин.3:18-19)"Кто не любит,не познал Бога,ибо Бог есть любовь"(1-е Ин.4:8)"Никто никогда не видел Бога,но если мы любим друг друга,то Бог живет в нас,и любовь Его в нас достигает совершенства"(1-е Ин.4:12)

 

Цитата I am
что же является критерием познания истины?
Руслан
Удален
AlexeyW
|1 Сен 2013
1 Цитировать
Скажите, почему в Ветхом Завете "Бог" говорит, что с раздавленными ятрами и отрезанным детородным членом не войти в Царствие Бога

Невнимательно читаете. искажаете тексты. Хотя... может читая текст просто видите своё... как всегда.

Как же Вам отвечать, если цитируя текст Вы изменили смысл?

 

в Новом Завете про эту тупость уже никто не вспоминает?

Это - "тупость" лишь по причине Вашего восприятия. Как я уже говорил: Вы - дитя своего времени и судите о прошлом по современным стандартам. Такой подход - ложный, если хотим получить объективное понимание.

В Новом Завете об этом и ненужно было говорить, поскольку именно в НЗ и говориться о Царстве Бога, а в ВЗ об обществе Господнем, т.е. израильском народе.

Местный
+16
|1 Сен 2013
0 Цитировать

"Бог не человек,чтобы Ему лгать,Бог не человеческое существо,чтобы Ему изменяться,Его решения неизменны.Он делает,что скажет,и исполняет обещанное"(Числа 23:19)Кто я такой,чтобы судить кого-либо,тем паче Бога.Если бы я знал,то что Он знает и мог творить,как Он творит и видел бы всю картину мира,которую видит Он,даже и тогда не смел бы усомниться.

Вера в Иисуса включает три элемента:веру в любящего Бога;вера что Иисус-Сын Божий и поведал нам истину о Боге и о жизни;и беспрекословное и безответное повиновение Ему.Поэтому и утверждаю,что Бог В.З.-тот же Бог.

Хочу присоединиться к словам Павла-Фил.3:15-"Хотелось бы,чтобы все из нас,кто созрел,были настроены также.А если вы мыслите о чем-нибудь иначе,то Бог и это сделает для вас ясным.Только давайте будем продолжать следовать той истине,которую постигли". Ин:3:16; 1-е Ин.5:11-13; 1-е Ин.4:12;

Желаю всем добра.

Руслан
Удален
AlexeyW
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Любовь является доказательством познанием истины.

Любовь не радуется неправде, а сорадуется истине.

Есть оказывается и то, против чего любовь выступает :)

Местный
+16
|1 Сен 2013
0 Цитировать

"Избегай глупых споров,ибо знаешь,что они приводят к ссорам.Слуга же Господний не должен спорить(!),а должен быть приветливым ко всем(!),быть искусным в наставлениях и терпеливым.Он должен наставлять своих противником с мягкостью(!)в надежде(!),что Бог(не я),дарует им покаяние к познанию истины,они образумятся и избегут сетей дьявольских,в которые они были пойманы,чтобы исполнять волю дьявола"(2-е Тим.2:23-26)Если вам показалось,что я недостаточно отстаиваю истину и радуюсь неправде-прошу у вас прощения. У меня есть убеждение,что Бог любит всех людей и эту любовь я и стараюсь донести до слушателей,доступным мне путем.

 

Цитата AlexeyW
Любовь не радуется неправде, а сорадуется истине. Есть оказывается и то, против чего любовь выступает :)
Руслан
Старожил
+138
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Вы пытаетесь доказать, что Бог жесток
Я?? Чешу затылок... Здорово же вы меня поняли. Совсем вы меня, дружище, не поняли.

Незнакомец прав - вы его не поняли... он просто неверующий...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
AlexeyW
|1 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Избегай глупых споров,

поэтому по глупому не спорим :)

Старожил
+359
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В Новом Завете об этом и ненужно было говорить, поскольку именно в НЗ и говориться о Царстве Бога, а в ВЗ об обществе Господнем, т.е. израильском народе.

О царстве Божьем говорится достаточно и в ВЗ - у Соломона, в псалмах, у пророков... Но дело не в этом.

Фактически в НЗ и ВЗ говорится об одном и том же!

То что под "Обществом Господнем" в Ветхом Завете подразумевается израильский народ, - чисто формально верно; но разве это что-то меняет? Подумайте!

Что такое вообще "Царство Бога", или "Царство Небесное", или "Общество Господне"? Сообщество спасённых богоизбранных людей, во главе с Царём. Бог - есть Царь Своего Избранного Народа! И хотя Иисус в НЗ придаёт иногда этому термину несколько иной нюанс, общий глубинный смысл от этого не меняется.

В период же начала проповеди христианства, понятие спасения и богоизбранности переносится распространителями новой религии на всех, а не только на евреев.

Ответ на мой вопрос всё равно висит в воздухе:

Почему человек с отрезанным членом не мог войти в общество Господне?

Писатель
-71
|1 Сен 2013
0 Цитировать

Могу предложить продолжение вопроса темы : на кого похож Бог заставивший жить авраамитов по закону ?

Старожил
+359
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата I am
Предусмотреть всё - в случае Творца - возможно. Но избрание путей и принятие решений - самоопределение (вот здесь вариации происходят) + дерево Жизни = один результат, и следующие за ним санкции и коррекции. А самоопределение + ветхая природа = другие, результат, возможности и место.

Но библейский бог, устроивший показательное истребление всякой плоти, не оставляет впечатление "предусмотрительного Творца". Скорее, импульсивного и некомпетентного тирана, хотя намерения его вполне благожелательны. Сперва вспылил и истребил всех; затем, под влиянием приятного благоухания, заявил, что не будет больше никого истреблять, ибо помышления сердца человеческого - зло от юности его. Затем благословил семью Ноя, которая тут же, не отходя от кассы, принялась отчаянно грешить.

Зачем же тогда Бог избрал семью Ноя, если Ханаан оказался таким подлым и нечестивым? Через пару сотен лет человечество вернётся на тот же самый допотопный уровень греха и разврата. Для чего же нужно было устраивать потоп?

Старожил
+138
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Могу предложить

вы ученик Незнакомца?

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Писатель
-71
|1 Сен 2013
0 Цитировать

гораздо ужаснее наблюдать ньюфарисеев , которые не такие как эти "нерождённые свыше" антогонисты....

Старожил
+138
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
"нерождённые свыше" антогонисты

так вы - "нерождённый свыше" антогонист?

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
I am
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Любовь является доказательством познанием истины.

В моём вопросе речь не о доказательствах,т.к. любовь Бога в её проявлении относительно конкретного человека, пребывающего в рамках этой жизни - я привёл пример с 2-мя распятыми с Иисусом - коснувшись их, в одном вызвала покаяние, а другой так и остался без её плода. Хотя относительно того, который хулил Бога, т.ж. предусмотрена милость.

В чём же она?

Вопрос звучал о критериях познания истины, т.к. любовь сама по себе - безусловна, и всякий, кто ответил на Его любовь, пребывает в ней подобно как ребёнок пребывает в любви своих родителей. До становления совершеннолетия. Мы т.ж. знаем, что наша реакция на родительскую любовь зачастую не адекватна. И этому есть причины.

Бог на основании именно этих причин - реакций ветхого творения, мировоззрения человека греха - соотнёс Свои методы достижения наших сердец и душ в контексте учения Христа. Что Павел в целом обозначил как:

.

7    которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.
8    Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9    и открыть всем,

в чем состоит домостроительство тайны

сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10    дабы ныне соделалась известною *через* Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,

.

В этом контексте любовь к Богу( любовь Божья) имеет не только всёобъемлющее влияние, но конкретизацию направлений(вектор каждой из граней и плоды.

К примеру:

.

1     О том, что было от начала,

что мы слышали,

что видели своими очами,

что рассматривали

и что осязали?!!! руки наши

, о Слове жизни, -


2    ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и

возвещаем вам сию вечную жизнь,

которая была у Отца и явилась нам,

(1Иоан.1:1-2)

.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Сен 2013
0 Цитировать

продолжение.

23    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;

и Отец Мой возлюбит его,

и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24    Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
.

9     Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10    Если заповеди Мои соблюдете, *пребудете* в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11    Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

.

3    Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

Здесь должен напрашиваться вопрос: что значит быть очищенным ЧЕРЕЗ СЛОВО??!

.

Если суммировать эти предпосылки, мы приходим к пониманию т.ч.:

1. ученики, следуя за Иисусом, зачастую не понимая, кто он, получали свидетельство о том, кто и что есть Христос Иисус не от сына человеческого.

2.сам Иисус(человек) отобразил в себе Христа, Сына Единородного, сущего в недре Отчем, получив все необходимые компоненты строительства обители Отца, скинии совершенной, через Слово

3.Иисус показал нам именно ЭТОТ Путь - домостроительства тайну - насаждения в нас Отцом великой благочестия тайны, во что даже Ангелы не могут проникнуть(вникнуть)

4. Иисус обозначил(вынес рассказал и показал) сам Плод домостроительства Божьего в естестве человеческом:

.

36    Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Сен 2013
0 Цитировать

продолжение.

Остаётся только прочесть и соотнести ТО, что показал Иисус, с тем что говорит Писание - закон и пророки - через которых Отцом были оставлены члены нового творения, ч.б. Иисус - сын человеческий - принял ЭТО и облёкся в ЭТО.

Вопрос остаётся открытым:

 

Цитата I am
что же является критерием познания истины?

Понимаете, с чем мы сталкиваемся?

Павел к примеру говорит об этом так:

.

1     Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
2    От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
3    Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4    Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5    Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от

.

Что же является тайной для нас, и какова она по сути?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Зачем же тогда Бог избрал семью Ноя, если Ханаан оказался таким подлым и нечестивым? Через пару сотен лет человечество вернётся на тот же самый допотопный уровень греха и разврата. Для чего же нужно было устраивать потоп?

Давайте сначала вот в чём определимся:

22    Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;

.

здесь не идёт речи о избиении беременной, но о т.ч. она случайно, или по какому то умыслу - допустим разнять дерущихся, предостеречь, защитить и пр. - вписалась в траекторию кулака, направленного не в неё.

.

По поводу Ноя я уже всё объяснил. Вкратце: Бог их снял со сковородки, на которой они бы окончательно зажарились - причём исключительно на основании своих глубоких убеждений - и перенёс их души в место, в которое потом спустился и благовествовал Христос.

Ваше непонимание и отрицание этой части лежит именно в отсутствии понимания того, что есть благовестие в его объективном, ну и энергетическом (смена вибраций) смысле.

Раненых выносят с поля боя - в этом и состоит милосердие - ч.б. тех окончательно не убили, т.к. война между Богом и сатаной происходит прежде всего в невидимом мире, в котором ангелы и влияние Бога и сатаны, управляет как праведниками, так и беззаконниками. Война идёт за души. Что конечно же отображается в виде конфликтов между людьми, народами, царствами.

Бог от начала творения, и его грехопадения ведёт войну за каждое проявление характера и воли человека. По этой причине Хам стал хамом, а дочери Лота родили аммонитян и моавитян.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Сен 2013
0 Цитировать

продолжение.

Я уже говорил что путь самоопределения, как центральная линия, пролегает параллельно закону с одной стороны, и беззаконию - с другой. И что здесь ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО - решение, чему соответствовать - не за Богом, А ЗА ЧЕЛОВЕКОМ.

Что тот выберет, то с ним и случится. За кем он пойдёт, тот его и обеспечит.

+

Иисус воссиял из колена Иудина, которое множилось и продолжалось более в языческом русле - по их желаниям - , но в т.ж. время Бог всячески опекал любое решение чел, создав вокруг него - обеспечив Своими производными всякий ракурс и аспект.

Что и прописано в законе на уровне упк изначально, т.к. чел не в состоянии сразу шагнуть в мир причин для осознания принципов мироздания, и его путь, начальные стадии, пролегают через буквальное понимание происходящего и написанного, за что вы лично, к моему великому удивлению, до сих пор боретесь.

Ваше безустанное желание совершать одни и те же попытки на этом бесплодном для души и духа поприще - говоря откровенно - разочаровывают.

Вы пытаетесь искать ошибки Бога в решениях человека, не осознавая того, что вы - первый, отстаивая своё право на самоопределение, его же и попираете.

Неужели не ясно, что помощь в изготовлении этой и подобных смесей, в вариациях с компонентами которых вам никто не связывает руки и не лишает выбора, приходит - на уровне мыслей и идей прежде всего - не с той стороны, которую вы пытаетесь обвинить в своём несовершенстве?

Т.е. не стоит сетовать на собственное фото в лице фотографа.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
AlexeyW
|2 Сен 2013
1 Цитировать
Фактически в НЗ и ВЗ говорится об одном и том же!

и да и нет! вопрос иудеев о времени прихода ЦБ и слова Иисуса об Иоане Крестителе, заключаем, что не одно и тоже.

Царство Божье (Небесное) - удел рождённых свыше, рождённых от Духа Божьего. Посмотрите на ВЗ внимательно: закон Моисея касается земных благ, завет Иисуса Христа - духовных.

Даже вот это:

 

Почему человек с отрезанным членом не мог войти в общество Господне?

находит свой отзвук в НЗ, в словах Иисуса, только в другой проекции.

"всякого приносящего плод Отец очищает, не приносящего - отсекает".

Итак, вопрос в пороке и бесплодии. И вот здесь, можно сказать, что и НЗ и ВЗ говорят об одном, только о разной природе.

НЗ открывает нам, что повествование Ветхого - тень Нового. Человек, читающий в ВЗ такое постановление неизменно закреплялся в мысли, что неестественное (не по причине природного) бесплодие не имеет место в народе Божьем. Так что и НЗ приходя к Богу эта мысль закоренённая в нём, приносит своё положительное действие.

 

Зачем же тогда Бог избрал семью Ноя, если Ханаан оказался таким подлым и нечестивым? Через пару сотен лет человечество вернётся на тот же самый допотопный уровень греха и разврата.

Бог не судит за будущее.

 

Для чего же нужно было устраивать потоп?

показав пример будущим нечестивцам

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы