Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Удален
I am
|29 Авг 2013
0 Цитировать
если беременную ударят
Бог не может быть автором такой галиматьи.

Т.е. сейчас, в НЗ - говоря о буквальном понимании законов и предписаний - ,гуманность стала неотъемлемой характеристикой современного общества. И конечно же беременная женщина ни в коем случае не может попасть под межличностные тёрки нескольких гуманоидов - промеж двух наковален, "миролюбиво" разбирающих на составные, превратности  судеб и жизненного уклада неандертальцев, - т.к. им и в голову не придёт случайно удаить женщину.

.

22    Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках.

.

Не могу назвать себя сведущим в области истории уголовного права, но думаю что пени - компенсацию за материальный, физический и моральный ущерб - , через адвокатов и юристов, муж получает не так давно. Впрочем вопрос в другом: дело в том, что внутреннее ощущение несправедливости не должно являться единственной причиной при выборе статьи упк.

В отличии от внутренних ощущений субъекта, Бог руководствуется степенью необходимости, мера которой адекватна не настроениям а результату. Т.к. обо всё остальном Он Сам в состоянии позаботиться.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
ближайший ученик Пётр,

Ближайшим (любимым) был Иоанн. И он действительно понимал со слов Учителя больше, нежели Пётр. Но при всём этом они оба видели ОДНО и ТО ЖЕ. О чём и рассказывают, каждый по своему.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+359
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата I am
И конечно же беременная женщина ни в коем случае не может попасть под межличностные тёрки нескольких гуманоидов

А в Израиле Ветхих времён ситуация видать, была столь общераспространённой, что Бог решил включить её правовое разрешение в Свой уголовный кодекс. Беременные женщины столь часто разнимали дерущихся мужчин, что выкидыши случались в массовом порядке.

Интересно, почему Яхве не предусмотрел, например, такую не менее распространённую ситуацию:

"Когда дерутся две беременные женщины за право называться любимой женой, и у одной из них случится выкидыш, и не будет другого вреда, то муж должен считать любимой ту, у которой не случится выкидыша. Если же будет вред, то взять душу за душу, око за око, зуб за зуб."

Старожил
+111
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
имеется ввиду Ветхий Завет

Откровение 14: 10 то и он будет пить вино Божьего гнева, которое наливается неразбавленным в чашу его ярости+, и будет мучим+ огнём и серой+ перед святыми ангелами и перед Ягнёнком. 11 Дым их мучения будет подниматься во веки веков+. И те, кто поклоняется зверю и его изображению и кто принимает знак+ его имени, ни днём, ни ночью не знают покоя.

Вот вам Новый Завет

Старожил
+111
|29 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Почему Бог такой жестокий?

Если сказать коротко, мы ненавидим жестокость потому, что обладаем чувством справедливости и можем различать добро и зло. Этим мы разительно отличаемся от животных. Наш Создатель сотворил нас «по своему образу» (Бытие 1:27). Что это значит? Он наделил нас способностью отражать его качества и вложил в нас нравственные нормы и чувство справедливости. Задумайтесь: именно Бог наделил нас чувством справедливости и сделал так, что жестокость вызывает у нас возмущение. Не говорит ли это о том, что Бог сам ненавидит жестокость?

Такая логика согласуется с Библией, ведь в ней Бог говорит о себе так: «Мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей» (Исаия 55:9). Если бы мы обвиняли Бога в жестокости, мы бы, по сути, утверждали обратное — что наши пути выше его путей. Конечно, прежде чем делать какие-то выводы, нужно собрать достаточно информации. Возможно, было бы неплохо поменять ход рассуждений: размышлять не о том, жестокий Бог или нет, а о том, почему некоторые его действия могут казаться нам жестокими.

Старожил
+111
|29 Авг 2013
1 Цитировать

ПОТОП В ДНИ НОЯ

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ: «Со стороны Бога было жестоко навести потоп и уничтожить всех, кроме Ноя и его семьи».

ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ: Бог сказал: «Я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил» (Иезекииль 33:11). Из этого видно, что Бог не находил удовольствия в уничтожении злых в дни Ноя. Почему же он тогда навел Потоп?

В Библии объясняется, что, совершив суды над нечестивыми людьми в прошлом, Бог «показал нечестивцам пример того, что будет» (2 Петра 2:5, 6). Что имеется в виду?

Во-первых, Бог показал, что, хотя ему неприятно уничтожать людей, он прекрасно видит дела тех, кто причиняет страдания другим, и непременно призовет их к ответу. Со временем он положит конец всей несправедливости и страданиям.

Во-вторых, то, как Бог обращался с людьми в прошлом, показывает, что из любви он всегда заранее предупреждает о своих судах. В течение долгого времени Ной говорил о надвигающемся бедствии, но большинство людей не прислушивались к его словам. В Библии сказано: «[Они] не задумывались, пока не пришел потоп и не унес всех» (Матфея 24:39).

Поступал ли так Бог и в других случаях? Да. Например, он предупредил израильтян о том, что, если они начнут поступать так же мерзко, как соседние народы, он позволит врагам завладеть их землей, уничтожить их столицу, Иерусалим, и увести их в плен. Народ Израиль не послушался и вовлекся во всевозможные мерзости — люди даже стали приносить в жертву своих детей. Предпринял ли Иегова что-нибудь? Да, но только после того, как он неоднократно посылал к израильтянам своих пророков, призывая их одуматься, пока не поздно. Он даже сказал: «Владыка Господь Иегова ничего не делает, не открыв своей тайны своим служителям, пророкам» (Амос 3:7).

Удален
AlexeyW
|29 Авг 2013
1 Цитировать
Продолжать? Вы не верите? А разве для Бога есть что-то невозможное? И почему вы собственно, не верите? Разве Бог сегодня и вчера не один и тот же?

В том то и дело, что я верю, что Богу всё возможно. Даже такое! Конечно же, я понимаю, что есть подлог, есть колдовство. Но это не исключает того факта, что у Господа есть право вмешиваться в ход событий исключительно по своему усмотрению. И не только вмешиваться, но даже и не объяснять причин. Для некоторых стоит прислушаться к словам Христа сказанные Петру: "что я делаю сейчас не поймёшь, а уразумеешь позже".

Люди читающие и уважающие Писание знают о том, зачем Бог дал заговорить ослице, или к чему 10 казней египетских... Но однажды приходит кто-то, решивший, что горшечник должен был спросить у меня, горшка, как и что он должен лепить.

Можете верить, можете не верить... но мне доводилось изгонять бесов, доводилось молиться за безнадёжно больных, кои получили исцеление. Бог не изменился, и характер Бога не изменился. Как Он был любовь в ВЗ, такой же и в НЗ. Как Он был огонь поядающий, так и остался.

Изменились времена.

 

Кто-то умер и побывал в раю, пока Бог не сказал ему "твоё время ещё не пришло" - и рассказывает о подробностях рая, включая убранство помещений и дереве познания добра и зла (я сам присутствовал на этой проповеди несколько лет назад).

И? Вы всё пишите какой-то свой субъективный опыт, пыаясь выдать его за авторитетное мнение. Это не правильно.На основании чего Вы определяете, что присуще Богу, а что нет? На основании точки зрения большинства? но я Вам уже дал понять, что большинство - не значит правильно. Не зря Господь предупреждает "не следуй за большинством".

Если уж Вам так интересно, почитайте что-нибудь из эпистимологии физиков-теоретиков (квантовая физика). это поучительно видеть, как учёные ниспровергают выводы, сделанные на основе эмпиризма.

Старожил
+1490
|29 Авг 2013
2 Цитировать

Цитата Незнакомец
Простите, я и забыл. Вы его мыслите как Творца всего сущего
Да, я полагаю, что у всего сущего есть Творец. К этой мысли я пришёл далеко не сразу, так что не надейтесь, что я сразу от неё откажусь.

Цитата Незнакомец
Однажды увидев, к какому кошмару эти законы привели
Законы были даны очень небольшой части человечества. Большинству они были неизвестны, что нисколько не мешало устраивать кошмар.

Цитата Незнакомец
Он воспылал любовью к жертвам этих законов, и срочно организовал Себе командировку на землю, где всё "исполнил" в виде полной отмены.
Вообще-то, не отмены, а исполнения. Иисус не отменил закон, а исполнил. Мне кажется, Вы должны были об этом где-то читать.

Цитата Незнакомец

А вот римское право придумали, конечно, люди. И все остальные правовые системы мира, в отличие от Моисеева закона, придуманы людьми.

Ну да, и латинский язык тоже придумали люди. Как и все остальные языки. Кроме того, на котором Адам беседовал с Богом.

Цитата Незнакомец
Поэтому, наверное, ветхозаветчина так отличается от всех остальных стройным совершенством и справедливостью своих законов. Вы согласны?
Я же Вам уже честно признался, что не считаю эти законы совершенной волей Божьей. Хотите меня подловить на противоречивости?
Что касается их справедливости, то я считаю, что налагаемые этими законами запреты были совершенно необходимы для того времени. В этом смысле они справедливы. Но вот устранить вообще всякую существующую в обществе несправедливость они не могли, да и не имели такой цели.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|29 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Почему именно его? Все остальные призывали не выполнять?
Иисус упоминал о побитых камнями пророках. Иоанну Крестителю голову отрубили. Так что Он не один призывал к исполнению Закона, были и другие, лишившиеся за это жизни.
Но это, конечно, лишь повод. Умер Он за грехи человечества, а не просто за идею.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|29 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата заступник2
на какую службу я Вас поставлю, там и будете мне служить.
Нет, сначала нужно предложить что-то, царства мира, например, а потом уж требовать поклонения и службы.
Цитата заступник2
В столярной мастерской Иисус орудовал киянкой только до 30 лет. А после 30 он другими инструментами
Полагаете, киянку Вы уже переросли?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+359
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Люди читающие и уважающие Писание...

Бога нужно уважать, а не Писания. Приписывающие Богу авторство достаточно невежественных басен и детских сказок вряд ли уважают Бога, ибо принижают Совершенного Творца до уровня малообразованного человека.

 

Цитата AlexeyW
знают о том, зачем Бог дал заговорить ослице, или к чему 10 казней египетских...

Ну вот и поведайте ЗАЧЕМ. Жду с нетерпением. Не забывайте только, что беседуете с человеком, который давно в христианстве, знает Писания уж никак не хуже вас, обстоятельно изучал богословие, историю, труды отцов церкви, и знает, чем дышат основные деноминации ИЗВНУТРИ. Простите за нескромность, но вы сами подталкиваете меня к этому, уже несколько раз подчеркивая ваши знания Писаний.

 

Цитата AlexeyW
Бог не изменился, и характер Бога не изменился. Как Он был любовь в ВЗ, такой же и в НЗ. Как Он был огонь поядающий, так и остался.
Изменились времена.

Вот это очень интересный момент. Как вы думаете, ЧТО именно изменилось? Особенно меня интересует отличие первого века н.э. когда зарождался Новый завет, от ветхозаветных времён. Какие перемены в людях, времени, состоянии общества повлекли за собой необходимость для Бога видоизменить методы проявления Своей неизменяющейся любви? (постарайтесь избегать трафаретов типа "настала полнота времени").

 

Цитата AlexeyW
почитайте что-нибудь из эпистимологии физиков-теоретиков (квантовая физика). это поучительно видеть, как учёные ниспровергают выводы, сделанные на основе эмпиризма.

Если вы сузите постановку вопроса, можем обсудить и физиков-теоретиков. Относительно эмпиризма, это тоже слишком размыто... я просто считаю свой опыт в христианстве достаточно уникальным, но основываю свои убеждения далеко не только на нём.

Местный
+2
|29 Авг 2013
1 Цитировать

До совершения жертвы спасения людей из рабства греха и смерти Иисусом Христом люди имели каменные сердца. После рождения свыше человек может меняться Богом. В ветхом завете Бог выражал себя через требования закона десяти заповедей и был похож на судью. Сейчас времена Духа Святого и именно на это нужно обратить внимание.

Победители наследуют всё.
Писатель
-71
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Валерри
В ветхом завете Бог выражал себя через требования закона десяти заповедей и был похож на судью.

По мне так больше на рабовладельца.

Старожил
+359
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Да, я полагаю, что у всего сущего есть Творец. К этой мысли я пришёл далеко не сразу, так что не надейтесь, что я сразу от неё откажусь.

Зачем отказываться? Я тоже такого мнения.

 

Цитата lents
Законы были даны очень небольшой части человечества.

Скажу вам по секрету. Когда давались эти законы, Яхве был всего лишь божком этой небольшой части человечества, покровителем древнееврейского союза племён. Его почитали также финикийцы и угариты как бога грозы и морской стихии.

Со временем, однако, по мере укрепления монотеизма и позже в христианстве статус Яхве постепенно вырастает до Единственного Бога, уже не только евреев, но и для всего человечества. Иначе как христианству было возможно убеждать людей верить в какого-то бога евреев?

 

Цитата lents
Иисус не отменил закон, а исполнил. Мне кажется, Вы должны были об этом где-то читать.

Не только читал, но и написал об этом. Вы должны были читать об этом в моём посте, который сами и цитируете.

 

Цитата lents
Я же Вам уже честно признался, что не считаю эти законы совершенной волей Божьей.

А я вам уже отвечал, что воля Бога не бывает несовершенной, или волей на 65%. Подумайте над этим.

Старожил
+359
|29 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Валерри
До совершения жертвы спасения людей из рабства греха и смерти Иисусом Христом люди имели каменные сердца. После рождения свыше человек может меняться Богом. В ветхом завете Бог выражал себя через требования закона десяти заповедей и был похож на судью. Сейчас времена Духа Святого и именно на это нужно обратить внимание.

Мысль ваша понятна; но подумайте над тем, что Бог не мог создать людей с каменными сердцами. Откуда у них взялись эти каменные сердца?

И да, вы правы насчёт рождения свыше; но такое изменение сердца человека имело место ВСЕГДА, в том числе и до Христа. Иначе не говорил бы Христос, обращаясь к Никодиму, что тот обязан это знать как учитель Израилев. Да и в Нагорной проповеди, обращаясь к людям Христос говорит о необходимости такого изменения; и действия, которые Он просит совершать, невозможны без истинного рождения свыше.

То, что рождение человека свыше связано с "верой в искупительную жертву Христа" - не что иное, как выдуманый христианский трафарет.

Удален
I am
|30 Авг 2013
0 Цитировать
"Когда дерутся две беременные женщины за право называться любимой женой,

Право (статус) любимой жены Бог дал определять мужу, причём царю.

.

19    Вот родословие Исаака, сына Авраамова. Авраам родил Исаака.

.
Причём патриархатом это стало называться при попытках узаконить равноправие между семенем и почвой, что по сути не правильно. Семя содержит плод, а почва его питает. Не правильно в контексте функций, т.к. ни семя без почвы, ни почва без семени.

Но борцам за справедливость, не желающим разбираться в причинах, но не могущим удержаться при этом от манифестов собственных, и не только, измышлений, смысл которых так и не стал очевидным для тех, кто отстаивал своё мнение в противовес предлагаемому закону, эта позиция приносила желаемое удовлетворение. Если не сказать более: возбуждение.

И если меж этих двух буквоедовских деревьев мужского пола(дух), затесалась ещё и душа, беременная плодом ностальгии по спорным вопросам беззакония, тогда вполне понятно почему Бог предлагает такие выводы.

Т.е., жена; слушай мужа, и не ходи по путям искания иного отношения, т.к. это чревато. Потерей в том числе:

.

15    Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.
16    Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям;
17    пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою.
18    Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,

Т.е. даже при трепете юных дев души зачем тебе( духу), допускать что то иное, начало которого ты не ведаешь?

Зачем позволять душе блудить за твой счёт?

Но если она встала на эти пути самопознания, значит плоды этих путей будут изыматься из расчёта, да и из жизни, как мёртвые, не существующие.

Почему к примеру Бог не дал Адаму после дерева познания вкусить от дерева жизни?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1490
|30 Авг 2013
1 Цитировать

Цитата Незнакомец
Скажу вам по секрету. Когда давались эти законы, Яхве был всего лишь божком этой небольшой части человечества, покровителем древнееврейского союза племён. Его почитали также финикийцы и угариты как бога грозы и морской стихии.
Бог - Он и есть Бог. Он же не возник от того, что кто-то Его выдумл.
А Вы говорите о представлениях о Боге. Которые могут существовать и отдельно от Него Самого.
Например, по-японски Бог - Ками. Но Ками - это также имя одного из богов японского пантеона.
Или по-гречески Царство Небесное звучит как царство Урана (сына Эфира и мужа Геи).
Понимаете?
Цитата Незнакомец
Со временем, однако, по мере укрепления монотеизма и позже в христианстве статус Яхве постепенно вырастает до Единственного Бога, уже не только евреев, но и для всего человечества. Иначе как христианству было возможно убеждать людей верить в какого-то бога евреев?
А Вы считаете, что каждый народ сотворён каким-то отдельным богом? Евреи сотворены Яхве, скандинавы Тором, греки Зевсом?
Цитата Незнакомец
Вы должны были читать об этом в моём посте, который сами и цитируете
Вы написали там "исполнил" - в кавычках, то есть, якобы. Смысл вашего утверждения - "исполнил отменив", смысл моего - "отменил исполнив". Вы же понимаете разницу!
Цитата Незнакомец
А я вам уже отвечал, что воля Бога не бывает несовершенной, или волей на 65%. Подумайте над этим.
Ну Вы же не глупый человек! И прекрасно понимаете разницу между внутренней волей и волеизъявлением.
Вы когда-нибудь занимались воспитанием маленького ребёнка? Вы понимаете, что не можете сообщить ему свою полную волю, но только в той части, которую он способен осознать на данном этапе воспитательного процесса.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|30 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Бог не мог создать людей с каменными сердцами
Но сердца могли окаменеть уже после создания. Так и было, самовольное вкушение плода познания добра и зла сделало сердца каменными. Вообще, вкушение зла может делать сердце человека ещё более каменным, чем это унаследовано им от Адама.
Цитата Незнакомец
Иначе не говорил бы Христос, обращаясь к Никодиму, что тот обязан это знать как учитель Израилев.
Никодим должен был знать о воскресении мёртвых.
Он это должен был знать, но это не могло с ним произойти. До прихода Христа.
Цитата Незнакомец
в Нагорной проповеди, обращаясь к людям Христос говорит о необходимости такого изменения
О необходимости! Но возможность этого люди получают только приняв Его жертву. Без этого необходимость не сопровождается возможностью.
Цитата Незнакомец
То, что рождение человека свыше связано с "верой в искупительную жертву Христа" - не что иное, как выдуманый христианский трафарет.
Ну так продемонстрируйте своё рождение свыше без этой веры!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
AlexeyW
|30 Авг 2013
2 Цитировать
Бога нужно уважать, а не Писания.

Иисус думал по-другому. Апостолы думали по-другому. И доказательством тому, их упор на Писание и его цитирование (в том числе и непонятные Вам истории)

Если Св.Писания для Вас - сборник сказок и легенд, то это ещё не значит, что так оно и есть. я же не собираюсь оспаривать Ваше отношение.

 

Ну вот и поведайте ЗАЧЕМ. Жду с нетерпением. Не забывайте только, что беседуете с человеком, который давно в христианстве, знает Писания уж никак не хуже вас, обстоятельно изучал богословие, историю, труды отцов церкви, и знает, чем дышат основные деноминации ИЗВНУТРИ.

А Вы почитайте, к примеру апостола Петра. а то, наверное в своих исканиях упустили. Бог именно таким образом остановил безумие пророка - так он пишет.

Мне всё равно, что там изучали, Вы из той же среды, кому говорил  Христос: "Не знаете ни силы Божьей, ни Писаний". как думаете, те, кому говорил Христос разве не читали? не богословствовали?

 

Простите за нескромность, но вы сами подталкиваете меня к этому, уже несколько раз подчеркивая ваши знания Писаний.

Знаете у Павла есть такие слова:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут...
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
(2Тим.3:1-7)

То, что в своих "изучениях" Вы скатились к агностицизму(или скатываетесь) - это видно. Хотя... скатиться может тот, кто в чём-то пребывал, а Вы только изучали... поэтому скажу, "пришёл".

 

Как вы думаете, ЧТО именно изменилось?

Пришла полнота времени.

Изучая христианство Вы не могли не заметить размышлений на эту тему, например, у Иринея Лионского в его труде "Против ересей".

 

Если вы сузите постановку вопроса, можем обсудить и физиков-теоретиков.

На самом деле: у́же некуда. Личный опыт и личные ощущения - не являются критерием истинного познания сути вещей, даже если это личный опыт и ощущения потрясающего большинства людей.

Но именно на этом Вы и выстраиваете свои убеждения. Если бы Вы изучая христианство, окунулись в поиск Бога, и искали бы встречи с Ним, как с личностью, был бы совершенно другой коленкор. :)

Писатель
-71
|30 Авг 2013
0 Цитировать

Ну в доктрины вы окунулись это точно . С головой , можно сказать погрузились....и захлебнулись.

От штампов в голове свободного места для мыслей не осталось.

Удален
AlexeyW
|30 Авг 2013
0 Цитировать
невежественных басен и детских сказок вряд ли уважают Бога

А вот здесь, если уж умничать до конца, Ваше подсознание сыграло с Вами шутку. Постараюсь попроще.

Две вещи проникли в него (это в рамках нашей дискуссии): 1. сказки; 2.детство.

Вам с самого детства, с бессознательного возраста читали сказки, в которых животные разговаривали с людьми и тому прочее. И подсознание всосало: то, что содержит подобную инфу - сказка.

Второе: когда Вы выросли, то и сказки прекратились, отсюда вошло другое: сказки - это детство. Но уже в подростках у нас появляется пренебрежение и даже стыд ко всему, что называется "детством", поскольку с этим мы связываем невежство, недоразвитость (в нейтральном понимании) и т.п. И подсознание всасало это всё.Оно кричало, когда Вы изучали христианство, вопило... Вот поэтому главный Ваш аргумент - это личное мнение. Откуда уверенность? из "всосанного"

я тоже был не исключение. Подобные вещи разрешаются очень трудно. Реедко, когда естественным путём. Как сказал Иисус Петру: "не плоть и кровь открыли тебе это..." или ещё "кто есть Сын не узнает никто, если Сын не откроет ему; и кто есть Сын не узнает никто, если не откроет Отец". Это - дело откровения. И ещё, наверное и поэтому Христос призывал погубить душу.

Старожил
+359
|30 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А Вы считаете, что каждый народ сотворён каким-то отдельным богом? Евреи сотворены Яхве, скандинавы Тором, греки Зевсом?

Я - нет. А вот евреи, скандинавы и греки так и считали.

 

Цитата lents
Вы когда-нибудь занимались воспитанием маленького ребёнка? Вы понимаете, что не можете сообщить ему свою полную волю, но только в той части, которую он способен осознать на данном этапе воспитательного процесса.

Я как раз сейчас занимаюсь воспитанием своих маленьких детей. Когда они между собой ссорятся, я не учу их мстить и бить друг друга в ответ... имея в виду, что когда они подрастут, я их буду учить совсем иначе: прощать и любить. Ведь именно так, по вашему, поступает Бог Библии на разных этапах воспитательного процесса, сознательно не раскрывая детям "Свою полную волю".

 

Цитата lents
Ну так продемонстрируйте своё рождение свыше без этой веры!

Только после того, как вы продемонстрируете своё с верой.

Старожил
+359
|30 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иисус думал по-другому. Апостолы думали по-другому. И доказательством тому, их упор на Писание и его цитирование (в том числе и непонятные Вам истории)

Я тоже цитирую, не менее Иисуса и апостолов. Цитирование текстов не является никаким "доказательством". Просто с религиозниками нужно иногда разговаривать на их языке. Вы должны понимать, что каждая культура имеет свои ценности и святыни. А как и что думал Иисус, вы знать не можете.

 

Цитата AlexeyW
Вы из той же среды, кому говорил  Христос: "Не знаете ни силы Божьей, ни Писаний". как думаете, те, кому говорил Христос разве не читали? не богословствовали?

А как вы думаете, не считали ли себя верующими и знатоками Писаний, подобно вам, те, кому Христос сказал:

"Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

Ваш отец диавол".

 

Цитата AlexeyW
Хотя... скатиться может тот, кто в чём-то пребывал, а Вы только изучали...

Откуда вы знаете, где я и в чём пребывал? Вы очень сильно удивились бы, узнав... но мне ваше удивление не интересно. Вы меня совершенно не зная, давно осудили: уже восемь раз заметили, что я не рождён свыше, что я не там пребывал, что я Бога не ищу... Может, это всё ВАШИ характеристики? Рад был бы ошибиться, но мой опыт говорит как раз о такой вероятности...

Старожил
+359
|30 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
когда Вы выросли, то и сказки прекратились, отсюда вошло другое: сказки - это детство. Но уже в подростках у нас появляется пренебрежение и даже стыд ко всему, что называется "детством"

Понял направление вашей мысли, но это ко мне не имеет ни малейшего отношения. Я и сейчас ещё - большой ребёнок, романтик, ожидающий чудес. Опять вы не в тему.

 

Цитата AlexeyW
Как сказал Иисус Петру: "не плоть и кровь открыли тебе это..." или ещё "кто есть Сын не узнает никто, если Сын не откроет ему; и кто есть Сын не узнает никто, если не откроет Отец". Это - дело откровения.

Совсем относительно недавно я думал точно также. Думаю, что и вы прозреете.

Старожил
+1490
|30 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Я - нет. А вот евреи, скандинавы и греки так и считали.
И? С какой целью приводите чужое мнение, с которым не согласны?
Мы же понииаем разницу между историей человеческих представлений о Боге и Его действием в истории человечества.

Цитата Незнакомец
Когда они между собой ссорятся, я не учу их мстить и бить друг друга в ответ...
1. То, что Вы их не учите бить друг друга, это не значит, что они не дерутся между собой. Ну так ведь?
И что Вы делаете, если видите, как один стукнул другого? Убиваете его?!
Так и Бог не учил евреев выбивать друг другу зубы. Они без Него прекрасно умели это делать. И конечно Бог против этого. Но Бог не может за любую драку убивать её участников. Хотя за некоторые поступки Он назначил смертную казнь. Закон просто проводит грань между тем, что карается, и тем, что не карается.
2. Понятно, что я говорил об ограниченной способности маленького ребёнка к пониманию, а не о степени его физиологической зрелости.
Когда ваши дети подрастут, они узнают о многом, что сейчас им рано знать. В частности, если у Вас мальчики, то при достижении физиологической зрелости им придётся пойти служить в армию. И вот там им понадобится заповедь "око за око" (а не око за зуб), чтобы понимать разницу между возмездием и местью.

Цитата Незнакомец
когда они подрастут, я их буду учить совсем иначе: прощать и любить
Вы и сейчас можете этому учить. Но только прежде Вы наказываете их за драку. Если один бьёт другого Вы сначала применяете к нему строгость (оказываете пусть не физическое, но хотя бы душевное давление). А уж потом только можете демонстрировать любовь и прощение.
Если же Вы драчуну оказываете лишь прощение и ласку, как же отучите его драться?

Цитата Незнакомец
Только после того, как вы продемонстрируете своё с верой.
Бесполезно. Вы скажете, что это не благодаря вере, что и без веры было бы то же самое.


Qui nimium probat, nihil probat
Удален
AlexeyW
|30 Авг 2013
0 Цитировать
Я тоже цитирую, не менее Иисуса и апостолов. Цитирование текстов не является никаким "доказательством".

А никто не ведёт речи о системе доказательств, а об авторитетности. Вы опять путаетесь в понятиях. Тот факт, что Иисус цитировал Писания, как авторитетный источник, тот факт, что Он всё делал, чтобы исполнилось Писание (в том числе Его смерть и воскресение), как ничто лучше подчёркивает Его отношение к последнему.

Я и не сомневаюсь, что действительно можете цитировать, как и вот эти, которых упомянули:

 

А как вы думаете, не считали ли себя верующими и знатоками Писаний, подобно вам, те, кому Христос сказал: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол".

Только речь не о цитировании, а о знании. Причём, неотрывно от знания силы Божьей.

И апостолы цитировали Писания не "религиозникам", как Вы изволили выразиться, а Церкви Божьей. И это лишний раз подчёркивает авторитет Св.Писаний в Церкви.

 

Откуда вы знаете, где я и в чём пребывал? Вы очень сильно удивились бы, узнав... но мне ваше удивление не интересно.

Да Вы меня и не удивляте. :)  я уже дал Вам понять мне совершенно не интересно Ваше личное отношение.

 

Понял направление вашей мысли, но это ко мне не имеет ни малейшего отношения. Я и сейчас ещё - большой ребёнок, романтик, ожидающий чудес. Опять вы не в тему.

я, я, я, я, я, я, я, я, я.........

На самом деле, вижу, что попал в точку.

Удален
AlexeyW
|30 Авг 2013
0 Цитировать
Совсем относительно недавно я думал точно также. Думаю, что и вы прозреете.

И? Это когда я буду верить неизвестно чему, неизвестно почему?

В том и проблема, что Вы только думали.Лишний раз подчёркивает, что Вы и есть конечная инстанция собственных выводов.

Но милостью Божьей -  я знаю. Вот поэтому не "жду чудес", а вижу их. Вот только в эту среду на дом.гр. было свидетельство мужчины, который не вылазил от психиаторов, а сегодня - здоровый человек, свидетельствующий о победе.

И вижу такое постоянно.

И как уже было мной написано: абсолютно не важно Ваше мнение касательно Писаний, а важно то, что оно с силой Божьей по прежнему свидетельствует людям о Христе (другого свидетельства просто и нет в этом мире).

И Вы - , действительно, скорее всего, не рождённый свыше человек. А если и рождены (в чём пытаетесь убедить некоторых), то тем хуже для Вас.

Старожил
+359
|30 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Мы же понииаем разницу между историей человеческих представлений о Боге и Его действием в истории человечества.

Нет, не понимаем! Под "действим Бога в истории" как раз часто скрываются именно человеческие представления о Боге (в том числе ваше и моё).

 

Цитата lents
Так и Бог не учил евреев выбивать друг другу зубы.

Хватит изворачиваться, вам это не идёт. Я не говорил, что Бог учит выбивать зубы. Но:

Бог ВЗ учит в качестве наказания за выбитый зуб выбивать зуб.

Бог НЗ учит за выбитый зуб не наказывать, а прощать.

Разница есть? Для меня она очевидна.

А вы пытаетесь доказать, что это одно и то же проявление одного и того же любящего Бога, обращённое к разным людям.

 

Цитата AlexeyW
И Вы - , действительно, скорее всего, не рождённый свыше человек. А если и рождены (в чём пытаетесь убедить некоторых), то тем хуже для Вас.

Где же это я пытался в этом кого-то убедить? Скатываетесь на откровенную ложь? Вы меня и других постоянно провоцируете, и приходится вам отвечать.

Знаете, вы - очень типичный "христианин". Аргументов и умения терпимо, с уважением к собеседнику, дискутировать по теме - как всегда, ноль. Но когда нет аргументов, у псевдохристиан всегда под рукой один, вечный аргумент:

Оппонент не рождён свыше. Оппоненту не дано откровения свыше.

Смешно!

Если хотите, без обсуждения личности невозрождённых оппонентов, доказать, что Бог ВЗ ПОХОЖ на Иисуса Христа - то пожалуйста, продолжим беседу.

Удален
AlexeyW
|30 Авг 2013
0 Цитировать
Знаете, вы - очень типичный "христианин".

А Вы - типичное дитя своего времени. сказать человеку, что он не рождён свыше - это не оскорбление и не унижение. Но сегодня модно реагировать подобным образом. Если Вы имеете ввиду, что я могу назвать человека не рождённым свыше, называя меня типичным, то: да, я - типичный.

 

Оппонент не рождён свыше. Оппоненту не дано откровения свыше.

И опять Вы используете это определение: "аргумент". Но это - не аргумент, по кайней мере, с моей стороны. Иначе, я бы с Вами вообще не беседовал.

 

Если хотите, без обсуждения личности

Давно уже надеялся услышать подобное. А Вы сумеете говорить без уничижительных высказываний в адрес точки зрения оппонентов? Ведь как раз этого я и старался добиться.

 

Бог ВЗ ПОХОЖ на Иисуса Христа - то пожалуйста, продолжим беседу.

Для того, чтобы рассуждать на какую-то тему, нужно определится с отношением к источнику. Человек, задающий подобные вопросы, должен по крайней мере допустить, ради дискуссии, что информация изложенная в рассматриваемых источниках достоверна. Только тогда дискуссия имеет смысл. Но Вы сразу отвергнули ВЗ как источник достоверной информации. Значит с Вами подобные дискуссии не имеют смысла.

Как уже здесь видно было не однократно - это "разговор слепого с глухим о музыке и искусстве" (это не для обсасывания, а в качестве реплики :) ).

Чтоже касается неверующих... месяца четыре назад я объяснял эту тему кришнаиту, а месяца полтора назад он принял Христа. Теперь готовится к водному крещению. Так что с неверующими всё в порядке, если конечно человек не стебается.

Писатель
-71
|30 Авг 2013
1 Цитировать

Лясим - трясим. Доказывайте , ждём с

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы