Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Давай разведемся

Старожил
+204
|7 Мая 2014
2 Цитировать

Мы недавно думали именно над этим вопросом - повод ли это к разводу - если есть насилие в семье.

Христос упомянул лишь одну причину для возможного развода - прелюбодеяние.

Остальное -нет.

Необходимо лишить насильника возможности продолжать причинять вред жертве.

Можно уйти на время, чтобы дать человеку повод серьезно подумать, , можно обратиться в полицию, и т.д.

Но не развод...

Хотя для многих это спорный вопрос.

Старожил
+1350
|7 Мая 2014
1 Цитировать

http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/besedy_o_brake=2


Поэтому, если муж захочет отвергнуть жену, или жена оставить мужа, то пусть вспомнит это изречение и представит присущим Павла, который, осуждая ее, вещает: «жена связана законом». Как беглые рабы, хотя оставляют господский дом, влекут за собою и свои цепи, так и жены, хотя бы оста­вили мужей, имеют вместо цепей закон, который осуждает их, обвиняет в прелюбодеянии, осуждает и тех, которые берут их, и говорит: муж еще жив, и дело это есть пре­любодеяние. «Жена связана законом, доколе жив муж ее». И «кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф.5:32). Когда же, скажешь, можно будет ей вступить во второй брак? Когда? Когда она освободится от цепей, когда умрет муж.Объясняя это, апостол не прибавил так: когда «скончается» муж ее, она свободна выйти, за кого хочет, но: «умрет» (κοιμυή, упокоится), – как бы утешая ее во вдовстве и внушая оставаться при прежнем и не соединяться со вторым супругом. Не умер муж твой, а спит.

***

Называя ее свободною после смерти мужа, он выразил, что прежде этого, при его жизни, она была рабою; а, будучи рабою и подчиненною закону, хотя бы она получила тысячу раз запись отпущения, она по закону виновна в прелюбодеянии. Рабам позволительно переменять живых го­спод, а жене непозволительно переменять мужей, при жизни мужа, потому что это – прелюбодеяние. Не указывай мне на за­коны, постановленные внешними, дозволяющие давать запись отпущения и разводиться. Не по этим законам будет судить тебя Бог в тот день, а по тем, которые Он сам постано­вил.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+32
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Мирянка
можно обратиться в полицию

чтобы подлить масло в огонь?
Если человек имеет проблемы в характире и не может научиться с ними справлятся,то,что другой должен быть несчастен? 
Корень для создания семьи какой?
Чтобы было хорошо обоим.
Семья это подарок.
Понимайте,что вы не под законом и можете не так понимать , многое,как и ВЕЛИКИЕ УЧИТИЛЯ ПИСАНИЙ НЕ ПРИНЯЛИ ИИСУСА!
Просто нужно понимать,зачем Иису говорил принести жертву за исцеление,когда исцелил человека)
И осознавать,что многие вещи Он говорил к тем кто состоит под законом.
Семья это взаимная любовь, а не безответная или одиночество дополнительное.

Писатель
+32
|9 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Когда она освободится от цепей

Круто)))
Семья это цепи))
Вначале было не так:)))
Семья это довольство,устройство,гармония,счастье,полнота.
НЕТ ЭТОГО? _это не семья.
Писание четко говорит о том что Иисус только тем кто ВО ХРИСТЕ ВСТУПИЛ В БРАК ПОВЕЛИВАЕТ НЕ РАЗВОДИТЬСЯ:))) а вот тем кто не во Христе вступил, НЕ ПОВЕЛЕВАЕТ) это раз)

А второе- что вдруг НЕВЕРУЮЩИЙ СУПРУГ или жена  >>>соглашается<<< жить с ней(1 Кор 7:13) тогда не нужно разводиться.
Вопрос в том,что такое СОГЛАШЕНИЕ?:)
СОГЛАСИЕ,СОТРУДНИЧЕСТВО,ДОГОВОР.
Есть толкование что это слово звучит как СТРОЙ(нотный строй-СОГЛАСИЕ)
Суть такая.
СОГЛАСЕН- ЭТО НЕ СОЗДАЕТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЙ И ЗАНИМАТЬСЯ БУДЕТ СЕМЬЕЙ И ГАРМОНИЧНОСТЬ СЕМЬИ НЕ БУДЕТ НАРУШАТЬ И ВЫБОР БЫТЬ ВЕРУЮЩИМ ПОЛОВИНКИ СВОЕЙ!

Писатель
+32
|9 Мая 2014
0 Цитировать

Дальше мы читаем вообще,что(синодальный часто искажает факты,читайте разные переводы)  16 Ибо почему ты знаешь, жена, что спасёшь мужа, или почему ты знаешь, муж, что спасёшь жену?
17 Пусть каждый не поступает иначе, как уделил ему Господь, каждый как призвал его Бог. Так я и предписываю во всех церквах.(тут вообще получается смысл иной и говорит,что были вопросы у Коринфян и они думали,что нужно быть в браке и типа ЭТИМ СПАСЕШЬ ПОЛОВИНКУ(но все знают,что этим не спасти т.к. спасает Бог через ПРОПОВЕДУЮЩЕГО(жизнь конечно может показать ,что то,но не в наше время-ныне люди не обращают а пользуются добротой(алкашь будет рад ,что его моют и из под забора забирают и ничего не изменится)
(1Кор.7:16,17)

Удален
Лайко
|6 Сен 2016
1 Цитировать

Старожил
+1379
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата покусяка
1)Бог ненавидит разводы(-факт?)

Факт! Бог ненавидит развод, разделения греховные, разногласия греховные.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Абакан
|25 Фев 2018
0 Цитировать

Думаю если кто то хочет развестись даже середи верующих , то лазейку и опрадание своим намерениям  он найдет . Выход здесь один - не стоит жениться или выходить замуж если хорошо не подумал или не уверен на все 100 .

Только вперед
Писатель
+32
|26 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Факт! Бог ненавидит развод, разделения греховные, разногласия греховные.

Так-как и убийства-правильно?

Писатель
+32
|26 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Абакан
лазейку и опрадание своим намерениям

Кто-то ищет лазейки, а кто-то просто получает осознание чегото.

Старожил
+3866
|26 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата покусяка
Дальше мы читаем вообще,что(синодальный часто искажает факты,читайте разные переводы) 16 Ибо почему ты знаешь, жена, что спасёшь мужа, или почему ты знаешь, муж, что спасёшь жену? 17 Пусть каждый не поступает иначе, как уделил ему Господь, каждый как призвал его Бог. Так я и предписываю во всех церквах.(тут вообще получается смысл иной и говорит,что были вопросы у Коринфян и они думали,что нужно быть в браке и типа ЭТИМ СПАСЕШЬ ПОЛОВИНКУ(но все знают,что этим не спасти т.к. спасает Бог через ПРОПОВЕДУЮЩЕГО(жизнь конечно может показать ,что то,но не в наше время-ныне люди не обращают а пользуются добротой(алкашь будет рад ,что его моют и из под забора забирают и ничего не изменится) (1Кор.7:16,17)

Тут смысл в том. что верующий будет влиять на неверующего супруга(у).

Остальным же я говорю, и это слова не Господа, а мои: если у кого-либо из братьев неверующая жена, и если она хочет жить с ним, то он не должен разводиться.  То же самое касается и женщины, у которой неверующий муж: если он хочет жить с ней, она не должна с ним разводиться.  Ведь неверующий муж освящается верующей женой и неверующая жена освящается верующим мужем. Иначе ваши дети были бы нечисты, а так они святы. Если же неверующий муж или жена хочет развода, то пусть разводится. Пусть в таком случае брат или сестра не чувствуют себя связанными. Бог призвал нас жить в мире.  Как тебе знать, жена, не спасешь ли ты своего мужа? И как тебе, муж, знать, не спасешь ли ты свою жену?
(Первое послание к Коринфянам 7:12-16)

 

Цитата Святой
Бог ненавидит развод, разделения греховные, разногласия греховные.

Все деструктивное - от сатаны.

 

Цитата покусяка
Так-как и убийства-правильно?

Да, войны, конфликты, ссоры, и т.д.

Бывают неправильные вещи, которые надо разрушать, но это не касается людей. т.е. людей не отвергать никогда.

Старожил
+1379
|26 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата покусяка
Так-как и убийства-правильно?

И убийства. В чем проблема?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|25 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата totuteneb
то разводитесь

Развод грех.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|26 Мар 2018
0 Цитировать

Если нежелание жить вместе (отрекаться от данных перед Богом обещаний) - грех.

Если невозможность - не грех.

Старожил
+1379
|26 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Если невозможность - не грех.

Как это невозможность? Ведь речь о супружеской паре?

Если возникли проблемы, просто покаяться и жить далее вместе.

Развод грех - в любом случае.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+32
|27 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Развод грех - в любом случае.

Ваше понимание далеко от истины. Во первых в законе нет такой заповеди это раз, а во вторых если муж или жена не заботятся о доме то они ОТРЕЛИСЬ от семьи и по сути уже развелись перед Богом, а также если подвергаются насилию домашние от когото из супругов тоже нужно быть глупцом, чтобы подвергать опасности детей и себя(ЭТО НЕ ВОЛЯ БОГА-СЕМЬЯ ДЛЯ ТОГО СОЗДАЕТСЯ, ЧТО ОДНОМУ НЕХОРОШО БЫТЬ А ДВОИМ ХОРОШО но если стало только хуже от такого союза то это НЕ ВОЛЯ БОГА ЖИТЬ ПОД ТИРАНИЕЙ)  По большому счету Апостол говорил, что те кто вышли от них, уже не "ихние" и разделения это дела плоти, а этих вышедших полно и тысячи различных христианских движений. Я к трму, что каждый как понимает так и учит и чтобы видеть суть нужно знать, ЧТО АПОСТОЛ ГОВОРИТ К ТЕМ У КОГО НЕТ ПРОБЛЕМ С ПСИХОПАТИЧЕСКИМИ ПОЛОВИНАМИ СКРЫВАЮЩИМИ СВОЕ ИСТИННОЕ ДУШЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗНАЧАЛЬНО.

Старожил
+3866
|27 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Святой

Согласен, что нет оправдания за грехи. В то же время. нельзя считать за грех то, что человек не может изменить и вынужденно что-то делает.Предварительно сделав все. чтобы семью сохранить - не желать развода.

Об этом пишет автор темы, со странным ником, чуть ниже (или выше моего поста). Правда. наверное, немного не так ориентиры выставив (все таки брак это нечто больше, чем взаимовыгода).

Не только взаимовыгода, но и взаимопомощь, один должен помочь другому. даже елси тот ,в ответ. приносит только проблемы. КАк-то так:

Если же неверующий муж или жена хочет развода, то пусть разводится. Пусть в таком случае брат или сестра не чувствуют себя связанными. Бог призвал нас жить в мире.  Как тебе знать, жена, не спасешь ли ты своего мужа? И как тебе, муж, знать, не спасешь ли ты свою жену?
(Первое послание к Коринфянам 7:15,16)

Вообще. на плохом основании не построить ничего хорошего., в любой сфере. И если человек алкоголик. и ему это нравится, помочь ему нечем.И мучить себя и детей, смысла мало - если все усилия его изменить тщетны.

Хотя, именно так жил мой папа, но за него молились, и в принципе, слава Богу - он изменился, и я как ребенок в семье, искренне рад, что мама не развелась, хотя и хотела. и мы вместе долго жили, с папой. и он был, для меня лично. благословением. И никого иного, мне не нужно.

Старожил
+1379
|27 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Развод грех - в любом случае.
Цитата покусяка
Ваше понимание далеко от истины

:)

Не мое, а ваше, судя по реакции вашей. Так вот, чтобы вы знали истину, вот:

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем…(Первое послание к Коринфянам 7:10)

Речь о христианах.

Неверие Богу, и непослушание - грех, со всеми вытекающими последствиями, на земле и в вечности.

---


Св. Евангелие от Матфея 5:32
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

 

Цитата алеб
Согласен, что нет оправдания за грехи. В то же время. нельзя считать за грех то, что человек не может изменить и вынужденно что-то делает

Это неправда. Не не может, а не хочет. А это и есть грех. Ведь Бог меняет сердце, просто надо смириться перед Богом через веру в Слово Его. Все.

Брат, это неверное мышление: "нельзя считать за грех то, что человек не может изменить".

Аналогично мысля, наркоманы остаются наркоманами, алкоголики - алкоголиками, прелюбодеи - прелюбодеями.

Но кто поверит Слову, и подчинится Ему, того Бог спрасает, изменяет, освобождает от зла и проклятия.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|27 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Если же неверующий муж или жена хочет развода, то пусть разводится.

Брат, это не о верующих сказано.

Вот для верующих:

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем…(Первое послание к Коринфянам 7:10)

--

Не будем путать белое и черное.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|27 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Не не может, а не хочет.

Согласен.

 

Цитата Святой
Брат, это не о верующих сказано. Вот для верующих: А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем…(Первое послание к Коринфянам 7:10)

Аминь,

Если оба верующие, то должны выполнять эту заповедь - "не разводиться".

Удален
Mixay
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

То есть если муж отказывает жене,то если она согрешает(ей конечно грех) то и на муже вина её греха?

Старожил
+3288
|22 Апр 2018
3 Цитировать

Закон, конечно, законом...... А, если, есть рука Господа в том, чтобы развестись? Когда Он Сам посылает на твоем пути людей, которые помогают тебе оформить развод? Когда ты идешь по тем подсказкам, которые Он посылает, а двери всех инстанций открываются прямо перед тобой без всяких усилий?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+250
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Закон, конечно, законом...... А, если, есть рука Господа в том, чтобы развестись? Когда Он Сам посылает на твоем пути людей, которые помогают тебе оформить развод? Когда ты идешь по тем подсказкам, которые Он посылает, а двери всех инстанций открываются прямо перед тобой без всяких усилий?

Не Его рука, imho.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Vikentiya
|23 Апр 2018
4 Цитировать

Бог ненавидит развод, но ему хорошо, когда пьяница муж годами не работает, паразитирует в своей семье, съедая еду из холодильника, предназначенную детям, пьет, не ночует дома, сделал жену больной, за годы нервотрепки. Хорошо когда жена стоик, и терпит, не разводится, потому что это грех, и не важно что ей от безисходности порой в петлю лезть охота, но самое главное, она не развелась.

Лично сама знаю эту семью и безысходность этой женщины, у которой еше и ребенок инвалид, и еще один моральный инвалид, который добивает ее.

Бог не деспот, люди....

Всё уже хорошо.
Удален
Mixay
|23 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Закон, конечно, законом...... А, если, есть рука Господа в том, чтобы развестись?

В Новом Завете закон любви.Бывает брак не благословение, а тяжелая обуза с противником души и духа.В таком случае лучше с миром разойтись.Мир лучше чем вражда.Ну вообщем написано в Коринфянам 7 глава.

Помню случай спора женщины с пастором.Пастор настаивает чтобы женщина покорилась мужу и он был главой семьи.Так положено по закону. Женщина говорит пастор ты ничего не понимаешь в семейной жизни.Мой муж тряпка и не желает быть главой.А если дать ему главенство, то по миру пойдешь. (примерно так) Десятки лет прошло а воз и ныне там. Женщине приходится быть главой.

Потому что мужики не воспитаны с детства быть главою.Их бабы воспитали, которые крутили мужиками имея равные права.А девицы строгости от отцов не видали, чтобы в контроле держать.И распустили женщин до блуда и разврата.

А кто виноват? Мы же.

И вот этих искалеченных в душе инвалидов хотят поставить под закон. А в Библии что написано?  -По духу!!!

Если дух твой противится,то чего себя калечить законом нильзя!

Есть только одна зацепка:а любишь ли свою жену непокорную? Или мужа тирана?

Вот ради этого развод запрещен.

А если супруг ненавидит (новую духовную возрожденную) жену,то чего мучить его.С миром досвидания.

Бог всегда на стороне любви,жертвы .Но никак не на стороне войны.

Старожил
+3288
|23 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата eestimees
Не Его рука, imho.

За год до этого, да, я попыталась развестись своими силами.... Были колебания, была неуверенность, были потрачены деньги, которых и так не хватало....... НО развод так и не состоялся! Я, вроде, билась лбом об стену.....

А потом, через год, обстоятельства сложились так, что все буквально само приходило ко мне. Подсказки от людей, которых я сто лет не видела и случайно встретила..... Я случайно оказалась как раз в том месте, куда надо было зайти в контору.... Документы оформили за неделю, хотя сразу сказали, что очередь на месяц вперед! И все обошлось бесплатно для обоих.... Тогда настолько видно было, что меня двигает какая-то сила.... Стоило только поднять ногу - и они шли сами, только поднять руку - и руки двигались сами....

Это ни с чем не спутаешь!

И, я сама очень удивлялась тогда, потому что если бы не со мной было - тоже бы не поверила, что настолько могут открываться двери только от моего приближения!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Mixay
|23 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Это ни с чем не спутаешь!

Бывает.Муж отрекся от Господа.Веревкой не заташишь,пренебрег благодатью,похулил Духа Святого сознательно.Потерял то спасение или изначально был сыном дьявола.И вот бывает он только мучает жену исполняя свое служение от дьявола. А Бог что не видит что ли несправедливость?

Мы зачастую служителя преследуем свою цель: чтобы в церкви разводов не было.На статистику влияет..

Старожил
+3288
|23 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Mixay
Бывает.

Просто, если своими человеческими силами попытаться понять, то за этот год муж сильно погряз в пьянстве и измене....

Тогда, год назад, пастор мой говорил, конечно, Бог не одобряет разводы, НО может быть вам бы развестись? НО на момент того разговора измены не было....... А потом, когда развод так и не состоялся, муж ушел в крутое пике и в сильный запой еще и с загулом..... Потом вышел, вроде бы и отношения почти наладились. НО именно в момент налаживания отношений и произошел развод....... А после него, через пару месяцев, опять очередной загул с запоем.....

И когда рассказывала пастору о том, что развод прошел как по маслу, тот сам ответил, ну так он же выбрал блуд! Неудивительно, что Бог позволил не сохранять семью......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1379
|24 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Mixay
То есть если муж отказывает жене,то если она согрешает(ей конечно грех) то и на муже вина её греха?

То есть всем неверующи Слову, надо покаяться, и поверить Ему, а не фантазировать.

 

Цитата Zhanna
Закон, конечно, законом...... А, если, есть рука Господа в том, чтобы развестись?

Нет руки Господа в том.  Бибию читайте.

 

Цитата Vikentiya
Бог ненавидит развод, но ему хорошо, когда пьяница муж годами не работает, паразитирует в своей семье, съедая еду из холодильника, предназначенную детям, пьет, не ночует дома, сделал жену больной, за годы нервотрепки.

Во первых:

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. (Первое послание Петра 3:1,2)

--

Во вторых:

Разделение физическое, географическое (если бъет, и есть угроза жизни) - не значит развод.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Vikentiya
|24 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Во первых: Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. (Первое послание Петра 3:1,2)

Вот, из-за таких наставлений и мучаются женщины с мужиками, у которых от мужкого, только мужская принадлежность осталась.

Всё уже хорошо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Давай разведемся

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы