Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Если жена говорит мужу "нет"!

Удален
ирэн
|14 Сен 2012
1 Цитировать

а я не в курсе,прошу прощения

люби,люби,людей....
Удален
Barc
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
И, кроме того, ГДЕ в твоей притче подтверждение слов Рава о том, что меняться надо тока жене, а муж - он начальник и ему ничего делать не надо?

эта притча просто для размышления.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Старожил
+3288
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Barcelona
эта притча просто для размышления.

В общем, фэнтези.... А в реальности все по другому: не хочешь слушаться - я тебя уволю! И возьму другую прислугу (жену)......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Barc
|14 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
В общем, фэнтези....

я еще не видела ни одного мужа, который бы бросил послушную, смиренную и кроткую  жену.

я как бы сама не кроткая и не смиренная отнюдь, но я очень хорошо усвоила основное, что надо для брака.

посему , например для меня эта притча не фентези)

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Старожил
+2471
|14 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
ну смешные вы.. будто у Бога лимит: "выбирайте, возьму только кого-то одного, а то места всем не хватит"

Да знаем мы, Юр. Не о том речь, не о лимите и не о выборе. Речь о состоянии сердца и о Любви. Любовь, когда видит, что кто-то не берется, и не просто кто-то, а любимый, она ведь не может быть равнодушной к этому. Она Любовь!!! И готова свою душу положить за то, чтобы этот кто-то был взят.

Но в том-то и загвоздка, что даже Великая Любовь не всегда может сделать так, чтобы это произошло....

Знаете Такую Великую Любовь? Уверена, знаете... Знаете также, что не все Эту Любовь приняли... Вот в чем беда: Любовь готова и приносит Себя в Жертву, чтобы спасти, но... все ли спасаются.

Так и в отношении двоих, из которых один берется, а другой нет.... Даже когда первый готов (пусть и пройдя через битву с самим собой) остаться вместо невзятого, не от него зависит изменить что-то.

Но главное здесь то, что он все-таки готов!

Вот о чем я....

 

Цитата Шляпенция
Нелегкий выбор. Но ... на самом деле это мы думаем, что выбор дан именно нам. Выбирает Бог, мы испытываемся... испытываемся на любовь. И здесь в этой теме тоже испытание на любовь. Откуда и докуда она простирается? На чем кончается? Если мы помним Бог сказал через Павла, что ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ...
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+3288
|14 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Barcelona
я еще не видела ни одного мужа, который бы бросил послушную, смиренную и кроткую жену.

Надоест и очень быстро. Пойдет себе "урган страстей" искать! Может, из семьи то он и не уйдет, но эмоции на стороне будет искать по-любому...... Скучно ж дома будет! Че с трупом-то за жизнь?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
IBagira
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Надоест и очень быстро. Пойдет себе "урган страстей" искать! Может, из семьи то он и не уйдет, но эмоции на стороне будет искать по-любому...... Скучно ж дома будет! Че с трупом-то за жизнь?

:)))))) Это 100%

Старожил
+1350
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата IBagira
:)))))) Это 100%

А вот и не сто и не процентов! Думаете мужья ни капли не ценят своих жён?

Прит.31:10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; 11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; 12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
IBagira
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;

Так добродетельность это не вымученная покорность. Иногда покорность перед самодурством или откровенной глупостью может привести к необратимым последствиям для семьи. Нужна прежде всего мудрость и смелость. Всегда и во всём.

Старожил
+1350
|15 Сен 2012
3 Цитировать

Мудрость конечно обязательна и смелость. Но если я не хочу быть совершенным, то оправдаю все свои дела и докажу всем, какой я белый, мягкий и пушистый. Ещё и как докажу.  И у жён так тоже получается. Понятно, что трудно себя преодолеть, но ведь можно?

http://www.vladimirov.us/zlatoust_o_brake_rus.asp

Сколь благодетельно влияние добродетельной супруги на мужа, столько же гибельно действуют на него ее пороки. В них обыкновенно заключается причина того, что муж начинает искать развлечений и утешений вне домашнего круга, и удивительно ли, что огорчаемый женою и обласканный кем-либо из посторонних, он легко попадает в расставленные ему сети?

Златоуст, обличая роскошных жен, говорит: "Отсюда ревнования, отсюда прелюбодеяния мужей, когда вы не к целомудрию их побуждаете, а заставляете находить удовольствие в том, чем украшаются любодейцы. Посему-то они очень скоро уловляются, ибо если бы ты научила его питать к сему презрение и утешаться только непорочностью, благочестием, смирением, то он не так легко предавался бы любодеянию. Украшаться таким образом, и даже лучше, может и блудница, а облекаться добродетелями не ее дело. Итак, приучи находить удовольствие в таком украшении, которого он не может видеть на блуднице... Тогда и муж твой будет спокоен, и ты будешь в почтении, и Бог будет к вам милостив, тогда все будут вам дивиться, и вы достигнете будущих благ.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|15 Сен 2012
1 Цитировать

А что даст общение с добродетельной сестрой? Вот бы мне такую жену или какой я плохой муж?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
По определению должен быть такой ответ: "Господи, прошу Тебя возьми моего/мою супруга/супругу, а меня оставь, раз обоих взять не можешь". Но это по определению...

Ответ хороший. И это решимость пойти на смерть ради второй половины. Да, это не совсем реально, хотя бы будет ли время для молитвы. А вот каждый день делать чтобы не мешать а помогать быть супругу ближе к Господу чем сам, то это реальность, жестокая реальность. А сил часто нет для такой борьбы, ведь это надо делать с Богом.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1172
|15 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Надоест и очень быстро. Пойдет себе "урган страстей" искать! Может, из семьи то он и не уйдет, но эмоции на стороне будет искать по-любому...... Скучно ж дома будет! Че с трупом-то за жизнь?

А неправда, Жанночка...ты судя по всему не видела настоящее послушание и кротость. Не из-под палки, не потому что нада, а с любовью и уважением...при этом свое мнение может быть озвучено. Это как Петр - но по слову Твоему закину...

Настоящее всегда касается сердца, бывает, небыстро, конечно...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
ты судя по всему не видела настоящее послушание и кротость.

Может и не видела. Но, почему тогда у многих послушных и кротких жен-христианок мужья-бийцы? Она за него молится, она его кормит-поит-стирает-убирает, она ему ноги моет и грехи покрывает. А он ее за все это бьет! Как думаешь, почему? Может от скуки? Может от приторности? А, может потому что не смогла сразу сказать "стоп!"?

Я понимаю, что многие мужья только и мечтают о послушной, кроткой и смиренной жене. Возмущаются своими "упрямицами" и "гордячками"! Но, стоит им получить такую, как просят - они найдут много чего неинтересного и ненужного......

Все хорошо в меру. Конечно, плохо решать все за мужа, понукать им, унижать его - наедине или на людях. Но, это уже крайние проявления неуважения к мужу. Чаще всего, все бывает гораздо тоньше и проще.... Мы все - не совершенство, и у каждого есть что-то свое. Главное, самому увидеть свои недостатки и захотеть с ними бороться! А если кто-то тебе будет на них указывать - никогда не захочешь что-то исправлять. Просто неохота будет!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1350
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Главное, самому увидеть свои недостатки и захотеть с ними бороться! А если кто-то тебе будет на них указывать - никогда не захочешь что-то исправлять. Просто неохота будет!

Да, если ктото указывает, то это очень может задевать гордость. А у кого есть мудрость, тот может принимать любые обличения:

Прит.9:8 Не обличай кощунника,

чтобы он не возненавидел тебя;

обличай мудрого, и он возлюбит

тебя;

Посмотрим как приобретал для Господа апостол Павел:

1Кор.9:19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: 20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; 21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; 22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

Вот как это у него получилось? По моему он смотрел на себя глазами тех, кого хотел приобрести

(в случае с мужем, надо смотреть на себя его глазами) во многом поступал как они, но не переходил границу, за которой его действия были бы уже не угодны Богу.( И с мужем тоже надо не переходить то, что в глазах Бога будет уже грех) Да это трудно, и часто будем ошибаться, но вставать и идти дальше.

Можно представить себе мужа, как некий чёрный ящик. И стоит задача, что надо дать на вход этого ящика, чтобы на выходе получить покаяние в грехах. Трудно? Конечно трудно, и если бы было легко, то забыли бы о том, что нам Бог очень нужен. Возмём например мытаря Закхея. То что попало ему на "вход" привело к тому, что он залез на дерево на пути Иисуса. И что сделал Иисус?

Лук.19:5 Иисус, когда пришел на

это место, взглянув, увидел его и

сказал ему: Закхей! сойди скорее,

ибо сегодня надобно Мне быть у

тебя в доме.

Ведь ничего же вроде бы особенного, а что получилось на "выходе" у Закхея?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1172
|15 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Может и не видела. Но, почему тогда у многих послушных и кротких жен-христианок мужья-бийцы? Она за него молится, она его кормит-поит-стирает-убирает, она ему ноги моет и грехи покрывает.

Жан, чисто на своем опыте - если ты послушна из любви к Богу и по вере, будет результат.

часто это только внешнее послушание, до людей, как у нас говорят...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1350
|15 Сен 2012
0 Цитировать

Лук.19:8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

Это разве не чудо? Закхея вырвало из власти сатаны и перенесло на сторону Бога.

А вот другой пример:

Иоан.8:31 Тогда сказал Иисус к

уверовавшим в Него Иудеям: если

пребудете в слове Моем, то вы

истинно Мои ученики,

Всё вроде хорошо, на "вход" иудеям попало нечто, что они уверовали. И дальше можно эту веру укреплять. Но этого не произошло. А наоборот эти уверовавшие иудеи ожесточились и даже на "выходе" было желание побить камнями Иисуса.
То есть и с мужем может быть так, что на "входе" получил добро и любовь, а на выходе кошмар. Почему же Иисус не смог приобрести уверовавших иудеев? Наверное потому, что какие либо иные действия и слова были бы неугодны Богу, против Его воли. И Иисус их не сказал и не сделал, а угодил только Богу. И жён тоже могут быть ситуации, когда они могут угодить только Богу, а мужа ожесточат. И тогда побивание камнями. Вот кто хотел бы уподобиться Стефану? Мы можем даже просить : Господи, да не допусти мне такое. Да минует чаша сия.
И это понятно, но всё таки:

Болит душа, и слезы на очах.
Но, друг, благословения ты помнишь?
Как часто Бог нас в горе выручал,
Как многократно Он являл нам помощь!
Бог учит нас терпеть, молиться, ждать.
А без скорбей где взять нам этот опыт?
В душе, не научившейся страдать,
Намек на горе вызывает ропот.
Мы не всегда охотно крест несем,
Но ободримся: наш Отец не отчим.
Настаивать не надо на своем,
Пусть все идет, как Бог премудрый хочет.
Для любящих доступно совершенство
В терпении и верности святой,
Невозмутимый внутренний покой
И радости бескрайнее блаженство.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3288
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
часто это только внешнее послушание, до людей, как у нас говорят...

Частично согласна с тобой. Понятно, что чужая семья - потемки, как и чужая душа. И что там делается на самом деле, а не когда людям рассказывается - ОЙЙЙЙЙ!!!!!!!

Но все же, кроме послушания ведь еще и барьеры зачем-то нужны? Недаром ведь даже книга такая есть про барьеры? Должны быть еще и границы, которых нельзя переступить никому, даже мужу? Или нет?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1172
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Понятно, что чужая семья - потемки, как и чужая душа. И что там делается на самом деле, а не когда людям рассказывается - ОЙЙЙЙЙ!!!!!!!

Жаннусь, понимаешь, это тонкие материи, так сразу не расскажешь...ну вот о себе - я изначально повиновалась, потому что таков характер и потом потому, что так Слово говорит. Но потом Бог мне показал, что много было гордости - я молодец! много для людских глаз, много не от сердца - если от сердца и из любви, то ты никогда об этом не жалеешь.

Но разрушать себя как личность мы не должны давать. То есть идти на грех.

А если не хватаеи сил слушаться или муж дурит, то молиться о благодати...это невозможно все делать своими силами...

А насчет барьеров...я тебе так скажу - каждый раз, как я читала эту психологию, я теряла мир. То есть я сразу видела, что не так у меня и сколько мне исправлять и даже пыталась начать))) но это ж человеческое учение, ничем не обеспеченное...ты, если не получится, не будешь же молиться этим написавшим, так?

В результате я думаю, что каждый должен делать только то, что ему по вере и внутреннему свидетельству, и должен быть водим миром. Даже самый лучший опыт - чужой, чужого характера и жизни. Если ложится в душу, согласуется со Словом и в сердце мир - делай! если нет - молись, пока Бог ответит, и потом делай...

Где-то так...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|15 Сен 2012
1 Цитировать

Пока думала, что тебе ответить, прикидывала своими словами, которые почему-то не ложились стройно, пришла совершенно другая мысль. Вот Эсфирь, она ж была покорной женой, выполняющей все правила и предписания для жен того времени. Но, она смогла найти возможность, сказать мужу то, чего он не просил и не ожидал от нее? Обойти все предписания и, тем не менее, соблюсти их.............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1172
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, она смогла найти возможность, сказать мужу то, чего он не просил и не ожидал от нее?

Так это ж было прямое поручение Божье для нее, или нет? и она не очень-то хотела это делать..

То, что Бог выше мужа, мы уже обсудили.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
Так это ж было прямое поручение Божье для нее, или нет?

А что, в семье не бывает так, что Бог говорит что-то супругам, но жена слышит Его, а муж упорствует в своем отступлении и не слышит Господа? Как в таком случает быть?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1172
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А что, в семье не бывает так, что Бог говорит что-то супругам, но жена слышит Его, а муж упорствует в своем отступлении и не слышит Господа? Как в таком случает быть?

Жан, Эсфирь вовсе не семейными делами занималась.

А жене молиться, чтоб Бог дал мужу услышать. Или она в Бога не верит? обычно если ты в послушании, муж все слышит...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Barc
|17 Сен 2012
2 Цитировать

если жена говорит "НЕТ",  подарите ей вот стоооооолько роз)

после которых она точно расстает и скажет вам "ДА"

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Старожил
Pav
-182
|17 Сен 2012
1 Цитировать

Барселона, спасибо вам, что вы правильно поняли суть темы и суть вопроса который я хотел поднять в этой теме. Хоть один человек это понял, за что я вам очень благодарен.

Я думаю, что не зря поднял эту тему, возможно кому то она будет полезна.

Старожил
+250
|18 Сен 2012
2 Цитировать

Что, всё ещё говорит нет?
Ах, она....


Нетрансформировалась видать ещё

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
tatjnka
|30 Сен 2012
1 Цитировать

Если жена постоянно отвергает мужа, то начинаются психологические проблемы, ссоры, измены и т.д.

Общение святого Духа...
Старожил
Pav
-182
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата tatjnka
Если жена постоянно отвергает мужа, то начинаются психологические проблемы, ссоры, измены и т.д.

А как она его отвергает? Не укажите способы "отвержения" мужа?

Удален
tatjnka
|1 Окт 2012
0 Цитировать

Отвергает в сексуальном плане.

Общение святого Духа...
Старожил
+3288
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата tatjnka
Отвергает в сексуальном плане.

А, как вы думаете, с чего это отвержение-то начинается?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Если жена говорит мужу "нет"!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы