Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Планировал ли Бог грех, чтобы спасать людей жертвой Христа?

Удален
Carpenter
|11 Мая 2012
1 Цитировать
Бог не планировал грех ( т.е .не заставлял грешить) , но под средством заповеди "не вкушай" дал возможность людям сделать самостоятельный выбор и конечно же знал чем всё это закончиться

Вот и ошибка в вашей и традиционной логике. Бог никогда не давал Адаму выбора есть или не есть плоды дерева познания добра и зла. Просто запретил. Ни о каком самостоятельном выборе делать зло не могло быть и речи, потому что Адам был создан по образу и подобию Бога, ВНУТРИ Адама не было предпосылки совершить грех. Адама на грех толкнули СНАРУЖИ. Это не было его самостоятельное решение. Не он лично додумался до этого. Поэтому не обвиняйте Бога в преднамеренном введении человека в грех.

 

Цитата Rabotnichek-2
Цель была в том, чтобы люди прозрели и увидели добро и зло. Обрели осознанность., новый уровень осознанности и выбора. Что делает человека человеком, а не животным.

Наоборот. Вкусив плоды того дерева, человек утратил власть над животным миром и природой. Он стал ничем не лучше животных, умер духовно, стал душевным, как животные. Поэтому и сказал Бог, что положит вражду между семенем женщины (пророчество о Христе, Который родится без вмешательства мужчины) и змеем.

 

Цитата Rabotnichek-2
После сьедения плода они прозрели, задумались , перестали быть животными.

По-вашему, безгрешный человек, являющийся подобием Бога, это животное? Зачем вы хулите Бога? Кто вам дал такое право? Или вы думаете, что это сойдёт вам с рук? Нет, за богохульство придётся ответить по всей строгости, так как сказано, что всякое праздно сказанное слово вы дадите ответ в день суда.

Удален
Carpenter
|11 Мая 2012
1 Цитировать
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: (Деян.17:26,27)

Речь идёт о временах ПОСЛЕ грехопадения. А в начале было не так. Бог сказал Адаму и Еве плодиться и размножаться ДО их грехопадения. И не надо было искать Бога, потому что Он всегда приходил Сам пообщаться, но после грехопадения грех стал преградой, и Бог вынужден был делать только то, что соответствовало Его новому плану - спасению избранных через веру во Христа.

 

Цитата W-P
Думаю я объяснил всё понятно вам, как неуспевающему школьнику.

Думаю, мне вообще не следует слушать человека, который оскорбляет интеллект другого человека и возвеличивает себя. До свидания. Ведите себя по-христиански, а потом начинайте учить Слову Божьему.

 

Цитата Святой
Почему не мог? Бог премудрый. И как сотворить бы мог весьма хорошо не увидев это сначала в разуме?

Это ясно! Я и утверждаю, что Бог задумал всё сделать очень хорошо! Он не планировал и не задумывал грехопадения человека, потому что грехопадение - это не есть хорошо. Бог вынужден был раскаяться в том, что создал человека, когда сатана довёл людей до развращения. Приписывать же Бог идею довести людей до грехопадения через сатану - это зло.

Удален
Carpenter
|11 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Разговоры о том, что Бог запланировал грехопадение - ложь. Но другое совсем это то, что Господь мог предполагать, что может произойти сбой в "работе" творения. Не так ли?

Не так. В Библии такого нет.

 

Могут заговорить , есть примеры в Писании, например говорящая ослица

Вы не понимаете, что в первом мире человек имел владычество над животными. Животные не были хищными и не вели себя так, как теперь. Доказательство этого - описание того, как будут вести себя звери во время тысячелетнего царства (Исайя 11:6-10), когда придёт Христос во второй раз:

"6    Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7    И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8    И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9    Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.
10    И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава."

Удален
Carpenter
|11 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
Вообще-то вопрос поставлен крайне абсурдно! Потому что Бог НИКОГДА НЕ ПЛАНИРОВАЛ ПАДЕНИЕ АНГЕЛОВ ИЛИ ЛЮДЕЙ.

Точно. И не мог планировать или знать заранее и не предотвратить. Бог Всемогущий, а не пассивный наблюдатель.

 

Цитата Святой
А вы не думали, что в том стихе речь о том, что Бог планировал чтобы люди родились свыше о Бога через Иисуса Христа (Слово Бога Отца) без грехопадения человека? То есть в любом случае, принятие Бога и рождение от Него возможно только таким образом: через Слово Его.

Вот именно!!!! Вот доказательство:

"12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." Иоанна 1 глава.

И вот ещё:

"Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий." Иаков 1:18.

Мы лишь через рождение от Слова Божьего становимся детьми Бога, да и то, пока что только начатком Его созданий, пока живём на земле, имея греховную плоть. А остальные просто рождаются по хотению плоти, а не от Бога.

Удален
Carpenter
|11 Мая 2012
1 Цитировать
Наивно и немного печально . А я думал мой Бог обладает совершенным знанием.

Я вам сейчас ещё кое-что расскажу о Боге. Он не может кое-чего, хотя это не делает Его не Всемогущим. Не может сделать грех, не может повернуть время вспять и исправить ситуацию, иначе просто перемотал бы время назад и не стал создавать будущего сатану и животный мир, через который и пришёл грех от сатаны. Это чётко указывает на то, что Бог ВНУТРИ Себя ДО создания мира не видел никакого грехопадения. Иначе чему так радовался Господь, создавая мир и создав его, если заранее было бы известно, что всё пойдёт не по Его воле? Он бы не притворялся, что всё идёт хорошо. Ему было бы не до радости, знай Он заранее, что всё так обернётся.

Знаете, почему у сатаны не было никаких шансов против Христа? Потому что он ничего не имел в Нём! Внутри Христа не было греха, не было предпосылок к тому, что Он сорвётся в грех по Своей воле, Он не знал греха, как и Адам, который согрешил не по Своей воле. Отличие Христа от Адама было в том, что Христос знал всю ситуацию ДО начала мира. Поэтому шансов на то, что сатана сможет толкнуть Христа на грех, уже не было.

Удален
Carpenter
|11 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Я говорю, если бы Бог не планировал допустить Сатану в рай, то и не допустил бы

Клевета. Богохульство.

 

Цитата NaVen
ВОПРОС АВТОРУ: если я знаю, что мой сын упадёт, но не мешаю ему быть самостоятельным - планирую ли я его падение???

Бог создал Адама взрослым, по Своему образу и подобию, и дал владычество над миром. Поэтому ваше сравнение не подходит вообще. Нельзя сравнивать падение ребёнка, не являющееся грехом, и падение в грех взрослого человека.

 

Бог не планировал допустить змея в сад , но однако позволил ему туда пробраться.

Адам позволил. Не Бог.

 

Цитата Rabotnichek-2
Там же было сокровище - Дерево Жизни, которое потом охраняли от людей ангелом с огненным мечем. А дьявол спокойно разгуливал по всем деревьям и могу куснуть все, что угодно, если уже не куснул.

Если бы змей "куснул" от того дерева, умер бы гараннтированно тоже. А дерево жизни Бог лишь потом приказал охранять.

 

Цитата Святой
Вы своему сыну даяния БЛАГИЕ даете только когда из греха его вытаскиваете, или и тогда когда не провинился он? :)

Вот именно! Некоторые думают, что Бог не давал бы людям блага, если бы они не согрешили. Да не согреши Ева и Адам, жили бы мы сейчас свято и счастливо вечно! А так Богу придётся всё творить заново.

Удален
Carpenter
|11 Мая 2012
1 Цитировать
ну, ну. 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.(Пс.138:16)

Там ещё Давид говорит о спуске в ад и восхождении на небо. Это пророчество о Христе, а не то, что Давид говорит о себе. Не путайте.

 

Цитата Rabotnichek-2
Что это за философия такая )) не планировал, но позволил

Вот именно, что философия! Знай бы Бог, что всё так обернётся, запланировал бы по-другому. Он ведь потом раскаялся в том, что создал людей и обещает создать мир заново.

 

Мы уже выяснили , что Бог не планировал грехопадения , но позволил людям сделать выбор

Неправда. Выбора не было. Был запрет.

 

Цитата Mikus
В таком случае "грех" все же был в плане! ;) Точнее план - предусматривал грех.

Они этого никак не могут понять! Они считают, что Бог заранее всё знал, но допустил, и этим обвиняют Бога в сговоре с сатаной.

Старожил
W-P
+777
|11 Мая 2012
6 Цитировать

Я напоминал что Еф 1 глава это не контекст к тому, что писал Ап Павел к Евреям спустя 5-6 лет.

Ефесяне правильно поняли апостола, который написал им, что Христос был предназначен прежде сотворения мира для искупления их от грехов.

Никому не советую игнорировать, замалчивать или искажать этот факт.

Всё что люди искажают, подгоняя под свои человеческие теории о незнающем Богом будущего - ересь и бунт против самого Бога, Который обладает абсолютным знанием.

--
Удален
Aleks
|11 Мая 2012
1 Цитировать

Carpenter Ничего не имею против вас как личности. Но автору темы выскажу возможно негодование.

Всё  ваше учение извратило Писание как только можно. Там вымышлен Бог  как злодей, что бы

тутже оправдать Его. Как вымышленны действия и возможности Бога, так же придуманы и Его

оправдывающие логические выкладки автора. Сплошная выдумка основанная на учении о сатане.

Вы придумали, что якобы кто то говорит, что Бог планировал грех, но до вас , даже неверующие люди      
писавшие здесь, не придумывали такого. Вы придумываете всё плохое о Боге, что бы тут же быть и Его
адвокатом. На самом деле, как правильно о вас заметил работничек, вы выставляете Бога халтурщиком,
на этом форуме. Вы выставляете Бога хуже, чем о нём отзываются сатанисты. Ещё раз призываю вас
опомниться. В принципе мы этого и ждали от вас.  И просто смешны заявления о том, что Бог, не зная       ни чего о зле, вдруг сажает дерево назвав его тем о чём не знает.

Для чего по вашему было посажено дерево под названием  "добра и зла"?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
rogich
|11 Мая 2012
0 Цитировать

Бог дал нам свободу вибора..и уже наша свобода вибора определит сделаем ми грех или нет..Богу не нужни роботи Ему нужни свободние люди делающие свой выбор..

Старожил
W-P
+777
|11 Мая 2012
5 Цитировать

Цитата Aleks
И просто смешны заявления о том, что Бог, не зная ничего о зле, вдруг сажает дерево назвав его тем о чём не знает.

Заявления не смешны. А вдруг Богу кто-то подсказал так назвать дерево! И вполне может быть, пока Бог НЕ УВИДЕЛ плодов, то и не знал, что это дерево познания добра и зла может плодоносить! А когда Бог наконец УВИДЕЛ, что появились плоды на нём, тогда предупредил Адама и Еву не есть их.

Не так ли было, г-н Сarpenter?

--
Удален
Aleks
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата пойнт
Ребята вспомните пс.№*38-2.,3

Против Сarpenter ничего не имею и прошу у него прощения если обижал.

Но против учения которое через него, я буду ополчаться, оно чуждо и оскорбительно.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
Ефесяне правильно поняли апостола, который написал им, что Христос был предназначен прежде сотворения мира для искупления их от грехов.

Там не написано, что прежде сотворения мира, когда Бог ещё был совершенно Один, и рядом с Ним никого не было, Он увидел ВНУТРИ Себя развратившийся мир и решил послать Сына на смерть за грехи людей.

Давайте я вам объясню всю гнусность "логики", которую вы по неведению защищаете. По такой "логике" получается, что Бог всё заранее знал, но не смог воспрепятствовать развращению Своих детей. Когда какой-нибудь "богослов" учит, что Бог всё заранее знал и видел, но всё же допустил зло, то это означает, что:

а) Бог не смог остановить зло ДО начала творения;

б) Бог умышленно, зная всё наперёд, ввёл людей в грех, потворствуя греху.

Но кто лучше знает Бога? Вы или Иаков, который написал:

"13     В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16    Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены." 1 глава.

Вот вам правда о Боге и искушениях. Не мог Бог ввести людей в искушение по Своей врле или какому-то плану. Теперь ясно?

Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
Цитирую автора темы дословно: "Сперва Господь УВИДЕЛ, а не заренее знал, что велико развращение человека на земле" . Согласно такого утверждения от Carpenter, то получается, что даже люди знали о развращении раньше, чем его незнающий бог, ведь такой бог не мог знать пока не увидит.

Когда вы прекратите искажать смысл того, что я говорю? Перечитайте первые 3 поста этой темы. Там уже есть ответ на это. Если бы Бог заранее знал, что велико будет развращение людей после их грехопадения, то Он творил бы мир совершенно иначе, так как ВНУТРИ Бога не было греха ДО того, как Он начал создавать живых существ всех типов и мир. Греха в Боге нет и не может быть. Поэтому не могло быть у Него ВНУТРИ Себя видение греха будущего мира.

Кто заявляет, что Бог всё заранее знал, но допустил грех, тот клевещет на Бога точно так же, как змей клеветал Еве в эдемском саду.

Давайте рассудим. Некоторые учат, что Бог, дескать, дал Адаму и Еве свободную волю есть или не есть плоды с дерева познания добра и зла. Мол, Бог создал их такими же со свободной волей, как Он Сам. Но:

а) разве у Бога свободная воля грешить или нет? Разве в Боге есть тьма?

б) разве Бог создал людей для выбора греха и смерти?

в) разве Бог сказал Адаму о грехе?

г) разве Бог создал Адама с предрасположенностью ко греху, которой у Самого Бога нет?

Не клевещите на Всевышнего. В Нём никогда не было греха или свободы выбирать грех. Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы.

Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Вы придумали, что якобы кто то говорит, что Бог планировал грех, но до вас , даже неверующие люди писавшие здесь, не придумывали такого. Вы придумываете всё плохое о Боге, что бы тут же быть и Его адвокатом. На самом деле, как правильно о вас заметил работничек, вы выставляете Бога халтурщиком, на этом форуме. Вы выставляете Бога хуже, чем о нём отзываются сатанисты. Ещё раз призываю вас опомниться. В принципе мы этого и ждали от вас. И просто смешны заявления о том, что Бог, не зная ни чего о зле, вдруг сажает дерево назвав его тем о чём не знает. Для чего по вашему было посажено дерево под названием "добра и зла"?

Абсолютно беспочвенное обвинение. Перечитайте первые 3 поста. Там уже есть ответы на все ваши вопросы и упрёки.

А что касается того, что якобы я выдумал, что Бог заранее планировал грех, то это не моё мнение. Это мнение любого, кто утверждает, что Бог заранее всё знал и умышленно допустил. Знать заранее о будущем развращении людей и не восприпятствовать мог только тот, у кого:

а) злой умысел;

б) нет всемогущества и воли;

в) нет ответственности и любви.

Но всё это не про Бога.

Бог не имел злых умыслов, Он Всемогущий (хотя и не может грешить или возвращаться в прошлое, чтобы там всё исправить), У Него сильная воля против чужого греха, искусить Его умышленно сделать грех невозможно, Он Самый ответственный и любящий.

Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Aleks
Для чего по вашему было посажено дерево под названием "добра и зла"?

Уж конечно не для того, чтобы ввести людей в грех. Написано Апостолом Иаковом:

"13     В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16    Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."

 

Цитата rogich
Бог дал нам свободу вибора..и уже наша свобода вибора определит сделаем ми грех или нет..Богу не нужни роботи Ему нужни свободние люди делающие свой выбор

Бог никогда не мог дать Адаму свободу делать грех или не делать, потому что:

а) такой свободы нет в Самом Боге, так как Он есть свет и нет в Нём никакой тьмы;

б) Адам был создан по образу и подобию Бога (без предрасположенности ко греху);

в) Адам не знал о грехе ничего.

Вся эта теория о свободе выбора греха и смерти - это клевета на Бога.

 

Цитата W-P
Не так ли было, г-н Сarpenter?

Не так. Бог знал предназначение того дерева. Поэтому и сказал Еве и Адаму не есть те плоды. Они не предназначались в пищу. Бог не создавал этим предпосылку ко грехопадению Адама, сотрудничая со змеем. Но змей воспользовался неведением Евы о грехе, чтобы убить её.

Вы настойчиво пытаетесь приписать Богу заведомое введение людей в грех, чтобы потом их же и спасать через жертву Христа. Но это гнусность, ибо прямым текстом сказано, что:

"взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, ВМЕСТО предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия".

Старожил
W-P
+777
|12 Мая 2012
5 Цитировать

Цитата Carpenter
Вы настойчиво пытаетесь приписать Богу заведомое введение людей в грех,

Отвечу на это в вашем стиле:

ЛОЖЬ И КЛЕВЕТА!!!

 

Цитата Carpenter
Вы настойчиво пытаетесь приписать Богу заведомое введение людей в грех, чтобы потом их же и спасать через жертву Христа. Но это гнусность,

г-н Carpenter, гнусность, причем в самом низшем своем проявлении, видна у автора этой темы.

Он гнусно клевещет, он удаляет посты, он унижает Бога, отрицая Его всезнание.

Как я мог приписывать Богу заведомое введение людей в грех?
Не автору ли этой темы я добрый десяток раз УЖЕ ПИСАЛ, что Бог не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ГРЕХУ? НЕСМОТРЯ НА ЭТО,  А ОН ПРОДОЛЖАЕТ КЛЕВЕТАТЬ!!!

 

Цитата Carpenter
"взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, ВМЕСТО предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия".

Если нет даже зеленого понятия об элементарном богословии и, в частности об этом стихе, то советую лучше ничего не писать и не толковать его.

Здесь говорится о Христе на земле, что Он пренебрег посрамление на земле на кресте, смирив Себя и отказавшись добровольно от радости общения с Отцом на время. Потому что это действительно было невероятным мучением для Него и отсутствием всякой радости, когда Отец оставил Его, и это факт.

Однако, это длилось совсем недолго, если по земным меркам. Потому что после этого Его ждала НЕОБЫКНОВЕННАЯ И ВЕЧНАЯ РАДОСТЬ - Он воссел одесную Отца!

В ИТОГЕ, через выполнение воли Отца Его радость только приумножилась, потому что Отец вознес Его превыше всех и всего.

--
Удален
Aleks
|12 Мая 2012
0 Цитировать

Не для автора темы, а для тех кто желает знать о Боге. Бог есть Сущий всегда, (вечно существующий), везде (Вездесущий), умеющий всё (Всемогущий), Милостивый, Святой. Давайте остановимся на слове «Святой». Оно означает Чистый, Непорочный, Освящённый, Отделённый. Отделённый от тьмы, грязи, зла, порока, греха. Бог создал и наполнил наш мир. Дал человеку повеление распоряжаться «управлять» здесь на земле. Но человек не стал богом, кем мог бы Быть, узнай он информацию о добре и зле законным путём, то есть с разрешения (позволения) своего Хозяина. Дело в том, что Бог насадил плодовые деревья для человека, что бы он пользовался ими в пищу, но ещё там было дерево с плодами для восстановления и исправления нанесённых жизни и здоровью ущербов. Которые неизбежны при тяжёлых работах и схватках при защите. Это дерево называлось деревом Жизни. Но ещё было дерево для познания Божьего закона, Его конституции для правильной жизни. И познав закон Бога, человеку открылось и зло через этот закон.

Продолжение следует.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|12 Мая 2012
0 Цитировать

Бог хотел что бы и Адам был как Он, зная различие в добре и зле, зная Его закон для человечества. Но Он сказал не трогать плодов потому, что ещё было рано  человеку узнавать об этом. Нужно было человеку адаптироваться, присмотреться к тем условиям куда его поместили не имея в нём опыта, не своего, ни предков. Нужно было если угодно взросление первого человека, прежде всего разумом, пониманием окружающей действительности. Если дать спички годовалому ребёнку, то он в принципе сможет их привести в действие, но мы знаем последствие этого. Бог знал последствие и знал, что ещё не время быть человеку как Он. Адам не был привязан, и имел полную свободу передвижения и действий. Но Адам оказался как и все дети непослушным, ему сказали не тронь, а он тронул. Много дней он был послушен, пока жена не сказала ему «И естественно квартира сгорела и пришлось жить в поле». Бог есть Отец и Отец Любящий. Но кроме этого Он ещё и воспитывающий. Заслужил наказание - получи. Адам послушал свою жену, поставив тем самым своего Хозяина в положение ниже жены. Как из того мультика: А что мне дедушка. Вкушение от плода именно Адама поставило разделение между Богом и человеком. Слава Божия отошла от человека, через его неверность, его непослушание. Теперь так тесно, человек не мог быть рядом со Святым, так как в нём проявился грех. Не может быть грех рядом со Святым. Напоминаю, что первый ( первородный ) грех, это непослушание Адама запрету, вкушать плод от определённого дерева. Далее вы знаете, что человечество отделясь от Бога посредством Адамова непослушания, впадало в тяжкие и менее тяжкие грехи. И Бог однажды отделя Себе народ в лице Авраама, воспитывал его, сопровождал, наказывал и миловал. А также вы знаете что за грех одного человека, Бог послал Ангела Губителя на народ. 2Цар.24:16.

Продолжение следует.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Улыбка Любви
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Никто не мог заставить Бога допустить зло.

СОГЛАСНА АБСОЛЮТНО!зло-ЭТО ОТСУТСТВИЕ БОГА ВООБЩЕ!

ЛЮБОВЬ!
Удален
Aleks
|12 Мая 2012
0 Цитировать

Но разве Адам своею силою снял с себя Славу Господню, разве по своему желанию он прогнал от себя бессмертность. Бог есть Господин (хозяин) человеку. Он пожелает и сбудется. Помиловать – помилует, уничтожить-уничтожит. Всё в Его руке и все ангелы подчинены ему, и смерть, и ад, и Аваддон послушны Ему.

Ис.54:16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления. Богу не обойтись без исполнителей. Чтобы возвестить пастухам благую весть или поразить Мариам проказой должны быть исполнители. Ему нужны сосуды как для почётного употребления, которые находятся при нём и поют Ему Славу, так и для низкого (наказания и уничтожения). Бог свят и Сам не может делать дела сопряжённые со злом, но у него есть исполнители для низкого употребления. Кнут который работает по приказу Хозяина, кнут, которым Он воспитывает и укрощает. И Бог намечая для Себя план жить рядом со своим творением, обязательно исполнит его. Введя во вселенную Своего Сына Он дал людям надежду Быть с Ним. Исполнители Его закона и боящиеся Его, принимают Его через принятие Его сына. И однажды те кто был верен Богу, будут с Ним. Проверку на верность пройдут все, как однажды проходил Адам. Но Адам не прошёл её, так не будем подобны Адаму, а будем подобны Христу, который прошёл проверку в пустыне, где Бог поставил Своего самого опытного проверяющего. Бог Хозяин над нашими жизнями, но Он ждёт от нас добровольного послушания. Да будет нашим знаменем  добровольная верность и добровольная любовь. Да только многим из нас необходим и Страх Гоподень (хозяйский).

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
W-P
+777
|12 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Carpenter
Если бы Бог заранее знал, что велико будет развращение людей после их грехопадения, то Он творил бы мир совершенно иначе

Кто закрыл ум Carpenter, что он не может понять, что никакой грех и никакое зло не имеет отношения к Всезнающему Богу? Зло возникло в результате противостояния воле Бога Творца!!!

Всякое зло начинается вне Бога, А НЕ В БОГЕ И В ЕГО ВСЕЗНАНИИ, оно не на территории Бога зарождается, а во тьме. Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Тьма обрекает сама себя на отделение от Света.

1.Разве Свет повинен, что всякая тьма появляется по собственой инициативе, чтобы бежать от Него?

2. Разве Свет повинен в том, что Он всегда знал и знает, что у Него нет и не может быть никакого общения со тьмою?

--
Удален
Улыбка Любви
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Не верьте дьявольской лжи о том, что на всё воля Божья, что Бог якобы заранее всё видел и специально запланировал толкнуть Адама на грех, насадив дерево познания добра и зла в эдемском саду, чтобы из-за этого в мире началось растление и кровавая бойня, а потом прославиться, спасая избранных через жертву Христа. Воля Божья в том, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины, а не в том, чтобы кто-то спасся, а кто-то пошёл в ад из-за греха. Но Бог вынужден был послать в этот мир Своего Сына в подобии греховной плоти умирать страшной смертью на кресте за грехи людей, чтобы спасти хотя бы избранных! Неверующие же будут осуждены вместе с дьяволом, их участь – ад, а потом озеро огненное. И это не первоначальный план Бога для человечества. Бог есть свет и любовь, поэтому если вы до сих пор думаете, что Бог заранее всё видел и знал, но по каким-то неведомым нам причинам посчитал нужным допустить зло, покайтесь перед Богом, примиритесь с Ним и радуйтесь, живя в Его любви, проникнитесь к Нашему Любимому Небесному Отцу самыми нежными сердечными чувствами, и не подозревайте Его более в том, что Он специально допустил зло для испытания Адама. Бог так сильно возлюбил вас, что отдал Своего Первенца, Самого Родного Ему Сына Бесценного Любимого Господа Иисуса Христа в жертву за ваши грехи, чтобы спасти вас и подарить вам вечную жизнь с полной гарантией безопасности от того, что произошло в эдемском саду. Намерения Бога в отношении человечества всегда были только самыми добрыми, и Он не мог знать заранее о грехе, потому что греха ДО сотворения мира не было, как и мира. Всё было ВНУТРИ Бога, а там нет греха.

СОГЛАСНА!БОГ-ЭТО ЛЮБОВЬ,СВЕТ И ВСЁ-ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ НЕВИДИМОЕ НА ЗЕМЛЕ-ВЕЧНОЕ!

ЛЮБОВЬ!
Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Против Сarpenter ничего не имею и прошу у него прощения если обижал.

Вы корректно себя ведёте. Ничего против вас не имею, но ценю это ваше стремление.

 

Цитата W-P
Если нет даже зеленого понятия об элементарном богословии и, в частности об этом стихе, то советую лучше ничего не писать и не толковать его.

А можно без хамства?

"22    Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23    от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24    Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25    Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26    когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27    Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28    когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29    когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30    тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31    веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими." Это о Христе.

Удален
Улыбка Любви
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. 25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. 27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, 28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: 30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все

ВЕРНО-ВЕРНО!ЭТО О Мудрости-она составляющая Христа!

ЛЮБОВЬ!
Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Но ещё было дерево для познания Божьего закона, Его конституции для правильной жизни. И познав закон Бога, человеку открылось и зло через этот закон.

Нет, человек умер, вкусив от этого дерева, а не умножил свои знания. И закон был дан через Моисея, а не раньше. Бог не давал людям свод закона Моисея до Моисея.

 

Цитата Aleks
Нужно было если угодно взросление первого человека, прежде всего разумом, пониманием окружающей действительности.

Нет, Бог создал Адама взрослым, а не ребёнком. Иначе не сказал бы Адаму и Еве плодиться и размножаться и наполнять землю.

 

Цитата W-P
Кто закрыл ум Carpenter, что он не может понять, что никакой грех и никакое зло не имеет отношения к Всезнающему Богу? Зло возникло в результате противостояния воле Бога Творца!

Вы, наверное, не прочли мои первые 3 поста. Я там и пишу, что не может быть, чтоб Бог видел греховное будущее мира ВНУТРИ Себя, когда ещё вообще ничего СНАРУЖИ Него не было. В Боге нет тьмы, то есть, греха, зла.

Сначала было темно, потом Бог создал свет (физический свет - солнце, звёзды, квазары). Солнечным светом Он отделил на планете Земля день от ночи. Это и означает "отделить свет от тьмы". Граница между освещённой солнцем поверхностью планеты и тенью называется в асторономии терминатором.  Но по вашей логике получается, что сначала была тьма (зло), а потом Бог отделил её светом. Я же утверждаю, что до согрешения сатаны зла не было вообще как такового. И это по Писанию.

Согласен с вами полностью, что сатана согрешил не по предвидению и не воле Бога. Но он согрешил сам, изобрёл ложь. Если предположить, что Бог всё заранее знал, но "допустил" зло, то получается, что Христу пришлось расплачиваться за то, что Бог якобы осознанно допустил зло в жизнь человека, зная всё наперёд. Но в эту концепцию вообще не укладывается раскаяние Бога в создании людей, когда они развратились. Бог точно не знал этого наперёд, и это логично и правдоподобно, да ещё и сходится с Писаниями.

Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
А в эту ложь НИКТО НИКОГДА НЕ ВЕРИЛ И НЕ ВЕРИТ!!! И НИКТО О ТАКОЙ ГЛУПОСТИ НЕ ЗАЯВЛЯЛ, ЧТО ЯКОБЫ ВСЕЗНАЮЩИЙ БОГ ЗАПЛАНИРОВАЛ ГРЕХ. ЭТО ИЗОБРЕТЕНИЕ CARPENTERа, ЭТО ИМЕННО ОН ЗАЯВЛЯЕТ (никто другой!!!) , ЧТО ЕСЛИ БОГ ВСЕЗНАЮЩИЙ, ТО БОГ ПОВИНЕН ВО ВСЕМ ЗЛЕ И УЖАСЕ!

Вы не читаете постов других людей. Именно многие тут и считают, что Бог заранее предусмотрел жертву Христа во искупление грехов людей ДО создания мира. И вы так считаете. А это богохульство.

 

Цитата W-P
Всякое зло начинается вне Бога, А НЕ В БОГЕ И В ЕГО ВСЕЗНАНИИ, оно не на территории Бога зарождается, а во тьме. Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Тьма обрекает сама себя на отделение от Света. 1.Разве Свет повинен, что всякая тьма появляется по собственой инициативе, чтобы бежать от Него? 2. Разве Свет повинен в том, что Он всегда знал и знает, что у Него нет и не может быть никакого общения со тьмою?

Как же Бог мог знать заранее о зле, если кроме Него Самого до сотворения им живых существ и мира, вообще никого рядом не было? Кто показал Ему такое будущее? Кто? Всё было только в Нём. Снаружи ещё ничего не было. Внутри Него зла или тьмы не было и не могло быть по определению. Значит, Он точно не мог знать о грехе из других источников, кроме Самого Себя. Но в Нём нет греха, нет мыслей о грехе и его разновидностях. Бог не такой! Понимаете? И дьявол согрешил не до своего сотворения или создания мира, а потом. До этого зла не было вообще. Чтобы видеть будущее, Богу нужно запустить слово, слово творения или пророческое, которое сотворит реальность в далёком будущем. Желать создать что-то и видеть это - это разные вещи. Когда Бог верой сотворил мир, Он увидел это и оценил, что это весьма хорошо. Он не говорил ДО создания мира, что это весьма хорошо. Понимаете принцип творения?

Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
0 Цитировать

Точный современный перевод:

"Вы знаете,что были искуплены от суеты жизни, унаследованной от предков, не чем-то тленным, как золото или серебро, а драгоценной Кровью Христовой, подобной крови чистого и непорочного ягнёнка. Он был избран ДО основания мира, НО явился в эти последнеи дни лишь ради вас" (1-е Петра 1:18-20).

Тут не сказано, что ДО основания мира Он был избран стать жертвой за грех. На крест Он пошёл ВМЕСТО Своего первоначального назначения - радости (Притчи 8:22-31 и Евреям 12:2) лишь ради нас. Вы никогда не докажете прямой и недвусмысленной цитатой из Библии, что Бог заранее знал о грехопадении созданных Им людей и уготовал Сыну участь мученической смерти за их грехи. Если Бог знал, но не смог остановить это ДО создания мира, то получается, что Он - не Всемогущий. И это уже ваша "логика". Вы считаете, что Бог - не Всемогущий и может по какой-то причине пойти на компромисс со злом, допустить его добровольно.

Удален
Carpenter
|12 Мая 2012
0 Цитировать

Христос был рождён прежде всякой твари, Ему предлежала радость, но люди согрешили, развратились, и ВМЕСТО этой радости Ему пришлось рождаться во плоти, исполнять закон и пророков, умирать мученической смертью на кресте за грехи людей. На третий день Он воскрес и теперь мог снова вернуться в Свою радость. Или я что-то пропустил?

 

Цитата W-P
"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. "Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."

В контексте Апостол Павел говорит о внедрении в Евангелие законничества. Это и есть "иное благовествование". Я такое не предлагаю, поэтому ваше обвинение - не по адресу. Не выдавайте желаемое вашей плотью за действительное. Вырывать из контекста слова Павла о недопустимости законничества, чтобы ложно обвинить меня совсем по другому поводу, вам никто не разрешал.

Старожил
W-P
+777
|12 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Carpenter
В контексте Апостол Павел говорит о внедрении в Евангелие законничества. Это и есть "иное благовествование". Я такое не предлагаю, поэтому ваше обвинение - не по адресу

Я не заинтересован кого-то обвинять, кому-то желать недоброго и.т.д.  Это дьявол, кто ищет кого ещё обмануть, обвинить и погубить.

Но мне неприятно, когда намеренно или не намеренно искажаются слова апостолов.

За всякое извращение Слова Божьего люди понесут ответственность. Поэтому и написано, чтобы немногие спешили стать учителями.

Разницы совершенно нет никакой, искажение касается благовестия или евангельского учения в целом.

О ереси, лжеучениях, добавлениях, уловлениях на путь погибели -- РАЗНИЦЫ НЕТ -- всё это против учения апостолов.

.

В данном случае, ап Петр и ап Павел сказали прямым текстом о предназначении Христа прежде вековых времен, но эти тексты Carpenter удаляет.

--
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Планировал ли Бог грех, чтобы спасать людей жертвой Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы