Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хочу дружить с твоим мужем

Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
5 Цитировать

Ситуация: двое служителей, он и она, оба семейные, начинают дружить. Это не нравится их супругам. Основанием для своей дружбы они полагают братско-сестренские родственно-духовные взаимоотношения. Ваше мнение?

Так как данная тема выросла из темы "Спавочное бюро" , то считаю целесообразным скопировать некоторые посты из обсуждения.

Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
15 Цитировать

КудлаевЮРИЙ

Общение наедине таких служителей (и не только служителей) к хорошему не приведёт. Практика и опыт показывают: либо к блуду такое общение, либо к разрушению семьи. Впрочем, для служителей не обязательно и общение наедине в начале: достаточно соединиться в духе, чтобы потом уже наедине соединиться плотью.

Одна из самых главных задач в браке - достижение такиз взаимоотношений, когда муж и жена становятся настоящими друзьями. Это - процесс. Очень опасно для семьи, когда в этот процесс влезают другие люди, осложняя его. От одного брата  я услышал такие слова: "Между мужем и женой и бритва пролезть не должна". Отлично было сказано! Но вот этот женатый брат из бывших наркоманов, уже ставший пресвитером в большой церкви, продолжая вести служение среди наркоманов, тесно взаимодействовал в служении с другой бывшей наркоманкой. "Теснота" духовная привела к тесноте физической - он стал сожительствовать с ней. Рухнуло у нено всё - и служение и отношения с женой.

Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
9 Цитировать

Eva7

Если супруги ревнуют, значит есть повод и надо такие отношения прекратить (с другом-служителем). Тоже знаю случаи - ничего хорошего. Юрий всё сказал, я присоединяюсь.

Так что девочки с девочками, а мальчики с мальчиками. Ну, по нормальному.

Друзья не должны занимать первое место в нашем сердце, если мы женаты или замужем. Если такое присутствует, нарушается семейная гармония . При чём иногда до трагических случаев.

И не надо такие отношения одухотворять. Вот попадёте на Небо, тогда и дружите сколько хочется.

Честное слово, столько сильных и стойких попадало.. Из-за этой дружбы. Столько семей развалилось, что, право, не стоит экспериментировать.

Мудрый учится на чужих ошибках, глупый на своих, а дурак вообще ...по жизни дурак.

Nikita

Цитата Eva7

Если супруги ревнуют, значит есть повод

супруг супругу рознь, у каждого могут быть свои причины для ревности. есть те, кто принципиально ревновать не будет, а есть и такие, для которых страх потерять (например, связаный с другим человеком)  или  тот факт, что их вторая половинка симпатичная женщина (симпатичный мужчина) станет поводом для ревности независимо от действий.

Цитата Eva7

Вот попадёте на Небо, тогда и дружите сколько хочется.

:) Это, конечно, неплохо сказано, но друзья нам нужны здесь, а на небе все будет по-другому

Хотя идея о том, что грань очень тонкая и соблюдать ее не так уж легко.

Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
12 Цитировать

Simeona

Jalkin, у нас в церкви есть правило общатся семьями,

и даже СМС и имэилы высылать обоим супругам, надо оно им или нет :)

просто ради ОТКРЫТОСТИ и чтобы НЕдавать никакого повода к нареканию...

Мы уже много лет так работаем и проблемы возникали только у тех, кто поленился так делать :(((

(Это я про себя)

Потом за голову взялись, и поправились у нас дела :)

Вообще, это плохо когда чувства супруга/ги не принимаются во внимание,

хороший слижитель без крепкой семьи, как ни крути, никак не получится...

Ну вот именно ради того чтобы таких подозрений в головах не возникало,

Иоанн нам оставил наставление...

"если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

Собственно открытость позволяет общение, и наоборот, закрытость ведёт ко тьме.

Общение братьев и сестёр ВОЗМОЖНО только в открытых отношениях, "во Свете"

я имею за правило Никогда не встречатся с пастором на едине, всегда минимум втроём или лучше семьями,

общения по телефону-этим делюсь с мужем если его небыло рядом вов ремя разговора...

В этих вопросах нужно быть практичными, если мне нужна поддержка-похлопывание по плечу-то для этого

у пастора есть жена-как его часть-она меня и похлопает, и обнимет :)))

Dana

Сразу вспомнила мультфильм о Тили-Мили-Трямдии:

-Ты с кем дружишь со мной или с Зайцем?

-Я с тобой дружу и с Зайцем...

-А я только с тобой дружу!

-Аааа со мной без Зайца дружить нельзя.

Когда в нашей семье возникла ситуация дружбы моего мужа с одной сестрой, то я сначала объяснила это мужу, а потом муж объяснил этой сестре, что с ниим без "Зайца" (т.е без меня) дружить нельзя. Этим спичем я хотела сказать, что нельзя дружить с одниим из супругов, т.к. они одна плоть.

Писатель
+133
|15 Мар 2012
7 Цитировать

Значит надо начать дружить семьями и быть предельно искренними друг с другом. Я знаю одну такую пару. Они уже вместе более 18 лет. Оба верующие. Один из них больше задействован в служении. У них есть друзья обоих полов, но они друг с другом ОЧЕНЬ честны и даже если вдруг у кого-то какая-то залетная мысль появляется (не сексуального, а скорее душевного характера), то они этим друг с другом делятся, стараются найти причину, нужду, которая восполняется в таком случае, стараются это исправить и вместе молятся. ДЛЯ НИХ это работает.

Удален
paralipomenon
|15 Мар 2012
18 Цитировать

Знаете, я 26 лет замужем, и никогда бы не позволила дружить с моим мужем за моей спиной. Это наивность такая, что якобы ничего сказать не может при жене. А почему? Неужели не понимает, что потом вдвоем они всё равно всё обсудят.

Настоящий друг может быть только супруг, а не посторонний человек.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+133
|15 Мар 2012
7 Цитировать
Цитата paralipomenon
Настоящий друг может быть только супруг, а не посторонний человек.

я думаю, что и посторонний может быть настоящим другом, но супруг им должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
Знаете, я 26 лет замужем, и никогда бы не позволила дружить с моим мужем за моей спиной.

Никто не скрывает отношений и дружит не за спиной, а "перед лицом".

 

Цитата paralipomenon
Это наивность такая, что якобы ничего сказать не может при жене.

Ну...а если обсуждались сложности взаимоотношения с тещей? Для жены она мать, а для сестры (подруги) чужой человек, и значит мнение и советы более объективны.

 

Цитата paralipomenon
Настоящий друг может быть только супруг, а не посторонний человек.

Кто посторонний? Сестра моя духовная?!

Удален
Странник 3
|15 Мар 2012
5 Цитировать

Женатым брату и сестре разрешаю дружить если они брат и сестра еще и по плоти. Na vsyakij sluchai.

Старожил
+1130
|15 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата Jaklin
Основанием для своей дружбы они полагают братско-сестренские родственно-духовные взаимоотношения. Ваше мнение?

Эти отношения перейдут в половые.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+133
|15 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Jaklin
Так-то оно так, но например поехать вместе домой в общетвенном транспорте, посидеть в многолюдном кафе и за чашечкой кофе поговорить, в парке на скамейке на центральной аллее -это уже не наедине. Второе. Есть вопросы, которые не хочется втроем обсуждать. Такое бывает. Не потому что секрет или что-то непристойное, просто хочет душа с конкретной душой поговорить. А ведь мы свободны в Господе (есть еще и такой аргумент)).

1) Все дело в МОТИВАХ. Иногда и поехать в троллейбусе вместе - это уединение. Здесь важно проверять свои  мотивы.

2) Это верно, что есть вопросы, которые хочется обсуждать вдвоем, а не втроем, но если этот третий человек, которого не хотят включать в обсуждение - супруг(а), то тут уже стоит задуматься над отношениями с последним и расставить все на свои места.

3) Да, у нас есть свобода поступать по духу, а не по плоти.

Писатель
+133
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Эти отношения перейдут в половые.

ну... не обязательно, но лучше повода не давать...

Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Эти отношения перейдут в половые.

В теме "Справочное бюро" я зуб дала, что не перейдут)))

 

Цитата Nikita
1) Все дело в МОТИВАХ. Иногда и поехать в троллейбусе вместе - это уединение. Здесь важно проверять свои мотивы.

Согласна про уединение и важность проверять свои мотивы. Но как проверить чужие?

 

Цитата Nikita
Это верно, что есть вопросы, которые хочется обсуждать вдвоем, а не втроем, но если этот третий человек, которого не хотят включать в обсуждение - супруг(а), то тут уже стоит задуматься над отношениями с последним и расставить все на свои места.

Думаю, что в каждой семье есть некоторые камни преткновения, которые не удается сдвинуть с места или обойти и забыть за спиной в силу того, что для одной их сторон - этот камень предстваляет ценность. Иногда необходим "третейский судья". И человек обращается за советом к другу/подруге который/которая не по плоти, а по духу посмотрит на ситуацию. А так отношения хорошие, ни лучше -ни хуже, как у всех.

 

Цитата Nikita
Да, у нас есть свобода поступать по духу, а не по плоти.

Раскройте, пожалуйста, эту мысль.

Старожил
+1471
|15 Мар 2012
6 Цитировать

Косован дружил-дружил, а теперь у него молодая жена.

Цитата Jaklin
В теме "Справочное бюро" я зуб дала, что не перейдут)))
Значит, точно перейдут. Такие клятвы проверены.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Косован дружил-дружил, а теперь у него молодая жена.

именно по этой причине я рискнула зубом. Здесь без вариантов вообще.

Проблема в том, что аргументы обиженных сторон (не участвующих в дружбе супругов) определяют в разряд "законничества". А подозрения и предупреждения, к чему все это может привести - за грязные помыслы.

Удален
IBagira
|15 Мар 2012
16 Цитировать

Ну, если "дружить" это подразумевается обсуждать  с противоположным полом проблемы своего супружества, то ничего хорошего из этого не выйдет. Если нужен совет, то для девочек есть подруга-девочка, для мальчиков соответственно мальчик.

Удален
Jaklin
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Ну, если "дружить" это подразумевается обсуждать с противоположным полом проблемы своего супружества

В каждом служении есть свои задачи, проблемы, которые необходимо обсудить. А так как мы должны быть дружелюбны, то почему не позвонить и не узнать, например:

- как там все вчера прошло?  ой, а чем ты расстроена, что случилось? ...О, нет! Ты зря так о себе думаешь, Бог наделил тебя всем необходимым...

и далее по тексту

Дружба, это еще и поддержка, и взаимопомощь.

Старожил
+201
|15 Мар 2012
3 Цитировать

"Горячая" темка, ща будет о чем пару дней "косточку" погрызть. ))))

Удален
Simeona
|15 Мар 2012
10 Цитировать
Цитата Jaklin
а если обсуждались сложности взаимоотношения с тещей?

Если я вас правильно поняла, то вашему супругу сложно с вами поделится некоторыми моментами...

Изначально -это надо искоренять! Между супругами никогда не должно быть секретов особенно если это проблемные моменты в ИХ семье....

Другой момент немного сложней... Мне мой муж не раз говорил, что ему сложно со мной бывало разговаривать, так как моя реакция не его искреннее желание решать проблему была эмоционально зашкаливающей в истерику....Мне сейчас понятно почему мы годами обходили некоторые моменты стороной и ничего не решалось... Так как с другом/подругой можно реально поговорить... А со мное было нельзя поговорить, я плакать начинала... и переводила разговор в сферу -Как ты можешь такое сказать!!??

Сегодня мы очень часто просто выезжаем в парк или куда, или уединяемся дома для того что-бы заглянув в глаза спросить, -Ну что? Как у нас Дела? Хочешь чем то поделится? А может по-секретничаем....

Не подумайте что я вас упрекаю в чём-то... просто пишу свий личный опыт... может чем будет полезен :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
IBagira
|15 Мар 2012
11 Цитировать
Цитата Jaklin
- как там все вчера прошло? ой, а чем ты расстроена, что случилось?

Это кто звонит и спрашивает? Друг мужчина подружку? О чём? Об отношениях с мужем или как она провела время где-то?

Невозможно замужней женщине дружить с мужчиной, любым, без мужа своего, так же и наоборот.

Лично мой муж знает все мои разговоры , как с друзьями и недругами разного пола. Так же и я знаю, всё о чём он беседует с другими людьми. Мне было бы неприятно узнать, что существует человек, любого пола, тем более женского, с которым у моего мужа есть секретные разговоры от меня. Это будет говорить только о том, что кто-то есть ближе, чем я... А это уже странно...

Старожил
+1130
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
В теме "Справочное бюро" я зуб дала, что не перейдут)))

Как можете ручаться за других людей?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Simeona
|15 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Это будет говорить только о том, что кто-то есть ближе, чем я... А это уже странно...

Правильно! кроме одного нюанса, не вижу никакого ризона для секретности кроме

kak если супруг консультант, и обязан выслушивать проблемы людей в конфеденциальности...

То тут вам надо подстраиватся под его работу... если это не получается--поговорите с женами пастырей консультантов, они знают как с этим справлятся :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
IBagira
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Simeona
kak если супруг консультант, и обязан выслушивать проблемы людей в конфеденциальности...

Так это не друг, а специалист :)))

Старожил
+379
|15 Мар 2012
7 Цитировать
Цитата Simeona
не вижу никакого ризона для секретности кроме kak если супруг консультант, и обязан выслушивать проблемы людей в конфеденциальности...

Проповедник один, по-моему Билли Грэм, всегда повторял, что консультировал женщин при стеклянных или открытых дверях  и во все поездки возил свою жену

 

Цитата Комп
Эти отношения перейдут в половые.

физически в половые может и не перейдут, но душевно и в мозгах, они по-моему уже такие - отсюда и стеснение и прятки от жены и мужа. Может, это я такая испорченная.

Старожил
+379
|15 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
ой, а чем ты расстроена, что случилось? ...О, нет! Ты зря так о себе думаешь,

отличный подкат...стоп, она уже замужем?...хм...

 

Цитата Simeona
А со мное было нельзя поговорить, я плакать начинала... и переводила разговор в сферу -Как ты можешь такое сказать!!??

но ведь он как-то женился? Как-то договорился о таком важном деле? Ну вот и о составляющих дела надо договариваться...даже если сложно.

Это не по отношению к вам, это о ситуации на примере.

Старожил
+7473
|16 Мар 2012
9 Цитировать
Цитата Jaklin
Основанием для своей дружбы они полагают братско-сестренские родственно-духовные взаимоотношения. Ваше мнение?

Слава Богу за моих пастырей, которые такие вещи решали  и решают на раз: нельзя, ибо можно соблазниться и впасть в грех, потому во избежание блуда не допускать личной дружбы мужчины и женщины, даже если они женаты, потому что плоть человеческая слаба, или же чтобы не послужить соблазном для других, которые не различают дружбы от ухаживания, или же не давать повода ищущим повода, но первая причина - основная.

Допускаю вариант, когда между друзьями большая разница в возрасте, и о связи речи в принципе идти не может, но кто-то все равно может соблазниться, додумать и дорисовать то, чего нет. Отношения полов - настолько зыбкая тема, что лучше все-таки держаться подальше от двусмысленных ситуаций.

Помню, была ситуация, когда один старший служитель (женатый человек) беседовал в своей машине с молодой девицей,  лидером домашней, около ее дома (мы соседи). Я шла мимо, увидела их , на душе отложился какой-то неприятный осадок, хоть я себя убеждала, что тут все нормально и прозрачно. Не знаю, как кто, но я давно заметила, что сия девица неровно дышит относительно этого служителя, это было заметно женскому взгляду.

Она очень любила оставаться после лидерского, т.к. у нее всегда были" вопросы". Скажу честно, мне всегда это казалось подозрительным. Однажды она опять сказала, что у нее есть вопросы и она хочет остаться, на что служитель раздраженно ответил, что, мол, только 5 минут, а не на час, как всегда. Видимо, он тоже начинал понимать настоящий мотив этих оставаний с ним наедине, женой и семьей он  дорожил, и понял опасность этой  "служебной" дружбы.

Потом девушка стала рядовой овечкой, что вызвало в ее сердце ропот, бунт и сейчас ее нет в церкви.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
paralipomenon
|16 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Jaklin
Кто посторонний? Сестра моя духовная?

да. Сестра духовная вам посторонняя. Так как в теле Христа есть родство, но не такое, которое позволяет иметь с чужим мужем секреты. Вы уверены в этой сестре? Только не говорите "да".

 

Цитата Jaklin
Ну...а если обсуждались сложности взаимоотношения с тещей? Для жены она мать, а для сестры (подруги) чужой человек, и значит мнение и советы более объективны

а сестра имеет опыт в таких делах?

У мужа конфликт с тещей. Появляется мудрая посторонняя сестра, которая дает дельные советы. Они встречаются на нейтральной территории - в кафе, например. Придет время, и муж начнет благосклонно смотреть на сестру, так как жена это объект раздражения из-за тещи, сложности семейной жизни заставят его спрашивать себя - зачем я женился на этой, ведь вон, сидит такая беспроблемная, она гораздо лучше и желаннее моей.

 

Цитата Jaklin
Никто не скрывает отношений и дружит не за спиной, а "перед лицом".

это пока.

Его что, с детства в Боге воспитали? Или он пришел из атеистического мира, где нет морали?

 

Цитата Jaklin
В теме "Справочное бюро" я зуб дала, что не перейдут)))

помните?, кто вожделеет в сердце своем, тот уже согрешил - это ведь Христос сказал.

 

Цитата Jaklin
Иногда необходим "третейский судья". И человек обращается за советом к другу/подруге который/которая не по плоти, а по духу посмотрит на ситуацию.

такие конфликты можно разрешить только в молитве к Господу, так как ни один человек не способен погасить конфликт.

А обращение к третьему лицу - я тоже знаю печальный опыт вот таких обращений - семья разрушена, и ничего не изменишь, так как эти двое решили быть вместе. И им всё равно на церковь, на Бога, это оказалось сильней их.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SunnyD
|16 Мар 2012
8 Цитировать
Цитата Jaklin
ой, а чем ты расстроена, что случилось? ...О, нет! Ты зря так о себе думаешь, Бог наделил тебя всем необходимым...

Со своим мужем дружи и пусть он тебя так утешает, а к чужим мужьям приставать нечего. 

Местный
+85
|16 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Jaklin
И не надо такие отношения одухотворять. Вот попадёте на Небо, тогда и дружите сколько хочется.

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь
Удален
anele
|16 Мар 2012
7 Цитировать

У подобных *дружб* сексуальная подоплека без всяких сомнений..

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Хочу дружить с твоим мужем

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы