Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учителям процветания посвещается.....

Старожил
+149
|22 Июл 2011
9 Цитировать

Хочу посвятить вам стих и  немного разжевать его. Мощный аргумент способный свести на нет все попытки  этих учителей сделать народ Божий преуспевающим. Просьба не отходить от темы.

"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне"
(Матф.6:24)

Евангелие просто т.е. нет замудрений, услышал,  поверил, принял, исполнил. Все ясно и просто. Итак:

1: Никто не может служить двум господам. Мощный аргумент тем, кто говорит, что якобы есть люди кому все таки это дано, этакие христианские бизнесмены, Иисус с вами не согласен, Он говорит, что никтоНикто значит никто.

Отношение к этим Богам может быть двоякое, не торякое, не четвероякое, а двоякое - или или:

1. Вариант:


Ибо или одного будет ненавидеть. а другого любить.

2. Вариант:

Или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.

Т.е. богатство постигает в случае вашей  любви к Богу два варианта - вы его ненавидете и нерадите о нем. Не три варианта, не четыре.


Если не любим все наоборот, Бога ненавидим и о Нем нерадим.

Удален
Markus
|23 Июл 2011
5 Цитировать

ну да ну да :))) однажды спросили ребенка, откуда берется творог? он ответил - из вареников :))))

вот ваш аргумент где-то так и выглядит :))))

.

к слову сказать я не отношусь к, как вы сказали, "учителям", но уже представляю что они вам выставят в противовес, если меня простого человека ваш аргумент ни сколько не впечатлил

.

из моей практики, этими словами, переведенными вами, прикрываются или лентяи или люди с рабским менталитетом.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+149
|23 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Markus
из моей практики, этими словами, переведенными вами, прикрываются или лентяи или люди с рабским менталитетом.

А знаете  ли вы, что Бог избрал неразумное, немощное и ничего незначащае в этом мире? Как вы думаете сегодня Его выбор такой-же как и раньше? Все те же неразумные, немощные и ничего незначащие?

Удален
Al
|23 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата voanarges
Хочу посвятить вам стих и немного разжевать его.

Разжёванный стих становится вкуснее. Спасибо. Только вот зачем тогда Бог дал человеку зубы? Кусаться? Наверное, чтобы он мог разжёвывать САМ.

Старожил
+149
|23 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Только вот зачем тогда Бог дал человеку зубы? Кусаться? Наверное, чтобы он мог разжёвывать САМ.

Некоторые просто  не пользуются дарами Бога.

Удален
avDei76
|23 Июл 2011
7 Цитировать
Цитата voanarges
Никто не может служить двум господам.

от себя могу добавить, что в идеале, даже если христианин занимается бизнесом, богатеть он все равно не будет, т.к. будет оставлять себе на необходимое для жизни, а остальное будет раздавать малоимущим и для распространения благой вести (т.е. миссионерам). В противном случае, получится как в той притче о богаче и бедном Лазаре. Как думаете, почему богач загремел в адское пламя?

Следует упомянуть принцип, обозначенный ап.Павлом, в соответствии с которым должны финансироваться миссионеры - имея одежду и пропитание, и сим будем довольны.

Удален
FatalitY
|23 Июл 2011
10 Цитировать
Цитата Al
Только вот зачем тогда Бог дал человеку зубы? Кусаться? Наверное, чтобы он мог разжёвывать САМ.

А зачем Иисус поставил Церковь? Был бы каждый САМ по себе.

Зачем Бог постаил в Церкви учителей? Пусть каждый САМ учится.

Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова.

+

Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?

а теперь попробуйте обосновать Словом Божиим ваше "наверное" о зубах.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
stas248
|23 Июл 2011
6 Цитировать

Бог  дает  власть и  богатство  или  просто  насущное  и  необходимое  и  тут  уже  человек  просто  встает  перед  выбором  что  с  этим  делать ....один пытается  всю  жизнь  это  имущество  преумножить  и  зацикливается  на  этом ....другой  ..(вариантов  много).........я  тоже  против  учения  о  "процветании" но  уж  так  Бог устроил  мою  жизнь  что  "процветаю  " и  все  что  ни  делал  в  жизни  всегда  имел  успех....Слово говорит  что  корень  всех зол  является  сребролюбие  ..........но  так  же  за  все  отвечает серебро  и  кто  из  нас  не  отвяжет  своего запутавшегося  осла  в  субботу? если  ты  видишь  что  деньги соблазн  тебе  то  живи  самым  необходимым  ...  (и  не  осуждай этих самых христианских  бизнесменов) но  а  если  ты  относишься  спокойно  и  дышишь  ровно  к  своим  доходам  и  чужим  тоже  значит  ты достиг  своего  рода  совершенства  в  этом  вопросе

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+4645
|23 Июл 2011
6 Цитировать
Цитата voanarges
Бог избрал неразумное, немощное и ничего незначащае

Батенька, чтож Вы фразу-то из контекста вырвали,а?...себе в угоду, да?...Вы уж будьте любезны, если Вас не очень это затруднит приведите полностью место Писание КОГО избрал Бог и ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ!!! И уж если Вы такой умный и грамотный учитель Слова Божьего, думаю для Вас не проблема дать расширенное (с параллельными местами Писания) пояснения ПРИЧИН такого избрания Бога, т.е. расширенное толкование для чего Бог избирает таких людей и чего Бог хочет достичь таким избранием в этом мире.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
stas248
|23 Июл 2011
5 Цитировать

написано  также.......что  кто  не  заботится  о домашних  своих  тот  отрекся  от  веры  и  хуже  неверного................думаю  каждый  человек  эту  грань (между служением Богу и мамоне) должен  сам  понять

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1130
|23 Июл 2011
9 Цитировать

Дайте определение слову "богатство". Я хочу точно понять, какие именно условия должны быть соблюдены, чтобы человека можно было назвать богатым. Ответ пожалуйста прошу закрепить цифрами, то есть сколько денег у меня должно быть или каких-либо других активов, чтобы я мог считаться богатым.

Кстати, люди, живущие в Москве и имеющие там свое жилье считаются богатыми? Ведь двушка там стоит около 6 млн. В других крупных городах её можно приобрести в 3 раза дешевле. Означает ли это то, что Москвич должен "расточить" свое богатство, продав жилье в Москве и купив его где-нибудь в Челябинске. а разницу - в церковь, нуждающимся и т.д.?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
stas248
|23 Июл 2011
7 Цитировать
Цитата Markus
из моей практики, этими словами, переведенными вами, прикрываются или лентяи или люди с рабским менталитетом.

я  тоже  это  заметил  и  добавил  бы  еще  не  только  лентяи  и  люди  с  рабским  менталитетом  а  зачастую  просто  невежественность или незнание  Слова  Божьего  ПОЛНОСТЬЮ......

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1130
|23 Июл 2011
11 Цитировать

Ну, а вообще, создатель темы немного запутался. И вот все эти попытки буквально понять Писание приводят к некоему такому экстремизму в понятиях.

В Матф.6:24 Иисус говорит о служении Богу и маммоне. Служить богатству и иметь богатство - это разные вещи. Например, имея автомобиль, можно служить автомобилю, а можно служить Богу, используя для этого автомобиль. То есть наличие автомобиля не говорит о том, что я идолопоклонник. Точно также и размер благосостояния человека не говорит о том, что он служит маммоне. Например, Писание упоминает о людях, которые служили Богу имением. То есть, эти люди были богатыми и использовали это для служения Богу.

Если сам факт богатства непрекословно говорит о том, что эти люди служат маммоне, то очень многих Божьих людей, о которых мы читаем в писании, мы обязательно должны причислить к идолопоклонникам.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+2471
|23 Июл 2011
17 Цитировать
Цитата voanarges
Мощный аргумент способный свести на нет все попытки  этих учителей сделать народ Божий преуспевающим.

на самом деле именно этот аргумент совсем не является мощным. Более мощным является другой аргумент:

"Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие

служит для прибытка. Удаляйся от таких. Великое приобретение - быть благочестивым и

довольным". (1Тим.6:5,6)

...

Да и этот аргумент вовсе не о том, что христианин не может быть богатым и процветающим, а лишь о

том, что христианин не для того живет благочестивой жизнью, чтобы процветать. А христианин всегда

доволен тем, что имеет, потому что  ему "от Божественной силы Его даровано  все потребное для жизни

и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию". (2Пет.1:3)

...

Здесь вообще вопрос приоритетов, а не просто богатства или нищеты. К чему или Кому стремится сердце

твое - вот что важно. Потому что не процветание - корень зла, а "корень всех зол есть сребролюбие"

именно сребролюбие, а не просто богатство приводит к тому, что люди, предавшиеся

сребролюбию, уклоняются от веры и сами себя подвергают многим скорбям. Вот поэтому и говорится:

"Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении,

кротости". (1Тим.6:8-11)

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Старожил
+1130
|23 Июл 2011
11 Цитировать
Цитата Шляпенция
Потому что не процветание - корень зла, а "корень всех зол есть сребролюбие" именно сребролюбие, а не просто богатство приводит к тому, что люди, предавшиеся сребролюбию, уклоняются от веры и сами себя подвергают многим скорбям.

Причем сребролюбие не зависит от уровня доходов. Зарабатывающий мало может быть очень даже сребролюбивым.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+149
|23 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Ну, а вообще, создатель темы немного запутался. И вот все эти попытки буквально понять Писание приводят к некоему такому экстремизму в понятиях.

Не переживай я в порядке. Запутались лжеучители не знающие истины и внимающие им.

Удален
avDei76
|23 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Здесь вообще вопрос приоритетов, а не просто богатства или нищеты.

однако, выражался этот приоритет очень радикально - "..продай имение твое и раздай нищим..."(Мф.19:21)

Старожил
+149
|23 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Дайте определение слову "богатство".

Иисус дает минимум мамоны - забота, что есть и пить.

Удален
непростой
|23 Июл 2011
1 Цитировать

Богатый -этот не тот,у которого много есть,а которому мало надо".За смирением следует страх Господень,богатство ,слава и жизнь"Богатство ,заработанное неправедным путем ,заберет жизнь у её владельца."..за все отвечает серебро..

Старожил
+1130
|23 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата voanarges
Не переживай я в порядке. Запутались лжеучители не знающие истины и внимающие им.

Легко обвинять кого-нибудь в лжеучении, когда сам уже начинаешь выдавать непонятные "доктрины".

 

Цитата voanarges
Иисус дает минимум мамоны - забота, что есть и пить.

Так состоятельный человек как раз и не заботится. Он просто идет и покупает и не думает, где ему взять денег на одежду и еду. Он не был лентяем, трудился и Бог позаботился о нем.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+2471
|23 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата avDei76
"..продай имение твое и раздай нищим..."(Мф.19:21)

это не есть учение о богатстве или бедности, о процветании или увядании.... ,

это чудесная проверка состояния сердца - к чему оно прилепилось, там и тот, чье это сердце и

находится....

...

Имением может быть что угодно - дом, семья (у Авраама - это был Исаак), знания или

звания, деньги или даже дары, твое мнение или вообще ты сам ....

...

То, что, как якорь не дает тебе оторваться от земли по направлению к небесам, все, что отводит твои

глаза от Христа... - расстанься с этим, чтобы обрести большее - Христа.

....

Как и Павел Говорил: "...все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа


моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не

со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от

Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь

смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых.

(Фил.3:8-11)

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Удален
Aleks
|23 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата voanarges
Никто не может служить двум господам.

А что для вас служить?

Не считаете ли вы, что бедному легче служить Богу и что Бог будет кормить и одевать нас,

если мы все забросим работу, не будем заботиться о пропитании.

Не считаете ли вы, что человек имеющий серьезное дело и естественно доходы,

отдавая знвчительную часть на поддержание церкви, служит момоне.

Старожил
+149
|23 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Не считаете ли вы, что бедному легче служить Богу

Библия говорит, что бедным легче.

 

Цитата Aleks
если мы все забросим работу, не будем заботиться о пропитании.

Никто не говорит, что надо бросать работу.

 

Цитата Aleks
Не считаете ли вы, что человек имеющий серьезное дело и естественно доходы, отдавая знвчительную часть на поддержание церкви, служит момоне.

Об этом  позже.

Удален
avDei76
|23 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
это не есть учение о богатстве или бедности, о процветании или увядании.... ,

правильно, потому, что в Евангелии вообще нет такого понятия - учение о процветании.

 

Цитата Шляпенция
это чудесная проверка состояния сердца - к чему оно прилепилось, там и тот, чье это сердце и находится....

к сожалению, эту проверку проходят далеко не все, кто ловко оперирует Ветхозаветными стихами о процветании Авраама. А фактически, кинеш клич помочь какой-нить многодетной вдове - некоторые бизнесмены дадут рублей по 300. а то и вообще не дадут. Зато пенсионеры по 500 да по 1000 - завсегда. Стихи типа:

 

За смирением следует страх Господень,богатство ,слава и жизнь

являются ядом для многих христианских бизнесменов, потому как самым заметным словом для них является слово "БОГАТСТВО".

 

Цитата Шляпенция
Имением может быть что угодно - дом, семья (у Авраама - это был Исаак), знания или звания, деньги или даже дары, твое мнение или вообще ты сам ....

данная трактовка понятия "ИМЕНИЕ" не соответствует действительности. В Библии под этим словом также подразумевалось нечто другое.

1)дом входит в тот-самый необходимый для жизни минимум, что и еда с одеждой.

2)семья в понятие "ИМЕНИЕ" никак не может входить, в том числе и сыновья - это уже художественный (или философский) домысел. Извините, если чрезмерно резок.

3)знания или звания - звания - это статус, а знания - это обладание информацией. тоже не пойдет.

4)деньги - это уже разновидность имения.

5)мнение - я могу иметь миллион мнений по разным поводам, но денег от этого больше не становится. по-крайней мере у меня. Может у кого-то становится (если это консультант. то же с продажей информации)

6)ты сам - разве что продать себя в рабство или на органы, но о таких пожертвованиях в Библии нет указаний.

Удален
Markus
|23 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата voanarges
А знаете ли вы, что Бог избрал неразумное, немощное и ничего незначащае в этом мире? Как вы думаете сегодня Его выбор такой-же как и раньше? Все те же неразумные, немощные и ничего незначащие?

но не лентяев... смею вас заверить ...:)

когда поднимаются такие темы мне сразу на память приходит песня Леонтьева "Белая ворона" :) "..если мы черны, будь и ты черна" :))

если мы бомжы будь и ты бомжом :)))

Слова апостола о тех кто любит только болтать, а потом прикрывать свое бездействие словами с которых начиналась эта тема.

"Из них же самих один стихотворец сказал: `Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые'. "

 

Цитата voanarges
Библия говорит, что бедным легче.

даже так? ну-ка ну-ка.... интересно послушать чего вы мне начитаете...

 

Цитата voanarges
Иисус дает минимум мамоны - забота, что есть и пить.

просто перлы :) то Иисус и маммона не совместимы, то уже они с Иисусом немного дружат :)))) и все-таки Иисус распоряжается маммоной :))))

.

.

а это так довесочек для рассуждения.....

"Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;"

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1834
|23 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата stas248
(и не осуждай этих самых христианских бизнесмено
Такого даже изречения не должно иминоватся в человеке Христовом. Зачем мы умираем со Христом  для мира? Чтобы воскреснуть в обновленной жизне во Христе Иисусе не для мира, а для Бога.  Всякий рассуждающий о обогащении не размышляет о Господе, а только размышление на устах лицемерных. Взявши плуг не оборачиваются назад. Что может общего Христа с мамоной? Все кто проповедывает процветание, хулят умершего и Воскресшего, потому, что в ереси упоминают имя Его.
Цитата Aleks
Не считаете ли вы, что человек имеющий серьезное дело и естественно доходы, отдавая знвчительную часть на поддержание церкви, служит момоне.
Кто дружит с миром-враг Богу. Всякие "серьезные" дела и доходы не без участи с миром. Если человек идет за Христом, ту пусть оставит свое имение тленного богатства. Не достаточно одной зарплаты для питания и скромной одежды, и чтобы уделить помощь нуждаещему, Как наставляет Ап. Павел?  Выже на земле во Христе странники пришедшие на время не в мамону богатеть, а в Бога. Что же стало в последнее время с христианством?
Все мамоновцы обращают внимание ВЗ о бесметных стадах скота Аврама и переводят на деньги, или о золоте и серебре Соломона, а на Иисусуа не обращают внимание как с главного примера поданного для нас. Нагими пришли и нагими уйдут в страну плача, потому, что не уразумели волю Творца.
Удален
гость2
|23 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата avDei76
однако, выражался этот приоритет очень радикально - "..продай имение твое и раздай нищим..."(Мф.19:21)

по тексту не так. "Если хочешь быть совершенным" - тогда  "продай имение твое и раздай нищим". Т.е., другими словами, если хочешь быть совершенным - научись любить других людей, используй для этого самое дорогое из того, что имеешь.

А просто так выкинуть все деньги на благотворительность - совершенства не прибавит.

Удален
Carpenter
|23 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата непростой
за все отвечает серебро

За духовные вещи серебро не отвечает.

 

Цитата Витус
Все мамоновцы обращают внимание ВЗ о бесметных стадах скота Аврама и переводят на деньги, или о золоте и серебре Соломона, а на Иисусуа не обращают внимание как с главного примера поданного для нас. Нагими пришли и нагими уйдут в страну плача, потому, что не уразумели волю Творца.

Я тоже удивляюсь желанию некоторых использовать веру для личного обогащения, а не для поиска Царства Божьего и Его правды. Христос же ясно дал понять, что скорее верблюд пройдёт в игольное ушко, чем богатый в Царство Божье. Неужели зря Христос сказал:

" Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение"?



Старожил
+1834
|23 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата гость2
А просто так выкинуть все деньги на благотворительность - совершенства не прибавит.
Твоя мысль ясна. Но хочу сказать словами Павла: с законниками говорю по закону, с духовными по духовному, и добавлю: с плотскими по плотскому. Кто приумножает богатство не в Бога- тот и есть плотской. Деньги во истину совершенства не прибавляет.
Удален
Markus
|24 Июл 2011
1 Цитировать

а кто гневается на брата - есть человекоубийца ....

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Учителям процветания посвещается.....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы