Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учителям процветания посвещается.....

Удален
непростой
|27 Июл 2011
0 Цитировать

Противостояние-теоретиков и практиков..а слабо совмещать ..теорию с практикой?Исполнять,что написано,и тогда -не будет ни у кого претензий,обид,и соблазнов.БОг поругаем НЕ бываеТ,худое сообщество развращает добрые нравы,,Не иди за большинством на зло,не суди и судим не будешь,не гордись,не превозносись,довольствуйся тем,что имеешь,..не ревнуй злодеям,Да много можно найти для нашей пользы и назидания,но для этого,нужно потрудиться.НЕ зря ведь труд сделал  из ..неверующего- верующим.

 

Цитата Eva7
в вечности и в этой жизни.
Писатель
+93
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Бедность и недостаток порицается и даже такое слышала - это грех. Пропаганда успеха во всём (видимом, конечно)...
А то полуается не церковь - а бизнес центр с семинарами "КАК из N сделать 30N, 60N, 100N. Собственно и это неправда, в той притче вовсе не о деньгах речь

Понятное дело, но ведь не все верящие в те два пункта что я назвал так думают и поступают.

Зачем сразу обсуждать крайности. Обсудим лучше основание этого учения.

Старожил
+1471
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Обсудим лучше основание этого учения.

Ну так процетируйте это основание. Я его не знаю.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1501
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Витус
1Кор.9:24 "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. " 1Пет.2:9 "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;" Снова плоть о своем поет. Скоро все Св. Писание извратит в гнусную корысть.

И где сдесь плоть в Писании?

Старожил
+1501
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Если уж говорить о награде, то "кто ради Меня и евангелия что-то оставит, то получит во 100 крат и в вечности и в этой жизни.

Это и есть одно из оснований.  А вообщето основание всему - Христос. Он единственное основание, стройте на Нем, если развалиться, то что строишь, потерпишь урон, устоит получишь награду.

Удален
kirakelI
|27 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога

Это не я утверждаю, это учение апостола Павла о повелении Господа служителям жить от благовествования.

1Кор.9:10 "Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. "

ст. 11" Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? "

ВЕЛИКО ЛИ ТО, или что тут хорошего, если посеев духовное, пожнем телесное добро, обычные материальные блага?

 

Цитата Друг Бога
Только некоторые "невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. "

Действительно, только некоторые "невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания, из любостяжания вводя пагубные ереси типа "евангелия" процветания, лжеучения о "христианской" денежной десятине, которой нет в Писании, и т.д и т.п.

2Пет.2:
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И ИЗ ЛЮБОСТЯЖАНИЯ будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+93
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Ну так процетируйте это основание. Я его не знаю.

Повторюсь:

 

Цитата OleG Ko
... 1) Бог желает, что-бы мы преуспевали во всём. Исходят из молитвы Иоанна "Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя." 2) Бедность это проклятие, а достаток и богатство - благословение. Это из Второзакония. (кстати, вспомнилось, что когда Христос отвечал дьяволу во время искушения, он цитировал именно книгу Второзаконие) Давайте обсудим эти два пункта, еслы вы не против.

Далее,

 

Цитата kirakelI
ВЕЛИКО ЛИ ТО, или что тут хорошего, если посеев духовное, пожнем телесное добро, обычные материальные блага?

Ваши потребности в материальных благах будут обеспечены. Что тут плохого?

Ап. Павел однозначно говорит об том, что это хорошо и так должно быть. Не смысла делать вид, что здесь имеется ввиду что-то другое.

 

Цитата kirakelI
Действительно, только некоторые "невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания, из любостяжания вводя пагубные ереси типа "евангелия" процветания, лжеучения о "христианской" денежной десятине, которой нет в Писании, и т.д и т.п.

Но ведь вы, выступая против того, чего нет в Писании начинаете отрицать то, что там есть.

Старожил
+1501
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
ВЕЛИКО ЛИ ТО, или что тут хорошего, если посеев духовное, пожнем телесное добро, обычные материальные блага?

Дорогой мой kirakeli, идиоматическое выражение "велико ли то" означает: "великое дело", "что с того", в современном переводе это место писания будет звучать так: Если мы посеяли в вас духовное, что с того, что пожнем у вас телесное? Потому что духовное больше и несравнимо ценнее материальных пожертвований.

Также  Гал.6:6 "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим." Слово добро в этом стихе в оригинале означает благо, имущество.

Найдете учителя русского языка, покажите ему этот стих и попросите его объяснить вам эту идиому.

Местный
+12
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
ВЕЛИКО ЛИ ТО, или что тут хорошего, если посеев духовное, пожнем телесное добро, обычные материальные блага?

Сколько раз читал это место и НИКОГДА не приходил к такому пониманию. Здесь же понимается "что тут удивительного, если посеев духовное, пожнем телесное ". Совершенно согласен с Другом Бога

Писатель
+93
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Найдете учителя русского языка, покажите ему этот стих и попросите его объяснить вам эту идиому.

100%

Желание подогнать всё свою теорию приводит к переворачиванию буквального значения фрагмента с ног на голову. Повторюсь - выступая против того, чего (на ваш взгляд) нет в Писании начинаете отрицать то, что там есть на самом деле. Да, вам не укладывается в голову, что в Писании прямо написанно о материальной поддержке служителей (именно за служение), но прямо и неоднократно написанно (именно в Новом Завете). Я думаю спор здесь неуместен.

Удален
avDei76
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата OleG Ko
Это даёт повод сомневаться в том, что человек сам понимает то, что утверждает.

думаю, что Евангелие безотносительно человеческого понимания/непонимания, оно просто декларирует истины. Нас же не претыкает тот факт, что бумага, на которой напечатано Св.Писание, также не понимает его сути.

 

Цитата OleG Ko
Но какие критерии степени роскоши и степени помощи мы пожем ввести на практике? Если церковь (или вы и я) начнём учить - вот столько можно иметь, а столько - уже нельзя; вот столько давать нуждающимся мало, а вот столько - достаточно - мы пойдём не тем путём.

тут все много проще. Давать нуждающимся нужно в первую очередь на необходимые потребности (полноценная еда, одежда, жилье, транспорт - если это необходимо для жизнедеятельности). На модные наряды, побрякушки, походы в кино и пр. второстепенные дела давать не требуется. При этом не забывать мессионеров. Когда первостепенные нужды людей будут восполнены, то остаток можно пустить себе на роскошь. Имхо.

 

Цитата OleG Ko
Протестуя против десятины придумает сами свои правила и мерила достатка и жертвенности.

десятина в церковных учениях тоже придумана. А вообще. ничего не нужно придумывать - просто в библейском новозаветном контексте призывать к пожертвованию - и все. По желанию сердца и без всяких мерил.

Удален
avDei76
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата OleG Ko
1) Бог желает, что-бы мы преуспевали во всём. Исходят из молитвы Иоанна "Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя."

преуспевание во всем нам нужно для добрых дел, а не для самоублажения

 

Цитата OleG Ko
2) Бедность это проклятие, а достаток и богатство - благословение. Это из Второзакония. (кстати, вспомнилось, что когда Христос отвечал дьяволу во время искушения, он цитировал именно книгу Второзаконие)

однако, и ап. Павел, и другие миссионеры временами испытывали нужду. Означает ли это, что они были прокляты? К тому же, масса добрых христиан сейчас живут бедно - они тоже прокляты?

З.Ы. упустил из виду еще один пункт, на что нужно давать нуждающимся - на медицину.

Старожил
+149
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Витус
Какие такие "обычные материальные блага" получал Апостол Павел, не пожелавший ни от кого "ни серебра, ни золота, ни одежды"?

Получал, а то что  в  определенное время он не взял и не пожелал, то это не от того, что он не имел на это власти.

Удален
непростой
|27 Июл 2011
1 Цитировать

РИм.15-26"Ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных  между святыми в Иерусалиме"27"Усердствуют,да и должники они перед ними,Ибо если язычники сделалисьучастниками в их духовном,то должны и им послужить в телесном"

Удален
kirakelI
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Также Гал.6:6 "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим." Слово добро в этом стихе в оригинале означает благо, имущество.

У тебя два вида добра?
Одно добро для наставляющих, желательно в твердоконвертируемой валюте, другое добро для всех остальных? )))
Десятый стих времени не хватило прочитать?
Гал.6:
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. 
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 
10 Итак, доколе есть время, БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДОБРО ВСЕМ, а наипаче своим по вере.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата OleG Ko
Желание подогнать всё свою теорию приводит к переворачиванию буквального значения фрагмента с ног на голову. Повторюсь - выступая против того, чего (на ваш взгляд) нет в Писании начинаете отрицать то, что там есть на самом деле. Да, вам не укладывается в голову, что в Писании прямо написанно о материальной поддержке служителей (именно за служение), но прямо и неоднократно написанно (именно в Новом Завете). Я думаю спор здесь неуместен.

1Кор.12:
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 
25 дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге.

А это место Писания тебе знакомо?
В твоем собрании все члены ОДИНАКОВО заботятся друг о друге?
Ну очень сомневаюсь.
Получают ли все члены одинаковую сумму из собранных средств, такую же как пастор?
Ну чтоб, это самое, разделения не было в теле?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
непростой
|28 Июл 2011
0 Цитировать

"Сомневающийся подобен морской волне.,ветром поднимаемый и развеваемой""Да НЕ думает такой человек получить что-нибудь от Господа"!

 

Цитата kirakelI
воем собрании все члены ОДИНАКОВО заботятся друг о друге? Ну очень сомневаюсь.
Старожил
+1501
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Получают ли все члены одинаковую сумму из собранных средств, такую же как пастор?

Прям коммунизм какой то, от каждого по возможности всем поровну. Мы уже знаем, дальше будет все отобрать и поделить, да товарищ?

Удален
kirakelI
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога

Прям коммунизм какой то, от каждого по возможности всем поровну. Мы уже знаем, дальше будет все отобрать и поделить, да товарищ?

1Кор.12:
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 
25 дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге.

Товарисч, читай Писание, где сказано, чтобы все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге.
Ну сам понимаешь, чтоб разделения в теле не было.
Чё там с добром, для наставляющих особое добро?
Не такое, о котором сказано в Гал. 6:10?
Для всех остальных добро - это перевести бабушку через дорогу?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+12
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,  25 дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге.

Здесь говорится о попечении и заботе в смысле духовного наставления, благообразные это зрелые христиане, не имеющие нужды в таком попечении. Я так понимаю, здесь не о материальной поддержке говорится.

Старожил
+1501
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Артем1076
Здесь говорится о попечении и заботе в смысле духовного наставления, благообразные это зрелые христиане, не имеющие нужды в таком попечении. Я так понимаю, здесь не о материальной поддержке говорится.

Правильно понимаешь. Но не у всех такое понимание. Этот отрывок вырван kirakeli из контекста и к нему он прикрепил свое незрелое умозаключение. В контексте этого места Писания говориться о крещении в одно Тело Духом, о служениях и о дарах духовных.

2Пет.3:16 "невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие
Писания."

Гость
+3
|28 Июл 2011
1 Цитировать

Мне интересно было бы услышать мнение по поводу слов Иисуса о том, что бедная вдова, положившая в сокровищницу храма две лепты, больше всех положила....  В отношении этой темы - кто-то говоорил что как же это хорошо, когда человек преуспевает, и в своем богатстве много отдает на благотворительность, много жертвует.... "И многие богатые клали много..."
Мне кажется что Христос явно выделил настоящую ценность из всех этих приношений - хотя конечно и не осудил тех, кто клал много. Почему то в церквях намного больше ценят людей, способных финансово помочь, чем простых людей, это явно противоречит Божьему слову, мне так кажется..

Удален
kirakelI
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Артем1076

Здесь говорится о попечении и заботе в смысле духовного наставления, благообразные это зрелые христиане, не имеющие нужды в таком попечении. Я так понимаю, здесь не о материальной поддержке говорится.

Ага, все члены, в том числе только принявшие Христа, духовные младенцы, ОДИНАКОВО заботятся в смысле духовного наставления. )))
Никакой пользы нет от духовного попечения, когда о не имеющих дневного пропитания заботятся в смысле духовного наставления, да еще и собрав с них последние копейки - десятину.

Иак.2:
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 
16 а кто-нибудь из вас скажет им: `идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?

"Евангелие" процветания полнейшая ересь.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1501
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Never
Почему то в церквях намного больше ценят людей, способных финансово помочь, чем простых людей, это явно противоречит Божьему слову, мне так кажется..

Правильно кажется:

Иак.2:3 3 "и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, - "

Насчет других церквей не знаю, бываю только в двух-трех, где помагаю, а в моей церкви, где я пастор перед Богом все равны.

Старожил
+1501
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Ага, все члены, в том числе только принявшие Христа, духовные младенцы, ОДИНАКОВО заботятся в смысле духовного наставления. )))
Цитата kirakelI
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
Цитата kirakelI
25 дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге.

Как все запущено. Дорогой kirakeli, я вам уже говорил, найдите учителя русского языка он поможет вам разобраться и в идиомах и в литературном контексте. До этого же обратитесь к своему пастору или лидеру с цитированными вами здесь местами Писания, наконец спросите у блолее искусных в Слове на этом форуме чьи взгляды вам по душе.

Контекст этого отрывка Писания о дарах духовных с этого этот отрывок и начинаеться:

1Кор.12:1 "Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о [дарах] духовных. "

Здесь не говориться о младенцах, а о разных дарах, каждый из которых нужне и важен в Теле:

ст.20 "Но теперь членов много, а тело одно." ст. 21 "Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. "

Писатель
+93
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата kirakelI
25 дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге.

Аминь. Только это никакого отношения к теме поддержки служителей это не имеет.

И равность утверждается не всегда, напр. про некоторых сказанно - а трудящимся в слове - сугубую честь. Двойную,  а не наравне со всеми.

И заботиться одинаково друг о друге ни имеет ввиду - в одинаковый способ.

Напр. пастырей апостолы призывают заботиться о стаде, и "стадо" никак не сможет тем же образом заботиться о пастухе.

Поэтому не нужно придавать слову "одинаково" превратный смысл, так как в контексте говорится что как раз у всех разные дары. И одинаковость - в употреблении разных даров на созидание тела, а не в том, что все выполняют одинаковые функции.

По вашему получается - если я вам помо деньгами, то и вы должны поступить одинаково - помочь мне деньгами. А это неверно, и именно в этом суть фрагмента.

Удален
непростой
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Аминь
Старожил
+249
|28 Июл 2011
1 Цитировать

Учителям процветания посвящается...

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (Фил.2:5-8)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
непростой
|28 Июл 2011
0 Цитировать

У нас один УЧитель,ОН же и ОТЕЦ.

 

Цитата Вовочка
Учителям процветания посвеящается... Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (Фил.2:5-8)
Старожил
+249
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата непростой
У нас один УЧитель,ОН же и ОТЕЦ.

Это у нас. А у них... - в смысле у этих процветателей...

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Учителям процветания посвещается.....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы