Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение огнем. Что это значит?

Старожил
-1092
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
строился ВЗ - когда мертвые духовно, подражали Богу,

Их подражание имело ОСНОВАНИЕ:

1Кор.10:4

и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Чис.11:17

Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.

Чис.11:25-26,29

И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали. Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух [они были из числа записанных, только не выходили к скинии], и они пророчествовали в стане.

... Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня?

о, если бы все в народе Господнем были ПРОРОКАМИ, когда бы Господь послал Духа Своего на них!

С жертвами — за грех в том числе — т.с., через кровь животного сходил Дух Святой и очищал человека, а с законом — занес руку на ближнего, помни, что это к тебе вернется — т.е. поступай с человеком так, как хочешь ч.б. он поступал с тобой. причинно-следственная связь.

Но погружения во многом не происходило, отчасти по причине о которой сказал Моисей.

Откр.19:10

… Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Чем по твоему является дух пророчества, как это в реальности ввглядит?

Удален
моисей
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
С жертвами — за грех в том числе — т.е., через кровь животного сходил Дух Святой и очищал человека,

Интересное предложение.

Только тогда не совесть очищалась от грехов, а грехи покрывались кровью жертвы, и в этом была суть очищения. Получается, что кровь нейтрализовала сделанные грехи.

Старожил
-1092
|11 Июн 2018
2 Цитировать

далее»»

Ис.64:1-2

О, если бы Ты расторг небеса и сошел! горы растаяли бы от лица Твоего,

как от плавящего огня, как от кипятящего воду,

чтобы имя Твое сделать известным врагам Твоим; от лица Твоего содрогнулись бы народы.

Дух премудрости, откровения и ведения.

Читая эти строки, получая откровения от Его премудрости, будучи соединенным с Его природой, как Исаия, так и Иисус, были затронуты ОГНЁМ Его присутствия.

Погружаясь в природу Отца Иисус пребывал в огненном крещении, о чем и сказал: ОГОНЬ пришёл свести я на землю — здесь и Илию вспомним — и как желал ч.б. он уже разгорелся.

Фома вот что усвоил с Его слов:

10. Иисус сказал: Я бросил огонь в мир, и вот я охраняю его, пока он не запылает.

14. Иисус сказал ученикам своим: Уподобьте меня, скажите мне, на кого я похож. Симон Петр сказал ему: Ты похож на ангела справедливого. Матфей сказал ему: Ты похож на философа мудрого. Фома сказал ему: Господи, мои уста никак не примут сказать, на кого ты похож. Иисус сказал: Я не твой господин, ибо

ты выпил, ты напился из источника кипящего,

КОТОРЫЙ я ИЗМЕРИЛ.

Да и Иоанн, когда говорит о крещении Духом и ОГНЁМ, на что ориентируется — он не знает Иисуса как Христа —, как только на Его присутствие — Он сказал мне — и на переживание своим естеством Его огненной природы.

Старожил
-1092
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата моисей
не совесть очищалась от грехов, а грехи покрывались кровью жертвы,

Не совсем так:

Евр.9:13

Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,

Тело очишалось на всех уровнях, а вот КОРНИ греха не удалялись, т.к. Адамова природа — семя греха — ещё не была отделена на уровне преисподней, во что Иисус и вошел.

Корневая система греха — и её плоды дерева познания — уступают место и только в случае когда они обнаружены в Свете, членам Христовым, о чём говорит Иисус,Павел, все апостолы.

Закон сам по себе не мог завершить этот процесс, т.к. остальные компоненты — ОГОНЬ, благодать, вино ЦАРСТВА, елей помазания Духа, не могли быть собраны отдельно взятым скбхеетом в условностях В.З.+ ЖЕРТВЫ отделяющей на всех уровнях вечности ещё не было принесено.

Но частные случаи — Енох, Илия, Моисей, имели место быть. Как, это уже другой вопрос.

Т.е. тело в В.З. опять заполнялось плодами греха.

Старожил
+1296
|11 Июн 2018
2 Цитировать

Ну прямо как по теме: вскрываю я сегодня конверт из почтового ящика, а там пригласительная из местного крематория со странным названием "Умный крематорий".

Приглашают прийти к ним, посетить их семинар.

Обещают накормить шашлыками.

P.S. Наверное я не пойду. Не нравится мне их название.

Старожил
+3866
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
С жертвами — за грех в том числе — т.с., через кровь животного сходил Дух Святой и очищал человека

Моисей тебе правильно ответил. И он точно знает, о чем говорит.

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
(Послание к Евреям 10:1-4)

 

Цитата моисей
Это где такое встречается, чтобы говорили о переплавке, и называли это крещением?

Крещение - погружение объекта и его трансформация под действием среды.

Так я это понимаю примитивно.

 

Цитата моисей
Вот это всё прогрессивное знание какое имеет отношение к вопросу о крещении огнём?

Это общеизвестные истины, хотя наверное и не в тему крещения огнем.

 

Цитата alfaomega
Их подражание имело ОСНОВАНИЕ

Их основанием были образы. а не сама суть вещей...

Старожил
+3866
|11 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата Физик
Наверное я не пойду.

Мне кажется. не уместно такие вещи рекламировать, тем более таким образом.

Удален
моисей
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
как Исаия, так и Иисус, были затронуты ОГНЁМ Его присутствия.

Что вы имеете в виду?

 

Цитата alfaomega
Погружаясь в природу Отца Иисус пребывал в огненном крещении, о чем и сказал: ОГОНЬ пришёл свести я на землю — здесь и Илию вспомним — и как желал ч.б. он уже разгорелся.

А может быть в этом стихе Иисус говорит об огне суда?

Удален
моисей
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Да и Иоанн, когда говорит о крещении Духом и ОГНЁМ, на что ориентируется — он не знает Иисуса как Христа —, как только на Его присутствие — Он сказал мне — и на переживание своим естеством Его огненной природы.

Про слова Фомы ничего не скажу.

Иоанн действительно не знал Иисуса Христом до крещения.

Но Иоанн знал действие Мессии-Бога.

Вы называете Божественную сущность огненной природой?

Старожил
+1296
|11 Июн 2018
3 Цитировать
Как вы себе представляете погружение в Моисея?

Так же как и погружение в облаке и в Чермном море.

Евреи не погружались в воды моря, когда волны расступились, но прошли по сухому дну.

Столб облачный, который стоял днём в центре стана, во время странствования по пустыне - также не был средой погружения. Но когда облачный столб поднимался, поднимался и весь Израиль в дорогу.

А кто игнорировал облако, того добивали Амаликитяне.

Люди ведь ведь не бараны, чтобы их посохом гнать в расступившиеся воды Чермнго моря, они вступили с верою, что это едиственное спасение для них.

Но побоялись восходить на Синай для встречи с Богом, и сказали Моисею, чтобы он сам шёл и всё что он не скажет, они воспримут как от Бога. Таким образом они погрузились в учение Моисея, опять же верою.

Удален
моисей
|11 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата alfaomega
Закон сам по себе не мог завершить этот процесс, т.к. остальные компоненты — ОГОНЬ, благодать, вино ЦАРСТВА, елей помазания Духа, не могли быть собраны отдельно взятым скбхеетом в условностях В.З.+ ЖЕРТВЫ отделяющей на всех уровнях вечности ещё не было принесено.

Признаюсь, что в этой фразе ничего не понял. ))

Удален
моисей
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Крещение - погружение объекта и его трансформация под действием среды.

Трансформация? Вот погрузили в воду, и стал мокрым - это трансформация?

Может быть при крещении Духом происходит духовная трансформация духа.

А при погружении в огонь, происходит сжигание всего, что горит.

Это знают все.

Удален
моисей
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
Таким образом они погрузились в учение Моисея, опять же верою.

в словаре есть слово ДОВЕРИЕ.

Старожил
+1296
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата zolotko
Конечно, если отнести , что крещение в смерть - это водное крещение, то по сути должен умереть. Но это неправда или духовное невежество. Ветхий человек не умирает при водном крещении. Это просто не возможно.

(Марка 10:27)

"Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу."

Если поверите, что водное крещение избавляет от ветхого человека, то будет по вере вашей.

Иначе какой смысл был бы побуждать только что покаявшихся людей принять водное крещение?

(Деяния 2:41)

"Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч."

Далее апостол Павел написал:

(1-Коринф. 12:13)
"Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом."

Вопрос: в чьё одно тело крестились?

Если речь идёт о теле Иисуса Христа, то каким образом там может сосуществовать ветхий человек?

(1-Петра 3:21)
Так и нас ныне подобное сему образу КРЕЩЕНИЕ, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, СПАСАЕТ воскресением Иисуса Христа"

Если крещение спасает от вечной смерти, то каким образом спасается ветхий человек?

Удален
моисей
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
Если крещение спасает от вечной смерти, то каким образом спасается ветхий человек?

Там нет слов "от вечной смерти".

Старожил
+1296
|11 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата моисей
Там нет слов "от вечной смерти".

Хорошо, если мы начали заниматься буквоедством, то объясните от чего спасает водное крещение?

(Марка 16:16)

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."

Осуждён на что? На какой срок?

Если осуждается на вечную смерть в озере огненном, то крещение спасает от вечной смерти.

Что тут не ясно? Для чего эти "танцы с бубнами", чтобы понять от чего спасает крещение?

Удален
моисей
|11 Июн 2018
1 Цитировать

16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

(1Пет.3:16)

Удален
моисей
|11 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
(Марка 16:16) "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Осуждён на что? На какой срок? Если осуждается на вечную смерть в озере огненном, то крещение спасает от вечной смерти. Что тут не ясно? Для чего эти "танцы с бубнами", чтобы понять от чего спасает крещение?

Это о крещении Духом. Оно действительно спасает в вечности.

Не нужно тщательное изу чение Слова Божьего называт буквоедством.

Лучше тщательно разобрать Слово, чем верить фантазиям людей.

Старожил
+223
|11 Июн 2018
1 Цитировать

при крещении водой к новой христианской душе приставляется ангел хранитель ..............

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
+1296
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата васёк
при крещении водой к новой христианской душе приставляется ангел хранитель

Ангел хранитель есть даже у сатанистов, иначе бы диавол их немедленно убил, потому что человек сотворён по образу и подобию Божьему. Не существует людей, которых любит диавол.

(Матфей 5:45)

"да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных."

Поэтому правильно бы было сказать, что при водном крещении наши имена записываются в книгу жизни.

(Откровение 17:8)

"... и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира ..."

(от Луки 10:20)

"однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах."

Старожил
+1296
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата моисей
Это о крещении Духом. Оно действительно спасает в вечности.

Ну если вы любите тщательно разбирать, то приведите пример из Библии где это написано, что только крещение Духом спасает?

Я вижу, что водного крещения уже достаточно.

(Иоанна 3:15)

"дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

(Иоанна 3:36)

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни ..."

Ну и насчёт спасения в вечности, а не здесь на земле:

(Иоанна 5:24)

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."

(Ефесянам 2:6)

"и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар"

Вот я лично верю, что в водном крещении я умер для ветхого и воскрес для новой жизни как новое творение во Христе Иисусе. И если бы духовное крещение спасало, а не водное, то для чего тем, кто прежде получил духовное крещение, нужно было водное крещение?

(Деяния 10:47)

"кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

Местный
+9
|12 Июн 2018
1 Цитировать

я думаю это огромные трудности в которых нужных остаться верными Богу несмотря ни на что

Старожил
-1092
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Закон, имея тень будущих благ

Христос, — духовный последующий камень — от которого пил народ, это инсталляция или сам образ вещей?

Инсталлируется прога, у которой есть задача…

Удален
моисей
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому правильно бы было сказать, что при водном крещении наши имена записываются в книгу жизни.

При крещении Духом не записываются? Крещение водой без крещения Духом разве действенно?

Старожил
-1092
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
тело в В.З. опять заполнялось плодами греха.
Это у всех подзаконных, так как сила греха - закон

Евр.9:13-14

Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,

то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Совесть в ответе за вход в наши д.д.т. либо Света, либо тьмы.

1Кор.8:6-7

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Но не у всех такое знание:

некоторые и доныне с совестью, признающею идолов,

едят идоложертвенное как жертвы идольские,

и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

Как уразуметь, совесть немощна или чиста?

Иисус исполнил закон, т.ч. приложить свою совесть к Иисусу или к закону, для тестирования — одно и то же.

Более того, Иисус показал как работает закон, ч.б. не быть под законом, но ч.б. иметь беспристрастную критическую оценку Бога по отношению к чему либо в себе.

Евр.9:14

то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу,

ОЧИСТИТ совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

совесть человека несёт в себе настройки и категории согласия с мертвыми делами и их плодами.

Свет исходящий из закона судит совесть, а Кровь её очищает, обновляя по ОБРАЗУ и подобию Христа Иисуса.

Всё остальное — самоправедность, религиозные игры и мнения субъекта в желании его ветхой природы выглядеть перед собой и другими непорочным.

Что лучше, быть слепым или осужденным?

Удален
моисей
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
приведите пример из Библии где это написано, что только крещение Духом спасает?

Вы отлично знаете, что Бог принимает в Новый завет через веру в Иисуса Христа. Ин.3:16.

Это происходит путем соединени я Духа Божьего с духом человека. 1Кор.6:17

Таково обетование Бога о Новом завете в Иер.31:31-34 и Иез.36:26,27 и параллельные места.

Вам все места в точности показать?

Удален
моисей
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
Вот я лично верю, что в водном крещении я умер для ветхого и воскрес

Ни в одном из приведенных мест из Иоанна и Ефесянам ни слова не сказано про крещение водой.

Есть только слова про веру в Иисуса Христа.

А наш случай в доме Корнилия прямо говорит о крещении водой после крещения Духом.

Старожил
-1092
|12 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Физик
И если бы духовное крещение спасало, а не водное, то для чего тем, кто прежде получил духовное крещение, нужно было водное крещение?

Спасение, это прежде всего Залог а не свершившийся факт.

И обещание это не плод а готовность исполнить обещанное.

Кол.2:2-3,12

дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

... быв погребены с Ним в крещении,

в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

Погребены с Безгрешным крещением в смерть!!!?…

Так кто и что там умирает?, Он!?, за наши грехи?!, или наши грехи, в месте смерти?

Да, мы верим что саободны от греха, но де/юре, а по факту, крест, это процесс.

Только верой в свою безгрешность в Иисусе мы не наследуем спасение, но взяв крест, кстати, тоц же верой, позволяем Богу очистить совесть и всё наше естество от мёртвых дел и корней.

Удален
моисей
|12 Июн 2018
1 Цитировать
При чём туту словарь? Вы же утверждали, что крещение - это в любом случае "погружение". Так как евреи погружались в Моисея?

Словарь при том, что в нем есть много значений слову БАПТИСМА.

Там найдете и переносное значение - ДОВЕРИЕ.

Удален
моисей
|12 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Как уразуметь, совесть немощна или чиста?

Для этого надо знать что такое совесть? где она находится? как оскверняется? и как очищается? как может стать немощной? как может жечь грешника?

Крещение огнем. Что это значит?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы