Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение огнем. Что это значит?

Старожил
ain
+1606
|6 Мар 2018
3 Цитировать

Мир вам." но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете"

 

Цитата Elizar
прочитал! и что?

.

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать

ну и для чего вы сравниваете свои душевные переживания с реальным пламенем огня?

вы же в теле пребываете, поэтому и огонь телесный, а не какие-то там как бы языки пламени.

когда Иисус говорил о выбрасывании в геенну, то прямо указывает на городскую свалку с реальным огнём и дымом вонючим.

богач в аде без тела, и мучается в пламени ада. и вы полагаете, что это его переживания за братьев? или какое-то другое пламя его мучает так, что он просит хоть каплю воды?

какое отношения имеют Христовы страдания к пламени огня?

Старожил
+3866
|6 Мар 2018
5 Цитировать

Возлюбленные, не удивляйтесь тому, что вам приходится проходить через огненные испытания, в этом нет ничего странного.  Наоборот, радуйтесь тому, что вы тоже участвуете в страданиях Христа, чтобы вам радоваться и веселиться и тогда, когда откроется Его слава.  Если вас оскорбляют за имя Христа, то вы блаженны, это значит, что Дух славы – Дух Божий – покоится на вас.  Главное, чтобы никто из вас не страдал как убийца, или вор, или злодей, или как человек, вмешивающийся в чужие дела.  Если же кто-то страдает потому, что он христианин, то пусть он не стыдится, а прославляет Бога за то, что носит это имя.  Время суда настало, и суд начнется с Божьего дома. Подумайте, если он начнется с нас, то какая участь постигнет тех, кто не повинуется Божьей Радостной Вести?

(Первое послание Петра 4:12-17)

Петр пишет о влиянии мира и попытках сатаны, как-то навредить человеку, его служению, и т.д. - так это понимаю.

Не столько крещение огнем. сколько - "прошел огонь, воду и медные трубы"...

 

Цитата Elizar
желал бы, чтобы он уже возгорелся!
-
для чего?

Я пришел принести огонь на землю, и как Я хочу, чтобы он уже разгорелся!  Но Мне еще предстоит пройти крещение, и как Я томлюсь, пока это не совершится!  Вы думаете, Я пришел, чтобы принести на землю мир? Нет, говорю вам, не мир, а разделение.  Семья из пяти человек разделится: трое против двоих, и двое против троих.  Отец будет против сына и сын против отца, мать против дочери и дочь против матери, свекровь против невестки и невестка против свекрови.
(Св. Евангелие от Луки 12:49-53)

Разделение греховного и праведного.

 

Цитата Elizar
суть крещения в погружении: в воду, в Дух, в огонь, в море, в облако, в Моисея. если тебя погрузят в огонь, то что с тобой будет?

Все со мной будет хорошо.

Огонь Духа Святого.

В одном только варианте синоптических Евангелий. указано "Духом Святым и огнем". В других просто "Духом Святым". Видимо, свойства Духа Святого схожи с действием огня...

Старожил
+3866
|6 Мар 2018
5 Цитировать
Цитата васёк
это значит окунание в огонь поядающий или смерть. кто не достоин будет - сгорит в пламени огня Божия гнева (огонь поядающий)

Не обязательно.

Огонь не обязательно означает смерть от гнева Божьего.

Может огонь быть как источник света, тепла...

Вообще. дружище. понятие крещения огнем условно. Основное - крещение Духом, огонь как символ очищающего действия Духа...

Никого крестить насильно не нужно. Все сугубо добровольно и сознательно.

За себя можно и нужно молитсья. чтобы Господь очищал. Никак иначе.

 

Цитата Elizar
покажи, как ты выглядишь после этого?

Тогда подошел Навуходоносор к устью печи, раскаленной огнем, и сказал: Седрах, Мисах и Авденаго, рабы Бога Всевышнего! выйдите и подойдите! Тогда Седрах, Мисах и Авденаго вышли из среды огня.
И, собравшись, сатрапы, наместники, военачальники и советники царя усмотрели, что над телами мужей сих огонь не имел силы, и волосы на голове не опалены, и одежды их не изменились, и даже запаха огня не было от них.
(Даниил 3:26,27)

Старожил
+3866
|6 Мар 2018
6 Цитировать

Ну да. Тем более. этот термин, наверное. условный. Просто схожесть свойств огня, и действия Духа Святого...Не только в сжигании. а просто в активном действии, в яркости и т.д.

Старожил
+223
|6 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата васёк это значит окунание в огонь поядающий или смерть. кто не достоин будет - сгорит в пламени огня Божия гнева (огонь поядающий)
Не обязательно. Огонь не обязательно означает смерть от гнева Божьего. Может огонь быть как источник света, тепла... Вообще. дружище. понятие крещения огнем условно. Основное - крещение Духом, огонь как символ очищающего действия Духа... Никого крестить насильно не нужно. Все сугубо добровольно и сознательно.

Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
7 И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
9 И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы.
10 И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
11 Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
12 И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их.
13 И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному.
14 Второе горе прошло; вот, идет скоро третье горе.

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Разделение греховного и праведного.

разве не об этом говорю тут с самого начала вслед за Иоанном Крестителем?

зерно в житницу, а труху в огонь.

или хочешь сказать, что пшеницу сперва вымачивают в воде, потом сушат в огне, а потом по медным трубам отправляют в житницу?

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Огонь Духа Святого. В одном только варианте синоптических Евангелий. указано "Духом Святым и огнем". В других просто "Духом Святым". Видимо, свойства Духа Святого схожи с действием огня...

где ты нашел словосочетание Огонь Святого Духа?

как же ты проглядел синоптика Луку?

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
понятие крещения огнем условно. Основное - крещение Духом, огонь как символ очищающего действия Духа...

заблуждаешься сам в этом вопросе только потому, что не можешь отойти от научения в которое тебя уже крестили. )) точно знаю, что ты сам в этом не уверен.

Иоанн так бы и сказал, что крещение Духом будет реальным с знамением: говорить на новом языке для прославления Бога, брать змей, пить смертоносное. а вот то, что говорю вам про крещение огнём, так про это сильно не ломайте голову, потому что это так условно, как образ, ничего реального.

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Ну да. Тем более. этот термин, наверное. условный. Просто схожесть свойств огня, и действия Духа Святого...Не только в сжигании. а просто в активном действии, в яркости и т.д.

светодиодная лампа - это условное указание на бензиновую паяльную лампу?

озеро огненное тоже условное, вроде гирлянды световой?

Старожил
+3866
|6 Мар 2018
5 Цитировать
Цитата Elizar
разве не об этом говорю тут с самого начала вслед за Иоанном Крестителем? зерно в житницу, а труху в огонь.

Есть действие Божье. по очищению .а есть выбор человека, прямо противоположный.

Т.е. воля БОжья во благо человеку, всегда и во всем. Так я это понимаю, может и не правильно. О неизменной воле, Его неизменной любви.

Старожил
+3866
|6 Мар 2018
5 Цитировать
Цитата Elizar

Такое например, о огне СД. Есть такое выражение, ранее мною слышанное не только от папы Франциска...

Просто .чтобы видеть наглядно обе стороны вопроса.

В чем ты уверен, что я не уверен? В крещении Духом Святым?

Когда был крещен СД, я изменился. Сомнений тут быть не может.

Вера перешла в знание, уверенность, и это продолжается далее. В духовном что-то меняется постоянно.

Не говорю, что другие не крещены СД, отнюдь. Если ты видишь плоды Духа Святого ,в себе, в своем служении. в сверхъестественных дарах Духа - хорошо.

Значит, не зря за тебя ранее молились. Просто, насильно СД через тебя на ин.языках молиться не будет!

Помню, в детстве молился так - да будет воля Твоя, насчет языков. насчет крещения. Если бы отвергал, сомневался, боялся и т.д. - точно не получил бы. И конечно, побольше внимания на Него,а  не на себя.

Ладно.

Есть теория. типа изначально создана пшеница и изначально плевелы. и ничего в этом не изменить. Тогда наверное. твоя теория и верна - т.е. одних туда. других сюда.

Воли Божьей нет на смерть кого бы то ни было. Вот допустим ты пацифист, будешь ли "на всякий случай" хранить дома пистолет. чтобы кого-то в случае чего-то убить? Нет. Потому "крещение огнем" от Бога как средство для наказания грешников - не верится в это. Не хочется в такое верить.

 

Цитата Elizar
светодиодная лампа - это условное указание на бензиновую паяльную лампу? озеро огненное тоже условное, вроде гирлянды световой?

Повторюсь, Дух Святой не имеет ни малейшего отношения, к озеру огненному.

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Есть действие Божье. по очищению .а есть выбор человека, прямо противоположный. Т.е. воля БОжья во благо человеку, всегда и во всем. Так я это понимаю, может и не правильно. О неизменной воле, Его неизменной любви.

Иоанн говорит не об очищении, а о разделении. для чего придумывать об очищении там, где явно даже предметным образом ясно понятно, что речь идет о разделении?

Старожил
+3866
|6 Мар 2018
6 Цитировать

Возможно, Иоанн говорит о разных вещах...

Я крещу вас водой, но после меня придет Тот, Кто могущественнее меня. Я даже не достоин нести Его сандалии. Он будет крестить вас Святым Духом и огнем. У Него в руках лопата, чтобы провеять зерно на току; Свою пшеницу Он соберет в хранилище, а мякину сожжет в неугасимом огне.
(Св. Евангелие от Матфея 3:11,12)

Это в конце времен!

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Когда был крещен СД, я изменился. Сомнений тут быть не может.

причем тут огонь? при твоем крещении Духом, и в твоей последующей жизни огня не было и близко. ну, не считая костров и сварочного оборудования.

очищение Бог производит словом Ин.15. а об огне Иисус всегда говорит как о средстве наказания.

если говорить об очищении огнем от мусора, то это не о душу речь, а о физическом уничтожении мусора.

и само определение слову крещение говорит о бросании в огонь, а не использовании огня для тепла и света где-то рядышком.

Старожил
+3866
|6 Мар 2018
3 Цитировать

Слово, да. но не достаточно слов.

ДС не только записывает новые данные. но и переформатирует сам носитель данных...

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Значит, не зря за тебя ранее молились. Просто, насильно СД через тебя на ин.языках молиться не будет!

не провоцируй меня здесь на разговор о харизме языков. никто до сих пор не сумел меня убедить, что ваша молитвенная практика назидает хоть кого, и имеет практичекую пользу.

все эти места Писания, которыми ваши апологеты оперируют, мне известны наизусть настолько тонко, что меня запутать невозможно. нет там ни назидания при полном невосприятии информации (ум без плода), ни логического смысла говорить тайны Богу Святому Духу, полученные от Бога Духа Святого.

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Есть теория. типа изначально создана пшеница и изначально плевелы. и ничего в этом не изменить. Тогда наверное. твоя теория и верна - т.е. одних туда. других сюда.

на чем основана эта теория?

 

Цитата алеб
Воли Божьей нет на смерть кого бы то ни было. Вот допустим ты пацифист, будешь ли "на всякий случай" хранить дома пистолет. чтобы кого-то в случае чего-то убить? Нет. Потому "крещение огнем" от Бога как средство для наказания грешников - не верится в это. Не хочется в такое верить.

для кого предназначен ад и озеро огненное? кому Иисус обещал геенну огненную?

у меня лично конечно же нет оружия для убийства других людей. а вот Бога нам предложено бояться, ибо Он распоряжается не только нашими телами, но и душами.

Старожил
+3866
|6 Мар 2018
4 Цитировать
Цитата Elizar
на чем основана эта теория?

Забыл. Объясняла мне Люба Федорова. и удивлялась. почему я не понимаю ее...

За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
Ибо воля Божия есть освящение ваше…
(Первое послание к Фессалоникийцам 4:1-3)

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Повторюсь, Дух Святой не имеет ни малейшего отношения, к озеру огненному.

так ведь и говорю постоянно, что крещение Духом отдельно, а бросание в озеро огненное отдельно.

это ты со своими соратниками зачем-то связываете крещение Духом с крещением огнём.

так шо, не надо с вашей головы на мою сваливать. ))

 

Цитата алеб
Это в конце времен!

крещение Духом со дня Пятидесятницы, а крещение огнём дествительно после суда белого престола Отк.20:11-15. так об этом тут и говорю постоянно

а вы для чего-то противитесь и пытаетесь крещение огнём перевести в разряд очистительного и ободряющего средства. это всё отголоски плохого понимания действия Святого Духа и Его харизм для верующих.

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Слово, да. но не достаточно слов. ДС не только записывает новые данные. но и переформатирует сам носитель данных...

эту умность ты Иоанну Крестителю расскажи или Иисусу. они весьма оценят. ))

Удален
Elizar
|6 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Цитата Elizar на чем основана эта теория?
Забыл. Объясняла мне Люба Федорова. и удивлялась. почему я не понимаю ее...

благодарю за пояснение. )))

Старожил
+3866
|7 Мар 2018
2 Цитировать

Люба - форумчанка непонятного возраста, с евры... Чем-то вы с ней похожи. Не знаю, чем. но такое впечатление сложилось...

Теория. что с семян плевел не может родиться пшеница, и наоборот.

Удален
Elizar
|7 Мар 2018
2 Цитировать

ну, фактически так оно и есть. а давай рассмотрим вопрос: кто из живущих на земле знает о себе до уверования: уверует ли он искренно в Иисуса Христа по слову Писания? кто из людей знает о другом человеке - что в нём? значит слово Божие о Христе дается всем людям одинаково. кто-то из слушателей принимает, а кто-то отвергает. не потому что у них разные уши и глаза, а от того, что у них разные сердца.

может возникнуть вопрос к Богу: за что судить человека, которому Бог не дал сердце, способное принять Христа? такое сердце спокойно может хулить Бога. а хула на Бога не дает человеку возможность получить спасение и от власти греха на земле, и от ада и смерти второй в вечности.

разве плевел виноват в том, что Бог создал его не пшеницей?

Бог отверг Исава и избрал Иакова, зная заранее, какое у каждого из них сердце по отношению к Богу во времени. справедливо ли Бог наказывает Исава, если он был так создан Богом, что не способен принять слово Божие в точности?!

это вопрос не ко мне, а к Богу. в Его воле произращать виноград и терновник.

горшечник делает разные сосуды для разного употребления. и на то существует воля горшечника.

пришла мысль, что внешне от материала не зависит содержание хранимого в сосуде: бывают золотые унитазы, и бывают берестяные коробочки для бриллиантов, и бывают холщовые мешки для золотых монет.

факт остается фактом. когда идет призыв Христа "придите ко Мне", тогда кто-то откликается и приходит, а другие насмехаются и отвергают призыв. да и сразу никто не приходит, а только через несколько раз, как услышат призыв. тобто сперва отвергают, а потом таки приходят и остаются.

Удален
Elizar
|7 Мар 2018
2 Цитировать

видишь ли какой неоднозначный вопрос. с одной стороны, человек вроде бы как сам добровольно выбирает или отвергает. а с другой стороны, получается, что именно Бог его таким и сделал отвергающим или принимающим. и как теперь осуждать и наказывать отвергающего? только за богохульство. и что же ему делать, если мы знаем такое и можем его научить попросить у Бога прощения и не богохульствовать. станет ли он пшеницей, если таки создан плевелом?

вот такая расистская теория получается: есть раса избранных до создания мира (Еф.1:4,5), и есть раса предназначенных на вечное наказание (Рим.9:18-24). тобто евангелизировать всем требуется одинаково, а реакцию каждого знает заранее только Бог.

Старожил
ain
+1606
|7 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Elizar
за что судить человека, которому Бог не дал сердце, способное принять Христа?

Мир вам.     "Больше всего хранимого храни сердце твое,

потому что из него источники жизни."                                                                                                                         " Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:15во сне, в ночном видении,
когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.16Тогда Он открывает у человека ухо
и запечатлевает Свое наставление,17чтобы отвести человека от какого-либо предприятия
и удалить от него гордость,.. "         Или думаете  Он к кому-то не говорит?

«прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
I am
|7 Мар 2018
1 Цитировать

.

 

Цитата Elizar
про очищение словом знаю, а про огонь не слышал

Знаете как, по логике сказанного или по личному опыту?

 

Цитата Elizar
не видел ни одного обожженного праведника,

Хорошо, давайте смотрим в опыт Иова, Иеремии:

Плач.1:12-14

Да не будет этого с вами, все проходящие путем! взгляните и посмотрите, есть ли болезнь, как моя болезнь, какая постигла меня, какую наслал на меня Господь

в день пламенного гнева Своего? Свыше послал Он огонь в кости мои, и он овладел ими; раскинул сеть для ног моих, опрокинул меня, сделал меня бедным и томящимся всякий день. Ярмо беззаконий моих связано в руке Его; они сплетены и поднялись на шею мою; Он ослабил силы мои. Господь отдал меня в руки, из которых не могу подняться.

Иов.30:26-28

Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма.

Мои внутренности кипят и не перестают; встретили меня дни печали.

Я хожу почернелый, но не от солнца; встаю в собрании и кричу.

Иисус, говоря о осолении огнем, опираясь на свой опыт, т.ж., прежде чем войти в это крещение, получил откровения о Свете в Моисее, огне в Иеремии, Иове + сияние славы и устав храма, Иезекииля в частности…

Иез.43:12 | RST

Вот закон храма: на вершине горы все пространство его вокруг - Святое Святых; вот закон храма!

В С/Сх всегда пребывало Его присутствие — золото славы Господней, по этой же причине священники пребывая в храме, и нарушая к примеру субботу, были не только невиновны, но освящены Его славой…

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Elizar
|7 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата ain
Или думаете  Он к кому-то не говорит?

сколь угодно говори, но если сосуд дырявый или вовсе перевернут, то ничего в него не нальёшь.

Удален
Elizar
|7 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата I am
Знаете как, по логике сказанного или по личному опыту?

и так и эдак.

 

Цитата I am
Хорошо, давайте смотрим в опыт Иова, Иеремии:

вы полагаете, что Иоанн Креститель говорил об образном погружении в реальный огонь?

и об образном погружении в Дух Святой?

и об образном погружении в воду?

или по-вашему где-то реальное погружение, как мы види с водой и Святым Духом, а с огнём так образно?

это не серьёзно.

коли Иоанн упоминает о сжигании трухи, да еще и вечным огнём, то это говорит прямо об озере, горящем огнём и серой. таким же огнем были сожжены содом, гоморра, адма, цевоим и сигор. останки тех пожаров на местах до сих пор.

Удален
I am
|7 Мар 2018
0 Цитировать

.

 

Цитата Elizar
если говорить об очищении огнем от мусора, то это не о душу речь, а о физическом уничтожении мусора

Душа когда страдает, то переживает физические боли, на клеточном уровне + её желания и решения либо веселят либо угнетают, что т.ж. переживается на клеточном уровне ТЕЛА.

болезнь к примеру "забивает" тьмой и болями то же тело, а Свет и ОГОНЬ его очищают, при правильном отношении, как к ОГНЮ так и к телу, и этот аспект "работы"(взаимодействия) с Его  ОГНЕННОЙ природой, является АрхиВажным, домириющим в отношениях (строительстве  Его обители в теле).

Многие, по неразумению, довольствуются только скольжением языков ПЛАМЕНИ по коже, что до определенной поры работает, наполняет и назидает, но для осознания и совлечения к примеру деталей ветхой одежды ОГНЮ должно войти внутрь человека. Тогда Голос и водительство будут вести во внутреннем тела, где находятся дух и душа…

Пс.72:21-22

Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя, тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.

Иер.20:12

Господи сил! Ты испытываешь праведного и» ВИДИШЬ « внутренность и сердце. Да увижу я мщение Твое над ними, ибо Тебе вверил я дело мое.

Матф.23:26

Фарисей слепой! ( не видит содержимого )очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

Чаша есть символ открытого внутреннего пространства, а блюдо — основание, как глубины так и того что под дном.

И это всё:

1Кор.3:13

каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что »В« ОГНЕ открывается,

и огонь испытает(покажет) дело каждого, каково оно есть.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Крещение огнем. Что это значит?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы