Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение огнем. Что это значит?

Удален
моисей
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата моисей Приходит и уходит?
написано - "Духа не угашайте". Дух не уходит, человек сам его изгоняет своими мыслями, делами, в общем своей жизнью.  Надо возгревать и Духа и дары Духа.

Где ты прочитал про изгнание Духа?

Человек настолько силен, что может управлять Духом?

У меня другие сведения: мне Дух говорит, что не оставит меня ни при каких обстоятельствах.

Старожил
+3866
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А точнее можешь ли сказать, где граница разделения огнём?

Огонь можно понимать как суд, т.е. освещение греха светом истины. Суд этот ставит на лоб праведника печать Божью, а на лоб или руку грешника - знак сатаны. Уже этот огонь приближается, или становится более активным.

когда человек любит Бога, но не любит мира и ничего в мире. Вот в этом разделение (и чем дальше, тем сильнее). Одни ищут своего, обустаривают земную жизнь, а другие ищут горнего ,и богатеют в Боге - добрыми делами, плодами, угодными Богу.

 

Цитата моисей
де ты прочитал про изгнание Духа? Человек настолько силен, что может управлять Духом?

Дух может быть угашен вплоть до хуления Его (делами и словами, обычно не осмысленно) - земными вещами, идеологией земной, политикой, дружбой с земными людьми, заботами житейскими, обольщением богатством - что угодно. Это обычно делается не осознанно, не заметно, но увы, Дух угашается, изгоняется из сознания и жизни человека....

Дух действует в согласии с волей человека, потому с некоей долей уверенности можно говорит, что да, человек настолько силен, что управляет Духом. Дух дает выбор, подталкивает. но окончательное решение за человеком.

Когда Дух указывает человеку на иные языки, а человек - "это беснование" - и Дух отступает. Когда указывает на пророчество - а человек "пророки были в древности, сейчас в них нет нужды" - Дух уходит....

И вроде человек ждет действий Духа, а увы. Дух не действует ныне, и не подействует до тех пор, пока сам человек не изменится. А человек ждет насильства- когда "всесильный, всемогущественный" Дух соблаговолит ему что-то дать. ....

Удален
моисей
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Огонь можно понимать как суд, т.е. освещение греха светом истины. Суд этот ставит на лоб праведника печать Божью, а на лоб или руку грешника - знак сатаны. Уже этот огонь приближается, или становится более активным.

Откуда ты берешь эти пояснения? От земли уже взят удерживающий появление зверя, сидящего в храме?

Старожил
+3866
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Откуда ты берешь эти пояснения? От земли уже взят удерживающий появление зверя, сидящего в храме?

Комментарии Баркли и Уильяма Мак-Дональда. https://allbible.info/bible/sinodal/lu/12/

Когда безбожники, почитающие себя святыми (навечно спасенными и крещенными), окончательно изгонят Его, то Дух уйдет, и тогда придет антихрист...

Удален
моисей
|25 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
когда человек любит Бога, но не любит мира и ничего в мире. Вот в этом разделение (и чем дальше, тем сильнее). Одни ищут своего, обустаривают земную жизнь, а другие ищут горнего ,и богатеют в Боге - добрыми делами, плодами, угодными Богу.

По премудрости комментариев скоро превзойдешь уталенного? ))

 

Цитата алеб
Дух действует в согласии с волей человека, потому с некоей долей уверенности можно говорит, что да, человек настолько силен, что управляет Духом.

У меня нет слов для тебя.

 

Цитата алеб
Когда Дух указывает человеку на иные языки, а человек - "это беснование" - и Дух отступает. Когда указывает на пророчество - а человек "пророки были в древности, сейчас в них нет нужды" - Дух уходит....

Слава Богу! Нам Он такого духа не посылает с такими языками и такими пророками.

 

Цитата алеб
И вроде человек ждет действий Духа, а увы. Дух не действует ныне, и не подействует до тех пор, пока сам человек не изменится.

А как же твоё утверждение: "да, человек настолько силен, что управляет Духом"?

Старожил
+3866
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
По премудрости комментариев скоро превзойдешь уталенного? ))

это можно обсудить в теме Оло о тифози. Надо ли человеку двигаться к Богу, или жить как все ,чтобы его не посчитали фанатиком.

 

Цитата моисей
А как

а так, что он ждет не Духа, а некую мифическую сущность, выдуманную им самим.

Хуже всего, в общем говоря - загнать Бога в рамки своего о Нем понимания... в рамки своей конфессии.

Удален
моисей
|26 Фев 2021
1 Цитировать

Алеб, разве не ты тут кутверждаешь: "да, человек настолько силен, что управляет Духом"

 

Цитата алеб
а так, что он ждет не Духа, а некую мифическую сущность, выдуманную им самим. Хуже всего, в общем говоря - загнать Бога в рамки своего о Нем понимания... в рамки своей конфессии.

Поучается, что ты это про себя написал?

Старожил
+3866
|26 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
ты это про себя написал?

писал в общем, не о себе или тебе.

Не о чем нам больше говорить. Иди с миром.

Удален
моисей
|27 Фев 2021
1 Цитировать

А как же крещение огнем?

Это испытание или наказание?

Старожил
+3866
|27 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А как же крещение огнем? Это испытание или наказание?

Есть на форуме люди, помимо меня, может ,они смогут ответить. Я, что мог - уже написал... Прошу прощения, брат, что не так написал, и пусть Господь простит меня. Всего тебе доброго, пусть Господь всем нам открывает Истину - Христа.

Удален
моисей
|27 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Есть на форуме люди, помимо меня, может ,они смогут ответить.

Никто не запрещает им отвечать.

Как и тебя никто не обязывает отвечать.

Удален
моисей
|1 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей Разве кто-то в Пятидесятницу был погружен в огонь?
Крещение - это крещение, а знамением прихода Святого Духа был огонь. Ветхозаветное крещение Иоанна было новым для Израиля, но тоже лишь праобразом будущего. В огонь Иисус никого не погружал.

Крещение не знамение.

Кещения огнём не было.

Прообразом чего в  будущем?

Старожил
Модератор
|6 Мар 2021
Цитировать

alfaomega, доколе будете излагать здесь ересь да ещё с оскорблениями форумчан? Далее бан за нарушение правил №5,7,9.

 

Цитата alfaomega
же не имеет смысла говорить, т.к. налетят пеликаны с копытами и начнут ее топтать.
Старожил
+3866
|6 Мар 2021
0 Цитировать

Что может, то и пишет. Если человек не видит Христа созидающего, он начинает сам себя созидать... так понимаю все практики самосовершенствования.В общем говоря, а каждому судья - Бог....

Старожил
-1092
|8 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А как же крещение огнем? Это испытание или наказание?

Это комплекс преображающий естество.

 

Цитата Модератор
alfaomega, доколе будете излагать здесь ересь да ещё с оскорблениями форумчан? Далее бан за нарушение правил №5,7,9.   Цитата alfaomega же не имеет смысла говорить, т.к. налетят пеликаны с копытами и начнут ее топтать.

Да без проблем, будем излагать истину по Писанию.

.

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

(Матф.7:6)

17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,

(Матф.10:17)

Интересно то, что люди, оставив мой пост, не подпали под правила форума

 

Цитата alfaomega Сам ОГОНЬ холодный, но это осознаётся в последствии, когда основная клеточная масса очищена. Далее ОГОНЬ преобразуется в бело/золотистую субстанцию. Далее... уже не имеет смысла говорить,
Хватит постить оккультную гадость на христианском форуме.
Старожил
-1092
|12 Мар 2021
0 Цитировать
Это НЕ "комплекс, преображающий естество", а просто пророческое слово Иоанна Крестителя о будущих событиях дня Пятидесятницы, когда во время схождения Святого Духа было знамение в виде огня.

В твоём понимании и восприятии.

В Духе, Живым Словом, ВСЁ Писание раскрывается процессами, получая от ОСНОВАНИЯ, в режиме: ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Старожил
+3866
|15 Мар 2021
0 Цитировать

О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа

1 Петра 1:6-7

Старожил
+3866
|15 Мар 2021
1 Цитировать

думаю, понятные ассоциации. Что огнем золото не испытывают. не пытают, не уничтожают, а очищают.

Так и искушения. Как золото не гибнет от огня. так и христианин не должен гибнуть от искушения убить, украсть, оскорбить, обмануть, и т.д. Просто - христианин должен быть выше таких искушений.

Старожил
-1092
|17 Мар 2021
0 Цитировать
меня не интересуют теории

У тех, кто имеет, другой подход, как у Иисуса.

Открывать, не взирая на положение вещей в субъекте или сообществе.

И попрание жемчуга, может привести к осознанию, при милости Божьей.... в перспективе.

В случае, если обратится В себя.

Тот, кто живёт во внешнем контуре и руководствуется мнением о окружающем его мире,людях, не понимает этой разницы между: вокруг, и: внутри.

.

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или ЗЛОРЕЧИВЫМ, или пьяницею, или ХИЩНИКОМ; с таким даже и не есть вместе.

12 Ибо что мне судить и ВНЕШНИХ? Не внутренних ли вы судите?

13 Внешних же СУДИТ Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

(1Кор.5:11-13)

Старожил
+213
|24 Мар 2021
3 Цитировать
это не крещение огнём. Написано, что Иисус будет крестить огнём, но огонь-то это искушения. Иисус (Бог) не искушает никого, так и написано. Поэтому теория про то, что крещение огнём - это страдания, является даже богохульством и хулой на Святого Духа.

Бог не искушает но испытывает. Но при всяком испытание возникают искушения, которые руководимы собственною похотью. Искушение обойти стороной, пойти немножко на компромис, отомстить, воздать лукавому по его лукавству и т.д.  Просто испытаний без искушений не бывает. Потому и Петр говорит, что цель наличия этих искушений - испытание.  И за то, что они нам посылаемы, нужно радоваться, потому, что без них, в нас не произойдет явление славы, или не преобразимся в Его образ." Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро."Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

(От Марка 9:49)
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
моисей
|24 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Как это? Иоанн соврал что ли, или Иисус чего то не доделал?

Иоанн Креститель не указывал, что крещение Духом и крещение огнем будет единым событием для учеников и прочих людей..

В день Пятидесятницы было крещение Духом для учеников. Это мы знаем точно.

Значит, крещение огнем для неучеников увидим в другом месте в другое время.

Вот так это!

Удален
моисей
|24 Мар 2021
0 Цитировать
да, кещения не было

Умница! Садись!

 

Цитата alfaomega
Цитата моисей А как же крещение огнем? Это испытание или наказание?
Это комплекс преображающий естество.

Докажи Писанием.

Старожил
+690
|24 Мар 2021
2 Цитировать

8 И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.
9 И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Моё, и Я услышу их и скажу: «это Мой народ», и они скажут: «Господь – Бог мой!»

Захария 13 глава

Удален
моисей
|24 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
По твоему разумению так. А по истине не совсем так. ;) Почему ты думаешь что крещение огнём это для неудачников?

С чего ты решил, что моё разумение не соответствует разумению Истины?

Доказываю:

"12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. "

Бог собирает годную Ему пшеницу - учеников, погружая их в житницу - крещение Духом,

а солому - нечестивых бросает в огонь - погружает в огонь - крещение огнём.

Удален
моисей
|24 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата светомузыка огонь-то это искушения.
Не всегда: Евр.12:29 "...Бог наш есть огнь поядающий"!

Только 4 разу в Библии огонь является средством испытания, и 400 раз огонь для наказания и уничтожения.

Да и испытание связано с уничтожением вредных примесей огнем.

Удален
моисей
|24 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
но всё таки является, и более того сам Бог в образе огня указывается.

Огонь Поядающий - это для приласкать, или как?

 

Цитата Mikus2
так что утверждать что огонь только для грешников уже не по истине, думаю не стоит так категорично заявлять при наличии прецендентов.

"Для уничтожения вредных примесей".

В Божьих глазах любой грех - это вредная примесь.

Ессли нечестивец не желает расставаться с вредной примесью в себе, то и попадает в огонь.

Удален
моисей
|24 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Значит таки есть нечто ценное что должно быть очищено, а если так то и слава Богу!

Мы сейчас выясняем про огонь, а не про побочное действие огня - очищение полезного продукта.

 

Цитата Mikus2
ну, если в них нет "золота" то какой смысл в крещении? Не кажется ли тебе что тут твоя теология слегка прихромнула. ;)

Если для тебя слово "крещение" окружено ореолом святости, то для грека, еврея и меня это слово просто окунание, погружение и даже окрашивание методом погружения.

Бланширование - это тоже крещение - погружение в кипяток.

Креще́ние (греч. βάπτισμα «погружение в воду»)

Первоначально крещение не было связано со знаком креста; по-гречески и латински крещение (баптизация) это погружение в воду или омовение.

Старожил
+3866
|24 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата zolotko
Бог не искушает но испытывает. Но при всяком испытание возникают искушения, которые руководимы собственною похотью.

Аминь. Спасибо за ответ.

Такова среда, в которой мы живем, тут на земле. Эта среда - как огонь для золота, которое не гибнет от огня, но наоборот, очищается. И чем больше примесей в золоте, тем тяжелее очищение.

И как золото не погибнет от огня. так и христианин - он выше и сильнее всего этого (искушения, страдания). Но этот же огонь (мира сего) - погибель для не христианина (но почитающего себя таковым).

Не Бог предусмотрел эти страдания, и т.п. НО и Сам Христос научился послушанию среди страданий, искушений этого мира......

Старожил
-1092
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
как понимаю, огонь разделяет людей на христиан, и не христиан.

Я бы сказал, на познавших и не познавших.

Если Его природа в тебе, то огонь а т.ж. елей - досягаемая необходимость.

Т.ж. и золото, огнём очищенное, при глазной мази и белой одежде - реалии, которые либо уже приобретены, либо нуждаются в приобретении, являясь неотъемлемой частью процесса

Старожил
-1092
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
И как золото не погибнет от огня. так и христианин - он выше и сильнее всего этого (искушения, страдания). Но этот же огонь (мира сего) - погибель для не христианина (но почитающего себя таковым)

Я бы избегал плоскости аллегорий, т.к. это на самом деле конкретные химические процессы на клеточном уровне.

Еноха показали множество энергий (деревьев), питающих тех, кто находится в постижении истины.

53. И я видел другую гору с деревьями, из которой текла вода и из которой выходило нечто подобное нектару, что называют САРИРА и ГАЛЬБАН.

САРИРА находили, как вещество, в прахе духовных учителей, а ГАЛЬБАН(халван) - как растение применялся в курительной смеси жертвенника воскурения.

Ч.б. священник постепенно привыкал к АРОМАТАМ природы Бога, учился определять Его присутствие.

А это вообще:

. И я пришел в сад правды и увидел разнообразное множество тех деревьев; там росло много больших деревьев, - благовонных, великих, очень прекрасных и великолепных, - и дерево мудрости, доставляющее великую мудрость тем, которые вкушают от него.

59. И оно похоже на КЕРАТОНИЮ; его плод, подобный виноградной кисти, очень прекрасен; запах дерева распространяется и проникает далеко.

60. И я сказал: "Как прекрасно это дерево и как прекрасен и прелестен его вид"!

61. И святой ангел Руфаил, который был со мною, отвечал мне и сказал: "Это то самое дерево мудрости, от которого твои предки, твой старый отец и старая мать вкусили и обрели познание мудрости, и у них открылись очи, и они узнали, что были наги и были изгнаны из сада"

КЕРАТОНИЯ - РОЖКИ, которые блудный сын хотел есть вместе со свиньями

Крещение огнем. Что это значит?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы