Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что муж-христианин вправе требовать от жены?

Старожил
+442
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Таки да ))) Только записанный результат этих обговоров - часто может спасти от ссоры ))

))) почти уговорили. Только тут некоторые и без решения вести записи уже начали обвинять ;) :

 

А у вас в семье вы будете главой, я так понял?

И с чего Вы это взяли? Прочитайте самый первый пост в теме - там написано, кого я считаю главой в семье.

 

Я могу требовать убрать вашу машину с проезжей части. Я охранник и отвечаю за этот участок. Никакой пользы в этом мне нет

Простите, но неподходящий пример: в семье есть мои и твои интересы, а  в вашем примере больше заинтересованных (третий тот - кому польза от порядка на участке). Кроме того в семье вы не будете требовать делать что-то, что не будет касаться ваших личных интересов ;). а раз будет касаться - то это уже эгоизм, а не любовь ;).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
И с чего Вы это взяли?

По этим вашим словам

 

Цитата Лилия
Вот я тут вся в раздумиях

Следовательно, главенство мужа обсуждается и не абсолютно.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+442
|26 Янв 2011
8 Цитировать
Цитата Elijah
Но было и так что запретил жене дружить с одной её подружкой

Elijah, это не вам лично, а вообще мысли вслух

...да понимаю, что может некоторым иногда и надо запрещать. Но неужели сила убеждения этих главей семей, которым глава Христос, настолько слаба, что не может переубедить жену, что такая дружба (ну в этом случае, в любом другом - другое) не полезна, а вредна ей?!... Ну женитесь -  вроде же не дур за жен берете - ведь никто не согласится, что не досмотрел и женился на дуре? Так почему нельзя с этой нормальной вменяемой женщиной поговорить так, чтобы она добровольно согласилась, а не ломать ее, что и ребенка, как личность с определенного возраста унижает?... Мне кажется, что такие жены, которых мужья  "ломают" много лет подряд, со временем становятся зашуганными, вообще не имеющими личного взгляда и мнения ни на что... какое удовольствие жить с зазомбированным человеком?

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+2039
|26 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
Но было и так что запретил жене дружить с одной её подружкой, потому что она во-первых отлучена (причем справедливо), а во-вторых беспокоился что она на неё отрицательно повлияет. Так что муж должен идти на запреты не по личным прихотям а из беспокойства.
Если бы мне муж сказал, что ему не нравится мое общение с кем либо, то общение это прекратилось бы в ту же минуту и приказов никаких не надо. Это в равной мере касается и обратной ситуации, т.е. если бы я была недовольна его "дружбой". Отношения супружества подразумевают такую близость, при которой не приходит в голову запрещать или требовать что-то ИМХО.
Учусь любить людей!
Старожил
+442
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Следовательно, главенство мужа обсуждается и не абсолютно.

Нет, не следовательно ). Обсуждается не главенство мужа, а то, кто что понимает под главенством. И если Вы наблюдательны, то здесь в теме высказывались мужчины, которые это самое нерушимое  главенство понимают по-разному (о женщинах молчу умышленно :) ).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+4645
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
..а может и не спасти-тогда блокнотиком-по морде, по морде))))))))))

)))))))))журналюги  рулят ))))))))))))))))))

 

Цитата Рада Гаал
Есть все-таки наивные жэнщины, которые верят в блокнотики)))))

неее...не верю ))) просто знаю четыре семьи с семейным опытом не меньше 5 лет которые на этих блокнотиках таки обьехали некоторые подводные камни )))) так что больше не верю,а наблюдаю как они работают )))))

 

Цитата Рада Гаал
никаких записей, себе дороже

ой вэй...таки да...таки повторюсь: замуж нужно с участием головы выходить, а не другого органа )))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
stas248
|26 Янв 2011
1 Цитировать

муж у меня прямо сейчас спрашивает, а что будет если я тебе запрещу общаться с какою-то подружкой... мои действия....))))) как всё просто .... если основания для этого есть -- соглашусь с ним, скорее всего я первой не захочу с ней общаться.... а если всё-таки он не прав -- что тоже может же быть (хотя он с этим не согласен) -- поговорю и попытаюсь обосновать свою точку зрения... уверена, что без требований придём к миру и согласию.... хотя муж опять не согласен)))))))))))))) вот и первый конфликт за 3 года))))))))))

Старожил
+442
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Стасиха, умоляю, миритесь ;)), - я не для того тему открывала, чтобы из-за нее люди ссорились :). Доложите нам, что у вас мир ивзаимопонимание, а то спать не будем ;)).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
яся
|26 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Рада Гаал
он уверен что послан мне Богом чтобы я не пропала))) .

Бывает же такое!!! и про меня так думает.....правда в деда мороза я не верю уже :)))))

А по теме....как мне кажется,так все что мужчина говорит,он это как бы ..требует...

Он же не скажет,я требую,или повелеваю тебе. Высказывается "просьба"  и попробуй не выполни :)))

Старожил
+4645
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
вот и первый конфликт за 3 года))))))))))

вот оно тлетворное влияние интернету )))))))))))) тьфу на него, тьфу три раза !!! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1698
|26 Янв 2011
0 Цитировать

Того-же.. чего не хочет, чтобы требовали от него..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Aleks
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Лилия, спасибо за тему, очень полезная.

Считаю важным обсуждать большинство житейских вопросов до брака, кде уже будет видно на что человек соглашается, а на что нет. И если муж вынужден требовать, то это уже говорит о том, что в семье проблемы и не малые. Вот например: женщина выходя замуж, прекрасно знает, что муж будет к ней приставать и не только ночью, то почему же ей вести себя так, что бы муж начал требовать от неё то, что она должна делать добровольно выходя за муж. Действительно, не поддаётся ни какой логике поведение современных жён, которые почемуто делают противное или правильнее сказать противляются, противостоят мужьям, да там где совсем нет необходимости, а даже наоборот является обязанностью. Вы можете сказать, а что есть обязанность? А есть простая женская обязанность           (спать с мужем). Так вот этой простой казалось бы обязанностью пренебрегают почти все выходящие замуж. И мужу что прикажете делать, идти на уговоры на требоввания, на угрозы или молча сносить, что многие и делают. Но что бы не приходилось мужьям требовать от жён, обязательно обговаривайте все по возможности вопросы семейной жизни до брака, где та или иная сторона пойдёт на определённый компромисс и будет соблюдать это в браке. Можно и нужно решать вопросы и желательно мирным путём.

Жёны не вынуждайте мужей требовать от вас чегото, это совсем не нравиться им, они уже просто вынуждены это делать, ведь они вас любят.

Старожил
+1490
|26 Янв 2011
7 Цитировать
Цитата Лилия
Считаете, что может требовать все, что посчитает нужным или наоборот - требовать не может ничего, может только говорить о том, чего бы ему и как хотелось, и надеяться, что жена доброохотно будет исполнять его пожелания?

1. Христианин не должен ни от кого ничего требовать...

2. Тем более от женщины...

3. Тем более, если это его жена!!!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Aleks
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Христианин не должен ни от кого ничего требовать.

А вот здесь и начинаются проблемы. Мужу доверена Богом семья за которую он в ответе перед Ним.

Но как Адам ничего не потребовал от Евы и даже сам пошёл ей навстречу пригубив плод, то и получил по своей безответственности.

Мужья, возделывайте и храниете свои семьи, даже если вам придётся требовать от тех которые вам вверены.

Старожил
+442
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
1. Христианин не должен ни от кого ничего требовать... 2. Тем более от женщины... 3. Тем более, если это его жена!!!

Разрешите пожать вам лапу, друг ;)), вот ту самую, которая у вас на аватаре :)))

 

Цитата Aleks
Лилия, спасибо за тему, очень полезная

Пожалуйста ;).

Я благодарна всем за мнения - поверьте, я думаю даже над теми, с которыми я не совсем согласна )).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
stas248
|27 Янв 2011
2 Цитировать

обсуждали сейчас опять эту тему (требовать или не требовать)...... сошлись на том, что всё-таки мужчина может требовать (опять же смотря что)..... (мнение мужа).... а моё мнение, что если он уж что-то требует, и если даже жена другого мнения, то ради мира в семье  -- должна ему уступить и согласиться с ним..... от этого впоследствии будет больше пользы.....

Старожил
+1490
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Aleks
Мужья, возделывайте и храниете свои семьи, даже если вам придётся требовать от тех которые вам вверены
Цитата Aleks
И если муж вынужден требовать, то это уже говорит о том, что в семье проблемы и не малые.
... и ничто человеческое мне неужто
Удален
stas248
|27 Янв 2011
0 Цитировать

мы с мужем разные... он харизмат я -- баптистка.... он молится на языках, я -- нет.... вот он опять задаёт вопрос -- если будет такая ситуация ему захочется в одну церковь ходить а мне другая понравится.... он вправе требовать от меня ходить туда, куда он хочет?

Старожил
+442
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
мы с мужем разные... он харизмат я -- баптистка.... он молится на языках, я -- нет.... вот он опять задаёт вопрос -- если будет такая ситуация ему захочется в одну церковь ходить а мне другая понравится.... он вправе требовать от меня ходить туда, куда он хочет?

Такая ситуация, когда одному нравится одно, а другому другое, - может возникнуть не только в семье, где муж и жена из разных конфессий ;).
Мне кажется, что тут дело даже не в отдельных ситуациях, а в принципе в целом.
Можно вопрос рассматривать с идеальной точки зрения, тоесть как должно быть в идеале , по Слову - и тут я считаю, что никто ни от кого ничего не может требовать, как писал Лентс выше. Потому, что любовь не требует - она "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает" (1Кор.13:4-8) Вы здесь где-то видите "требует" ? :) - я почему-то нет...

А можно рассматривать и с более реалистической :) точки зрения: когда двое людей (даже неверующих) вступают в брак  это предполагает определенные условия- кто, что, кому в этом браке должен )). Каждый вступает в свои права и начинает требовать ((...

По-вашему христианские браки в этом отношении должны отличаться от мирских или нет - все требования мужа к жене законны: прав тот, у кого больше прав? ;)

Стасиха :), лично мое мнение по вопросу выбора церкви (у меня этот вопрос уже поднимался, хоть я еще не в браке) - муж не вправе требовать, но мирно с любовью переубедить жену следовать за ним в этом вопросе - должен  :). Поскольку он ей глава - негоже ей без головы куда-то ходить )).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+2039
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
он вправе требовать от меня ходить туда, куда он хочет?

По-моему жена должна идти за мужем. Даже если он не прав, то Бог ему это откроет (в случае наличия отношений с Господом) и тогда, возможно, он станет больше прислушиватся к Вам.

В моей семье однажды стоял такой выбор. Мой муж из пятидесятников, а я из речников. Я готова была идти в его церковь. Муж долго молился и спрашивал у Господа. Я даже предлагала ходить каждый в свою церковь, на что мне муж (по-моему очень мудро) ответил, что можно ходить к разных парикмахерам, но в теле Христа семья должна быть вместе. В конце-концом мы уже 7 с хвостиком лет в моей (уже нашей) церкви. Хотя выбор был долгим и трудным, но это уже отдельная история.

Учусь любить людей!
Старожил
+442
|27 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата яся
Высказывается "просьба"  и попробуй не выполни :)))

Яся, так хорошо, что все-таки "просьба" ))...

Может кому без разницы, как к нему обращаются ( хотя я очень сомневаюсь, что таких много найдется), но лично я разницу чувствую ооочень )... Я вот даже не в браке, а просто по жизни, если со мной нормально- по хорошему, по людски ) - я вообще людям отказать не могу (инсинуации с грехом просьба не додумывать ) ). А вот если отношение ко мне плохое, припустим на работе - я не могу там работать даже при выгодных условиях. Так с работы уволиться можно, а с мужем что делать, если вдруг? :)...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
Рада Гаал
|27 Янв 2011
3 Цитировать

Опасения я так думаю, напрасны. Если он не полный тиран и агрессор, какой-то ерунды требовать не будет. Как показывает практика, некоторые тараканы особенности есть у большинства вменяемых мужей. Но Бог все же помогает послушным женам и вот отличный пример. У подруги муж не особо верующий, но не пьет, не бьет и работает. Детей много, и подруга, уставшая от жизни, решила с младшим выехать на юг, купила билеты (муж в курсе). А старшего мальчика была должна забрать ее мама, старший мальчик больной, умственно отсталый. И вот, в последний момент мама идет в отказ, муж начинает орать-и что делать? А для него тема старшего ребенка очень болезненная, он с ним никогда не остается и вообще требует переодически его сдать государству. Итак, он орет, мама подло пошла в откад, подруга в шоке. Но решает послушаться и говорит смиренно-как ты, мол, муж, скажешь-так и будет. Надо сказать что ее поездка- была очень долгожданная. Ну и он успокоился, говорит, едь. В общем, все хорошо кончилось.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
ekklesiast
|27 Янв 2011
0 Цитировать

Вы так наивны! О если бы все было так просто, тогда семьи не расподались никогда! А жена конечно же должна быть послушной мужу "во всем" как говорит Святой Дух, кроме греха.

 

Цитата Лилия
Ну женитесь - вроде же не дур за жен берете - ведь никто не согласится, что не досмотрел и женился на дуре? Так почему нельзя с этой нормальной вменяемой женщиной поговорить так, чтобы она добровольно согласилась, а не ломать ее, что и ребенка, как личность с определенного возраста унижает
Удален
родная
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
Как вы, люди добрые, к сему относитесь? Считаете, что может требовать все, что посчитает нужным или наоборот - требовать не может ничего, может только говорить о том, чего бы ему и как хотелось, и надеяться, что жена доброохотно будет исполнять его пожелания?

Лилия, вот честно не люблю требовательных людей. Недавно окончательно поссорилась с одним знакомым у которого неимоверно завышенные требования к жене (да и не только к жене), а сам собой ничего не представляет. Я не перевариваю даже отвлечённые разговоры о обязанностях  мужа и жены. Как только со мной начинают вести подобные разговоры, то есть когда мне мужчины женатые или неженатые начинают перечислять обязанности жены или в чём она должна быть послушна я или начинаю яростно спорить, или говорю "давай тему закроем". Мне кажется умный уважающий себя мужчина или не будет задумываться о своих требованиях или на худой конец будет держать их при себе. Соответственно умная женщина тоже должна вести себя таким же самым образом.

Удален
Анти-бред
|27 Янв 2011
1 Цитировать

Бог игнорирует церковь когда она не послушна, просто ее не слышит и не отвечает на молитвы!!!!!!!!!

Старожил
+4645
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
он вправе требовать от меня ходить туда, куда он хочет?

да. Если этот момент не обговорен ДО свадьбы, после - ЭТО решение принимает муж-Голова. шея - ТОЛЬКО поддержка, а не самостоятельный орган ))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+908
|27 Янв 2011
3 Цитировать

спасибо, Лилия, тема действительно хороша:) у нас в семье такая версия: ЛЮБОВЬ не требует. когда мы женились, то были оба уже зрелыми людьми и потому наши отношения строились изначально на взаимном уважении и понимании, что никто никого не строит и не воспитывает. говорили и обсуждали мы до свадьбы много, подробно и скрупулезно. блокнотиков не заводили, т.к. договорившись о главном, мелочи решали по ситуации. опять же изначально было решено, что все важные вопросы обсуждаем вместе и если ни к какому решению придти не можем, последнее слово за мужем. в остальном мы оба говорим свое мнение, но никто ни кого ничего не требует.

Удален
stas248
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Адель
все важные вопросы обсуждаем вместе и если ни к какому решению придти не можем, последнее слово за мужем. в остальном мы оба говорим свое мнение, но никто ни кого ничего не требует.

наша семья с этим полностью согласна... мы так и живём... а по-другому счастливую семью и не построишь.....

Старожил
+442
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы так наивны! О если бы все было так просто, тогда семьи не расподались никогда!

)) наивно думать, что построить хорошие отношения в семье легко. А я не наивна, я понимаю, что хорошее уважительное отношение мужа к жене (точно так же, как и жены к мужу) требует немалых усилий над собой... Намного легче говорить с женой как с собачкой "к ноге!", "место!", "фу, не трогать!" ((...

 

Цитата родная
Лилия, вот честно не люблю требовательных людей

Как я тебя понимаю ;)...

 

Цитата Адель
наши отношения строились изначально на взаимном уважении и понимании, что никто никого не строит и не воспитывает. ... опять же изначально было решено, что все важные вопросы обсуждаем вместе и если ни к какому решению придти не можем, последнее слово за мужем. в остальном мы оба говорим свое мнение, но никто ни кого ничего не требует.

Умницы! ;) Пусть Бог благословит вашу семейку и в будущем :). Такие свидетельства подтверждают, что жизнь на Марсе взаимно-уважительные отношения в семье таки возможны ;))

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
родная
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
Цитата роднаяЛилия, вот честно не люблю требовательных людей Как я тебя понимаю ;)...

Понимаешь, когда человек начинает озвучивать свои длинные списки требований весьма сильно можно сомневаться в его уме. Нормальны разумные люди понимают, что сами неидеальны и не имеют права требовать идеальности от другого. Другой вопрос, если во время общения, отношений и решения каких-то проблем возникают какие-то недовольства, недомовки, ущемления или недостаток внимания тогда, конечно в каждом конкретном случае нужно это обсуждать, что бы не было тайных обид, вылазящих потом в непонятных формах.  

А когда мне мужчина начинает рассказыват ьо том, что обязанность жены варить каждый день мужу борщи и слушаться во всём, чито ему прийдёт в голову, я сначала могу посмеяться, но уважение к этому человеку у меня заметно увядает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что муж-христианин вправе требовать от жены?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы