Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что муж-христианин вправе требовать от жены?

Старожил
+442
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Вот я тут вся в раздумиях: муж-христианин является главой для жены-христианки, как Христос Глава для церкви. Что, исходя из сего, он вправе ( по Слову Божьему) требовать от жены?

Под понятием "требовать" я имею в виду указание с последующим безоговорочным послушанием.

Как вы, люди добрые, к сему относитесь? Считаете, что может требовать все, что посчитает нужным или наоборот - требовать не может ничего, может только говорить о том, чего бы ему и как хотелось, и надеяться, что жена доброохотно будет исполнять его пожелания?
Интересно мнение всех - и мужчин и женщин, и семейных и неженатых(незамужних).

Предвидя какую "войну полов" такой вопрос может поднять - умоляю всех вести себя  политкоректнопо христиански :) - "почитайте один другого высшим себя".Фил.2:3

...когда чудо с вами случается, главное понять, что это ОНО )...
Удален
Анти-бред
|26 Янв 2011
3 Цитировать

глупо требовать!!!!!!!!!! нужно что бы сама понимала, а ежели не понимает , то полностью игнорировать!!!!!

Старожил
+1566
|26 Янв 2011
7 Цитировать

Никогда ни требовал или приказывал жене, как то все решалось миром и пониманием нужд друг друга (мы 10 лет женаты). Глава мужу Христос, т.е. муж должен понимать ясно что хочет от него Христос, чтобы принят решение, куда сделать следующий шаг для его семьи. Вот это должно в первую очередь волновать мужа. А подминать под себя жену, такое Бог не заповедовал мужу, заповедовал любить как Христос возлюбил и умер за тех, кто Его особо не любил и не слушал, но через жертву Он приобрел их.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+442
|26 Янв 2011
4 Цитировать

Real Man,

спасибо ;). Уважаю Ваше мнение и Вашу позицию.

 

Цитата Анти-бред
глупо требовать!!!!!!!!!!

вот с этим согласна )

 

Цитата Анти-бред
а ежели не понимает , то полностью игнорировать!!!!!

а че сразу игнорировать? Христос разве Церковь игнорирует если она чего не понимает?

...когда чудо с вами случается, главное понять, что это ОНО )...
Старожил
+2039
|26 Янв 2011
15 Цитировать

Мой муж никогда ничего не требует от меня.  Он просто любит меня и все, а я - его. Может быть поэтому мне так приятно подчиняться ему?

Учусь любить людей!
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
вправе ( по Слову Божьему) требовать от жены?

Все, что сочтет нужным 

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
stas248
|26 Янв 2011
9 Цитировать

я жена Стаса..... по моему мнению слово "требовать" к счастливой семейной жизни не подходит вообще..... ни со стороны мужа, ни со стороны жены...... и не только в христианских браках.... любовь на требованиях не построишь.....

Удален
Вадим
|26 Янв 2011
2 Цитировать

Мое мнение-требовать ничего не нужно,все должно быть добровольно.Конечно муж может сказать,что ему хотелось бы,но с любовью без принуждения.А вообще для мужа одно написано,как он должен относиться к жене,а для жены другое,как она должна относиться к мужу,пусть каждый читает то,что касаеться его и старается исполнять.

 

Цитата Лилия
Под понятием "требовать" я имею в виду указание с последующим безоговорочным послушанием.

А это похоже на диктатуру.

Старожил
+442
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Люди, спасибо всем, кто пишет :).

Дана и жена Стаса, - я за вас искренне рада ;).

 

Все, что сочтет нужным

А Вы женаты? практикуете такое отношение в своей семейной жизни?

...когда чудо с вами случается, главное понять, что это ОНО )...
Местный
+5
|26 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Лилия
требовать не может ничего, может только говорить о том, чего бы ему и как хотелось, и надеяться, что жена доброохотно будет исполнять его пожелания

Думаю, так будет правилно.

Если что-то не так, то поговорить об этом обязательно нужно, Но очень аккуратненько и с уважением. А дальше уже полностью пологаться на ДС, чтоб хотение и побуждение пришло изнутри, а не через давление извне.

Старожил
+442
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата wind
Если что-то не так, то поговорить об этом обязательно нужно

конечно нужно ;). Говорить вообще нужно много )), в смысле только через общение и можно узнать что кому в паре хочется или не хочется, нравится или не нравится и т.д. чтобы потом желания другого можно было воплощать в жизнь ).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата stas248
я жена Стаса.

Может быть в зарегистрируетесь и будете общаться?Можно взять ник-"жена Стаса", а то непонятно как-то))).

Мне кажется требовать он может в каких-то вопиющих случаях, если она его позорит на людях, оскробляет его вслух, при детях, или его престарелых родителей, в общем делает что-то совсем недопустимое, откровенно флиртует с кем-то. Тут уместны серьезные разговоры и требования.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
stas248
|26 Янв 2011
3 Цитировать

комп один... и тогда придётся постоянно переключаться... мы всё-равно пишем вместе... единомышленники...

Старожил
+363
|26 Янв 2011
5 Цитировать

если действительно христианин, то ничего он требовать не будет.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+4645
|26 Янв 2011
2 Цитировать

ВСЁ  )))) кроме греха )))) а если совсем по-взрослому, то границы запросов оговариваются ещё во время встречания перед свадьбой. Хорошо ещё завести блокнотик и записывать ))) например: мусор выносит жена...а потом если чиво..таааак, НАПИСАНО!!! ))) И никаких претензий и обид ))

Я СЕРЬЁЗНО, не шучу ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+363
|26 Янв 2011
6 Цитировать

Боже, какая скука... на работе требуют... дома требуют... жить то когда?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
А Вы женаты? практикуете такое отношение в своей семейной жизни?

Вы процитировали мою фразу без смайлика. А я как раз имел в виду, что требовать можно все, но с любовью и без насилия. Чтобы человек с радостью исполнил все требования, находя их полезными для себя и не трудными. Я не женат.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+442
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
ВСЁ  ))) кроме греха )))

Дэвушка, Вы меня пугаете ))...  и что, например: "я не хочу чтобы ты эту книгу читала, выбрось немедленно!" или "ты не должна это кушать, потому, что это не может быть вкусно!" - тоже??? Это ведь не грех почитать или скушать то, что не нравится мужу ;). Как бы Вы лично на подобное реагировали? ;)

 

Вы процитировали мою фразу без смайлика.

Простите :), я не подумала, что смайлик в этом случае основательно меняет значение самой фразы ;).

 

А я как раз имел в виду, что требовать можно все, но с любовью и без насилия.

А Вы считаете, что любовь вообще требует что-либо? Если не трудно, обоснуйте, пожалуйста.

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
А Вы считаете, что любовь вообще требует что-либо? Если не трудно, обоснуйте, пожалуйста.

Например, требует не обижать чувств любимого, не задевать его достоинство. В знаменитой фразе "... да убоится жена мужа своего" (Еф. 5.22–33) говорится не о паническом страхе и ужасе перед своим благоверным, но о страхе разрушить любовь, страхе разорвать то взаимопонимание, что их связывает.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+442
|26 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Хорошо ещё завести блокнотик и записывать )))

Откровенно говоря у меня такая идея мелькала )). Но я отказала ей потому, что подобное действие может обидеть любимого человека )...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2011
7 Цитировать

а ежели что не так-блокнотиком ему (ей)-по морде, по морде!

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+442
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Например, требует не обижать чувств любимого, не задевать его достоинство.

Так это любовь требует или любимый требует? ;)))

По сути отношений я с вами согласна. Но я никак не могу согласиться с тем, что любовь вообще то-то требует. Может меня тут кто переубедит;)

Само понятие "требует" обозначает действие направленное на достижение пользы действующего. А любовь, в моем понимании, направлена на достижение пользы другого, того, кого любишь. Да и не только в моем, помните "любовь... не ищет своего".  Потому я считаю, что эти понятия взаимоисключаемые...

но, жду аргументов ;)

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+4645
|26 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Лилия
Как бы Вы лично на подобное реагировали? ;)

)))))))))) Лучше Вам не знать, КАК я на такое РЕАГИРОВАЛА )))) правда это было в прошлой жизни и такое желание у мужа возникало только однажды ))) НО!!! Таки да...может потребовать...НО!!! Таки да....бачылы очи шо купувалы - то йжтэ хоч повылазьттэ )))) Замуж надо выходить с участием головы, а не другого органа...а иначе не избежать абсурдных требований и претензий.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
Само понятие "требует" обозначает действие направленное на достижение пользы действующего.

Нет. Я могу требовать убрать вашу машину с проезжей части. Я охранник и отвечаю за этот участок. Никакой пользы в этом мне нет. Лишь не хочу, чтобы была пробка на дороге.

А у вас в семье вы будете главой, я так понял?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+4645
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Лилия
подобное действие может обидеть любимого человека )...

что тут обидного? И потом, ведь не только вы узнаёте его подробнее, но и он узнаёт Вас детально. Это непривычно, но весьма удобно и практично, правда. Можно заранее обсудить когда рожать детей и какие имена им дать, кто готовит утренний кофе, кто распределяет домашний бюджет и кто сколько оставляет из зарплаты себе на карман..да кучу разных разностей, которые потом пригодятся в быту реально...любимый цветок и цвет,  что мечтал получить на новый год и не получил, любишь шариковую ручку или перо (намёк на будущий клёвый подарок)........

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
stas248
|26 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
что тут обидного? И потом, ведь не только вы узнаёте его подробнее, но и он узнаёт Вас детально. Это непривычно, но весьма удобно и практично, правда. Можно заранее обсудить когда рожать детей и какие имена им дать, кто готовит утренний кофе, кто распределяет домашний бюджет и кто сколько оставляет из зарплаты себе на карман..да кучу разных разностей, которые потом пригодятся в быту реально...любимый цветок и цвет, что мечтал получить на новый год и не получил, любишь шариковую ручку или перо (намёк на будущий клёвый подарок)........

Стасиха пишет))) обидного, конечно, здесь для взрослых и нормальных людей ничего нет.... мы, кстати, с мужем до замужество очень-очень много общались... абсолютно на все темы.... к тому же с его "идеальным" прошлым.... уж мне было о чём подумать.... но.... невозможно всё обговорить или прописать... жизнь настолько сложна и непредсказуема, возникнет множество разных ситуаций, когда надо просто уступить или простить или всё любовью покрыть.... но требования НИКОГДА пользы для брака не принесут..... муж прочитал и добавляет, что надо всё-таки обговаривать все моменты и нюансы.....  и ничего такого страшного в этом нету.....

Старожил
+4645
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
невозможно всё обговорить или прописать..

тю )))) А разве речь идёт о страховке? ))) Всё - нельзя, но избежать МНОГИХ нестыковок - поможет ))

 

Цитата stas248
муж прочитал и добавляет, что надо всё-таки обговаривать все моменты и нюансы.

Таки да ))) Только записанный результат этих обговоров - часто может спасти от ссоры ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
Стасиха пишет)))

валяюсь от смеха)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата NaVen

Только записанный результат этих обговоров - часто может спасти от ссоры..

ты прямо моя сестра-близняшка)))..и дед Мороз существует)))))...

..а может и не спасти-тогда блокнотиком-по морде, по морде))))))))))

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2011
8 Цитировать

Есть все-таки наивные жэнщины, которые верят в блокнотики)))))))))))))...без них мир был бы скучен и сер.

я тут на днях наслушалась М-ра Поле чудес и решила вырезать "тайд", чтобы выиграть миллион...и автомобайл. Мой трезвомыслящий рациональный муж, услышав эти вдохновенные речи, смеялся до слез, потом вздохнул и сказал: "Странно, как ты вообще дожила до встречи со мной...". (он уверен что послан мне Богом чтобы я не пропала))) .

а вы говорите-записывай..так и сам ведь в пылу влюбленности такого наговоришь!!!так что никаких записей, себе дороже

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|26 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Лилия
Дэвушка, Вы меня пугаете ))...  и что, например: "я не хочу чтобы ты эту книгу читала, выбрось немедленно!"

Муж вполне вправе этого требовать (жене глава муж а мужу Христос), просто многие христианки, особенно харизматки, настолько пропитались феминизмом что в них это уже не вмещается. С улыбкой вспоминаю пост Лауреата, которая писала "жена должна подчиняться мужу во всем, кроме..." и перечислила практически все, я не вспомнил ничего что не попадало под это "кроме".

Со стороны мужа, конечно, должны быть правильные мотивы. "Не жужжи пылесосом, я читаю книжку"

(каюсь, было разок) - неправильно. Но было и так что запретил жене дружить с одной её подружкой, потому что она во-первых отлучена (причем справедливо), а во-вторых беспокоился что она на неё отрицательно повлияет. Так что муж должен идти на запреты не по личным прихотям а из беспокойства.

Но даже когда муж несправедлив - нужно вспоминать Навала и Авигею.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что муж-христианин вправе требовать от жены?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы