Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповеди Иисуса

Писатель
+3
|27 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Давид кланялся храму !

а чему кланялись самаряне?

кажется не знаете ответа....

Старожил
olo
-833
|27 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
чему кланялись самаряне?

https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Rybinskij/samarjane/2

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|27 Мая 2023
0 Цитировать

и что там написано на вопрос?

Старожил
olo
-833
|27 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
и что там написано?

в талмудическом трактате (Chull 6а) самаряне обвиняются в почитании голубя.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|27 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
в талмудическом трактате (Chull 6а) самаряне обвиняются в почитании голубя

да ладно...

а откуда самарянка знала о Мессии?

Значит она имела мировоззрение иудаизма.

Старожил
olo
-833
|27 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
а откуда самарянка знала о Мессии? Значит она имела мировоззрение иудаизма.

В Бабалонском плену просили избавителя из дома Давида- Машиаха .не все пленмена вернулись в Ерусалим,многие ассимилировались.
После построения храма на Гаризиме, во второй половине V-го в.,
у самарян совершенно упразднены были языческие культы и окончательно утвердился иудейский монотеизм.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|27 Мая 2023
0 Цитировать

вижу вы не знаете происхождения самарян.

RST+ 4Цар 18:11: "11 И переселил царь Ассирийский Израильтян в Ассирию, и поселил их в Халахе и в Хаворе, при реке Гозан, и в городах Мидийских,"

....

RST+ 4Цар 17:24-33: "24 И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее. 25 И как в начале жительства своего там они не чтили Господа, то Господь посылал на них львов, которые умерщвляли их. 26 И донесли царю Ассирийскому, и сказали: народы, которых ты переселил и поселил в городах Самарийских, не знают закона Бога той земли, и за то Он посылает на них львов, и вот они умерщвляют их, потому что они не знают закона Бога той земли. 27 И повелел царь Ассирийский, и сказал: отправьте туда одного из священников, которых вы выселили оттуда; пусть пойдет и живет там, и он научит их закону Бога той земли. 28 И пришел один из священников, которых выселили из Самарии, и жил в Вефиле, и учил их, как чтить Господа. 29 Притом сделал каждый народ и своих богов и поставил в капищах высот, какие устроили Самаряне, — каждый народ в своих городах, где живут они. 30 Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму, 31 Аввийцы сделали Нивхаза и Тартака, а Сепарваимцы сожигали сыновей своих в огне Адрамелеху и Анамелеху, богам Сепарваимским. 32 Между тем чтили и Господа, и сделали у себя священников высот из среды своей, и они служили у них в капищах высот. 33 Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их."

Старожил
olo
-833
|27 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
вижу вы не знаете происхождения самарян.


Ну и ладненько .
Рекомендую,на домашне задание.
Корни вероучения Самарян со времён  Авраама.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|27 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Ну и ладненько .

Читайте, для вас скопировал текст.

 

Цитата olo
Рекомендую,на домашне задание. Корни вероучения Самарян со времён  Авраама.

а вы шутник однако.

Старожил
olo
-833
|27 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
а вы шутник однако.

К стати, там есть запрещающая заповедь Иисуса,найдёте впишете !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|28 Мая 2023
0 Цитировать

Давид не обращался к духу Святому,"не покидай меня мол" но просил Бога единого-Израилева: НЕ ОТНИМАЙ у меня духа твоего Святого !
Иисус тоже не обращался  духам ,только к Отцу.
Если есть мнение иное ...пишите !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Давид не обращался к духу Святому,"не покидай меня мол" но просил Бога единого-Израилева: НЕ ОТНИМАЙ у меня духа твоего Святого ! Иисус тоже не обращался  духам ,только к Отцу.

Встречается "Дух Святого Бога":

RST+ Пс 50:13: "13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня."

RST+ Ис 63:10: "10 Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них."

RST+ Ис 63:11: "11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего,"

RST+ Дан 4:5: "5 Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святого Бога; ему рассказал я сон."

RST+ Дан 4:6: "6 Валтасар, глава мудрецов! я знаю, что в тебе дух святого Бога, и никакая тайна не затрудняет тебя; объясни мне видения сна моего, который я видел, и значение его."

RST+ Дан 4:15: "15 Такой сон видел я, царь Навуходоносор; а ты, Валтасар, скажи значение его, так как никто из мудрецов в моем царстве не мог объяснить его значения, а ты можешь, потому что дух святого Бога в тебе."

Старожил
olo
-833
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Встречается "Дух Святого Бога"

Верно, но не Бог по имени Дух Святой ! НЕт Дволиого (яко дволикий ) ЯНУС или треликого божества,как три бога в одном "флаконе" Бог, ООтец,Бог-сын и третий бог -ДУХ -святой.

Есть дух Бога "ЙХВХ" от него исходящий,яко свет (фотоны) от Солнца.
Я умолю Отца ,говорит Иисус:
Он умолит Отца, и Отец пошлет им другого Утешителя,
чтобы
Он оставался с ними навеки.

«Утешитель» – по-гречески Параклитос (παράκλητος). 
Идёт ли тут речь  о духе святом или о служебном , духе  "утешителе " ?
Не лишне будет упомянуть в рамках сей темы , что Иисус не называл имя (ПЕРСОНАЛЬНОЕ -ЙХВХ) Бога Израилева,но Отец ! У самарян был такой обычай тоже,не произносимое имя Бога ! 
Что вписано в декалог :
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь [Бог твой] без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Павел нашел в Афинах жертвенник, на котором было написано: «неведомому Богу».   даже  имени его не знали. 
Не со времён ли Шема  у них сей жертвенник.?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
исходящий,яко свет (фотоны) от Солнца

ваше сравнение Божественного с материальным выглядит как у язычников.

нет аналогии чтобы сравнивать Бога и творение. Поиск любых аналогий в итоге приведет к идолопоклонству!

 

Цитата olo
Павел нашел в Афинах жертвенник, на котором было написано: «неведомому Богу».   даже  имени его не знали.

Кто соорудил этот жертвенник и сделал надпись?

Старожил
olo
-833
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Кто соорудил этот жертвенник и сделал надпись?

Очевидцы отсутствуют,а посему будем догадываться,вполне возможно,что это дело рук поклонников из храма ,что на горе Гиризим ,купцы-маряки,мигранты!

 

Цитата Шауль
ваше сравнение Божественного с материальным выглядит как у язычников. нет аналогии чтобы сравнивать Бога и творение. Поиск любых аналогий в итоге приведет к идолопоклонству!

Опишите образнее .
чем Павел.

что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 

20

невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так ...

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Опишите образнее . чем Павел.

RST+ Ис 40:18-25: "18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? 19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. 20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо. 21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли? 22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. 23 Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли. 24 Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому. 25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый."

RST+ Ис 46:5: "5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?"

Старожил
olo
-833
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Ис 46:5: "5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?"

Отнесите это к низой религиозной культуре, дети воображают.

Стихии природы относят к злым духам или к поблажливым и малюют и ваяют как знают.
Мы же говорим о политве к Богу невообразимому -трансцендентному,который посылает людям злых или благих ангелов. Он единственный , кому мы обращаемся в молитве.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Мы же говорим о политве к Богу невообразимому -трансцендентному,который посылает людям злых или благих ангелов.

ваш Бог посылает вам злых ангелов?!

Старожил
olo
-833
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
ваш Бог посылает вам злых ангелов?!

послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов Пс.77.49
https://www.evangelie.eu/forum/t90470.html

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|28 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов Пс.77.49

TNHr (перевод Д.Цосифона):

Пс 78:49: "49 Послал Он на них пыл гнева Своего, ярость, и негодование, и бедствие, нашествие посланцев злых."

Старожил
+1698
|29 Мая 2023
1 Цитировать
Цитата Шауль
нашествие посланцев злых."

Д.Цосифон лукавить з перекладом.. Правильно - "Послав ... групу посланих злих (або - згубних, розбещених) ангелів.."

П.С. Ангел.. в перекладі на нашу мову - "посланник".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+3
|29 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
"Послав ... групу посланих злих (або - згубних, розбещених) ангелів.."

Слово "посланих" некорректно. Точнее нашествие, теснение.

 

Цитата Asher
Ангел

מלאך -буквально посланник.

Им может быть или ангел,

Или человек.

посланники - люди, пророки здесь:

RST+ 2Пар 36:15-16: "15 И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище. 16 Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было ему спасения."

Старожил
olo
-833
|29 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его

Посольство злых ангелов из легионов шайтана .
Иов был подвержен такой экзекуции и ангелы суда (гвуры) старались с пристрастием.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|29 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Посольство злых ангелов из легионов шайтана .

сами придумали?

Старожил
olo
-833
|29 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
сами придумали?

Если к Иову были посланы люиди (горькие утешители)удручать его укоряя,
то болезни , смерть скота и детей праведника от усердных экзекуторов Шатана !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|29 Мая 2023
0 Цитировать

речь не о Иове.

Речь о Псалме77:49.

Старожил
olo
-833
|29 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
речь не о Иове. Речь о Псалме77:49.

А кто вам сказал,что это не пример визита злых ангелов , как и в пасхальную ночь ,когда умертвлялись первенцы. !?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|29 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата olo
кто вам сказал,что это не пример визита злых ангелов , как и в пасхальную ночь ,когда умертвлялись первенцы. !?

Ваша проблема в том что вы слабенько знаете Тору.

Наказание за грехи - пришельцы, злые вестники, что Бог допускает за грехи Израилю - например, вавилоняне.

См. Тору. Книга Деварим.

RST+ Втор 28:49-52: "49 Пошлет на тебя Господь народ издалека, от края земли: как орел налетит народ, которого языка ты не разумеешь, 50 народ наглый, который не уважит старца и не пощадит юноши; 51 и будет он есть плод скота твоего и плод земли твоей, доколе не разорит тебя, так что не оставит тебе ни хлеба, ни вина, ни елея, ни плода волов твоих, ни плода овец твоих, доколе не погубит тебя; 52 и будет теснить тебя во всех жилищах твоих, доколе во всей земле твоей не разрушит высоких и крепких стен твоих, на которые ты надеешься; и будет теснить тебя во всех жилищах твоих, во всей земле твоей, которую Господь Бог твой дал тебе."

Старожил
olo
-833
|29 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли,

Над кругом или шаром , шарообразной  планетой Земля
и как вы узнали,еде верх ,а где низ ??

Евреи наученные пророками знали о Боге больше,чем языческие народы,но до недавна и они верили ,что Солнце вертится вокруг Земли ...игнорируя предостережение: не верь "своим глазам" 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|29 Мая 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Втор 28:49-52:

Ваш ,Втор 28:49-52:...ни насколько не нивелирует мои ссылки ,примеры посольства злых ангелов (посланников)
но на против, раскрывает иные варианты.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Заповеди Иисуса

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы