Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Не знаем мы своих благодетелей, к сожалению.

Это точно. Благодетелем то был Бог.

"9 встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя."
3-я Царств 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/17/#9

Она же и не думала, не зная о своей благодетельности,  пока пророк не объявил.

"так говорит Господь, Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю."
3-я Царств 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/17/#9

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
А, возможно, по молитвам той "скрипучей" вдовы.

Вы решили стать "светом и примером"?

 

Цитата sharkships
острите, но не используйте сюжеты из Писаний для составления своих острот.
Старожил
+186
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Она же и не думала, не зная о своей благодетельности,  пока пророк не объявил.

"Тайное наше пред светом лица Твоего." Видимо скромна была чрезмерно.

Виктор144

быть может мне снова кажется, — вы в упор не видите контекста. Где конструктив.?

Мною сделан неверный переход или использован неверный подход. В чем именно он.?

Может, где-то написано, что надо считать благодетелем лишь Бога, а людей нет.? И что нельзя благодарить людей. А что наоборот, надо не замечать усилия ближнего, их помощи, не говорить им спасибо. Так как Бог благодетель..?

Не совсем пойму куда вы завернули, вашим многозначительным вступлением:

Цитата sharkships

Не знаем мы своих благодетелей, к сожалению.

 

Цитата Viktor144
Это точно. Благодетелем то был Бог

"Много может усиленная молитва праведного. Иак 5:16". Как видите, Бог не благодетельствует ни без вашей молитвы, или без молитвы за вас.

ПС

Цитата Viktor144

Вы решили стать "светом и примером"?

А вы бы хотели обратного? Давайте без риторических вопросов. Используя Писание для острот можно дошутится.

Не верите? Не надо. Буду просить такие посты удалять.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Видимо скромна была чрезмерно.

И за это нужно благодарить Бога. Наш свет и пример - Христос. А благодарить людей вам никто не запрещает.

 

Цитата sharkships
Мною сделан неверный переход или использован неверный подход. В чем именно он.?

Наверно мне надо было сразу вас спросить:

Почему вы считаете, что кроме креста, Христос учит ещё носить мечь? Зачем мешать Ветхий Завет с Новым?

Может быть я вас  не совсем правильно понимаю?

 

Цитата sharkships
Буду просить такие посты удалять.

Хозяин - барин.

Старожил
+600
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Почему вы считаете, что кроме креста, Христос учит ещё носить меч? Зачем мешать Ветхий Завет с Новым? Может быть я вас  не совсем правильно понимаю?

Как по мне, так Вы таки неправильно поняли.

В очередной раз убеждаюсь, как важен в нашей повседневной жизни принцип «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

Каждый из нас хочет, чтобы написанные им посты собеседники читали очень внимательно, но сами мы так поступаем далеко не всегда.  В этом, на мой взгляд, одна из наиболее острых  проблем общения на форуме.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Как по мне, так Вы таки неправильно поняли.

Благодарю. Хорошо, когда понимают. Но, наберёмся терпения.

Старожил
+186
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Почему вы считаете, что кроме креста, Христос учит ещё носить меч?

Почему вы считаете, что стоять на посту, или лежать в сыром окопе, в воде... или быть солдатом на войне это не несение креста?

По соображениям совести, фильм. Наглядная демонстрация. Правда почему-то, почти вся аудитория считает, что крест несет только главный герой фильма, медбрат. А остальные так, погулять вышли.

И тем ни менее, стоит быть справедливым.

Дас,

Нести крест, это то что обычно связано со скорбями. Болезненными ощущениями, неприятными переживаниями.

А не так буквально, как вы хотите преподнести. Сравнив несравнимое, — прообраз скорбей, мучений, поруганий... - крест. И реальный меч.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Нести крест, это то что обычно связано со скорбями. Болезненными ощущениями, неприятными переживаниями. А не так буквально, как вы хотите преподнести. Сравнив несравнимое, — прообраз скорбей, мучений, поруганий... - крест. И реальный меч.

Очень резонный довод. Но , некоторым людям почему- то. хочется значения и слов и действий каких-то изменять по своему личному усмотрению. 
А потом огорчаться и печалится что его никто не понимает . :) 

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Почему вы считаете, что стоять на посту, или лежать в сыром окопе, в воде... или быть солдатом на войне это не несение креста?

Кресты бывают разные. Крест солдата, воина, разбойника, вора, лихома и т.д.

Но, Христос предлагает взять свой крест и следовать за Ним. Многие кресты навязывает нам мир, среда обитания. Взять свой крест и следовать за истиною невозможно не познав себя.

Поэтому Апостол хвалится лишь крестом Господа, подражая Ему. Ведь человека Бог сотворил по Своему образу, то есть по Иисусу Христу. А Бога никто никогда не видел и видеть не может.

Такое моё понимание.

 

Цитата Д и я
Как по мне, так Вы таки неправильно поняли.

Так что, ошибка у вас. Пока что, я не вижу другого.

Старожил
+2367
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Но, Христос предлагает взять свой крест и следовать за Ним.
Цитата Viktor144
Взять свой крест и следовать за истиною невозможно не познав себя.

Ну да , если так, то вот и познаёт познаёт человек человек себя , и..... уже жизнь прошла . 
Ни себя до конца не познал, ни крест тот свой не взял и не нёс.

Да , именно так некоторые люди даже работать никогда  не работают. Все себя самого ищут и познают. 
И работа вот та и эта - не для них. А уж что о каком-то кресте говорить.:)?

ну да , прямо мир им навязывает ни то, что об этом в Писании Апостолы  говорили , а  именно -  крест.

IMHO - Опять вы Viktor144 своё , собственно вами выдуманное значение вкладываете в это слово евангельское - крест.

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А потом огорчаться и печалится что его никто не понимает . :)
Цитата Римма
Как же людям хочется во все времена  разделять других  на таких и нетаких. . И  властвовать. :):)

))))))) Не имея возможности рассматривать не со своей колокольни.

Старожил
+690
|16 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Кресты бывают разные. Крест солдата, воина, разбойника, вора, лихома и т.д. Но, Христос предлагает взять свой крест и следовать за Ним. Многие кресты навязывает нам мир, среда обитания. Взять свой крест и следовать за истиною невозможно не познав себя. Поэтому Апостол хвалится лишь крестом Господа, подражая Ему.

В точку.Очень хорошо видно как некоторые продолжают отстаивать эти навязываемые миром "кресты справедливости", которые унижают крест Христов и Его учение.(Я уже решил было  не отвечать, потому как возможно бесполезно.)

Старожил
+2367
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Не имея возможности рассматривать не со своей колокольни.

Да и Не со своей - тоже.  А имея  возможности - тем более:):)

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну да , если так, то вот и познаёт познаёт человек человек себя , и..... уже жизнь прошла .  Ни себя до конца не познал, ни крест тот свой не взял и не нёс.

А как вы думали? Ведь крест не носят, а несут. Так нужно смотреть, что несёшь. Какой крест сегодня твой.

Старожил
+2367
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
навязываемые миром "кресты справедливости", которые унижают крест Христов и Ег

Ну levko1 , и вы туда же. Переиначиваете смысл того , что в  Писание  крест означает.

Прямо поветрие какое - то на сегодня у людей значение слов  менять .

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Viktor144 Не имея возможности рассматривать не со своей колокольни.
Да и Не со своей - тоже.  А имея  возможности - тем более:):)

Не судите всех по себе.

"Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно."
2-е послание Коринфянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/10/#12

Старожил
+2367
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Так нужно смотреть, что несёшь. Какой крест сегодня твой.

Так вы же Viktor144 сам сказали что сначала познать  себя надо. Познать себя  - по- вашему можно  мгновенно ?
И если так , то уточните,в каком возрасте?

стараюсь понять те ваши утверждения , поэтому и уточняю .

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
В точку.Очень хорошо видно как некоторые продолжают отстаивать эти навязываемые миром "кресты справедливости", которые унижают крест Христов и Его учение.(Я уже решил было  не отвечать, потому как возможно бесполезно.)

Мало, кто это понимает.

"мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно."
2-е послание Коринфянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/10/#12

Старожил
+2367
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Не судите всех по себе.

Конечно, чего вообще всех < судить> - то ?  А вы вот только что Дии высказали? Настоящее осуждение.

А  мои те наблюдения свои  высказать на форуме , не возбранено :)

Старожил
+690
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну levko1 , и вы туда же. Переиначиваете смысл того , что в Писание крест означает. Прямо поветрие какое - то на сегодня у людей значение слов менять .

Вы бы не спешили свои выводы делать.Есть крест Христов, благодаря которому мы имеем Его учение (Новый Завет).А есть свой крест даный верующему человеку(христианину) и все  результаты  несения  своего креста, должны соответствовать Его учению,а не учению плотской (человеческой)  справедливости, хитро завулированой.

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Так вы же Viktor144 сам сказали что сначала познать  себя надо. Познать себя  - по- вашему можно  мгновенно ? И если так , то уточните,в каком возрасте? стараюсь понять те ваши утверждения , поэтому и уточняю .

"во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
Екклесиаст 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/21/1/#18

В каком возрасте вы поняли, что вы грешница?

"6 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя."
1-е послание Тимофею 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/4/#16

Старожил
+186
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А вы вот только что Дии высказали? Настоящее осуждение

Это так кажется Дию спасают. Возвращают, так сказать, на путь.

Думаю Дия воспримет такую обращения к ней манеру спокойно.

Воспитание то у всех разное. Опыт и время веры тоже. Лютер, пишут, любил подчеркнуть что он из деревни. Иногда соответствующим поведением.

"Лютер с гордостью подчёркивал своё крестьянское происхождение. Он часто прибегал к народному немецкому языку и не стеснялся в выражениях." читать если интересно

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А вы вот только что Дии высказали? Настоящее осуждение.

Вот ведь вы опять, теперь уже от лица Дии...  С чего вы взяли, что Дия так воспринимает мои слова?

Поверьте, Дия иногда намного лучше понимает меня, нежели вы. Осуждения её с моей стороны не было.

 

Цитата Римма
А  мои те наблюдения свои  высказать на форуме , не возбранено :)

Да я уже отпустил, эабыл о чём мы тогда говорили. Старайтесь жить настоящим.

Старожил
+2367
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
бы не спешили свои выводы делать

Хороший совет .  И мне и всем другим я полаю так же , необходимо ему следовать, правильно.?

Вот прочитав ваши пояснения более чем очевидно, что ваше мнение и мнение высказанные Viktor144 - разнятся.

Я вот нигде в Писании не нахожу что есть < крест мира>. И что сначала надо познать себя а уж потом и крест взять и нести.

Я вот читала что в мире есть похоть очей и гордость . 
По-моему , применение евангельских терминов и общепринятых для тех или иных слов - намного уменьшит

уровень непонимания  при рассмотрении таких понятий как крест Христов , что есть < крест христианина> сегодня.

Старожил
+186
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Да я уже отпустил, забыл о чём мы тогда говорили.

Да, насчет "забыл" я обратил внимание.

Тренируйте память. А то иногда кажется, что вы начали разговор уже на другую тему, когда другие еще заканчивают обсуждение прежней темы, в которой вы принимали участие. И новую начинать не готовы.

Пригодится.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Мало, кто это понимает. "мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно."

Ставить себя в роль " особенно понимающих истину" -это тоже опасно и  путь в обольщение.

В моем понимании, когда уже явно в каком то вопросе, идет искажение Нового Завета,здесь нужно твердо и никаких уступков .А есть вопросы "иной понимает  так, другой иначе"-люди всего лиш смотрят с "разных углов".

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Да, насчет "забыл" я обратил внимание.

Так я умышоенно.

"забывая заднее и простираясь вперёд"

 

Цитата sharkships
А то иногда кажется, что вы начали разговор уже на другую тему, когда другие еще заканчивают обсуждение прежней темы, в которой вы принимали участие.

Креститесь.

"16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет;"
Евангелие от Марка 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/16/#16

 

Цитата sharkships
И новую начинать не готовы.

Тогда и новую начать можно будет. А пока нужно, по возможности, прийти к общему знаменателю.

Старожил
+186
|16 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Креститесь.

Ладно. Надоела ваша казуистика. Привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Ставить себя в роль " особенно понимающих истину" -это тоже опасно и  путь в обольщение.

Для этого мы здесь и собрались. Я так думаю.

Удален
Viktor144
|16 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ладно. Надоела ваша казуистика. Привет.

Как вам угодно. Всего доброго.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы