Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+600
|15 Авг 2021
5 Цитировать
Цитата алеб
Суть Евангелия - в прощении. В том, что Христос понес грехи. Добровольно взял на Себя. Это пример, которому должен следовать каждый христианин. В т.ч. относительно своих детей. Так понимаю.

Лично я не вижу противоречия между этим Вашим утверждением и теми местами Писания о наказании, которые привела я.  В Библии нет случайных или лишних слов.

Наказывать детей за проступки не значит не прощать их.  Вседозволенность ни к чему хорошему не приводит.

 

Цитата алеб
Родители должны помогать детям, чтобы они возрастали духовно...

Да. Именно так. Но это не предполагает, по моему мнению, идиллической картинки воспитания детей без проявления строгости и наказания при необходимости.

 

Цитата алеб
начальник не должен взыскивать у подчиненного, ибо подчиненный - делает услугу (одолжение) начальнику, работая у него (все таки он наемный работник, а не раб начальника). Не нравится чья-то работа - пусть расходятся.

Не поняла выделенной фразы.  Как это должно выглядеть в жизни?  Я считаю, что не понятие "нравится чья-то работа или не нравится" является критерием оценки качества работы, для этого есть чёткие критерии, которым работа должна соответствовать. Во-вторых, если работник сделал или делает регулярно ошибки, допускает какие-то нарушения, его не надо наказывать? А что, сразу выгонять или руководителю уходить? Как можно "разойтись" в такой ситуации?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Человек не может ничего, но должен отдать Господу всё. Ибо Господь не может Сам насильно все контролировать в жизни человека.

что в первом , что  во втором предложении алеб вы допускаете неточности.
Не по Слову Писания.

Может стоит все-таки аккуратнее и поточнее писать и человеке и тем более о Боге Всемогущем?
По Слову Его.

Старожил
+2367
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Не поняла выделенной фразы. Как это должно выглядеть в жизни?

по словам самого же алеба , он сам еще ни одного дня не работал на предприятии, вне своего домашнего хозяйства.
Наверное поэтому у него вот такие весьма "интересные" мнения об этом.

Ведь когда человек сам не испытал что такое  работать на предприятии и что такое, когда ты и только ты ответственен за то, чтобы опатить  за жилище, пищу, одежду пдля других, помимо себя - вот тогда он может так теоретизировать.

Старожил
+600
|16 Авг 2021
4 Цитировать
Цитата Римма
теоретизировать

Возможно.  Я до выхода на пенсию работала 40 лет. Была и подчинённым, и руководителем небольшого коллектива.  То есть пребывала в предлагаемой к рассмотрению ситуации и с одной, и с другой стороны. И не могу представить, что значит - "Не нравится чья-то работа - пусть расходятся".   Как по мне, к непрощению это отношения не имеет. Если  начальник, как было сказано, взыскивает у подчинённого (я, кстати, и это выражение понимаю не вполне), то  причём здесь "прощайте, и прощены будете" и "каким судом судите, таким будут судить и вас". Речь же не идёт о каком-то суде или непрощении, речь о надлежащем выполнении работником должностных  обязанностей. Есть нарушения, значит, есть какие-то взыскания в  тех формах, которые опять же соответствуют принятым правилам.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Я до выхода на пенсию работала 40 лет. Была и подчинённым, и руководителем небольшого коллектива. То есть пребывала в предлагаемой к рассмотрению ситуации и с одной, и с другой стороны. И не могу представить, что значит - "Не нравится чья-то работа - пусть расходятся".

Вот то-то ж и оно.
Вы практик, на себе все испытали в своей жизни. Сами и за себя и за работников, и за cемью свою отвечали, в отличии от нашего друга алеба.
Поэтому и отличаются мнения тех, кто на себе все трудности и ответственности переносил от тех, кто такого никогда не делал .

``````````````````````````````````````

P.S. я обрашаюсь к автору темы. Прошу придержите свою <мужскую солидарность> ,  не посчитайте высказанное нами мнение (мое и Дии) как  какие-то выпады  в сторону нашего всеобщего друга алеба. Нет, только сожаление вызывают те теоретизирования алеба.
Жизнь намного сложнее и намного труднее складывается для других .

Не так как  у алеба. Особенно в этом .

Удален
самородок
|16 Авг 2021
2 Цитировать

У нас у всех жизнь у кого-то сложнее и труднее, у кого-то проще и легче. Но я не понимаю тех людей, которые сами ищут на свою голову разные проблемы, а потом начинают ныть - как им теперь тяжело в жизни, какие у них трудные обстоятельства...

Но, извините, кто в этом виноват? Не вы ли сами, что стремились к этому, не думая о последствиях? Вот теперь и несите свой "крест" и не ропщите.

А у тех, у кого жизнь не такая трудная, чего им завидовать? Просто они не лезут на рожон, не выходят из себя, чтобы чего-то достичь во что бы то ни стало. Они просто живут своей тихой размеренной жизнью и довольствуются малым, как написано "имея пропитание и одежду, будем довольны тем" (1Тим.6:8).

Старожил
+186
|16 Авг 2021
3 Цитировать

У меня утро. Так что всем доброго утра. Дия, Рима, Алеб, Самородок приветы.

 

Цитата Римма
P.S. я обрашаюсь к автору темы. Прошу придержите свою <мужскую солидарность>

Стараюсь быть объективным, не всегда видимо выходит. Буду работать, над собой. А что делать?.

 

Цитата Д и я
взыскивает у подчинённого (я, кстати, и это выражение понимаю не вполне)

Думаю, в контексте жизненного опыта алеба, это значит, —

Урезает зарплату, премию, отпуск. Требует что-то исправить, переделать, или за свой счет восстановить, испорченное. Держаться необходимого плана и выполнять нормы. И настаивает на соблюдении рабочей этики. Но не увольняет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Но я не понимаю тех людей, которые сами ищут на свою голову разные проблемы, а потом начинают ныть - как им теперь тяжело в жизни, какие у них трудные обстоятельства...

100% согласна.

И я не понимаю и таких людей.

IMHO, Но именно об этом разговор еще и не начинали же?
Ни алеб, ни Дия и никто другой.

 

Цитата самородок
А у тех, у кого жизнь не такая трудная, чего им завидовать?

Верно, никому завидовать не следует.
Зависть же вообше - грех.

 

Цитата sharkships
Думаю, в контексте жизненного опыта алеба, это значит, — Урезает зарплату, премию, отпуск.

алеба? Он же никогда (по его словам) на предприятиях , вне дома и не работал.

И ни на одном предприятии не имеют право урезывать отпуск по желанию начальника.
Зарплату - то же. А вот премиальные - то да.  Это уже на усмотрение начальника.
И да, я как то своей подчиненой урезала премиальные , потому что она именно ту сумму не заслужила по итогам ее квартальной работы.

Старожил
+186
|16 Авг 2021
2 Цитировать

Откр 6:10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

Как видите, алеб, что-то в ваших рассуждениях не то. Убитые за слово Божие не говорят Богу "прости им" или "спаси их". Видимо, в какой-то ситуации уместно прощать и молится за "гонителей". А в какой-то ситуации, нет.

Конечно,

Я не думаю, что вы говорили о такого рода "благословлять и молиться, чтобы человек спасся во Христе." Я взял крайность, чтоб сильнее подчеркнуть "решает, кого наказать за грехи, а кого наградить" не без обиженного человека. В какой-то ситуации "обиженный" это начальник, в какой-то ситуации "обижен" подчиненный.

Исх 22:23 ... то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,

Бог на стороне начальника, так как человек не безусловно взят на работу. А если начальник требует каких-то сверх урочных, будет наказан.

Это в общем - о воздаянии за дела.

ПС

Если подросток пришел домой и от него пахнет табаком - надо его благословить (ремнем?), я верно понял, алеб?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|16 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Если подросток пришел домой и от него пахнет табаком - надо его благословить (ремнем?), я верно понял, алеб?

Чего вы такие вопросы задаете тому, у которого нет и не было детей, да еще подростков.
И который по его словам и женится не желает.
Пока ему сам Бог не приведет невесту и не скажет  - вот это тебе жена, женись на ней.

Но, разумеется теоретизировать никомy же не запретит, никто. Особенно на форуме.

У меня вот например  3 подростка были.
И одного  из них я и отец его , точно бы за такое ремнем благословил.
А другого - нет. Потому что ему и слова моего и особенно отцовского взгляда достаточно было
чтобы привести к его раскаянию.
Так что и с мерой и типом наказания все очень индивидуально. Мудро надо с подростками поступать.

Старожил
+3866
|16 Авг 2021
1 Цитировать

Если работник не может чего-то, от более опытного работника нужна поддержка. Если работник не хочет чего-то, заставлять его (штрафами, угрозами) - не по христиански. работник оказывает услугу - если она не удовлетворяет клиента (начальника) - то им не по пути. Так думаю...

Так же и с ребенком. Если он уперся, в чем-то - можно разбить на нем 10 розг, но только ожесточить. Наказание само по себе - не метод переубеждения. Нет в принципах Божьих принципов насилия над детьми - т.е. любой ценой сломать волю и спасти (в общем говоря, т.е. достичь Им желаемого).

Кальвинизм в той или иной форме проник в христианство. Бог насильно не навязывается, в чем Его и обвиняют (что Он допускает нечто плохое, когда виновен сам человек). Когда номин. христианин кричит - "Боже, исцели" по дороге к аптеке, а потом удивляется, почем Бог не исцелил (потому что Ему не покорились и не поверили Его слову).

Бог обличает словами, и дает право выбора. Исправляет, но не без желания (согласия) исправляемого.Тогда страдающий радуется при этом, видя будущий добрый плод, покаяния и исправления. Есть и другого типа страдания- те, которые переносил Христос - атаки сатаны на Церковь, на проповедь Евангелия... Еще, помним и капающие с лица Господа капли крови, когда Он боролся, чтобы исполнить волю Отца, и не согрешить.

Если до ребенка не достучаться словами (или в душе, мыслями,от Духа Святого, по молитвам родителей) - то только запугать страхом боли, от наказания розгой. Страх этот с возрастом пройдет, а потом придет чувство "свободы", "независимости" - в уже намного больших грехах, чем ранее. Желание сбежать от родителей и жить своей жизнью..

Старожил
+3866
|16 Авг 2021
0 Цитировать

все по теме этой сказал, больше по этому вопросу ничего отвечать не буду.

каждый высказал свое мнение - благодарю. Пусть Бог каждого направит к истине, кто в чем не прав.

Старожил
+600
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
то им не по пути.

Это то же "пусть расходятся", но другими словами.  Поэтому я так и не поняла, о чём Вы. Как  именно они должны поступить в такой ситуации. Как разойтись, если им не по пути? Какие конкретные шаги они должны сделать?

 

Цитата алеб
то только запугать страхом боли, от наказания розгой.

Ну слово "розга" не в буквальном  смысле. Я употребила его, цитируя Библию.

Римма, по-моему, прекрасно всё объяснила на личном примере

 

Цитата Римма
У меня вот например  3 подростка были. И одного  из них я и отец его , точно бы за такое ремнем благословил. А другого - нет. Потому что ему и слова моего и особенно отцовского взгляда достаточно было чтобы привести к его раскаянию. Так что и с мерой и типом наказания все очень индивидуально. Мудро надо с подростками поступать.

И ещё одно:

 

Цитата алеб
Если до ребенка не достучаться словами (или в душе, мыслями,от Духа Святого, по молитвам родителей) - то только запугать страхом боли, от наказания розгой.

Вы почему-то противопоставляете  понятия "достучаться словами" и "наказание", хотя об этом и речи нет.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
работник оказывает услугу - если она не удовлетворяет клиента (начальника) - то им не по пути. Так думаю...
Цитата алеб

Работник не осказывает услугу. Работник продает свой труд тому, кто его покупает. В данном случе - работодатель.
Более чем очевидно,  сказывается на вашем мнении то, что вы алеб никогда не работали на предприятии, вне дома.

 

Цитата алеб
Так же и с ребенком. Если он уперся, в чем-то - можно разбить на нем 10 розг, но только ожесточить. Наказание само по себе - не метод переубеждения.

Любящие и понимающие натуру своего ребенка родители  никогда таких вот  наказний не будут оказывать своему ребенку.
Не надо нам те крайности возводить в правила, алеб.
Все , особенно в плане наказания или дисциплинирования у любящих родителей должно быть здраво.
Но , вырастив 3-х сыновей я убеждена, что наказания/меры дисципинарные  необходимы и должны быть здравыми, с  учетом  индивидуальности каждого из детей.

Так и Отец нас Небесный поступает со своими детьми.Кого Своим Словом только, а Кого страхом спасает, а кого еще по иному.

 

Цитата алеб
Если до ребенка не достучаться словами (или в душе, мыслями,от Духа Святого, по молитвам родителей) - то только запугать страхом боли, от наказания розгой.

Чего вы алеб так не верите, умаляете силу влияния Духа Святого на детей?

Вы что встречали вот таких - прямо до ужаса запуганных детей верующих родителей, которые Духом Святым молились за сBоих детей?

Или это  вас вот так запугивали розгами в детстве?
Где вы сегодня таких запуганных розгами детей у верующих родителей встретили?

Или опять просто теоретизируете?

Старожил
+2367
|16 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
все по теме этой сказал, больше по этому вопросу ничего отвечать не буду.

Ну да. Как обычно алеб.
Наверное, вот если бы с вашим каждым словом люди согласие свое выражали - то разумеется,
вы бы алеб и дальше свои теории о наказании детей и работе как оказание услуг кому-то бы писали.
Верно?

А  если ответов у вас алеб нет, то и не отвечайте, ни на один из заданных вопросов по вашим же конкретным фразам. На нет же и суда нет.

P.S. Или опять надеетесь на  проявление "мужской  солидарности" от автора темы, наверное.
Вы же только ему и отвечаете на его вопросы, даже когда он вам очень противоречит.

Старожил
+186
|17 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
алеба? Он же никогда (по его словам) на предприятиях , вне дома и не работал.

У нас много частных "лавочек" - там своя "трудовая атмосфера".

Один начальник недоплачивает зарплату - всем работающим у него должен (реализация не пошла, где я деньги возьму?). Другой решил не выплатить всю зарплату, деньгами. Часть наличкой, часть товаром - ты это делал, ты иди торгуй. Может продашь дороже, отдаю по себестоимости. Третий пытается не придерживаться "неписаных договоров" платит меньше чем договорились, что-то высчитывает, минусует - не нравится иди, без зарплаты, вообще. Четвертый учит "бесплатно", хочешь научиться, иметь год стажа для "резюме" - работай даром. У шестого просят две недели отпуска за свой счет (медовый месяц, уважительная причина) - говорит: бери неделю, или увольняйся... Это по начальствующим.

А по рабочим... работники - есть пьют, — один запил не вышел, другой вышел с бодуна, похмелился, как следствие не то качество продукции, реализуй это "добро" потом; есть опаздывают, путают при отгрузке товар, или товар принимают не заглядывая в накладную (потом все удивлены: откуда ж пересорт?), не придерживаются графика (надо было в одно место заехать, крюк небольшой то), берут выходной "когда надо"... и море прочих возникающих случайностей, или закономерностей мешающих рабочему процессу, и соответственно влияющих на доход и зарплату... Кто прав кто виноват, неясно.

Если алеб сам не попал в такие ситуации, то наверняка слышал о них. Отсюда и мой вывод.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|17 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Если алеб сам не попал в такие ситуации, то наверняка слышал о них. Отсюда и мой вывод.

так и я о том же. По наслышке легко теоретизировать.
Но ведь не везде вот так как вы описываете процесс рабочий проходит.
У нас в стране так же , подавляюще количество компаний и предприятий -  частные.
Но и в частных предприятиях несколько иная ситуация, чем то что вы рассказываете.
Поэтому и мнения об этом у всех разные, соответственно своему опыту или вот ,
по-наслышке знания и мнения у людей складываются.

Старожил
+186
|18 Авг 2021
3 Цитировать

Да, Рима. По наслышке, не то.

Вы тоже

Не вспоминаете, что и вы забыли о "холостяцкой" жизни. А может и не жили ею вообще. Так что вам трудно уяснить, фигурально выражаясь, что значит "поезд ушел" - то есть был шанс, и упущен. Обстоятельства были затруднительные. И когда появился следующий шанс, ты снова не был готов. Потом снова шанс... а ты растерялся. Потом снова шанс... а ты начал сомневаться - мой ли это шанс, очередной. А потом шансы престали возникать... или так стало казаться.

Человек, перед серьезным шагом мечется. Между здравым смыслом, и долгом. Не всегда побеждает разум.

"...прежде позволь мне проститься с домашними моими."

"...позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего."

ПС

И дело тут не в мужской солидарности. Дас

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|18 Авг 2021
1 Цитировать

смотрю вот проповедь В. Куриленка.

Господь не призывает человека к независимости. Как муж зависим полнеостью от Господа, так и жена зависима от Господа и мужа, так и дети зависимы от Господа, отца и матери.

19

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

---

вот такая "холостяцкая жизнь". Но это не благодать Божья и свобода во Христе. Это не распаятый ветхий человек - не захотел человек умереть, ибо это больно и тяжело.

Независимость от мужа или жены, родителей и вообще родственников, собрания и пастора, заповедей и принципов Божьих, и в конечном итоге - и от Бога.

фарисей чувствовал независимость, проходя мимо умирающего, лежащего вдоль дороги. а самарянин проявил со-чувствие, со-страдание.

Удален
Kpиcтинa
|18 Авг 2021
1 Цитировать

Так что насчёт личных усилий христианина? Восхитит он Царство Божье или каждый настолько избранный, что ничего от него не требуется, лишь бы он украсил собой Небеса? Как пишут лжеучителя в соседней теме - Бог в с ё  за них Сам сделает: и победит, и плодоносными их сделает - только бы они осчастливили ЦБ своим присутствием!

Удален
Kpиcтинa
|18 Авг 2021
0 Цитировать

мнение лжеучителей не интересует

Удален
Kpиcтинa
|18 Авг 2021
0 Цитировать
уж этот сильно дальний перевод...

такой эксперт, как суслик - агроном на ячменном поле

Самомнение! противно...

Старожил
+186
|18 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так что насчёт личных усилий христианина? Восхитит он Царство Божье или каждый настолько избранный, что ничего от него не требуется, лишь бы он украсил собой Небеса? Как пишут лжеучителя в соседней теме - Бог в с ё  за них Сам сделает: и победит, и плодоносными их сделает - только бы они осчастливили ЦБ своим присутствием!

Не совсем понял вас, Кристина. Это приглашение в ту, "соседнюю тему"? Спасибо, мне там скучно.

Назову одну из причин почему меня там нет.

Оглядываясь назад,

Вспоминаю в своей жизни направление личного "служения", - донести до человека ошибочность принятых им идей, духовных так сказать. Но после того как увидел, что люди, пытающиеся криво косо жить в соответствии с учением включающим в себя элементы Благой вести, после моих разговоров, о том и о сем, начинали терять почву под ногами. И начинали скатываться кто куда... Задумался - а не распространяется ли на них поговорка: "чем бы дитя не тешилось..?"

В общем, успокоился. - Хочет человек считать, что на небесах его ждут награды, пусть считает. Хочет он думать, что его грешки и грехи эти награды не отминусовуют, пусть думает. Считает, что он с ангелами и их Повелителем запанибрата, пожимаю плечами: пусть. Видит себя царем: пусть. Видит себя в венцах: пусть.

Трудно донести человеку, который не кается, любую мысль. Не говорю уже про что-то мало-мальски иррациональное. Такого человека сначала надо научить говорить Богу: прости, виноват. И чтоб проговаривал в чем именно... а не так: прости, я грешник. То же мне, покаяние. хехе

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Авг 2021
2 Цитировать

По поводу вашего настроения, нахожу странным, что вас задевают слова людей, не греков, рассуждающих о древнегреческом, не историков говорящих про исторический контекст, — в принципе это пустые разговоры. Убить лишнее время. Просто читайте внимательно что вам пишут и увидите противоречия.

Во-первых, заповеди "Втор 6:5 ...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

И

Мк 12:30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!"

Говорят о "том" всеми так нелюбимом усилии.

Конечно, ни кто напрямую не отрицает эти чуть не приказные заповеди. Но как-то хитро-хитро говорится, что все норм... Ты верь.

То есть говориться, что это (люби!), где-то там внутри, глубоко-глубоко в потенциале есть. Как дар. Хоть дел нет. Чувств тоже. Но они будут.

Дальше,

прекрасный пример потери смысла:

"Прилагают усилие (насилие), чтобы ПОХИТИТЬ Царство Божье у людей" - как его можно похитить, что за Эзопов язык? - "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."

Или этот шедевр читайте: "С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать и до сегодняшнего дня, Царство Небесное претерпело немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его". - это немец заговорил на русском? Я слышу акцент.

Еще дальше, я уже плачу: "Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники". - чтоб текст в главе был связан с этим предложением и благой вестью в целом, это как надо с ног на голову слова ставить.

"Царство небесное разоряют насильники...", да уж.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Авг 2021
2 Цитировать

Это же надо так слова нагнуть и вывести:

"Речь идёт о сопротивлении иродианских властей распространению Евангелия."

Властям было больше надо чем религиозной элите? Спасибо за свежую новость. Наконец-то разобрались. Кто главный интриган.

Какая... какой мрак. Для чего слушающим эти слова фарисеям (Лк 16:15) и прочим эта информация про "сопротивление" властей? В чем уместность?

Да...

О несовершенстве синодального перевода, то же скажу. Есть там не точности, но в вопросе усилий в деле спасения... Кому это надо было?

Иак 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Эта фраза тоже хитрый перевод.? хехе

Да,

Не многие понимают, что под грешниками как раз и подразумеваются накуролесившие, или куролесящие исповедники. Так как язычники грешниками не считаются. Они просто названы - язычники, или не знающие Бога. Да. Они Бога не знают. Его заповедей, уставов, путей, тоже.

Если редакторов синодального перевода упрекают в неточности и искажении смысла. Сравнивайте, Кристина, переводы еврейских верующих. Их трудно упрекнуть в любви и поддержке идей Православия или других конфессий:

Лука 16:16

"16 Тора и Пророки до Йоханана. От Йоханана же провозглашается Бсура Това о Царстве Элоhим, и войти в него можно лишь силою."

"16. До времени Йоханана были Тора и пророки. Отныне провозглашается Добрая Весть о Божьем Царстве и каждый всеми силами стремится войти в него."

Две разные редакции, слова разные, без искажения главной мысли, наслаждайтесь. Не благодарите.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|19 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Вспоминаю в своей жизни направление личного "служения", - донести до человека ошибочность принятых им идей, духовных так сказать. Но после того как увидел, что люди, пытающиеся криво косо жить в соответствии с учением включающим в себя элементы Благой вести, после моих разговоров, о том и о сем, начинали терять почву под ногами. И начинали скатываться кто куда... Задумался - а не распространяется ли на них поговорка: "чем бы дитя не тешилось..?"

увы, тешится тут только сатана.

для него главное - иметь лазейку, не заметную для человека. и через эту дверь постепенно разрушать всю жизнь человека.

нечто само собой разумеющееся, но пришедшее от мира сего - и это связь с миром и его господином.

может быть забытый грех не раскаянный.

Основное же - человеку Христос не интересен в должной мере. Мы знаем Его, видим славу Его, величие Царства Его - другим же, все это видится пустой эфимерной философией. или чем-то для них непостежимым, недоступным. Потому, не видят и видеть не хотят.

и вложить это вИдение насильно в кого-то - не знаю как можно. Только молиться за других, за всех ,по сути. И Господь будет вести каждого....

Дух Святой обличает, если Он в человеке, а человек не сжег свою совесть..

Старожил
+186
|19 Авг 2021
2 Цитировать

Заглянул, Кристина, в "соседнюю" тему. Вы, думается мне, говорили о теме "можно ли потерять спасение.".? Тема давно утратила свежесть. Иногда встречаются интересные мысли, или рассуждения. Но это больше исключение, чем правило. Кажется в этой теме левко1 выделил слова Христа и вопрос учеников "...Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?.." (Лк 12:41)

И ваши "оппоненты" даже не обсудили этот абзац. "Прошли мимо."

А там,

Черным по-белому, написано "будьте готовы", и сказано, какая участь в противном случае ждет, да! - И не важно уже, сказаны эти слова одним ученикам, или сказано всем кто слышал слова Христа, не исключая и учеников. Главное не видно привилегированных.

Которых бы следующие слова не касались бы "и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными." (Лк 12:41-46) Ясное предупреждение об одной участи тех кто считает себя "овцами" а других "козлами".

Вообще, в той теме вы очень легко можете стать "законницей." Например, дождавшись зеленый свет, чтоб перейти дорогу. Это же соблюдение правил. А их соблюдать никак нельзя. Свобода улетучивается. Спасение дискредитируется.

Вообще с людьми, у которых "откровение на откровении" говорить сложно - вчера они ценили одно, сегодня стали ценить другое, по откровению. Это можно сказать и про разные редакции Благой вести. Тому лучше "открывается" украинский перевод, тому славянский... Третьему на ломаном русском...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|19 Авг 2021
1 Цитировать

Почитал Лк 16:15-18:

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

Почитал Мф 11:12 еврейских переводчиков:

11 Да! Говорю вам, что из рожденных женщинами не было никого более великого, чем Йоханан Погружающий! Но все же наименьший в Царстве Небес больше его!

12 От дней же Йоханана Погружающего, теперь Царство Небес достигается силой, и прилагающие усилия, овладевают им;

13 Потому что Тора и Невиим пророчествовали лишь до прихода Йоханана.

14 По сути, если хотите это принять, он Эйлийаhу, приход которого был предсказан».

Еще перевод Мф 11:12 с толкованием:

Со времён Йоханана Погружающего до нынешнего времени Царство Небес подвергается насилию; да, сильные пытаются похитить его.

Стих 12. Здесь трудно дать точный перевод с греческого. Смысл в том, что сильные, яростные (демоны и люди, которые являются их орудиями) пытаются помешать Богу осуществить свой план в Йешуа, например, через то, что Йоханан был брошен в темницу. Противоположное понимание этого стиха - "...Царство Небес с силой продвигается вперёд, и только сильные люди могут взять его" - противоречит стихам 25-30.

Всего-то. И ни какой политики. (речь идёт о сопротивлении иродианских властей распространению Евангелия.)

Но в каком контексте некто пытался подать это толкование, хехе.

Как эти переводы отрицают личные усилия, мне не понять. Думаю и вам тоже не понять, Кристина.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|19 Авг 2021
1 Цитировать

Еще раз сопоставил Лк 16:15-18 синодальный:

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

И еврейский перевод Лука 16:16 тех же переводчиков и комментаторов что и Мф 11:12 :

"16 Тора и Пророки до Йоханана. От Йоханана же провозглашается Бсура Това о Царстве Элоhим, и войти в него можно лишь силою."

"16. До времени Йоханана были Тора и пророки. Отныне провозглашается Добрая Весть о Божьем Царстве и каждый всеми силами стремится войти в него."

Ни где противоречий не вижу.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|19 Авг 2021
0 Цитировать

Есть ещё здоровые христиане на форуме! Соседнюю тему я тоже покинула.

По любви к людям Дух Святой через других людей старается им открыть волю Божью, но, если они это отталкивают, то это означает, что самолёт уже потерял критическую высоту - и теперь только вниз. Жаль.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы