Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Viktor144
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Помним - что Христос - Лоза, а мы - ветви. Лоза не приносит плод как-то мимо ветвей.

Почему ты решил, что относишься к лозе, а не к маслине? Ведь это разные деревья.

 

Цитата sharkships
Человек верит, а уповать не очень получается. Так как упование это в основном ожидание содействия Божьего на моем пути.

У нас с вами разное понимание веры и упования. Как я понял, в вашем понимании вера это намерение, а упование похоже на то, что в Писании рассматривается как вера (осуществление ожидаемого).

В моём понимании вера - осуществление ожидаемого, а упование - надежда (происходит от креста).

Как же мы можем понимать друг друга? Я же писал, что прежде нужно прийти к общему знаменателю, чтобы было по Писанию. Разобраться с понятиями, чтобы не было казуистики.  Для вас это не существенно?

Строить на кирпичах - удаляться от Бога.

Старожил
+186
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ведь суть упования На Бога - это и есть наличие спокойствия , уверенности что все что Всевышний делает для него - это и и есть лучшее. Т.е. упование – это надстройка над фундаментальным знанием и твердой верой в Бога и Богу.
Цитата sharkships
Согласен. Вера и упование два понятия разных. Вера как якорь, это знание. Упование как путь, это практика.

Читайте и запоминайте.

Так как,

Все таки вы забывчивы. И это не про "забывая заднее" - у вас и память или внимание по предпочтениям работают. Павел писал о другом.

И виктор144, мы же уже поняли что диалога у нас не выйдет. Зачем вам опять что то поднимать.?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вера как якорь, это знание.

Это не по Писанию. Докажите свою правоту.

 

Цитата sharkships
Упование как путь, это практика.

Где-то так.

 

Цитата sharkships
Зачем вам опять что то поднимать.?

Встань, спящий.)))

Удален
Viktor144
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вера как якорь, это знание.

Вы путаете понятие "вера" с понятием "мудрость разумного":

"Мудрость разумного — знание пути своего"
Притчи 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/14/#8

1:0 в мою пользу.) Ваш ход. Ждёмс.

Старожил
+186
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Это не по Писанию. Докажите свою правоту.
Цитата Viktor144
1:0 в мою пользу.) Ваш ход. Ждёмс.

"Тренируйтесь на кошках" (к/ф Операция "Ы")

****************

Если человек не знает есть ли Бог, он не может и верить. А если знает, то верит.

Это же противоречиво, считать: я

Поверил в Бога, но не знаю есть ли Он, или Его нет. Кто мне все дает, может и не Бог вовсе. - Смешно.

Втор 4:39 Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь [Бог твой] есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его];

2Тим 1:12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал.

Итак,

"праведный верой своей жив будет" - то есть он знает, конкретно, а не гадает, дадут ему или не дадут  то что он просит. И знает, конкретно, от Кого он все получает.

Дас.

Не люблю объяснять прописные истины. Да и впредь не буду.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
"праведный верой своей жив будет" - то есть он знает, конкретно, а не гадает, дадут ему или не дадут  то что он просит. И знает, конкретно, от Кого он все получает

Не знает, а верит.

"6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."
Послание к Евреям 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/11/#6

А вы что пишите:

 

Цитата sharkships
Вера как якорь, это знание.

У вас получается, что праведник знанием своим жив будет.

 

Цитата sharkships
Втор 4:39 Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь [Бог твой] есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его];

Понятно. Если Бог сказал "знай", то вера это знание, а если "возлюби", то вера это любовь.

 

Цитата sharkships
2Тим 1:12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал.

Но, это же кто пишет о себе? Правильно, Апостол, пророк, который пришёл к знанию через избыток откровений, из-за чего заимел жало во плоти, чтобы не возвышаться, так как знание надмевает.

 

Цитата sharkships
"Тренируйтесь на кошках" (к/ф Операция "Ы")

Похоже кошки мне не помогут. Против лома нет приёма.)

Объяснять тоже больше не буду.

Удален
Viktor144
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Втор 4:39 Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь [Бог твой] есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его];

И какое знание даёт Бог в данном отрывке? Лишь то, что Бог везде.

В другом месте говорит о Своей воле в каком-то вопросе. Но Самого Бога кто знает?

Апостол проповедует неведомого Бога:

"Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашёл и жертвенник, на котором написано: «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам."
Деяния апостолов 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/17/#23

Старожил
+186
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Объяснять тоже больше не буду.

Сделайте одолжение.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Сделайте одолжение.

Ваша взяла.) Сдаюсь.)

Старожил
+2367
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
А добрые дела - это хорошо мне косвенно, а реально хорошо человеку к нужде которого я не оказался слеп и глух.

может и впрямь, кому-то косвенно.

А я вот полагаю что впрямую - мне хорошо стало, потому как моя воля и Воля Божия  в этом моем поступке была единой.
Вот тогда , это доброе дело по Евангелию. Или как сказал Mikus2 - в Боге.

 

Цитата sharkships
А если у человека и вера и упование, плюс личные усилия, как разовьются события?.

IMHO -
Если вера есть, и объектом его веры является Бог-Всемогущий, и он (человек)сам прикладывает свои необходимые усилия  в уповании на Него - то  события в таком случае, развиваются всегда успешно для человека.


Старожил
+2367
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Если человек не знает есть ли Бог, он не может и верить. А если знает, то верит. Это же противоречиво, считать: я Поверил в Бога, но не знаю есть ли Он, или Его нет. Кто мне все дает, может и не Бог вовсе.

Вы sharkships затронули вопросы, на который давал  ответ  француз - математик  Блеза Паскаль.

Он изложен в одном из самых известных его произведений – «Мысли о религии и других предметах»
И его назвали  "Пари Паскаля"

Так вот , суть его  пари :

к познанию существования Бога невозможно прийти при помощи интеллекта, поэтому мудро будет жить так, как будто Бог существует,  потому что так мы получаем все и ничего не теряем.

Если мы живем так, как будто Бог существует, и Он действительно существует, то мы обретем небо.

Если Он не существует, тогда мы ничего не потеряем.

Если, с другой стороны, мы живем так, как будто Бога нет, а Он на самом деле существует, то мы попадем в ад, потеряв небо и блаженство.

И Поскаль делает вывод:

Взвешивая эти варианты, становится ясно, что разумнее будет жить так, как будто Бог существует.

Паскаль даже предположил, что некоторые в определенное время могут быть неспособны поверить в Бога. В таком случае нужно жить так, как будто они верят. Возможно, со временем это приведет человека к вере.

Старожил
+186
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Втор 4:39 Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь [Бог твой] есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его];
2Тим 1:12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал.

Я вижу, что Павел выросший на заповеди "итак знай", следуя путем веры или упования "Которому служу от прародителей с чистою совестью", развив заканчивает свою мысль "ибо я знаю в Кого уверовал".

Слепая вера или вера осмысленная - о какой из двух он говорит?

Думаю об осмысленной.

Так, сказано "Рим 1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" - это о чем, разве не об участии разума в познании?

Еще о познании Господа разумом а не чувством:

"Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь. Иер 9:24"

А

О слепой вере говорят, когда нет фактов, доказательств. Когда используют одностороннюю логику.

И,

Я, использую слово вера, но вы видите, вкладываю в это слово не только "уверенность в невидимом".

Пс 36:34 Уповай на Господа и держись пути Его

Ис 26:8 И на пути судов Твоих, Господи, мы уповали на Тебя; к имени Твоему и к воспоминанию о Тебе стремилась душа наша

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Слепая вера или вера осмысленная - о какой из двух он говорит? Думаю об осмысленной.

И я уверена, что об осмысленной.

Бессмысленность - всегда к  разрухе приводит: как в физическом мире , так тем более и в метафизическом, духовном.

Старожил
+2367
|20 Мая 2021
0 Цитировать




А мое понимание следующее:

<  Вера > как таковая , у всех проистекает из того центра  нашего "я",

который Писание называет сердце.
Потому что согласно Писания - сердце - означает не чувство, переживание, или эмоцию, но абсолютный центр души, в том смысле, в каком физическое сердце - это центр нашего тела.

Поэтому  есть
1/эмоциональная вера - это уверенность, убежденность или же доверие к какому-то человеку. Эта вера включает в себя упование (это гораздо больше, чем просто желание) и мир (это гораздо больше, чем просто спокойствие).
2/ интеллектуальная вера - это мнения и убеждения. Именно эта сторона веры формулируется в утверждениях и подытоживается в Символах Веры.
3/ волевая вера - это акт воли, решимость подчиняться воле Бога.

Это вера-верность или вера-преданность. Она проявляется в поведении, а точнее - в добрых делах.

Старожил
+186
|21 Мая 2021
0 Цитировать

"иному вера, тем же Духом;"

Дар веры - скорее всего это не о той вере, которая есть в разной мере у всех исповедников.

Рим 12:3 ... по мере веры, какую каждому Бог уделил.

"Мера веры" - это корректировки в моей жизни, какие-то удивительные решения моих проблем. Но, чем больше колебаний моей веры, сомнений, упования - тем скромнее я должен быть. И в Церкви, на работе, дома. А не изображать из себя "столп" к которому все должны бежать за советом.

А дар веры - это скорее всего способность, возможно такая - превращать воду в вино, ходить по воде, ставать невидимым в толпе. Она же упоминается в одном ряду с харизматическими явлениями (исцеления, мудрость, языки). Значит речь идет о чем-то очень уникальном.

Людей с даром веры не встречал.

Вера, вера...

Значений разных хватает, так же как различий, а слово одно, буквы те же. Значит нужно внимательно соединять слова; и выводить значение слова вера. Слова контекста ведь как подсказки.

Рим 10:8 ... есть слово веры...

Все знают, что любое произнесенное слово обладает своей уникальной силой.

И,

Слово веры, — проповедь произнесённая человеком строящего свою жизнь в соответствии с Писанием и близко знакомого с Божиими путями. " Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои. Пс 102:7"

И вот еще момент:

Рим 4:13 ..., но праведностью веры. Как вижу, обетование даровано Аврааму не просто из-за веры, но праведностью его веры.

Так что ставить ударение только на одном слове "вера" не совсем то. Редко понимаю, и не я один, когда слышу в таком ключе рассуждения, что хочет донести до меня человек.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Почему ты решил, что относишься к лозе, а не к маслине? Ведь это разные деревья.

А какая разница. Тебе нравятся маслины - пусть будут маслины.

 

Цитата sharkships
Слепая вера или вера осмысленная - о какой из двух он говорит?

Есть сферы духовная, душевная и земная (физическая). Так вот вера - из сферы духовной. Которая не может быть видима физическими глазами, далеко не всегда осознается душой (разумом), логикой или здравым смыслом.. Разум не всегда может осознать Бога и Его принципы, Его планы... Но может верить, следуя за Ним.

По сути ,вера - это послушание.

Слепая вера, как понимаю ее (и писал уже) - это вера без плода. Т.е. вера в Бога (доверие Богу) по своему фактическому (исходному) результату равна результату веры в макаронного монстра. Тогда надо задуматься - тот ли это Бог.... Но истинная вера - производит дела веры, по сути - следование за Христом, т.е. человек идет вперед духовно ,человек приносит добрый плод. А когда человек сидит в собрании развратителей, и ищет там Бога и людей веры - там их нет. И кажется ,что вера бессмысленна, праведников нет (ну, кроме него), и Бог где-то спрятался и не слышит молитвы.

Старожил
+3866
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
ак что ставить ударение только на одном слове "вера" не совсем то. Редко понимаю, и не я один, когда слышу в таком ключе рассуждения, что хочет донести до меня человек.

да. Надо смотреть не на веру, а на источник веры (во что верить). только так.

Чем больше смотреть на источник, на объект веры - тем больше веры будет появляться в человеке....

Старожил
+186
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А приходилось ли вообще встречать людей с дарами, описанными в 12й главе, пользоваться этими дарами, или самому служить  дарами Духа другим людям?

Да... оказывается я похож на теоретика.

В свое время у меня было послушание, назовите его служением, если хочется. Суть его заключалась в том, чтоб ходить вместе с теми, кто крестившись в Церкви Православного исповедания, неожиданно начинал интересоваться другими исповеданиями, посещать домашние группы, и кружки. Я ходил, участвовал в обсуждениях разных вопросов, делился своими выводами. Разбивал, как выразительно сказала Рима, разного рода клише. Я ходил с теми из них, кто думал, что уводит меня туда, где есть все ответы, и освещены все вопросы. Ошибочно думали. Да.

Не скажу, что те кто отшли вернулись к Православию. И насколько мне известно они были, а некоторые и по сей день на стадии "верю в душе". Правда некоторых не видел давненько. Не знаю чем окончились их поиски. Выросли ли они став исполинами духа, или дальше "все мы много согрешаем" - не знаю. Не сводит случай. И я не очень хочу встреч, к слову.

Были и те кто оставили свои собрания. Но к моему удивлению, они, приняли Католическое исповедание. Что со мной не так было, не догадываюсь. Хотя может виноват мой буквализм... (слово то какое многозначительное для игры словами)

Дас.

Говорение на языках меня не повергло в ничьи объятия и не добавило веры. - Был на одном собрании пятидесятников. Улыбался. Когда они в перерывах между проповедями молились - похоже на жужание пчелок в улье. Если глаза закрыть. Я... Ждал ответов на свои вопросы, и с ними и ушел, без ответа. Не работало там: "Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится... тайны сердца его обнаруживаются... 1Кор 14:24"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|21 Мая 2021
0 Цитировать

Встречал еще "говорящих" - библия в сумке, сигарета во рту. Одного или двух, очень серьезных. Послушал, не проникся (я бросил курить, и вернуться к куреву не мог; нутро протестовало, а у них все в порядке - как это, не понял даже). Но и не только это не сходилось.

Насчет исцелений - так этим сейчас не удивишь ни кого. Насчет остального - мистики в моей жизни хватало. Жаль было мало правильной мистики. Но все в руках Божиих.

Из мистики, —  наблюдал изгнание бесов, (не помню какого исповедания люди, может баптисты) - как то все не так. Человек как был утухшим, так и после "отчитки" утухшим остался. А утех кто изгонял, их было трое, после попытки изгнания начались проблемы. Реальные. Доходили слухи до меня, вскользь.

Это не единственный опыт. Но показательный в чем то оказался.

Так что так вот.

ПС

У вас ни кого нет с различением, а то вдруг прикинусь ангелом света...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
есть еще: "...иному вера, тем же Духом..." 1Кор. 12 глава. Вера как дар Духа упоминается, так же как и пророчество и дар исцелений... А если дар то она от Бога проистекает, а проявляется в сердце которое уже не источник веры а проводник. Как Вам такой, 4й вариант? ;)

Я в своем посту перечисляла аспекты веры , вообщем,  как таковые. .

А вы Mikus2 , предлагаете рассмотреть несколько другое.
А именно - понятие <веры>  как Дар .
И такой Дар , разумеется только от Бога,  дается рожденным Свыше христианам.
И да,
Вера как дар Духа упоминается, так же как и пророчество и дар исцелений...

А если Дар то она от Бога проистекает, - именно так,

но далее я бы сказала куда - в сердце человека . т.е. его личность , возрожденную .

A потом,  уже из сердца проявляется в виде тех добрых дела, как вы Mikus2 сказали - <дел в Боге>.

Больше всего хранимого храни сердце твое, - советует Соломон, - потому что из него источники жизни (Прит. 4:23).
Именно в сердце мы совершаем свой основной выбор: сказать Богу "да" , а греху - "нет".

IMHO - Очень интересное дополнение вы Mikus2 озвучили.

Старожил
+2367
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
А утех кто изгонял, их было трое, после попытки изгнания начались проблемы. Реальные. Доходили слухи до меня, вскользь.

намекаете, что в них те бесы пролезли?

 

Цитата sharkships
Но показательный в чем то оказался.

наверное ,чтобы таким не заниматься самому, посмею предположить?

 

Цитата sharkships
У вас ни кого нет с различением, а то вдруг прикинусь ангелом света...

ой,  не шутите вы так sharkships :  у нас есть и такие, все есть и всё.

Удален
Viktor144
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Я... Ждал ответов на свои вопросы, и с ними и ушел, без ответа. Не работало там: "Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится... тайны сердца его обнаруживаются... 1Кор 14:24"

Это бывает только тогда, когда в собрание приходит пророк. Я сам принимал крещение у нерегистрированных христиан веры евангельской (пятидесятников). В нашей общине пророков не было, только приезжие. Иной язык получил не сразу. Долго просил Бога, понимал, что в этом знамение Нового Завета.

Получил ночью, во сне. Потом начал молиться языками и на яву. Я вас понимаю, не имея не понятно зачем это.

Старожил
+2367
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Да... оказывается я похож на теоретика.

IMHO -в лучшем смысле этого слова.
Но более всего - на человека , который обладает хорошим логическим мышлением.

 

Цитата Viktor144
В нашей общине пророков не было, только приезжие.

попророчествуют и уедут, ...дальше пророчествовать?

а вам без них,  каково?

Удален
Viktor144
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
попророчествуют и уедут, ...дальше пророчествовать? а вам без них,  каково?

Вначале было тяжело. А вы, как я понял, обходитесь.

Старожил
+186
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
намекаете, что в них те бесы пролезли?

Нет, у них в быту все начало сыпаться. Подробностей не помню, давно было.

А,

Показательно в том смысле, что нашел какие-то пробелы. Мне тогда казалось, что человек больше страдает от какого-то недуга, чем от бесов, хотя и исходило от него что-то, но парень явно держался. В здравом уме, и казался прошедшим огонь и воду, с инкубами и суккубами. И я предложил помазать его елем, по наивности предложил. Думал в крайнем случае услышу: не тот случай. А услышал: нету у нас, не держим. Удивился - пресвитера, а елем не пользуются. Как больных лечат?

Вот такие показательности.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
У меня, к примеру было несколько "заходов". В первый я бросил курить посредством силы воли - потому что типа курево не по писанию )
Цитата Viktor144
Вначале было тяжело

Старожил
+2367
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я видел как работает, и прочувствовал эту работу и в свою и в другую сторону. Когда сам находишся в эпицентре событий, это воспринимается несколько по другому чем когда читаешь или слушаешь об этом.
Цитата Mikus2
Я видел как работает, и прочувствовал эту работу и в свою и в другую сторону.

надо ли понимать, что вы Mikus2 поэтому и ревновали о получении тех Даров и... получили Дар или может даже Дары те?

Пoтому, что Ну как?  видеть , видеть и то и другое - а самому ?
Вы же  прямо в центре там , происходящего сверхъестественного такого,  находились?

 

Цитата Mikus2
Не баитесь, не прикинетесь, Вам это не грозит. ;)

Mikus2 ,  а почему ? именно ему , грозить не может?
Ваш Дар вам так подсказывает?

Старожил
+2367
|21 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
не хочу об этом детально говорить тут, и думаю что причины не желания озвучивать не нужно.

Mikus2 , детально рассказывать вас я не просила и не прошу.
И , даже  не детально что-то рассказать - это только как вы сам пожелаете.

Старожил
+186
|22 Мая 2021
1 Цитировать

Дорогие участники темы - просьба, не надо делать муз. пауз. Ставьте ссылку с предложением - кто желает паузы, перейдите послушайте в теме "Что вы слушаете в данный момент?"

Убьем двух зайцев - усладим музыкальное чувство и подтвердим наличие выбора у человека.

ПС

Попрошу модераторов перенести муз. ролик в муз. тему.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|22 Мая 2021
1 Цитировать

В общем говоря - надо гнаться не за дарами и чем-то сверхъестественным ,а за Богом. Будет Бог - ничего иного не будет хотеться. А так, знамение для скептиков - не будет такого, не получится - скептик не увидит, даже если чудо будет перед его носом.

Много чего приходилось увидеть, но то, что мною воспринимается как чудо - другим, просто как мелочь или совпадение. То, что я жив и здоров до сего дня - это тоже великое чудо Божье (то же каждый из нас, может и о себе сказать)..

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы