Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+186
|2 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
(те.. об особой перестройке, перекройке и борьбе с грехами речь не идет).

Отрицать - или говорить я не верю. Как по мне, мало. Тем более, вы сами видите разницу... Точнее указываете на нее: поверил Авраам - ему просто вменилось; а поверили вы, — так вам и смерть ветхого человека, и воскресение, и жизнь вечная и Дух Святой, и венцы. Крещение! Однако...

Как так у вас получается, что Аврааму нечего было распинать?

"Рим 4:3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность."

Поверил, это не значит просто сел на лавочке, с мешком семечек, и стал ждать рождения потомков.

Вера подразумевает добрые дела (Иак 2:17). Так что в слово "поверил" я вкладываю другой смысл, — и этот смысл не звучит как "поверил" равно "исполнению обещания" (поверил, это и так понятно). Но... Поверил, — это понял что должен жить свято, непорочно; должен продолжать совершенствоваться, — познавать что есть воля Божия; и он продолжил жить и поступать так как угодно Богу (Быт 17:1), возрастать в познании путей Божиих, и богоугождении. Не глядя на то что обещания еще были только на словах - "Евр 11:6 ... и ищущим Его воздает."

Поглядите какие мощные стимулы для роста были у Авраама во время скитаний...

И мне странно, что вы не допускаете в душе Авраама ни какой борьбы, например, когда у него забрали Сару. Я не сомневаюсь, что Аврааму очень много пришлось сдерживаться и подавлять в себе бурь. Или может, вы, где-то прочитали, что Авраам знал что и как в этом случае будет; дайте мне ссылку, я тоже почитаю.

А пока я вижу, Авраам был в неведении: "Быт 20:11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою;"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|4 Окт 2021
0 Цитировать

Суть Божьего плана не в том, чтобы простить и ввести грешного человека в Царство, но чтобы очистить и ввести праведника в Царство.
Грех приносит смерть, поражение для человека, и в первую очередь - человек делает больно Господу -
И не опечаливайте Святого Духа Божия, Которым вы были запечатлены на день искупления,
когда в 30 лет ведет себя как 3-х летний - потому, что почитает себя достигшим.Нет у него цели что-то новое осваивать....
Кажется, в мире миллиарды грехов. каждый из которых нужно целенаправленно в себе подавить, побороть, очистить себя. Бесконечная и беспощадная борьба, ради освящения идола (себя любимого).
Но эти миллиарды грехов - как листья на дереве -имеют свои корни. Которых по сути очень мало. И проще отрубить корни, чем обрывать все время отрастающие листья.
человек должен умереть для себя - те. принять господство Иисуса Христа (и соотв-нно жить - не для себя, не ради себя, а для Него). Многие приняли Его как Спасителя, как целителя, как освободителя, но не как Господа. Понятия "господин" и "раб" как-то не совсем сформированы в сознании совр. человека...
все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры
Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны ... ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву
- это вот корни.
что делать? - бодрствовать.
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить
избегать и противостоять - сатане и тем вещам, ситуациям, где человек имеет слабость ,искушение ,чтобы согрешить...
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,
...
9 Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

Старожил
+186
|5 Окт 2021
2 Цитировать

Похоже на обычное "баю-бай" для "избранных"

 

Цитата алеб
Кажется, в мире миллиарды грехов. каждый из которых нужно целенаправленно в себе подавить, побороть, очистить себя. Бесконечная и беспощадная борьба, ради освящения идола (себя любимого).

"1Фес 4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;"

Как под словом "блуд" можно понимать разное (в буквальном и переносном смысле), так и под фразой "воля... есть освящение, ваше" можно понимать освящение Богом, или наоборот, освящение - это оставление в себе должных мыслей и чувств самим человеком. И игнорирование не должных.

Но фразу "чтобы вы воздерживались" можно осмыслить только в одном значении. - Личные усилия.

"1Фес 4:4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести," - ради освящения идола (себя любимого)?!

Умеющий соблюдать свой сосуд - освящает идола. А не умеющий соблюдать себя делает все правильно, — так не годится.

"Откр 22:11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще."

 

Цитата алеб
Но эти миллиарды грехов - как листья на дереве -имеют свои корни. Которых по сути очень мало. И проще отрубить корни, чем обрывать все время отрастающие листья.

Корни отрублены давно, в крещении. Вы о чем?

"Рим 6:6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;"

Теперь только осталась ваша испорченная дружбой с ветхим человеком личность. С замашками, привычками, симпатиями, вкусами, образом мысли чуждыми праведности, и тем более святости, личность.

 

Цитата алеб
человек должен умереть для себя

Не понятно что вы предлагаете. Вы проповедуете бесчувствие?

Умереть для себя это не значит стать бревном.

"Флп 2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:"




Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|5 Окт 2021
1 Цитировать

Евр 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

 

Цитата алеб
все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
Алеб, вам бы про каждое слово себе ответить, — что такое мир и прочее...
А то у вас под словом "мир", "похоть", "гордость" уже и то, что "миром" и всем остальным быть не может...
"Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу,
и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще:
от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его."
Подумайте над подчеркнутой строчкой - как я вижу, она о том, что в любом народе, с белым, черным, желтым цветом кожи. Любой при желании услышит, о ком говорит природа. Которую по вашему грешно любить, ибо она по вашему тоже мир...
Хотя понимаю... мерещится всякое. Как с корнями.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|5 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;"
Цитата sharkships
фразу "чтобы вы воздерживались" можно осмыслить только в одном значении. - Личные усилия.

освящение тела - чтобы не блудить.

Не блудите - и будете освящены. И в остальном так же.

Писал я о корнях греха. Вы пишете - корни отсечены в крещении.

еще раз:

 

Цитата алеб
все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры
Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны ... ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву

Ни одно крещение не освобождает от возможности согрешить и отпасть.

Т.е. праведник, живя на земле, имеет возможность предаться сребролюбию, похоти плоти, очей и гордости.

но опять же - это возможность, но не состояние борьбы с собственными грехами.

у меня есть возможность прыгнуть под поезд. Но я не веду борьбу с этим, я просто стою твердо на ногах, не прыгая куда не надо.

Святая природа человека не имеет желания грешить ,если ее сознательно не направить на это. Как у меня и Вас нет желания блудить .разве что специально поставить себе такую цель.

 

Цитата sharkships
"1Фес 4:4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести," - ради освящения идола (себя любимого)?! Умеющий соблюдать свой сосуд - освящает идола. А не умеющий соблюдать себя делает все правильно, — так не годится.

все правильно. все годится.

Если мы во главу угла ставим свое освящение - это идол. Если сами боремся со грехами - это безбожное самосовершенствование.

Если мы во главу ставим благодать Божию, освятившую нас - и живем свято, ради уважения к Господу, пролившего кровь за нас - это праведность и воля Божия.

Старожил
+186
|6 Окт 2021
1 Цитировать

Как вижу, алеб, у вас блистательные предпосылки. За пять минут не обсудить. Будет времени больше отвечу вдумчиво.

 

Цитата алеб
но не состояние борьбы с собственными грехами.

Что есть по вашему "борьба"?

Когда человек, чтоб спасти ребенка в болезни, берет ссуду в банке. Потом эту ссуду с трудом отдает, его выбор, брать или не брать в долг - это борьба или нет?

Выбор - я и называю борьбой. Или-или... Дать своему ребенку умереть и остаться свободным от долгов, или влезть в долги, и отдавая долг света белого не видеть.

И не говорите "все дело в неверии"... Не теоретизируйте, лучше.

Те кто из братьев заболел "сребролюбием" - как думаете к нему пришел.? - Решил жить в свое удовольствие, или решил бедным помогать?

Как Иуда, взял сначала ящик для пожертвований, а потом увидел, что и про себя надо не забывать... Как  читаете.?

ПС

И кстати выбор у человека появился после смерти ветхого человека, — и вы не поспорите, так как вы же сами писали что у раба выбора нет.

Путаетесь часто... Корень, корни. Разберитесь из какого корня греху рабство (выбора нет), а из какого влечение и кабала, но... от которого ты можешь отказаться. Лучше увидите суть.

ППС

И я не называю выбором, когда я стою в магазине и решаю - купить белый или серый хлеб. И взять ли булочку, или может обойтись без оной...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|7 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
И кстати выбор у человека появился после смерти ветхого человека, — и вы не поспорите, так как вы же сами писали что у раба выбора нет.

Кстати, алеб, у меня вопрос на который у меня нет ответа: как ветхозаветные праведники не были рабами греху, — как и где был распят их ветхий человек…?

И хоть всего лишь имена трех человек произносит Бог соединяя их имена со своим именем (Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова) праведников было больше.

ПС

О том что выше писал:

Обращаться к врачам самому, или вести к врачам ребенка не противоречит вере. Верно?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|7 Окт 2021
0 Цитировать

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

---

"о горнем помышляйте. а не о земном"
"помышления плотские (о плоти) суть смерть, помышления духовные (о Боге) суть жизнь".
"не можете служить Богу и маммоне (земному богатству)"
- вот указаны и личные усилия, и метод борьбы. - просто жить одним (правильным) и тогда (автоматически) не будет жить другим (не правильным).
но это не всегда просто дается, к сожалению...
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками,

то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
-
Есть и искушения, атаки сатаны и немощь плоти:
1 Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола
...
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».
---
36 Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.
37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты.
40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

Старожил
+3866
|7 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships

Слава Господу.

Отвечу чуть позже, увы, не из вредности своей не отвечаю, а просто пока нет достаточно времени.

Старожил
+2367
|7 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
, увы, не из вредности своей не отвечаю, а просто пока нет достаточно времени.

Ну да, когда сам человек не желает признать свою неправоту или свое собственное недопонимaние сути того  или другого -
типичный - ответ - ссылка на то что времени нет .
Но заметьте - Время хватает  что бы копировать большие фрагменты из тескстов  Писания;
- зачем и почему и к чему те фрагменты Писания  в его мнении,  были приведены ?

пояснить - нет достаточно времени.

 

Цитата алеб
вот указаны и личные усилия, и метод борьбы. - просто жить одним (правильным) и тогда (автоматически) не будет жить другим (не правильным). но это не всегда просто дается, к сожалению...

Если не всегда и не просто дается - то как же тогда вы алеб пишите -
Святая природа человека не имеет желания грешить ,если ее сознательно не направить на это.

Кто вашу святую природу сознательно не направляет на это?
Вы сам ?
Но вы же уверено ранее  заявили, что вы, не в состояние борьбы с собственными грехами.


Да,  Дух Святой потому и Святой, что ОН - Свят , во всем.

Он же только к святости вас  может направить.
А теперь вы пишите :  не имеет желания грешить ,если ее сознательно не направить на это.
Вопрос же сразу же возникает закономерный : Кто вашу святую природу сознательно не направляет на это?
Вы сам ?  
Но вы же уверено ранее  заявили, что вы, не в состояние борьбы с собственными грехами.
А направлять или не направлять сознательно ? Это что по-вашему?
Совсем не ваша борьба с вашим собственным грехом,

a борьба Святого Духа ?  Его -  с вами и вашими греховными помыслами?
Ленностью или гордостью или равнодушием ко всем , кроме себя, например?

Если вы ответите - да,  борьба Святого Духа.

HO Это значит что и вы , т.е. человек так сильно борется за свой собственный грех, что  Даже Духу Святому вот та борьба с вашим грехом не просто дается.

Вы же сам признали - это не всегда просто дается, к сожалению...


Старожил
+3866
|8 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата алеб человек должен умереть для себя
Не понятно что вы предлагаете.

рождение свыше подразумевает смерть ветхого человека (иначе же человек будет в муках рождения всю жизнь - кто я, кто Бог, спасен ли я, зачем я живу, и т.д..).

Рождение нового человека, подобного Господу Христу. Именно это значит выражение "во Христе".

Именно для этого есть крещения - в покаяние и освобождение от грехов, во Христа, в Духа Святого.....

"во Христа крестившиеся - во Христа облеклись".

 

Цитата sharkships
Те кто из братьев заболел "сребролюбием" - как думаете к нему пришел.? - Решил жить в свое удовольствие, или решил бедным помогать?

сребролюбие - от любви к богатствам мира сего. но и мир сей, и богатства его обманчивы. Они дают многое - но не то, что нужно.

 

Цитата sharkships
у меня вопрос на который у меня нет ответа: как ветхозаветные праведники не были рабами греху, — как и где был распят их ветхий человек…?

это нас не касается. потому что попытки идти путем ВЗ праведников - это уничижать кровь Христа.

Сейчас путь ВЗ уже закрыт - завеса в святое святых разорвана (там уже Бога нет).

Ап. Павел по Закону был непорочен - но во Христе все это почитал тщетою.

У Авраама был кровный завет с Богом - наверное, такой был путь.

Старожил
+3866
|8 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Обращаться к врачам самому, или вести к врачам ребенка не противоречит вере. Верно?

Основное - что Бог целитель. Если Христос только во время земного служения Своего исцелял, чтобы явить Свою славу, показать Свою любовь - это бы называлось популизм. Но Господь - не политик. Это сатанинское учение (что Бог прекратил исцелять,и только надежда на медицину и свои усилия, насчет своего исцеления).

Бог желает исцеления духовного и физического. Чтобы явить ,Свою славу, показать Свою любовь. А человек чтобы мог служить Ему.

"все мне позволено, но ничто не должно обладать мною". Т.е. исходя из первого ( что Бог - целитель), можно поступать далее. Запрета на медицину, на какие-то лечебные процедуры, поддержание здоровья витаминами, физкультурой - усилий со стороны человека - нет. Но если это действительно помогает, а не калечит ,и тут Господь будет указывать. И чтобы забота о здоровье тела не стала идолопоклонством.

Старожил
+3866
|8 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А теперь вы пишите : не имеет желания грешить ,если ее сознательно не направить на это. Вопрос же сразу же возникает закономерный : Кто вашу святую природу сознательно не направляет на это? Вы сам ?

Бог дает каждому свободу выбора. Грешнику - возможность покаяться и прийти к Богу, а праведнику - возможность отпасть и уйти в мир сей. Но такое дело - что есть искуситель, сатана.

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да сделает непоколебимыми.
-
Он не может человека насильно увлечь за собой - потому делает это обманом (выдавая ложное за истинное). И человек если сознательно решит избрать нечто ложное, он увы - отпадает... Так были на грани отпадения галаты, которых Ап. Павел увещевал не поддаваться на байки иудействующих.
Старожил
+186
|8 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
освящение тела - чтобы не блудить. Не блудите - и будете освящены.

Не уверен, что понял фразу. Это типа делом нет (тело храним), а глазами можно шарить где угодно, подключив воображение при случае.

Ваши глаза силою свыше в сторону не отведут, и на воображение замок не повесят - это вы должны делать, вовремя. И умело.

Отвести глаза если что, а не успел - и уже ловишь себя, что пошли привлекательные картинки-сюжеты, тут же надо сделать стоп воображению, спохватившись. До появления приятных и романтических чувств... иначе. Ваше освящение тела бессмысленно, ваш сосуд разогрет при случае оскверняющим вожделением. И если вы скажете, что в вас ни первого ни второго не бывает - я скажу: вы неискусный воин. Так как вас Господь не учит брани.

Вам чтоб не любить деньги, нужно чтоб денег не было. Надо бы чтоб их изъяли, эти деньги. Чтоб не обольщаться видом женщин их надо в паранджу одеть, или еще лучше отселить в пустыню. И у вас много таких желаний - то запретить, то уничтожить... Книги, свою библиотеку "мирскую" сожгли уже, или собираетесь?

Да уж... Кстати,

Авраам, когда поверил обетованию, хоть и с тенью сарказма: "И пал Авраам на лицо свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?"

После, прогнав усилием эти мысли (была борьба?), — приоделся, нарвал цветов, взял рахат-лукум и вошел к девяностолетней Сарре со словами, вроде: любимая, дай обниму, поцелую ...

А вы как читаете?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|8 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
И человек если сознательно решит избрать нечто ложное, он увы - отпадает.

Вот чтобы СОЗНАТЕЛЬНО не избрать нечто ложное, христианину и надо работать над собой: читать Писание молитвенно, молиться, размышлять о Слове, любить людей, понимать их, отвергать себя во многих ситуациях жизни, быть жертвенным, то есть. Это есть борьба , а не служение себе- идолу.

Вот я, когда теряю из виду дисциплину, у меня больше нет времени на духовные вещи, только одна суета вокруг. К сожалению. Одним сожалением ничего не исправишь. Надо брать себя в руки. Это труд и жертвенность. Не все этого хотят.

Старожил
+600
|8 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
я скажу: вы неискусный воин. Так как вас Господь не учит брани. Вам чтоб не любить деньги, нужно чтоб денег не было. Надо бы чтоб их изъяли, эти деньги. Чтоб не обольщаться видом женщин их надо в паранджу одеть, или еще лучше отселить в пустыню. И у вас много таких желаний - то запретить, то уничтожить... Книги, свою библиотеку "мирскую" сожгли уже, или собираетесь?

Согласна с Вашей мыслью.  Создать себе "безопасное пространство",  как в детской игре - "Я в домике".

Например, в теме "Нормально ли спрашивать у знакомой девушки..." меня  удивила позиция (речь идёт о том, чтобы не смотреть на одетых по-летнему девушек):

 

Цитата алеб
Летом - смотрю я на небо. или на дома, или чаще всего - на дорогу, чтобы не грешить

Я вижу в этом жизненный принцип:

 

Цитата алеб
избегать и противостоять - сатане и тем вещам, ситуациям, где человек имеет слабость ,искушение ,чтобы согрешить...
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|8 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Ни одно крещение не освобождает от возможности согрешить и отпасть. Т.е. праведник, живя на земле, имеет возможность предаться сребролюбию, похоти плоти, очей и гордости. но опять же - это возможность, но не состояние борьбы с собственными грехами.
Цитата алеб
Святая природа человека не имеет желания грешить ,если ее сознательно не направить на это.
Цитата алеб : Летом - смотрю я на небо. или на дома, или чаще всего -
на дорогу, чтобы не грешить


А ведь , даже если живет человек на постоянной основе - во все времена своей жизни так, что от дороги глаза свои не поднимая , то неужели же  в его опущенной вниз голове  исчезает возможность что-то мысленно себе представлять ?

А человек , вот по-вашим советам , особенно в летие время - вот от дороги только свои глаза не отводить должен.
Наверное поэтому вы алеб и на пляжах летом   никогда не бываете?   Там же почти невозможно ваш совет выполнить ? Верно?
И не плаваете и не загораете никогда,  со своими друзьями?
И зачем это вы делаете алеб, если вы уверено утверждаете, что Святая природа человека не имеет желания грешить ?
И что бороться со своим грехом (мысленным и не только  мысленным ) ведь человеку не следует?
Ему же только  очи свои долу опустить надо, на дорогу , на землю смотреть , да и все дела.

 


Старожил
+3866
|9 Окт 2021
0 Цитировать

человек взирает или на Бога, или на плоть человеческую. Или -или. В Ветхом завете было наказание за открытие наготы. сейчас в Новом завете - якобы наоборот, искушенные воины должны взирать...

Не хочется лезть в эту тему  кто не понимает - пусть Бог откроет. О целомудрии и благочестии и чистоте, о теле как храме Господнем, и т.д.

Старожил
+186
|9 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
И у вас много таких желаний - то запретить, то уничтожить...

Тут я скорее всего дал маху. Не перечитал прежде чем запостить. Про ваши такие желания я не слышал. И не читал. Допускаю что у вас их нет.

И, как вижу после слов других людей о вас, в других темах вы даете ответы. Если бы я про них знал, то скорее всего строил бы свой диалог с вами по другому. Ну, уж как есть.

 

Цитата алеб
якобы наоборот, искушенные воины должны взирать...

Странный ваш вывод, после моих слов...

 

Цитата sharkships
если вы скажете, что в вас ни первого ни второго не бывает - я скажу: вы неискусный воин.

После поста Дии, я понял что в вас бывает и первое и второе

 

Цитата Д и я
Летом - смотрю я на небо. или на дома, или чаще всего - на дорогу, чтобы не грешить

Но и дальше не понимаю почему вы это не считаете борьбой. Сопротивлением.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|9 Окт 2021
0 Цитировать

Девочки...

Как я понимаю - алебу везет. Ему достаточно просто смотреть по сторонам и занимать рассудок и воображение тем что видит - деревьями, цветами, небом, жужжанием жуков. И как можно судить по его репликам, других встреч с женщинами, кроме как в собрании, магазине, маршрутке, на улице у него нет. На пляж он не ходит, на отдых не ездит, к морю. Хорошо ему, если он выдерживает такой полу-тюремный режим. Кроме шуток.

Но что я ему говорю, но он не слышит - не все себе могут такой полу-строгий режим позволить. Семейные люди скажем. Себе запретить еще можно, много чего, а вот запретить детям, скажем игры, состязание всякие... Сложно.

Вот, зачем далеко ходить,

Взять садик - там туалеты общие (мальчики и девочки), многие дети уже матюгаются - алеб, чего делать-то?

Ладно, до семи лет перебились без садика. В школу не пускать?.. Гы.

Или,

Тот же священник, по своему положению обязан выслушивать девушек разных взглядов на скромность в одежде и поведении. Что он может противопоставить их кокетству, развязанной запанибратской манере общения, и ужимкам уличной девки. Прогнать?

Уйти в затвор? Ладно,

а что вы посоветуете своим пресвитерам?

Не думайте, алеб, мои слова не с потолка. Женщина прежде чем придет к действительному целомудрию, после уверования даже - еще долго остается существом, которому нужны комплименты. Да и прочий женский антураж, который делает её жизнь насыщенной.

Я уже говорил, что был на собраниях (не путать со служением в доме молитвы, хотя и там красавицы на выданье бывает "пожирают" глазами) и на этих группах-собраниях были и скромные и томящиеся девушки. Ведущие себя очень неосторожно расковано. Были и те конечно, кто дозировал свое кокетство, двусмысленные взгляды, слова.

Мне кажется что многие подростки и юноши расходясь после собрания по домам думали не о Боге...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|9 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
(речь идёт о том, чтобы не смотреть на одетых по-летнему девушек):
Цитата алеб

Летом - смотрю я на небо. или на дома, или чаще всего - на дорогу, чтобы не грешить

-------------------------------------------------------------

Алеб для того "чтобы не грешить", есть очень простой выход и это  по Писанию.

Сам знаешь, или напомнить? 

Старожил
+186
|9 Окт 2021
0 Цитировать

1Тим 2:9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,

1Пет 3:3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде.

Как видите, алеб, путь женщины не прост. Ждать мгновенного результата, надеяться "завтра" встретить "другую личность" не только женщины, но и мужчины, бессмысленно.

Это процесс. А не мгновенное, как получается у вас, с ваших слов, становление.

Бывает такой этап:

Замужняя женщина, которая дома блеклая, пресная, слабая, замученная, раздраженная. Ни вида, ни достоинства, ни женственности. Машина манипулятор... Но на работе, другой человек. Все валятся в ноги...

Следующий этап:

Дома контролирует себя, держит в руках. Не стонет "ой, все пропало". Да и ноток "щас сорвусь" нет. Хочет уважения, а не потакания. На работе - "ни чего личного".

Новый этап:

Женщина, дома сногсшибающая мужа одним видом. Украшенная "крепость, с отворенными воротами в гирляндах". А на работе эта же женщина уже не сыпет искр, не зажигает чувств - уже она "мышь серая".

Такое вот, алеб, на вскидку о процессе трансформации. Хоть женщины, хоть мужчины...

И это не о возрастных изменениях. Это именно по формированию, своими усилиями, своей личности и характера.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|9 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Девочки... Как я понимаю - алебу везет. Ему достаточно просто смотреть по сторонам и занимать рассудок и воображение тем что видит - деревьями, цветами, небом, жужжанием жуков. И как можно судить по его репликам, других встреч с женщинами, кроме как в собрании, магазине, маршрутке, на улице у него нет.

Я думаю иначе. Это не везение, это позиция, позиция жизни  "в домике".  И, кстати, практически уверена, что если бы Вы спросили, как давно алеб был в собрании, магазине, маршрутке, то были бы весьма удивлены ответом.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|9 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Алеб для того "чтобы не грешить", есть очень простой выход и это по Писанию. Сам знаешь, или напомнить?

напоминайте, и сразу уточняйте, о чем речь.

я пишу =не смотрите на женщин в одеждах блудниц.Не берите участие в их грехах, и не оскверняйте себя.

Вы отвечаете = есть простой способ, напомнить тебе?

Женщины грешат, а напоминание - мне?

 

Цитата sharkships
Но и дальше не понимаю почему вы это не считаете борьбой. Сопротивлением.

в интернете полно порнографии. я не сопротивляюсь и не борюсь, чтобы на опр. сайты не заходить. Мне просто это противно, не интересно и т.д. В прошлом (каюсь) много этим грешил, и много всего было (в т.ч. и тут на форуме писал, кому не следует), хотя я и был христианином  - но Бог освободил. И сейчас мне даже на не целомудренно одетыхженщин смотреть противно. мне не нужны чужие жены, ибо они плоть своих мужей. Хотя раньше на подобное внимания не обращал ,ибо ум был несколько развращен.

Старожил
+186
|9 Окт 2021
1 Цитировать

дас,

не в ту сторону ушел разговор, ладно, пусть.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|10 Окт 2021
0 Цитировать
1 Итак, нас окружает целое облако свидетелей! Поэтому давайте сбросим с себя все, что мешает нам бежать, а также грех, легко запутывающий нас в свои сети, и будем терпеливо преодолевать отмеренную нам дистанцию.
2 Будем неотрывно смотреть на Иисуса. От начала до конца наша вера зависит от Него. Он ради предстоящей радости претерпел смерть на кресте, пренебрегши позор, и сейчас сидит по правую сторону от Божьего престола.
3 Подумайте о Нем, испытавшем такую вражду со стороны грешников, и это поможет вам не изнемочь душою и не потерять присутствия духа.
4 Вам еще не приходилось сражаться с грехом до крови.
5 Вы забыли слова ободрения, обращенные к вам как к сыновьям:
«Сын мой, не отвергай наказания Господнего,
не теряй присутствия духа, когда Он тебя обличает,

6

Старожил
+186
|10 Окт 2021
1 Цитировать

Алеб, а давайте основную мысль, на которую хотите обратить внимание, —  своими словами, и тогда разбавляйте свой текст цитатами. Предложенный вами перевод, как вольный пересказ (чувствуется совсем другой менталитет и традиция) - кажется это новый русский перевод? Пробовал читать однажды, отсутствует ясность по многим вопросам. Иногда даже полный уход от первоначальных значений.

Предпочитаю пользоваться синодальным, или еврейскими переводами.

1. Итак, окружённые столь великим облаком свидетелей, давайте и мы устраним всякую помеху - то есть грех, препятствующий нам двигаться вперёд, - и, проявляя выносливость, продолжим бежать в предложенном нам состязании,
2. глядя на Зачинателя и Свершителя этого доверия, Йешуа, который в обмен на предложенную ему радость, подвергся казни на стойке, словно преступник, презрел бесчестье и сел по правую руку от Божьего престола.

3. Чтобы вам не ослабеть и не упасть духом, думайте о том, кто испытал на себе подобную враждебность со стороны грешников.
4. В состязании против греха вы ещё не сопротивлялись до пролития собственной крови.

5. Кроме того, вы забыли совет, который предлагается нам, как сыновьям: "Наказания Адоная, сын мой, не отвергай, и не падай духом, когда Он обличает тебя.
6. Ибо кого любит Адонай, того наказывает Он, и бьёт всякого, кого считает сыном".
7. То, что вы переносите, считайте наказанием; Бог поступает с вами, как с сыновьями. Есть ли такой сын, который не наказывался бы отцом?

8. Все законные сыновья подвергаются наказанию; а если с тобой этого не происходит, тогда ты не сын, а мамзер!

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|10 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
2 Будем неотрывно смотреть на Иисуса (?!). От начала до конца наша вера зависит от Него. Он ради предстоящей радости претерпел смерть на кресте, пренебрегши позор, и сейчас сидит по правую сторону от Божьего престола.
Цитата sharkships
2. глядя на Зачинателя и Свершителя этого доверия, Йешуа, который в обмен на предложенную ему радость, подвергся казни на стойке, словно преступник, презрел бесчестье и сел по правую руку от Божьего престола.

Все таки, алеб, Он Зачинатель и Совершитель (Альфа и Омега) - а в вашем переводе этих значений нет, - это отход от правильного и важного; главная мысль упущена. Думаю очень, зря.

Так как по вашему переводу без разницы, кто "начальник и совершитель веры", — может Авраам, может Исаак, а может Иаков...

И не только это без разницы.

"1) Он отказался от «равенства Богу» (ст. 6), что подразумевает, хотя и необязательно, что он обладал этими качествами Бога и полностью отказался от них.

2) Он принял образ (то же греческое слово, что и в ст. 6) раба, слуги Адоная (Исайя 52:13-53:12), став подобным людям с той единственной разницей, что он не грешил (Рим. 8:3; Me. 2:7,14). «Слово стало человеком и жило с нами» (Йн. 1:14). Слава, которую Йешуа имел до своего воплощения (Йн. 17:5,24), была сокрыта от людей и проявилась лишь в творимых им чудесах и во время Преображения (Лук 9:32).

3) Он смирил себя ещё больше, став послушным настолько, что принял смерть - смерть на стойке казни, словно преступник! Это было наибольшим проявлением смирения и последней ступенью уничижения. «Он предал душу свою на смерть» (Исайя 53:12). Только для безгрешного человека смерть может быть проявлением послушания, а не просто неизбежным исходом (Быте 2:17; ком. к Рим. 5:12-21)."(с)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|10 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
давайте основную мысль

греху надо противостоять. и Бог дает на это благодать - чтобы преодолеть, и быть свободным.

АВтоматически все это не работает. Ни покаяние, ни крещение - ничто, ибо этим надо жить, как бы, осознанно....

Но бывает, что человек грешит сознательно - не понимая. что нечто является грехом.

100 раз повторенная ложь на 101й становится истиной, и после ста просмотренных женщин в одеждах блудниц - 101я кажется нормально одетой, современной, симпатичной, и т.п.

превентивное противодействие (пока не дошло дело до греха)..

---

перевод даю такой ,чтобы немного иначе взглянуть на давно известные места Писания.

Слова там (не важно в каком переводе) кажутся самодостаточными, и смысла что-то комментировать мало.

Мы последователи Христа. Вроде бы и благодать, вроде бы и все Он сделал за нас и вместо нас, но вот так - все пройденное Им предстоит пройти и нам. И крещение Духом, и искушение сатаны в пустыне, и служение, и страдания за других, и осуждение и поношение (со стороны мира сего), и борьба с грехами (чтобы не допускать их) и т.д

Потому и назван путь узким.

---

за комментарии по МП - спасибо.

Слава Господу за все.

Старожил
+690
|10 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
напоминайте, и сразу уточняйте, о чем речь. я пишу =не смотрите на женщин в одеждах блудниц.Не берите участие в их грехах, и не оскверняйте себя. Вы отвечаете = есть простой способ, напомнить тебе?

1 А о чём вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были как и я; но каждый имеет своё дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Речь вот о чем.

Это и есть выход из положения, для нормальных людей.("не нормальные" -это те кого преследует "дух блуда", так что и женитьба не помогает).   

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы