Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Внутреннее знание, или убеждение, даже может инстинкт способный их принять не смущаясь. П Чем больше человек "логичен" тем скорее в нем увядают прочие качества.

Да , взаимосвязь   можно рассмотреть на примерах двух известных всем людей : Джордано Бруно и Галилео Галилея.


Я  считаю, что  отстаивание собственных взглядов Дж. Бруно было основано на его вере.
А вот для убеждений Г. Галилея ,  основанием служили его знания.
И вот заметьте - каждый из этих двух людей в свое время попали в одинаковое положение, но каждый из них поступили по-раному.

Суд инквизиции, угрожая смертью, требовал от ученых отречения от провозглашенных ими взглядов.
И  Джордано Бруно был готов отказаться от нескольких не имевших для него решающего значения положений своего учения.
Остальные взгляды для него были священными, поэтому он не отказался от них.  В результате  - его сжигают на костре.


А вот   Галилей отрекся от своего  утверждения, что Земля вращается вокруг Солнца. В результате - он  остался в живых.  
Для Галилея не было принципиальной разницы в том, что с ним согласятся или нет, так как не изменим тот факт, что Земля действительно вращается вокруг Солнца.
Т.е. в этом примере видно, что  Знания – это истина, которая существует без человека.

Случай с Дж. Бруно – иной. У него не было окончательных доказательств. Однако была вера. Стоило ей ослабнуть, как все могло погибнуть. Невозможно было для Бруно , даже из соображений чисто практических, отступить от этой веры.
Бруно предали сожжению в Риме на площади Цветов . Палачи привели Бруно на место казни, привязали к столбу, что находился в центре костра, железной цепью и перетянули мокрой верёвкой, которая под действием огня стягивалась и врезалась в тело. Последними словами Бруно были: «Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай».
т.е. в этом примере ясно видно, .что Вера - это есть глубочайшая заинтересованность и столь же глубочайшая приверженность у человека .

Старожил
+187
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Я  считаю, что  отстаивание собственных взглядов Дж. Бруно было основано на его вере. А вот для убеждений Г. Галилея ,  основанием служили его знания.

К сожалению, не могу сильно углубляться, чтоб обсуждать поступки гениев.

Галилей был сыном своей церкви, и не его вина что духовенство "дуло" даже на холодное - "Кардиналы создали целую комиссию для выяснения вопроса, не грешно ли смотреть на небо в трубу, но пришли к выводу, что это позволительно".

По обсуждению не глупых людей "не грешно ли смотреть на небо в трубу", видно что "прошибать в лоб" такую систему "ценностей" нереально.

..."В письме к своему ученику аббату Кастелли (1613) заявил, что Священное Писание относится только к спасению души и в научных вопросах не авторитетно: «ни одно изречение Писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы»".

Эта фраза, довольно-таки показательная. В обращение к аббату ясно видно, что Галилей понимал, где ограда и влияние Церкви должны заканчиваться.

Духовенство видело дело иначе:

" ...в письме кардинал пояснил, что церковь не возражает против трактовки коперниканства как удобного математического приёма, но принятие его как реальности означало бы признание того, что прежнее, традиционное толкование библейского текста было ошибочным. А это, в свою очередь, пошатнёт авторитет церкви..."

Так что - "Церковный запрет гелиоцентризма, в истинности которого Галилей был убеждён, был неприемлем для учёного. Он вернулся во Флоренцию и стал размышлять, как, формально не нарушая запрета, продолжать защиту истины. В конце концов он решил издать книгу, содержащую нейтральное обсуждение разных точек зрения. Он писал эту книгу 16 лет, собирая материалы, оттачивая аргументы и выжидая благоприятного момента."

Галилей много времени провел под арестом, домашним правда. Но под надзором и разными запретами...

И я не знаю, ставить ли Галилея в один ряд с мучениками. И можно ли его сравнивать с Джордано Бруно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|3 Июн 2021
0 Цитировать

В отличие от Галилея, Джордано Бруно, кроме критики научных открытий "о бесконечной вселенной и множестве миров" критиковал догматы "пресуществления" (приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое) и "непорочное зачатие Девы Марии". И много еще чего.

Как видите один затрагивал только вселенную, другой цеплял еще и иррациональную сторону действительности. Разные ереси - у одного то что "неприемлемо для учёного", а у другого то что "неприемлемо для... мистика, магистра ". Если хотите.

Разница очевидна. Один искал компромиссы и действовал подпольно. У другого компромиссов не было, и было достаточно заблуждений в которые он верил.

Вот донос ученика на учителя: Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.

И раз он считал свои теории спасительными для человечества, как он мог от этого отречься? Даже семь лет в тюрьме не прибавили ему сомнений в верности выбранных идей.

Даже таких, как эти, может:

В 1588 году 40-летний Бруно переезжает в Прагу, где его литературная деятельность концентрируется на сочинениях на тему магии, особенно его труд «De magia naturali», где он насчитывает девять различных форм магии (1/ магия мудрецов[18]; 2/ медико-алхимическая; 3/ волшебная; 4/ естественная; 5/ математическая или оккультная; 6/ демоническая; 7/ некромантическая; 8/ губительно-зловредная; 9/ пророческая)[7].

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
spcttr
|3 Июн 2021
0 Цитировать

Коперник, Бруно, Галилей.   А. Кураев.
(https://www.youtube.com/watch?v=AspQRpwTW8g)

Удален
Zenn
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
"Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки."

Классика истолкования этого стиха: Звезда - огромный метеорит, упавший на землю. Воды, сделавшиеся полынью- вода, отравленная радиацией.

Атомные взрывы в Японии , Чернобыльская авария в России-случаи, которые подтверждают эту версию.

женщина
Старожил
+2367
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
К сожалению, не могу сильно углубляться, чтоб обсуждать поступки гениев.

Ну да, не могу , ... а вон на сколько углубились вы sharkships

Столько углубленной инфо о них , тех гениев ,  нам всем поведали.

А я только свои соображения /размышления по поводу упования ,  знаний и убеждений и вере ,  определения  этих явлений,  в  моем аспекте озвучила, всего лишь.

Ну да ладно. Вы-sharships - автор темы, вам и как говорится <флаг в руки>.

Старожил
+187
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А я только свои соображения /размышления по поводу упования ,  знаний и убеждений и вере ,  определения  этих явлений,  в  моем аспекте озвучила, всего лишь. Ну да ладно. Вы-sharships - автор темы, вам и как говорится <флаг в руки>.

Я понял.

Просто, говорить о вере и уповании другого человека сложно для меня. Без более подробного знакомства с жизнеописанием человека. Мне надо взять каких-то пару-тройку документальных случаев из их(его) жизни, подумать над ними, посопоставлять. Надо бы было параллельно вникнуть в учение "гелиоцентризма", — понять, какие толкования церкви того времени оно расшатывало... Читнуть астрономию, и уж потом делать какие-то выводы.

И я закончил бы свои рассуждения, будь у меня побольше времени, выводами и подытоживанием качества веры и упования Галилея и Джордано.

Но уж как есть. Я старался. (ирония)

ПС

" имеет ли наша вера заслуги перед Богом" - если эта фраза в действительности принадлежит Джордано Бруно, то вот и ключ к его фанатизму (слово "фанатизм" в положительном смысле)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|4 Июн 2021
0 Цитировать

Чем отличается вера в Бога одного человека от веры другого человека - тем, что у одного вера, а у другого знание.
Разве то (вера) и это (знание) не одно знание? Что отличает веру от знания? Думаю то, что меня мои знания, в свое время, стали мотивировать на Богоугождение. У другого человека, то же самое знание, не стало мотивирующей силой, то есть знание о Боге появилось, — и это может даже быть "академическое" знание "от правильного благовестника", но все равно, это всего лишь знание, — не ставшее мотивирующей силой...
Человек верит в Бога, но в то что Бог говорит, что-то ему лично - в это он не верит.

В такой вере много личного (свои интересы).

***

Вот вера и упование Авеля и Каина, — тоже можно поискать отличия и сходства.

***

Еще, что Бог говорит человеку(?):
Еккл 7:29 Только это я нашёл, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
Божьи повеления бывают разные, — От "повелел и сделалось" до "повелел обществу" или "повелел ему".

Человек послушался и сделал, или проигнорировал, придумал свою правду. Вера есть, упование не на то. "На себя" как говорят некоторые.

Очень

Трудно синхронизировать небесное и земное, да.

Как вам такое,

В случае с Иовом, Господь, сказал (повелел, приказал?) сатане:
"И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошёл сатана от лица Господня".
И все. Где уточнения от Бога что именно "в руке твоей" и как именно из слов "все, что у него" выпадает жена?
Она оставлена в живых, чтоб стать последним ударом, который все таки Иова добьет, - по замыслу сатана?
Или она (жена), как то подпала, за какие-то добрые дела под милость, как немощный сосуд? Или за особенное упование... нет?
Как вижу, ангелу поставлена задача - а способ ее выполнения на его усмотрение.
И потому, думаю, можно сказать: и то бывает, что не повелел Господь...

Это по предопределению, коротко.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|4 Июн 2021
0 Цитировать

ПС.

Писал это на одном православном форуме, раньше. Буду немного редактировать и вставлять кое-что из тех рассуждений сюда. В тему.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Просто, говорить о вере и уповании другого человека сложно для меня. Без более подробного знакомства с жизнеописанием человека. Мне надо взять каких-то пару-тройку документальных случаев из их(его) жизни, подумать над ними, посопоставлять.

Именно так , я и сделала. И поделилась своими выводами , что есть вера и что есть знание  в моем представлении .

 

Цитата sharkships
адо бы было параллельно вникнуть в учение "гелиоцентризма", — понять, какие толкования церкви того времени оно расшатывало... Читнуть астрономию, и уж потом делать какие-то выводы.

Не нахожу нужным вникать именно в детали того учение - гелиоцентризма, потому что общеизвестны факты, их жизненный  финал в  биографиях  тех двух гениев.
И этого вполне достаточно было для меня. А не те детали и подробности , которые почему-то вам посчиталось необходимым рассматривать.
Суть моего поста , вы по- видимому не уловили . НУ да ладно.  Как пожелаете.

Старожил
+187
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
которые почему-то вам посчиталось необходимым рассматривать.

Так легче поставить себя на место другого человека. Чтоб понять его внутренний мир.

Говорят: "чтоб понять результат надо пройти все пути достижения его"

 

Цитата Римма
Суть моего поста , вы по- видимому не уловили . НУ да ладно.  Как пожелаете.

Так, не уловил (не смог), или не пожелал (не захотел)? Впрочем, ладно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|4 Июн 2021
0 Цитировать

То что я рассматриваю детали, прежде чем начать строить выводы, привычка. Появившаяся после чтения разных обсуждений.

Вот отрывок разговора на тему о возрасте земли, динозавров и их окаменелых скелетах:

"...Ну вряд ли Мансур ибн Серджун ат-Таглиби подразумевал то же самое под словом "сутки" что и нынешние современники. Эээ... хотя бы потому что, в его представлении, все должно (солнце и прочее) крутится вокруг земли. Ведь то что все происходит не так, а наоборот, — земля и все прочее крутится вокруг солнца (подробнее), — узнали и доказали несколько десятилетий, или столетий позже. (подробнее)
Потом, интересно, как он объяснял разницу длинны дня и ночи... смену времен года, ведь в Бытии об этом ни слова. - То есть и у него я не читал про это. - Да и вообще, читая, не заметил у Дамаскина усердия доказать, что шесть дней это именно 144 часа, и не больше.
А вот, хотелось бы знать в какие рамки можно уложить этот день: - День в который Навин остановил солнце и луну. (Нав 10:12) - В двадцатичетырехчасовой, мабуть? - Да.!?
"И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»"?
Иисус Навин 10 глава – Библия"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|4 Июн 2021
0 Цитировать

"И где желание доказать, что все создано за 144 часа? Он просто повествует, не в стиле полемики даже.
Про сомнение насчет слова "сутки" у отца Дамаскина я писал. (это кроме ранее мной сказанного еще может быть погрешность перевода) не думаю, что в то время такое слово было "сутки". Даже в слово "день" моли вкладывать другой смысл.
Вы, или озвучьте, что вы там у Дамаскина прочли между строк. Или хотя бы покажите, что в те времена астрономия имела общего с сегодняшними представлениями астрономии о мироздании.
"Продолжительность суток на планете зависит от угловой скорости её собственного вращения. В астрономии различают несколько типов суток, в зависимости от системы отсчёта. Если в качестве точки отсчёта вращения выбрать далёкую звезду, то, в отличие от центрального светила планетной системы, такие сутки будут иметь иную продолжительность".
Во времена Дамаскина астрономия считала землю плоской и уверенно возвещала, что светила двигаются вокруг земли. Кстати, допускаю, что вывод сам напрашивается при чтении писания: раз земля была создана раньше солнца и луны, то естественно — все крутится вокруг нее. А земля неподвижна.
И... Не стоит думать, что прочитав его творение много раз, у меня из памяти этот исчезнет факт. Есть соображения, поделитесь, как же в 7 веке это все измерялось: день, сутки, месяцы... календари...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата: Блаженный Августин - "Пусть никто не говорит мне, что движение небесных тел есть время(?). Ибо время замерло по молитве известного мужа для того, чтобы он мог одержать победу в битве; солнце стояло, но время шло. Ибо битва заняла именно тот определенный отрезок времени, какой был необходим для ее протекания и окончания."

"время замерло .... но время шло. ... определенный отрезок времени - Это только я заметил или может еще кто-то. Как понять то.?

Я пока списал это частично на свое невежество, и частично на погрешности перевода."

"Поделитесь как вы утрясли противоречие между исследованием Серафима Слободского и словами Августина.
Только не закидывайте меня ссылками на материал. Будет интересно почитать ваши выводы хотя бы. В довесок к ссылкам.
- Работая над своими вычислениями, обхватывающими время от наших дней до времени Иисуса Навина, профессор находит, что невозможно не придти к заключению, что целые сутки, в двадцать четыре часа, были прибавлены к мировой истории.

Е. Мандер, ученый при Королевской Обсерватории в Гринвиче – этом замечательном центре астрономической науки и исследований, также опубликовал работу на этот предмет. Он определил время дня, когда это чудесное явление имело место, обнаружив точное место, на котором Иисус Навин должен был тогда находиться.

Но это еще не все! Нужно обратить внимание на построение библейского текста: «стояло солнце среди неба, и не спешило к западу почти целый день». Вычисления профессора Тоттена устанавливают, что, хотя к мировой истории как-то прибавились точно двадцать четыре часа, однако, ко времени Иисуса Навина может быть отнесено только двадцать три часа и двадцать минут, как и сказано в Писании – "почти целый день». (читать тут)
ПС
Кажется профессора доказали, что тот световой день гораздо длиннее обычного. И этот день как почти два, без пары минут (47ч и 20 мин)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Июн 2021
0 Цитировать

Еф 2:10 Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

То что я делаю, мне предназначено делать, или это всего лишь моё предположение?

"Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут".

Добрые дела... Добрые дела.
Три вида основных добрых дел. - Словом, делом, деньгами.
Так о чем тут речь? Думаю о качестве добрых дел, или, точнее - насколько мои добрые дела бескорыстны, — чисты, то есть.
Это знает лишь Бог. А в жизни
Добрые дела, больше явны чем не явны; но вот насколько они бескорыстны, — без "ты мне, я тебе" - "открывается в последствии"...
И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: «сколько ты должен господину моему?»
Он сказал: «сто мер масла». И сказал ему: «возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят».
Потом другому сказал: «а ты сколько должен?» Он отвечал: «сто мер пшеницы». И сказал ему: «возьми твою расписку и напиши: восемьдесят». Лк 16:5
такие вот добрые дела - они действительно добрые?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Июн 2021
0 Цитировать

Какие притчи могу использовать для себя; для лучшего понимания направления...
Притча про "неверного управляющего" - это мысли в слух. Вопрос мой, в конце, риторический. Но, — в этой притче меня удивил господин управителя.
Он обнаружил хищения, сделал предупреждение - в ответ его еще больше облапошили. И он сменил гнев на милость, даже хвалит управителя... Странная реакция у господина. Как по мне. (смог бы я так?)
Читал разные комментарии,
на эту притчу, встретил мысль: "Господь любое богатство считает не праведным" - Не понял почему.
Допустим, живет человек во времена, когда Храм не разрушен. Украл три барашка. Одного, принес его священнику, говорит: Вот, надо принести его в жертву, за грех...
Второго отдал вдове. Третьего продал, купил еды, себе и матери...
Или блудница, за свою плату кормит нищих, покупает что-то для храма, жертвует - сомневаюсь чтоб эти жертвы были приняты.
Втор 23:18 ...Не вноси платы блудницы
То есть, я думаю, что разница есть между пожертвованиями. И эта разница возникает, когда известен источник (богатства) дохода (при самых "добрых"намерениях), — это Господу известно, и понятно, что поэтому признаку, что-то принимается и что-то отвергается. Да-с.
Думаю в наше время тоже самое. Богатство умножаемое неправдой не принимается, более того - оно наказуемо.
Лев 19:35 ...Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении:..
Видите какое широкое значение слова неправда.
Мих 6:12 ...Так как богачи его исполнены неправды,.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|6 Июн 2021
0 Цитировать

"Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии"

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
****************
И тут понятно. Чуть преувеличил, сказал: вот, все деньги. Ни копья себе не оставил (кто за язык тянул). - И на тебе. Унесли бездыханным.
Мораль
Для чего цену набивать. Все взвешенно, все оценено. Богу все, или часть. Но если даешь часть, то не говори - отдал все.
То есть - не сразу видно ложь. Но (впоследствии) со временем, она станет так или иначе известна...

Наказаны Анания и Сапфира только в этой жизни, или этот поступок повлиял на их загробную участь, кто знает. Это строгое наказание, за ложь и соучастие смерть, сразу. И, я согласен, что некоторые грехи искупаются смертью... Но предстать на суд Христов с такими душевными повадками, страшно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Три вида основных добрых дел. - Словом, делом, деньгами. Так о чем тут речь? Думаю о качестве добрых дел, или, точнее - насколько мои добрые дела бескорыстны, — чисты, то есть.

Качество добрых дел зависит от того, в любви ли они сделаны.

Например, очень доброе дело обличить человека в любви к нему, чтобы он смог посмотреть на себя другими глазами, не замутнёнными эгоизмом.

Один брат рассказывал, как одна девушка в церкви сказала ему: блудник ты, Лёша. Он её за это презирал, но правда эта звучала в его ушах, пока не опомнился. Спасибо ей не сказал, постеснялся, но ушёл с пути в погибель.

 

Цитата sharkships
Лк 16:5 такие вот добрые дела - они действительно добрые?

Нет, недобрые, конечно. Но на примере сынов века сего Бог показывает, как сыны света могут у них поучиться использовать материальные блага для приобретения друзей, только те - для своей выгоды, а эти - для спасения людей.

Например, у нас новые соседи, едва нас знают, но очень дружелюбные, постоянно привозят нам со своей дачи яблоки, клубнику, груши, соки, которые сами изготавливают.

И вот я думаю: если бы они были христиане, а мы  - нет, то , когда бы сказали нам со своей обыкновенной добротой: у нас дома христианские собрания проходят, хотите послушать? приходите. То мы не смогли бы отказать таким людям, пришли бы из вежливости и - тут бы были уловлены в сети ИСТИНЫ!

Старожил
+187
|6 Июн 2021
0 Цитировать

"и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут"

Уверовал и сам Симон и, крестившись (доброе дело), не отходил от Филиппа (доброе дело); и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
Увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принёс им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот(!), на кого я возложу руки, получал Духа Святого (доброе дело)(!) .

Но Петр сказал ему: серебро твоё (доброе дело) да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за (доброе дело?) деньги.
Нет тебе в сём части и жребия, ибо сердце твоё неправо(?) пред Богом. Деян 8:18
***************
Так вот. Все открывается. В вину ставится ревность? Что ты хочешь за свое доброе, да и... Доброе твоё - точно ли доброе?.

Не хотел трудится над собой, и своим сердцем Симон. Принес деньги, не так как Анания. И тоже не прав.

Ну, и как видно, неправедное богатство не везде помогает. Так то.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
на эту притчу, встретил мысль: "Господь любое богатство считает не праведным" - Не понял почему.

потому что всё, что есть на Земле - не твоё, всё принадлежит Богу. Всё, что имеешь, на самом деле - Божье.

Например, в своём сердце христианин получает побуждение отвести на своей машине пожилых соседей в село. Но нет, жалко машину, дорога там ужасная. А машина-то Его, а человек НЕ ЗНАЕТ.

Удален
Kpиcтинa
|6 Июн 2021
1 Цитировать

18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого.
20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;
(Деян.8:18-22)

23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
(Деян.8:23)

Ну это внешне , со стороны видится, что человек желает служить Богу, чтобы люди Святого Духа получали.

А Бог видит его сердце, что не о людях он печётся, а себя хочет прославить Божьими чудесами, и, как раньше колдовал и всех изумлял, так теперь желает также изумлять собой окружающих.

Старожил
+187
|10 Июн 2021
0 Цитировать

Деян 8:24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.

Это реакция Симона на обличение. Правильная по моему.

Но,

Интересно, искреннее или притворное, это было покаяние?

Даа... Мне же,

Из случая с Симоном, видно, еще один сорт исповедников. У Симона реакция на призыв благой вести, — вера и крещение. И после, уверенность, что все у него, включая его душевное состояние, угодно Богу.

Как думается, Симон скорее всего был знаком с еврейской традицией перерождения и самоотречения (окунания в микву), и знал, что из крещальной купели выходит новый человек.

Быть может, кто-то из Апостолов, может и сам Петр, объясняли Симону:

Перед погружением возлагаешь надежду на Бога, отказываешься от себя. Сакрально умираешь для рабства, погрузившись. Воскресаешь свободным... В общем, что-то перед крещением говорилось, ученикам.

И все же, у Симона,

Ни страха, ни трепета. Мирской подход: давайте договоримся.

Странно,

почему, ни кто ему не говорил, что нужны еще какие-то знания про "все мы много согрешаем"; "а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая"; "если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя".

Симон,

Он доволен собой. Изменил свою судьбу, примкнул к избранным.

В общем, понятно, его сердце не очистилось само по себе, после уверования и крещения. И не ясно, возлагал ли на него руки Петр, как на остальных, прямо об этом не сказано.

Все же, я думаю,

что скорее всего на Симона руки возлагали, и тот что-то пережил; иначе Симон, не испытав на себе сошествие Духа, как знал, что так много сулит "власть сия"?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|10 Июн 2021
0 Цитировать

Но думаю, в том, что делал Петр, были свои этапы;

И, между этапами, была какая-то разница, это было проявление даров Духа (так как Симон видел получение Духа), а не присоединение к Церкви (вселение и запечатление) которых не видно. Так как вселение, запечатление и присоединение к Телу Церкви, если я верно понимаю, происходит в момент уверования, покаяния и крещения.

А если так - то, как видно, исповеднику нужен труд над собой и своим сердцем.

И, тем более видно, что быть привитым к Благородной Маслине мало. Сердце и дальше, область, правда уже не абсолютной, тьмы. Может вернуться неверие и будешь отсечен.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
И, тем более видно, что быть привитым к Благородной Маслине мало. Сердце и дальше, область, правда уже не абсолютной, тьмы. Может вернуться неверие и будешь отсечен.

совершенно верно

Старожил
+187
|12 Июн 2021
1 Цитировать

Вера, вера... Усилия.

Странно, вот человек говорит: люблю Бога, мир нет. Красоты всякие смотреть, зря время тратить.

Но,

молится про хорошую погоду, про урожай... В жару ищет прохлады, в дождь берет зонт. Зимой одевается тепло. Рад морозу и снегу, не рад слякоти, гололеду.

Если сказано "радуйтесь", уж лучше буду брать лишний повод для радости от окружающей реальности, и не демонстрировать свою отрешенность от мира намеками, — суета сует, все суета.

Как будто говорящий так человек любит зной и палящий ветер, и не ищет при случае укрытия от солнцепека, отказывается ополоснуться и смочить водой горло. Называя это попечениями о плоти, и суетой. Человек не видит противоречия в том, что намокнув под дождем, прибежав домой, спешит сменить одежду с мокрой на сухую. Потом пьет горячий чай. Тревожась как бы не заболеть. И после, согревшись и чувствуя себя в тепле и комфортной одежде, сочинять "проповедь" о том как не надо заботиться о себе. Сравнивая "заботящихся о себе" людей со служащими двум господам, и с желающими пообедать с двух столов, — так как любить Бога и себя, нельзя.

Дас.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|12 Июн 2021
0 Цитировать

Ладно. Продолжу немного про Симона.

18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого.

Кажется, мою мысль о том, что на Симона, прежде этой просьбы, возложили руки и он получил какой-то дар; и пережил какое-то внутреннее соприкосновение с иррациональным, говорит тот факт, что Симон принеся деньги не сказал сперва: вот деньги, возьмите все, и возложите на меня руки, чтоб и я получил Святого Духа; как получили Духа после вашего возложения рук другие люди.

Иначе в его действиях отсутствует последовательность. А так... Это последовательные действия. Сначала одно (через возложение рук Апостолов получение дара), потом другое (власть самому, по своему усмотрению, возлагая руки давать Дух).

И,

Не похоже, что Симон думал, купив власть давать Духа, возложить руки прежде на себя, чтоб сначала получить то, что он думал через возложение своих рук раздавать. Ну и по версии Кристины - проверить, оценить, а после продавать.

Да и нет такой практики, возлагать на себя руки. Дас.

Скорее всего, Симон получив какой-то дар, в добавок хотел купить и власть -  раздавать Духа Святого, чтоб основать какую-то свою церковь. Имея такую власть Симону стали бы не нужны Апостолы, и их указки. Он стал бы в своем роде не зависимым человеком. Авторитетом.

По этому Петр так жестко, и такими словами его обличил.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ну и по версии Кристины - проверить, оценить, а после продавать.

да?! вы так поняли Кристину?

я б вообще не стала обращать внимания на эти ваши слова, если б в церквях сейчас не происходило  от возвеличенных пасторов такое

 

Цитата Kpиcтинa
А Бог видит его сердце, что не о людях он печётся, а себя хочет прославить Божьими чудесами
Цитата Kpиcтинa
желает также изумлять собой окружающих.

Таких как Симон сейчас много: дайте мне власть - и я буду красоваться и господствовать.

Старожил
+187
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
себя хочет прославить
Цитата Kpиcтинa
изумлять собой

Бескорыстное тщеславие?

Подумаю, может бывает такое. Типа "ищу не вашего, а вас" или "мне не надо ваших денег, мне бы вас изумить"..?

Не совсем понимаю как можно взрослых "изумлять" и при этом не манипулировать ими. В своих целях.

Вот например, читаю про Валаама:

"я окажу тебе великую почесть и сделаю тебе все, что ни скажешь мне; приди же, прокляни мне народ сей.
И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота."
Во фразе выделенной курсивом Валаам не отказывается от серебра и золота, нет. Он намекает, какую цену возьмет, в случае успеха... Так как угроза для Валака была реальная. И большая плата золотом и серебром ни что по сравнению с потерей царства и короны. - Это пример манипуляции Валаама.
А, Симон...
Люди, по Симону, одинаковы во все времена. Готовы изумляться, поклоняться... платить. Или "продать" власть, в конце концов (даже Апостолы, по мнению Симона, хотели заработать)...
Хотя, допускаю,
Быть может я пропустил где-то написанное, что Симон был обеспечен и богат.?
Тогда, да. Я неверно продолжил и развил вашу мысль.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|13 Июн 2021
2 Цитировать

Мф 28:19 Итак идите, научите все народы...

Как я понимаю, — на это дело отправлены самые способные. Лучшие. Это не обязанность всех уверовавших.

Иначе не было бы сказано "не многие делайтесь учителями". И не зря введено ограничение.

Симон волхв, то же вон рвался "благовествовать".

И, поэтому,

Вызывают мою улыбку вопросы, типа: почему "гиганты духа" не делятся тем как обратили ко Христу своих близких.?

Скорее всего, такие вопросы задают те, у кого близкие, раз или два приглашенные на собрания продолжили туда ходить самостоятельно, уже без приглашения.

Что ж, по моему очень показательно, конечно. Но это не настоящий экзамен качества свидетельства. Так как среди родни приглашенной на собрание своих детей не числилось. Их просто нет в наличии. Так же как нет своей семьи. Мать, отец, брат, сестра не в счет. Я говорю о семье, где есть муж, жена и чада.

Экзамен качества свидетельства родители-дети.

Не стоит забывать и про другую сторону "свидетельства"...

Итак,

Когда родился ребенок, родители отдают его, "посвящаю" так сказать Господу. Молятся над ним, возлагают наверно руки в каких-то случаях. Потом учат его молится. Читают ему духовные книжки, со смыслом и моралью. Всячески мотивируют его, и поощряют к добрым делам. Ограждая его от разных влияний мира.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|13 Июн 2021
2 Цитировать

Ребенок растет, родители наблюдают и ухаживают за ним, как садоводы за редким и ценным растением. В своих надеждах и мечтах, видя в нем служителя гиганта... равного по силе апостолам. Но вот проходит время, что-то начинает и идет все время не так. Промашки родителей, изъяны их характера, несовершенство общества, друзья, знакомые, преподаватели... игра и рост "гормонов" - вызывают вопросы, часто каверзные и ставящие в тупик родителей. Некоторые поступки и рассуждения ненаглядного чада заставляют сердце чаще биться, а ладошки потеть...

И родительская педагогика опускает проходной бал, — сначала они согласны уже видеть не равную апостолам личность, их устраивает пресвитер, не больше; потом они смиряются и готовы принять его в новой роли, дьяка скажем. Потом надеются, что это будет рядовой служитель, потом надеются что он будет хотя бы верующим молчаливым исповедником... и вот финиш. Родительское воспитание требует просто порядочного поведения.

И пусть поверят ищущие "гигантов евангелизаций" - вырастить и воспитать просто порядочного человека в современной реальности заслуживает почета и награды.

Почитайте про сыновей священника Илии. Поймете лучше написанное.

1Цар 2:12 Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа.

ПС

Написано снова не "не верили", написано "не знали"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы