Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+2367
|24 Авг 2021
3 Цитировать

Недавно я увидела приложение для телефона, предлагающее набор аудиозаписей, помогающих успокоиться, расслабиться, снять психологическое, мышечное напряжение, чтобы восстановить силы.

К своему удивлению, кроме прочего, я обнаружила там и звуки грома, и завывания ветра. Разумеется, было и пение птиц, и шум прибоя, и шелест листьев. Но меня занимал вопрос – что может быть успокаивающего в звуках непогоды? Почему от звуков шторма или грозы на душе может становиться легче?
Или даже как-то приятным.  Ведь непогода, застигшая в дороге, совсем не радует, а подчас может нести в себе опасность

И размышляя над этим , пришла к одному только  об"яснению - приятно будет только человеку, который слушает эти записи, обычно находясь  дома, где  можно укрыться от стихии в теплом доме, у огня камина, под любимым пледом.
Вот тогда  слушать ветер и раскаты грома за окном будет даже приятно. В такие моменты человек  даже особенно сильно начинает любить и ценить свой  дом, где так тепло, спокойно и уютно.


Т.е.  человек может получить удовольствие от чего-то , очень ценить , понимать глубоко   -  только познав нужду в этом.

Старожил
+2367
|24 Авг 2021
3 Цитировать

Очевидно, так же и с духовным.  Человек ничего не сможет как следует постичь, узнать , приобрести знания духовные,  если не испытал потребности/ испытывает нужду в этом знании. Ему вот даже очень комфортно, никаких своих услий не прилагать даже к этому. Набор правильных лозунговых фраз знает, повторят их, пишет  , и к чему ему еще что-то?
Только тот, кто ищет и жаждет, может действительно познавать  Бога. Не испытавший острой необходимости что-то истинное узнать, получит лишь поверхностное знание, которое не принесет ему особой радости, не преобразит его личность.
И это не есть то, что называется Богопознание.
B  Богопознании,  человеку и надо проявлять личные , свои усилия.

Ведь Христос сам сказал :

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят
А если человек свои личные услия вот к этим действиям не будет прикладывать, т.е. не будет иметь такую постоянную  нужду в проявлении даже малейшей толики своих услий для достижения духовных знаний , т.е. Богопознания  - то чего можно будет ожидать?
Наверное просто наличие у него набор каких-то формальных лозунговых "знаний" , да и только. Ну неужели же вот прямо придет к такому какое-то такое некое <помазание> и в голову ему прямо все и уложит?
По-моему , нет, не будет такого.

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Как видите, из-за последнего стиха, приходится ставить вопрос - кого же Бог признает "не уверовавшим во имя"?

те ,кто уверовали, но не жили по вере - не отдали все, всю жизнь, вере этой...

Старожил
+2367
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
те ,кто уверовали, но не жили по вере - не отдали все, всю жизнь, вере этой..

Если они не жили по вере - то следовательно и веры в них не наличиствовало. Не было.

А раз не было - то кому или чему вообще им отдавать-то вообще?
Ведь вера или неверие определяет и стиль и образ жизни человека.
Поэтому нельзя  вот так , в одно и то время что-то  иметь и не иметь.

Да еще и отдавать все тому , чего нет?

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Наверное просто наличие у него набор каких-то формальных лозунговых "знаний" , да и только. Ну неужели же вот прямо придет к такому какое-то такое некое <помазание> и в голову ему прямо все и уложит? По-моему , нет, не будет такого.

Человек не всегда понимает - кто он (во Христе). Спасенный по благодати - или новое творение.

Спасенному по благодати ничего не нужно. Благодать льется рекой, а "ты" живи, как хочешь.

новое творение - должно жить по новому. умереть для себя прежнего, для своих прежних дел, желаний, стремлений. Интегрироваться в Тело Христа, где уже не человек центр, а Христос, где нужна координация с Ним и другими членами Тела.

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Если они не жили по вере - то следовательно и веры в них не наличиствовало. Не было.

ну,можно и так сказать.

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путём?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Старожил
+2367
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Человек не всегда понимает - кто он (во Христе). Спасенный по благодати - или новое творение.

Вот в первый раз слышу такое от человека, считающего себя верующим христианином.
IMHO - Ведь спасенный по благодати и есть новое творение. А если он не новое творение - то о каком спасении , даже по благодати можно вести речь?

Но - может именно такие верующие в вашем окружение алеб наличиствуют в подавляющем количестве?
А вот вы сам , всегда знаете/понимаете  о себе самом, кто вы: во Христе). Спасенный по благодати - или новое творение.?
Когда вы это поняли?

А я  алеб это понимала о себе,  сразу. Потому что покаявшись,  искренно поверили тому , что об этом в Слове  Божием прочитала . Сама прочитала .

````````````````

А к чему или что вы алеб  хотели пояснить , процитировав те стихи из Посл Иакова2-ой главы?
Просто  так, вообщем  сообшить о мертвой вере. Подтвердить ими мое мнение наверное?
Ну да, как я и говорила ранее в соответствии с этими стихамаи Писания -  Мертвая вера - это же то же, что и ее отсутствие, верно?

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
0 Цитировать

в некоторых церквях, деноминациях (особенно харизматической) мало внимания уделяется вопросу перерождения. проповедуется покаяние, принятие Христа,проповедуется крещение Духом Святым,а вопрос освящения как-то не всплывает на повестку дня. человек сидит на собрании 10, 20 лет, а потом удивляется- почему я такой плотский. почему болею, почему в моей жизни так мало Бога, почему Бог не действует через меня? Некоторые и такме вопросы не задают. Они ничего более, чем видят вокруг (в миру)и представить не могут...

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Но - может именно такие верующие в вашем окружение алеб наличиствуют в подавляющем количестве? А вот вы сам , всегда знаете/понимаете о себе самом, кто вы: во Христе). Спасенный по благодати - или новое творение.? Когда вы это поняли?

ни о себе, ни о верующих в моем окружении я судить не могу и не хочу.

не нужны для христанской жизни такие суждения. нужно одно - желание помочь ближнему, кем бы он ни был. А Бог уже будет судить, по итогам жизни.

Старожил
+2367
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
в некоторых церквях, деноминациях (особенно харизматической) мало внимания уделяется вопросу перерождения.

Вы алеб  наверное хотеле сказать Возрождению или конкретно по Евангелию - Рождением Свыше. ?
Так как < Перерождением> как таковым  занимаются другие религии . Не христианские.

 

Цитата алеб
а потом удивляется- почему я такой плотский. почему болею, почему в моей жизни так мало Бога, почему Бог не действует через меня? Некоторые и такме вопросы не задают. Они ничего более, чем видят вокруг (в миру)и представить не могут...

откуда вы алеб к об это знаете ?
Из Интернета?  Ведь доподлино обо всех , таких вы же алеб не имеете возможности знать.
Об этом знает доподлинно только ОН - Сердцеведец - Иисус Христос.

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
мало внимания уделяется вопросу перерождения.

хочется сразу уточнить, что перерождение (рождение Свыше, освящение - как угодно можно называть) -  это не исправление плохих черт характера. Это не выполнение точное 10ти заповедей. Это - "кто не возьмет крест свой,и не пойдет за Мной - тот не достоин Меня". Крест, на котором человек этот распят, как и Христос был распят на Своем кресте. И как Христос живет Отцом, в Отце, так и мы должны жить Христом ,во Христе...

Старожил
+3866
|24 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
откуда вы алеб к об это знаете ?

из Библии

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
Старожил
+2367
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
в некоторых церквях, деноминациях (особенно харизматической) мало внимания уделяется вопросу перерождения. проповедуется покаяние, принятие Христа,проповедуется крещение Духом Святым,а вопрос освящения как-то не всплывает на повестку дня. человек сидит на собрании 10, 20 лет, а потом удивляется- почему я такой плотский. почему болею, почему в моей жизни так мало Бога, почему Бог не действует через меня? Некоторые и такме вопросы не задают. Они ничего более, чем видят вокруг (в миру)и представить не могут...
Цитата алеб
ни о себе, ни о верующих в моем окружении я судить не могу и не хочу.

А судите даже  выше о целых , деноминациях, церквах  . Вот в том посту выше.

Оказывается можете и хотите.

 

Цитата алеб
ни о себе, ни о верующих в моем окружении я судить не могу и не хочу.

Ну а о себе и о окружении своем  вам почему -то не желается: как вы написали -  судить не могу и не хочу.
ОК, о себе и окружении ближайшем к вам раз   не можете не желаете - то и не делайте.
Ну раз  о целых деноминациях , церквах, где вы никогда не были - можете и желаете судить - то и делайте.

Ваши слова, ваш выбор .

Старожил
+2367
|24 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
хочется сразу уточнить, что перерождение (рождение Свыше, освящение - как угодно можно называть)

Нет нельзя как угодно называть то ,  что Иисус сказал так -
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Евангелие от Иоанна 3 глава .
Нельзя ничего самому придумывать еще какие-то термины вводить , не евангальские. Особенно , когда вы рассужадаете  о таких очень глубоких истин духовных, сказанных самим Иисусом.

 

Цитата алеб
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. 6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

так там же не о деноминациях или церквах (особенно харизматических )  конкретно говорится.?
Там  говорится о людях. водимых различными похотями,

А вы по собственному произволу - конкретно указываете, осуждение свое целым  церквам,  деноминациям выдаете.  Не из  Библии , а от себя .

Старожил
+186
|24 Авг 2021
1 Цитировать

Есть один рассказ. Не помню точно кто автор. Рассказ довольно-таки тяжелый, для меня.

Запомнился эпизод.

Два человека, два разных. Во враждебном окружении. Оба не дураки. Харизматичны — проницательны, читают мотивы людей, предугадывают их поступки. Точно прогнозируют как сложатся обстоятельства. Сбегают не помню откуда.

Какое-то время, у них была общая цель. Двигаясь к ней, и один и другой успели по нескольку раз спасти друг другу жизнь. Прикрывая друг друга, делясь последним. Шли.

И вот, цель близко, но почти недостижима. Возникает непростая ситуация, и один предает другого за право дойти к цели. Предает просто, по расчету. Без угрызений и сомнения.

Вы скажете, алеб: таких историй много в летописи человечества. Я соглашусь.

Но вот что отличает эту историю от других. Момент развязки.

Напомню,

Я говорил, что оба проницательны. Так вот,

В тот момент, когда Макс, так звали одного, договорился предать другого. Убер, такое имя второго персонажа, это все прекрасно просчитал. У него был шанс исчезнуть, так как пока замысливший недоброе, возвращался с "переговоров" Убер был свободен. Его не было на месте, но... он вернулся.

Вернулся и, драка. Потом... финальный диалог, после того как Убера скрутили, и должна была состояться передача:

"Макс присел на корточки перед скинхедом. Поллица онемело.

— Зачем ты вернулся, Убер? Ты же знал, что будет?

Тот с трудом сфокусировал взгляд на Максе. Белки красные, бровь рассечена.

— До… догадывался.

— Ну и зачем тогда?

Молчание. Убер вдруг улыбнулся. Через силу.

— А вдруг бы я ошибся? — светлые глаза скинхеда смотрели на Макса. — Знаешь, как иногда хочется ошибиться?"

И ответ Убера "знаешь как иногда хочется ошибиться" трудно понять.

Этой развязкой мне и запомнился этот рассказ, — сами посудите, вера Убера, что за негодяя можно принять и хорошего человека... показательна. Для тех кто не хочет судить.

 

Цитата алеб
те ,кто уверовали, но не жили по вере - не отдали все, всю жизнь, вере этой...

Смело.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|24 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Смело.

Смело.?

И в чем та <смелость> выражается в вашем понимании sharkships?
Может в самонадеяности  написавшего, что вот он-то пoнял все  о вере своей и других  незнакомых ему людей?
Или  как в том рассказе ,  ответ Убера "знаешь как иногда хочется ошибиться" .

Старожил
+186
|25 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
новое творение - должно жить по новому. умереть для себя прежнего, для своих прежних дел, желаний, стремлений.

И, неожиданно, ниже:

 

Цитата алеб
хочется сразу уточнить, что перерождение (рождение Свыше, освящение - как угодно можно называть) -  это не исправление плохих черт характера.

Новый человек, он потому и назван новым, что должен стать другим. Непохожим на старого.

И ни какого переносного смысла нет, и значит оправдания. Тем, кто видя изъяны своего характера считает себя новым творением. Так как сказано: Флп 2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

Это может значить:

Еф 4:24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины... - это значит говорите истину; гневаясь, не согрешайте; вперед не кради; трудись; уделяй нуждающемуся; никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших; всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга.

Это о делах.

Теперь по мотивации, коротко:

"имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.

Видите сколько усилий? А вы говорите "перерождение это не исправление" - как?

Это же и есть освящение.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|25 Авг 2021
1 Цитировать

1Фес 4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда

Или вы понимаете под словом "освящение" - хочу, но не буду?

Как раз самоисправление и подразумевает истребление, с Божьей помощью, дурных наклонностей, желаний.

Отстать от греха и продолжать любить его, глупость. Больше похоже на такое себе, липовое, одолжение. Кому - Богу? Ха.

То что ты исповедал грех - ты получил прощение. Если ты победил, а лучше удалил, свою симпатию и любовь к этому греху - это уже освящение. Тот кто перестал играть в карты, молодец. Но его периодически посещающая ностальгия, симптом. Нездоровый.

А тот кто бросил играть, и выкинул карты; удалил из своей жизни всех и все что напоминает ему о его страсти. Больше чем молодец. Он откинул все и с наружи и внутри. И если так во всем. То он стал новым человеком, — он уже не игровой, и прочее...

Так вижу.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|25 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
что вот он-то пoнял все  о вере своей и других  незнакомых ему людей?

да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|25 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Новый человек, он потому и назван новым, что должен стать другим. Непохожим на старого. И ни какого переносного смысла нет, и значит оправдания. Тем, кто видя изъяны своего характера считает себя новым творением. Так как сказано: Флп 2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

Очень верно. Ведь именно так и сказал Иисус.
Должно вам родиться Свыше. И ни какого переносного смысла нет
А не перерождаться, как учит   будизм.

Старожил
+3866
|25 Авг 2021
0 Цитировать

жертва Христа былапринесена за грехи. тут важное уточнение - или чтобы простить согрешения, или чтобы очистить от согрешений?

ответив на этот вопрос, будет ответ на все вопросы, заданные мне тут в теме.

на все вопросы я ответить (сейчас) не могу, нет времени,и очень не уверен, что это поможет как-то сделать более понятной ту веру, которую имею. я и так уже довольно понятно все описал, как Бог дал благодать.

я не зря использовал термин "перерождение" - смерть вехтого и рождение нового человека. Не просто рождение старого, которому нужно постепенно удалять из своей жизни все грешное. только вот надо уметь родиться. Павел терпел муки рождения тех (духовных детей своих), кто уже должны были быть учителями, духовно взрослыми......

Старожил
+3866
|25 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
И ответ Убера "знаешь как иногда хочется ошибиться" трудно понять. Этой развязкой мне и запомнился этот рассказ, — сами посудите, вера Убера, что за негодяя можно принять и хорошего человека... показательна. Для тех кто не хочет судить.

мне тоже рассказ не понятен. вникать времени нет.

для тех, кто не будет судить - тем более.

 

Цитата sharkships
Видите сколько усилий? А вы говорите "перерождение это не исправление" - как?

рождение нового -не иправление старого.

Новый рождается  -когда входит во Христа, когда становится единым со Христом.Но это не автомаатически, но умирая каждый день- как писал о себе ап. Павел.

Такой человек не грешит, грех ему не интересен в принципе.

сказано сообразовываться с Его смертью. - где мы распяты на кресте для мира. и для себя самого. Распят наш ветхий человек .В этом есть духовная сила, которую я лично вижу все больше и больше. спустя много лет, сколько я верующий.

Бог это открывает, притом каждому лично. Лишь бы идти - и дорогу осилит идущий.

сила креста -в том,чтобы человек был здоров как духовно .так и физически. 1Петра 2:24

Старожил
+2367
|25 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
не зря использовал термин "перерождение"

IMHO -

Зря , потому что об этом надо говорить евангельским языком, словами Иисуса Христа.
А ваш собственный языковой тот термин <переророждение>  -это ваш .
И  это слово используется в очень многих других религий нехристианских учений , в их языках-доктринах , нехристианских.


Перерождение - это не <рождение>  нового .
Рождение младенца - это не перерождение кого-то .
Это новый , абсолютно индивидуум.Со всеми присущем только ему
харакатеристиками личностными.

Tакже и при рождении Свыше - рождается абсолютно новое, непохожее  на кого-то другого
дитя Божие.  Со всеми только ему  присущими характеристиками .
Как нет ни одного одинакового земного младенца , так нет и духовного , рожденного Свыше , духовного  дитя Божия.

Поэтому Христос и сказал - <родится> , а не переродится.
А вы алеб , получается себя умнее и мудрее Христа считаете? Ну нет же, не считаете. Поэтому и используйте в своих рассуждения язык Христа, не ошибетесь.

Старожил
+186
|25 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
жертва Христа былапринесена за грехи. тут важное уточнение - или чтобы простить согрешения, или чтобы очистить от согрешений? ответив на этот вопрос, будет ответ на все вопросы, заданные мне тут в теме.

Как я вижу, есть разница. Между убить, допустим, обидчика, и хотеть убить его, но из страха перед изоляцией в тюрьме себя сдерживать. И тихо ненавидеть. В глаза улыбаясь, а дома распиливая манекен того, кому в глаза улыбался, тупой пилой.

Убить (дело), а хотеть убить (желание) - так за что принесена жертва Христа, за дела, или за желания, которые нереализованные остались, — я правильно понял ваш вопрос?

А если неправильно понял, то лучше вы расскажите, что значит "простить грехи" и в чем разница в "очистить от грехов". По вашему.

ПС

У Каина не было заповеди "не убей" - и не было жертвы за грех, и жертвы для очищения (вроде пепла красной коровы)... Да.

К чему это я? - Да к тому, что

Вы думаете, грех - это дело не затрагивающее внутренней сути делающего. А нет. У греха два следствия - вражда и нечистота (метафизическая). Кроме того, сделанный грех и привнесенная нечистота меняет личность человека, уродует её.

Так вот, исправить моральное уродство души - это моя задача. И мне об этом говорится прямо, без зауми:

"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение...
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
и облекшись в нового, который обновляется..."
Если я "новый" зачем мне снова в него "облекаться" - не имеет смысла по вашему. И... Зачем мне что-то "умерщвлять" - я что снова "живой"?
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|25 Авг 2021
2 Цитировать

Вы алеб, слегка все упрощаете, я же, возможно все усложняю. - Такая жизнь.

Итак,

"Ис 22:14 не будет прощено вам это нечестие, доколе не умрете" - как видно, из этого стиха, смерть является своего рода наказанием за грех и "искуплением" в какой-то мере. После смерти прощение. Только читайте стих вдумчиво, и поймете, именно об этом в нем речь.

Но вы привыкли проходить мимо таких мест,

и вы очень умаляете свое участие в деле спасения...

Смотрите, ведь согласие на смерть с Христом, это одновременно ваше признание себя преступником, недостойного помилования, и продолжения жизни. Согласие, на наказание и готовность принять смерть, умереть, чтоб выступить из старого и вступить в новое, ваше.

"Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть"...

Думаю теперь вы поняли, что не умерли бы мы, за свои грехи, не получили бы прощения, при всей вере.?

Даа...с.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|25 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Новый рождается  -когда входит

Алеб, мне кажется ваше воображение играет с вами злые шутки.

Вы что во время "рождения" отключались? Куда-то девалось ваше осознание себя как алеба. Видели себя со стороны, исполненным дивных свойств.? Вряд ли.

Но да же, если допустить, что вам стали открываться ранее не открываемые загадки. Вы стали предвидеть, чувствовать будущее. Понимать язык животных и птиц - все равно, вы тот же алеб. Только дополненный новым харизматическим функционалом, новая, так сказать версия алеба, на "перепиляном коде".

Поищите в себе, ваше ветхое даже не в агонии, дремлет всего лишь. Или крепко спит. Не будите его. И не надейтесь, что ваше хорошее здоровье знак свыше, оно не равно духовному здоровью. Можно быть больным и святым, как Павел. Так то.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|25 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата sharkships
Смотрите, ведь согласие на смерть с Христом, это одновременно ваше признание себя преступником, недостойного помилования, и продолжения жизни. Согласие, на наказание и готовность принять смерть, умереть, чтоб выступить из старого и вступить в новое, ваше.

Именно так. 100% - верно.
И как типично для многих , именно этот момент , эту важейшую деталь - мало кто затрагивает и о ней рассуждает.
Или вообще принимает ко вниманию;

и в этом обязательно должны люди испытывать огромнейшую нужду, тогда только они себя  сами перед Бого и скажут я - велики грешник.
И в это будет их личное усилие, только их.

Старожил
+3866
|26 Авг 2021
0 Цитировать

Господь разговаривал с Никодимом об этом (рождении свыше) .Это мы подошли к основам христианства..

Святость, праведность Христа- даны как дары - после рождения свыше. Потому рожденный от Бога не грешит, как пишет ап.Иоанн.

Все это - дополнение к сказанному ранее о личных усилиях. Все это никак не отменяет усилий в том, чтобы почитать себя мертвыми для греха и живыми для Бога - понимая то, кем мы есть в Нем, а не кем были ранее (до спасения).  Тогда будет действовать сила Божья, меняющая человека изнутри.

если все работает по некоей схеме, проблем не будет. Покаяние, желание жить с Богом, для Бога, принятие Христа и рождение Свыше, водное крещение - вопрошение доброй совести, погружение в Духа Святого, Но когда что-то идет не так, то сатана вносит идею - борись со грехами, все что ты можешь - это бороться со своими грехами. так человек и жизнь проживает в борьбе.

другая крайность -не борись, все прощено, все покрыто, живи как хочешь.

Человек очищается через Слово Божье (Ин.15:3), в молитвах, в покаянии искреннем.

Как любое дерево, растение, будет расти, если ему не мешать (и содействовать его росту). Так и Царство Божье внутри человека.

Старожил
+2367
|26 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
другая крайность -не борись, все прощено, все покрыто, живи как хочешь. Человек очищается через Слово Божье (Ин.15:3), в молитвах, в покаянии искреннем. Как любое дерево, растение, будет расти, если ему не мешать (и содействовать его росту). Так и Царство Божье внутри человека.

очень верно вы озвучили эти моменты.
вот в этом у вас  алеб и у меня - единомыслие.

Старожил
+3866
|26 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Убить (дело), а хотеть убить (желание) - так за что принесена жертва Христа, за дела, или за желания, которые нереализованные остались, — я правильно понял ваш вопрос?

ну, что-то такое, похожее, да, жертва Христа принесена за само желание убить.

Но в общем, суть такова -

общепринято считать, что Христос понес наказание за грехи, так чтобы они были прощены.

вроде правильно, но это не все. Христос очистил само естество человека, и именно об этом речь в 1Петра 2:24 - чтобы человек, очистившись от греха (не просто получив прощение) - жил праведно.

Точно так же Он понес и болезни. Не просто медленное (на протяжении всей жизни) освобождение от болезни, а моментальное,когда человек сможет верой это принять.

Заместительная жертва - забирается нечто (грехи, болезни).

а борьба с вредными привычками - это психология, самовнушение, тренировка, дисциплина, усилие и борьба - что угодно, но не христианство, не заместительная жертва Христа. В итоге если и поборется - то к Богу не приблизит. В общем говоря.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы