Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Viktor144
|27 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
В послании Петра потоп сравнивается с крещением. Упоминает крещение и Павел, говоря  "1Кор 10:2 и все крестились в Моисея в облаке и в море". Так что поле для исследования увеличивается. Надо понять,

Думаю, что не лишне бы было рассмотреть вопрос о крещениях.

Удален
Viktor144
|27 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Надо понять, Где упование может быть ложным при всем чистосердечии.

Мудрые и неразумные девы. Масло светильника - упование (надежда).

Думаю, что всё упирается в "недостаток в плоти  скорбей Христовых". Без этого нет опыта.

А опытность светит светом надежды(упования) лишь своему творцу. Поэтому, чужой опыт не помогает.

"Истинаэто то, что выдерживает испытание опытом." Альберт Эйнштейн.


Старожил
+186
|28 Мая 2021
1 Цитировать
"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
Из них пять было мудрых и пять неразумных."
Как видите, и в этой притче не говорится об отсутствии, или уровне веры. Говорится и подчеркивается о пользующихся разумом и не пользующихся им.
Если угодно - пять дев понимали в чем смысл избрания, а другие пять дев, нет.
1Фес 1:4 зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия;
Тут, в этом отрывке, смысл избрания:
... сделались подражателями нам и Господу..,
... вы стали образцом для всех верующих..,
... прошла слава о вере вашей в Бога..,
... и как вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному
... и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева.
ПС
Кол 3:12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение...
Как вижу, тут, в этом отрывке, речь о совершенстве характера. Такой характер - это свет. Хотя многие считают, что светить, это рассказывать людям, при удобном случае и не очень удобном, благую весть.
ППС

1Пар 16:13 вы, семя Израилево, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его!

Пс 104:6 вы, семя Авраамово, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его.

Как видите, избранные, а услышали: "се оставляется дом ваш пуст"

Видимо "избранные" не понимали, что

Избрание - это не привилегированное положение пред другими людьми. Бог не лицеприятен. И не закроет глаза на грехи "избранного", а с "неизбранного" спросит.

Так же и в НЗ. Избрание - это огромная ответственность.

1Пет 4:17 ...время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется(!)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|28 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Где упование может быть ложным при всем чистосердечии.

Я вот считаю одним из таких <ложных упования> бывает надежда у очень правильных верующих людей на себя,  что они лучше других людей. Они считают, что они более святы, более праведны, чем другие люди.
Они уничижают  других людей, не впрямую так а всегда косвенно.

Например своими репликами на рассказ других о том, как им нравится время свое проводить на природе , любуясь там природой , горными вершинами и т.д. -
говорят им в ответ -  как это вы , верующие  так свое время тратитe,  природой любуютесь,  когда вон столько еще вокруг неверующих  -  при всем своем чистосердечии.

Евангелие от Луки 18:9
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других...


Старожил
+2367
|28 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Избрание - это не привилегированное положение пред другими людьми. Бог не лицеприятен. И не закроет глаза на грехи "избранного", а с "неизбранного" спросит.

Неужели же и это не понятно и неочевидно людям ?
Ведь у Бога - весы верные.


Ладно тем древним,ветхозаветным людям из 12 колен Израилевы, не ясно было, но нам, людям из прочих народов , сегодня , чтов этом не ясно может быть?

Старожил
+3866
|28 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
не лишне бы было рассмотреть вопрос о крещениях.

Это тоже ответственность человека. Бог не снизойдет на человека в одно прекрасное утро (когда Он наконец выделит время в Своем плотном графике).

Это не просто обряд - это стремление, посвящение и молитвы.

Удален
Viktor144
|28 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Если угодно - пять дев понимали в чем смысл избрания, а другие пять дев, нет.

Разве знание о избрании не связано с верой?

""2 Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших,
3 непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим,
4 зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия;"
Старожил
+2367
|28 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Разве знание о избрании не связано с верой?

Разумеется связано.
Все духовные вопросы так или иначе,  только на вере в то или другое и В Бога -  завязаны, связаны.

Удален
Viktor144
|28 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Viktor144 Разве знание о избрании не связано с верой?
Разумеется связано. Все духовные вопросы так или иначе,  только на вере в то или другое и В Бога -  завязаны, связаны.

Так что первично, а что вторично? А вы не ошибаетесь? Как это у вас знание духовных вопросов связаны с верой в Бога?

Иногда мне кажется, что все мои слова, объяснения вам, как говорят: как об стенку горохом.

Я имею в виду понятия: вера в Бога, вера Богу; верящий, верующий.

Старожил
+1
|28 Мая 2021
2 Цитировать

Бог с искренним искренно а слукавым по лукавству его. слава Богу за Его спасение и любовь

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
+186
|29 Мая 2021
0 Цитировать

"ошибку обычно подкрепляют поразительно неверной цитатой."

Виктор144 почитайте рассказ Честертона "Сумасшедший (The Maniac)"

Откроете для себя разницу между здравым смыслом и логикой

"Коупер[5] — единственный английский поэт, сошедший с ума, и его, несомненно, свела с ума логика, уродливая и чуждая ему логика предопределения. Поэзия была не болезнью, а лекарством, поэзия отчасти сохраняла ему здоровье. Он иногда забывал иссушенный багряный ад, куда его загонял ужасный детерминизм, среди спокойных вод и белых лилий Узы. Он был проклят Жаном Кальвином и почти спасен Джоном Джилпином[6]."

"Очень логичные люди часто безумны, но и безумцы часто очень логичны. Когда я спорил с «Кларион» о свободе воли, писатель Р. Б. Сазерс[10] сказал, что свобода воли — это сумасшествие, так как она предполагает беспричинные действия, а беспричинны поступки сумасшедшего.

Я не останавливаюсь сейчас на ужасном промахе детерминистской логики: очевидно, что, если чьи угодно поступки, пусть даже сумасшедшего, могут не иметь причины, с детерминизмом покончено. Если цепь причинности может разорвать сумасшедший, значит, человеку возможно ее разорвать. Пожалуй, естественно, что современный марксист ничего не знает о свободе воли, но примечательно, что он ничего не знает о сумасшедших: их действия никак нельзя назвать беспричинными. Если бывают беспричинные поступки, то это незаметные для него самого привычки здорового человека: гуляя, он насвистывает, хлещет тростью траву, постукивает каблуками или потирает руки. Счастлив совершающий бесполезные поступки, у больного для праздности не хватает сил. Именно таких бесцельных и беззаботных поступков сумасшедшему не понять; ведь он, как и детерминист, видит во всем слишком много смысла."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Виктор144 почитайте рассказ Честертона "Сумасшедший (The Maniac)" Откроете для себя разницу между здравым смыслом и логикой

Благодарю. Вы считаете Писание не логичным? Разве здравый смысл не раскрывает логику Божьей любви?

Человек ищет ответы у людей, пока не получает ответы от Бога.

Кто-то плавает в океане своего понимания как акула, кто как дельфин... Ученик не может быть выше учителя.

Смена учителя начинается с выхода из среды обитания. А выход со слышания. В этом есть начало пути.

Таких путей много, но истинный один. Без слышания гласа Божия и исполнения Его воли, его не найти.

"И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего"
Бытие 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/12/#1

Удален
Viktor144
|29 Мая 2021
0 Цитировать

Каждый живёт в стране своих фантазий.)

Бесконечная история
Старожил
+186
|29 Мая 2021
0 Цитировать

Виктор144, я вам предложил почитать занимательные рассуждения. Вы мне предлагаете скучную, для меня, дискуссию. Я вам уже писал выше: диалога у нас не выйдет.

"Притч 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." - Продолжая мысль, замеченную мной, в предложенной вам к прочтению книге, изменю притчу под ваше понимание: не полагайся только на разум, отключив кроме разума все другие чувства.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы мне предлагаете скучную, для меня, дискуссию.

Тут кроме вас заходят.

 

Цитата sharkships
Я вам уже писал выше: диалога у нас не выйдет.

Я вас сразу понял.

 

Цитата sharkships
я вам предложил почитать занимательные рассуждения

Что вы в них занимательного нашли?

 

Цитата sharkships
"Притч 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." - Продолжая мысль, замеченную мной, в предложенной вам к прочтению книге, изменю притчу под ваше понимание: не полагайся только на разум, отключив кроме разума все другие чувства.

Но это невозможно без слышания Бога.

И ещё, вы умеете отключать разум? Разве это возможно?

Старожил
+186
|29 Мая 2021
0 Цитировать

Не понимаю, к чему ваши вопросы. Хотя, отвечать не нужно.

Вы даже не поняли, что отключенны все другие чувства кроме разума, а этого делать, отключать все кроме разума, не надо.

ПС

Странно, что обращаясь к кому-то, вы цитируете мои посты.

Вы понимаете, что диалога не будет, и снова меня спрашиваете о чем-то, - вы хоть видите в этом свое противоречие? Вопрос тоже риторический. Не утруждайтесь ответом.

Советовать вам бесполезно, на ошибки указывать вам тоже, не имеет смысла.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|29 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вы даже не поняли, что отключенны все другие чувства кроме разума, а этого делать, отключать все кроме разума, не надо.

Прекрасно понял. Вот только как это вы над собой делаете, вы, господин акула, не объяснили. Вы постоянно цитируете Ветхий Завет. А для меня Ветхий Завет - это чужая история. Уж, не обессудьте.

Старожил
+186
|30 Мая 2021
0 Цитировать

Воскресенье. Выходной, занимаешься тем чем заниматься не обязан. Заварив крепкий терпкий чай, с кружкой в руке подхожу к окну. Пятый этаж. Красота. На улице пасмурно, — не душно, не жарко и не холодно. Всего в меру. Дневного света, тепла и холода, ветра, шумов. Будет дождь, но я буду наслаждаться барабанящими звуками из дома...

Из окна вижу неправдоподобную картинку - беззвучно взлетающий с аэродрома самолет. Звук слышен позже, с опозданием. Самолет почти скрывается в тумане туч, а только-только начинаешь различать увеличивающийся шум разгоняющихся турбин, с натугой, отталкивающих самолет от земли.

Проводив самолет глазами, вспомнил где-то слышанное: "среди тех, кто летает самолетами нашей авиакомпании, неверующих нет" - сарказм в адрес авиакомпании, но как кажется со смыслом.

Да. Жизнь продолжается. Говорю себе: не стоит думать, что только ты веришь... Из всей толпы, один. Другие тоже верят, но по-простому, без мистики и богословского диплома. По-детски может, не тебе судить.

Допил чай, сделал ревизию мыслей. Заметил... Докучает мне последнее время отрывок из Откровения.

"Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки."
Странно мне, если это стихийное бедствие, катаклизм - коллапс, то почему "многие умерли" а не все.
Быть может "реки и источники" это живая вода, спасительно учение. Потом, воды учения стали горьки, как вода из живой превращается в мертвую (непригодную для питья) так и спасительное учение стало просто учением, о чем-то другом. И горечь, как вижу проникла во все учения, любой конфессии... И люди верят и мертвы, потому что напились не той воды...
Загадка, очередная. Даже две. Кто же те, кто испив смертоносной водицы и дальше живы.?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|30 Мая 2021
0 Цитировать

Сегодня опять вспомнил фильм "Бесконечная история". Из фильма выходит, что человек живёт в мире фантазии, с которой знакомится из книг. Человек старается сохранить этот мир в своей жизни. Но, какая бы ни была красивой фантазия, она со временем разрушается зверем, имя которого ничто. Герой фильма помогает спастись королеве мира фантазии, принимая её в свой мир. Имя императрицы мира фантазии - Магдалена.

Посмотрел значение имени, оказалось - башня. Провёл аналогию с Вавилоном... Человек спасает башню мира фантазии и строит новый мир фантазии.

Магдалена - башня до небес.

Вопрос в другом: насколько опасны фантазии и можно ли их назвать ложью?

Старожил
ain
+1606
|30 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Вопрос в другом: насколько опасны фантазии и можно ли их назвать ложью?

Мир вам. Человек, должен научиться понимать, что есть добро и зло, и избирать доброе.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Viktor144
|30 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата ain
научиться понимать, что есть добро и зло, и избирать доброе.

А кому это возможно? Я имею в виду людей.

Цитата ain
Человек, должен

Должен - это же вы про должников говорите.

Пока должник, точно невозможно, так как груз долга мешает.

"19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."


Послание к Римлянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/7/#19

А вот как говорит освободившийся от греха:

"25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью — закону греха."


Послание к Римлянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/7/#19

Удален
Viktor144
|30 Мая 2021
0 Цитировать

Вопрос пребывания в мире фантазии остаётся открытым. Чтобы выйти из мира фантазии, нужно отойти от всякой неправды. Думаю, что имеет значение даже ник, если он не соответствует реальному имени пользователя.

Удален
spcttr
|30 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
"Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки." Странно мне, если это стихийное бедствие, катаклизм - коллапс, то почему "многие умерли" а не все.

Может быть "многие умерли", а не все, так как только третья часть вод сделалась полынью. Получается, что две трети вод остаются пригодными...

Старожил
+186
|30 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата spcttr
и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки

Если хотите, перефразируйте: "многие умерли от воды которая стала горькой" или "от горькой воды, многие умерли," — значит кто-то, от такой воды не умер. Выжил.

Да вы и сами посмотрите вокруг - все учат, ни кто не говорит свою точку зрения. Яд в действии, так как "не многие делайтесь учителями". Все знают, но мало кто исполняет.

Это один из симптомов по моему.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|31 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Кто же те, кто испив смертоносной водицы и дальше живы.?
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Старожил
+186
|31 Мая 2021
0 Цитировать

Думаю, это про другой яд, полынь не считается ядовитым растением. (чтоб им отравиться надо постараться игнорировать все рекомендации). И не про смертоносный яд учения писано: не повредит.

Перечитайте Откровение Иоанна, со второй главы, со слов: "Ангелу"...

...ты оставил первую любовь твою...

...вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела...

...есть у тебя там держащиеся учения Валаама...

...есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу...

...попускаешь.., учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать...

... ты носишь имя, будто жив, но ты мертв...

...не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим...

...знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч...

...чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей...

Вот так, очень прозаически. Про симптомы.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Гость
0
|31 Мая 2021
1 Цитировать



...Всегда молись! Господь утешит, по жажде - даст Елей испить,
и милостью Небес - наполнит, чтоб ты смог в Храме Божьем быть...Аминь!

Гость
0
|31 Мая 2021
0 Цитировать

...Где есть молитва - там и Вера!
Где Вера в Господа Христа,
там есть Служдение  и Победа,
что может дать - все Небеса!
Где ревность сердца - там и милость...
Где Дух Святой - там Благодать..
Ведь только в День Пятидесятый - ты сможешь Бога прославлять!...
Придёт молитва, утешая, и слёзы все твои отрёт...
Возьмёт сердечко - нежно в руки...
и в Храм Завета  приведёт...
Ушла печаль...и сняты цепи...
Вот дверь открыта пред тобой...
И Ангел Нового Завета -
смирённо скажет - "Бог Живой!....Аминь!
/автор стихов Церкви пятидесятников - Светлана Камаскина/
читайте и стихи по темам Библии....Благословений!!
Бог любит сокрушённое и смирённое сердце - так сказано в Библии...
так и вы, поправляйте свои светильники Веры - чтобы угождать Богу! Аминь!

Удален
spcttr
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Если хотите, перефразируйте: "многие умерли от воды которая стала горькой" или "от горькой воды, многие умерли," — значит кто-то, от такой воды не умер. Выжил. Да вы и сами посмотрите вокруг - все учат, ни кто не говорит свою точку зрения. Яд в действии, так как "не многие делайтесь учителями". Все знают, но мало кто исполняет. Это один из симптомов по моему.

Если "многие" - это значительная часть, но не "все", то можно перефразировать: "не все, но значительная часть, умерли от воды которая стала горькой".

Согласен, кто-то от такой "полынь-воды" не умер. Например, отравились, но, в итоге, исцелились, выжили. Или это те, кто вообще не контактировал с этой "полынь-водой", или первые и вторые вместе...

Мудрая фраза: "не многие делайтесь учителями", спасибо, что напомнили... )

Старожил
+186
|2 Июн 2021
1 Цитировать

Вера, вера... Я понимаю, что веры без знания быть не может. К примеру, два утверждения: жизнь на марсе, есть, — жизни на марсе, нет. Не могут вытекать из веры. Сначала я играюсь в уме с этими утверждениями, а после верю в одно из них. Или просто сомневаюсь в обоих. Знания добавляются. Моя вера или неверие увеличивается.

Если говорить условно, внешний ум и внутренний ум в человеке, проявляет себя по-разному. Скажем, ум души - анализ, логика, запоминание и прочий функционал рассудочной деятельности. Ум духа - это способность узнать, или отличить несколько истин, несмотря на кажущиеся противоречия. Внутреннее знание, или убеждение, даже может инстинкт способный их принять не смущаясь. Предопределение и свободу выбора к примеру.

Ум духа бывает подавлен рассудочной деятельностью ума души. Чем больше человек "логичен" тем скорее в нем увядают прочие качества. Практичность, рациональность его спутники. И как результат, тупик в углу противоречий, — темное око.

Дас. И,

Не стоит думать, что жители Содома не пользовались логикой. Или, что ближе нам - фашизм и прочее. Все объясняющая логика, — у каждого своя.

Так что - если око твоё будет чисто, то все тело твоё будет светло;

если же око твоё будет худо, то все тело твоё будет темно.
Внутреннее передает свет внешнему, но считается наоборот.
Для того и сказано:

"Не полагайся на разум, надейся всем сердцем" - но разве это совет делать все бессознательно, быть интуитом? Вряд ли.

И поэтому, я

Просто помню - ни внешнее без внутреннего, ни внутреннее без внешнего не бывает.

"Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства"

Обратите внимание - все эти вещи, пред воплощением в жизнь. Логично оправдываются, создается в уме мнимая правота. И преступление уже чуть ли не благое дело. Как однополая любовь или эвтаназия.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы