Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Kpиcтинa
|31 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
В одной теме подняли вопрос о том, как же Иаков не заметил подлога.

ой, зачем это вам? как Богу угодно, так и будет с человеком. Тем более, это не кто-нибудь, а Иаков!

Старожил
+2367
|31 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
й, зачем это вам? как Богу угодно, так и будет с человеком. Тем более, это не кто-нибудь, а Иаков!

А мне например очень интересно порассуждать над историей и фактами жизни патриарха Иакова.
Ведь факт,  что Иаков охотно участвует в обмане вместе со своей матерью еще в юности. Обманул он отца.
А потом его самого , обманули , не только тот дядя Лаван , а еще и его собственные дети , жестоко очень,
, окравовленную одежду Иосифа  подсунули престарелому отцу  для " доказательства"  своего обмана.

И я вот уверена, что все те перепития его жизни были бы иные, если бы сам Иаков делал бы другие выборы.
Ведь и  сам человек участвуют, его выбор , так же влияет на те последствия в которых он должен будет далее пребывать.
ПОэтому и так  часто в Писании используется это слово <избери> обращенное именно к человеку.
Т.е. к каждому из нас и сегодня.

 

Цитата sharkships
Вы бы, Рима, процитировали (выделили б) мою эту теорию.

Прошу пардону  sharkships , может я  не совсем аккуратно использовала то слово <теории>, а надо было быиспользовать другое слово ваших <рассуждениях>  или ваших <текстов>  ?

Разумеется вы правы,  теорий, сформулированных и законченных , как таковых в содержании того поста нет .

Старожил
+186
|1 Сен 2021
1 Цитировать

Обычно, когда в страну приходил праведник, добровольно или по принуждению, вместе с праведником приходили в страну и благословения, ну, или казни. Это зависело от того, как хотел Бог чтоб праведника приняли. Читающий ВЗ может, при желании, освежить в памяти эти истории. И сделать вывод - все происходящее вокруг праведника не зависит от ошибок, предубеждений, или падений праведника.

Очень яркий случай с Авраамом, Саррой, Авимелехом. (Быт 20)

Или

Быт 30:27 И сказал ему Лаван: о, если бы я нашел благоволение пред очами твоими! я примечаю, что за тебя Господь благословил меня.

Хочет Бог чтоб приняли праведника - хорошо стране. Хочет чтоб с праведником быстрее "попрощались" - плохо стране и народу.

Так что обман и лживость - это поступок и натура, у них разные свойства. Рассмотрим лживость.

Лаван (белый), один из главных героев. Его имя прочитанное задом наперед читается Навал (злодей).

Идолопоклонник, скорее всего из тех кто ворожит, гадает, вызывает духов.

Имел безукоризненное поведение, внешне. Но внутри лицемер, хитрец, лгун. Любимый прием - включить "честнейшего простака".

Быт 29:15 И Лаван сказал Иакову: неужели ты даром будешь служить мне, потому что ты родственник? Скажи мне, что заплатить тебе? - Это сказано по прошествии месяца. Типа спохватился.

Ладно... надо идти.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|1 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Лаван (белый), один из главных героев. Его имя прочитанное задом наперед читается Навал (злодей).

я не эксперт, но тут однозначно привязка к языку нужна. иврит? арамейский?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+186
|2 Сен 2021
2 Цитировать

Я тоже, не эксперт.

Но думаю, что привязка идет не к языку, а к обычаю.

Лия зачала и родила сына, и нарекла ему имя: Рувим, потому что сказала она: Господь призрел на мое бедствие; ибо теперь будет любить меня муж мой.
И зачала опять и родила сына, и сказала: Господь услышал, что я нелюбима, и дал мне и сего. И нарекла ему имя: Симеон.
И зачала еще и родила сына, и сказала: теперь-то прилепится ко мне муж мой, ибо я родила ему трех сынов. От сего наречено ему имя: Левий.
И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь-то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда.
Как вижу имя, в древности, всегда что-то значило. Имело какой-то подтекст.
Да, впрочем, не только имена давали со смыслом, но и места разные, колодцы, камни называли "в память" чего-то или кого-то.
Сейчас не так.
Сомневаюсь, чтоб кто-то встречал имя данное родителями ребенку при рождении: "дитя застоя" или "дитя ютуба"

У нас, возможно, — точнее у предков... может и был  такой обычай. Но... "Переродился" в обычай называть ребенка в честь кого-то. Деда к примеру.

А вот прозвища и клички есть. Иногда довольно меткие... И тогда, да, — чтоб понять почему полного человека, под 120 кг, все зовут "маленький" нужно знание... не просто языка, а и в чем же "здесь подвох".

Кстати, "Пусть господин мой не обращает внимания на этого злого человека, на Навала; ибо каково имя его, таков и он. Навал – имя его, и безумие его с ним."

Странно, как родители могли дать такое имя ребенку, как "Навал" (злодей). Возможно имена имели какой-то пророческий подтекст...

А то что Лаван читается наоборот как Навал, можно считать совпадением. Недобрые свойства Лавана видны и описаны. Читайте вы. Объясните, почему для вас Лаван образец добродетели и порядочности... (это риторический сарказм)

ПС

И скажите можно ли по вашему дать такому как Лаван прозвище "белый и пушистый". хехе

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+177
|2 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Кстати, "Пусть господин мой не обращает внимания на этого злого человека, на Навала; ибо каково имя его, таков и он. Навал – имя его, и безумие его с ним."

хорошо, спасибо, я понял, в контексте интерпретации звучания синоидального перевода есть и лаван и навал.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+2367
|2 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
И скажите можно ли по вашему дать такому как Лаван прозвище "белый и пушистый". хехе

Так и Иаков - ведь не совсем же таки <беленький, беленький и пушистенькикий "  был?

С юности в обманах учствовал - вот и ему другие так же  обманы творили.
Даже его родные по крови сыночки.

Старожил
+186
|3 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
С юности в обманах учствовал - вот и ему другие так же  обманы творили.

Я читал про один обман... Отца. Вы пишите во множественном числе, "обманы". Напомните мне кого он еще обманул, в чем и как.

По Иакову...

Инициатором обмана была мать, которая в нем души не чаяла...

"Теперь, сын мой, послушайся слов моих в том, что я прикажу тебе:

пойди в стадо и возьми мне оттуда два козленка хороших, и я приготовлю из них отцу твоему кушанье, какое он любит,

а ты принесешь отцу твоему, и он поест, чтобы благословить тебя пред смертью своею."

Еще, Лаван,

во всем себя чувствовал правым. Во время поворачивал дело в выгодную для себя сторону. Хоть и "проигрывал", все начинал по новой.

А,

"метания" Иакова, сомнения и страх, видно (чего не скажешь о Лаване)

"может статься, ощупает меня отец мой, и я буду в глазах его обманщиком и наведу на себя проклятие, а не благословение.
Мать его сказала ему: на мне пусть будет проклятие твое, сын мой, только послушайся слов моих и пойди"... (Думаю мать свое получила, не дождалась любимого, глубокой материнской любовью, сына из изгнания, умерла скорбя. И до конца жизни "слыша и созерцая" Исава и его дела) А это та еще "радость", которую можно смело назвать "унынием" сушащим кости.
ПС
Есть еще мнение, что Иаков отвечал выборочно на вопросы отца. "По хитрому" что-то упуская, а на нужное отвечая.
"И сказал: ты ли сын мой (Исав)? Он отвечал: я."
То есть, по этой "версии", Исак ответил на вопрос "ты ли сын мой... - Я!" пропустив имя брата. Выборочная "глухота" так сказать, или вкладывание в вопрос с одним смыслом свой смысл.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|3 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
По Иакову... Инициатором обмана была мать, которая в нем души не чаяла...

Ну да, Ну да, она - инициатор.
А он?
Он же не воспротивился , даже руки то свои подставил, под замоткы теми шкурами зверинными, верно?

 

Цитата sharkships
То есть, по этой "версии", Исак ответил на вопрос "ты ли сын мой... - Я!" пропустив имя брата. Выборочная "глухота" так сказать, или вкладывание в вопрос с одним смыслом свой смысл.

Простодушный хитрец, да и только.

Вон сколько своих личных усилий то применял, чтобы благословения получать, даже с Богом бороться спроворился. или как говорят библейские тексты
«И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся бедра его и повредил состав бедра у Иакова»
Но - стал несмотря ни на что Израилем. Избранный-  и все тут.

Удален
Kpиcтинa
|3 Сен 2021
0 Цитировать

Иаков был избран исключительно из-за его интереса к Богу. Он слушал рассказы отца Исаака о Нём. Исав, например, не интересовался. Жизнь Иакова трепала не на шутку, чтобы в результате ему преобразиться в святого.Так что даже фараон поклонился ему.

Старожил
+2367
|3 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Иаков был избран исключительно из-за его интереса к Богу

А как вы Кристина об этом узнали?
Где вы прочитали такую конккретную причину , что Бог вот только потому что исключительно из-за его интереса к Богу его избрал?
Я вот не знаю такого текста.

```````````````````````````````````````

A я  считаю, что эта история Иакова очень яркий пример ,  как из грешного, слабого и порочного человека Бог делает сильного и святого праведника.

Удален
Kpиcтинa
|3 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
считаю, что эта история Иакова очень яркий пример , как из грешного, слабого и порочного человека Бог делает сильного и святого праведника.

Ведь не стал Бог из грешного, слабого и порочного Исава делать сильного и святого праведника. Не стал. Потому что о Боге некогда ему было слушать. а Иаков был похуже, чем Исав, по своему характеру, но он ценил Бога, ценил первородство, духовные вещи воспринимал всерьёз.

 

Цитата Римма
А как вы Кристина об этом узнали? Где вы прочитали такую конккретную причину , что Бог вот только потому что исключительно из-за его интереса к Богу его избрал?

сейчас поищу

Но думаю, скорее всего нет таких прямых заявлений: Иаков любил Бога! Но по размышлении увидишь и поймёшь, что Иаков был человек - домашний, слушал рассказы Исаака, отца своего - и это его впечатляло! Исав гулял по полям, охотился, неинтересно ему было слушать, какие Бог творил чудеса и Кто Он - Бог!

27 Дети выросли, и стал Исав человеком искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах.
(Быт.25:27)

Человек кроткий - это Библия даёт такую характеристику молодому Иакову. Мать научила его искать благословений, искать жену среди своего рода, а не развращённых язычниц, как это сделал Исав.

34 И был Исав сорока лет, и взял себе в жены Иегудифу, дочь Беэра Хеттеянина, и Васемафу, дочь Елона Хеттеянина;
35 и они были в тягость Исааку и Ревекке.
(Быт.26:34,35)

Хеттеянки, которых полюбил Исав, - из народов, которых Бог повелел позже Израилю изгнать с той земли.

18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
19 Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев,
20 Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов,
21 Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев.
(Быт.15:18-21)

Удален
Kpиcтинa
|3 Сен 2021
0 Цитировать

Вы правы, Бог внимательно смотрит, ЧТО избирает человек - и от этого зависит, изберёт ли этого человека Себе Бог, чтобы сформировать из него святого и праведного.

Из такого, как Исав, сформировать святого и праведного не получится, потому что Исаву нравится ТО, что в Божьих очах - мерзко.

Однажды Клэнденнену Бог показал, как с камнем работает мастер: слишком твёрдый камень крошится, он его отбрасывает, слишком мягкий - неустойчив - он его отбрасывает. Но есть камни, которые ПОДДАЮТСЯ формированию нужной формы - с ними мастер работает. Бог сказал Б. Клэнденнену: вот так и Я работаю с человеком.

Каждый , должно быть, встречал людей, которым нравится всё пошлое и тупое, всякая мерзость вызывает у него весёлый смех и удовольствие. За всю их жизнь в них невозможно воспитать святость и праведность.

Старожил
+186
|4 Сен 2021
2 Цитировать

Быт 26:5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

Быт 18:19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд;

Как видно, Бог, хвалит Авраама. Указана одна из многих причин избрания Авраама, — "чтобы он заповедал сынам... и дому..."

Как я вижу - это значит, что Авраам не просто передавал потомкам устный "кодекс" правил. Эти правила были разъяснены. И скорее всего Авраам, сознавая свою обязанность "заповедать" и, думаю, "учить" сыновей, внуков, правнуков что-то "стенографировал" создавая письменный свод правил жизни семьи, общества (дома), общины. Про обетование он помнил "Быт 15:5 ...сосчитай звезды, ...столько будет у тебя потомков."

Иаков был правнук Авраама, кажется даже, когда Иаков родился, Авраам еще был жив. И Иаков, видимо очень интересовался жизнью по Богу... (сидеть в шатре рассматривая узоры на стенах быстро надоест, лучше читать записи прадеда, по моему)...

И, да,

О правах и обязанностях первенца все знали. Это не только наследство, но и благочестивая жизнь. Служение как бы священником семейства, и прочие не легкие обязанности.

Быт 25:34 ...и пренебрег Исав первородство.

И то что Иаков "выкупил" права первородства не было предопределено. Это результат выбора, обоих.

Так что избрание тут, не такое... "Творю что хочу - я избран".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Сын Авраама
|4 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Это результат выбора, обоих. Так что избрание тут, не такое... "Творю что хочу - я избран".

Избрание можно потерять, если творить несообразные ему дела. В Посланиях Апостолов тоже не раз говорится, что мы призваны к добрым делам, т.е. к исполнению заповедей Божиих, делам милосердия и справедливости.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|4 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Как я вижу - это значит, что Авраам не просто передавал потомкам устный "кодекс" правил. Эти правила были разъяснены.

Сто процентов.

 

Цитата sharkships
Иаков был правнук Авраама,

внук, сын Исаака

Правнуки - дети Иакова -Рувим, Иуда и так далее.

Удален
Kpиcтинa
|4 Сен 2021
0 Цитировать

И вот близнецы Иаков и Исав. Бог возненавидел Исава ещё до его рождения. И тут ясно, почему. Исаву нет никакого дела до Бога! Живёт себе, пользуется всеми дарами Бога - и никакой благодарности, ни малейшего интереса к Тому, от Кого его дыхание зависит! И таких людей в 21 веке очень и очень много.   Им бы материального, и побольше, главное - здоровье и процветание, чтобы можно было грешить без всяких тормозов. Такие люди вызывают у Бога ненависть.

Удален
Сын Авраама
|4 Сен 2021
1 Цитировать

На отвержение Богом Исава никак не повлиял его личный выбор. Это не от него зависело.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|4 Сен 2021
1 Цитировать

Библия говорит : зависело! А вы говорите: не зависело. Слушать вас не будем.

Удален
Сын Авраама
|4 Сен 2021
1 Цитировать

Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося , но от Бога милующего. (Рим.9:16)

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|4 Сен 2021
1 Цитировать

И что? Вот Бог и помиловал того, кто Ему был по душе. А того, кто любил мерзкое и злое, Бог не помиловал.

Исав отверг первородство ради чечевичной похлёбки - и это никак не повлияло на отношение Бога к нему? Не смешите народ вашими выводами, далёкими от Писания.

Удален
Сын Авраама
|4 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И что? Вот Бог и помиловал того, кто Ему был по душе. А того, кто любил мерзкое и злое, Бог не помиловал.

Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося.

Очевидно, что дела никак не влияют на избрание (Рим.11:6).

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+186
|4 Сен 2021
0 Цитировать

Кристина,

При чем тут выбор и помилование?

Помиловать от кого и от чего?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|5 Сен 2021
0 Цитировать

Вероятно, Бог видел будущее - что Исав вырастет человеком не верным,не достойным, а Иаков - наоборот, и потому Бог избрал Иакова.

Старожил
+186
|5 Сен 2021
1 Цитировать

Да, алеб, как-то так.

Я всегда говорю, что избрание, выбор, помилование разные вещи. И вечная участь...

"Деян 17:30 ...Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться".

Какой смысл каяться-то - все равно не получится. "Бог повелевает?!.." - Так, помилование не зависит от моего "прости меня, помилуй меня". Что за "повелевает"?

Зачем мне говорят: "Лк 11:9 ...просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".

Смысл?! Надо ждать ангела как Корнилий... Или надо ждать, чтоб "в колесницу", на сидение рядом сел Илия, Енох или... хотя бы Филип. Или ждать знаков, знамений, видений, голосов..?

Зачем мне говорят: "1Ин 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" - это же очень не просто, — "прощение получить", — как пробуют донести некоторые. Приводя Исава в пример.

Где-то кто-то читал, где Исав говорит Богу: "прости меня".

И в ответ слышит: "иди охоться дальше. Нет."

Зачем говорить о Боге так как будто у Него "семь пятниц на неделе", — Он верен и праведен, и неизменен.

И слово "ненавижу", когда говорится о Боге, значит совсем другое... Не то что имеют в виду люди. Но, некоторым Бог кажется очень эмоциональным, подверженным непредсказуемым переменам настроения...

Как у нас говорят про таких исповедников: "учит, учит... и дальше, одни двойки"


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1282
|5 Сен 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
С юности в обманах учствовал - вот и ему другие так же  обманы творили.
Цитата sharkships
Инициатором обмана была мать, которая в нем души не чаяла... . ...  "метания" Иакова, сомнения и страх

Вся эта история с обманом Иакова играет другими красками, когда мы смотрим хронологию событий.

Обычно рисуют мальчика-подростка, которого мама практически заставила обмануть слепого отца.

Но если мы возьмем во внимание, что возраст у Иакова на тот момент перевалил далеко за 70...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+186
|5 Сен 2021
0 Цитировать

Вообще, в случае Иакова и Исава видна "ломка стереотипов". И в последствии сам Иаков нарушает порядок первенства, избирает "сам" так сказать.

Быт 48 Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя сей был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец.

...и сказал Иосиф отцу своему: не так, отец мой, ибо это – первенец; положи на его голову правую руку твою. Но отец его не согласился и сказал: знаю, сын мой, знаю; и от него произойдет народ, и он будет велик; но меньший его брат будет больше его, и от семени его произойдет многочисленный народ.
И
что с Ефремом и Манассией не так, кто скажет.? Ефрем что, помилованный, а Манасиия в ад определенный, да?
Ну и...
А насчет борьбы, с Богом. Осия разъясняет:
Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. Он боролся с Ангелом Ос 12:3-4
Не думаю,
что это была борьба в привычном смысле. С подножками, бросками через бедро, или через себя, - до "уложить на лопатки". Это было что-то иррациональное. Духовное. Какой-то суд не суд, спор не спор, или испытание... Благословение данное ему говорит само за себя - "и человеков одолевать будешь."
Не понятно же,
отец Иакова уже поставил над всеми "да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями"
Что значит это благословение "будешь одолевать"?. Духовное будет побеждать материальное.. (это если искать подтекст, напрашивается такой вывод).?
И еще,
это может значить, что взятое хитростью у отца "первородство и благословение" признано законным. Благословение отца и Ангела дублируют одно другое.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|5 Сен 2021
0 Цитировать
Кстати, странное благословение "человек кроткий, живущий в шатрах" мог получить от отца, вместо Исава - "Быт 27:40 и ты будешь жить мечом твоим и будешь служить брату твоему; будет же время, когда воспротивишься и свергнешь иго его с выи твоей."
Не Иакова это благословение, если смотреть по тексту.
И по тексту, благословения данного отцом Иакову, не Исава.
Представьте, что Исав получил благословение (читайте) Иакова. Представляете?
Вот это господин и царь. Всех бы привел к Богу, да?
Просто,
Все запутывается если не думать, что значит пророчество сказанное Ревеке: "два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему."
В чем сильнее, в чем больше..?
Один народ - живущий по духу. Другой народ - живущий по плоти.
Что видно - когда "служишь брату своему"? Что все в рамках, и везде порядок. Хоть ты не первый, не царь с абсолютной властью, не пророк, работаешь на кого-то, — но все нормально.
А "свергнешь иго его с выи твоей" то все. Хаос, неустройство и все худое... Еще и гнев Божий по пятам. Дас.
Так как плотские "помышления" скверно пахнут...
ПС
Ни кто не забывает, что Иаков был "взрослый дядя", который слушал маму.
Может он и "перепочитал" родителей. Кто знает...
Может все и без хитростей пришло бы к нужному финалу... Трудно понять. Особенно если понимаешь, что Исаак мог получить и откровение, и пророчество... Почему их не было от Бога, непойму.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Сын Авраама
|5 Сен 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Вероятно, Бог видел будущее - что Исав вырастет человеком не верным,не достойным, а Иаков - наоборот, и потому Бог избрал Иакова.

Исав никак не мог повлиять на выбор Бога.

 

Цитата sharkships
Я всегда говорю, что избрание, выбор, помилование разные вещи.

В контексте Рим.9 гл. избрание и помилование тесно взаимосвязаны.

 

Цитата sharkships
Может все и без хитростей пришло бы к нужному финалу...

В любом случае. Планы Божьи невозможно изменить.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|5 Сен 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Кристина, При чем тут выбор и помилование? Помиловать от кого и от чего?

Выбор чего?

Бог милует того, кого Он хочет помиловать. Исава было бесполезно миловать : он любил противоположное тому, что любит Бог.

 

Цитата sharkships
Какой смысл каяться-то - все равно не получится. "Бог повелевает?!.." - Так, помилование не зависит от моего "прости меня, помилуй меня". Что за "повелевает"?

Странно, что кому-то это кажется сложным.

Никогда не покается тот, кто Бога считает мифом, а церковь - музеем под открытым небом. Несмотря на то, что Бог повелевает  в с е м  покаяться, две трети планеты не покаются и не признают Христа Господом и Спасителем.

Если Исав, внук Авраама, не проявлял никакого интереса к Богу и всему духовному, то в 21 веке таких исавов  - миллиарды.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы