Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
3 Цитировать

sharkships, хорошее рассуждение. В 90-е годы были подростками наши сыновья, их сверстники из семей трудных, где папаша свалил в Россию, оставив мать инвалидом( ударил об стенку), дети одиноких матерей. Что творилось в 90-е годы в бывшем ссср, все знают. По логике этих детей ждало кошмарное будущее. Но Бог!!!

При всём нашем с мужем чистом житье -бытье мы не удержали бы своих сыновей от их пьющих, матерящихся, курящих, ворующих, врущих сверственников, если бы не церковь. Окружение с иными ценностями!  Так росли наши дети под кровом Всевышнего в церкви, где другие, чем в миру, правила, общение, поездки с молодёжными пасторами в горы на дней десять с палатками и гитарами. Там песни , славящие Творца, беседы о Господе, молитвы. Так прошли эти дети свой опасный подростковый период , не искалечив себе судьбы. Выросли здоровыми, разумными, успешными на радость своим матерям и некоторым отцам.  я так благодарна церкви, в которой мы были в те годы !  Только лишь мама с папой своим замечательным примером  не вырастят порядочного человека в современной реальности. Потому что  есть период у подростков, в который ровесники для них бОльший авторитет, чем родители.

Старожил
+3866
|14 Июн 2021
0 Цитировать
Я делаю всё ради благовестия, чтобы разделить благословение его.
Разве не знаете вы, что все бегуны на ристалище участвуют в беге, но один получает награду? Так бегите же так, чтобы выиграть.
Каждый, кто соревнуется в состязаниях, проходит трудную подготовку. Они получают недолговечный лавровый венок, мы же получаем венец неувядаемый.
Вот и я бегу, как тот, у кого есть цель, и дерусь, как тот, кто всерьёз дерётся, а не просто по воздуху кулаками машет.
Но изнуряю я своё тело нещадно и держу его в узде, чтобы, проповедуя другим, самому не оказаться отвергнутым.

Все бегуны участвуют в беге. Но есть и таковы, кто даже участвовать не хочет ,и потому бегуном (христианином) не назовется.

Пока все ждут - когда Бог изберет и помажет особенных, сильных ,свергающих горы - Он ждет каждого из "ждунов".

Так понимаю этот вопрос.

Вот в этом проблема совр. христианства - переложить на чужие плечи свою ношу, а потом осуждать пасторов и пр. священство в том, что происходит в Церкви и в миру.

Бог дает посильный груз. У каждого есть какая-то предрасположенность к служению Богу и людям. Одним - дает слово для евангелизации, другим - деньги, чтобы снарядить евангелиста в какую-то страну, третьим - время для молитвы, чтобы молиться за успех евангелизации.

Но одно дело - евангелизации, другое - свидетельство о Христе своим ближним. Это обязанность каждого, помнящего - "кто отречется от Меня перед людьми, от того отрекусь и Я перед Отцем Моим"...

Старожил
+3866
|14 Июн 2021
1 Цитировать

Насчет детей, то родителям Бог дал власть и авторитет влиять на детей. И родители не должны предавать (своим бездействием) эту власть улице, случайным обстоятельствам, сатане и т.п.

Надо молиться за детей. запрещать всему злому и отдавать детей Богу. Не тогда, когда уже случилось нечто плохое, а заранее (с рождения, а может и до этого).

Старожил
+186
|14 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Вот в этом проблема совр. христианства - переложить на чужие плечи свою ношу, а потом осуждать пасторов и пр. священство в том, что происходит в Церкви и в миру.

Проблему я вижу в другом, но может потому что мне православие ближе. Там есть, как по мне, фундамент - литургия (которая не могла не прейти в общины верующих из иудаизма) и прочие традиции. Которые заменяют меня, с моими слабостями и несовершенством, и учат благочестию. Да, к обрядам отношусь нормально - в царственном священстве не может не быть церемониала, этикета. Пышности. Все таки встреча на Богослужении с Царем царей общества. В каком ни каком единстве и согласии. И уважении (если считать особую и праздничную одежду)... Ну и стояние, в присутствии Царя, должно бы говорить о благоговении.

Хотя, когда идет служба, соединяется небесное и земное, не все сознают что происходит... И тут уж, терпение и не замечание людских слабостей.

Правда и тут, в учении, чувствуется горечь от "звезды полынь". В духовных практиках, я имею в виду. А каноны и догматы - это всего лишь извлеченные принципы Писания; адаптированные для ума нормы поведения, и четкие рамки теологии.

Когда я читаю про воина у Павла, я понимаю под этими образами - щит, шлем, меч, — не те традиционные толкования на которых многие выросли. Да воины и есть разные... Сами знаете.

2Кор 6:7 в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке,

Оружие "правды" в правой и левой руке - это, в моем понимании, полнота. То есть все Писание и устные дополнения, с теологией, и нормами поведения...

Это не бросание цитат в умы людей... Да.

Может будет у меня время и вдохновение, напишу полнее и понятнее. Пока пусть так.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|15 Июн 2021
1 Цитировать

Полноты правды нет без любви. Это понимал и древнекитайский мудрец.

„Долг без любви не радует (печалит). Истина без любви делает человека критичным (зависимым от критики). Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?“ —  Лао-цзы

Источник: https://ru.citaty.net/avtory/lao-tszy/

Старожил
+186
|16 Июн 2021
2 Цитировать

Не думайте, что настоящее смирение – вкрадчивость и елейность, нарочитое подчеркивание собственного ничтожества. Встретив действительно смиренного человека, вы, скорее всего, подумаете, что он веселый, умный парень, который проявил неподдельный интерес к тому, что вы говорили ему. А если он не понравится вам, то, наверное, потому, что вы ощутите укол зависти к человеку, который способен так легко и радостно воспринимать жизнь. Он не думает о своем смирении; он вообще не думает о себе. Если кто-то желает стать смиренным, я могу подсказать ему первый шаг: осознайте свою гордость. Этот шаг будет и самым значительным. По крайней мере, ничего нельзя предпринять, пока он не сделан. Если вы думаете, что не страдаете гордыней, значит, вы действительно ею страдаете.

"Просто христианство" (Клайв Стейплз Льюис)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Июн 2021
1 Цитировать

Написано конечно хорошо. Что не есть смирение. И про первый шаг, вроде правильно...

Но многим людям присуща слепота. И слепота выборочная. Особенно в самооценке.
Так что мне слипому помогают еще и другие советы.
И так,
Прошло время прежде чем я понял, что смирение это не "опускание рук". И не пасование перед людьми: - "они де выше меня". Смирению сродни скромность, да. Просто скромность.
И не только перед людьми, но и перед Богом. По этому легче сказать: да будет воля Твоя, пусть будет не так как хочу я, но как хочешь Ты.
Да-с.
Кстати. Разве это не скромность подвигла царя Соломона попросить у Бога мудрости, чтоб править народом?
Но как кажется, есть люди, которые считают, что царь убеждал себя: я убожество. Тупица и глупец...
И вот, убедил себя и после решил просить мозги. Как Страшила из сказки про Изумрудный город.
Ну, допустим я ошибаюсь. Ни кто так не думает. Это хорошо.
Дальше.
Что еще можно сказать в пользу скромности?
То что она не позволит досаждать кому бы то ни было даже в спасительно-воспитательных целях. Да, для этого можно проанализировать поступки Христа видевшего насквозь Иуду. И пусть устыдятся те кто обличает и досаждает руководствуясь одними догадками и неприязнью. И поймут, что они не просто от смирения далеко, но и скромность их давно оставила. - Врачи без лекарств.
Что еще помогает по моему, так это подход к любому делу на ниве спасения.
Один подход: "я трудился и... получил"
Второй подход: "я трудился и... нашел"
Второй подход более верный.
Так как земледелец получив обильный урожай может считать это своей заслугой. Пусть и с Божьей помощью получен урожай, но и я не плошал.
Но пашущий земледелец нашедший на своем поле золото ни как не вменит это себе в заслугу. Он трудился ожидая другой результат.
В общем слово "нашел" в моем контексте не значит "результат моих усилий".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Июн 2021
1 Цитировать

"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям". (Матф.5:13)

Чис 18:19 ...это завет соли вечный пред Господом,..
"Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою".
Лев 2:13 ...при всяком приношении твоем приноси [Господу Богу твоему] соль...
Иов 6:6 ...Едят ли безвкусное без соли,..
Суд 9:45 ...и разрушил город и засеял его солью...
и так
Соль символ, соль для жертвоприношения, для вкуса и консервации... и для наказания?
Жена Лота превращённая в соляной столб, засеянный солью Сихем...
Так вот, про соль.
Не знаю, - по моему соль не может потерять свою силу. (научно не экспериментировал, но читал поверхностно рассуждения химика. Меня доказательства устроили)
Возможно это образная речь (вставка) Возможно, есть вид соли, который получают каким то хитрым способом, из необычных источников. И эта соль съедобна, но может при каких то условиях потерять свое качество... не знаю.
но
Хотя… Возможно надо себя спросить - что делает соль соленою? А потом поставить следующий вопрос
Как узнать что человек (соль) утратил силу (соленость)?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Июн 2021
0 Цитировать

И так, я нашел пример:
Есть пара знакомых, не монахи. Исповедуются и причащаются в свои дни (им никто не назначал когда и сколько). Но нет у них трех дней говения накануне. Нет какого то графика усиления качества жизни и последующего послабления до и после причастия. Они постоянно на "ограниченной диете". Избегают глазеть по сторонам, избегают говорить и слушать что попало. Правда не признают "молится кровь проливать" - но общаясь с ними проникаешься молитвенным настроением. Говорят при этом, что спасаться подвигами нам не дано (хоть и умеренное насилие над собой не отбрасывают). Говорят, спасаемся мы тем, что изучаем Святое Письмо (Ветхий и Новый Завет) и согласно изученному, по нему, настраиваем мысли чувства, а после вытекают дела.
Один из них подтвердил свои слова притчей
Мк 2:19 ...Доколе с ними жених, не могут поститься,..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|16 Июн 2021
0 Цитировать

И объяснил мне свое понимание:
Христос оставил своих учеников, - возможно это повод постится, возможно. Но силы на качественные добрые дела (в том числе и на пост угодный Богу) у них еще не было. Пока не было.
Потом, Христос вознесся, и ученикам был дан Дух Святой, Утешитель - ...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; Деян 1:8
Не думай, сказал он, я не сравниваю себя с Апостолами;
Но вот так вот читая (изучая) и исполняя, я освящаюсь. Изучая Св. Письмо и толкования понимаю какие мысли прилично иметь в уме, а какие нет. В какой атмосфере мне прилично находится, да и какую атмосферу мне прилично создавать - понимаю все лучше и лучше...
Другой удивил меня еще больше подведя черту о подготовке к причастию словами:
Я поступаю согласно тому, что узнал из Писаний, храню себя одинаково во все дни, но подходя к Чаше с Дарами знаю, что могу тут же умереть и мыслено говорю "Казнь или Милость - не знаю, что заслужил. Но да будет воля Твоя" принимаю дары...
Да-с. Такая вот соль земли
Пока они живы.
ПС
Для меня очень показательно, что чел минуя всякие изводящие истязания (дополнительные ограничения) подходит (не минуя исповедь) к Чаше с мыслью - может сейчас все, конец.
Я один раз попробовал так, чуть не прослезился от того как себя жалко стало. Тоже живой пока, я.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|16 Июн 2021
0 Цитировать

Не все могут быть монахами, но кому Бог дал такую силу ( настоящими монахами )

Старожил
+186
|17 Июн 2021
0 Цитировать

Я в общем-то не сторонник аскетики. И не встретил еще ни одного "настоящего" монаха, по призванию. По монастырях не езжу.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июн 2021
0 Цитировать

Кто может приказать, чтобы исполнилось нечто, (чего) не повелел Г-сподь? (38) Не из уст ли Всевышнего исходят бедствия и блага? (39) Что жалуется человек живущий? (Пусть жалуется) муж на свои собственные грехи. (40) Поищем и исследуем пути наши, и обратимся к Г-споду. (41) (Свиток Эйха он же Плач..)

***************

Упование и вера, при скрытии Божьего присутствия. Урок довольно тяжелый и безрадостный...

Но,

Если Бог скрыл свое присутствие от меня, или в мире... то для чего? Для чего Он
Скрыл Свое присутствие в раю. Скрыл Свое присутствие во время первого убийства.?

И еще,
Ясно что попустил, не одно и то же, что приказал (или повелел).

"Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши". Деян 14:16

Как понять в чем разница между словами попустил и повелел?
Можно попробовать понять на обыденном.
Скажем на разнице между тем что, допустим я попущу, и попустит Бог.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июн 2021
0 Цитировать

Итак,
Мое попущение это просто безучастность и не вмешательство - касается материального мира. Попущение Божие касается другого аспекта, — это может быть отсутствие разума, умаление рассудительности, сомнения, принятия недоброго знака за добрый. Отсутствие внимательности... Все то, что люди совершают как будто случайно, нечаянно, нехотя... по какой-то немощи, недосмотру, ревности...
Ам 3:6 ... Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?.. (забыли выключить утюг, пожар. Распространение пожара, — в не нужную сторону ветер, выгорел целый квартал)
3Цар 22:23 ...И вот, теперь попустил Господь духа лживого... (неправда говорится авторитетным человеком верящим в то, что им говорится правда)
Деян 14:16 ...попустил всем народам ходить своими путями,.. (принимать за истину что угодно, только не истину)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июн 2021
0 Цитировать

И сказал Михей: так выслушайте слово Господне: я видел Господа, седящего на престоле Своём, и все воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его.
И сказал Господь: «кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошёл и пал в Рамофе Галаадском?» И один говорил так, другой говорил иначе.
И выступил один дух, и стал пред лицом Господа, и сказал: «я увлеку его». И сказал ему Господь: «чем?»
Тот сказал: «я выйду и буду духом лжи в устах всех пророков его». И сказал Он: «ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так».
И теперь, вот, попустил (позволил или повелел?) Господь духу лжи войти в уста сих пророков твоих, но Господь изрек о тебе недоброе.
И подошёл Седекия, сын Хенааны, и ударил Михея по щеке, и сказал: по какой это дороге отошёл от меня Дух Господень, чтобы говорить в тебе?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июн 2021
0 Цитировать

Другой случай:

Исх 21:13 ...а Бог попустил ему попасть под руки его,.. Убить.
Человек, (плохо что-то прикрутил, упала балка) случайно кого-то убивает, — кого же? Может же быть этот прикрутивший балку убил убийцу, который ловко скрыл преступление? Может...
То есть, еще думаю, что
попущение Божие подчинено каким-то законам (закономерностям; случайности не случайны).
Моё же "попущение" проще, не такое масштабное, я думаю.
И если оно и
Подчинено каким-то закономерностям, то это - выгода, лень, неуверенность, глупость, невежество... и понятно - педагогика. Хехе.

Но
еще, в отличие от Бога, я не знаю последствий своих попущений. Какой будет результат, мне не ведомо. Одни догадки. Я только предполагаю - может результат будет таким, а может нет. Бог же о последствиях того что Он попустил, знает.

И руководствуется совсем другим в своих "попущениях", не тем чем я.
ПС
Еще думаю, что попущение Божие можно как то попытаться отменить - но если уж вышло повеление то тут молись не молись, а хлебнуть прийдется.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Июн 2021
0 Цитировать

Конечно ...
Слова "повелел и попустил" применяемо к человеку не может не вызвать улыбки. Особенно если сравнивать человеческие возможности и Божьи.
Но я пробую сравнивать - мы же образ и подобие, - выходит слабенько правда, но познавательно, для меня.
У многих модель мира и участие в нем провидения понятны... Но не совсем укладывается в мои представления этой модели.
Почему?
Я пробую ставить вопрос по другому:
- Входило ли в намерение Божье создание человека? - ответ очевиден, - да.
- Входило ли в намерение Божье подбить человека на грех? - тоже очевидно, что нет.
- Входило ли в намерение Божье то, чтоб змей подбил Еву, а она Адама на нарушение заповеди? - ясно, нет.
- А знал ли Бог, что змей будет подбивать, и подобьет человека на неповиновение? - да, ясно же что да.
Так же ясно можно пробовать ответить на другие вопросы - по футболу скажем.
Итак
Не все что есть на земле будет существовать на небе - браки например. Их там нет.
Многое из того, что привычно нам тут отсутствует там, - нет первообраза, скажем, матча между ангелами за право там какое-то.
И пробую дальше ответить
Входило ли в намерение Божье создать футбол - я говорю, нет.
Знал ли Бог что люди придумают футбол - я говорю да.
Человек имеет способность творить, придумывать... и на свою голову он еще и свободен выдумать все что хочешь.
Бог знает все то что выдумает человек, и хоть не со всем согласен - оставляет человека свободным. И позволяет плодам его деятельности иметь бытие.
Человек начал воздавать божеские почести звездам, тварям, людям даже - но мы же знаем, что в намерениях Божьих было совсем другое..(!)
Одновременно существуют то что входит в Божий порядок и то что отношение к этому порядку не имеет - это называю попущением.
Но попущение Божье отлично от человеческого - Божье попущение временно. Потом суд и наказание.
А человек... посмотрел - плохо пропылесосено, взял, перепылесосил сам... или просто махнул рукой. Сойдет и так... Что он может то, человек.?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|18 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но я пробую сравнивать - мы же образ и подобие, - выходит слабенько правда, но познавательно, для меня.

Вот здесь ощибка. Дело в том, что образом Божиим по Писанию назван Иисус Христос - Сын Божий.

А человек сотворён по образу Божию, а не по Богу. В том то и дело, что образ Божий является исполнителем воли Божией, Его рабом, отвергающим Свою волю:

"не Моя воля, но Твоя да будет."
Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#42

"11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; через познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет."
Исаия 53 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/53/#11

Человек сотворён по Сыну Божию (по образу Божию).

"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;"
Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/2/#6

Подражать Богу допустимо лишь в том диапазоне, в котором подражает Ему Сын Божий Иисус Христос.

Старожил
+186
|20 Июн 2021
0 Цитировать
"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим."

Довольно темный для понимания, но довольно легкий для интерпретаций стих.
Особенно эта фраза
"вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом" - ведь не о богомыслии, или молитвенном размышлении тут речь.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Июн 2021
0 Цитировать

"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим". (2Фесс.2:15)

"Держаться предания" это упование или усилие?

Думаю это и то и другое. Попробую покопаться...

6 Завещеваем (научены... этим посланием(?)) же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию (научены... словом(?)), которое приняли от нас,
7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам (научены... словом(?)); ибо мы не бесчинствовали у вас,
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас,
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. (научены... словом и делом)
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали (научены... словом(!) вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем (посланием нашим (устно (?)) и убеждаем (посланием нашим (устно(?)) Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб. 2-е послание Фессалоникийцам 3 глава.
Вот, думаю, что относится к цитате (2Фесс.2:15) в рамках послания.
А не то что появится с грифом "предание" в будущем...
Ясно же, что
Павел в свое время, писав эти строки, не подразумевал то, что в последующих годах вошло в предание... иначе сказать - не писано и не говорено им лично. Или Апостолами.
Может он имел в виду что-то из древности?
Так как
Хотелось бы сказать, что многие традиции это часть Евангелия, но...
Та же заповедь про "почитай отца и мать" намного древнее...

ПС

"Удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно" - это спасенный от спасенного удалятся? Разве есть угроза моему спасению. Видимо есть. Угроза бесчинствующему и угроза не удаляющемуся. Реальна, по посланию

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Июн 2021
0 Цитировать

"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим". (2Фесс.2:15)

1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова (устного), ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, ещё находясь у вас, говорил вам это?
2-е послание Фессалоникийцам 2 глава
Вот эта фраза "говорил вам это" (2Фесс.2:5). Прочитав то что перед ней (выше и первую главу) четко видно чего касалось устное предание.
В ней (в этой фразе) Павел как бы говорит - и я в этом послании вам повторяю содержание прошлого разговора (предания, которым вы научены или словом...). Это учение (устное) о суде, о пришествии Христа, о наступлении дня оного, о человеке греха - сыне погибели...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Июн 2021
0 Цитировать

... "И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в своё время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего –
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлёт им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,
14 к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.
15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим".
2-е послание Фессалоникийцам 2 глава
Так что да. В послании видно все, или почти все устное предание... И видно, где же нужно прикладывать усилия, и на что налегать. А где надо нечто знать и верить, не перекручивая то что знаешь.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Июн 2021
0 Цитировать

"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Фил.4:8)

"Помышляйте" это не значит "будьте постоянно в раздумьях" - но все же, имеет отношение к усилиям... Все просто, вроде. Но все равно можно впасть в крайности, по моему.

Так как,

если думать только про справедливость - можно стать жестоким, а может, даже дойти до убийства... "Они заслужили" мол.
Думать только о "честности" и выворачиваться на изнанку перед всеми, глупо. И часто опасно. Если же под "честностью" понимать "обличение" и резать всем в глаза и позаглаза правду матку - впасть можно в злословие, пересуды... и осуждение.
Об одной чистоте если думать, то вместо душевной чистоты можно съехать к ритуальной чистоте, и в этом киснуть и киснуть. Став недотрогой - "я свят для тебя, как ты смеешь..."
Размышляя о том что "любезно" можно скатится к человекоугодию, размышляя о "достославности" можно запутаться и откормить тщеславие... Гонор.
Такое вот, выходит.

По этому, прочитав все четыре главы, и некоторые комментарии к посланию. Пришел к выводу, что речь тут о том, что я часто упускаю. - Баланс между добродетелями.

Нужно следить
Чтоб, например, справедливость была уравновешенна другой добродетелью - милосердием.
Чтоб честность не мутировала в болтливость по поводу и без. Чтоб не брался из заповеди повод говорить везде и всегда "то что думаю" - осуждающий стеб, критику, доставалово...
Ну и все, что есть "добродетель и похвала" надо делать помня, что отчет будет Богу, не людям. А значит "помышлять" равно "рассуждать" о разнице между добрым и кажущимся добрым. Это как двигать себя от чистой мотивации, без личной заинтересованности, до кристально чистой мотивации, во всех делах.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Июн 2021
0 Цитировать

"а глаза глупца – на конце земли"

Странно, не правда ли?
У человека в природу заложен страх - все знают. Но, отчего-то страха пред Всевышним, нет. Не заложен.
Перед обычным судом, трепет. Перед Небесным судом, его отсутствие.
Любой страх может овладеть мной против моей воли - а страх пред Богом, нет.
Притч 17:24 ...Мудрость – пред лицем у разумного,..
Вот и ответ
Притч 14:8 ...Мудрость разумного – знание пути своего,
Притч 15:24 ...чтобы уклониться от преисподней внизу...
Ну а глупец, он не боится того что под носом. - Про ад знает (например), но живет так как будто у него блат в Небесной канцелярии.
Притч 14:15 ...Глупый верит всякому слову,..
Скажут ему - ты спасен. Он поверил - живет, в ус не дует: "Бог любит меня".
Еккл 2:14 ... глупый ходит во тьме;..
Конечно речь, в этих стихах, может быть не только о спасении.
По любому. Дас. И тем ни менее, я вижу так.

Еще можно добавить, что глупый беспокоиться о всем мире, до края вселенной взгляд его. Он готов участвовать в любой возне. А то, что нужно делать для исправления себя, — мелочь.
Почему так? Почему ...и не избрали для себя страха Господня(?)…Притч 1:29
Не знаю. Свобода выбора это штука темная, для многих. И...
Лучше бы родится со страхом... с инстинктивным страхом Бога. Но
Видимо.... в этом случае, как раз, и не было бы свободы воли.
Представляете, человек родился - и уже боится Бога. Где зло?
хехе.
Рим 3:18 ...Нет страха Божия перед глазами их...
Хочется скрипеть зубами... или плакать
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|20 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Притч 14:15 ...Глупый верит всякому слову,.. Скажут ему - ты спасен. Он поверил - живет, в ус не дует: "Бог любит меня". Еккл 2:14 ... глупый ходит во тьме;

Молодец. Хорошо размышляете.

Вот потому там споры - не для воспитательных целей, а чтобы в противовес ересям звучала и правда Божья.

Правда всегда раздражает кривду. Потому и выглядит для кого-то как ругань. Но есть надежда, что кто-то усомнится однажды в человеческих хитросплетениях, которые подавляют истину.

А "скромный" знает истину, да помалкивает, пусть сидят себе во тьме и плетут паутины для других. Зато яяяааа - всем друг!

Удален
Viktor144
|20 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Баланс между добродетелями.

Добродетель это нечто другое, не требующее баланса. Я бы мог поделиться, но пока не чувствую вашей заинтересованности. Так что, ждёмс.

Старожил
+186
|20 Июн 2021
1 Цитировать

"Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет". (А.П.Чехов)


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|21 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
"Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет". (А.П.Чехов)

"Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю" (Пс.118:113)

... В наше время тяжко во всем. Особенно тяжело отделить истину от вымыслов. Нам. И видимо им.
...Они говорят Письменное Пятикнижие и устное дополнение (предание?) даны одновременно Моисею. - Выдумали? Нет.
Иудеи называют это Письменная Тора и Устная Тора.
Письменная Тора написана на иврите. Без огласовок и пунктуации. Без предварительного знания, ее не то что не поймешь - не прочитаешь просто.
А когда встречаешь стих "то заколай из крупного и мелкого скота твоего, который дал тебе Господь, как я повелел тебе, и ешь" Втор 12:21
Удивляешься -
Ищешь, где написано "заколать"... "
как я повелел тебе"и не находишь - тогда еще больше убеждаешься: - Без каких-то доп.разъяснений этого не понять, не узнать. - как правильно резать, и что кошерно из животного есть (не приносимого в жертву), а что нет...

И еще
Если не умеешь читать в 40 лет - азбуке сам не научишься без того, чтоб кто-то не объяснил значение букв и смысл словосочетаний... А тут (в Торе) пол привычного алфавита отсутствует.
Так что да, трудно представить что одно существует без другого - книга азбука без устного носителя - она будет и останется тайным "священным" шифром...
Но есть еще одно устное дополнение - дополнения мудрецов. И вот тут то и начинается, как по мне, поле для домыслов - запреты мудрецов есть, но в Пятикнижии их нет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|21 Июн 2021
0 Цитировать

Кто должен слушать и исполнять постановления этих мудрецов, которые в каждом поколении свои?
Если привели к Моисею человека "который собирал дрова в субботу" - значит они откуда-то знали что собирать дрова "дело" или "работа" запрещенная в этот день. - откуда знали? Были какие-то слухи.?
Знали и все. Только еще не знали как наказывать нарушителей субботы. Так что, Устная Тора, как хранитель исполнения заповедей в деталях… не записанных в Письменную Тору.
Правда подключились мудрецы... последующих поколений, они истолковали и дополнили свод законов, потом другие дополнили...
И получились "бремена неудобоносимые".

Забыли, или упустили:

"1Тим 1:9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,"

И

Свобода привела к несвободе. Сами себя заковали ограничениями.

**************
Быть может о той же проблеме речь в псалме.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|21 Июн 2021
1 Цитировать

Немного про бремена.

Во-первых - бремена слово многозначное вообще-то
Во-вторых, — это кому сказано то? Обществу, одиночкам, семейным?

"Носите бремена друг друга".

Друг друга?. - точно ясно что это про верующих.
Дальше,
Носите бремена друг друга, — это хочу "ношу", или хочу "не ношу"? Свобода!

Но, покопаю еще..
"Носите бремена" - Разве это значит "за себя и за того парня"?
Например, семья. Муж жене, типа:
Дарагая, ты исполни мои обязанности, а? потом свои? - Ты "Марфа", я "Мария" - я избрал "благую участь", молитва моё все, а ты, вкалывай давай. Молча. И не ропщи, мне. Не забывай, называть меня господином - кстати, это твоё бремя и заповедь, номер один.
Друг друга - это взаимно.
Я к тому, что вырисовывается взаимопомощь.

Но на практике...
В коллективе одно, в семье другое. Но,
И там и там бывает, что один несет бремя - другой нет. И это не правильно, что
В семье слышно - а пачему я? На работе - мне што больше всех надоть?
Руки опустятся, но:
Рим 14:12 ...Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу...
Гал 6:5 ...ибо каждый понесет свое бремя...
....Носите бремена друг друга.....
Ты помогаешь мне исполнять мои обязанности, я тебе помогаю с твоими обязанностями.?

Это типа,
Отец помог одному сыну с чем то там. С уроками может. Через время этого сына просит пойти в подвал за картошкой. А сын в ответ: я так устал от уроков, скажи лучше брату Вове, он там какой-то ерундой все равно страдает. Хоть польза будет какая-то.

Кто-то скажет:

Выходит, отказавшийся сын, взял на себя отцовское бремя, поступать справедливо, держать равновесие в семье, воспитывать?.

Я скажу:

Нет. Он переложил бремя на чужие плечи. Плечи брата. Ну, или попытался переложить...
Так вот - не перекладывать на чужие плечи своих дел (бремен) - одно из проявлений закона Христова. По моему.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы