Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+690
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1

И еще вопрос: 8 Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Здесь сатана бредил, или правду говорил?

 

Цитата алеб
Правду говорил (как ни странно). Иначе Иисус ответил бы - "уйди сатана, все царства на земле принадлежат Мне".

Да, но давать он может только с позволения Того, кто над ним.

Поэтому слово "дать" и брал в кавычки (для Риммы).

Старожил
+690
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1

Допускает ли Бог этому лжецу, вмешиватся в вашу и в мою жизнь?

 

Цитата алеб
Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Матф 18:7 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Иоанн. 17:5 пока есть мир - в нем будет зло и искушение (возможность согрешить). Но Бог среди искушений и атак сатаны защищает Своих детей (об этом и молитва "Отче наш").

Почему здесь так "мягко" ответил,не хочешь давать повод?

Смотри:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Что на это скажешь?

Старожил
+2367
|23 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Римма вы решили пофлудить, фантазируя о моем "недружелюбии" к вам?

Нет, такого намерения -<  флудить> не имела и не имею.
Но,  тон той вашей фразы, сформулированный вами levko1  именно в той  форме, только об этом может сказать читателю - о недружелюбии к тому, кому та фраза обращена.
Поэтому и совет Кристины все-таки надо брать во внимание и вам , levko1.

 

Цитата levko1
Окей,обнимаю вас крепко и долго "по американски", через монитор...

Ничего не имею против, ОК.
Но, все-же , лучше по евангельски, как  учит нас Иисус и его Апостолы, покажите это на самом деле - в своих фразах , обращеных ко мне, так же. 

Старожил
+2367
|23 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
но пока что в ваших ответах, видна только одна сторона даного вопроса, "однобокость" так сказать.

Может и для вас  , в моем мнении  и присутствует некая <однобокость>.
Но вот вы то сам  levko1 - свое мнение об этом , же еще не излагали нам.

Я вот не знаю, каково онo ?

Может и в вашем мнении так же <некая > , но другая <однобокость>  так же наличиствует?
Поэтому давайте не будем , меня считать  студенткой, а вас levko1  - моим эказаменатором, предназначеным непременно оценку давать тому, что было в моем мнении изложено.

Если , вы levko1 с чем-то не согласны - то так и пишите - вот та и та фраза/утверждение  - не верна, по Словy  Божию в Писании.
А если желаете сделать дополнение - то охотно поделитесь,

а я охотно приму во внимание ваше конкретное дополнение.
Вот такая беседа и будет назидательной , для всех нас.

Старожил
+186
|23 Окт 2021
1 Цитировать

Не могу уловить что за загадки разгадываются. Впрочем, неважно.

Сомневаюсь, что тут есть те, кто знает все козни лукавого. Нет и тех, кто знает все действия промысла Божьего.

Бог не искушает злом - "ибо Он не имеет надобности в муже грешном.Сир 15:11-20.

Стана тоже не может делать зло по желанию - для зла созданы границы и законы, ими и ограниченна природа зла. Да и сама природа зла существует только благодаря воле Всевышнего. - "И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Но,  тон той вашей фразы, сформулированный вами levko1  именно в той  форме, только об этом может сказать читателю - о недружелюбии к тому, кому та фраза обращена.

Ваши  желания придратся на ровном месте говорят о вашем "недружелюбии"ко мне.

Я не жалуюсь вам, хватит об этом пустословить.

Старожил
+690
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Стана тоже не может делать зло по желанию - для зла созданы границы и законы, ими и ограниченна природа зла. Да и сама природа зла существует только благодаря воле Всевышнего.

Да. Но странно что не мало людей верующих  сегодня, представляют, что если сатана враг душ человеческих, то он чуть ли не равносильнй враг Богу и он как бы воюет с самим Богом .

 

Цитата sharkships
"И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы".

Можете дать ваше понимние этого места. ( это было, есть, или еще впереди?)

Старожил
+2367
|23 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Я тоже так говорю тем, кто зациклен на том что в его проблемах(грехах) виноват сатана или Бог, но не он сам.Я вам давал такой повод?

Так как вы levko1 еще даже и не высказывали свое мнение по тому вопросу, то разумеется , и у меня и у других нет причин считать, что именно вы , дал  какой-то повод , особенно мне и о вашем мнении так думать. :)

 

Цитата levko1
Ваши желания придратся на ровном месте говорят о вашем "недружелюбии"ко мне.

Увы, вы levko1 в очеродной раз идете по той же накатанной вами годами колее,
а именно -  включаете недружелюбный командный тон в отношении к очень
резонным и весма в дружелюбном  и уважительном  тоне к вам лично, мной   высказанным репликам-об"яснениям.
Жаль.

 

Цитата sharkships
Сомневаюсь, что тут есть те, кто знает все козни лукавого. Нет и тех, кто знает все действия промысла Божьего. Бог не искушает злом - "ибо Он не имеет надобности в муже грешном." Сир 15:11-20. Стана тоже не может делать зло по желанию - для зла созданы границы и законы, ими и ограниченна природа зла. Да и сама природа зла существует только благодаря воле Всевышнего. - "И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы".

100%    - согласна.
Вот именно поэтому , мое мнение и основывается только на том, что об этом говорил сам Бог, в книге Бытия 4главе и о том, что далее Христос нам говорил, а потом и Его Апостолы в своих Посланиях к христианам.

Ну, а людям же свойственно и так желается порой и свои фантазии к этому присовокупить.

Старожил
+186
|23 Окт 2021
1 Цитировать

В общем, приписывание сатане неограниченной свободы, неверно.

Так же, как приписывание Богу неустройства в семье или в быту. Неверно.

В семье несколько человек, и все досаждают одному - это как? Чтоб один попал в рай, а прочие... куда? — это золотая мысль взятая к рассмотрению..?

Или бессмысленный труд на работе от которого ни пользы ни утешения, ни заповеданной радости, — это дано на всякий случай, чтоб с человеком чего не случилось-то?

В этом отрывке (ниже) что сказано, — гуляй тут, получай долю тут, и посмертно мучайся, тут все получил; или нет, сказано не это? - "Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля. И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий."

Алеб, ку. Как читаете?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Так как вы levko1 еще даже и не высказывали свое мнение по тому вопросу

Это вы повторили уже несколько раз, а значит вам   хочется  чтобы так было- но это не значит, что так есть.Извиняюсь за флуд.

-----------------------------------------

Цитата sharkships

 

Сомневаюсь, что тут есть те, кто знает все козни лукавого. Нет и тех, кто знает все действия промысла Божьего.

Что Писание говорит на этот счет."Нам не безизвестны его (сатаны) намерения", а также " Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан".

Но есть "маленькое но"-то что в Писании  говорится "мы", не значит что автоматически назвавшие себя верующими, стали этими "мы". 

Старожил
+2367
|23 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Это вы повторили уже несколько раз, а значит вам хочется чтобы так было- но это не значит, что так есть.

Нет, levko1.

Я вот с точностью до наоборот, желаю с вашим мнением levko1 ознакомится.

Поэтому-то правомерно называть это -   констатацией  данного факта о том, что  ваше мнение об этом,
-< а  сатана может "дать" комфорт(с определенной целью) , или не может? >  неизвестно никому, так как вы еще его не  излагали -100%.

Вы только мое мнение просили  изложить здесь,  а потом сказали, что оно <однобокое>,вот и все.

A сегодня вот , опять же , не изложив свое собственное мнение , печатете вопросы , алебу.

А вашего levko1 собственного ответа/мнения  об этом  - конкретного ,  на тот вопрос  как не было так и нет.

Старожил
+2367
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Но есть "маленькое но"-то что в Писании говорится "мы", не значит что автоматически назвавшие себя верующими, стали этими "мы".

А как это - автоматически назвать себя верующим?
Уточните, пожалуйста.

И еще, мы же здесь , в

Поэтому и надо же по текстам Библии свое рассуждения обосновытась же, верно?
Кто это - автоматически называющие себя верующими , по текстам Библии, особенно в Новом Завете?

Старожил
+690
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А как это - автоматически назвать себя верующим? Уточните, пожалуйста.

Не поставил запятую после слова автомтически ,  "Все назвавшие себя верующими- автоматически стали этимы "мы".

 

Цитата Римма
Нет, levko1.

Окей , пусть будет нет. Досвидания и всего вам хорошего.

Старожил
+690
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
В этом отрывке (ниже) что сказано, — гуляй тут, получай долю тут, и посмертно мучайся, тут все получил; или нет, сказано не это? - "Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля. И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий."

А теперь смотрим что буквально выше в стихах написано :  9 Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это — суета!

10 Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами?

11 Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не даёт ему уснуть.

12 Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему.

13 И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него.

14 Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришёл, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей.

15 И это тяжкий недуг: каким пришёл он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?

16 А он во все дни свои ел впотьмах, в большом раздражении, в огорчении и досаде.

Екклесиаст 5 глава

Старожил
+690
|24 Окт 2021
1 Цитировать

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,

32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

Это довольно таки интересное место.Посмотрел все переводы предоставленые, разница есть, но в общем смысл тот же.

Как видим, у сатаны есть возможность просить что-то у Бога .И если эти просьбы совпаадают с волей Бога   то ему это и позволено.

Вместе с тем мы знаем, что Христос наш ходатай,котрый свершил великую жертву, отдав Себя в жертву за нас и получил за это всю власть от Отца.Так вот Он в любом случае, сильнее сатаны.

Такие дела.

Старожил
+2367
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
И если эти просьбы совпаадают с волей Бога то ему это и позволено.

Но это же собственно ваша додумка, levko1 так сказать приписка - предположение , все-же.

Нет же такого конкретно,  в тексте , процитированного вами.

Зачем же тогда бы Он, Иисус молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.?

Ну к чему выдумывать , подтаскивая, за уши тескты , слова Иисуса к своей  нафантазированной вами придумке?

A Ведь нельзя же так делать.
Именно так и  происходит подмена и искажение , в большинстве случаях при рассматривании таких вопросов о сатане и o Боге.

Старожил
+690
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Но это же собственно ваша додумка, levko1 так сказать приписка - предположение , все-же. Нет же такого конкретно,  в тексте , процитированного вами. Ну к чему выдумывать , подтаскивая, за уши тескты , слова Иисуса к своей  нафантазированной вами придумке? A Ведь нельзя же так делать.

Ошибаетесь в своих   "любвиобильных" желаниях- фантазиях.

Смотрим:

"Симон, Симон! Сатана просил и ему дозволено просеять вас, как пшеницу".

"Симон, Симон! Сатане неймется просеять вас, как пшеницу. Позволено ему".

Цитата Римма
Зачем же тогда бы Он, Иисус молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.?
-------------------------------------------------------------------------------
Ответ на поверхности: Чтобы не оскдулела вера Петра в моменты испытаний.
Старожил
+2367
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Вместе с тем мы знаем, что Христос наш ходатай,котрый свершил великую жертву, отдав Себя в жертву за нас и получил за это всю власть от Отца.Так вот Он в любом случае, сильнее сатаны. Такие дела.

A как вообще в  этом сомнения иметь?Во уж,  дела, так дела.
Ведь  сатана - это тварное создание же. А Бог - Он же НЕ Тварная Личность.

Об этом же конкретно в Библии , в  1 Иоанна 4:4конкретно указано «Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире».

IMHO - Поэтому абсурдно даже , и неприемлимо  христианам,  сравнивать и рассматривать  кто из них,

Бог или сатана  - сильнее.


.

Старожил
+2367
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Чтобы не оскдулела вера Петра в моменты испытаний.

Вот то то же и оно , чтобы вера Петра не оскудела,  когда грех у порога дома его будет , согласно  слов Бога из кн.Бытия 4гл.
А  вы levko1 додумываете , добавляете от себя, что Иисус утверждал, теми фразами, что <  если эти просьбы(сатаны)  совпаадают с волей Бога то ему это и позволено.
Нет такого в том тексте, конкретно нет.

Старожил
+690
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
A как вообще в  этом сомнения иметь?Во уж,  дела, так дела. Ведь  сатана - это тварное создание же. А Бог - Он же НЕ Тварная Личность. Об этом же конкретно в Библии , в  1 Иоанна 4:4конкретно указано «Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире». IMHO - Поэтому абсурдно даже , и неприемлимо  христианам,  сравнивать и рассматривать  кто из них, Бог или сатана  - сильнее.

Вы бы не спешили о чьей-то абсурдности говорить, а прежде вникали в написаное.Я писал не об Отце, а о Сыне и это  до некоторого момента , имело значение.

Римма

 

А  вы levko1 додумываете , добавляете от себя, что Иисус утверждал, теми фразами, что <  если эти просьбы(сатаны)  совпаадают с волей Бога то ему это и позволено. Нет такого в том тексте, конкретно нет.

Я  тексты других переводов  привел.А кому "нет", пусть будет нет, или "кто не разумеет пусть не разумеет"

Старожил
+2367
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы бы не спешили о чьей-то абсурдности говорить,

Согласна , поэтому именно о чьей-то абсурдности и не говорила еще .
А вообще - очень даже можно  сказать -

абсурдно для христиан, вникающих в себя и в учение, т.е. Писание сомневаться  в том, кто сильнее - Бог или тварное создание .

 

Цитата levko1
.Я писал не об Отце, а о Сыне и это до некоторого момента , имело значение.

А разве вам levko1 неизвестно, что Сын - Иисус Христос сам сказал о Себе конкретно :

«Я и Отец – одно».  Ев.Иоанна 10:30?

Почему же тогда вы levko1  именно эти слова Сына Божия игнорируете в своих рассуждениях?

Старожил
+690
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А разве вам levko1 неизвестно, что Сын - Иисус Христос сам сказал о Себе конкретно : «Я и Отец – одно».  Ев.Иоанна 10:30? Почему же тогда вы levko1  именно эти слова Сына Божия игнорируете в своих рассуждениях?

Это не игнорирование, а нужно знать, где те или иные выражения употреблять.

Пример:Когда Иисус совершал жертву за наше спасение, можно ли сказать, что на кресте был и Отец и Сын  "которые одно"?То то же.

Старожил
+2367
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Когда Иисус совершал жертву за наше спасение, можно ли сказать, что на кресте был и Отец и Сын "которые одно"?

Но мы же рассуждали не конкретно об этом моменте , произшедшем на Голгофе , когда все грехи мира, всех людей Сыном Божиим были взяты на себя.

Мы то вели речь, о другом , более фундаметальном , о понимании природы Бога - как Нетварной Личности и сатане - тварном создании.
Поэтому и разговы кто из них сильнее, особенно сегодня , более 2000 лет позже Голгофы абсурдно вести христианам. Его , Бога-Сына детям.
Христос же Воскрес!

Старожил
+2367
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Я тексты других переводов привел.

Открыла все известные версии переводов и увидела, что только  

В Заокском под редакцией Кулакова -  прибавлено  <ему дозволено >
и RBO  версиях -  прибавлено слово <ему позволено>  переводчиками  .

А вот проверив все версии переводов в англоязычных текстах Библии, убедилась,  такого дополнения

<ему дозволено >  &  <ему позволено>- нет.  Ни в одной из англоязычной  версии переводов этого стиха - Ев.Луки 22:31.


Потому что такого нет и в
Textus Receptus | Stephanus 1550, Общепринятый текст
εἶπεν δὲ ὁ Κύριος Σίμων Σίμων ἰδού ὁ Σατανᾶς ἐξῃτήσατο ὑμᾶς τοῦ σινιάσαι ὡς τὸν σῖτον

Westcott and Hort | UBS4, Уэсткотт и Хорт
σιμων σιμων ιδου ο σατανας εξητησατο υμας του σινιασαι ως τον σιτον

Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать

А разве упование не является усилием?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+186
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Можете дать ваше понимание этого места. (это было, есть, или еще впереди?)

В пророческие книги, такие как Откровение, можно вложить много своей фантазии. И все будет похожим на правду. Поэтому я не рискую. Все мысли свои по пророческим книгам держу при себе. Не особо на них полагаясь, и уж совсем не учитывая их при принятии решений в жизни. Интерпретация пророчеств удел людей с более, намного более чистым и зрелым умом, чем мой, да и чувства тут не должны подводить. Таких людей сейчас кажется нет. По этому пророчества воспринимаю буквально, так как они написаны. Без подгадывания времен исполнения и сроков течения. Не сильно вникая в подтекст.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Пример:Когда Иисус совершал жертву за наше спасение, можно ли сказать, что на кресте был и Отец и Сын  "которые одно"?То то же.

Не только можно; но иначе и невозможно.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+186
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
А разве упование не является усилием?

Можно разделить вашу точку зрения, если она в вашем вопросе. Можно с ней не соглашаться. Так как вопрос был порожден какими-то ассоциациями из опыта. Очень туманными - если пытаться о них догадаться.

Спрошу прямо: какой опыт?

Если не трудно, изложите в виде примеров, как выглядит ваше упование, чтоб было понятно, что оно является, или не является одновременно неким усилием.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Не только можно; но иначе и невозможно.

Слушаю.

Старожил
+186
|24 Окт 2021
1 Цитировать

"На Бога надейся, но и сам не плошай" - это не про упование. И не про усилия. Эта позиция имеет неверный, как по мне посыл. Разве что под "сам не плошай" подразумевается исполнение заповедей.

Но, насколько мне известно, в этом смысле, эту фразу не говорят.

Так что:

Только "на Бога надейся". Или иначе - "за тебя подумают, за тебя решат" - планируй и нервничай или не нервничай, пустив все дела на самотек.

И понятно "на Бога" надейся там, где тебе не известно, что делать.

Например, приехав в гости, встав утром и молясь, в середине молитвы спрашивать: мне кровать застелить или за мной застелят; носки менять сегодня, или подождать еще денек; зубы чистить, умываться... Это же понятно, что ничего общего не имеет с "надейся". Благодаря воспитанию на эти вопросы уже есть ответы.

Не надо выключать совсем ум, переспрашивая "детский?" услышав слово "букварь"... - "детский" это и так понятно. Особенно если про букварь завела разговор ваша тетя.

Так что,

Упование кажется имеет два основных аспекта. Это умиротворение человека (исполняющего заповеди), и благоволение к нему Бога.

В каком смысле упование оно же и усилие,

Вы как читаете, София?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы