Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Еда и питание в жизни христиан. Кошерная еда

Удален
Абакан
|14 Авг 2018
2 Цитировать

Эта тема открыта так как есть запрос на данную тематику. Что есть здоровое питание в жизни христиан, является ли здоровым питанием кошерная еда, какое значение имеет употребление вина и пива в повседневной жизни христианина - вредит ли это его  жизни во Христе или помогает. Вобщем много вопросов которые надо осветить и получить на них ответ в общении между христианами. Ваше мнение о здоровой еде и считаете ли вы  кошерную еду здоровой, так же вопрос - чем надо питаться христианину для его хорошего физического и духовного самочувствия.

Только вперед
Старожил
+3866
|14 Авг 2018
2 Цитировать

Кошерная еда указана в соответствии с теми условиями. где жили иудеи, в соот-вии с имеющимися животными и их условиями питания и содержания (флорой и фауной земель Израильских). Т.е. как единственно правильный эталон для например украинцев. организм которых адаптирован к другой еде, не подходит.

Нет указаний Моисея насчет фаст-фуда, кондитерских изделий с сахаром, кофе, чая, алкоголя. наркотиков, всякого рода искусственных "стимуляторов", рафинированных продуктов. Как нет собственно и указаний Павла - ибо тогда ничего из перечисленного просто не существовало.

Т.е. принципы кошерности, как и указание Павла "ешьте все продающееся у вас" для совр. условий не очень подходят. Подходят только в плане того, что можно называть "едой".

Старожил
ain
+1606
|14 Авг 2018
2 Цитировать

Мир вам.  Думаю надо поступать согласно Деян15.20.и 1Кор.10.28.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|14 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Кошерная еда указана в соответствии с теми условиями. где жили иудеи, в соот-вии с имеющимися животными и их условиями питания и содержания (флорой и фауной земель Израильских).

да, я тоже слышал такую версию. Но вот ведь в чём дело: фактически из самого Нового Завета мы узнаём, что в окрестностях Израиля разводили свиней. Да и судя по количеству голов в стаде, довольно успешно.

Или, вот, кони и верблюды, тоже (особенно последние) были распространенны у евреев.

Всё же, думаю, это имело именно сугубо ритуальный характер. прообразы, во-первых; и смирение - во-вторых.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1846
|14 Авг 2018
2 Цитировать

Курица - это кошерная еда или халяльная? Где церквам языческим было взять кошерное?

Открывающий все время темы о еде писал, непостоянно питается. Может ему кошерной еды послать отсюда?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|15 Авг 2018
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но вот ведь в чём дело: фактически из самого Нового Завета мы узнаём, что в окрестностях Израиля разводили свиней. Да и судя по количеству голов в стаде, довольно успешно.

-

Ну евреи свиней разводили не для себя , а для продажи не-евреям , они были

ревностными поклониками кошерного питания )) Потому и ипугались Иисуса

Христа когда Он выгнал легион демонов из одержимого и те потом вошли в

стадо где было 2 тыс. свиней которые потом потонули . Евреи не должны даже

держать свиней в своем  хозяйстве , а жители того селения наверное думали

что будут наказаны Христом по примеру свиней ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|15 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Всё же, думаю, это имело именно сугубо ритуальный характер. прообразы, во-первых; и смирение - во-вторых.

Может и так.

Удален
AlexeyW
|15 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну евреи свиней разводили не для себя , а для продажи не-евреям , они были ревностными поклониками кошерного питания

это понятна. но моя мысль в том, что разделение на чистую-нечистую пищу имело именно религиозно-поучительный характер. нет в Писании ни слова ни про пользу для здоровья, ни про особенности жизни и т.д. и т.п.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|16 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет в Писании ни слова ни про пользу для здоровья, ни про особенности жизни и т.д. и т.п.

-

Как нет ? Библию если внимательно читать , то там БОГ сказал :

-

" И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:  скажите сынам Израилевым: вот животные,

которые можно вам есть из всего скота на земле:  всякий скот, у которого раздвоены копыта

и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;   только сих не ешьте из

жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку,

но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас"(Лев.11;1)

-

Странно считать нечистую еду полезной для здоровья ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно считать нечистую еду

Ну и чем ,конкретно, она не чистая?

Всё уже хорошо.
Старожил
-271
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Евреи не должны даже держать свиней в своем хозяйстве , а жители того селения наверное думали что будут наказаны Христом по примеру свиней ))

IVANICH. В Израиле разводят свиней, только свинарники строят на сваях в 50 см 1 м от земли чтобы свиньи не касались "святой земли". Не веришь, спроси у живущих в Израиле.

жажду истины
Старожил
-271
|17 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Ну и чем ,конкретно, она не чистая?

Один мудрый человек объяснял это так. Дело не в самом мясе животных а их природе. Свинья жрет все подряд не разбираясь, корова пережевыват пищу, это для того чтобы евреи разбирались в том что делают а не лепили все подряд в одну кучу. Угрь скользкий, голыми руками его не возмешь, это намек на лукавство чтобы евреи небыли такими скользкими как Угрь. Зайца нельзя потому что трусливый и.т.д.

жажду истины
Удален
Mixay
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
А кто ест широко распространенное в Украине сало- он в ад пойдет?

Ну если он помрет до захода солнца то как может .Его же тело по упраздненному закону Моисея будет нечистым.Не-е его не возьмут.Только дух заберут если он Божий.Ну а душа ? Ну может остаться если веры нет ..:)))

ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,

22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.


Евангелие от Марка 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/7/#19

Как жаль маловерных словам Иисуса Христа.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
tuchka
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Зайца нельзя потому что трусливый и.т.д.

а креветок почему нельзя? она сворачивается вареная в кружок, это чтобы народ не сворачивался в депрессии на кровати в кружочек?

Старожил
-271
|17 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата tuchka
а креветок почему нельзя? она сворачивается вареная в кружок, это чтобы народ не сворачивался в депрессии на кровати в кружочек?

Наверно, не знаю. Про креветок по моему там не сказано. Это не я сам придумал а слышал от других такое толкование.

жажду истины
Местный
+10
|17 Авг 2018
2 Цитировать

Христианин и кошерная еда- в этом есть некое противоречие) потому что мы знаем, что нету ничего нечистого в себе самом, только почитающему что-то нечмстым для того это и нечисто( Рим. 14,14). А если бы что-то и было нечистым, то пища освящается словом Божиим и молитвою, поэтому важно благодарить за пищу (1 Тим.4). М. Лютер говорил: "я ем что мне вкусно и умру когда Бог захочет."

Старожил
-271
|17 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата 2905
Христианин и кошерная еда- в этом есть некое противоречие) потому что мы знаем, что нету ничего нечистого в себе самом, только почитающему что-то нечмстым для того это и нечисто( Рим. 14,14). А если бы что-то и было нечистым, то пища освящается словом Божиим и молитвою, поэтому важно благодарить за пищу (1 Тим.4). М. Лютер говорил: "я ем что мне вкусно и умру когда Бог захочет."

Для христиан тоже есть предписания в пище. Сказано что если кто скажет это идоложертвенное то не должно этого есть. Так же не должно есть на соблазн 1-е кор 8 глава. 10 глава. Римлянам 14 глава.

----

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.

----

Например тех христиан кто живет в мусульманской среде мусульмане пригласят на курбан байрам есть барана которого принесли в жетву Аллаху думаю не стоит есть. Впрочем решать это каждому по совести.

жажду истины
Местный
+10
|17 Авг 2018
1 Цитировать

В этих трех главах (1 Кор. гл.8 и 10 и Рим. 14) нужно выделить один важный аспект: это предписания в пище для немощных христиан, что очевидно следует из контекстов. Чтобы освободится от этой немощи нужно определенное знание Кор. 8,7

Удален
AlexeyW
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно считать нечистую еду полезной для здоровья

и где в приведённом Вами тексте говорится о вреде здоровью? подчеркните плз.

15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)

-

Ага , по умолчанию )) -

-

"А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали,

а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда."(Деян.21;25)

-

 

Цитата Vikentiya
Ну и чем ,конкретно, она не чистая?

-

БОГУ виднее чем она нечистая ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|18 Авг 2018
1 Цитировать

написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деяния св. Апостолов 15:20)

Это все, что осталось из ВЗ.

Об остальном:

И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деяния св. Апостолов 10:10-15)

Удален
AlexeyW
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ага , по умолчанию

ещё раз прошу, подчеркните слово "здоровье" или т.п.

 

Цитата IVANYCH
А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда

Здесь нет речи о запрете в пищу каких-то животных.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Vikentiya
|18 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
БОГУ виднее чем она нечистая )) -

Тяжело вам наверное приходится, впм столько всего вкусного низя

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Тяжело вам наверное приходится, впм столько всего вкусного низя

-

Чего же нельзя -- выбор есть, я эти продукты ел всю жизнь , знаю их действие на организм ,

все их побочные ефекты мне известны не с пересказов других людей )) Кровянку не ем с

детства , сало и жир не употребляю сейчас и не собираюсь употрбелять как и жареную

еду -- все эти продукты и способы приготовления реально отнимают время на полноценную

работу , отдых и бодрствование . Питаясь в основном растительной едой - каши , супы , рагу ,

салаты , продолжать можно долго , не чувствуешь никакого дискомфорта в повседневной жизни .

И это при том что я не вегетарианец - могу есть рыбу и курицу, хотя редко .

-

 

Цитата AlexeyW
ещё раз прошу, подчеркните слово "здоровье" или т.п.

-

А сами не понимаете . Питаясь кровью и жиром здоровым не будешь - это видно не понятно вам )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-271
|18 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Чего же нельзя -- выбор есть, я эти продукты ел всю жизнь , знаю их действие на организм , все их побочные ефекты мне известны не с пересказов других людей )) Кровянку не ем с детства , сало и жир не употребляю сейчас и не собираюсь употрбелять как и жареную еду -- все эти продукты и способы приготовления реально отнимают время на полноценную работу , отдых и бодрствование . Питаясь в основном растительной едой - каши , супы , рагу , салаты , продолжать можно долго , не чувствуешь никакого дискомфорта в повседневной жизни . И это при том что я не вегетарианец - могу есть рыбу и курицу, хотя редко .

Гитлер мяса вобще не ел и что это делает его святым? Индусы также не едят мяса а только растительную пищу, и что, от этого они здоровее? Если доживают до 70 лет то уже хорошо. Обрати внимание, в странах (европейских) где едят мясо особенно свинину и пьют вино и молоко срок жизни людей намного выше.

жажду истины
Удален
Абакан
|18 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
да, я тоже слышал такую версию. Но вот ведь в чём дело: фактически из самого Нового Завета мы узнаём, что в окрестностях Израиля разводили свиней.

Что накопал в интернете по поводу рациона питания свиней:


СВИНЕЙ-ЛЮДОЕДОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
Главный ветеринарный врач клиники "Айболит" Валерий Михайлович Шальнев:
- Свиньи - всеядные животные и прямой склонности к поеданию мяса человека у них нет. Они не видят разницы между мясом человека и всей остальной едой. При этом не обязательно, что только голодная свинья станет есть человечину. Все, что нужно для нападения на человека, - это запах крови.
Мозговая деятельность у свиней развита не так сильно, чтобы запомнить вкус человеческого мяса и охотиться за ним. Но если свиньи-людоеды все-таки вырвутся на волю, они могут создать реальную опасность для окружающих. Прежде всего, подвергнуться нападению свиней рискуют беспомощные люди - дети и старики. Риск увеличивается, если человек поранится и животное почует кровь.

Только вперед
Удален
Vikentiya
|18 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Питаясь в основном растительной едой - каши , супы , рагу ,

Да вы просто эталон  правильного питания и здорового образа жизни. Не то что другие, и картошечку им жареную, и салко с чесночком, чебуречки, и прочие вредности им подавай

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Абакан
Что накопал в интернете по поводу рациона питания свиней:

Их рацион зависит от того, чем хозяин их кормит, Мои родители выращивают, так исключительно растительной пищей и комбикормом специальным.Но конечно свинья есть свинья, коза и корова такого месива никогда есть не будет. А есть вьетнамские свинья, они веганы, едят только сырые овощи, но и мясо у них на вкус отвратительное.

Всё уже хорошо.
Удален
Абакан
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Их рацион зависит от того, чем хозяин их кормит, Мои родители выращивают, так исключительно растительной пищей

Здесь разговор о всеядности свиней - случаи поедания людей свиньями были официально зарегистрированы во всем мире((

Только вперед
Удален
Vikentiya
|18 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата Абакан
случаи поедания людей свиньями были официально зарегистрированы во всем мире((

Да, свинья не побрезгует, съест.Слышала такие случаи.

Всё уже хорошо.

Еда и питание в жизни христиан. Кошерная еда

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы