Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Еда и питание в жизни христиан. Кошерная еда

Удален
Абакан
|14 Авг 2018
2 Цитировать

Эта тема открыта так как есть запрос на данную тематику. Что есть здоровое питание в жизни христиан, является ли здоровым питанием кошерная еда, какое значение имеет употребление вина и пива в повседневной жизни христианина - вредит ли это его  жизни во Христе или помогает. Вобщем много вопросов которые надо осветить и получить на них ответ в общении между христианами. Ваше мнение о здоровой еде и считаете ли вы  кошерную еду здоровой, так же вопрос - чем надо питаться христианину для его хорошего физического и духовного самочувствия.

Только вперед
Старожил
+2526
|14 Авг 2018
2 Цитировать

Кошерная еда указана в соответствии с теми условиями. где жили иудеи, в соот-вии с имеющимися животными и их условиями питания и содержания (флорой и фауной земель Израильских). Т.е. как единственно правильный эталон для например украинцев. организм которых адаптирован к другой еде, не подходит.

Нет указаний Моисея насчет фаст-фуда, кондитерских изделий с сахаром, кофе, чая, алкоголя. наркотиков, всякого рода искусственных "стимуляторов", рафинированных продуктов. Как нет собственно и указаний Павла - ибо тогда ничего из перечисленного просто не существовало.

Т.е. принципы кошерности, как и указание Павла "ешьте все продающееся у вас" для совр. условий не очень подходят. Подходят только в плане того, что можно называть "едой".

Старожил
ain
+1316
|14 Авг 2018
2 Цитировать

Мир вам.  Думаю надо поступать согласно Деян15.20.и 1Кор.10.28.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+372
|14 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Кошерная еда указана в соответствии с теми условиями. где жили иудеи, в соот-вии с имеющимися животными и их условиями питания и содержания (флорой и фауной земель Израильских).

да, я тоже слышал такую версию. Но вот ведь в чём дело: фактически из самого Нового Завета мы узнаём, что в окрестностях Израиля разводили свиней. Да и судя по количеству голов в стаде, довольно успешно.

Или, вот, кони и верблюды, тоже (особенно последние) были распространенны у евреев.

Всё же, думаю, это имело именно сугубо ритуальный характер. прообразы, во-первых; и смирение - во-вторых.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1837
|14 Авг 2018
2 Цитировать

Курица - это кошерная еда или халяльная? Где церквам языческим было взять кошерное?

Открывающий все время темы о еде писал, непостоянно питается. Может ему кошерной еды послать отсюда?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+10008
|14 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
Где церквам языческим было взять кошерное?

особенно в Новой Зеландии или на Ямайке 

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+723
|15 Авг 2018
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но вот ведь в чём дело: фактически из самого Нового Завета мы узнаём, что в окрестностях Израиля разводили свиней. Да и судя по количеству голов в стаде, довольно успешно.

-

Ну евреи свиней разводили не для себя , а для продажи не-евреям , они были

ревностными поклониками кошерного питания )) Потому и ипугались Иисуса

Христа когда Он выгнал легион демонов из одержимого и те потом вошли в

стадо где было 2 тыс. свиней которые потом потонули . Евреи не должны даже

держать свиней в своем  хозяйстве , а жители того селения наверное думали

что будут наказаны Христом по примеру свиней ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2526
|15 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Всё же, думаю, это имело именно сугубо ритуальный характер. прообразы, во-первых; и смирение - во-вторых.

Может и так.

Старожил
+372
|15 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну евреи свиней разводили не для себя , а для продажи не-евреям , они были ревностными поклониками кошерного питания

это понятна. но моя мысль в том, что разделение на чистую-нечистую пищу имело именно религиозно-поучительный характер. нет в Писании ни слова ни про пользу для здоровья, ни про особенности жизни и т.д. и т.п.

Старожил
+10008
|15 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Евреи не должны даже держать свиней в своем  хозяйстве , а жители того селения наверное думали что будут наказаны Христом по примеру свиней

кстати, отличная мысль

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+723
|16 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет в Писании ни слова ни про пользу для здоровья, ни про особенности жизни и т.д. и т.п.

-

Как нет ? Библию если внимательно читать , то там БОГ сказал :

-

" И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:  скажите сынам Израилевым: вот животные,

которые можно вам есть из всего скота на земле:  всякий скот, у которого раздвоены копыта

и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;   только сих не ешьте из

жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку,

но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас"(Лев.11;1)

-

Странно считать нечистую еду полезной для здоровья ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+830
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно считать нечистую еду полезной для здоровья ))

А кто ест широко распространенное в Украине сало- он в ад пойдет?

Левит 11:7

и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;

Матфея 23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Старожил
+1400
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно считать нечистую еду

Ну и чем ,конкретно, она не чистая?

Всё уже хорошо.
Старожил
-247
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Евреи не должны даже держать свиней в своем хозяйстве , а жители того селения наверное думали что будут наказаны Христом по примеру свиней ))

IVANICH. В Израиле разводят свиней, только свинарники строят на сваях в 50 см 1 м от земли чтобы свиньи не касались "святой земли". Не веришь, спроси у живущих в Израиле.

жажду истины
Старожил
-247
|17 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya

Один мудрый человек объяснял это так. Дело не в самом мясе животных а их природе. Свинья жрет все подряд не разбираясь, корова пережевыват пищу, это для того чтобы евреи разбирались в том что делают а не лепили все подряд в одну кучу. Угрь скользкий, голыми руками его не возмешь, это намек на лукавство чтобы евреи небыли такими скользкими как Угрь. Зайца нельзя потому что трусливый и.т.д.

жажду истины
Старожил
+176
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
А кто ест широко распространенное в Украине сало- он в ад пойдет?

Ну если он помрет до захода солнца то как может .Его же тело по упраздненному закону Моисея будет нечистым.Не-е его не возьмут.Только дух заберут если он Божий.Ну а душа ? Ну может остаться если веры нет ..:)))

ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,

22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Евангелие от Марка 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/7/#19

Как жаль маловерных словам Иисуса Христа.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
tuchka
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Зайца нельзя потому что трусливый и.т.д.

а креветок почему нельзя? она сворачивается вареная в кружок, это чтобы народ не сворачивался в депрессии на кровати в кружочек?

Старожил
-247
|17 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата tuchka
а креветок почему нельзя? она сворачивается вареная в кружок, это чтобы народ не сворачивался в депрессии на кровати в кружочек?

Наверно, не знаю. Про креветок по моему там не сказано. Это не я сам придумал а слышал от других такое толкование.

жажду истины
Местный
+10
|17 Авг 2018
2 Цитировать

Христианин и кошерная еда- в этом есть некое противоречие) потому что мы знаем, что нету ничего нечистого в себе самом, только почитающему что-то нечмстым для того это и нечисто( Рим. 14,14). А если бы что-то и было нечистым, то пища освящается словом Божиим и молитвою, поэтому важно благодарить за пищу (1 Тим.4). М. Лютер говорил: "я ем что мне вкусно и умру когда Бог захочет."

Старожил
-247
|17 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата 2905
Христианин и кошерная еда- в этом есть некое противоречие) потому что мы знаем, что нету ничего нечистого в себе самом, только почитающему что-то нечмстым для того это и нечисто( Рим. 14,14). А если бы что-то и было нечистым, то пища освящается словом Божиим и молитвою, поэтому важно благодарить за пищу (1 Тим.4). М. Лютер говорил: "я ем что мне вкусно и умру когда Бог захочет."

Для христиан тоже есть предписания в пище. Сказано что если кто скажет это идоложертвенное то не должно этого есть. Так же не должно есть на соблазн 1-е кор 8 глава. 10 глава. Римлянам 14 глава.

----

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.

----

Например тех христиан кто живет в мусульманской среде мусульмане пригласят на курбан байрам есть барана которого принесли в жетву Аллаху думаю не стоит есть. Впрочем решать это каждому по совести.

жажду истины
Местный
+10
|17 Авг 2018
1 Цитировать

В этих трех главах (1 Кор. гл.8 и 10 и Рим. 14) нужно выделить один важный аспект: это предписания в пище для немощных христиан, что очевидно следует из контекстов. Чтобы освободится от этой немощи нужно определенное знание Кор. 8,7

Старожил
+372
|17 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Странно считать нечистую еду полезной для здоровья

и где в приведённом Вами тексте говорится о вреде здоровью? подчеркните плз.

15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

Старожил
+723
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)

-

Ага , по умолчанию )) -

-

"А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали,

а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда."(Деян.21;25)

-

Цитата Vikentiya

-

БОГУ виднее чем она нечистая ))

-

Старожил
+830
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну евреи свиней разводили не для себя , а для продажи не-евреям , они были ревностными поклониками кошерного питания ))
Цитата IVANYCH
БОГУ виднее чем она нечистая ))

Евреи, соблюдающие Моисеев закон, знали, что свинья - нечистое животное, тем не менее разводили нечистых животных.

Это как, соблюдая Моисеев закон, выращивать наркотики, не для себя, а для продажи не-евреям.

Матфея 23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Старожил
+2526
|18 Авг 2018
1 Цитировать

написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деяния св. Апостолов 15:20)

Это все, что осталось из ВЗ.

Об остальном:

И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деяния св. Апостолов 10:10-15)

Старожил
+372
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ага , по умолчанию

ещё раз прошу, подчеркните слово "здоровье" или т.п.

Цитата IVANYCH
А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда

Здесь нет речи о запрете в пищу каких-то животных.

Старожил
+10008
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата tuchka

Цитата Сумчатый
Евреи, соблюдающие Моисеев закон, знали, что свинья - нечистое животное, тем не менее разводили нечистых животных. Это как, соблюдая Моисеев закон, выращивать наркотики, не для себя, а для продажи не-евреям.

Старожил
+1400
|18 Авг 2018
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
БОГУ виднее чем она нечистая )) -

Тяжело вам наверное приходится, впм столько всего вкусного низя

Всё уже хорошо.
Старожил
+723
|18 Авг 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Тяжело вам наверное приходится, впм столько всего вкусного низя

-

Чего же нельзя -- выбор есть, я эти продукты ел всю жизнь , знаю их действие на организм ,

все их побочные ефекты мне известны не с пересказов других людей )) Кровянку не ем с

детства , сало и жир не употребляю сейчас и не собираюсь употрбелять как и жареную

еду -- все эти продукты и способы приготовления реально отнимают время на полноценную

работу , отдых и бодрствование . Питаясь в основном растительной едой - каши , супы , рагу ,

салаты , продолжать можно долго , не чувствуешь никакого дискомфорта в повседневной жизни .

И это при том что я не вегетарианец - могу есть рыбу и курицу, хотя редко .

-

Цитата AlexeyW
ещё раз прошу, подчеркните слово "здоровье" или т.п.

-

А сами не понимаете . Питаясь кровью и жиром здоровым не будешь - это видно не понятно вам )

-

Старожил
-247
|18 Авг 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Чего же нельзя -- выбор есть, я эти продукты ел всю жизнь , знаю их действие на организм , все их побочные ефекты мне известны не с пересказов других людей )) Кровянку не ем с детства , сало и жир не употребляю сейчас и не собираюсь употрбелять как и жареную еду -- все эти продукты и способы приготовления реально отнимают время на полноценную работу , отдых и бодрствование . Питаясь в основном растительной едой - каши , супы , рагу , салаты , продолжать можно долго , не чувствуешь никакого дискомфорта в повседневной жизни . И это при том что я не вегетарианец - могу есть рыбу и курицу, хотя редко .

Гитлер мяса вобще не ел и что это делает его святым? Индусы также не едят мяса а только растительную пищу, и что, от этого они здоровее? Если доживают до 70 лет то уже хорошо. Обрати внимание, в странах (европейских) где едят мясо особенно свинину и пьют вино и молоко срок жизни людей намного выше.

жажду истины
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Еда и питание в жизни христиан. Кошерная еда

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы