Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слово Христово написанное или церковные предания?

Старожил
+1846
|18 Янв 2017
2 Цитировать

Он сказал им в ответ:

хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия,

как написано: люди сии чтут Меня устами,

сердце же их далеко отстоит от Меня,

7

но тщетно чтут Меня,

уча учениям, заповедям человеческим.

8

Ибо вы,

оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого,

омовения кружек и чаш,

и делаете многое другое, сему подобное.

9

И сказал им:

хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию,

чтобы соблюсти свое предание?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|18 Янв 2017
2 Цитировать

Наверное, предание больше пользы им приносило, в мире сем, чем заповедь. Созидая земное, рушили постепенно Небесное.

Имеющие вид благочестия, силы же Божьей отвергшиеся.

Овцы разбредутся без пастыря. Но видно - Пастырь им не нужен?

Никто сознательно не делает нечто вопреки Богу. Просто не видят истины.

Если говорить о христианах, то ориентир у них (нас) один - вера в Спасителя Христа, однако же каждый идет, к ориентиру, не прямой дорогой, а где-то через овраги и чащи. И пастыри земные так ведут ,за собой.

Ищущий Бога, а не себя, найдет путь. И это водительство Божье. Он совершит в нас благое.

Старожил
+1846
|18 Янв 2017
2 Цитировать

Мне думается, что Бог смотрит, как люди создают церкви без него, пытаются исцелять без него, жить праведно без него, приносить плод. Это как жена пыталась бы зачать ребенка сама своею верою в свои силы.

Некотрые бывшие бедолаги, вроде меня, все же приходят к нему,но не сами, а Духом Святым по его великой милости.

Не овечка нашла пастыря, а пастырь овечку. и не она пришла с ним, а он принес ее на плечах со своей любовью.

Славим и благодарим Бога.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Местный
2 Цитировать

Ну зачем же так однобоко  цитировать Библию? "Передайте об этом детям вашим ;а дети ваши пусть  скажут своим детям,а их дети следующему роду".Иоиль 1:3.Писание советует пользоваться Преданием.

Старожил
+1846
|24 Янв 2017
2 Цитировать
Передайте об этом

Указано именно о чем. Не абы что передайте, а Повеления Христа. Написанное слово.

И Павел анафему произнес на тех, кто учит не тому, что он писал в посланиях.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-66
|24 Янв 2017
0 Цитировать
Писание советует пользоваться Преданием.

Разве здесь забота о том что бы передавать (то есть делать предание, от слова передать)

своим детям ту истину, которую познал по благодати Божией.

Здесь забота о том, что бы хулить тех, кто организовывает поместные церкви.

 

Цитата Духовник
Бог смотрит, как люди создают церкви без него, пытаются исцелять без него, жить праведно без него, приносить плод.
Мы союзники на ниве Божией
Местный
1 Цитировать

Ну прямо беда.Можно подумать , пророк Иоиль советовал передавать абы что?Насколько я понял речь идёт о способе передачи.Так вот,Апостол Павел признавал и письменный и устный способ передачи:"И что слышал от меня при многих свидетелях,то передай верным людям,которые способны и других научить".2Тимофею 2:2.Апостол напоминает Тимофею о разговоре,который состоялся между ними при свидетелях и этот разговор,должно было передать верным людям .Записи разговора нет,но он передан.Это и есть Предание Церкви.

Старожил
+1846
|24 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Здесь забота о том, что бы хулить тех, кто организовывает поместные церкви.

Это ложное свидетельство. Церкви в Деяниях хвалю. И сам принимал/принимаю участие в создании церкви. Соработником.

 

Записи разговора нет,но он передан

И когда семь громов проговорили голосами своими,

я хотел было писать;

но услышал голос с неба, говорящий мне:

скрой, что говорили семь громов,

и не пиши сего

Даже проповедники иного учат по написанным методичкам лжекумиров.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|24 Янв 2017
0 Цитировать

1-е послание Коринфянам 11 стих 2  "...Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите преданиятак, как я передал вам...."

Из сих слов и пожелания Ап. Павла следует, что в этом вопросе Павел хвалит Коринфян за их духовную позицию в сём вопросе...хотя это не самая зрелая церковь на тот период, но в этом вопросе они удостоились похвалы и поддержки апостола... Думаю и нам следует относиться таким же образом... однако следует  различать предания истинные от вымыслов человеческих, о которых ещё Давид говорил..." Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. "

Старожил
bsx
+342
|24 Янв 2017
3 Цитировать
Цитата starik905
1-е послание Коринфянам 11 стих 2  "...Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам...." Из сих слов и пожелания Ап. Павла следует, что в этом вопросе Павел хвалит Коринфян за их духовную позицию в сём вопросе...

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

(Кол.2:8-10)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата starik905
1-е послание Коринфянам 11 стих 2  "...Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите преданиятак, как я передал вам...."

Хорошое слово, сильное. Павел говорит о постоянстве в восполнении необходимых нужд, а не просто о заседаниях ради заседаний.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Местный
0 Цитировать

Да уж.Уважаемый Духовник,Вы сомневаетесь в том,что Тимофей  выполнил просьбу Апостола Павла?Далее,задавая тему для обсуждения,Вы дали цитату,где Господь указывает фарисеям на их выдумки.Но причём здесь Предания Церкви?Ведь учение Церкви,глава которой Иисус Христос,явно отличается от фарисейских баек.Разве есть запрет на устную передачу учения Апостолов?Не забывайте также о том,что канон Нового Завета,появился примерно лет эдак на 350 позже Новозаветной Церкви.Библи не печатались, электронной почты не было.Как же передавалось учение Апостольское?

Местный
0 Цитировать

Да,цитата из Откровения,притянута за уши.Ведь Апостол Павел настаивает на том,что его слова должны быть переданы,а там прямое требование скрыть.Без обид,говорите по существу.Всего доброго,уважаемый Духовник.

Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать

Он же сказал им в ответ:
зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?


Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Местный
0 Цитировать

А где Предания Церкви отменяют заповедь Божию?И опять,вы говорите о фарисеях.Какое имеют отношение фарисейские вымыслы к тому,что говорит Церковь?

Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать

Начнем с того, что вместо разделения нуждающимся, их обирают.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Местный
0 Цитировать

К сожалению нет ответа на поставленный вопрос.Ведь тема о словах Христа записанных и переданных устно.Причём здесь- обирают.?Разве Предание Церкви учит обирать?

Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать

Да, учит. Жертвы собирают с нуждающихся, вместо помощи им.

Вокруг меня 10 церквей. Вернее, 10 раскольников и все они требуют жертвы с инвалидов, голодных, болящих.

Угрожают проклятием. Кроме, может СИ. О них не знаю, но думаю, что берут лукавством. Там в Америке сидят "святые", а прочие народы - чернь, как мне говорили. 144 тыс.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Местный
0 Цитировать

Вы отдаёте себе отчёт в том,что говорите?В 1Тимофею3:15-Церковь названа домом Божиим.Вы утверждаете,что в этом доме есть предание обирать людей?Конечно,не каждое собрание есть Церковь,и не каждый пастырь есть пастырь,но причём здесь Предание Церкви?Не будьте там где Вас обирают,не давайте лжецам денег.Видимо разговора по теме не будет.Всего доброго.

Удален
Давид Самуилович
|25 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
Овцы разбредутся без пастыря.

Разве овцы могут без пастыря? На то и поставлен Богом пастырь, чтобы смотреть за ними и помогать, и способности ему даны специальные от Бога, чтобы никто не погиб. Овца, которая пренебрегает пастырым считается буйной.

Bigfire
Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать
причём здесь Предание Церкви

Лютер боролся с ними.

 

Овца, которая пренебрегает пастырым считается буйной.

Лютер перенебрег послушанием буйным епсикопам католицизма.

Если они пренебрегали послушаением Христу, то лжецы они, как и говорит Господь в Откровении.

Не точно поступают по истине евангельской, даже противоположно.

У нас был один такой. Рассказывал, что капусту их заставляли садить вверх корнем. Тренировали "послушание".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Янв 2017
0 Цитировать
этом доме есть предание обирать людей

Вопрос стоит о ПРЕДАНИЯХ, противоречащих Писанию или отсутствующих в нем.

Других преданий не существует.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Лютер перенебрег послушанием буйным епсикопам католицизма.

Лютер был доктором богословия, служителем, который был вхож к Папе Римскому. Вы не путайте себя с ним.

Bigfire
Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать

Был, да сплыл. После того, как стал сравинивать с Писанием уже был в розыске.

Он мог быть вхож и к Магомету или ламе и что?

Иеремия тоже был священником, правда не лжеверы, как те, с кем боролся или пытался бороться Лютер.

Но потом уже был брошен в отхожую яму.

Чтобы остаться вхожим, Мартину надлежало бы остаться при ЦЕРКОВНЫХ ТРАДИЦИЯХ. Но предпочел угрозы старшего "римской церкви".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Чтобы остаться вхожим, Мартину надлежало бы остаться при ЦЕРКОВНЫХ ТРАДИЦИЯХ. Но предпочел угрозы старшего "римской церкви".

Но Лютер сам был далеко не младшим, а вы себя равняете с ним. Всякий сверчек, знай свой шесток.

Bigfire
Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать

Считаете, что сначала надо в иерархии лжеучителей чего-то добиться? Мне предлагали, но отказался.

Кто такой "сверчек"? Кто сверяет с Писанием: истинно ли так?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Считаете, что сначала надо в иерархии лжеучителей чего-то добиться?

Есть иерархия Церкви Божией и в ней надо возрасти, выучиться, отслужить....В Божьем Царстве тоже есть свои ступени иерархии.

Bigfire
Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать

Да, но в ней нет тех, с кем боролся Мартин и его титула там тоже нет. Не путайте церковь с огромными собраниями лжеучителей хищных, о которых предостерег Господь. Хищных - расхищающих, воров, грабителей.

Истнную церковь вижу. Спасаемых немного, и они есть. Кто накормил, навестил, принял, одел. А прочие - пустословы и обманщики. Коих и во дни Павла было много.

Раб бы и вас видеть в числе их, а не защитником обирания.

Павел не забывал нищих, нуждающихся. Не забывал им помогать, а не  с них тянуть на нелепое неевангельское служение.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Давид Самуилович
|25 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
А прочие - пустословы и обманщики. Коих и во дни Павла было много.

Вы называете пусословами тех, кто организовал церкви по всему миру, кто проповедует Христа распятого, может они и заблуждаются  в чем-то, но они проделывают огромную работу в Царствии Божием.

Bigfire
Старожил
+1846
|25 Янв 2017
1 Цитировать

Христос не строил зданий и ритуалов не было храмовых. И Павел ничего не строил.

А каялись 5т, 3т и еще многие. Собирались все вместе и не было раскольников на 10 деноминаций.

Во дни Лютера требовались деньги на то лжеучение, против которого он восстал.

Симон вот был старшим из волхвов, но что ему это дало?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Слово Христово написанное или церковные предания?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы