Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О Церковном фариействе

Писатель
+119
|28 Мая 2016
4 Цитировать

Я лично как то очень спокойно стал относиться к церковному фариейству. Ну есть фариейство, есть оно, это надо признать. это по причине немощности нашей.  Но несмотря на фариейство церковное церковь есть церковь. Да. нет на земле совершенства. Каждый пастор, или просто верующий,хоть иногда, конечно не избежал фариейства. Это надо видеть, это надо знать, и не надо это отрицать. Не надо осуждать фариейство в сердце своём, ведь тогда мы не сможем принимать тех, кто его проявляет может быть немного более, чем мы сами. А раз мы не сможем принимать, значит мы не сможем любить. Значит мы не сможем, приходя в общение с другими людьми, дарить эту дюбовь. Србственно, одна она способна как то компенсировать негатив от фариейства и которая способна его уменьшить. Конечно, хоть вопрос власти в церкви и важен, ибо живё мы в грешном мире, где почти каждый рвётся к власти( нехорошй человек), но самы главный вопрос - это вопрос принятия друг друга. Если это есть, то фариейство не сможет быть господствующим трендом. И в принципе, к нему можно относиться, как к назойливой мухе, которая немного мешает, но не выводит тебя из себя.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Кристина
|28 Мая 2016
3 Цитировать
но самый главный вопрос - это вопрос принятия друг друга. Если это есть, то фариейство не сможет быть господствующим трендом. И в принципе, к нему можно относиться, как к назойливой мухе, которая немного мешает, но не выводит тебя из себя.

Этим должна церковь отличаться от мира: принятие друг друга, потому что у нас один Отец, а все мы , каждый, имеем бесчисленное множество недостатков. А если бы не так, то Христу не пришлось бы приносить Себя в жертву. Все мы оправданы по благодати через веру, хотя каждый испорчен по-своему. Кровь Христа сильна и существенна, чтобы убелить всякий грех.

А если  веееерующий постоянно кого-то обвиняет и осуждает, то и не из церкви он, а из мира, где это - пища их: судить, ненавидеть и надмеваться.

Поверьте нам на слово, что это только у вас  -пасторская система, частный случай, а у нас цеееерковь! Чё ж вы тогда презираете тех, кто, как и вы, верят в Иисуса Христа, Пришелец, levko1 ... и другие с вами?

Удален
Киракел
|28 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Но ты ни слова не написал о сегодняшних верующих, каковы они сегодня.Вот где полная картина.Но понятно, что тебе не выгодно писать о сегодняшних верующих,потому как это значит писать и о себе. Поэтому я спрашивал:Ты закончил мысль?Если закончил-значит фарисей-лицемер.

)))))))))))))))))

Прикольный у тебя критерий записи в лицемеры: не закончил мысль/закончил мысль - лицемер.)))

Это не лицемерие, если я не написал то, что тебе хотелось услышать.

Я не составлял научный труд, а коротко написал свои мысли.

Ну а про твое лицемерие весь форум знает, что ты гоняешься за кем-то на форуме, обвиняя, например, в многониковости, но не трогаешь многониких, типа "Истинного", которые поддерживают систему.

А верующие сегодня разные.

Есть с оптическими прицелами, с "гнилым нутром" по твоему определению, но которых ты поддерживаешь.

Есть "наставники", которые считают Апостолом человека, погрязшего в финансово-сексуальном скандале.

Кстати, местного "Наставника" ты, "борец" за чистоту на форуме, насколько помню, тоже никогда не обличал.

Есть и искренние верующие, причем, есть и системные, и безсистемные.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|28 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
А зачем давать волю своему воображению и делать выводы о том, в чем у самого много грешков? Этим вы стали на сторону тех, кто писал не на меня а на другого брата клевету.

Вот и не давай волю своему воображению и не делай выводы о том, в чем у самого много грешков.

 

Цитата Пришелец
Вы знаток природы? Он не стал другом Иисусу. И причины по которым он это сделал существуют. А кто где застрял это говорят факты.

И явно, что той причиной был не "третий этап любви - отвращение".

Заруби себе на носу, что в любви нет отвращения.

 

Цитата Пришелец
Цитата Киракел Расслабься, речь шла о бывшем Союзе:
Речь идет о том, существовали или пасторы в то время, когда во время бывшего Союза на его территории были пресвитеры.

Еще раз, я отвечал именно на эту цитату:

 

Цитата levko1
Здесь вспоминают пасторов бывшего Союза

И в ней речь шла о людях из бывшего Союза.

Так вот, в бывшем Союзе были пресвитеры, а не пасторы.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|28 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата levko1
Цитата Пришелец Что этого не было, взято с потолка. А что это было, то об этом говорят факты, которые подтверждаются покаяниями тех, кто пошел на компромис со властями и предавал своих братьев. И о всеобшем подчинении власть имущим я не писал. Тогда бы и предавать некого было бы.
Цитата Киракел хотя, естественно, были и продажные люди

Ничего смешного в том, что были продажные люди, работавшие на КГБ.

Но в целом не было такого, как пытается представить человек, не бывший в церкви в то время:

 

Цитата Пришелец
А чем лучше подчинение власти в запрещении сбора средств в церкви и оказание материальной помощи вдовам с детьми, у которых мужа растреляли за слово Божие?

Только человек, который не был верующим в то время, мог подумать, что христиане подчинялись власти в запрещении сбора средств в церкви и оказание материальной помощи вдовам узников.

Помогали, несмотря ни на какие запреты.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+119
|28 Мая 2016
3 Цитировать

Фарисеи это по сути люди, которые не поняли и не совсем поняли своим сердцем ту цель, которую Бог имеет для них. Чем были фарисеи характерны? Любовь к славе, любовь  почёту, сребролюбие.....То есть цели фарисеев касались вещей земных. Чтобы на земле быть в славе, что то поиметь от своего положения. То есть фарисей приходитв церковь. в глубине своего сердца имея неправильный мотив - что то поиметь земное в церкви. Надо сказать, что множество людей и в самой церкви тоже имеют подобные цели. И что в сердце человека. которое лукаво и испорчено - только Бог знает. Церковь же - это Божий институт на земле, цель которого помочь людям. туда приходящим, научиться любить и быть готовыми к вечности, к приходу Спасителя. Фарисейство в его разных проявлениях в церкви всегда сосредоточено на вещах земных. Например. чтобы власть в стране была такой, какую мы хотим, быть в славе, или на богатстве. Фарисейство в церкви это конечно, помеха для Бога в том, чтобы люди учились любить, оно мешает этому обучению нашего сердца. Это как такой скрытый агент влияния( скрытый по причине тайных мотивов),который отвращает людей от Бога. Поэтому мы можем проповедывать Евангелие даже яро, а наше глубинное фарисейство ( то есть скрытые неверные мотивы), будут отвращать людей от нас. Через проповедь люди придут к Богу, но уйлут от нас. Вот такие пироги.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|28 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Кристина
А то была бы пища-то духовная!

Смотрел телепередачу о театральных склоках, когда вместо Любимова в театре на Таганке назначили Эфроса. Так вот все стали Эфроса травить, из за чего он и умер. особенно в этом преуспел Филатов. Но потом, он страшно заболел, чем не помню, и понял, что это потому. что он травил этого Эфроса. И даже признался вэтом перед всеми.

Вот удел людей неверующих( в общей их массе) -ои судят по своему, после чего сами оказываются под судом Божьим. А у нас, верующих, есть чудная возможность - учиться любить. Какая это всё же безопастность - не судить по своему. а любить, потратить свой остаток жизни не на склоки, разборки, осуждение кого - то, а на то, чтобы научиться любить. Ведь всё, что происходит в нашей жизни направляет нас именно на то, чтобы мы пошли по этому пути. Даже церковное фариейство.Может содействовать ко благу нам.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+1350
|28 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Киракел
Только человек, который не был верующим в то время, мог подумать, что христиане подчинялись власти в запрещении сбора средств в церкви и оказание материальной помощи вдовам узников. Помогали, несмотря ни на какие запреты.

Это вы думаете и берёте много чего с потолка. А я привожу факты. Помогать начали тогда, когда образовался совет родственников узников. А до этого помощи не было. И кстати материальные средства на помощь получали со сбора десятин. Что власть имущие и пытались запретить. Но по вашему раз десятины, то пусть лучше вдовы с детьми помощь не получали. С кем вы заодно?

 

Цитата Киракел
И явно, что той причиной был не "третий этап любви - отвращение". Заруби себе на носу, что в любви нет отвращения.

Раз вам все равно, как вы выглядите со стороны, и что о вас думают, можете продолжать повторять эту глупость хоть двести раз. А третий этап не любви, а достижения любви. И были причины, по которым Иуда любви не достиг. И чтобы например возлюбить апостола Павла и принять его как брата, который будучи Савлом сделал много зла, что надо было преодолеть? По вашему ничего не надо.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Киракел
И в ней речь шла о людях из бывшего Союза. Так вот, в бывшем Союзе были пресвитеры, а не пасторы.

А в чем разница? Если пресвитеры, то пасторской системы не было? А разве фарисейство не началось во время апостолов, когда предстоящие в церкви назывались пресвитерами?

 

Цитата Киракел
Еще раз, я отвечал именно на эту цитату:
Цитата levko1 Здесь вспоминают пасторов бывшего Союза
И в ней речь шла о людях из бывшего Союза. Так вот, в бывшем Союзе были пресвитеры, а не пасторы.

Если живущий в англоязычной стране называет пресвитеров пасторами то что вам не понятно?

Если бы Д. Вилкерсон приехал в Союз, то как бы его называли верующие?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|28 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Если бы Д. Вилкерсон приехал в Союз, то как бы его называли верующие?

Вы пропустили мои насталения, от которых зависит жизьнь и спасение.

А взязались в спор, который на спасение не играет ни какой роли.

Так что Вы решили отказаться от моих либеральный наставлений?

Старожил
+1350
|28 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Киракел
Ничего смешного в том, что были продажные люди, работавшие на КГБ. Но в целом не было такого, как пытается представить человек, не бывший в церкви в то время:

Продажные люди были, но в целом их не было. Перл однако. Получается бабушка надвое сказала. Этому подчинялись все старшие пресвитеры, пока не появилась инициативная группа.

http://vestnikistiny.info/vestnik_istiny/1979_1/Ne_skroem_ot_detej.php

Не скроем от детей наших - (Пс.77,6-8)

В прошлом при недостаточном учете советского законодательства о культах в некоторых наших общинах происходило нарушение его: бывали случаи крещения лиц моложе 18 лет, оказывалась материальная поддержка из средств общины; устрашались библейские и другие, специального характера, собрания... Допускались декламации стихотворений, бывали экскурсии верующей молодежи... устрашались собрания для проповедников и обучение регентов хоров; пресвитеры обслуживали другие общины; хоры также совершали поездки в другие общины; допускались до проповеди проповедники из других общин... и бывали другие нарушения советского законодательства о культах. Все это необходимо теперь изжить в наших общинах и деятельность нашу привести в согласие с действующим законодательством о культах, в чем и должны помочь нам эти два документа: «Новое Положение ВСЕХБ» и «Инструктивное письмо старшим пресвитерам ВСЕХБ» Стр. 9, § 6.

А вы тут сказки сочиняете, что фарисейства в бывшем Союзе и близко не было.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+690
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Киракел
Прикольный у тебя критерий записи в лицемеры: не закончил мысль/закончил мысль - лицемер.)))

Нет никакого смысла с тобой в "догонялки" дальше играть,тем более когда, ты  уже не способен адекватно воспринимать.Даже там где я показал Пришельцу,что ты тоже согласен, что также были стукачи,ты и здесь увидел какое то обвинение.Всё,извини,надоели кошки-мышки.

Старожил
+949
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Нет никакого смысла с тобой в "догонялки" дальше играть,тем более когда, ты  уже не способен адекватно воспринимать.

Будьте проще, и к Вам народ потянется.

Удален
Киракел
|29 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Помогать начали тогда, когда образовался совет родственников узников. А до этого помощи не было
Цитата Пришелец
И кстати материальные средства на помощь получали со сбора десятин.

На это можно ответить твоими собственными словами:

 

Цитата Пришелец
Это вы думаете и берёте много чего с потолка
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Нет никакого смысла с тобой в "догонялки" дальше играть,тем более когда, ты  уже не способен адекватно воспринимать

Выделенное относится именно к тебе.

 

Цитата levko1
Даже там где я показал Пришельцу,что ты тоже согласен, что также были стукачи,ты и здесь увидел какое то обвинение

Ты о чем, где было обвинение?

 

Цитата levko1
Всё,извини,надоели кошки-мышки.

Ну да, гусь свинье не товарищ.

Короче, я полетел.))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Цитата Киракел Ничего смешного в том, что были продажные люди, работавшие на КГБ. Но в целом не было такого, как пытается представить человек, не бывший в церкви в то время:
Продажные люди были, но в целом их не было. Перл однако.

Это твой перл, я такого не говорил.

Мною было сказано, что да, были продажные люди, но не было того, что ты пытаешься нарисовать, что якобы христиане подчинялись власти в запрещении сбора средств в церкви и оказание материальной помощи вдовам узников.

Тебе не повезло быть верующим в то время, поэтому трудно представить настоящее братство, где не было одного "памазанника" во главе, и что никто не служил Господу за зарплату.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Кристина
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Даже церковное фариейство.Может содействовать ко благу нам.

придётся вам это расшифровать

 

Смотрел телепередачу о театральных склоках, когда вместо Любимова в театре на Таганке назначили Эфроса. Так вот все стали Эфроса травить, из за чего он и умер. особенно в этом преуспел Филатов. Но потом, он страшно заболел, чем не помню, и понял, что это потому. что он травил этого Эфроса. И даже признался вэтом перед всеми.

Какой ужас! я читала стихотворение Филатова, которое он написал перед смертью, страшно печальное, потому что его внучка тянула его к жизни, а жизни уже у него не оставалось... А предысторию я не знала. Вот так даже не христиане на своей шкуре замечают закон сеяния и жатвы. Только посеешь одно только зёрнышко, а вырастает аж колос с многми зёрнами.

Удален
Кристина
|29 Мая 2016
1 Цитировать

Старожил
+690
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Будьте проще, и к Вам народ потянется.

Вы до сих пор еще не знаете что "тянутся" не к человеку нужно,мало вам негативных примеров, когда из человека идола делают?

Старожил
+690
|29 Мая 2016
1 Цитировать

Возникает такой вопрос: Имеют ли  моральное право,люди,бросившие церковь, рассуждать что либо о церкви,имеют хоть какую-то власть и силу, слова сказаные таковими людьми?

Писатель
+119
|29 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата Кристина
придётся вам это расшифровать

Фарисейство это такая вещь, которая способна очень глубоко ранить. Потому что фарисействующий отвергает тебя под маской благочестия. Тут восстаёт ещё нарушенное чувство справедливости.Фарисейство (у  меня лично) наиболее сильное искушение осуждать. Поэтому прощать это и принимать фарисействующего брата это хорошая тренировка любить. Потому что делать это - не просто, очень прям тянет осуждать. Но меня сейчас, уже даже и не тянет, как раньше. Потому что прошёл процесс в душе. Не было бы фарисействующих - процесс не смог бы углубиться так глубоко, как он углубился.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+690
|29 Мая 2016
1 Цитировать

И еще:Гордый человек никогда сам по себе,не в силах признать свои недостаки.

Поэтому если от ушедших из церкви,слышите лиш одни негативы о церкви,это признак того что человек гордый и надменный,он не способен видеть свою вину.

Старожил
+949
|29 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Имеют ли  моральное право,люди,бросившие церковь, рассуждать что либо о церкви,имеют хоть какую-то власть и силу, слова сказаные таковими людьми?

Даже ослица имела силу в сказанных ее словах.

Удален
Киракел
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Возникает такой вопрос: Имеют ли  моральное право,люди,бросившие церковь, рассуждать что либо о церкви,имеют хоть какую-то власть и силу, слова сказаные таковими людьми?

Если человек вышел из околорелигиозной структуры типа посольства, или где во главе стоит человек со снайперской винтовкой, это не значит, что человек вышел из Церкви, основателем которой является Христос.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+119
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Кристина
а вырастает аж колос с многми зёрнами.

И, главное, человеку кажется, что он делает всё правильно. Встаёт например, на защиту любимого режиссёра, отстаивает справедливость. Но как люди не чувствуют, сто чувствует другой человек?  Как они так глухи к другим? Потому что люди находятся в сфере как бы своего собственного суда, и не умеют принимать другого, идти на встречу другому. такая гордая непримиримость. А умел бы этот филатов любить, вся жизнь б его была бы другой. Вчера в черкви смотрели фильм по рассазу Льва Толстого. Не буду пересказывать, но там три вещи - человеку надо знать, что в человеке - либо любовь, либо вот этот эгоизм, осуждение. Потомм человеку надо знать - что не дано человеку. А именно - назавтра пойдёшь ты в сапогах, или тебе сошьют похоронные тапочки из кожи, которую ты отдал , чтобы сделать себе сапоги. И в третьих - для чего живёт человек. Человек живёт для того, чтобы заботиться о ком то, принимать другого человека. Страшной силы фильм, не запомнил название, но спрошу, если будет интересно.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+690
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Даже ослица имела силу в сказанных ее словах.

А ослица что, сама по себе,захотела и заговорила?

Старожил
+949
|29 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
А ослица что, сама по себе,захотела и заговорила?

Да говорите Вы что хотите, только знайте, что за всякое слово Бог будет с нас спрашивать.

Вот например я не уходил из церкви, меня "Ушли".

Прихожу в братскую комнату и произношу молитву, что бы Бог простил братьев, хотя они

и

знают что творят.

Слова поимли силу и братья сказали проповедь в евангельской чистоте.

Конечно же я не пропустил возможности им сказать о действенной силе моих молитвенных слов.

Удален
Киракел
|29 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата levko1
Поэтому если от ушедших из церкви

Хотел дополнить, но не успел.

Это конкретный пример церковного фарисейства - считать, что вышедший из разных там "посольств" - это вышедший из Церкви.

Если бы твой дед вышел из структуры, в которой лидер структуры проповедует, напеимер, учение о крещении в Моисея, значит ли, что он вышел из Церкви, созданной Христом?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+690
|29 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Restorer
Прихожу в братскую комнату и произношу молитву, что бы Бог простил братьев, хотя они и знают что творят.

Смиренный человек, никогда не будет молится такой молитвой.Он мопится в первую очередь :Господи прости  меня....

Старожил
+949
|29 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Смиренный человек, никогда не будет молится такой молитвой.Он мопится в первую очередь :Господи прости  меня....

Господи прости меня, что щадил отступников и боялся их мести и мало их обличал.

О Церковном фариействе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы