Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О Церковном фариействе

Писатель
+119
|20 Мая 2016
4 Цитировать

Фарисейство и фарисеи.

Рассуждая о фарисействе в церкви очень легко можно скатиться к обвинению своих пасторов и лидеров и осудить их за фарисейство.  Я думаю, что не следует бояться осмысливать тему фарисейства. Но следует иметь страх Божий, чтобы не впасть в осуждение кого либо. Удаляться от подобного осуждения может быть поможет простая мысль, что ваш пастор, если и проявил или проявляет в чём то неправду, лицемерие или фарисейство, вовсе не обязательно является фарисеем. Фарисеи это те, кто уж совсем заматерел в лицемерии. Но любой человек - пастор, служитель, поскольку находится в системе и подвержен давлению общепринятого мнения, или по другим каким то причинам, может проявлять фарисейство. Подобно тому, как Пётр не был фарисеем, но поддавшись давлению определённых кругов, проявил лицемерие. Христос же не отверг Петра за его слабость. Не припечатал его навек с ярлыком - фарисей, но послал Павла и исправил его. Пётр не потерял ни принятие Христа, ни принятие Павла, когда поддался лицемерию. Поэтому если кто то и проявляет фарисейство, вовсе не обязательно Бог считает его фарисеем.  Право на ошибку все имеют. Человек может сказать глупость, сделать глупый поступок. Но это вовсе не означает того, что он глуп. Но просто означает то, что он ошибся и нуждается в исправлении.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+949
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Но любой человек - пастор, служитель, поскольку находится в системе и подвержен давлению общепринятого мнения, или по другим каким то причинам, может проявлять фарисейство.
и нуждается в исправлении.

Вы пробовали исправлять такого пастора?

Если нет, то лучше не пробуйте. У него же микрофон и он Вас  через микрофон может оклеветать.

 

Удален
Кристина
|20 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Вы пробовали исправлять такого пастора?

Люди не могут исправить другого, даже себя. Бог может с согласия человека. Если человек готов умереть для своего "я" и жить для Бога.

Не исправляйте вы их, исправляйте друзей, если что видите. Друзья услышат и поверят вам. Противники всегда будут противиться, даже если вы им будете говорить спасительную для них истину.

7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
9 дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
(Прит.9:7-10)

Писатель
+119
|20 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Restorer
Вы пробовали исправлять такого пастора?

С Богом всё возможно. Если действовать в единстве с Ним. Самая распостранённая ошибка в том, что мы пытаемся исправлять кого то не любя их и не принимая их. то есть находимся в духе осуждения. Но если мы в Божьем Духе, то есть приняты сами внутри себя и готовы дарить это принятие другим, то мы увидим в чём этот человек нуждается в молитве или где Господь хочет действовать для исправления. Молясь по воле Господа в духе Господа( то есть не желая для него суда), мы будем исправлять этого человека силой Господа. А он слава господу и знать о нас ничего не будет. Потому что если мы сами пойдём к нему со своими исправлениями, то кто мы для него, чобы его исправлять? А если Господь пойдёт к нему при нашем тому содействии - то кто сможет перед этим устоять?

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+1350
|20 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы считаете, что Иисус неточно выразился? что всё-таки может Отец просящему у Него хлеба дать камень?

Иисус выразился точно. Но всегда ли просят у Бога Отца как друзья Иисуса. И если ктото слышит голос, принимает его за голос Божий, а на деле не так, то у кого этот верующий просит?

 

Цитата AlexeyW
помните?

Припоминаю. Но можете обьяснить как же получается так:

Матф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. 24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

Не все чудеса и знамения а значит и исцеления от Бога. Но конечно же, те которые от Бога надо не путать с теме, которые не он Бога.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Мая 2016
0 Цитировать
то кто сможет перед этим устоять?

Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.

Антон Павлович Чехов

Если мы хотим подействовать на совесть другого человека, надо позаботиться о том, чтобы своя совесть была на уровне. Но с такими как вы проще. У вас совесть есть и вы это не прячете.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
AlexeyW
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Киракел
Которые в большинстве своем забыли слова Христа: кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом

они ответят за себя, Вы за себя отвечайте.

 

Цитата Киракел
Кстати, диктатура памазанникоф(например посольского) чем-то лучше?

ничем не лучше. но оправдывать что-то по принципу: я хороший, потому что тот хуже, как я уже говорил - присуще детям.

 

Цитата paralipomenon
Один во главе чего только не творит.

скажите, а сколько у вас в церкви сейчас человек и сколько "во главе"?

 

Цитата Restorer
А можно мне себя сравнить со служителями, которые учат бедеятельности учеников Христовых?

да это Ваше право. только не забывайте, что те писали:

1 Павел Апостол, [избранный] не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,
(Гал.1:1)

думаю, что Вы человек всё же, не так ли?

 

Цитата Restorer
Под разными предлогами, то помолись, то попостись, то узнай волю БОжью, то получи посланничество. Тьму оснований для тунеядства. Даже гордыня тут есть.

нет, дорогой человек, тут есть вера, что Бог, действительно, Живой и Бодрствующий, а не безгласный идол или идея, дающая некую осмысленность жизни и поведения. беда начинается там, где знаешь волю Отца и не делаешь. вот здесь начинается тунеядство. но печальнее всего, когда человек, как та бесплодная смоковница - только листьями машет.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Иисус выразился точно. Но всегда ли просят у Бога Отца как друзья Иисуса.

а кому Иисус говорил эти слова, к ученикам или всем окружающим Его людям? разве там есть условие: "сначала станьте друзьями Моими"?

 

Цитата Пришелец
Но можете обьяснить как же получается так

попробую. обратите внимание на времена глаголов. эти люди пытались оправдать себя тем, что когда-то делали("творили") именем Иисуса, Он же судит их за то, что они делают на данный момент ("делающие"). или как любили говорить старшие братья: "в чём застанет, в том и судить будет". слышали такое? однако, Господь нигде не говорит, что их чудеса или пророчества были ложные, не так ли?

Мир вашему дому!
Удален
Киракел
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Которые в большинстве своем забыли слова Христа: кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом
они ответят за себя, Вы за себя отвечайте.

Дело не в том, кто за что ответит.

Является ли пастором человек, который не поступает по словам Христа, и хочет быть не слугой, а лидером?

Почему Христос сказал - кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом, а не лидером, или хозяином, в которых превратились многие служители?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Кстати, диктатура памазанникоф(например посольского) чем-то лучше?
ничем не лучше. но оправдывать что-то по принципу: я хороший, потому что тот хуже, как я уже говорил - присуще детям.

Я ничего и не оправдываю, просто даже представить трудно в церкви "диктатуу пьялиатиата", в отличии от диктатуры "памазанникоф".

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|21 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Киракел
Дело не в том, кто за что ответит.

именно в этом.

когда начинаешь понимать и исполнять свою ответственность, тогда правильно реагируешь на чужую.

Вы, например, кому раб и слуга?

 

Цитата Киракел
Почему Христос сказал - кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом, а не лидером, или хозяином, в которых превратились многие служители?

а Иисус был среди учеников как слуга? означало ли это, что ученики должны были относиться к Нему как к слуге? каким образом ученики должны были относится к Иисусу, который среди них был как слуга?

отвечайте за себя. каждый понесёт собственное бремя.

вот совсем недавно случился хрестоматийный случай. молодая пара. сидят и рассказывают мне про обязаности друг друга по Писанию. хрестоматийно спрашиваю: "а когда к Господу придёте, как думаете, за чьи обязаности отвечать будете?" ответ был тоже хрестоматийным....

 

Цитата Киракел
Я ничего и не оправдываю, просто даже представить трудно в церкви "диктатуу пьялиатиата", в отличии от диктатуры "памазанникоф".

а и не надо ничего представлять. идите и дело Божье делайте. Бог Своё утвердит. может "диктатура помазанникофф", как Вы называете, и плоха, но у них десятки ко спасению приходят, может у вас всё правильно, но кроме осуждения никаких плодов. Дерево по плоду узнаётся.

два дерева: одно корявое, но плодовитое; другое - прямое, но на поверку только листья. хозяин, решив освободить место,от какого избавится???

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
думаю, что Вы человек всё же, не так ли?

А пастора кто тогда, что они Боги во плоти по Вашему?

Прям таки папики по городам, как папа в Риме?

Старожил
+949
|21 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет, дорогой человек, тут есть вера, что Бог, действительно, Живой и Бодрствующий, а не безгласный идол или идея, дающая некую осмысленность жизни и поведения. беда начинается там, где знаешь волю Отца и не делаешь. вот здесь начинается тунеядство. но печальнее всего, когда человек, как та бесплодная смоковница - только листьями машет.

Так Вы только что утверждали, что Бог будет сам их воспитывать, менять, обличать.

А теперь уже стали на мою сторону, что надо самим трудиться.

Вот я и тружусь, обличая несщадно ложь пасторов, которые заврались, что я отлучен.

Старожил
+949
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Самая распостранённая ошибка в том, что мы пытаемся исправлять кого то не любя их и не принимая их. то есть находимся в духе осуждения.

Где Вы взяли, что облчичать надо в любви?
Где Вы взяли, дух осуждения, осуждайте сколько хотите, только справедливо.

Старожил
+1333
|21 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Где Вы взяли, дух осуждения, осуждайте сколько хотите, только справедливо.

Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим.14:4)

Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого? (Иак.4:11,12)

Старожил
+949
|21 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
а ты кто, который судишь другого? (Иак.4:11,12)

Тогда и меня пусть не судят.

Старожил
+1333
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Тогда и меня пусть не судят.

если бы мы судили сами себя,

то не были бы судимы.

Будучи же судимы, наказываемся от Господа,

чтобы не быть осужденными с миром.

(1Кор.11:31,32)

Старожил
+690
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вот я и тружусь, обличая несщадно ложь пасторов, которые заврались, что я отлучен.
Цитата Restorer
Тогда и меня пусть не судят.

Чуствуется,что вы устали уже от такой жизни, нужно делать изменения и думаю сами знаете,с чего нужно начинать...

Удален
Кристина
|21 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
идите и дело Божье делайте. Бог Своё утвердит. может "диктатура помазанникофф", как Вы называете, и плоха, но у них десятки ко спасению приходят, может у вас всё правильно, но кроме осуждения никаких плодов. Дерево по плоду узнаётся. два дерева: одно корявое, но плодовитое; другое - прямое, но на поверку только листья. хозяин, решив освободить место,от какого избавится???

Система плодами называет спасение душ. Души спасает Господь, а Церковь бережёт их в любви  и принятии. Система учит религиозности и превозношению лидеров над простыми. Гнилые это плоды. То, что вы считаете вашими плодами, ещё неизвестно, ЧЕМ Бог это считает. Плоды Киракела в том, что он истину называет истиной, а ложь - ложьью. Думаю, это Богу больше нравится, потому что это мешает дьяволу ложь маскировать.

Так что вы - не Господь, пастор Алексей, чтобы вам подытоживать, у кого какие плоды. Пастора на это горазды. Когда ап. Иоанн увидел в духе суд над Вавилонской  блудницей, то дивился удивлением великим! То, что кто-то называл светом, оказалось тьмой.Не пришлось бы вам удивляться.

Удален
Кристина
|21 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Restorer
Тогда и меня пусть не судят.

Вы что, друг, не знали, что  лидеры делают Божье дело, когда съедают овец с потрохами, а лидеров судить низззя, они патамушта никогда не ошибаются, при власти они. Как в миру, один к одному.

Удален
Кристина
|21 Мая 2016
2 Цитировать

Красота христианства в том, что его полнота состоит из многих уровней.
Когда кто-то находит себя в отношениях со Христом, наступает момент, когда привычное посещение церковного здания или проведение больше времени в молитве – это еще не все. Христианство – это нечто большее, чем сидеть на церковных лавках и слушать проповеди. Это больше …

Удален
Кристина
|21 Мая 2016
2 Цитировать

Церковь - это не здание, которое ты еженедельно посещаешь, а ты и то, как ты ежедневно ведешь себя. Церковь – это мы, и мы призваны отражать образ Иисуса в нашей повседневной жизни.

Наряду с отношениями с Иисусом, которые ты уже имеешь, ты найдешь истинный смысл и цель для жизни в соответствии с волей Бога. Каждая сфера твоей жизни теперь будет иметь направление, а твое ежедневное хождение будет сопровождаться Духом самого Бога. Когда мы ограничиваем христианство только посещением церкви, мы лишаемся Бога Его всемогущей силы.

Удален
paralipomenon
|21 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
скажите, а сколько у вас в церкви сейчас человек и сколько "во главе"?

сколько человек не скажу. Потому что сколько бы их не было, они не у нас в церкви, мы все являемся церковью и Божьим народом. И вот у того, кто считает Божий народ, возникают большие проблемы.

Можно вспомнить Давида и его подсчеты народа Божьего. (1Пар 21 гл)

Во главе никто не стоит, организуем всё мы с мужем, но это просто административная деятельность - предоставление либо квартиры, либо проследить, чтобы все знали у кого собираемся в следующий раз.

А в остальном, глава - Господь. Обычно у каждого есть чем поделиться от Господа и дискуссии продолжаются по 2-3 часа.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Кристина
|21 Мая 2016
3 Цитировать

Между людьми существует широко распространённое зло — не признавать добрым всё, что выходит за рамки их собственного одобрения. Подверженные этому злу люди считают, что обладают исключительными правами и способностями, что никто другой не может быть равным им, либо совершить нечто равнозначное их деянию. Лишь их церковь является единственно истинной. Лишь их служение Господу единственно имеет смысл. Единственно их понимание и истолкование всех явлений заслуживает доверия. Они подлинно считают себя людьми, с которыми умрёт мудрость (Иов 12:2).

Любящие первенствовать!

Типичным признаком сектантства является притязание его ведущих идеологов на право решающего слова во всех вопросах веры и морали. Они требуют безусловного и абсолютного послушания в выполнении всех своих указаний и пытаются изолировать своих сторонников и последователей от любых возможных контактов с иными мнениями.

Высокомерные братья, имеющие свою собственную шкалу ценностей, отвергающие всё, что не они сами придумали или выковали на своей собственной наковальне.

Удален
Кристина
|21 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
Во главе никто не стоит, организуем всё мы с мужем, но это просто административная деятельность - предоставление либо квартиры, либо проследить, чтобы все знали у кого собираемся в следующий раз. А в остальном, глава - Господь. Обычно у каждого есть чем поделиться от Господа и дискуссии продолжаются по 2-3 часа.

Классно. Ну слово "дискуссии" мне бы хотелось заменить на "общение". Хотя дискуссии не избежать в живом общении.

Старожил
+1333
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
Типичным признаком сектантства является притязание его ведущих идеологов на право решающего слова во всех вопросах веры и морали. Они требуют безусловного и абсолютного послушания в выполнении всех своих указаний и пытаются изолировать своих сторонников и последователей от любых возможных контактов с иными мнениями.

вы только что описали Ап. Павла. )))

Удален
paralipomenon
|21 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Кристина
Ну слово "дискуссии" мне бы хотелось заменить на "общение". Хотя дискуссии не избежать в живом общении.

я неудачно выразилась, просто нет такого, чтобы кто либо бесконечную проповедь читал, а все, как наказанные, сидели и молча слушали. Хотя иногда бывают моменты и такие, но это если серьезное слово.

А обычно бывает так, как Богу угодно.

Кто-то говорит то, что ему Бог открыл, а если кому-то непонятно, то спрашивает без стеснения. Не важно - мужчина ты, или женщина - просто кому что открыто, тот то и другим открывает.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Киракел
|21 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы, например, кому раб и слуга?

А я что, хочу быть большим и первым?)))

 

Цитата AlexeyW
а и не надо ничего представлять. идите и дело Божье делайте.

Десятину что ли собирать?))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+119
|21 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Где Вы взяли, что облчичать надо в любви?

Обличение без любви губит самого обличающего потому что судя другого, обличающий начинает делать то же, что и тот, кого он обличает. Смысл жизни человека в том, чтобы научиться пребывать в любви. В церкви же даже несовершенной по причине  закваски можно учиться любить. Любить обижающих тебя и не принимающих тебя.  Дарить принятие это и есть любить. Но ты не можешь дать принятие другому, если  не имеешь его внутри себя самого. Всё послушание Слову - это лишь для того, чтобы пребывать в принятии в любви и дарить это другим людям.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|21 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
может "диктатура помазанникофф", как Вы называете, и плоха, но у них десятки ко спасению приходят, может у вас всё правильно, но кроме осуждения никаких плодов. Дерево по плоду узнаётся. два дерева: одно корявое, но плодовитое; другое - прямое, но на поверку только листья. хозяин, решив освободить место,от какого избавится???

я была очень изумлена, когда прочитала это.

Во-первых,

 

Цитата AlexeyW
но у них десятки ко спасению приходят,

в современном мире институт спасения обесценен, и извращен.

Что говорит Библия? Что говорит Павел в посланиях? -

12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение

(Послание к Филиппийцам 2:12)

Павел писал Филиппийцам, чтобы они в страхе и трепете СОВЕРШАЛИ своё спасение.

Т.е. филиппийцы спасение совершали, а современные пришли, покаялись, и уже спасены.

Несоответствие библейскому смыслу.

Далее Павел пишет вот что -

11. Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

(Послание к Римлянам 13:11)

Т.е. люди, по сравнению с сегодняшними, имеющие множество даров и призваний, были БЛИЖЕ к спасению, чем когда уверовали, а сегодня человек, необрезанный сердцем, прочел молитву покаяния, и думает, что уже спасен.

Несоответствие Библейскому смыслу.

Я могу ещё кучу подтверждений найти в посланиях. Но факт тот, что вы, пастор, упростили спасение до невозможности, и обманываете кучу людей.

Спасение совершается каждый день в страхе и трепете перед Богом, и кто его совершает?

Не вы со своими бессильными проповедями, а Дух Божий, когда селится в человека для того, чтобы привести его ко спасению в конце концов.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Кристина
|21 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
вы только что описали Ап. Павла. )))

ага, с одним отличием: все ОСТАЛЬНЫЕ ап. павлы раздробили Церковь на конфессии, поместные собрания, потому  что каждый ап. павел прав ПО-СВОЕМУ

О Церковном фариействе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы