Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Удален
foRum
|25 Дек 2017
5 Цитировать

Слава и благодарение Отцу Небесному за Сына Его Иисуса Христа!

__

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Старожил
+1296
|26 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Когда же родился наш Спаситель Иисус Христос и на каком основании предложена дата празднования Его Рождества . Ваши мысли и конечно Библия .

В евангелии от Луки есть ключ времени - это служба священника Захарии в святое-святых, которая происходила один раз в год на праздник Йом-кипур. Обычно это приходится на конец Сентября.

(Левит 16:29-34)

"И да будет сие для вас вечным постановлением: в седьмой месяц, в десятый [день] месяца смиряйте души ваши ... ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми от всех грехов ваших ... Очищать же должен священник, который помазан и который посвящен, чтобы священнодействовать ему вместо отца своего: и наденет он льняные одежды, ....и очистит Святое-святых и скинию собрания, и жертвенник очистит, и священников и весь народ общества очистит. И да будет сие для вас вечным постановлением: очищать сынов Израилевых от всех грехов их однажды в году. ..."

Мы все знаем, что Елисавета сразу же зачала Иоанна, после того как кончилась неделя службы её мужа священника Захарии.

(Луки 1:24)

"После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев ...."

(Луки 1:26-27)
В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария."

Прибавьте 6 месяцев к концу Сентября - это Конец Марта.  (Луки 1:36)

Именно вконце Марта дева Мария зачала младенца Иисуса и пошла к своей сестре Елисавете погостить на три месяца.

Луки (1:41-42)

"Когда Елисавета услышала приветствие Марии, ... и благословен плод чрева Твоего!"

Теперь прибавьте 9 месяцев к концу Марта на беременность Марии.

Получается конец Декабря.

Конечно 25 Декабря могли привязать к первому дню, когда начинает прибавляться день после зимнего солнцестояния, но это уже не так важно. Главное - это возрадоваться, что нам родился Спаситель!


Старожил
+1698
|26 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Иисус Христос родился осенью , а не зимой 25 декабря

К чему вот вся эта возня вокруг даты Рождества..? Если нет указания на точную дату в НЗ.. то что.. это впрямь веский повод к спорам и разногласиям..? Я так не думаю.. Не знаю как у кого, но для меня Рождество наступило тогда, когда я родился Свыше от Святого Духа.. именно тогда Христос "родился" в моем духе(сердце), возродив таким образом и избавил меня от смерти.. А календарный день, это очередной веский повод отпразновать это величайшее Событие всем Христианам планеты вместе..  -

Поздравляю всех христиан с Рождеством Христовым...! Христос народился - прославим Его..!!!))))))

..............

(Реплика отмодерирована - некорректные высказывания, нарушающие правило 5, удалены)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|26 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Зная что сатана ещё жив и не уничтожен ,

С чего вы это взяли? У вас есть доеазательства? Иисус унмчтожил сатану на Кресте.  Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

(Св. Евангелие от Иоанна 12:31)

Bigfire
Старожил
+1698
|26 Дек 2017
2 Цитировать
Иисус унмчтожил сатану на Кресте.

Если бы это было так.. то и зла в мире-бы не было..))

Заблуждаетесь вы Давид Самуилович..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|26 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Asher
Если бы это было так.. то и зла в мире-бы не было..)) Заблуждаетесь вы Давид Самуилович..

А люди разве не могут делать зло, противиться Богу? вы читайте внимательней  цитату -  Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

(Св. Евангелие от Иоанна 12:31)

Bigfire
Удален
IVANYCH
|26 Дек 2017
7 Цитировать
Цитата Asher
чему вот вся эта миллер-расселистская возня вокруг

-

Уважаемый Asher -- вы немного поднадоели  своими миллер - раселистскими постами ,

если по теме нечего сказать , значит пост не по теме и ваша творческая фантазия

в ауте .

-

 

У вас есть доеазательства? Иисус унмчтожил сатану

-

Доезательствами не занимаюсь и сатана таки не унмчтожен )

-

-

Уничтожен он будет только в озере огненом , а пока что Иисус Христос положил конец его

царству на земле крестом Голгофы .

-

По рождению Иисуса Христа вопросы имеются ? Смотрю дата 25 декабря вас устраивает .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|26 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Доезательствами не занимаюсь и сатана таки не унмчтожен )

А вы с ним встречались? Читайте внимательнее текст - Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

(Св. Евангелие от Иоанна 12:31)

Bigfire
Удален
IVANYCH
|26 Дек 2017
8 Цитировать

-

 

Цитата Asher
Даже в среде христиан рождённых Свыше, есть те кто порабощён демонами.. даже пастора от этого не застрахованы.. А как показывают последние события с пасторами-блудниками только у нас.. (Иванник, Косован, Масон, Сандей и ещё с десяток имен которых я не знаю).. то можно только представить сколько таких ещё на всей планете, которые нам неизвестны..

-

Что то вы уважаемый как то противоречите сами себе )))

Желаю вам всего хорошего в праздновании со всеми этими людьми ))

-

-

 

Цитата Asher
именно тогда Христос "родился" в моем духе(сердце), возродив таким образом и избавил меня от смерти.. А календарный день, это очередной веский повод отпразновать это величайшее Событие всем Христианам планеты вместе.. -

-

-

--

 

Читайте внимательнее текст - Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

-

Вот сами внимательно и читайте -- слово -изгнан будет- применено в будущем времени ,

как обещание , значит Иисус Христос сказал о будущем изгнании сатаны из нашего мира .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-105
|26 Дек 2017
0 Цитировать

То что Спаситель родился -это понятно, но среди КОГО рождается Спаситель -вот в чем вопрос!

Удален
IVANYCH
|26 Дек 2017
12 Цитировать
Цитата Физик
Получается конец Декабря. Конечно 25 Декабря могли привязать к первому дню

-

Это у вас получается так странно  , а в Библии по другому --

-

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский,

называемый Назарет,    к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома

Давидова; имя же Деве: Мария."(Лук.1;26)

-

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:   месяц сей да будет

у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.   Скажите всему

обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца

по семействам, по агнцу на семейство;   а если семейство так мало, что не съест агнца, то

пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько

каждый съест, расчислитесь на агнца.   Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола,

однолетний; возьмите его от овец, или от коз,   и пусть он хранится у вас до четырнадцатого

дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером"

(Исх.12;1)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как понятно речь здесь идет о Пасхе Господней при выходе евреев из Египта . Пасха

праздновалась в первом месяце -- Нисане , а это март - апрель по григорианскому

календарю . Значит Ангел Гавриил был послан к деве Марии в шестой месяц -- Элул ,

это август - сентябрь по григорианскому календарю . Теперь отсчитываем 9 месяцев от

Элула и получаем конец Нисана (март - апрель) , или начало Ияра (апрель - май).

Получается наш Спаситель родился весной , что не может не радовать .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
Модератор
|26 Дек 2017
Цитировать

Реплика Bornagain8 о елке не относится к теме, поэтому удалена (нарушение правила 7)

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
слово -изгнан будет- применено в будущем времени , как обещание , значит Иисус Христос сказал о будущем изгнании сатаны из нашего мира . -

Там напсано - ныне, то есть сейчас , после жертвы Христа сатана будет изгнан из мира.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|28 Дек 2017
11 Цитировать
Там напсано - ныне, то есть сейчас

-

Ваша трактовка Писания субьективна -- -ныне- означает точку отстчета до дня суда

и времени заключения сатаны в цепь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|29 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ваша трактовка Писания субьективна -- -ныне- означает точку отстчета до дня суда и времени заключения сатаны в цепь .

Так день суда и настал на Кресте. А потом, -   И когда Я буду вознесен над землей, Я всех привлеку к Себе. …

(Св. Евангелие от Иоанна 12:32)

Bigfire
Удален
IVANYCH
|29 Дек 2017
8 Цитировать
Так день суда и настал

-

Суд в процессе -- он ещё не закончен , закончится он тогда когда прийдет Тот Кто

искупил людей от власти греха .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Суд в процессе -- он ещё не закончен , закончится он тогда когда прийдет Тот Кто искупил людей от власти греха . -

Так Иисус уже пришел - в Теле Церкви. Не заметили?))

Bigfire
Удален
IVANYCH
|30 Дек 2017
10 Цитировать
Так Иисус уже пришел - в Теле Церкви.

-

Вам бы Откровение почитать Иоанна Богослова полностью и писать такие посты рука бы

не поднялась .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|31 Дек 2017
1 Цитировать

А то я его никогда не читал...Кстати, Откровение во многих местах противоречит остальной Библии.

 

Цитата IVANYCH
Вам бы Откровение почитать Иоанна Богослова полностью и писать такие посты рука бы не поднялась .
Bigfire
Удален
IVANYCH
|31 Дек 2017
9 Цитировать
А то я его никогда не читал...Кстати, Откровение во многих местах противоречит остальной Библии.

-

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления,

для наставления в праведности"(2Тим.3;16)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|31 Дек 2017
3 Цитировать
А то я его никогда не читал...Кстати, Откровение во многих местах противоречит остальной Библии.

Противоречие в вашей голове, с плотскими помышлениями.

Старожил
+1296
|2 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария."

IVANYCH, там же ясно говорится, что шестой месяц не от Пасхи, а от зачатия Елисаветы.

(Луки 1:24)

"После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев ...."

(Луки 1:26-27)
шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет.."

А Елисавета зачала после окончания службы своего мужа Захарии на Йом-киппур (празник кущей).

Только в это время, ОДИН РАЗ В ГОД, священник по жребию входил для службы во святое святых.

Елисавета была уже беременна, когда Мария пришла к ней в гости, и ребёнок до 5 месяцев не играет в плаценте у матери, то Мария не могла забеременеть раньше Елисаветы, и Елисавета не смогла бы 11 месяцев быть беременной.

Удален
IVANYCH
|3 Янв 2018
9 Цитировать
Цитата Физик
"После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев ...." (Луки 1:26-27)

-

Уважаемый , зачем мне Елисавета , если ясно сказано от БОГА в Библии --

-

-

"

"И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:   месяц сей да будет

у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.   Скажите всему

обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца

по семействам, по агнцу на семейство;   а если семейство так мало, что не съест агнца, то

пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько

каждый съест, расчислитесь на агнца." (Исх.12;1)

-

Первый месяц -- Нисан , шестой Элул , какие с этим проблемы ?

Отсчитайте девять месяцев от Элула и получите Нисан - Ияр , Весна .

-

Скажу проще -- из вас знаток Иудаистики и гинекологии не очень , не рекомендую приводить

доказательства не из своей отрасли ) Забавно читать .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1296
|4 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Уважаемый , зачем мне Елисавета , если ясно сказано от БОГА в Библии

Ещё скажите, что вам сам Господь явился наяву и сказал, что 6 месяцев надо отсчитать от Пасхи.

Очень даже доходчиво связал события от служения Захарии во святом святых, беременности Елисаветы и Марии. Всё это происходило в одно время.

У вас же логика разорвана на названиях месяцев в Ветхом Завете и событий в Новом.

Причём тут "Элул", если по-гречески написано "Эктос" - что значит "шестой"?

Евангелие было написано на греческом, а не на иврите. Сентябрь на древнегреческом звучит как "Элафеболион", Октябрь - "Мунихион". Вы видите названия этих месяцев в Новом Завете?

Лука евангелие не только для евреев писал, но чтобы и Эллинам и Римлянам было понятно.

Или вы думаете Эллины и Римляны сильно иудаизмом интересовались? Да для них иудеи того времени - отсталые люди. Иначе бы евангелия и послания были бы написаны на иврите.

И насчёт познаний в гинекологии: я 4 раза роды принимал. А вы, IVANYCH, сколько раз роды принимали, что можете судить об уровне моей компетентности в данном вопросе?

Удален
IVANYCH
|5 Янв 2018
9 Цитировать
Цитата Физик
И насчёт познаний в гинекологии: я 4 раза роды принимал.

-

Рад за вас уважаемый -- вы семейный врач ? ) У вас есть лицензия ? Если нет , то утверждать

вышеизложенное вами не стоит как неспециалисту , т.е. человеку без лицензии доктора

медицины )

-

 

Цитата Физик
У вас же логика разорвана на названиях месяцев в Ветхом Завете и событий в Новом. Причём тут "Элул", если по-гречески написано "Эктос" - что значит "шестой"

-

У меня логика целостная в отличии от ваших умозаключений -- Иудеи главные лица в

событиях Писаний , а не греки ) Спасение от Иудеев , а не еллинов , помните это .

-

 

Цитата Физик
Евангелие было написано на греческом, а не на иврите

-

Ложь . Евангелие было написано на арамейском/еврейском и  позже переведено на

греческий и другие языки .

-

 

Цитата Физик
Очень даже доходчиво связал события от служения Захарии во святом святых,

-

Зачем мне ваши людские умозаключения если есть  правила БОГА какой месяц считать

первым , а какой шестым ) Без обид -- ваше слово против Слова БОГА не аргумент .

-

Ну а  так что бы вам было понятна логика моих постов , читайте это --

-

-

"Когда же они были там, наступило время родить Ей;  и родила Сына своего

Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места

в гостинице.   В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную

стражу у стада своего.   Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня

осияла их; и убоялись страхом  великим."(Лук2;6-9)

-

Так что бы вы понимали -- зимой в Израиле стада не выпасают на полях . Поэтому

это все таки весна )

-

 

Цитата Asher
Тех кто не следует написаному в этой книжке,

-

Уважаемый -- читайте Библию , как это делаю я , а не свои методички  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|5 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Уважаемый -- читайте Библию , как это делаю я , а не свои методички

Ок, вброс принят..)) Но тогда ответьте плиз.. - Вы выбросите на помойку догматический справочник-путеводитель АСД - "В начале было слово".. если найдете в нем несоответствие с Евангелием Христа..?  Простите, но только ответ ваш должен быть по Слову Господа -  "да" или "нет".. Остальное, что сверх этого, будет от диавола .. так ведь написано -  Матф.5:37..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
foRum
|5 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Евангелие было написано на арамейском/еврейском и позже переведено на греческий и другие языки .

и я так знаю что греческий тут ни при чем, и тем более, когда говорил Ангел о ребенке  то он должен был бы пользоваться Божиим календарем а не положением срока Елизаветы, правда? )

мы ведь не говорим врачу ,о, я забеременела когда падал снег  вторую неделю. ))) для всего есть цифры и даты!

 

Цитата Asher
Простите, но только ответ ваш должен быть по Слову Господа - "да" или "нет"

что за партия  под названием "да" или "нет" ?! то что вы,товарищи, предлагаете то это ограничиваться умственными способности и пользоваться лишь двумя словами !  люди же не инфузории туфельки чтобы отвечать "да" или "нет" !

и более того  посмотрите в Библии к чему эти "да" или "нет"  имеют отношения!  ясно что не то чтобы выражать свое  Библейское мнение! мы  имеем  право по Слову Господа отвечать полноценно что написано в Библии.

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Старожил
+1296
|5 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Зачем мне ваши людские умозаключения если есть правила БОГА какой месяц считать первым , а какой шестым ) Без обид -- ваше слово против Слова БОГА не аргумент .

IVANYCH, я вам  несколько раз написал, что в ваших рассуждениях полностью отсутствует логика в том,  что Мария забеременела в месяц Элул. То что пасхальный месяц был первым у евреев, вовсе не означает, что в продолжении истории о беременности Елисаветы шестой месяц - это месяц от Пасхи.

 

Цитата IVANYCH
Так что бы вы понимали -- зимой в Израиле стада не выпасают на полях . Поэтому это все таки весна )

Я слышал об этом раньше. Это единственная зацепка из-за которой вы додумали что Мария забеременела в Элул, потому что так лучше сходится. Но прямого доказательства нет.

Я лишь говорю о том, почему Рождество празнуют 25 Декабря: сделано это на основании Евангелия от Луки и подтасовки даты рождения Египетского бога Солнца.

Если Библия умалчивает о реальном дне рождения Иисуса Христа, значит это лучше для нас не знать точной даты рождения, чтобы не превращать рождество в культ, но больше размышлять о смерти и воскресении Мессии.

Удален
IVANYCH
|6 Янв 2018
6 Цитировать
Цитата Физик
Я слышал об этом раньше.

-

Рад за ваш слух -- слухом мы спасаемся , слыша Благую весть . Ту же благую весть

услышали и пастухи бывшие на полях при стадах . Зима она и в Израиле зима -- хоть

морозы и редки , но скот все таки не выпасают на полях , так начинается сезон дождей

и идет снег/дождь . Дева Мария родила Иисуса в яслях -- в  загоне для домашнего скота ,

который тогда был пуст ,так как скот был с пастухами на полях , что исключает зиму как

время рождения Спасителя мира , но говорит в пользу весны )

-

И следует помнить что БОГ сказал о зиме --

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!   Молитесь, чтобы не случилось бегство

ваше зимою или в субботу."(Матф.24;19)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Позволил ли БОГ родиться Своему Сыну в столь трудное время для путешествий как зима ?

Не думаю --  Он благой Отец .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|6 Янв 2018
8 Цитировать
Цитата Физик
отсутствует логика в том, что Мария забеременела в месяц Элул. То что пасхальный месяц был первым у евреев, вовсе не означает, что в продолжении истории о беременности Елисаветы шестой месяц - это месяц от Пасхи.

-

Только если вы в БОГА Библии не верите . Мой же БОГ ясно говорит что первый месяц ,

а что шестой . Библия написана по вдохновению Духа Святого , а не людских(греческих)

понятий и измышлений и не противоречит сама себе, по этому и шестой месяц для Луки был

Элул , а не какой либо другой . А то что вы литературно хотите увязать рождение Христа

с рождением Иоанна Кресителя , то это всего лишь желание , а иначе вы рождение Иоанна

ставите выше рождества Христа Спасителя , так как точкой отсчета будет по вашему дата

зачатия Иоанна Крестителя , а не шестой месяц от БОГА Библии Элул , когда ангел Гавриил

был послан к обрученой деве в город Назарет .

-

-

Ваша позиция совпадает с позицией Ортодоксальной и Римской церкви -- на этой версии

они основали своё догматическое учение не обязательно совпадающее с Библией .

Как говорится -- для них церковные традиции важнее истины )

-

 

Цитата Физик
потому что так лучше сходится. Но прямого доказательства нет.

-

Как и всё остальное в Библии -- вы не найдете записи из роддома о рождении Иисуса

Христа , не найдете записи из загса о свадьбе в Кане Галилейской , не увидите

сертификат изготовителя  палаток апостола Павла , не узнаете адрес дома апостола

Петра и многое другое мы не знаем фактически из Библии )) Мы верим Библии как Слову

БОГА , единственному нравственному и духовному авторитету в этом мире .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы