Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
В интернете кто то выложил чью то экспертизу , и поэтому Л-Толстого в РФ осудили

-

Скажи еще что не так .

-

Впредь пиши по теме Рождества , оно уже на носу .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|25 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата olo
ТаК это...кто дал тот и забрал .

Почему то даёт  мудрость что бы выбраться из беды ,

но что бы не попасть в неё , не даёт !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
olo
-833
|25 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
Почему то даёт  мудрость что бы выбраться из беды , но что бы не попасть в неё , не даёт

Умный человек из любой ситуации выдет сухим из беды , а мудрый и не попадёт в неё,праведник потомушто ,ну разве ,что споткнётся невзначай,по ошибке..

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
уталённый
|27 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата olo
ну разве ,что споткнётся невзначай,по ошибке.

Чьёйрт побэри ... , и бриллиантовая рука обеспечена !

А с Неба сказали ...: если не будут играть в эту лотерею отключим спирит ...!

И теперь подобных Давиду и Соломону не будет никогда ....

--

Фортуны нет , но вы держитесь ... !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
olo
-833
|28 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
подобных Давиду и Соломону не будет никогда .... --

На счет Шломо не знаю,а вот подражателей Давиду...тьма,семейные измены сплошь и рядом.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
IVANYCH
|29 Ноя 2021
0 Цитировать

-

Общаться по теме -- это просто .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|3 Дек 2021
0 Цитировать

СИ вроде бы не должны ничего отмечать,кроме "празднования смерти Иисуса".Но в то же время они ставят дома елку.Не все,но знаю таких."У нас же дети".И есть фанатики-баптисты,которые считают,что "елка-идол" и это язычество.И того и другого не понимаю.Но особенно тех народных обрядов,кот орые начинаются уже ближе к "старому Рождеству" и "старому Новому году".Я два-ти года назад выставляла фото,они больше напоминают Хеллоуин.Вот это нам совсем не надо-гонять бесюков.Но люди считают-это же давняя традиция! Здесь-я полностью против.Могу выйти в народном платочке на улицу,но не участвовать в этом. Снова поставлю,как вы к этому относитесь? На 25е декабря всего этого нет,пусть и не будет. 

Удален
Сын Авраама
|3 Дек 2021
0 Цитировать

Какое отношение имеет к Рождеству символ ёлки, заимствованный у язычества?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|3 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
.И есть фанатики-баптисты,которые считают,что "елка-идол" и это язычество.

-

Имеют на  это полное право .

-

 

Какое отношение имеет к Рождеству символ ёлки, заимствованный у язычества?

-

Это идея Мартина Лютера который решил символом Рождества выбрать именно зеленую елку ,

происходил как бы уход от древних языческих символов Нового Года и Рождества .

-

До этого в Европе символами Рождества и  Нового Года были -- Остролист (holly), плющ (ivy),

омела – (mistletoe).

- -

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Дек 2021
0 Цитировать

-

"Остролист (holly), плющ (ivy) и другая зеленая растительность (например, омела –

mistletoe) использовались еще до Рождества в качестве украшений во время фестиваля,

посвященного зимнему солнцестоянию (Winter Solstice Festival). "

-

-

Остролист (holly) ОТСЮДА HOLLYWOOD , стал признанным символом Рождества.

Согласно отдельным версиям, из этого растения был сделан венок (wreath) Иисуса Христа

(Jesus Christ).

-

. Плющ (ivy) должен цепляться за что-то, чтобы найти поддержку и расти.

Это напоминангие о том, что человек должен держаться за Всевышнего (Lord) в

поисках поддержки и сил.

-

. Омела (mistletoe) История рождественской веточки омелы, висящей в доме,

восходит к временам древних друидов (ancient Druids). Она обладает мистическими

свойствами, которые приносят удачу в дом и изгоняют злых духов (ward off evil spirits).

В древнескандинавской мифологии (Norse mythology) она использовалась как символ

любви и дружбы. А сама традиция целоваться под веточкой омелы пришла из Англии .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|4 Дек 2021
0 Цитировать

-

Вот такое языческое наследие Рождества 25 декабря .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|4 Дек 2021
0 Цитировать
Какое отношение имеет к Рождеству символ ёлки, заимствованный у язычества?

Вместо веток пальмы , которыми отмахивались от мух у навозных ворот , а потом

бросали Христу под ноги , взяли ель , хоть и не похожа , но другого ничего нет ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|4 Дек 2021
0 Цитировать

Христос - это символ Бога Отца !

А Бог не рождался , и не умирал !

Поэтому выяснять когда родился Бог - это просто смешно !

--

А когда родился символ - унизительно для символа ,

так как в этом его основное НЕсоответсвие с Оригиналом !

А если ещё и праздновать дату этого несоответсвия , то повторять это унижение каждый раз !

--

.... и во грехе родила меня мать моя.

Грех не только в том что роды с открытыми гениталиями , а ещё и в том что  Бога как бы небыло среди людей

--

и вот Он появился ...!

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

--

Что противоречит сущности Самого Бога , так как Он пребывает всегда и везде !

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;

--

По этим причинам Сам Христос не праздновал дня Своего появления в этом аду ,

да и у Апостолов мыслей таких не возникало !

Но этот пример Христа видимо не возымел популярности среди Его нынешних почитателей ...

--

Впрочем как и многие другие !

А так мы же все за Ним , прямо след в след, как завещал Ап. Пётр ... :

Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас,

оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+420
|5 Дек 2021
1 Цитировать

Остролист-я уже выставляла старую открытку с его изображением ранее.Сейчас продают декоративные веточки в виде остролиста.И есть даже косметика для лица с ним. Его еще называют падуб.Не знаю,почему он символ зимних праздников.В этой рекламе его предлагают посадить во дворе

Старожил
+420
|5 Дек 2021
1 Цитировать

даже такая версия? 

Удален
IVANYCH
|5 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
Не знаю,почему он символ зимних праздников.

-

Он вечнозеленый и растет в Англии , а зимой у него появляются красные ягоды перед

Рождеством .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|6 Дек 2021
2 Цитировать

У нас в городе уже стоит елка и работает рождественская ярмарка.Но мало что посвящается именно Рождеству,больше продается украшений к Новому году и выпечка,конфеты,горячий чай.А так это просто место развлечений.Маленькое колесо обозрения,концерты самодеятельности,фотозоны.Скорее всего привычка,оставшаяся с 70х-80х.В городе больше любили Новый год и заранее к нему готовились.В ближайших же селах Новый год не очень любили,а больше Рождество. И сейчас у местных привычка ездить на Рождество к сельским родственникам и в этот день улицы города почти пусты.Что 25го,что 7го.Как вымерло.Забывают даже о тех,кто остался в городе и не имеет сельских родственников.В этот день из мероприятий-ничего!Хотя могли быть и вертепы и рождественские спектакли для детей.Им остается разве что смотреть кино в Ютубе.Или читать книги вместе с родными. В Киеве же решили в этом году все декорации посвятить именно Рождеству.Ангелы,Мария с Иисусом,пастушки и мудрецы.В прошлом году уже досталось за декорации в стиле фентези и магическую шляпу на елке. Перестарались со сказками и забыли о Рождестве.

Старожил
olo
-833
|6 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
В прошлом году уже досталось за декорации в стиле фентези и магическую шляпу на елке.
Перестарались со сказками и забыли о Рождестве.

Попі с попадьями тоже внесли свою лепту в дискридитацию.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|6 Дек 2021
0 Цитировать

Дискредитация-Єто отказ в доверии.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+420
|6 Дек 2021
2 Цитировать

Получается так.И для многих праздник-это причина наесться и напиться,кому-то подраться и попасть в больницу с разбитым носом.Кому-то с панкреатитом.И забывают о самом Рождестве.Украинской "Різдво"-Рождество.Почему так называют? Ответ малыша:"потому что в селе резали свинью и делали домашнюю колбасу на праздник".Снова праздник-это еда. В городе Иисуса заменил Санта или Дед Мороз.И это печально.

Удален
Сын Авраама
|6 Дек 2021
2 Цитировать
Рождество - это чисто языческий праздник, не имеющий к учению Нового Завета никакого отношения вообще

Да, но если уж его празднуют, то пусть вспоминают Рождение Иисуса, а не какие-то атеистические заменители.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+420
|7 Дек 2021
1 Цитировать

Да,он-пупсик,младенец.Зато его мама-Богородица и Владычица небес и земли.И родился он сверхъестественным образом,чтобы мама осталась невинной "вечнодевой".Как-то достали его из живота,после чего все раны исчезли.Это как?И много других сказок,которые рассказывают церковники.Что семья была небедной и поездка на осле-это все равно,что сейчас на комфортной машине.Что Иосиф был дряхлым стариком.И как он работал плотником,это же тяжелая работа.Что малыша искупали в купели,а потом другого больного ребенка выкупали там и он исцелился. Что,совсем воды в тех местах не было?И много других сказок.Ну не родился малыш в хлеву с животными.Какая бы ни была семья,но пустили в дом и в комнату,где были "ясли"-место,где отогревали родившихся ягнят.Ночи были все-таки прохладными,если даже это и не зима.И было совсем бессердечно отправить роженицу в сарай.Возможно,что и за местной повитухой побежали.И родился Сын человеческий,как все сыновья и маме тоже было очень больно.Тогда никто еще не придумал обезболивающие.И про "приснодеву" сказки,в семье потом были еще дети.И про "богатую семью",она была простой,хоть и дальние родственники Давида.Да,подарили волхвы золото,но кто знает,сколько было того золота,может как раз на дорогу до Египта.И что Марии было лет 14,а Иосифу под 80.Все придумали церковники.Никто не знает,сколько ей было тогда лет.Может 17,может 19,но вряд ли была она подростком.А Иосифу могло быть и 25 и 30 и 35.И все исцеления и чудеса начались,когда Сын человеческий стал уже взрослым.Уже говорили раньше.Так что давайте говорить о Рождестве без сказок.

Удален
Сын Авраама
|7 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
И родился он сверхъестественным образом,чтобы мама осталась невинной "вечнодевой".Как-то достали его из живота,после чего все раны исчезли.Это как?

Т.е. вы сомневаетесь, что такое могло произойти? Ведь Непорочное Зачатие тоже сложное для понимания.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|7 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Да,подарили волхвы золото,но кто знает,сколько было того золота,может как раз на дорогу до Египта.

-

Думаю БОГ предусмотрел что бы младенцу  подарили золота именно столько что бы хватило

на дорогу в Египет и проживание там Марии , Иосифа и Иисуса все время , пока не умер царь

Ирод в Иудее .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|7 Дек 2021
2 Цитировать

Если и было непорочное зачатие,то надо придумать и сверхъестественные роды и все остальное.И культ "приснодевы-владычицы-покровительницы православных",не было же его. Иисус-человек,Ему надо было родиться ребенком ,как все мы и у Него была мама.Все остальное-предания.Причем православные забывают,что Мария была все-таки еврейкой.И спор идет именно о дате Рождества или традициях стола-именно 12 блюд и именно постных.Хотя уже отгуляли Новый год и наелись разного.Или о рецептах каши под названием "кутья"-она должна быть из пшеницы,перловки или риса? Надо туда курагу или не надо? То же самое продолжается и на Пасху.Как называется эта булочка-"кулич" или "паска",надо в тесто дрожжи или нет.И снова все сводится к еде,забывая о том,для чего этот праздник.И те же легенды,якобы Мария принесла в подарок эти крашеные яйца и они сами стали из белых красными.И т.п.

Удален
IVANYCH
|7 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Если и было непорочное зачатие,то надо придумать и сверхъестественные роды и все остальное

-

Зачатие как раз и было непорочным , потому как происходило с участием Святого Духа .

Иосиф узнав о беременности Марии хотел ее тайно отпустить , ибо женщине за подобное

предназаначалась смерть после синедриона (суда Иудеев со священиками) .

-

А роды думаю как раз были и обыкновенные , главное что Писание на это говорит , а не люди .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|8 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Украинской "Різдво"-Рождество.Почему так называют?
Ответ малыша:"потому что в селе резали свинью и делали домашнюю колбасу

НУ ДА ,ЕСЛИ ВНИЗУ НЕ ЗАРЕЗАТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ, ТО СВЕРХУ НЕ РОДИТСЯ НИКТО.
ЯЗЫЧНИКИ,ЧТО С НИХ ВЗЯТЬ !?
Чтобы появилось новое,зарезать надо старое.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|8 Дек 2021
0 Цитировать
Непорочное Зачатие тоже сложное для понимания.

Что бы понять какое НЕпорочное,надо сравнить с порочным зачатием.
Вот Давид пишет,в беззаконии зачали меня и родила меня  мать моя во грехе.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+420
|9 Дек 2021
0 Цитировать

ничего сложного для понимания нет.Марии просто сказал ангел,что она уже беременна без участия мужа.А почему обычное зачатие ребенка всегда "порочное" и "во грехе", даже в браке? Потому что порочен не сам процесс зачатия.А все люди грешны и порочны со времен Адама.Но то,о чем говорят православные-культ девственности.Что Марию якобы в 14 выдали замуж за старика,чтобы она осталась девушкой и таким образом "была посвящена Богу"-такого не было,это тоже сказка.Могло быть ей 17,а Иосифу,допустим,за 30.Но это был обычный брак,в семье потом были еще дети.И вряд ли у евреев были такие дикие обычаи,которые долго сохранялись  в наших селах.Например,вывешивание простыни после первой брачной ночи как доказательство "невинности" молодой жены.Нет-позор на все село.И это прикрывалось православием.Дикость уровня туземцев.И в то же время "духовные".Порочность была даже в свадебном обряде.Например,пение "соромицких" песен,т.е.непристойных,за свадебным столом,понятно,что все нетрезвые.Зато все,как положено,освящено в церкви.Когда читаю о тех традициях,то у меня шок.И это ,как нам говорят,"высокодуховные люди",которые каждое воскресенье обязательно посещали храм.И приветствие было:"Слава Иисусу".И нам до них "ой как далеко".

Удален
уталённый
|9 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
порочен не сам процесс зачатия.

А мысли в этом процессе !

Ладно люди , но почему Сам Иисус не придавл ни какого значения этой дате ?

Почему Он дал пример полного безразличия к дню Своего рождения ?

--

Почему ни разу не сел с Апостолами,  не отметил это дело ,

как сейчас это водится ?

Почему вообще небыло такого обычая ?

--

И кто первый его ввёл ? И что с ним стало ?  Забыли ... ?

Это называется - промывка мозгов вселенского масштаба !

Что для Христа было чёрным , вдруг для всех стало светлым и радостным !

--

Ни вонь навоза в сарае где Он родился , ни ужас на лицах Его родителей бежавших

в Египет , от мести за 18 000 тысч убитых малышей, ни даже дары от бандитов

с большой дороги, не остановят радости теперешних зомбированных ...

--

Любой нормальный просто вздрагивал бы от таких воспоминаний ...

Но мы празднуем , и всё нормально !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы