Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Удален
IVANYCH
|1 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Почему не получилось? Кто кроме вас с Изей, "великих ведунов" древнего знает и поклоняеться тому,от чего вы уговариваете отойти?... Вот

-

Смотрю после праздника еще не отошел ?  Я тебе что то непонятное написал на

суахили ?

-

 

Цитата pavel kaz
! когда Р.С. детей Бога пытаються запугать, древними символами, повторюсь извесными только историкам, за то что они радуються особенно Рождеству именно в день 7го или 25го.... то я просто .... теряюсь в догадках...: не хотите

-

Друг так какие проблемы ? Если тебя не инетресует язычество , так поносил бы ты индийский

символ Солнца свастику  , не хочешь ? Странно  почему , это ж уже все прошло ))))

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|2 Янв 2021
1 Цитировать

А такую? Ничего особенного,просто бренд дорогой молодежной и спортивной одежды.От хмельницкой художницы.Да пусть себе носят,раз нравится.Не можем мы это запретить.Все равно они-не настоящие язычники,это все-"понты" на молодежном сленге.

Удален
IVANYCH
|2 Янв 2021
1 Цитировать

-

Ладно , хавтит о грустном , а лучше о месяце года в котором родился наш Спаситель .

Я придерживаюсь той точки зрения что Иисус Христос родился весной , скорее всего

в Царский месяц (так называется месяц Нисан у иудеев ) .

-

В иудаизме этот месяц называется царским (ивр.חודש המלך‏‎, «ходеш а-мелех»), главой

всех месяцев (ивр.חודש החודשים‏‎, «ходеш а-ходашим»).Wikipedia .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|2 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
К сожалению, от этого у нас пилюль нету!

Потому что все пмлюли были только к этому !

 

Цитата моисей
Откуда цифра в 18000? Там даже населения не было столько во всех селах вместе с Иерусалимом

От туда что сразу после рождения Христа , семья Его вынуждена была бежать из страны !

По причине сильной нелюбви тех кто считал Христа причиной смерти своих детей !

По той же причине кричали и - Распни Его !!!

--

Так как каждый месяц римляни увозили целую галеру молодых людей в рабство !

На каменоломни , фактически на верную смерть !

А Христос отказался возглавлять восстание против Пилата !

--

О чём и раструбили фарисеи !

Первый и последний лень Христа на этой земле был в страшной ненависти к Нему !

Я возвещаю от начала, что будет в конце

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|2 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Есть иное мнение про четверг:тайная вечеря была 14 нис. в среду -4й день недели . Так было в день распятия Иисуса.

Синхронизация относительно календаря вообще - неважна !

Так как речь в Писании об образах Тех с кем это произошло вне времени !

Дальше сами догадывайтесь , иначе многие могут тоже в эту сторону склониться ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
IVANYCH
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
Синхронизация относительно календаря вообще - неважна ! Так как речь в Писании об образах Тех с кем это произошло вне времени ! Дальше сами догадывайтесь , иначе многие могут тоже в эту сторону склониться ...

-

Если кто то не понял , то тема о рождении Иисуса Христа , а не Его распятии .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|3 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата уталённый
иначе многие могут тоже в эту сторону склониться

НЫНЧЕ СНОВА в моде клиповое сознание , надо чем то это подчеркнуть !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
Ну если вы считаете, что Сын Божий до воплощения в человеческом теле не существовал, то можете праздновать день рождения Бога.

Сын Божий предвечен в Сущем. А Сын Человеческий был рожден до смерти Ирода Великого на два с лишним года ранее. Мф.1 и 2 главы.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Спасение через Познание БОГА, через Рождённого в Сына Человеческого...

Спасение через веру словам Бога, записанным в Библии.

В ком еще из людей, кроме Марии Его матери, был в теле рожден Бог? Мф.1

К верующим людям Бог приходит в духовное сердце, а не рождается.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
я буду только 7го.А 25го-"польское рождество",

А мы празднуем от 25 декабря по новому стилю до 25 декабря по старому стилю.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
Традиция готовить кутью имеет корни ещё с языческих времен, когда такое блюдо было жертвенным, «пищей умерших предков», поэтому является проявлением остатков культа предков.

Это рисовая каша с изюмом? Хорошая вкусная  питательная еда! Она теперь под запретом у христиан из-за её культовости когда-то? Может еще и перловку запретить, как символ кухни Советской Армии?!)

Удален
моисей
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
На ель выпала судьба быть - "жилищем добрых духов"..

Аще есть кто верит про ель, что она есть дерево жизни, и Еве было что с него есть, и мужу дать есть.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
стояла большая телевышка,которую в 2014м использовали "пропагандисты ДНР".

Эх! Когда бы не затеяли борьбу против языка, на котором мы тут говорим, то и не случилось бы там того, что ныне присходит.((

 

Цитата Tricia
Всех с Новым годом! я хочу,чтобы наконец наступил мир ,спокойствие ,ушла эпидемия

Аминь!

Удален
моисей
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
сразу после рождения Христа , семья Его вынуждена была бежать из страны !

Почему сразу? Бегсто состоялось после прихода волхвов с востока. А они пришли в иерусали и Вифлеем почти через 2 года после Рождества. Пока увидели "восходящую зирку" на западе, пока сообразили о чем она, пока посовещались и собрались и пошли в иерусалим, где по их мнению долен родиться Новый Царь Израиля. Ну, а там знаем, как их под белы рученьки доставили на допрос к тирану Ироду Великому.

Удален
моисей
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
По причине сильной нелюбви тех кто считал Христа причиной смерти своих детей !

Ты точно убежден в правоте этих своих выводов?

 

Цитата уталённый
По той же причине кричали и - Распни Его !!!

От тебя мы такой умности еще не слышали.

 

Цитата уталённый
А Христос отказался возглавлять восстание против Пилата !

Почему Он должен был это делать?

 

Цитата уталённый
Так как речь в Писании об образах Тех с кем это произошло вне времени ! Дальше сами догадывайтесь , иначе многие могут тоже в эту сторону склониться ...

Ты такой умный!

Старожил
+1296
|3 Янв 2021
3 Цитировать

Это выглядет так, как если проходишь мимо человека, который забивает гвозди острым концом молотка, и больше попадает по пальцам, чем по шляпке гвоздя.

Подойдешь, скажешь ему: "друг, молоток с самого начала сконструирован, чтобы бить толстым концом. Переверни молоток".

А он тебе в ответ: "мой отец так забивал и мой дед, это наша семейная традиция! Так что не мешай работать."

Ну вот и по поводу праздников говоришь, что вначале не было так и никто ни Иисус, ни апостолы даже не намекнули на празднование Рождества.

Но вот язычники Римской империи как-то хотели избежать разногласий народа на религиозной почве, и убедили, что раз одни празднуют возрождение бога солнца, а Иисус тоже воскрес через 3 дня, смотрите какое совпадение! Да празднуйте в один день и поклоняйтесь каждый своему божеству, а бы мир был.

Уже мессианские евреи знают, что Иисус родился на праздник Суккот в Сентябре, ну и что? Да поздно уже что-то менять, традиции, понимаете ли?

Поэтому, кому это так важно, то празднуйте, но навязывайте другим, кто не видит в этом ничего христианского. Потому что все, что я слышу от моих знакомых христиан это: "как плохо, что вы не с нами!"

Не с вами, но зато с Богом, и это мой выбор.

Старожил
+3866
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
Иисус родился на праздник Суккот в Сентябре

Может, это и правда.

https://watchinexile.livejournal.com/192862.html

(к слову, суккот в этом году приходится на 21 сентября).

Старожил
olo
-833
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Пальмира
Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.

Давид говорил о своих умышленных грехах...напомнить о каких ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
мы такой умности еще не слышали.

...какие ваши годы !? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
мы празднуем от 25 декабря по новому стилю

Традиция...однако  праздновать явления природы.
Самая длинная ночь,самый длинный день,весеннее и осеннеее равноденствие и т.п.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата
непонятное написал на суахили
Цитата
Аще есть кто верит про ель, что она есть дерево жизни, и Еве было что с него есть, и мужу дать есть.

Господа/панове.. вы что на Новый год употребляли..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это рисовая каша с изюмом? Хорошая вкусная питательная еда! Она теперь под запретом у христиан из-за её культовости когда-то? Может еще и перловку запретить, как символ кухни Советской Армии?!)

-

Сестра же сказала -- только на время языческого празднования .

Например будет странным когда моисей весь год будет ходить в джинсах и куртке , а один

день в году на день рождения Гитлера оденеться в белую рубашку и отутюженые брюки ?

Это к пример  , для наглядности ; не скажут ли окружающие что он чтит личность главы

Третьего Рейха ? Думаю скажут.

-

 

Цитата Asher
Господа/панове.. вы что на Новый год употребляли..

-

А ты что употреблял что пишешь такие посты .... ) Оливье все еще в моде ?

Тогда я не модный .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|3 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Это рисовая каша с изюмом? Хорошая вкусная  питательная еда! Она теперь под запретом у христиан из-за её культовости когда-то? Может еще и перловку запретить, как символ кухни Советской Армии?!)

Рисовая каша не с изюмом,а вареньем,чаще всего вишня- называется "Коливо" или же "канун",ее подают на поминки.Рис с изюмом может пройти как сладкий плов.А кутья-это каша из цельной пшеницы,которая замачивается и разваривается,с добавкой изюма,кураги,мака,орехов.В современном варианте может быть и халва и цукаты.Можно ее сварить и не как "культовую",а просто кашу.В Украине есть еще похожее старинное блюдо-"зУбцы",это похожая сладкая каша из пророщенного ячменя,может быть и перловки,тоже с добавками фруктов и орехов,можно джема,ее давали детям.Но могут есть и взрослые  каждый день.

Старожил
+420
|3 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
Эх! Когда бы не затеяли борьбу против языка, на котором мы тут говорим, то и не случилось бы там того, что ныне присходит.((

Очередное заблуждение.Все это было подготовлено заранее за много-много лет и кому-то было надо.Как и все эти споры,какой день правильный-7 января,как "истинно православный" или 25-го декабря,как якобы "не наш".

Удален
pavel kaz
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата pavel kaz Спасение через Познание БОГА, через Рождённого в Сына Человеческого...
Спасение через веру словам Бога, записанным в Библии

Опять 25ть.... Исполните повеление (?) бога(?) типа данного Саулу по амаликитянам? Или таки будем понимать Бога и Его методы достижения целей по ИИСУСУ?

 

Цитата моисей
В ком еще из людей, кроме Марии Его матери, был в теле рожден Бог? Мф.1 К верующим людям Бог приходит в духовное сердце, а не рождается.

Э-э-э-э-э... "духовное сердце" это где, ну или где прочитали не в "ведах" часом.... Ну а серьёзней..... Бог в Евангелиях  Показал через деву.... тоесть Он Избрал Образ... вы такой умный(?) что хочете опротестовать??? На мой взгляд с Рождением от Марии прямой поссыл к Обетованию Семени Еве. Семени Истребляющем лукавого (поражающим в голову). Если помните. Ева - душа - жизнь, тоесть плод души, без участиЯ Адама (как с рождением Авеля) через Откровение - Семя БОГА....

Впрочем с ИИСУСОМ всё конечно и через Марию, но мы, наше Рождение от Бога всёже по Евиному Обетованию, хоть ОН Собой Показывал как мы Рождаемся для Него... Гдето так. Не?

раб ничего не стоящий
Писатель
+9
|3 Янв 2021
3 Цитировать

У евреев небыло такой традиции празднования день рождения. К дню рождения у евреев издавна было особое отношение. Даже о самых выдающихся евреях прошлых веков не всегда известно, в какой день они родились. Известный израильский исследователь изучил этот вопрос и выяснил, что евреи начали систематически записывать даты рождения лишь с 16 века, но далеко не во всех семьях и, чаще всего, в Западной Европе.

Объясняя, почему евреи не отмечают свой день рождения, многие авторитеты ссылались на то, что для этого нет никакого основания в Торе, что это нееврейский обычай, и, значит, евреям от него следует отдаляться. Единственный день рождения, который явно упоминается в Торе, — день рождения фараона, подражать которому отнюдь не следует. Именно на это сослался выдающийся раввин Шмуэль Могилевер, категорически отказываясь публично праздновать свое семидесятилетие. «Мы видим на этом примере, — сказал он, — в чем различие между евреем и неевреем: еврей в день своего рождения уединяется, анализирует свои поступки и судит себя самого, а фараон — тот в свой день рождения устроил пир и судил других: кого хотел — казнил, кого хотел — миловал».

Кроме того, с древнейших времен празднование дня рождения у язычников было теснейшим образом связано с идолопоклонством. Виновник торжества в этот день приносил жертвы божествам, и это тоже служило веской причиной, отвращавшей евреев от дня рождения.

Удален
pavel kaz
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А мы празднуем от 25 декабря по новому стилю до 25 декабря по старому стилю.

Вы ж знаете. что я не почитатель Моисея, но сию 614 заповедь моисея поддержу и с 26 декабря по старому стилю, вплоть до нового месяца Праздника

раб ничего не стоящий
Удален
IVANYCH
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Эх! Когда бы не затеяли борьбу против языка, на котором мы тут говорим, то и не случилось бы там того, что ныне присходит.

-

Фантастика у вас в моде всегда . Хватит в этой теме  распостранять пропагандистские

материалы , тема о рождении Иисуса Христа , а не о языках .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
pavel kaz
|3 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
Это выглядет так, как если проходишь мимо человека, который забивает гвозди острым концом молотка, и больше попадает по пальцам, чем по шляпке гвоздя. Подойдешь, скажешь ему: "друг, молоток с самого начала сконструирован, чтобы бить толстым концом. Переверни молоток". А он тебе в ответ: "мой отец так забивал и мой дед, это наша семейная традиция! Так что не мешай работать." Ну вот и по поводу праздников говоришь, что вначале не было так и никто ни Иисус, ни апостолы даже не намекнули на празднование Рождества.

Хорошая притча, но  по существу ли? и слышите ли вы аппонентов? Никто не спорит с тем, что День Рождения Иисуса не установим и нигде в Евангелиях не.... отмечался. Лично я оспариваю.... или правильней привёл доводы в пользу(?) решения предков ввести всётаки дату. Все прикрасно слышат довод противников, что это "оязычивание" Величайшего События истории земли. Я лично не убеждён, что это так(про  "оязычивание"), хоть отчасти согласен с довадами и привожу контр доводы, как площадку для обсуждения (не путать с осуждением)... Впринципе, мне просто не ндравиться сам ход дискусии, где людей, частенько ещё не познакомившихся с Христом, не понимающих почему Родиля БОГ в Теле, начинают "грузить" угрозами проклятия, за дату.... Познакомте их с Христом....и им ничего не будет грозить со стороны закона проклятия за типа идолопоклонство.... В общем вопрос.. варианты:

1. Где чадо, ты попался закону, что ты так боишься даты?

2. На кого работаеш заблудшая душа? Не попутал Командиров?

как "контра" вашим "предупреждениям" о "идолопоклонстве"(?)

раб ничего не стоящий
Писатель
+9
|3 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата pavel kaz
Впринципе, мне просто не ндравиться сам ход дискусии, где людей, частенько ещё не познакомившихся с Христом, не понимающих почему Родиля БОГ в Теле, начинают "грузить" угрозами проклятия, за дату....

Грузить угрозами проклятия тоже не вариант. Данную тему можно преподнести разными способами.

1. Празднование Рождества в день рождения языческого божества есть победа язычества над христианством, поэтому это идолопоклонство.

2. Празднование Рождества в день рождения языческого божества есть победа христианства на язычеством, т.к. люди забыли языческих богов и чтят Господа.

Поэтому и тот и другой варианты имеют право на жизнь, и Церкви на земле дана власть связывать некоторые моменты. Но во всем должен быть рассудок и любовь. Если кому открылось, что это попахивает язычеством, то не осуждай того, кому это еще не открылось. Потому что люди в церкви разные и находятся на разных стадиях духовного развития. То что я, например, держался 10 лет назад, сейчас для меня не актуально и я имею другой взгляд на это. А если человек искренно верит в Бога и не парится с датами праздников и их значениями, то это не означает что он под проклятием. Есть два мнения, можно подраться и набить друг другу фейсы, а можно поступить по любви и уважать другое мнение.

Приведу один пример из жизни. Давно я ходил в одну общину, где праздновали 25 декабря, потом сами прихожане решили праздновать не по западному а по славянски 7 января, чтобы выходные дни в стране совпадали с праздничными. А потом когда стали возникать новые общины, то одни назначали дату 25-го а другие 7-го специально, чтобы посещать друг друга и вместе праздновать и никто не возмущался и все были рады. Поэтому в какую дату праздновать Рождество решает каждая община сама.

Ну а про деревья, венки и колядки это отдельная тема, там действительно ничего общего с христианством нет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы