Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать
дата "рождества" предложена именно солнцепоклонниками. В Деяниях и посланиях Апостолов нет ни одного упоминания о праздновании "рождества" Апостолами и учениками. Ни одного упоминания. Это уже повод задуматься

Христиане никогда не поклонялись никому кроме Бога, так что идея о поклонению солнцу просто несостоятельна и наивна. Празднование рождества Христова естественное состояние для Христианина, поскольку христианин не может не радоваться приходу в мир спасителя.

Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Читать писание никому не запрещается, а читающие должнв еще и быть разсудительными иначе беда.

 

Цитата IVANYCH
Сам придумал ? Так что ...
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Если это точно известно то назавите кем именно и когда? Но думою, что этот миф и ничего больше .

 

дата "рождества" предложена именно солнцепоклонниками.
Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Если это точно известно то назавите кем именно и когда? Но думою, что этот миф и ничего больше .

25 декабря в Риме отмечался день рождения непобедимого солнца. Так что понятно, откуда была взята эта дата. Некоторые христианские авторы и не отрицали данного факта.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Об апостолах и др. учениках ничего не написано, просто не написано. Но сам Бог особым образом освятил рождество Иисуса. Об этом мы читаем в писании: о волхвах которые пришли поклониться рожденному Иисусу и принесли свои дары, о пастухах, которые удостоились увидеть и услышать ангельский Хор в честь рождения Иисуса. Так, что это уже повод задуматься.

 

В Деяниях и посланиях Апостолов нет ни одного упоминания о праздновании "рождества" Апостолами и учениками. Ни одного упоминания. Это уже повод задуматься
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать
25 декабря в Риме отмечался день рождения непобедимого солнца. Так что понятно, откуда была взята эта дата. Некоторые христианские авторы и не отрицали данного факта

Это все чьи то фантазии, придуманные в угоду своей ереси, не стоит их повторять.   И даже если бы это было так то мы празднуем ни день солнца , а день рождения Иисуса спасителя мира. И еще раз повторю. Дата злесь не главное вообще. Хоть 25, хоть 1 августа.

Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Дата злесь не главное вообще. Хоть 25, хоть 1 августа.

В Послании к Галатам говорится не отмечать языческие даты (Гал.4:10)

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать
В Послании к Галатам говорится не отмечать языческие даты (Гал.4:10)

Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. (Гал.4:10)  Здесь и не говориться о языческих праздниках. Да и рождество Иисуса это ну никак не языческий праздник.

Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Здесь и не говориться о языческих праздниках.

А какие ещё праздники могли праздновать галаты прежде познания Христа?

 

Цитата aureorum
Да и рождество Иисуса это ну никак не языческий праздник.

Не языческий, но его смешали с язычеством.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

ТКакие раньше праздники они праздновали я не могу сказать, но постепенно они начали скатываться в иудаизм. И начали жить по закону Моисея. Об этом прямо пишет Ап.Павел:

"Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?"

(Гал.3:2,3)

Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? (Гал.4:21)

 

А какие ещё праздники могли праздновать галаты прежде познания Христа?
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Я не знаю кто и что смешал, но Христиане празднуют рождество Иисуса Христа.

 

Не языческий, но его смешали с язычеством.
Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Какие раньше праздники они праздновали я не могу сказать

Павел пишет, что они опять стали возвращаться к бедным вещ. началам, то есть к язычеству.

 

Цитата aureorum
Христиане празднуют рождество Иисуса Христа

В языческий день? Зачем?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Нет же, речь идет о иудаизме, о законничестве, а не о язычестве.  Например, "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.  Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа."  (Гал.5:1,2)

 

Павел пишет, что они опять стали возвращаться к бедным вещ. началам, то есть к язычеству.
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Не существует никаких язычески дней. Есть просто календарные дни. Все осталльное фантазии и попытка оправдать какие то псевдохристианские учения.

 

В языческий день? Зачем?
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать
25 декабря - это у солнцепоклонников того времени было днём поклонения, они чтили так зимнее солнцестояние. Вот и решили, что Иисус - сын их бога солнца, а соответственно и "дату рождения" подогнли под свой культ.

Ну допустим, что этот день кто то как то раньше праздновал, тогда уточните кто именно, как и когда. Хотя для меня, в любом случае,  это вообще не отменяет праздник рождества. Мало ли кто и что там праздновал. Какое это отношение имеет к современному христианству?

 

Точную дату назовите и покажите в Деяниях и посланиях хоть одно упоминание о праздновании "рождества" первыми христианами.

а почему именно в дияниях или посланиях? я показал текст из евангелии. Этого достаточно. Да и важно понимать, что учение церкви развивалось и становилось очень долго, на протяжении многих веков, а не за пару лет. Многие традиции и обряды сложились в разных церквах по разному, с учетом особенностей культуры и религиозного мышления. Вполне соглашусь, что первые христиане могли и не праздновать рождество, а мы празднуем. И что это отменяет факт рождения Иисуса Христа? Нет. Это значит, что празновать нельзя? Тоже нет. Тогда, что? В чем проблема? Я скажу в чем проблема. В том, что есть учения, которые утверждают, что праздновать не надо. В этом только и заключается корень проблемы. Вот и все. И еще скажу, что кто рад рождению Христа тот радуется, а кто не рад тот скорбит и ищет повод как бы оправдаться.

Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Читать писание никому не запрещается, а читающие должнв еще и быть разсудительными иначе беда.

-

Вот и читай внимательно и не придумывай что волхвы пришли к новорожденому младенцу

Христу в ясли спустя три года , где Иосиф и Мария в яслях терпеливо ожидали их все 3 года .

-

 

25 декабря в Риме отмечался день рождения непобедимого солнца. Так что понятно, откуда была взята эта дата. Некоторые христианские авторы и не отрицали данного факта.

-

Аминь -- это широко известный факт и сама Вселенская церковь его не отрицает .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Нет же, речь идет о иудаизме, о законничестве, а не о язычестве.

Серьезно?

Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

Слово опять значит "вторично". Когда это галаты были иудеями? Очевидно, речь идёт о языческих деньках.

 

Цитата aureorum
Не существует никаких язычески дней. Есть просто календарные дни.

Так назначьте Рождество на 7 июля, вы же говорите, что дата не важна. Зачем празднуете Рождение Иисуса в день рождения непобедимого солнца?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
не подвергайтесь опять игу рабства.  Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа." (Гал.5:1,2)

Это н сказал,до того как обрезал Тимофея или сразу после ? 
такого парня бех Иисуса оставил !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

я же привел места из писания об иудаизме галатийских христиан, что же еще?

 

Серьезно? Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Слово опять значит "вторично". Когда это галаты были иудеями? Очевидно, речь идёт о языческих деньках.
ак назначьте Рождество на 7 июля, вы же говорите, что дата не важна. Зачем празднуете Рождение Иисуса в день рождения непобедимого солнца?

но даже если этот в этот день раньше язычники праздновали свой праздник то неужели это может отменить рождество Христово? Никак!

Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

А ты , что же не знаеш для чего обрезали Тимофея?

 

Цитата olo
Это н сказал,до того как обрезал Тимофея или сразу после ?  такого парня бех Иисуса остав
Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
но даже если этот в этот день раньше язычники праздновали свой праздник то неужели это может отменить рождество Христово? Никак!

-

Единственно что Христос не оставлял такой заповеди как праздновать Его рождение .

А вот охристианизированные языческие празднества налицо .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Это верно. А разве христиане не могут отмечать такой праздник?

 

Цитата IVANYCH
Единственно что Христос не оставлял такой заповеди как праздновать Его рождение .
Цитата IVANYCH
А вот охристианизированные языческие празднества налицо .

Рождество к таким не относится.

Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Это верно. А разве христиане не могут отмечать такой праздник?

-

То что люди могут и то что заповедал Христос это разные вещи .

-

 

Цитата aureorum
Рождество к таким не относится.

-

Масса языческих праздников приходится на 25 декабря . В каждой стране мира 25 декабря

праздновали свой языческий празник -- от дня Зевса , до дня Одина .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Судя по всему у вас мой вопрос вызывает заируднение, если ответа нет.

 

Цитата IVANYCH
То что люди могут и то что заповедал Христос это разные вещи
Цитата IVANYCH
Масса языческих праздников приходится на 25 декабря . В каждой стране мира 25 декабря праздновали свой языческий празник -- от дня Зевса , до дня Одина .

да на каждый день могут приподать языческие праздники, нам христианам, что до того? Теперь и шагу нельзя ступить, что ли? Или для вас язычники авторитет, что вы ими руководствуетесь?

Удален
IVANYCH
|27 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Судя по всему у вас мой вопрос вызывает заируднение, если ответа нет.

-

Никаких затруднений -- ты можешь и мышей в еду употреблять если захочешь .

Здесь уже вопрос в моральном авторитете не стоит .

-

 

Цитата aureorum
а на каждый день могут приподать языческие праздники,

-

25 декабря у тебя каждый день ?

Очень интересно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+12
|27 Дек 2021
0 Цитировать

Раз в году, как это не странно. 

 

Цитата IVANYCH
25 декабря у тебя каждый день ? Очень интересно .
Цитата IVANYCH
Никаких затруднений -- ты можешь и мышей в еду употреблять если захочешь .

Я знаю. И, что?

Старожил
-22
|27 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Многие традиции и обряды сложились в разных церквах по разному, с учетом особенностей культуры и религиозного мышления

Для вас языческие традиции важнее послушания Богу?

Старожил
olo
-833
|28 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
не знаеш для чего обрезали Тимофея?

Знаю, буквы закона ради !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Сын Авраама
|28 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Это н сказал,до того как обрезал Тимофея или сразу после ?

Там под словом "польза" имеется в виду какая-то дополнительная награда.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Писатель
+12
|28 Дек 2021
0 Цитировать

Праздновать рождество это христианская традиция.

 

Для вас языческие традиции важнее послушания Богу?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы