Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Удален
моисей
|27 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Физик
Тайная вечеря была раньше. Об этом свидетельствует тот факт, что Христос омыл ноги ученикам в другой день после тайной вечери.

Ну конечно! Это же было в доме фарисея Симона прокаженного в Вифании. )

Где Его помазали миром из гипсовой бутылочки.

Удален
моисей
|27 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Ой не зря предупреждали,что перед страшным судом...перестанут рождаться дети.

Кто тебя об этом предупреждал?

Когда будет страшный суд? После тысячи лет, или до?

Старожил
+420
|27 Дек 2020
0 Цитировать

Что касается Европы,то там совсем другие ценности.А про "огромное количество геев" там все преувеличено.Здесь их не меньше,но там на них просто не обращают внимания,ну есть они и есть,просто странные люди-а здесь боятся больше,чем вирусных больных.Это и называется "гомо-фобия".Фобия-это страх.

Старожил
olo
-833
|27 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Когда будет страшный суд? После тысячи лет, или до?

Они бывают каждые 300 лет.
Бывает ежегодная жатва , 70ти летняя и т.д и т.п.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|27 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата уталённый
Разве это праздник  когда Он вернулся весь изорванным и изрезанным ! Праздник когда он воскрес на Небе ! Как Его обрисовал Иоанн в Откровении ! Праздник  вознесения совпадающий с окончанием сбора плодов первого урожая ! -- Но здесь пытаются найти точную дату начала страданий Христа на земле ! День попадания в свинарник ! И празновать это событие как выдающееся для Сына Творца вселенной ! -- Всемогущий Своего Сына рождает в вонизме невыносимом , и они считают что это так и надо ! Присылает к нему колдунов с подарками , и это нормальненько для них ... ! Позволяет убить восемнадцать тысяч младенцев , и это не впечатляет ... !

К сожалению, от этого у нас пилюль нету!

Старожил
olo
-833
|27 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
странные люди-а здесь боятся больше,чем вирусных больных.

Не бойтесь телесных страданий и вирусных заболеваний,но сумашествия-содомитов.
Это болезнь духовная
и истребляется огнём.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|27 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата уталённый
Похороны у восемнадцати тысяч матерей ! И только у Сына Марии  день рождения ! В стране рёв и рыдания матерей на каждой улице ! -- Весь Израиль в трауре ! Национальное бедствие ! Представляю как  проклинали все причины вызвавшие такое несчастье ! А среди них был и Сам Христос !

Разберись в истории, а не позорься невежеством.

Откуда цифра в 18000? Там даже населения не было столько во всех селах вместе с Иерусалимом.

Удален
IVANYCH
|28 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
Что касается Европы,то там совсем другие ценности.А про "огромное количество геев" там все преувеличено.Здесь их не меньше,но там на них просто не обращают внимания,ну есть они и есть,просто странные люди-а здесь боятся больше,чем вирусных больных.Это и называется "гомо-фобия".Фобия-это страх.

-

Сестра , не обращай внимания на троля - провокатора , у него такая работа на форуме

организовывать конфликты о чем и свидетельствует его рейтинг .

-

 

Цитата olo
Не бойтесь телесных страданий и вирусных заболеваний,но сумашествия-содомитов. Это болезнь духовная и истребляется огнём.

-

С себя начни -- у кого какие проблемы , тот о них и вспоминает ни к месту .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
И подарки будем вручать Ему. Или от Него будем ожидать подарки?

отдаем себя и своих близких Богу.

Ожидаем Его - Его действий.

Удален
pavel kaz
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Значит,сегодня с Рождеством никого поздравлять не будем? Это уже "язычество"?

А уверовавшим из язычников по барабану дата, важен сам факт. И поздравлять можна не только 7го или 25го

раб ничего не стоящий
Старожил
+1296
|29 Дек 2020
2 Цитировать

Ну если по барабану как Бог к этому относится, то им важнее устроить себе праздник жизни.

Еще в 2018 году я праздновали, но в Феврале 2019 Бог поведал мне в беседе, что Он огорчается, когда христиане делают то, что Он не говорил делать, а точнее охристианивать языческой праздники Рождество и день благодарения. И я не стал задумываться, что лишаю себя праздника. Если Богу не приятно, то и мне должно быть противно повторять за язычниками.

Но это личные откровения, которые я не могу никому навязывать. Почему Бог не открывает всем? - я не знаю. Возможно общепринятость и конъюнктура не дает задуматься? Но про украшение ёлок и задабривание духов подарками , которые делали друиды - известно многим, но совесть противится это признавать.

Удален
pavel kaz
|29 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Физик
Еще в 2018 году я праздновали, но в Феврале 2019 Бог поведал мне в беседе, что Он огорчается, когда христиане делают то, что Он не говорил делать, а точнее охристианивать языческой праздники Рождество и день благодарения. И я не стал задумываться, что лишаю себя праздника. Если Богу не приятно, то и мне должно быть противно повторять за язычниками.

Мне показалось(?), что я удачно передал поссыл, что  важна не  сама дата, а факт Рождества... надеюсь он вам не противен. Я не думаю, что ктото из современных христьян и нет, имеет хоть какое представление о богах(?), на дни чтения которых было поставлено Рождество. Хоть если это и так, Рождеством ранняя Церковь правильно(?) попыталась заслонить верования народов... учитывая, что сама дата Рождения Иисуса наврядли установима... А чем и Кем ещё? позвольте спросить? Кострами и т.п.???

К томуже: как понять Павла, в святилище(?) зевса, не погнушавшегося произнести свою знаменитую речь? Что значат все идолы в сравнении и конкуренции с Сыном Божьим, Который всёже Рождён...  в какой-то день какогото года, около 2021 года назад? Не ничто? Как их (идолов) "именины" могут влиять на настроение христьянина, Рождённого Им к Новой Жизни???..... Чёт дружище не пойму я вашего откровения(?), хоть и как мой Царь, судить не стану.....

раб ничего не стоящий
Старожил
+1296
|29 Дек 2020
2 Цитировать

Ну если вы считаете, что Сын Божий до воплощения в человеческом теле не существовал, то можете праздновать день рождения Бога.

Удален
Пальмира
|29 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Физик
Ну если вы считаете, что Сын Божий до воплощения в человеческом теле не существовал, то можете праздновать день рождения Бога.

рождение плоти тоже важный момент, об этом в Библии сказано -

5. Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

6. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.

7. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже».

(Послание к Евреям 10:5-7)

Удален
pavel kaz
|29 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Физик
Ну если вы считаете, что Сын Божий до воплощения в человеческом теле не существовал, то можете праздновать день рождения Бога.

Ещё раз друг - ФАКТ Рождения БОГА в Теле Человека, в любой день в этой жизни и всегда, особенно приятно вместо одинов и зевсов и т.п, не углубляясь в смысл символики, которая возможно осталась, утратив или поменяв СМЫСЛ... Не увлекайтесь иудаизмом и значением древних(ветхих) символов, это ещё никому пользы не принесло, Спасение через Познание БОГА, через Рождённого в Сына Человеческого...

раб ничего не стоящий
Удален
IVANYCH
|30 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
щё раз друг - ФАКТ Рождения БОГА в Теле Человека, в любой день в этой жизни и всегда, особенно приятно вместо одинов и зевсов и т.п, не углубляясь в

-

Забавно -- у христиан первых веков не получилось похрестить язычество , почему ты думаешь

у тебя это выйдет ? )

-

 

Цитата Физик
Ну если вы считаете, что Сын Божий до воплощения в человеческом теле не существовал, то можете праздновать день рождения Бога.

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|30 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
... Не увлекайтесь иудаизмом и значением древних(ветхих) символов, это ещё никому пользы не принесло, Спасение через Познание БОГА, через Рождённого в Сына Человеческого...

11. У Ефремлян, как птица, улетит слава чадородия: ни рождения, ни беременности, ни зачатия не будет.

12. А хотя бы они и воспитали детей своих, отниму их; ибо горе им, когда удалюсь от них!

13. Ефрем, как Я видел его до Тира, насажден на прекрасной местности; однако Ефрем выведет детей своих к убийце.

14. Дай им, Господи: что Ты дашь им? дай им утробу нерождающую и сухие сосцы.

15. Все зло их — в Галгале: там Я возненавидел их за злые дела их; изгоню их из дома Моего, не буду больше любить их; все князья их — отступники.

16. Поражен Ефрем; иссох корень их, — не будут приносить они плода, а если и будут рождать, Я умерщвлю вожделенный плод утробы их.

17. Отвергнет их Бог мой, потому что они не послушались Его, и будут скитальцами между народами.

(Осия 9:11-17)
Единственное государство Ватикан ...не рождаются дети ,а рождество в языческую дату празднуют.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Diya
|30 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
рождение плоти тоже важный момент, об этом в Библии сказано -

Да,  и празднуют не день рождения Бога, а Рождество Христово.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
olo
-833
|30 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
жертвы и приношения Ты не восхотел

7. Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех
Ты не потребовал.

8. Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:

9. я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

12. Не удерживай, Господи, щедрот Твоих от меня; милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно,

13. ибо окружили меня беды неисчислимые; постигли меня беззакония МОИ, так что видеть не могу: их более, нежели волос на голове моей; сердце мое оставило меня.

14. Благоволи, Господи, избавить меня; Господи! поспеши на помощь мне.

18. Я же беден и нищ, но Господь печется о мне. Ты — помощь моя и избавитель мой, Боже мой! не замедли.

(Псалтирь 39:7-18)

О каких беззакониях СВОИХ...
умоляет Бога Давид ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
IVANYCH
|30 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Да, и празднуют не день рождения Бога, а Рождество Христово.

-

Вот именно -- Христос был всегда , а родился Иисус из колена Иудина .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|30 Дек 2020
0 Цитировать

Спор даже не об этом,а как праздновать-25го или 7го.Вот бабушки праздновали 7го и такие традиции я я буду только 7го.А 25го-"польское рождество",хотя оно никак не "польское" или "американское" тили "русское".Есть просто Рождество Христово.Или те же традиции.Пишут: на востоке Украины всегда была традиция варить кутью из риса.Да они не знали,как ее правильно готовить.И поэтому в других деноминациях,те же баптисты или харизматы заявляли: они варят на Рождество поминальную еду.Это на поминках ставят на стол рисовую кашу с вареньем.А на западной Украине этого нет.Но многие не могут понять,зачем надо варить именно "польский борщ",т.е.свекольный бульон с мелкими варениками.Вот традиции.Обрядовые блюда.Но они не имеют отношения ко Христу.Можете эти супы и каши сварить в любой день.И не обязательно именно 12 блюд ставить на стол.

Старожил
+1296
|30 Дек 2020
1 Цитировать

Традиция готовить кутью имеет корни ещё с языческих времен, когда такое блюдо было жертвенным, «пищей умерших предков», поэтому является проявлением остатков культа предков.

Удален
IVANYCH
|30 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
.Но они не имеют отношения ко Христу.Можете эти супы и каши сварить в любой день.И не обязательно именно 12 блюд ставить на стол.

-

Конечно не имеют , по этому не по теме )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|31 Дек 2020
1 Цитировать

Наш актер монотеатра,он "рунвист",считает,что это празднование "рождения света".В эти дни самый короткий день и самая длинная ночь.Раньше мы все были язычниками и праздновали то,что день начинает прибавляться.А кутья,пирожки и компот были в честь Дажбога.У них и колядки по-другому поют."ой радуйся земле,ясен світ народився."И не три праздника в гости,а солнце,ветер и дождик в гости пришли.Выходит,что те колядки -это переделанные языческие песни.Теперь "Сын Божий родился".Но это не значит,что нельзя теперь пить компот из сухофруктов и варить пшеничную сладкую кашу.Через несколько дней это "старое православное Рождество" и колядками начнут просто доставать.Везде-по радио,телевидению.Реклама ковра или магазина на мотив колядки.Все в кучу.

Старожил
olo
-833
|31 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Tricia
В эти дни самый короткий день и самая длинная ночь.
Раньше мы все были язычниками и праздновали то,что день начинает прибавляться.

А теперь мы ужо не язычники ибо обитаем на южном полушарии
и празднуем увеличение ночи 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+420
|1 Янв 2021
0 Цитировать

В советские времена вообще пели:"Ой радуйся земле,рік новий народився",потому что нельзя было петь о Боге,но фольклор и народный хор на концертах был обязательно.Думаю,что Новый год никто не отказывается праздновать.И там своя история-римские консулы начинали свою "каденцию" именно с первого января,так и перенесли на этот день празднование Нового года,а потом постепенно весь мир стал праздновать именно в этот день.Украина очень долго праздновала Новый год то весной,потом осенью,даже после принятия христианства.Потом уже перенесли празднование на зимнее время.И почему елка-вот нашла легенду.Популярная в Германии легенда связывает возникновение рождественской ёлки с именем Святого Бонифация. Согласно житию святого, чтобы показать германским язычникам бессилие их богов, тот срубил священный дуб Одина. Легенда развивает этот сюжет: на вопрос потрясённых германцев, как им отмечать Рождество, он указал им на маленькую ель, уцелевшую под рухнувшими ветвями дуба. Её вечнозелёные ветви символизируют бессмертие, а верхушка указывает на небеса, как место обитания Бога.

Свой вклад в идею рождественского дерева мог внести чудесный боярышник из аббатства Гластонбери, который цвёл дважды в году — на Рождество и весной. По легенде, он вырос из шипа тернового венца Иисуса Христа, принесённого Иосифом Аримафейским

Старожил
+1698
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
И почему елка-вот нашла легенду

Без всяких легенд.. - Ёлка - древний анимизматический тотем (один из многих) от наших далеких дохристианских предков.. Славяне одушетворяли все - от деревьев, где 100-летний дуб олицетворял "жилище всеотца" - Рода.. до камней, колодцев и родников.. Наши древние предки-язычники верили, что в каждом дереве живут добрые или злые духи.. На ель выпала судьба быть - "жилищем добрых духов".. поэтому перед днями Коляды - её наряжали "дарами" для этих духов а также - пили, ели, пели и танцевали вокруг неё.. чтобы этим впечатлить, развеселить и задобрить живущих в ней духов.. чтобы те благоволили к ним и посылали удачу.. Также, с точно такой-же целью.. - рубали и приносили маленькую ёлку в дом, приучая этим к своей языческой вере и своих деток.. Попутно в эти дни ещё снаряжали молодую и красивую девственницу.. и потом отвозили ее в лес - в "дар злому-Карачуну" (ныне известен как дедушка-Мороз), чтобы и его задобрить.. и он не погубил ни скот, ни людей своим - "морозом с метелью".. Сатанокоммуняки-же придя к власти.. к Карачуну добавали уже девушку.. Переименовав Карачуна в Дед-мороза.. а приносимую ему девушку-жертву, назвали - Снегурочка. Так вот примерно.

П.С. Даже в наше время можно увидеть - анимизматические тотем-деревья с привязанными на его ветвьях языческими "дарами".

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+420
|1 Янв 2021
1 Цитировать

Карачун-как символично.Так назывался холм в Донецкой области-гора Карачун.Не совсем гора,всего 167 метров.Но там стояла большая телевышка,которую в 2014м использовали "пропагандисты ДНР".И во время военных действий она взяла и упала.Как то дерево в легенде-срубили.Говорили-"карачун" телевышке.Телепропаганда агрессивная  прекратилась и теперь в Славянске и окрестностях тихо и спокойно.А чуть дальше-пока еще нет,потому что еще одна вышка в Донецке осталась.А оказалось:Карачун-это "родственник" Деда Мороза.И скорее всего-не дедушка,а "прадедушка",как в сказке Шварца "Два брата".Тот был тоже очень злым и хотел всех превратить в лед.Но это снова  сказка и легенда.Всех с Новым годом! я хочу,чтобы наконец наступил мир ,спокойствие ,ушла эпидемия и люди были счастливы. 

Удален
pavel kaz
|1 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Забавно -- у христиан первых веков не получилось похрестить язычество , почему ты думаешь у тебя это выйдет ? )

Почему не получилось? Кто кроме вас с Изей, "великих ведунов" древнего знает и поклоняеться тому,от чего вы уговариваете отойти?... Вота не откуп от одина или день жертвоприношения велесу(?)(простите великие ведуны если спортачил имя неведомого мной "бога") Неведомого (неизвестного) мне наверное благодаря .... назначеному(?) когдато Церковью на сей День(?) Дню Рождения ИИСУСА...

А если серьёзно, то это конечно интересно, с исторической точки зрения, про ёлки, кутю и т,п...  НО!!! когда Р.С. детей Бога пытаються запугать, древними символами, повторюсь извесными только историкам, за то что они радуються особенно Рождеству именно в день 7го или 25го.... то я просто  .... теряюсь в догадках...: не хотите ли вы сказать, что э-э-э-э-э. повесив шоколадку на ёлку для ребёнка( или себе) , скажем я или другой Р.С. чел, оскорбили Духа Святого, Дарованного нам?????..... Вопрос всем "ведунам"(?)...

раб ничего не стоящий
Старожил
+420
|1 Янв 2021
0 Цитировать

Никто не вешает на елку сейчас "кишки" или "сердце" из стекла? Нет.Шары,шишечки.Кто хочет-шоколад.И она стоит даже в буддистких и мусульманских странах и никого там не оскорбляет.Вот странные традиции-да.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы