Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
pavel kaz
|28 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Attic
к не определятся, что Иисус - это не Отец. Нет бы открыть Деяния 7:56, где всё ясно разжёвано по этому вопросу.

" вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога"...  Как раазумеете? На Небесах Два Бога? А показал Третий? 55ст.: " Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию (1) и Иисуса(2), стоящего одесную Бога(3)"...  Кстати - кто Такая: С(?)слава Божья, может это Дух Святой или предлогаете нам ещё Одну Ипостась?                                                       Объясните, что вы имеете ввиду, предлогая этот стих???

раб ничео не стоящий
Удален
pavel kaz
|28 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Attic
Там русским по белому написано, что Иисус стоит рядом с Богом. Слава - это сияние. По-аглицки это слово - glory

НЕ, то мне просто интересно - вы Духом Святым высказываетесь или грамотный очень... Между Глори и ИИСУСОМ в 55ст. буковка И... Если Сияние - это часть Бога, то ИИСУС соответственно КТО???

раб ничео не стоящий
Удален
pavel kaz
|28 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Attic
Если отражённый от меня свет - это часть меня, то я собственно кто?

Ого... От вас что-то отблёскивает? Или Стефану померещилось? Объяснитесь...  Что касаеться Обговариваемые с вами Субъекты, то напомню вам, что эта Парочка, через одну главу Деяний, из одного "умника", Савла, Зделала Апостола: "

Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос говорящий ему, : Савл, Савл! что ты гонишь Меня?"
Цитата Attic
Что за ерунду спрашиваете?

Мне, так показалось(?), что мы говорим о запосченом вами стихе из Деяний, понимание, правильное или нет, которго определит кто чем "рубит лес", да и в понимании Церкви участь или участие в Воскресении из мёртвых...

раб ничео не стоящий
Старожил
+359
|28 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Attic
Да достали уже, если честно, всё никак не определятся, что Иисус - это не Отец. Нет бы открыть Деяния 7:56, где всё ясно разжёвано по этому вопросу.

Не помню подобного обсуждения в этой теме.

 

Цитата pavel kaz
" вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога"...............
Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос говорящий ему, : Савл, Савл! что ты гонишь Меня?"

Сейчас вот с грустью подумалось, что все основопологающие доктрины возводятся на песке пересказов одних людей о видениях других...

Удален
pavel kaz
|28 Июн 2017
1 Цитировать
Сейчас вот с грустью подумалось, что все основопологающие доктрины возводятся на песке пересказов одних людей о видениях других...

Эх-хе-хе... Согласен с вами Незнакомец. Только, как понимаете, что у Моисея от Бога, а у Матфея, Марка, Луки, Иоанна итд - нет(?)?

 

Но тем не менее, вы совершенно правы: так обещает Священное Писание.

Моисею то Бог выдал Скрижали с Десятисловием Собственной Руки Производства, но Моисей их разбил, интересно как "равы" это толкуют?   По прежнему напоминаю, что ИИСУС Сказал - по плодам...

раб ничео не стоящий
Удален
pavel kaz
|28 Июн 2017
0 Цитировать

я кажеться не правильно понял ваш поссыл

 

Цитата Attic
Иисус - это не Отец

особенно в Свете "Я и Отец Одно"... Здесь много иудеев и им трудно понять Личностный аспект Бога... Насколько я понимаю они и человека понимают как: душа+тело... То что в Одном Духе может быть разные  души (личности) для них - взрыв мозга... Хоть и знают, что при Самуиле, отказ от Божьей "республики" в пользу монархии Бог не очень одобрил... Хоть "концепция" у меня сыровата, попробую толкнуть... Что-то подскажете? Берите свой лобзик, может Святый даст что-то напилять в этой темноте...

 

раб ничео не стоящий
Старожил
+359
|28 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Эх-хе-хе... Согласен с вами Незнакомец. Только, как понимаете, что у Моисея от Бога, а у Матфея, Марка, Луки, Иоанна итд - нет(?)?

Само понятие "от Бога" - всегда относительно. Никто не фиксировал на камеру момент передачи Моисею скрижалей. В это можно верить или не верить.

Однако, посмотрите, заповеди с пятой по десятую близки по духу любому народу, любой культуре, являются частью морального кодекса всех цивилизаций.

И поэтому можно с уверенностью говорить, что это - от Бога, вне зависимости от того, существовал ли сам Моисей, или является полулегендарной фигурой или полным вымыслом.

То же самое можно говорить о многих новозаветных мыслях и откровениях, - независимо от сочинительства евангелистов, и представлений о личности Иисуса (существовал ли человек с таким именем, или является мифом).

Удален
pavel kaz
|28 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Attic
К Богу и водительству Святого Духа в исполнении воли Божьей Нового Завета это никак не приближает. Ничего не дающий спор. Потеря времени.

Я б так не сказал. Во первых, я проверяю понимание, которое я считаю во мне от Духа, с серъезными аппонентами, на их(пониманий) Жизнеспособность: "Что не Отец Мой насадил - будет уничтожено". Во вторых: если понимания от Бога, то есть шанс, что они помогут искренне ищущим, увидеть Путь, приобрести Богопознание... Всё в Его Руке... Если подскажете, как более рационально послужить ЦН, и Дух вомне скажет: да, то... Есть предложения?

раб ничео не стоящий
Удален
pavel kaz
|28 Июн 2017
1 Цитировать
Никто не фиксировал на камеру...заповеди с пятой по десятую близки по духу любому народу

Это точно, но по ап. Павлу: "читая  Закон, понимаю, что Он от Бога, но способности Его исполнить, в себе не нахожу" 5-7гл. Римлянам. "Хочу но не могу"- общий смысл. Вы у нас "уникальный" Нзнакомец, вы по иудейски - цадик (ух словечек новых узнал), живёте по совести, вам не в чем себя упрекнуть. А я такой человек, как описан Павлом. Понимание того, что вомне есть несовпршенство(грех), подтолкнуло меня к поиску Совершенства и так же попереберав, критически исследуя известные мне религии именно по плодам пришел к ИИСУСУ ХРИСТУ, конечно же ОН Сам меня привёл кСебе - используя мои мотивы... Я уверенн, что каждый человек ищет по жизни Бога. Пытаеться понять зачем он рождён в этот мир. Так же как понимание Закона, Истинность и Совершенство - показанное Богом через ИИСУСА ХРИСТА, не говоря уже о Даянии Духа Святого, подтвержаеться нашими душами, совестью понимающими что ЭТО ОНО, это ЕДИНСТВЕННАЯ НЕПРИХОДЯЩАЯ ЦЕННОСТЬ (ИИСУС И ДУХ) - без Них,  мы ничто...

раб ничео не стоящий
Старожил
+359
|29 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Это точно, но по ап. Павлу: "читая  Закон, понимаю, что Он от Бога, но способности Его исполнить, в себе не нахожу" 5-7гл. Римлянам. "Хочу но не могу"- общий смысл.

Возвращаемся к моей любимой теме. 

Ну, во-первых, допустим, Павел что-то "не может", значит, его нужно немедленно отбросить как эталон и пример для подражания. Мы, в отличие от Павла, должны суметь, если знаем что это от Бога.

Как это вообще странно звучит:

- Бог требует от меня то-то и то-то, а я... "не могу"? ...

Не можешь, - значит, в соответсвии с твоей верой, и погибнешь.

Иное дело, когда не веришь, что Закон - от Бога.

Кстати, о каком "Законе" мы говорим, и что Павел имел в виду под "Законом"? ))

 

Цитата pavel kaz
Вы у нас "уникальный" Нзнакомец, вы по иудейски - цадик (ух словечек новых узнал), живёте по совести, вам не в чем себя упрекнуть.

Да нет, что вы. Я на самом деле далек от того что вы описываете. Крайне самокритичен, упрекаю себя во многом.

 

Цитата pavel kaz
Понимание того, что вомне есть несовпршенство(грех), подтолкнуло меня к поиску Совершенства

Это аналогично: как у вас, так и у меня, и у всех стремящихся к улучшению себя любимого.

Старожил
+359
|29 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Я уверенн, что каждый человек ищет по жизни Бога. Пытаеться понять зачем он рождён в этот мир. Так же как понимание Закона, Истинность и Совершенство - показанное Богом через ИИСУСА ХРИСТА, не говоря уже о Даянии Духа Святого, подтвержаеться нашими душами, совестью понимающими что ЭТО ОНО, это ЕДИНСТВЕННАЯ НЕПРИХОДЯЩАЯ ЦЕННОСТЬ (ИИСУС И ДУХ) - без Них,  мы ничто...

Знаете, до моего пересмотра христианства я тоже так рассуждал... пока не сделал для себя открытие, что эти штампы ничем не подкреплены. Конечно, я согласен с вами, что мы ищем по жизни Бога, стремимся к Совершенству, пытаемся понять зачем мы пришли в этот мир, иногда находим какие-то объяснения...

Но я открываю для себя на этом пути в Вечность какие-то новые вещи, и в этих открытиях уже нет места религиозной вере в то что якобы через Христа нам показана какая-то "Истинность и Совершенство"... я этого честно не вижу.

На что опирается подобная вера? На евангелия? Я не вижу никакого "совершенства" в евангельских описаниях.

На традиционное богословие, создавшее елейный образ "безгрешного богочеловека"? Но ведь это искуственный образ, не подтверждаемый ни текстом евангелий, ни здравым смыслом.

Вот Дух Святой - это действительно ценность... но опять-таки, не с позиции тринитарного богословия, - а как Святой Дух Бога, работающий в нас на пути духовного возрождения как указатель на Совершенного Творца. Этот Дух внутри нас обличает, успокаивает, совершенствует, - без Него действительно, мы - ничто...

Старожил
+949
|29 Июн 2017
0 Цитировать
Святой Дух Бога, работающий в нас на пути духовного возрождения как указатель на Совершенного Творца. Этот Дух внутри нас обличает, успокаивает, совершенствует, - без Него действительно, мы - ничто...

Ну это просто краснобайство неимеющее к Божеству никакого отношения.

Удален
Elizar
|29 Июн 2017
2 Цитировать
Этот Дух внутри нас обличает, успокаивает, совершенствует, - без Него действительно, мы - ничто...

вы так пытаетесь себе утвердить, что в вас живет Бог, Который говорит о себе в Библии, и от Которого вы отвернулись, а теперь браните Его слово, называя выдумками, плагиатом мифов древних племен, дописками и поздними вставками?

Гость
-29
|29 Июн 2017
1 Цитировать

xaxa

Гость
-29
|29 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Игры
Цитата Attic К Богу и водительству Святого Духа в исполнении воли Божьей Нового Завета это никак не приближает. Ничего не дающий спор. Потеря времени.

Я бы не сказал что ничего не дает,после спора люди начинают думать.Размышлять над сказанным

Удален
pavel kaz
|30 Июн 2017
0 Цитировать
Ну, во-первых, допустим, Павел что-то "не может", значит, его нужно немедленно отбросить как эталон и пример для подражания. Мы, в отличие от Павла, должны суметь, если знаем что это от Бога. Как это вообще странно звучит: - Бог требует от меня то-то и то-то, а я... "не могу"? ... ... Иное дело, когда не веришь, что Закон - от Бога.

Ну я уверен, что Павел, в этом отрывке, свидетельствовал  не о своей личной несостоятельности, наоборот он о себе говорил: "по Закону - безупречный". Он здесь пытаеться передать (осмыслить) общее состояние (внутреннее) в отношении Закона каждого человека - рождённого в этот мир. Вот вы:

 

Я на самом деле далек от того что вы описываете. Крайне самокритичен, упрекаю себя во многом.

Даже любимый нами парень из 19 Матф.: "Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?"

раб ничео не стоящий
Удален
pavel kaz
|30 Июн 2017
1 Цитировать
нет места религиозной вере в то что якобы через Христа нам показана какая-то "Истинность и Совершенство"... я этого честно не вижу. На что опирается подобная вера? На евангелия? Я не вижу никакого "совершенства" в евангельских описаниях. На традиционное богословие, создавшее елейный образ "безгрешного богочеловека"? Но ведь это искуственный образ, не подтверждаемый ни текстом евангелий, ни здравым смыслом. Вот Дух Святой - это действительно ценность...

Не, я давно обратил внимание на то, что вы критикуя ИИСУСА, Писания, ни разу не "вякнули" на ДУХА СВЯТОГО. Чтож - мудро(?), но это означает, что вы в серьёз воспринимаете придупреждении о хуле на Духа " какогото переоценённого, церковью, учителя, кторого может никогда и не было"???     Интересно к томуже, как вы Его(?) получили? По какому примеру "улучшаете себя любимого"?

раб ничео не стоящий
Старожил
+359
|30 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Ну я уверен, что Павел, в этом отрывке, свидетельствовал  не о своей личной несостоятельности, наоборот он о себе говорил: "по Закону - безупречный".

Возможно, не о себе он здесь пишет; однако, в его рассуждениях о Законе столько противоречий, что налицо лавирование и  желание подыграть аудитории к которой он обращается. "Безупречность" по Закону всплывает всякий раз, когда он среди евреев; в кругу же язычников - другая песня.

 

Цитата pavel kaz
Даже любимый нами парень из 19 Матф.: "Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?"

Такие надуманные эпизоды - это в принципе, отражение действительных диспутов которые велись в христианско-иудейских кругах, скорее всего, во 2 веке, на тему: "Зачем вообще нужно христианство?" если я всё и так исполняю, живу по закону, как и велит мне Тора...

Здесь Христос предстает как представитель тоталитарной секты, который требует распродать имущество и следовать за ним...

Это эпизод вообще очень неприятен христианам, от него в основном отмахиваются и лицемерят (типа, Христос это не всем велит делать, а только тому юноше...)

Лицемерие такого толкования видно в том, что Христос говорит ясно:

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; (Лук 14:26)

Или здесь:

Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. (14:33)


Старожил
+359
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Не, я давно обратил внимание на то, что вы критикуя ИИСУСА, Писания, ни разу не "вякнули" на ДУХА СВЯТОГО. Чтож - мудро(?), но это означает, что вы в серьёз воспринимаете придупреждении о хуле на Духа " какогото переоценённого, церковью, учителя, кторого может никогда и не было"???     Интересно к томуже, как вы Его(?) получили? По какому примеру "улучшаете себя любимого"?

Прежде всего повторюсь, что Духа Святого мы понимаем, возможно, по-разному. Для меня это явно не третья ипостась троицы.  Но, как бы это ни звучало парадоксально, я многое ценю в христианской жизни (в конце концов, во многом сформировался как личность именно в недрах христианских представлений о духовном возрождении); и искренне считаю, что придуманные богословами доктрины следует отделять от духовных процессов внутри сердца человека. Бог работает с каждым из нас; с каждым, кто открыт для Него, и кто хочет изменить себя и свою жизнь.

Даже если на каком-то этапе человек верил определенным образом (в ту же Троицу, в Библию), затем повзрослел и стал уже смотреть на доктрины иначе, стал понимать каким образом они возникли, как формировалась Библия, как мифологизировался Иисус, и т.д. и т.п. - это ведь просто разнообразие верований и мнений. Все это ведь никак не отменяет действия Бога Своим Духом Святым на жизнь этого человека, процесс его рождения свыше, его духовные поиски, его стремление ориентироваться на высший Идеал Чистоты и Святости, Коим является только Бог... о результатах этих процессов мы можем судить только по плодам, а не по вере в ту или иную доктрину.

И если плоды те, которые кстати, прекрасно описаны в Писании (любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание)... и пусть об этом в первую очередь свидетельствют люди, а не сам человек.... то без Духа Святого тут, как сами понимаете, не обошлось... ))

А вот как мы с вами этого самого Духа Святого понимаем - это, опять-таки, вопрос нашей личной веры.

Удален
minos
|30 Июн 2017
0 Цитировать
о результатах этих процессов мы можем судить только по плодам, а не по вере в ту или иную доктрину.

Существуют две веры. Вера в Бога и вера Богу. Последнюю имеют пророки, слышашие глас Божий.

Чтобы глубже исследовать этот вопрос посмотрите на светильник (дух человеческий). Как он устроен.

Старожил
+359
|30 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата minos
Существуют две веры. Вера в Бога и вера Богу. Последнюю имеют пророки, слышашие глас Божий.

Иногда человек, не будучи пророком, слышит глас Божий.

Иногда человек слышит внутренний голос, но внушает себе что это глас Божий.

Все относительно в этом мире.

Проповедник, поднимаясь на кафедру, объявляет, что Господь сказал ему то-то и то-то. Значит, то же "слышал". Или придумал, что слышал.

"Вера Богу" ничем не лучше "веры в Бога". Кто-то может слышит, а кто-то не слышит, но хочет слышать. Нет особой заслуги в том, чтобы "верить Богу", если Его реально слышишь. Как можно не верить Богу, если Он тебе реально что-то говорит?

Всё-таки, реально Бог так не работает в этом мире. Он предоставляет человеку самому решать, слышал ли тот свой внутренний голос, или глас Божий.

Удален
minos
|30 Июн 2017
0 Цитировать
Как можно не верить Богу, если Он тебе реально что-то говорит?

Это невозможно. Можно только стать противником Бога.

Удален
ru4ey
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
вы так пытаетесь себе утвердить, что в вас живет Бог, Который говорит о себе в Библии, и от Которого вы отвернулись, а теперь браните Его слово, называя выдумками, плагиатом мифов древних племен, дописками и поздними вставками?

А я всё думаю, ну почему бы человеку просто не поверить? Почему он не верит в одно, но верит в другое? Почему он не верит в то, что есть Бог и есть Иисус одесную, но верит в мифы и предания? может это проклятие какое-то?

Удален
Elizar
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Не, я давно обратил внимание на то, что вы критикуя ИИСУСА, Писания, ни разу не "вякнули" на ДУХА СВЯТОГО. Чтож - мудро(?), но это означает, что вы в серьёз воспринимаете придупреждении о хуле на Духа " какогото переоценённого, церковью, учителя, кторого может никогда и не было"???     Интересно к томуже, как вы Его(?) получили? По какому примеру "улучшаете себя любимого"?

лукавство не спрячешь. когда Иисус говорит о хуле на Святого Духа, тогда он говорит о Всемогущем Всвышнем Святом Духе, проявляющем Себя в Единстве Отца и Сына и Святого Духа, а не только о третьей ипостаси Троицы, Которую Иисус называет Святым Духом или Духом Божьим.

Удален
Elizar
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Такие надуманные эпизоды - это в принципе, отражение действительных диспутов которые велись в христианско-иудейских кругах, скорее всего, во 2 веке, на тему: "Зачем вообще нужно христианство?" если я всё и так исполняю, живу по закону, как и велит мне Тора...

у вас вся Библи надуманная.

а по сути мысли о необходимости нового завета, коли и так всё в ветхом хорошо, так речь идет о Царстве Небесном, которого ветхий завет не обещает никому, а новый завет имеет это обетование в своей сути.

Удален
Elizar
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Здесь Христос предстает как представитель тоталитарной секты, который требует распродать имущество и следовать за ним...

слова Иисуса в вашей мысли перевернуты наоборот. тоталитарные секты призывают продавать имущество и средства отдавать им, якобы на дело Божие, на содержание неимущих, а сами просто присваивают эти средства. а Иисус предложил продать и самому раздать неимущим. так что ваше сравнение воняет хулой и мерзостью.

Удален
Elizar
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Это эпизод вообще очень неприятен христианам, от него в основном отмахиваются и лицемерят (типа, Христос это не всем велит делать, а только тому юноше...) Лицемерие такого толкования видно в том, что Христос говорит ясно: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; (Лук 14:26) Или здесь: Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. (14:33)

да вы просто мухлёвщик подтасовшик. эпизод очень даже правильный, и ваша оценка брехлива. нормальный христианин не стыдится совета Иисуса богатому юноше. через свою ложь вы еще и Иисуса в лицемерии обвиняете. наглость погибельная! хула на Всемогущего откровенная.

и правильно, что учеником Христа во всей полноте не может быть тот, кто людей самых родных ставит выше или наравне с личностью Христа. правильно говорит Иисус об отношении к Нему.

то же самое говорим и об имуществе и всех связях человека, желающего связать себя с Иисусом полностью. или связан с Иисусом преданно, а остальное уже Иисус прилагает, или остаешься привязан ко всему, что имеешь.

Авраам привязал себя к Богу, а не к своему имуществу и жене, и Бог не лишил Авраама ни жены, ни имущества.

Удален
Elizar
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Даже если на каком-то этапе человек верил определенным образом (в ту же Троицу, в Библию), затем повзрослел и стал уже смотреть на доктрины иначе, стал понимать каким образом они возникли, как формировалась Библия, как мифологизировался Иисус, и т.д. и т.п. - это ведь просто разнообразие верований и мнений. Все это ведь никак не отменяет действия Бога Своим Духом Святым на жизнь этого человека, процесс его рождения свыше, его духовные поиски, его стремление ориентироваться на высший Идеал Чистоты и Святости, Коим является только Бог... о результатах этих процессов мы можем судить только по плодам, а не по вере в ту или иную доктрину.

ясно, что вы пишете про себя и пытаетесь самооправдаться. только вот вы в своем излиянии допустили ошибку. если бы вы были рождены свыше и стали участником нового завета, то не отступили бы от Бога и Его слова. а факт показывает прямо в ваших словах, что вам чужд Бог и Его Слово, о Которых знаем из Библии.

Удален
Elizar
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата ru4ey
А я всё думаю, ну почему бы человеку просто не поверить? Почему он не верит в одно, но верит в другое? Почему он не верит в то, что есть Бог и есть Иисус одесную, но верит в мифы и предания? может это проклятие какое-то?

вера человека - это выбор человека.

Удален
ru4ey
|30 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
вера человека - это выбор человека.

Ну да, силой не спасти....жаль, жаль...

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы