Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Удален
AlexeyW
|23 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А при том, что это исполнение того, что в 10 главе Неемии о храме сказано. Это и был "дар Богу".

Всё-таки, не понимаю, причём тут Моисей и вдова. у Неемии речь о главах рода. Там вообще женщины не упоминаются.

Ладно, допустим...Вы ведь из тех людей, что не любит полутонов.   то, что сделала вдова было праведно или нечестиво?

 

Цитата Pyбила
Павел сказал в Деяниях 20:29-30, что после него в церкви восстанут волки, увлекающие ересями в погибель. Они и объявили себя "наследниками Апостолов". А вы им верите

прежде, чем кого-то назвать волком, я для начала знакомлюсь с учением этого человека.

А потом, знаете , я верю в жизнь до Рубилы

 

Цитата Pyбила
Сын Божий, не Сам Бог Отец. Не забалтывайте тему.

я не вижу в словах Иисуса разделений на Ипостаси Троицы.

 

Цитата Pyбила
У меня характер такой, что халтуру на дух не выношу.

наблюдения показывают, что только чужой.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Самовар
|23 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Сестричка, ну ошибся брат.

Если я ошибся, то приведите информацию о том, что в сокровищницу на женском дворе храма не жертвовали для нищих.

Я обижаться не собираюсь. И из моего опыта к правде не готовы те, кто не может отвечать на простые вопросы. И бывает что это не могут ни пастор перед церковью ни вся церковь.

Так почему в первоапостольской церкви апостолы не работали руками?

 

Цитата Кристина
Про авторитетных пасторов, которые истолковали Господнее обличение  как похвалу вдове?

Это по мнению авторитетного пастора еретика, которое вы поддержали. Похвала вдове в том, что она принеся в дар Богу две лепты, получила самуе большое прибавление к своей небесной награде, чем все остальные пожертвовавшие в тот день. Это обьяснение соответствует контексту Библии.

 

Цитата Кристина
Бедная вдова положила две лепты в помощь нищим? Это она вам сказала? Вот так и подгоняют слова Писания под свои фантазии.

Вам бедная вдова тоже не говорила на что пошли её две лепты. И как я уже говорил

 

Цитата Самовар
Она принесла всё, что имела, и Иосия тоже так сделал. И прибавил к своей награде на небесах столько же, сколько и бедная вдова.

Где здесь фантазии? А что Иисусу надо было обьяснять апостолам, как книжники поедают домы вдов, то они что, с луны свалились?

А кому чайку?
Удален
Киракел
|23 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Так почему в первоапостольской церкви апостолы не работали руками?

А чем работали, ногами? ))

Деян.20:

33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили РУКИ мои сии.

35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.

.

Почему сегодняшние "помазанники" в упор не видят эти места Писания и не желают поступать по образцу для подражания, оставленному Апостолами?:

1Фес.2:

9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: НОЧЬЮ И ДНЕМ РАБОТАЯ, чтобы не отяготить кого из вас, МЫ проповедывали у вас благовестие Божие.

10 Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,

.

2Фес.3:

7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо МЫ не бесчинствовали у вас,

8 ни у кого не ели хлеба даром, НО ЗАНИМАЛИСЬ ТРУДОМ И РАБОТАЮ НОЧЬ И ДЕНЬ, чтобы не обременить кого из вас, --

9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.

11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|23 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Киракел
Почему сегодняшние "помазанники" в упор не видят эти места Писания и не желают поступать по образцу для подражания, оставленному Апостолами?

Вообще-то
если судить по словам Павла, "рабочими апостолами" был только он с Варнавой.

А насчёт "помазанников"... на мой взгляд, многие начинают истолковывать Писание исходя из своего опыта. это не правильно. в моей жизни было много раз, когда люди говорили похожие проповеди, но один это делал с корыстью, а другой с любовью ко Христу.

Знаете, у меня есть брат-друг с ДЦП. он живёт в 70 км. от меня. я бываю редко у него. Но однажды, лет 7-8 назад, немного чем-то удручённый, я приехал к нему в гости. Разговорились. и вот он мне говорит: "Лёха, посмотри на меня ( без п.помощи он не может выйти из дома, даже попить норм. не может, речь понимают только близкие). Знаешь я недавно возроптал пред Богом: "Господи, я хочу служить тебе в полную силу, хочу семью(жену, детей), хочу работать..." а потом, к вечеру, открыл Писание и глаза упали на историю со вдовой. и знаешь, так чётко услышал внутри: "пока есть последний ресурс, тебе есть чем послужить Богу"...." он не о деньгах говорил, конечно. Но воодушевлённый этим проводил часы в молитве и Слове, делясь своими мыслями с другими..

Но, я так же слышал подобные проповеди и тогда, когда из людей откровенно вытягивали деньги.

Здесь всё представленно так, что бедная вдова, фактически была поражена "стадностью". а она "положила в дар Богу всё пропитание своё". и я не пойму, зачем опошлять? (это я не про Вас, брат, а так, вообче, риторически )

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Киракел
|23 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вообще-то если судить по словам Павла, "рабочими апостолами" был только он с Варнавой.

То есть,  у других Апостолов было примерно так?:

1Фес.2:

9 Ибо вы НЕ помните, братия, труд наш и изнурение: НОЧЬЮ И ДНЕМ НЕ РАБОТАЯ, чтобы отягощать вас, МЫ проповедывали у вас благовестие Божие.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Киракел
То есть, у других Апостолов было примерно так?:

у других апостолов могло быть так:

7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
(Лук.10:7)

а как именно Бог знает. Однако же Вы читаете слова Павла из 1Кор.9гл.? Павел в этом послании так же рассуждает и о браке. Почему-то многие здесь говорят о том, что мол надо, дескать трудится в пример Павлу. что только так и надо. братья, сёстры! не женитесь не выходите замуж в пример Павлу. ан нет, тут же начнут: "нам такой благодати не дано". хитрюги.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
у других апостолов могло быть так: 7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

И никаких сборов ни в ящички, ни в тазики. ))

Интересно, только у Павла с Варнавой была совесть не отягащать никого, работая руками?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Киракел
Интересно, только у Павла с Варнавой была совесть не отягащать никого, работая руками?

А причём тут совесть? Павел не о совести говорит, а фактически, о награде.

15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
(1Кор.9:15-18)

Кстати, заметьте, о какой власти в благовествовании говорит Павел. В греч. языке это же самое слово означает "право". фактически "я не пользуюсь правом своим". и я не думаю, что Павел кого-то стыдил за то, в чём они имели право.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
Рубила, ну не спешите с выводами

А я и не спешу. Христос не давал заповеди тунеядствовать и жить за счёт бедных вдов.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Это по мнению авторитетного пастора еретика, которое вы поддержали. Похвала вдове в том, что она принеся в дар Богу две лепты, получила самуе большое прибавление к своей небесной награде, чем все остальные пожертвовавшие в тот день. Это обьяснение соответствует контексту Библии.

Кто этот еретик?

Вот на этом "прибавлении к своей небесной награде" постоянно и спекулируют проповедники о финансах. Служение деньгами прекрасно, когда идёт изнутри, от сердца, вдохновляемого Святым Духом. Но пастора не верят, что какому-то простому брату может говорить Он. Патаму сами "помогают" Ему: вдохновляют на примере вдовы, которую Иисус и не хвалил и не ставил в пример. Этим вызывают чувство вины и желание больше не приходить сюда у одиноких матерей, видящих, что она сама не отдаёт в с ё  в дар Богу.

Горе- служители, которые так усердно хотят приобрести весь мир, а себе вредят.

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но пастора не верят, что какому-то простому брату может говорить Он. Патаму сами "помогают" Ему: вдохновляют на примере вдовы, которую Иисус и не хвалил и не ставил в пример.

Отвечу Вам почему, в частности, я помогаю. Потому что на то пасторов (и не только) и ставит Бог, чтобы помогать. Писание так и говорит "мы соработники у Бога". Простой брат, если речь о младенцах во Христе, свободно может увлечся ветроучениями.

 

Цитата Кристина
Вот на этом "прибавлении к своей небесной награде" постоянно и спекулируют проповедники о финансах.

Они так же могут спекулировать на словах Иисуса о сокровищах на небесах. Но это никак не дискредитирует слова Христа, не так ли? А вот ещё пример: "Христос обнищал для того, чтобы мы обогатились. Павел говорит: "подражайте мне, как я Христу", как и в другом "мы ничего не имеем, но всех обогащаем"..." И ведь один, используя этот пример, может вести речь о финансах, а другой о посвящении в служении Богу и народу Божьему.

 

Цитата Кристина
Горе- служители, которые так усердно хотят приобрести весь мир, а себе вредят.

аминь!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Интересно, только у Павла с Варнавой была совесть не отягащать никого, работая руками?
А причём тут совесть? Павел не о совести говорит, а фактически, о награде. 15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою. 16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую! 17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение. 18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании. (1Кор.9:15-18)

Притом тут совесть, что Павел не желал никого отягащать, и поэтому работал руками.

И смешно думать, что Павел, проповедующий Евангелие БЕЗМЕЗДНО(не за платню в укр. переводе), делал это ради денежной награды.

БЕЗ-МЕЗД-НО - это не за деньги!!!

Поэтому еще раз повторю вопрос - интересно, только у Павла с Варнавой была совесть не отягащать никого, работая руками?

Остальные Апостолы отягащали народ, не увидев образев для подражания?

2Фес.3:

7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо МЫ не бесчинствовали у вас,

8 ни у кого не ели хлеба даром, НО ЗАНИМАЛИСЬ ТРУДОМ И РАБОТАЮ НОЧЬ И ДЕНЬ, чтобы не обременить кого из вас, --

9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Киракел
И смешно думать, что Павел, проповедующий Евангелие БЕЗМЕЗДНО(не за платню в укр. переводе), делал это ради денежной награды. БЕЗ-МЕЗД-НО - это не за деньги!!!

Конечно, не ради денежной награды. О денежной награде там вообще речь не идёт. там речь о награде за служение, награде от Бога.

 

Цитата Киракел
Притом тут совесть, что Павел не желал никого отягащать, и поэтому работал руками.

у меня к Вам вопрос: Вы тоже считаете тунеядством служение Словом Божьим и молитвой?

отсюда будет ответ и на другой вопрос:

 

Цитата Киракел
Остальные Апостолы отягащали народ, не увидев образев для подражания?

если это тунеядство, то получается Сам Христос к нему призывал: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1Кор.9:14)

а если труд, то нам ясно звучит: "трудящийся достоин пропитания". А вот будет трудящийся пользоваться этим правом или нет - это его дело.

Совесть тут вообще не причём. Тут дело ревности по "званию Божьему во Христе Иисусе", и по успеху Евангелия.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Конечно, не ради денежной награды. О денежной награде там вообще речь не идёт. там речь о награде за служение, награде от Бога.

О награде от Бога на небе или на земле?

 

Цитата AlexeyW
у меня к Вам вопрос: Вы тоже считаете тунеядством служение Словом Божьим и молитвой?

Сегодняшние "помазанники" круче Апостола Павла, проповедующего Евангелие безмездно, и работающего руками для своих нужд?

 

Цитата AlexeyW
если это тунеядство, то получается Сам Христос к нему призывал: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1Кор.9:14) а если труд, то нам ясно звучит: "трудящийся достоин пропитания". А вот будет трудящийся пользоваться этим правом или нет - это его дело.

Единственным местом, которое попадает под это повеление, является это(и паралелльное из Матф.10):

7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

(Лук.10:7)

Это касалось тех, кто ходил и проповедывал по разным местностям, а не тех, кто годами проповедуют в уютном зале одной и той же группе людей.

Про сбор денег в том повелении ни слова - " ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои".

Цитата AlexeyW
Совесть тут вообще не причём. Тут дело ревности по "званию Божьему во Христе Иисусе"

Действительно, "совесть тут вообще не причём" у тех, кто не желает видеть оставленный Павлом образец для подражания работать своими руками, чтоб никого не обременять.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
если это тунеядство, то получается Сам Христос к нему призывал: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1Кор.9:14)

Насчет проповедующих Евангелие, которым Господь повелел жить от благовествования.

Жить от благовествования может любой христианин, проповедующий Евангелие на работе, соседям, на улице и т.д., или это касается только пасторов?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Отвечу Вам почему, в частности, я помогаю. Потому что на то пасторов (и не только) и ставит Бог, чтобы помогать. Писание так и говорит "мы соработники у Бога". Простой брат, если речь о младенцах во Христе, свободно может увлечся ветроучениями.

Вы в курсе, что у многих пасторов простые братья двадцатилетиями - младенцы.

У вас, конечно, не так, но в пасторской системе пааастор не заинтересован в росте младенцев. Если они станут юношами, победившими лукавого, то лукавство этого служителя тоже победят.

А пастырей Бог ставит не для  того, чтобы они начальничками стали и себя пасли и брали верх над верой другого: что и сколько ему приносить и как Писание понимать только в духе паастора.

Коротко расскажу реальный случай. Моя сотрудница захотела пойти со мной в собрание церкви. Я тогда была оголтело доверяющей пааастору. По обыкновению 20 минут вдохновляли на десятины и приношения. Моя  сотрудница вдохновилась и , как говорицца, без парашюта прыгнула с балшой высоты, т.е. отдала остатки отпускных денег " в дар Богу". Затем ей стало жить не на что. Мужа нет, дети есть. Что делать? Побежала искать в долг у кого-нибудь немаленькую сумму.

Вопрос: паастор не опасался, что его  ветроучения сбили человека с толку?

Сейчас она ушла в мусульманство, презирает христианство.

( Алексей, лично вас я ни в чём не упрекаю, даже наоборот, думаю, что вы необычный пастор, если тут на форуме читаете всякие глупости недостойных недуховных верующих. Значит, хотите услышать не только аплодисменты и лесть, но и разобраться в чём-то. Думаю, гооордые лидеры на форумы время дорогое не тратят.)

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
О награде от Бога на небе или на земле?

на небе, конечно. "собирайте сокровище на небесах" - сказал Господь.

 

Цитата Киракел
Сегодняшние "помазанники" круче Апостола Павла, проповедующего Евангелие безмездно, и работающего руками для своих нужд?

Нет, не круче. но, судя по всему, не круче и те, которые работают.

 

Цитата Киракел
Это касалось тех, кто ходил и проповедывал по разным местностям, а не тех, кто годами проповедуют в уютном зале одной и той же группе людей.

Павел в Коринфе, куда он пишет послание, проповедовал полтора года.

А в Ефесе три месяца. Думаю, там тоже зал был удобный по тем временам, в училище-то.

 

Цитата Киракел
Про сбор денег в том повелении ни слова - " ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои".

а я ни не веду речь про сборы. Хотя именно Павел установил воскресную систему пожертвований:

1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
(1Кор.16:1,2)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Киракел
Действительно, "совесть тут вообще не причём" у тех, кто не желает видеть оставленный Павлом образец для подражания работать своими руками, чтоб никого не обременять.

Вы хоть слово у Павла про совесть встречаете? нет. а расскажите о Вашем служении? над сколькими людьми оказываете духовное попечение?

я уверовал в ХВЕ, когда ни харизматия, ни "евангелие процветания" ещё не добрались до нашего города. Однако, уже тогда, мы, читая Писание видели, что

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
(1Тим.5:17,18)

Пришло время, когда Церковь насчитывала более 300 человек. Нач.пресвитер посещал больных, преподавал вечерю, посещал духовно ослабевших и т.д. и т.п. и мы, каждый индивидуально, зная чему учит Писание, без постхаризматических предрассудков, тайно, благословляли его. Иногда деньгами, иногда едой...

Мне жаль, что у Вас и иже с Вами этот синдром присутствует. Но великая мудрость - не позволить своему опыту диктовать толкование Писаний.

 

Цитата Киракел
Жить от благовествования может любой христианин, проповедующий Евангелие на работе, соседям, на улице и т.д., или это касается только пасторов?

Павел говорит о себе так: "призванный апостол". Так же, как я процитировал посл. к Тимофею, нач.пресвитеры.

по этому поводу у меня есть анекдот.

Сын фермера приходит к отцу:

- отец, я не смогу тебе в этом году помогать по ферме.

- что так?

- Иисус сказал: "идите и проповедуйте Евангелие всей твари...", вот я и пойду.

- Да, но Он не сказал, что всякая тварь должна это делать...

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. 2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. (1Кор.16:1,2)

Видите, как мы по-разному читаем Писание? Вы подчёркиваете одно, а я - другое? Почему бы это?

Удален
Кристина
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Мне жаль, что у Вас и иже с Вами этот синдром присутствует.

Ой, синдром присутствует! Наверное, по-другому  не так вумно будет звучать!

Может, на заре вашего уверования в ХВЕ всё и было так свято, как вы говорите, но теперь у вас уже синдром пааастора очень даже начал присутствовать. Потому я тут вас хочу прабудить, что вы там в реале на лесте. как на дрожжах.... может, разбавлю критикой для вашего опамятования

Удален
siberica
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Хотя именно Павел установил воскресную систему пожертвований:

Смешно читать от пастора такое. Где и от кого вы такому "научились"?  Павел не устанавливал обязательную для подражания всеми такую систему. Как вы должны знать, он в скором времени должен был отнести материальную помощь братьям в Иерусалим и просил корифян заранее позаботиться о том, чтобы к его приходу пожертвования были уже готовы, собраны. Разве это прямо сказано каждому верующему делать так? Как нам удобно, как мы сочтем нужным, так и будем откладывать, и вас не спросим. Именно ваше т.н."Павлово установление" - просто ваша выдумка для системы бесперебойного поступления денег в кассу, вот и все, не больше, не меньше. Не важно, что он установил это где-то, кому как удобно, так и откладывает, тем более как в те времена люди не получают плату ежедневно или еженедельно.

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Видите, как мы по-разному читаем Писание? Вы подчёркиваете одно, а я - другое? Почему бы это?

Если Вы имеете в виду фразу "для святых", то я вообще не на этом акцентировался. А на самом факте сборов, как таковое.

Для меня Ваше понимание этого текста не проблема. Но, повторюсь, детально, я не об этом.

 

Цитата Кристина
Вы в курсе, что у многих пасторов простые братья двадцатилетиями - младенцы.

А Вы в курсе, что нельзя истолковывать Писание на основании опыта? именно так до икон дошли и молитве святым, если конечно поинтересуетесь историей.

Если нас здесь интерсует Писание и его объективное понимание, а если подстраивать Писание под субъективный опыт - это другое.

 

Цитата Кристина
Вопрос: паастор не опасался, что его ветроучения сбили человека с толку?

а пастор ли он? вот в чём вопрос.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а пастор ли он? вот в чём вопрос.

он говорил, что он- пастор, соработник у Бога, помазанник, к которому нельзя прикасаться... И по сей день так говорит.

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата siberica
Как вы должны знать, он в скором времени должен был отнести материальную помощь братьям в Иерусалим и просил корифян заранее позаботиться о том, чтобы к его приходу пожертвования были уже готовы, собраны. Разве это прямо сказано каждому верующему делать так? Как нам удобно, как мы сочтем нужным, так и будем откладывать, и вас не спросим.

это только одно из толкований.

 

Цитата Кристина
у вас уже синдром пааастора очень даже начал присутствовать

я работаю своими руками! Тут изредка бывает сестричка, Ищущая (кто на форуме лет 5 знают её), она обо мне может засвидетельствовать. если уж так нужно. просто я умею исследовать Писание отстраняясь от личных предпочтений и пристрастий.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
1 Цитировать

ладно, верим

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
ладно, верим

а вот меня печалит такая предубеждённость.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а вот меня печалит такая предубеждённость

неясно выражаетесь... не в первый раз. О чём речь? О том, что я уверенна, что пасторская система обязательно испортит хорошего человека на посту паастора? Нездоровое это явление - пасторская система, где этот пааастор- царёк, а все остальные - прихожане и приносяне ему.

Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Кто этот еретик?

Тот, кто нафантазировал, что Иисус не поставил бедую вдову в пример, не нашёл, что ктото раньше уже тоже учил о том, что Иисус не похвалил, а на основании герменевтики  это значит что такое понимание, которому никто раньше не учил есть еретическое. Можно ли такие фантазии поддерживать?

 

Цитата Кристина
Вот на этом "прибавлении к своей небесной награде" постоянно и спекулируют проповедники о финансах.

Бог за это с них спросит. Но это никому не даёт право для борьбы с беззакониями отвергать Писание как уже не нужное.

 

Цитата Кристина
вдохновляют на примере вдовы, которую Иисус и не хвалил и не ставил в пример.

Может и не хвалил, но в пример ставил. И тут мы подошли к тому, что если кто благовествует не то, что благовествовали и писали апостолы, тот находиться под анафемой.

 

Цитата Кристина
Этим вызывают чувство вины и желание больше не приходить сюда у одиноких матерей, видящих, что она сама не отдаёт в с ё  в дар Богу.

В таком случае и надо поступать по своему желанию.

Так вы мне ответите почему в первоапостольской церкви в Иерусалиме апостолы не работали, то есть не занимались каким либо ремеслом?

Согласны ли вы, что когда Иисус обличал книэников, всем было понятно как они поедают домы вдов? Или Иисус сказал только половину правды, а как происходит поедание, сказал только ученикам?

Согласны ли что

 

Цитата Самовар
Она принесла всё, что имела, и Иосия тоже так сделал. И прибавил к своей награде на небесах столько же, сколько и бедная вдова.

И что македоняне были подобны вдове, потому что были доброхотны сверх сил.

3. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:

4. они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым…

(Второе послание к Коринфянам 8:3,4)

И их дар был дар Богу.

А кому чайку?
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
1 Цитировать

Вот наш диалог:

 

Цитата Киракел
Поэтому еще раз повторю вопрос - интересно, только у Павла с Варнавой была совесть не отягащать никого, работая руками? Остальные Апостолы отягащали народ, не увидев образев для подражания?
Цитата AlexeyW
если это тунеядство, то получается Сам Христос к нему призывал: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1Кор.9:14) а если труд, то нам ясно звучит: "трудящийся достоин пропитания". А вот будет трудящийся пользоваться этим правом или нет - это его дело.
Цитата Киракел
Единственным местом, которое попадает под это повеление, является это(и паралелльное из Матф.10): 7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. (Лук.10:7) Это касалось тех, кто ходил и проповедывал по разным местностям, а не тех, кто годами проповедуют в уютном зале одной и той же группе людей.
Цитата AlexeyW
Павел в Коринфе, куда он пишет послание, проповедовал полтора года. А в Ефесе три месяца. Думаю, там тоже зал был удобный по тем временам, в училище-то.

Причем тут Павел? )))

Он проповедывал Евангелие БЕЗ-МЕЗ-ДНО!!

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел О награде от Бога на небе или на земле?
на небе, конечно. "собирайте сокровище на небесах" - сказал Господь.

А получающий денежную награду здесь, лишает себя награды на небе.

" Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою."

 

Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Сегодняшние "помазанники" круче Апостола Павла, проповедующего Евангелие безмездно, и работающего руками для своих нужд?
Нет, не круче. но, судя по всему, не круче и те, которые работают.

В любом случае, те, кто работают, не опустились ниже плинтуса, собирая деньги со своих братьев и сестер, как это делают те, кто не последовал образцу для подражания, оставленному Павлом.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы