Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать

Продолжение

И ещё куда пошли деньги бедной вдовы. Что на помощь нищим, я не нафантазировал, а написал это на основании:

http://cogmtl.net/Articles/097b.htm

Как ранее было сказано, во дни жизни Иисуса на земле в Израиле существовала практика двух сборов милостынь для неимущих. Кроме того, в женском дворе Храма Господня стояло 13 так называемых «сокровищниц» для добровольных пожетвований на нужды нищих: Марк 12:42-44 «Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое».

Если по вашему такие жертвы не нужны, то это по вашему мнению. У Иосии и у македонян было другое мнение.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вообще-то если судить по словам Павла, "рабочими апостолами" был только он с Варнавой.

Кстати, не факт, что остальные Апостолы тунеядствовали.

 

Цитата AlexeyW
Вы тоже считаете тунеядством служение Словом Божьим и молитвой?

Не связано никак. Первоначальный прорыв в народе Израиля перешёл в проповедь язычникам, а там Апостолы стали жить в режиме благовестников, а если где-то дольше останавливались, то начинали работать, поскольку нет заповеди жить не от благовестия, а от сидения на месте с проповедями.

 

Цитата Киракел
Сегодняшние "помазанники" круче Апостола Павла, проповедующего Евангелие безмездно, и работающего руками для своих нужд?

Круче, намного круче! Даже мирские в шоке от их роскоши порой.

 

Цитата AlexeyW
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. (Лук.10:7)

Про денежку ни слова.

 

Цитата Киракел
БЕЗ-МЕЗД-НО - это не за деньги!!!

Аминь! Даже сова в мультфильме говорила: "Безвозмездно, то есть, даром!"))

 

Цитата AlexeyW
это только одно из толкований

Алексей, это не одно из толкований, а контекст.

 

Цитата Самовар
Может и не хвалил, но в пример ставил.

Ага! И Апостолы бросились вприпрыжку ей подражать в даянии на храм последних денег, а потом от бедных вдов требовали так делать, да? Не выдавайте желаемое за действительное.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Ага! И Апостолы бросились вприпрыжку ей подражать в даянии на храм последних денег, а потом от бедных вдов требовали так делать, да? Не выдавайте желаемое за действительное.

Апостолы приводили в пример для подражания тех, кто были доброхотны сверх сил, как и бедная вдова. Это факт.

А кому чайку?
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы хоть слово у Павла про совесть встречаете? нет.

Ага, в этих словах Павла, работающего своими руками, чтобы не отягощать верующих, я прекрасно вижу, что у Павла с совестью не было проблем:

1Фес.2:

9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: НОЧЬЮ И ДНЕМ РАБОТАЯ, чтобы не отяготить кого из вас, МЫ проповедывали у вас благовестие Божие.

10 Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,

 

Цитата AlexeyW
а расскажите о Вашем служении? над сколькими людьми оказываете духовное попечение?

Причем тут моё служение?

Я о Вашем не спрашиваю, какая разница у кого какое служение?

Кстати, не каждый, кто считает, что он оказывает духовное попечение, на самом деле это делает.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Тот, кто нафантазировал, что Иисус не поставил бедую вдову в пример, не нашёл, что ктото раньше уже тоже учил о том, что Иисус не похвалил, а на основании герменевтики это значит что такое понимание, которому никто раньше не учил есть еретическое. Можно ли такие фантазии поддерживать?

Нафантазировали только те, кто утверждает, что Иисус поставил вдову в пример. Не сказал Он так о ней, как о женщине, которая готовила Его к погребению. Не сказал ничего о её вере в Него Лично, не сказал, что одобряет даяния на храм. Апостолы не бросились нести подати на храм и не требовали потом этого от новообращённых, поскольку храм стал (по словам Христа) "пустым домом", поддерживание функционирования которого потеряло всякий смысл. И не обирали Апостолы вдов потом, как храмовая система.

 

Цитата Самовар
И что македоняне были подобны вдове, потому что были доброхотны сверх сил. 3. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель: 4. они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым… (Второе послание к Коринфянам 8:3,4) И их дар был дар Богу.

Это не был "корван", не лгите. Они просто хотели помочь верующим другой церкви, потому что тем было ещё хуже. Не было в этом никакого "примера бедной вдовы".

 

Цитата Киракел
Причем тут Павел? ))) Он проповедывал Евангелие БЕЗ-МЕЗ-ДНО!!

Я тоже заметил! Кстати, если Павел где-то долго оставался, то написано, что он был там на своём иждивении (содержании), а не был у местных как некий "сын полка" или "сын лейтенанта Шмидта")))

 

Цитата Киракел
В любом случае, те, кто работают, не опустились ниже плинтуса, собирая деньги со своих братьев и сестер, как это делают те, кто не последовал образцу для подражания, оставленному Павлом.

Тут весь вопрос в честности опять же. Нечестные и ленивые будут использовать любые попытки извратить Писания, чтобы обобрать тех же вдов.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1Тим.5:17,18)

Взято с одного христианского форума:


Кто такие начальствующие пресвитеры?


Уверен, что вы сами уже имеете определенное мнение в отношении того, что значит фраза "начальствующий пресвитер". Но мне не трудно привести выкладки, с которыми я и сам согласен. Слово "начальствующие" может переводится и как "управляющий", и как "заботящийся" или "подающий пример". Выбирайте сами, какой из вариантов перевода вам ближе. Какой ближе мне, думаю, вы и сами догадались:)

-И что это за "сугубая честь"?


И снова, полагаю вам известно, что это слово можно перевести как "двойная", что можно трактовать, как дань уважения и материальная забота.

Это, что касается трактовки приведенных вами цитат. Что же касается урока, который нам следовало бы извлечь, изучая упомянутые цитаты, я снова скажу - не хотите ли подражать тому примеру, который Ап. Павел показал? То есть, трудиться, зарабатывая себе на жизнь, и не ожидая, что кто-то, кто на ваш взгляд обязан вам материально, будет таки поддерживать ваше служение своими финансами, притом на постоянной основе. Не знаю, как вы, но я не вижу в обоих приведенных отрывках, чтобы речь шла о постоянной финансовой заботе о выделенной группе церковных руководителей, в виде постоянного содержания.

Искренне надеюсь, что читая эти вот слова

Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1-е Коринфянам 9:10)


вы не считаете, что надежда получить ожидаемое, о которой пишет Ап. Павел - это надежда на материальное вознаграждение."

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
И ещё куда пошли деньги бедной вдовы. Что на помощь нищим, я не нафантазировал, а написал это на основании: http://cogmtl.net/Articles/097b.htm

Не факт, что это истина в последней инстанции, потому что получается какая-то, извиняюсь, абракадабра! Нищая вдова, такая, о которых только что Иисус сказал, что их разоряют книжники, даёт сбор для нищих, коей она сама является? Логика нулевая. Ей должны были помощь оказывать, а не она кому-то. Так что не факт, что ваш источник прав.

 

Цитата Самовар
Если по вашему такие жертвы не нужны, то это по вашему мнению. У Иосии и у македонян было другое мнение.

Вдова давал на храм, в храм, а не в служение Иисуса для нищих. Иисус со Своими учениками Сам и помогал нищим, а не собирал с них деньги. Опять нестыковка тупиковая у вас.

 

Цитата Самовар
Апостолы приводили в пример для подражания тех, кто были доброхотны сверх сил, как и бедная вдова. Это факт.

Это не факт. Не написано, что они учили тех людей быть доброхотными сверх сил. Просто видели реальные силы, чудеса и знамения и захотели помочь нуждающимся в другой церкви. Вдова же не Иисусу в служение отдала, а левитам - служителям скинии закона Моисея. Это был её сознательный выбор.

 

Цитата Киракел
Кстати, не каждый, кто считает, что он оказывает духовное попечение, на самом деле это делает.

+500

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Так вы мне ответите почему в первоапостольской церкви в Иерусалиме апостолы не работали, то есть не занимались каким либо ремеслом?

Охота вам воду в ступе толочь? Вам уже по несколько раз отвечали на этот вопрос Вы что, не читаете? Вот ап. Павел сам про себя и других апостолов говорит:

9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
(1Кор.4:9-13)

Ап. Павел свидетельствует о себе и других апостолах! Неужели вам недостаточно?

Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
о которых только что Иисус сказал, что их разоряют книжники,

Меня ваши фантазии или фантазии МакАртура не интересуют. Ваши абракадабры тоже. Куда шли деньги из сокровищницы во дворе женщин, информацию найти можно. Так что это ваша нестыковочка.

 

Цитата Pyбила
Это не факт. Не написано, что они учили тех людей быть доброхотными сверх сил.

Я и написал, что они ставили таких в пример. А научены те люди были на примере бедной вдовы. Или на примере Иосии.

А кому чайку?
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Я и написал, что они ставили таких в пример. А научены те люди были на примере бедной вдовы. Или на примере Иосии.

А еще есть отличный пример Закхея - воздать вчетверо тем, кому обидел.

Как думаешь, почему мошенник, говоривший, что Кингс Кэпитал - это дар для церкви, не последовал примеру Закхея?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Охота вам воду в ступе толочь? Вам уже по несколько раз отвечали на этот вопрос

Не ответили. Я конкретно спрашивал, почему в первоапостольской церкви в Иерусалиме апостолы не работали, то есть не занимались каким либо ремеслом?

От этом сказано в Деяниях, а не в посланиях Павла. Неужто так трудно ответить?

А кому чайку?
Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
А еще есть отличный пример Закхея - воздать вчетверо тем, кому обидел.

Это было при покаянии неверующего в Бога.

 

Цитата Киракел
Как думаешь, почему мошенник, говоривший, что Кингс Кэпитал - это дар для церкви, не последовал примеру Закхея?

Потому что не обращен к Богу.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Не ответили. Я конкретно спрашивал, почему в первоапостольской церкви в Иерусалиме апостолы не работали, то есть не занимались каким либо ремеслом? От этом сказано в Деяниях, а не в посланиях Павла. Неужто так трудно ответить?

Не 24 часа в сутки Апостолы занимали храм для проповеди людям, не лгите. А уж о том, чтобы Апостолы не работали где-то у язычников, где надолго останавливались, не могло быть и речи. Так что можете не пытаться забалтывать тему. Не было примеров того, что Павел или Пётр рассказывали язычникам о том даянии разорённой книжниками вдовы на храм, чтобы заставить язычников вести себя так, как та разорённая книжниками вдова, дававшая последние деньги в распоряжение левитов, а не в служение Христа.

 

Цитата Самовар
Это было при покаянии неверующего в Бога.

Не надо врать. Закхей обещал воздать вчетверо в согласии с законом Моисея. Не был он неверующим.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
От этом сказано в Деяниях,

Давайте покажите.

Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Не 24 часа в сутки Апостолы занимали храм для проповеди людям, не лгите. А уж о том, чтобы Апостолы не работали где-то у язычников, где надолго останавливались, не могло быть и речи. Так что можете не пытаться забалтывать тему.
Цитата Самовар
почему в первоапостольской церкви в Иерусалиме апостолы не работали, то есть не занимались каким либо ремеслом?
А кому чайку?
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
почему в первоапостольской церкви в Иерусалиме апостолы не работали, то есть не занимались каким либо ремеслом?
Цитата Самовар
почему в первоапостольской церкви в Иерусалиме апостолы не работали, то есть не занимались каким либо ремеслом?

Модераторы, настала моя пора пожаловаться на клонирование одной реплики, да ещё и в одной теме рядом. 6 правило грубо попрано. Давайте, пожалуйста, удаляйте))

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|24 Янв 2015
1 Цитировать

ок, понятно... машина в пустыне

Удален
Киракел
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Цитата Киракел А еще есть отличный пример Закхея - воздать вчетверо тем, кому обидел.
Это было при покаянии неверующего в Бога.

То есть, на уже верующего пример Закхея не распространяется?

Ну тогда, по твоей логике, пример вдовы только для вдов. )))

Ты сам устанавливаешь нормы, на кого какой пример распространяется? ))

 

Цитата Самовар
Цитата Киракел Как думаешь, почему мошенник, говоривший, что Кингс Кэпитал - это дар для церкви, не последовал примеру Закхея?
Потому что не обращен к Богу.

Неужели прозрел?

Вроде бы раньше ты по-другому относился к этому мошеннику.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Давайте покажите.

Это написано в Деяниях до 8 главы, то есть до того, как первоапостольская церковь была рассеяна.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Это написано в Деяниях до 8 главы, то есть до того, как первоапостольская церковь была рассеяна.

Там не написано, что Апостолы вообще не работали, кстати. Это домыслы. И не ремесленники они были в большинстве своём, а рыбаки. Только Матфей был собирателем налогов. Но к даянию бедной вдовы в служение левитов это опять же таки не имеет никакого отношения.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
Ну тогда, по твоей логике, пример вдовы только для вдов. )))

Это ваша логика.

 

Цитата Киракел
То есть, на уже верующего пример Закхея не распространяется?

Тот кто поступает как мытарь, для меня неверующий.

 

Цитата Pyбила
Там не написано, что Апостолы вообще не работали, кстати. Это домыслы.

Да, это ваши домыслы. Может пофантазируете и скажете у кого какое ремесло было?

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Это ваша логика.

Хоть не мне написано, но отвечу. Это именно ваша логика.

 

Цитата Самовар
Тот кто поступает как мытарь, для меня неверующий

Мытарь - это сборщик налогов в римскую казну, которые были не по закону Моисея. Поэтому церковные денежные сборы, противоречащие закону Моисея, но называемые словом оттуда, являются именно таким незаконным "налогом". Вывод: собиратели такого "налога" должны быть в наших глазах как язычники и мытари. Особенно те, кто манипулирует христианами с помощью ветхозаветной практики, привязанной к сбору денежных средств в храме сынами Левия. Это не обязательно даже десятина, о которой речь в этой теме вообще не идёт, так как десятина - это не денежное понятие вообще, но о денежных сборах, осуществляемых служением сынов Левия по их распорядку.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Киракел
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Киракел Жить от благовествования может любой христианин, проповедующий Евангелие на работе, соседям, на улице и т.д., или это касается только пасторов?
Павел говорит о себе так: "призванный апостол". Так же, как я процитировал посл. к Тимофею, нач.пресвитеры.

Где в этом месте Писания сказано, что только пасторы могут жить от благовествования, проповедуя Евангелие, а остальных людей, проповедующих Евангелие на работе, соседям, на улице и т.д., жить от благовествования не касается?

Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1Кор.9:14)

 

Цитата AlexeyW
по этому поводу у меня есть анекдот. Сын фермера приходит к отцу: - отец, я не смогу тебе в этом году помогать по ферме. - что так? - Иисус сказал: "идите и проповедуйте Евангелие всей твари...", вот я и пойду. - Да, но Он не сказал, что всякая тварь должна это делать...

Анекдотик левый.

Христос не делил людей на священников и прихожан-тварей.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
Христос не делил людей на священников и прихожан-тварей.

Вообще + миллион!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это именно ваша логика.
Цитата Самовар Тот кто поступает как мытарь, для меня неверующий
Мытарь - это сборщик налогов в римскую казну, которые были не по закону Моисея.

Обиженный мытарями были те, с кого они собрал больше, чем полагалось собирать в римскую казну и оставляли себе. Потому я и сказал, то что делал Закхей, а потом покаялся и воздал обиженным в четверо,

как пример, к уже верующим не может относится. А пример бедной вдовы подобен тому, как продавали свои имения и приносили к ногам апостолов, так же подобен тем, которые были доброхотны сверх сил. И доброхотно дающих Бог любит и ставит их в пример.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
А пример бедной вдовы подобен тому, как продавали свои имения и приносили к ногам апостолов, так же подобен тем, которые были доброхотны сверх сил. И доброхотно дающих Бог любит и ставит их в пример.

Не сходится. Вы точно запутались и пытаетесь ещё и умышленно обмануть других. Если кто-то даёт доброхотно, то никак невозможно ставить ему в пример ту разорённую книжниками (врагами Христа) бедную вдову в качестве примера. Учить вдов и малоимущих в целом отдавать последнее доброхотно - это вымогательство и подлость. Написано о доброхотном даянии так:

"13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш ИЗБЫТОК в [восполнение] их недостатка; а после их ИЗБЫТОК в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность" 8 глава 2-го Коринфянам.

Так видно? Доброхотное даяние по учению Павлу делалось от избытка, а не от недостатка. Поэтому не был он подлецом и не учил давать от недостатка, обрекая людей на недоедание и нищету.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1289
|25 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Tremendous
Книжники и фарисеи с презрением относились к народу и говорили, что народ ничего не смыслит в законе и проклят.

Нам тоже все время говорили,что мы прокляты если не дадим деньги в церковь. А мы просто не знали закона,как простой народ в Израиле. Поэтому мы были под колдовским проклятием и поэтому наши зарплаты поедали фарисеи,которые себя левитами называли в церкви. А еще пастор говорил,что он Аврам. Я до сих пор удивляюсь,что он не сказал что еще он Иисус Христос или апостол Петр.

Удален
Кристина
|25 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Lily-flower
Я до сих пор удивляюсь,что он не сказал что еще он Иисус Христос или апостол Петр.

Но если скажет, найдётся немало идолопоклонников, которые поверят.

Удален
Самовар
|27 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Lily-flower
Нам тоже все время говорили,что мы прокляты если не дадим деньги в церковь.

Вы же согласны, что пример бедной вдовы тут ни при чем?

 

Цитата Pyбила
Доброхотное даяние по учению Павлу делалось от избытка, а не от недостатка.

Когда доброхотное даяние дается от избытка, оно по силам, а когда от недостатка, оно сверх сил. И апостолы ставили таких в пример:

1. Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,

2. ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

3. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:

4. они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым;

5. и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией…

(Второе послание к Коринфянам 8:1-5)

Вы таким быть просто не можете. Из этого и весь сыр бор.

 

Цитата Pyбила
Если кто-то даёт доброхотно, то никак невозможно ставить ему в пример ту разорённую книжниками (врагами Христа) бедную вдову в качестве примера.

Иисус поставил бедную вдову в качестве примера, и чего бы там книжники ни учили, и чему сейчас бы ни учили враги бедная вдова принесла дар Богу и получила за это великую награду на небесах, чего и вам желаю. Это ваш выбор.

А кому чайку?
Удален
Киракел
|27 Янв 2015
1 Цитировать

Самовар, извини за плюсик, это мой сынок игрался с моим айфоном, и нажал на кулачок.

Ты сам даёшь добровольное даяние от избытка или недостатка?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы