Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Старожил
-24
|7 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата siberica
И не воспринимайте так эмоционально написанное вам, вы всего лишь на письме видите надменность, уверяю вас.

Это вам так кажется. Я с полгода не участвовал в общении на форума и вас вижу впервые, толком не зная. Поэтому у меня нет причин быть к вам предвзятым. Но в ваших постах веет хамством и надменностью. В одном могу согласиться что она не направлена адресно Алексею, это ваша нормальная форма общения.

Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Переходите на другую тему и продолжаете делать выводы и других к этому принуждаете. Так да или нет? Вопрос по контексту а не по вашим измышлениям, как вы и хотели.

Так ответьте, из-за кого вдовы поступали вот так не по закону, отдавая дневное пропитание Богу. Это ясно, что Христос так сказал, что Богу, но из-за кого бедные вдовы делали это вопреки закону Бога? Из-за книжников, которые поедали их дома? Да или нет?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|7 Янв 2015
0 Цитировать

Привет, Илья! Рада встрече, хоть и нереальной малость. Смени, друг, ник этот... больно видеть.

Удален
siberica
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
то вам так кажется. Я с полгода не участвовал в общении на форума и вас вижу впервые, толком не зная. Поэтому у меня нет причин быть к вам предвзятым. Но в ваших постах веет хамством и надменностью. В одном могу согласиться что она не направлена адресно Алексею, это ваша нормальная форма общения.

вы очень  ошибаетесь, это издержки форумского общения. Похоже, вы считаете нормальным, когда пастору приводят стих по теме о заботе о вдовах и сиротах, а он чтобы не оказаться постыженным, решает вылить на оппонента ушат грязи в виде обзывания его гуманистом , а себя конечно же выставляя при этом христианином. Такой пастор как минимум вызывает подозрения, мало ли, ну и что что он блещет своими познания греческого и прочим. Вот такие непреднамеренные ситуации резко приоткрывают истинную сущность такого человека.

Старожил
-24
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Привет, Илья! Рада встрече, хоть и нереальной малость. Смени, друг, ник этот... больно видеть.

Спасибо, Кристина. А такое ощущение будто не заходил неделю-две. Увы, ник менять рано.

Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Привет, Илья! Рада встрече, хоть и нереальной малость. Смени, друг, ник этот... больно видеть.

Кристина, ник Ильи Broken вполне можно перевести как "сокрушённый", "смирённый".

 

Цитата siberica
пастору приводят стих по теме о заботе о вдовах и сиротах, а он чтобы не оказаться постыженным, решает вылить на оппонента ушат грязи в виде обзывания его гуманистом , а себя конечно же выставляя при этом христианином.

Ещё для оправдания отказа помогать бедным в церкви приводят вырванные из контекста слова Христа о том, что нищих всегда при себе имеете. Говорят, мол, для Бога важнее давать, чем нищим. Мол, Сам Христос так учил. Гнусный коварный подлог. Как и в случае с даянием бедной вдовы. Да не одобрял Иисус её даяние, которое не по закону Божьему. Не написано, что одобрил. Просто Он констатировал факт, что она из-за своей нищеты дала больше всех. Но не сказал всем так делать!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|7 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
ник Ильи Broken вполне можно перевести как "сокрушённый", "Смирённый".

пусть так будет перед  Богом...

но он-то имеет в виду другое... Но точно не знаю, он знает...

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Да как Он мог её похвалить? Это было бы против Его учения.

Т.е. Иисус ругал вдову, раз это было, как Вы выражаетесь, "против Его учения"?

 

Цитата Pyбила
сегодня ваш ИЗБЫТОК покроет их недостаток, а завтра их ИЗБЫТОК покроет ваш недостаток

и? как сей факт может запретить человеку абсолютно доверять Богу, и любить Его абсолютно? должен ли я, в частности, наблюдать в своей общине, кто жертвует и сколько, т.е. контролировать процесс? или, не обращая на этот факт, я, всё-таки, должен быть внимательным к неимущим, независимо от того, знаю я или нет о том, как они посвящают всё своё на служение Богу?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Т.е. Иисус ругал вдову, раз это было, как Вы выражаетесь, "против Его учения"?

То есть, не надо придумывать, что хвалил. Не сказано прямым текстом, что похвалил. Выше Он говорит, что является причиной разорения вдов - деятельность книжников, их учения.

 

Цитата AlexeyW
и? как сей факт может запретить человеку абсолютно доверять Богу, и любить Его абсолютно?

То есть, нужно доходить до полной нищеты, как эта вдова, чтобы "доверять Богу абсолютно"? Чего ж тогда Апостолы потом вдовам помогали, а не позволяли им "доверять Богу абсолютно"?

Хватит лукавить.

 

Цитата AlexeyW
должен ли я, в частности, наблюдать в своей общине, кто жертвует и сколько, т.е. контролировать процесс? или, не обращая на этот факт, я, всё-таки, должен быть внимательным к неимущим, независимо от того, знаю я или нет о том, как они посвящают всё своё на служение Богу?

Вот сами перед Богом и своей совестью (если она ещё дотла не сгорела) и ответьте себе.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
AlexeyW
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Выше Он говорит, что является причиной разорения вдов - деятельность книжников, их учения.

но в момент самой речи Он говорит, что вдова "положила больше всех".

 

Цитата Pyбила
Хватит лукавить.

хватит хамить!

Вам приходилось когда-нибудь отдавать всё своё содержание ради Господа служа другим? знаете, что это такое, полностью довериться Богу? лично я знаю. знаю, о чём говорю на практике жизни. и не надо бросаться такими эпитетами, не зная человека. а то ведь знаете, за всякое праздное слово....

 

Цитата Pyбила
То есть, нужно доходить до полной нищеты, как эта вдова, чтобы "доверять Богу абсолютно"?

Вы читаете у меня такие заявления? может это и называется лукавством - приписать словам оппонента смысл, которого и не было?

Для того, чтобы начать понимать такие вещи надо хотя бы начать доверять Богу. Как Вы думаете, почему Иисус не остановил вдову, а спокойно, со стороны смотрел, что она делает? даже замечание сделал: "она больше всех положила".

Дело в том, что у деньгозависимых в своём мышлении людей всё крутится вокруг бедности, нищеты, богатства... оттого и спорам нет конца. Но Христос провозгласил: "сыны свободны". Свобода, которая умеет заявить: "моя жизнь зависит не от изобилия моего имения, она в руках Господа!" И в зависимости от своего доверия Богу, один человек может продать всё своё имение, как Варнава, и следовать за Христом; а другой - отходит с печалью. Почему? потому что один всё измеряет Богом, а другой деньгами. Вы же мозговед, и знаете, что и негативное отношение к чему-то, вполне реально может подчёркивать подсознательную зависимость от (субъ-)объекта.

 

Цитата Pyбила
Вот сами перед Богом и своей совестью (если она ещё дотла не сгорела) и ответьте себе.

"Лучшая защита - это нападение"? по такому принципу действуете?

Вопрос был адресован Вам.

Итак, жду ответа: Вы контролируете как люди из ваших собраний(если они вообще есть) служат друг другу ради Господа? мне достаточно лишь "да" или "нет".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|7 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Дело в том, что у деньгозависимых в своём мышлении людей всё крутится вокруг бедности, нищеты, богатства... оттого и спорам нет конца

Вот теперь, Алексей, в вас заговорил настоящий паастор. Если кто против нечестивого использования простых верующих в целях сбора денег, то он - деньгозависимый. Значит, за правду никто не должен голос поднимать, пусть бедные сами разбираются? Тем более тема такая грязная: деньги. Как только ты слово скажешь вопреки нечестных сборов денег, так сразу ты - жадный, деньгозависимый, мамоне служишь и прочее. Лучше б вы не предполагали худшее в человеке, тем более в виртуале.

Старожил
W-P
+777
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Ваш дух осуждения незнакомого человека, не согласного лично с вами, выдаёт вашу религиозность, а значит, , не можете вы говорить истину.

Вот,. начинается... оправдывание себя за счёт наезда на других. Мол, осуждаете.. ЗНАКОМАЯ КАРТИНА.
Я никого не осуждал и давно знаю, что нет в осуждении никакого резона. Просто призвал посмотреть на себя, на свою жертвенность во имя Бога... чтобы сравнить свои поступки с поступком вдовы.. Тогда, возможно, отпадет страсть защищать свои человеческие вымыслы.
Глупо говорить, что вдову кто-либо принудил, прямо или косвенно, чтобы она отдала последнее.
ТАК НЕ НАПИСАНО. Поэтому, тот, кто добавляет свою отсебятину, кто бы он не был, будет давать отчет перед Господом.
Вот Он то осудит или оправдает каждого. Только Ему пренадлежит истинный суд.
Он видел сердце вдовы, Он видел её жертвенность, Он обратил внимание Своих учеников на её поступок. Он судил ( рассуждал) правильно о пожертвованиях богатых и вдовы в дар Богу. Кто же тот человек, что Ему не верит?

--
Удален
Кристина
|7 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата W-P
Просто призвал посмотреть на себя, на свою жертвенность во имя Бога... чтобы сравнить свои поступки с поступком вдовы.. Тогда, возможно, отпадет страсть защищать свои человеческие вымыслы.

Давно посмотрели без ваших призывов. Вы заранее уверены в моих недостойных вдовы поступках. В этом ваша религиозность: наводить тень на плетень, вину и осуждение...

 

Цитата W-P
ТАК НЕ НАПИСАНО.

Написано!

40 сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.
(Мар.12:40)

Как они поедали домы вдов? обедать к ним ходили?

 

Цитата W-P
Поэтому, тот, кто добавляет свою отсебятину, кто бы он не был, будет давать отчет перед Господом.

вот угрозы Божьим судом тоже характерны для духа религиозного всех времён и народов

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Значит, за правду никто не должен голос поднимать, пусть бедные сами разбираются?

дело в том, что вы постоянно провоцируете смешивать повествование Писания с сегодняшней действительностью. я это понимаю, но с исследовательской точки зрения это не правильно. Вы же сами поняли, что мне противен тот факт, когда обирают неимущих. Но мои эмоции не имеют право диктовать мне восприятие текстов Писания. Иначе, мы и получаем порой такие несоуразные мнения, когда просто думаешь: "а как на это отвечать этому человеку?" а это не хорошо.

 

Цитата Кристина
Если кто против нечестивого использования простых верующих в целях сбора денег, то он - деньгозависимый.

разве я об этом говорил? разве я назвал деньгозависимыми таких людей? нет. мои слова имеют смысл в контексте всего абзаца.

Смотрите, вы приводите в пример людей, которые сегодня просто-напросто сами позволяют себя обманывать, порой сами понимая это. разве Вы, Кристина, лично не сталкивались с таким? Они терпят до какого-то предела, а потом бац! и куда-нибудь в православие. Иногда я прямо кричу людям: вы кормите тунеядцев. А люди... даже сравнения боюсь приводить. Но здесь-то совсем другое! Здесь Господь заостряет внимание на качестве совершённого вдовой.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|7 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Здесь Господь заостряет внимание на качестве совершённого вдовой.

Вообще ничего про качество совершённого не говорит! Или вы не знаете своего Господа, как Он о качестве  обычно говорит? Не хочется думать, друг мой, что вы голоса Пастыря Своего не знаете.

напоминаю: о, женщина! велика вера твоя!

не смущайте её, она доброе дело для Меня сделала

и в Израиле не нашёл я такой веры

Мария избрала благую часть

А по поводу вдовы не таааак!

Как книжники поедали домы вдов? пользовались тем, что они положили в сокровищницу благодаря их красноречивым настоятельным авторитетным призывам!

Удален
AlexeyW
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вообще ничего про качество совершённого не говорит!

Хорошо. Толкуйте - "она больше всех положила".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|7 Янв 2015
1 Цитировать

Толкую: у вдовы и состоятельных господ разные весовые категории. Они ж клали мнооого и гордились своим "благочестием" - они -таки Богу давали! Но им нечем хвалиться вдова больше их дала, если сравнить, кто из них сколько себе оставил.

Удален
Pyбила
|7 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
но в момент самой речи Он говорит, что вдова "положила больше всех".

Так разумеется, больше всех! У неё вообще ничего не осталось! Её дом разорён!

 

Цитата AlexeyW
Вам приходилось когда-нибудь отдавать всё своё содержание ради Господа служа другим? знаете, что это такое, полностью довериться Богу? лично я знаю. знаю, о чём говорю на практике жизни. и не надо бросаться такими эпитетами, не зная человека. а то ведь знаете, за всякое праздное слово....

Приходилось! Приходилось! Не думайте, что только вам в жизни приходилось страдать и быть в беде.

Кому послужила та вдова, если храм должен был быть навсегда оставлен Богом уже через несколько дней?

 

Цитата AlexeyW
Для того, чтобы начать понимать такие вещи надо хотя бы начать доверять Богу. Как Вы думаете, почему Иисус не остановил вдову, а спокойно, со стороны смотрел, что она делает? даже замечание сделал: "она больше всех положила".

Христос не остановил вдову, чтобы Апостолы увидели всю чудовищность ситуации. Потом Апостолы помогали вдовам, а не учили вдов подражать бедной вдове, которую якобы похвалил Христос. Нет ни логики, ни здравого смысла, ни любви к людям у тех, кто учит, что Христос похвалил ту вдову.

 

Цитата AlexeyW
один человек может продать всё своё имение, как Варнава

Не надо врать. Варнава только землю продал.

 

Цитата AlexeyW
Вы же мозговед, и знаете, что и негативное отношение к чему-то, вполне реально может подчёркивать подсознательную зависимость от (субъ-)объекта.

Это не факт. Это вообще псевдонаучное заявление. Негативное отношение к алкоголю никак не может говорить о зависимости от него.

 

Цитата AlexeyW
Итак, жду ответа: Вы контролируете как люди из ваших собраний(если они вообще есть) служат друг другу ради Господа?

В домашних группах я категорически отказываюсь брать что-либо у людей, если у них проблемы. Лучше мы с женой сами кому-то что-то дадим. Но для этого надо знать жизнь людей, а не быть "пастором" 2 раза в неделю.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|7 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
вы приводите в пример людей, которые сегодня просто-напросто сами позволяют себя обманывать, порой сами понимая это. разве Вы, Кристина, лично не сталкивались с таким? Они терпят до какого-то предела, а потом бац! и куда-нибудь в православие. Иногда я прямо кричу людям: вы кормите тунеядцев. А люди... даже сравнения боюсь приводить

Старожил
W-P
+777
|7 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Так разумеется, больше всех! У неё вообще ничего не осталось! Её дом разорён!

С некоторыми изворотливыми женщинами не стоит вести диалог, потому что бесполезно.
Но тебе, друг мой, хочу сказать, что нельзя делать вывод, что мол, её дом остался разорен.
Лучше позитивно оценивать ситуацию, с позиции истинной веры и доверия Богу.
Бог не оставил её. И вот почему. Она отдала Богу в дар то, что имела. Это был ЕЁ ЛИЧНЫЙ ВОЛЕВОЙ ПОСТУПОК, не принужденный извне. Иначе, Христос не обратил бы на неё особое внимание.
Нет оснований, что она поступила так из-за страха, а не из-за любви к Богу.
Иисус Христос исследовал не только её сердце, но, как видим, в Своем духе  Он имел полное знание о её материальном положении, включая и то, что она отдает дневное пропитание. В этой женщине была другая вера, действенная. Поэтому Христос подозвал Своих учеников и рассказал им о ней. Возможно, даже ученики не до конца тогда поняли, что имел ввиду Христос. Как в случае с прикосновением женщины, которая коснулась Его одежды по-особенному. И был "логичный" вывод: Тебя многие люди теснят, Ты что не понимаешь?
(Продолжение)

--
Старожил
W-P
+777
|7 Янв 2015
0 Цитировать

Эта история напоминает о другой вдове, очень возможно, что с идентичными качествами и верой в Бога.

Бог повелел вдове кормить Илию. Вряд ли она буквально слышала голос с небес. Потому что она сказала, что последний раз приготовит то, что имеет и умрет она и её сын. Илия же сказал последнее отдать ему. Но это была её внутренняя сущность! Её веру в Бога мы видим из того, что она отдала последнее. Знаем результат. На её удивление мука и масло У-М-Н-О-Ж-И-Л-О-С-Ь! Её вера предшествовала этому. Другие могли сказать ей: Не делай глупостей, не верь, не отдавай последнее этому вымогателю Илье.

Итак, у бедной вдовы был выбор – отдать последнее пропитание, поверив слову пришедшего к ней. Последняя пища осталась для нее и ее сына. Насколько надо быть жертвенной, чтобы посеять последнее…

А здесь Иисус говорит, что эта вдова дала в дар самому Богу. Никогда не поверю, что её дом разорён.

Не сужу никого за неверие, а советую каждому держать своё неверие при себе, не распространять его.

Есть пути веры. Их знают только чистые сердцем, их знают те, кто имеют ревность по Богу, чтобы Он прославился, и Бог яляет Себя великим в их жизни, показывает им великое и недоступное для других. Это их опыт и они делятся опытом познания Бога в реальной жизни. А другие насмехаются над ними. И кто из них находится в ужасном положении? Ответ, думаю, понятен.

Вдова больше всех положила и лучше всех посеяла. Только она одна щедро посеяла всё, т.е. посеяла лучше других перед Богом. Ясно, что она щедро пожала. Возможно, не деньгами, но неким благословением от Бога, то это точно. Ибо верен Бог, не оставит любящих и надеющихся на Него.

А те, кто сеяли скупо, т. е., от избытка, и оставляли себе очень много - они надеялись на свое богатство больше, чем на Бога.

Иисус же учил против них, говоря, что не от изобилия имения зависит жизнь человека. НО КТО СПОСОБЕН ЭТО ВМЕСТИТЬ? Это уже очень серьезный вопрос.

--
Удален
Самовар
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Так ответьте, из-за кого вдовы поступали вот так не по закону, отдавая дневное пропитание Богу. Это ясно, что Христос так сказал, что Богу, но из-за кого бедные вдовы делали это вопреки закону Бога? Из-за книжников, которые поедали их дома? Да или нет?

Я и собирался ответить но после того, как вы подтвердите, что вдова тоже как и весь народ принесла дар Богу.

Вы рассмотрели ближний контекс и стали делать выводы. Но они вырваны из контекста Нового Завета. А о деятельности книжников и по отношению к их учению Иисус сказал так:

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-3)

Обратите внимание что соблюдать надо было все, что они велели. Вы согласны что Иисус сказал истину, угодную Богу? Да или нет?

Почему Он сказал так, я обьясню после вашего ответа.

А кому чайку?
Удален
AlexeyW
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Толкую:
Цитата Pyбила
Так разумеется,

я бы согласился с Вами, но... Господа, Иисус сделал упор не на том у кого что осталось,, а на том, кто сколько принёс В ДАР БОГУ.

В Церкви, издревле, с первых веков, посвящение вдовы сравнивали с посвящением апостолов.

 

Цитата Pyбила
Не думайте, что только вам в жизни приходилось страдать и быть в беде.

я не о страданиях, друг мой, и не о "быть в беде". видите как сдвинуты полюсы.

 

Цитата Pyбила
Варнава только землю продал.

и что? что была земля для еврея? изучите Писание.

 

Цитата Pyбила
Не надо врать.

Не надо врать, а знать необходимо.

 

Цитата Pyбила
Христос не остановил вдову,

Вам так хочется. Но Христос не остановил вдову.

 

Цитата Pyбила
Это вообще псевдонаучное заявление.

Ну да, конечно. только потому что это заявление сделано не Вами, на этом форуме, оно стало псевдонаучным?

 

Цитата Pyбила
В домашних группах я категорически отказываюсь брать что-либо у людей, если у них проблемы.

Знаете почему? потому что Вы не воспринимаете это как стремление послужить Богу.

Из-за гуманистических соображений, сам того не сознавая, внушаете людям, что служить Богу нужно исходя из обстоятельств.

Позвольте людям служить, не играйте в Бога. Позвольте людям служить, не забывая попечения о них.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|8 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата W-P
В этой женщине была другая вера, действенная. Поэтому Христос подозвал Своих учеников и рассказал им о ней

В этой женщине вообще не было веры во Христа, иначе Он обратился бы к ней, а так видел, что это бесполезно, вот и не вмешался. Все, дающие в тот момент, думали, что служат Богу. Но вот Апостолы ничего туда почему-то не клали.

 

Цитата W-P
Её веру в Бога мы видим из того, что она отдала последнее. Знаем результат. На её удивление мука и масло У-М-Н-О-Ж-И-Л-О-С-Ь! Её вера предшествовала этому. Другие могли сказать ей: Не делай глупостей, не верь, не отдавай последнее этому вымогателю Илье.

Ни один пророк типа Илии не сказал той бедной влове у храма отдать последнее пропитание, чтоб умножились деньги, а той вдове в случае Илии было сказано не деньги на храм отдать, а покушать приготовить. Христос еду для толпы умножил, Бог умножил еду для вдовы в случае с Илией, но Бог не умножает деньги, так что ни о каком умножении денег в бедной вдовы не может быть и речи, так как Бог - не фальшивомонетчик.

 

Цитата W-P
А здесь Иисус говорит, что эта вдова дала в дар самому Богу. Никогда не поверю, что её дом разорён.

Написано, что книжники разоряют дома вдов. И вдова была какая? Бедная. Не так, что у неё был дом "полная чаша". Вот именно, что она была практически разорена. Иначе бы Христос секундами ранее об этом не говорил.

 

Цитата W-P
Ясно, что она щедро пожала. Возможно, не деньгами, но неким благословением от Бога, то это точно. Ибо верен Бог, не оставит любящих и надеющихся на Него.

Не факт. Не написано ведь ни слова о её вере во Христа, да и в законе Моисея и пророках ничего насчёт материального воздаяния или духовного благословения за деньги ничего не обещано.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Pyбила
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Вы рассмотрели ближний контекс и стали делать выводы. Но они вырваны из контекста Нового Завета.

Ничего не вырвано. Книжники и разоряли вдов, и тут же пришла такая разорённая вдова и отдала на храм последние деньги на тот день. Это нормально? Почему Апостолы потом помогали вдовам, а не брали у них последнее пропитание? Потому что они усвоили урок на примере той бедной вдовы!

 

Цитата Самовар
Обратите внимание что соблюдать надо было все, что они велели. Вы согласны что Иисус сказал истину, угодную Богу? Да или нет? Почему Он сказал так, я обьясню после вашего ответа.

Когда фарисеи правильно учили по закону, то простым евреям, разумеется. нужно было это соблюдать. Это и ёжику понятно, но поступать так, как они, было нельзя. А именно они разоряли дома вдов.

Так что ваша двухходовка развалилась.

 

Цитата AlexeyW
В Церкви, издревле, с первых веков, посвящение вдовы сравнивали с посвящением апостолов.

Только Апостолы этого не знали, что сразу взялись помогать бедным вдовам, а не учить на их примере людей отдавать последнее.

 

Цитата AlexeyW
и что? что была земля для еврея? изучите Писание.

Изучил. Ничего на тот момент! Ничего! Родители Иисуса вообще в Египет увозили.

 

Цитата AlexeyW
Вам так хочется. Но Христос не остановил вдову.

Если понять, что она не верила в Него, то ясно, почему.

 

Цитата AlexeyW
Ну да, конечно. только потому что это заявление сделано не Вами, на этом форуме, оно стало псевдонаучным?

То есть, если я говорю, что курить плохо, я от этого зависим? Бред, а не теория.

 

Цитата AlexeyW
Знаете почему? потому что Вы не воспринимаете это как стремление послужить Богу.

Как я могу взять что-то у бедных людей, если Апостолы им помогали, а не брали? О каком ещё "служении Богу" вы говорите? Вы мыслите мистически! Бог не умножает деньги, Он - не фальшивомонетчик.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|8 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Господа, Иисус сделал упор не на том у кого что осталось,, а на том, кто сколько принёс В ДАР БОГУ.

ааа.. мы уже вам не братья и сёстры, а господа? ок

значит, действительно пасторская система дистанцирует, как вы выражаетесь

Удален
Pyбила
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
ааа.. мы уже вам не братья и сёстры, а господа? ок значит, действительно пасторская система дистанцирует, как вы выражаетесь

В начале 90-х годов, когда распался Союз, я как-то смотрел по телеку "Что? Где? Когда?" И там вопрос "знатокам" задавал прямо из студии некий, как его представили, господин Власов - владелец казино. Мне было это омерзительно, потому что люди сводили концы с концами, а тут появились эти "господа" - хозяева новой жизни в эпоху беспредела. И именно тогда и появились служители культа наживы и потребления под вывеской церкви, такие же "господа", желающие жить за счёт вдов и пенсионеров, малоимущих и инвалидов. Та же система, что и тогда - при книжниках и фарисеях, которые обирали вдов своими учениями "для Бога"

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
W-P
+777
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
В этой женщине вообще не было веры во Христа, иначе Он обратился бы к ней, а так видел, что это бесполезно,

А это называется личным взглядом Рубилы, причем взглядом, содержащим элемент осуждения вдовы за якобы неверие Христу.
Только Бог серцеведец. Почему Христу надо было обращаться к вдове??? Немало людей верили в Него, толпы ходили за Ним, многие теснили Его....  И что???  Он должен был обращаться к каждому и говорить что-то лично???
Как она воспринимала Христа в тот момент, этого не написано. Хотя, в большинстве случаев, именно простой и бедный народ собирался возле Христа, слушал Его и верил Ему. Но её отношение к Богу Отцу - она дала в дар Ему свое дневное пропитание, отдала последнее, что имела. Можна сказать наверняка, какое отношение к Отцу, такое и отношение к Сыну, иначе не бывает, согласно слов Христа. Для меня это много говорит, дела громче слов.
Ещё раз: Христос был возле сокровищницы не для того, чтобы подзывать отдельных личностей и хвалить их или порицать за их жертвенность. Женщина пришла и ушла, возможно в течении минуты или меньше всё это произошло. А Христос был занят наблюдением возле сокровищницы и научением учеников.

--
Удален
minos
|8 Янв 2015
0 Цитировать

Конечно, Христос возвысил бедную вдову и опустил всех остальных на её фоне. Только, идущим скользкими путями ничего не остаётся, как спекулировать ситуацией, извращая Писание. В том то всё и дело, что богатый никогда не будет идентифицировать себя с бедным. Для богатого это не пример для подражания. Он будет доказывать, что Христос не заставлял богатых стать бедными, что это пример для бедных. Что у богатых своя жизнь, что они тоже плачут и т. д. Эта тема может стать очень длинной.

Христос дал лишь духовную оценку личности. Христос первый раз пришёл не судить, а спасать. Поэтому нельзя понимать Его слова как суд: осудил или оправдал данное поведение.

Старожил
W-P
+777
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
вдове в случае Илии было сказано не деньги на храм отдать, а покушать приготовить. Христос еду для толпы умножил, Бог умножил еду для вдовы в случае с Илией, но Бог не умножает деньги, так что ни о каком умножении денег в бедной вдовы не может быть и речи, так как Бог - не фальшивомонетчик.

Не деньгами всё измеряется. О таком маразме, как умножение денег речь не идет вообще.

РЕЧЬ ОБ ОТНОШЕНИИ К БЛИЖНИМ И БОГУ, независимо, где и как человек жертвует во имя Бога, бедный он или богатый, но если он видит НАСТОЯЩУЮ НУЖДУ, то спешит делать добрые дела, потому что знает из Писания, что для этого он и создан во Христе Иисусе. Это касается ВСЕХ детей Божиих.

То, что вдовы и бедные не должны давать во имя Бога, а должны давать только богатые и имущие - граничит с лжеучением.

Именно бедных призвал Бог быть богатыми верою. Они, скорее чем богатые, делятся с нуждающимися, не заботясь о завтрашнем дне, будучи уверены в Божией поддержке уже на практике своей веры. КТО СПОСОБЕН ИХ ВМЕСТИТЬ И ОБЪЯСНИТЬ ИХ МОТИВЫ? Это состояние сочувствующего сердца и действенной веры,  не той "веры", которая измеряет всё обстоятельствами и финансовыми прибылями. Есть масса примеров, что именно бедные проявляли милосердие и гостеприимство. И у них не убывало и не убывает. Почему? Да потому, что с ними Бог, Который воздает тем, кто дает взаймы Ему. Такие люди являются каналами, чрез которых Бог дает другим. И прославляется только Он. Потому что даяние нуждающиеся получает от Него, а не от богатых, гордых самохвалов.

Христиане должны усвоить это, иначе пустословие и суетливость будет брать верх.

--
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы