Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Старожил
W-P
+777
|8 Янв 2015
2 Цитировать

Глупо и даже преступно отвращать от поступков милосердия и жертвенности тех, кто материально не процветает.

Приведу только 1 пример (знаю их много!).

Относительно бедная христианская семья, но богобоязненная и благословенная, имея семеро своих детей, приняла, а затем усыновила двух сирот...

Некто говорил им: Зачем вам эти лишние заботы? Это не для вас, есть люди богатые и состоятельные, а вы сами едва выживаете.

Их ответ: "Бог прокормит нас всех, мы не обеднеем от того, что усыновим сирот". Это называется ВЕРОЙ, что действует любовью. "Вы сделали это мне", скажет им Христос.

Жизнь показывает, что у богатых другой менталитет, и часто сердце не такое, у них и собственных детей почти нет, и к сиротам у них своеобразное отношение, и бедных вокруг себя не очень замечают, хотя купаются в деньгах. Много ли значат для Бога их бумажки, которые они жертвуют? А вот о вдове Христос сказал, что она положила больше всех. У Христа иные мерки, потому что Он видит мотивы сердца.

--
Удален
AlexeyW
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Только Апостолы этого не знали, что сразу взялись помогать бедным вдовам, а не учить на их примере людей отдавать последнее.

Если Евангелист Марк писал со слов Петра, значит учили.

Это, конечно, если Вы верите истории Церкви.

 

Цитата Pyбила
Изучил. Ничего на тот момент! Ничего! Родители Иисуса вообще в Египет увозили.

Плохо изучили. Ноеминь с сыновьями тоже уходила в Моав, но возратилась. Как и Иосиф с Марией. почитайте примеры с Навусфеем и Ахавом, и поймёте.

 

Цитата Pyбила
Если понять, что она не верила в Него, то ясно, почему.

Так и написано, что она не верила? или Вы её лично знали?

 

Цитата Pyбила
То есть, если я говорю, что курить плохо, я от этого зависим?

Возможно.

Фарисеи слепые - назывались так в народе, потому что завидев женщину отворачивались, или закрывали глаза. иногда, в народе, в шутку их называли "шишкари", потому что врезались постоянно во что-нибудь. Они не блудили, не прелюбодействовали, но именно к таким Господь и сказал: "...очисть внутренность чаши...".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Как я могу взять что-то у бедных людей, если Апостолы им помогали, а не брали?

Я Вам привёл в пример Павла и филиппийцев (которые нищенствовали). И я скажу Вам как говорил Павел:

17 не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.
(Фил.4:17)

Если Вы контролируете чужое посвящение Богу, Вы не меньший пасторократ, просто пока нет "реактива".

Это знаете, как реформаторы (Кальвин и иже с ним): обличали инквизицию, а сами, потом, противников в реке топили.

Как совершающий попечение, я не имею права контролировать чужое посвящение Богу, но в то же время обязан "призирать вдов и сирот в их скорбях". Простой пример: сегодня одна наша сестричка хоронила своего сына-наркомана, который, слава Господу, успел покаяться на смертном одре. я даже не знаю, как она участвовала в материальном служении в Церкви, это не моё дело, но между ней и Господом; но моя обязанность была призвать Церковь послужить ей и послужить самому.

Решили люди послужить Господу, не вмешивайся, не становись между ними и Богом посредником, который решает можно или нет; у видел в нужде этих людей - откликнись, потому что это уже между тобой и Господом.

 

Цитата Pyбила
О каком ещё "служении Богу" вы говорите? Вы мыслите мистически! Бог не умножает деньги, Он - не фальшивомонетчик.

Видите, Вы всё переводите на деньги... Не верите Вы, Рубила, в заботу Божью, не верите.

 

Цитата Кристина
ааа.. мы уже вам не братья и сёстры, а господа? ок

Извините, не думал, что Вы подсматриваете за каждым моим "шагом". постараюсь в разговоре с Вами быть осторожней, сестричка, наблюдать за стопами своими.

 

Цитата Кристина
значит, действительно пасторская система дистанцирует, как вы выражаетесь

значит Вы всё-таки так и держите дисанцию?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
W-P
+777
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Решили люди послужить Господу, не вмешивайся, не становись между ними и Богом посредником, который решает можно или нет; у видел в нужде этих людей - откликнись, потому что это уже между тобой и Господом.

Правильно сказано.
Хотя бывает одно "но". Послужить Господу, служа ближнему, это хорошо. Но и в добродетельности должна быть рассудительность, ОСОБЕННО В НАШИ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ. Иногда могут появиться в церкве заезджие люди, называющие себя служителями, они могут правильно учить и свидетельствовать, а потом говорить о своих великих материальных нуждах.
Такое не раз случалось, позже выяснялось, что информация, предоставлена ими о себе совсем не соответствовала действительности. Бывало, что подобные "служители" давно уже оставили церковь и служение. Эти гастролеры, почти со слезами на глазах, просили о помощи, просили, чтобы к ним подходили люди после собрания и помогли им финансово, кто сколько может. 
Конечно, те, кто им помог материально, не зная всей ситуации, ничего не потеряли. Перед Богом они чисты, потому что поступили искренно с ближним своим.

--
Удален
Самовар
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Когда фарисеи правильно учили по закону, то простым евреям, разумеется. нужно было это соблюдать. Это и ёжику понятно, но поступать так, как они, было нельзя. А именно они разоряли дома вдов. Так что ваша двухходовка развалилась.

Развалилась? Как это? А ..... поставьте коня на место, он так не ходит. 

В приведённом месте Писания Иисус по полной разоблачает книжников и фарисеев. Естественно у тех кто Его слушал, возникает вопрос: А как относится к тому, чему книжники учат?Если бы Иисус ответил: Исполняйте только то, что написано в законе Моисея,то власть книжников бы кончилась. Но ответ

Иисуса: 3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…

(Св. Евангелие от Матфея 23:2,3)

То есть, делать то, что они говорили делать, но сами не делали, Иисус учил народ исполнять.

По человеческим понятиям так не должно быть. Но это по человеческим. Почему Иисус такое сказал, в контексте Библии написано. Но вы с контекстом не дружите. Кто же дал вам право оспаривать слова Иисуса?

И простые евреи понятия не имели, как правильно чтото делать по закону. Этому должны были учить книжники.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|9 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так и написано, что она не верила? или Вы её лично знали?

Христос говорил о вере людей тогда, когда они слушали Его. О том, что та вдова слушала Его или хотя бы обращала на Него внимание за все годы Его служения, нет ни слова, хотя до Его казни оставались считанные дни

 

Цитата AlexeyW
Возможно.

Что возможно? Я никогда не курил, понимаете? Нет уменя зависомости от этого, поэтому нелепо утверждать, что я зависим от курения, если я это осуждаю. Заканчивайте псевдонаучные инсинуации.

 

Цитата AlexeyW
Я Вам привёл в пример Павла и филиппийцев (которые нищенствовали)

Так это не себе Павел взял, а филиппийцы передали деньги через Павла другим верующим, которые на тот момент бедствовали. Павел не брал с филиппийцев на храм.

 

Цитата AlexeyW
Видите, Вы всё переводите на деньги... Не верите Вы, Рубила, в заботу Божью, не верите.

Видимо, Апостолы в заботу Божью о вдовах не верили, раз уж стали им помощь оказывать. Да?

 

Цитата W-P
Хотя бывает одно "но". Послужить Господу, служа ближнему, это хорошо. Но и в добродетельности должна быть рассудительность, ОСОБЕННО В НАШИ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ.

Аминь, аминь, брат!

 

Цитата Самовар
Развалилась? Как это? А ..... поставьте коня на место, он так не ходит.

После нокаута кулаками махать бесполезно, понимаете?

 

Цитата Самовар
о есть, делать то, что они говорили делать, но сами не делали, Иисус учил народ исполнять.

Иисус не мог учить народ следовать преданиям старцев фарисеев, потому что Христос пришёл не нарушить закон, но исполнить. Значит, именно о точном следовании закону Он тогда говорил. Если фарисей учил точно по закону, то можно было его слушать, но если он поступал по преданиям старцев, то не надо было так поступать.

 

Цитата Самовар
И простые евреи понятия не имели, как правильно чтото делать по закону. Этому должны были учить книжники.

Это точнейшее описание тепершней конфессиональной поместной церкви, где учат на примере даяния обманутой книжниками бедной вдовы.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
После нокаута кулаками махать бесполезно, понимаете?

ну так и перестаньте махать.

 

Цитата Pyбила
Иисус не мог учить народ следовать преданиям старцев фарисеев, потому что Христос пришёл не нарушить закон, но исполнить. Значит, именно о точном следовании закону Он тогда говорил. Если фарисей учил точно по закону, то можно было его слушать, но если он поступал по преданиям старцев, то не надо было так поступать.

Значит вы свои выводы оставьте при себе. Вы утверждаете одно, а  Матвей другое или вы лучше Матвея знаете чему учил Иисус?

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих…

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-5)

 

Цитата Pyбила
Это точнейшее описание тепершней конфессиональной поместной церкви, где учат на примере даяния обманутой книжниками бедной вдовы.

Это уже другая тема. Первым книжником был Ездра:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0

Деятельность Ездры достигла кульминации, когда иудеи в торжественном завете перед Богом поклялись более не вступать в смешанные браки, воздерживаться от работы в субботний день, отдавать ежегодный взнос на поддержку Храма, регулярно представлять десятины и пожертвования и исполнять требования Закона.


Вы чтото против него имеете? Можете делать какие угодно домыслы, но факты сильнее ваших фантазий. Закону учили книжники, и то чему они учили все это надо было исполнять. Нравится вам это или нет. Обращаю ещё раз ваше внимание, вы "дерётесь" не со мной а с контекстом.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|9 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
ну так и перестаньте махать

Можете подниматься, уже много времени прошло, судья уже давно не считает, а я и не машу, это вам снится.

 

Цитата Самовар
Значит вы свои выводы оставьте при себе. Вы утверждаете одно, а Матвей другое или вы лучше Матвея знаете чему учил Иисус? 1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

Если вы не знаете или забыли русский язык, я вам объясню, что означает фраза "на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи". Они воссели на месте Моисея и учили закону простой народ, как в своё время сам Моисей. Так понятно?

 

Цитата Самовар
Это уже другая тема. Первым книжником был Ездра

Извините, но Ездра не доводил вдов до разорения. У Христа не было бы таких претензий к этому прекрасному и честному человеку.

 

Цитата Самовар
Деятельность Ездры достигла кульминации, когда иудеи в торжественном завете перед Богом поклялись более не вступать в смешанные браки, воздерживаться от работы в субботний день, отдавать ежегодный взнос на поддержку Храма, регулярно представлять десятины и пожертвования и исполнять требования Закона.

Не надо копировать куски из доступных источников в интернете! Я всё это знаю из книг Ветхого Завета, которые я читал очень много раз. Ездру нельзя было обвинить в том, что из-за него разоряются вдовы. Он не придерживался "отеческих преданий". И не учил Ездра бедных вдов отдавать дневное пропитание. Не был он таким негодяем.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Можете подниматься, уже много времени прошло, судья уже давно не считает, а я и не машу, это вам снится.

К чему столько многа букафф?

Чтобы перейти на другую тему?

Если забыли, то мы говорим о том, что Иисус учил исполнять всё, не только то что написал Моисей, но и все то, что говорили и учили исполнять книжники. Вам эти слова Иисуса понятны? Да или нет?

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|9 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Если забыли, то мы говорим о том, что Иисус учил исполнять всё, не только то что написал Моисей, но и все то, что говорили и учили исполнять книжники. Вам эти слова Иисуса понятны? Да или нет?

Если вы забыли, о чём тема, то я вам напомню, что нет никаких текстовых доказательств того, что Иисус похвалил ту бедную вдову за её веру в Него или сказал Апостолам брать с неё пример, отдавая на храм последнее даже в нищете, вызванной книжниками с их "учениями". Если бы была похвала, то Христос сказал бы об этом прямо. Но не сказал, а просто это додумали те, кто хотел на этом добыть деньжат с малоимущих. И нет никаких текстовых фактов, что она верила в Него, хотя Он сидел совсем рядом, Его все знали, ведь Он служил уже несколько лет силами, чудесами и знамениями!!!!!

И Апостолы потом почему-то помогали вдовам, а не учили их отдавать последнее по примеру той вдовы. Нестыковок слишком много, как видите. Просыпайтесь. Пора.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Если вы забыли, о чём тема, то я вам напомню, что нет никаких текстовых доказательств....

Я не забыл. Вы на вопрос отвечать будете? А хвалил или не хвалил, к этому мы потихоньку тоже прийдем по контексту, не бежите впереди паровоза.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|10 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Я не забыл. Вы на вопрос отвечать будете? А хвалил или не хвалил, к этому мы потихоньку тоже прийдем по контексту, не бежите впереди паровоза.

Я уже ответил на вопрос. Вы и так пытаетесь увести разговор от сути темы, и этак. Хватит флудить. Сперва Христос сказал, что книжники объедают дома вдов и будут за это осуждены, а потом сразу сел около того места, где люди клали даяния на храм. Тут же подошла та вдова и положила дневное пропитание, игнорируя Его пребывание рядом. Он подозвал учеников и сказал им, что она Богу на храм дала больше, чем те, кто клал от избытка. За веру не похвалил, потому как не написано, что во Христа верила, хотя Он там уже давно служил с силами, чудесами и знамениями, в пример не поставил, потому что Апостолы не кинулись потом отдавать последнее в храм и не учили так других, но оказывали помощь вдовам!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|10 Янв 2015
0 Цитировать

Вы мне ничего не ответили.прежде чем понять похвалил или нет, надо понять,  что сделала бедная вдова на самом деле в контексте Библии. Вы же все время и так и эдак крутите ближний контекст вырвав его из контекста Библии.

Так вы согласны что вдова положив деньги в дар Богу, поступила так, как Иисус учил относиться к тому, чему учили книжники?

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|10 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Так вы согласны что вдова положив деньги в дар Богу, поступила так, как Иисус учил относиться к тому, чему учили книжники?

Положила в дар Богу, но на Христа - ноль эмоций. Христос не сказал слушаться книжников в их отеческих преданиях, а вот когда они "сидят на Моисеевом седалище", то есть, учат по закону, тогда надо было их слушать. Но по их личным делам (соблюдение отеческих преданий) Христос сказал не поступать. Кроме того, в законе Моисея нет нормы о даянии такого типа для бедных вдов. Вдову убедили, что это дар Богу. Но вот потом Апостолы не поддержали этого, а наоборот - помогали вдовам. И это неоспоримый факт, так что вашей теории - конец.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
то есть, учат по закону, тогда надо было их слушать. Но по их личным делам (соблюдение отеческих преданий) Христос сказал не поступать.

Опять же, чему они учат и сами не делают исполнять. В частости

 

Цитата Самовар
отдавать ежегодный взнос на поддержку Храма, регулярно представлять десятины и пожертвования

Чему учил Ездра. Исполнять надо было. Мы сейчас про это, а не то, чего там книжники сами делали.

 

Цитата Pyбила
Положила в дар Богу, но на Христа - ноль эмоций.

Опять это ваш вывод, который контексту не соответсвует.

27. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

28. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

29. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

30. Я и Отец — одно.

(Св. Евангелие от Иоанна 10:27-30)

Если вдова сделала угодное Богу, то это и Иисусу угодно было.

Св. Евангелие от Иоанна 12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

И все те, кто слушали Иисуса, и исполняли сказанное Им, служили Богу.

И вообще, быть рядом с Иисусом и иметь ноль эмоций мог только тот, кто уже умер. Когда Иисус ничего не сказал а только посмотрел на Петра, тот горько заплакал. Разве не так, что взгляд Иисуса на бедную вдову наполнил её сердце трепетом?

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

И что? Эта бедная вдова слушала Иисуса, Который и есть ОДНО с Отцом? Ничего подобного! В дар Христу бедная вдова или книжники несли в ненужный уже храм деньги? Да книжники и фарисеи добились казни Христа, а не веровали в Него! Так что не надо выдавать желаемое за действительное. Фарисеи верили в Бога, но на Христа им было наплевать, они хотели убить Его и всё!

 

Цитата Самовар
И все те, кто слушали Иисуса, и исполняли сказанное Им, служили Богу.

Вот именно! И что? Фарисеи или та вдова слушались Иисуса? Фарисеи были заодно с Иисусом? Ничего подобного. В общем, заканчивайте свои фантазии. Ничего у вас не получится. Не брали Апостолы  потом денег с бедных вдов, но помогали им! Значит, не ставил Христос им ту вдову в пример даяния для всех!

 

Цитата Самовар
Разве не так, что взгляд Иисуса на бедную вдову наполнил её сердце трепетом?

В Библии такого нет. Я не любитель мексиканских сериалов.

Христос сказал Петру, что сыны Царские свободны от того налога на храм, за которым пришли сборщики дидрахм. Значит, не нужно это было уже Богу на тот момент, и верующие в Иисуса были свободны от этого налога на храм, но та вдова принесла на храм даже не этот налог из дидрахмы, а другое - дневное пропитание. В законе этого нет. Это она Богу принесла, но Богу это уже было точно не нужно. А на сидящего рядом Христа она даже внимания не обратила.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
И что? Эта бедная вдова слушала Иисуса, Который и есть ОДНО с Отцом? Ничего подобного! В дар Христу бедная вдова или книжники несли в ненужный уже храм деньги? Да книжники и фарисеи добились казни Христа, а не веровали в Него! Так что не надо выдавать желаемое за действительное. Фарисеи верили в Бога, но на Христа им было наплевать, они хотели убить Его и всё!

Это вопрос не ко мне а ко Христу. Он знал, куда и зачем и кто будет распределять деньги. И тем не менее написано ясно: Народ и бедная вдова положили деньги в дар Богу. Если так написано в Библии, то я этому верю. Если ваш разум с этим не соглашается, то это не мои проблемы.

 

Цитата Pyбила
Вот именно! И что? Фарисеи или та вдова слушались Иисуса? Фарисеи были заодно с Иисусом? Ничего подобного.

Его слушались те, которые были согласны это исполнять:

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-3)

что же делать если вы с этим не согласны?

А слушались Иисуса те, кто положили деньги в дар Богу.  Смотрите сами кто

41. И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.

42. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.

(Св. Евангелие от Марка 12:41,42)

 

Цитата Pyбила
В общем, заканчивайте свои фантазии. Ничего у вас не получится.

А мне и не надо чтобы получилось. Мне достаточно чтобы читающие видели как вы с вашими фантазиями противостоите контексту Библии.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
В Библии такого нет. Я не любитель мексиканских сериалов.

Это говорит о состоянии вашего сердца. Вы бы смогли пройти возле Иисуса и остаться в неведении возле кого вы прошли. И не вам судить сердце женщины, которое от сердца мужчины отличается примерно так, как скажем цветной телевизор отличается от черно белого. А ещё у женшин есть интуиция, о которой у нас вообще никакого понятия нету.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|12 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Это вопрос не ко мне а ко Христу. Он знал, куда и зачем и кто будет распределять деньги. И тем не менее написано ясно: Народ и бедная вдова положили деньги в дар Богу. Если так написано в Библии, то я этому верю. Если ваш разум с этим не соглашается, то это не мои проблемы.

Я разве сказал, что я не согласен с этим? Я такого не говорил. Это не мои проблемы, что вы себе вбили это. Но в дар Богу и при этом ноль эмоций на Его Сына - это не то, что было угодно Богу на тот момент.

 

Цитата Самовар
Его слушались те, которые были согласны это исполнять

Вы специально прикидываетесь, что не видите в своей же цитате вот этого?

 

Цитата Самовар
2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

Они учили закону. Именно это Христос и сказал простому народу делать, когда фарисеи так учат. А насчёт их дел по их обычаям Он сказал не поступать так. Дошло? Или ещё дубль сделать?

 

Цитата Самовар
Мне достаточно чтобы читающие видели как вы с вашими фантазиями противостоите контексту Библии.

Контекст в том, что сперва Иисус осудил тех, кто разоряет вдов, а потом показал на примере той вдовы, что это так! Откуда Он знал, что это её дневное пропитание? Не думали? Вот то-то! И контекст в том, что Апостолы не бросились разоряться, отдавая всё в храм по её примеру, и не учили вдов так делать, но потом почему-то наоборот делали - помогали вдовам! Но вам ведь надо у вдов денежку отжать, не так ли?

 

Цитата Самовар
А ещё у женшин есть интуиция, о которой у нас вообще никакого понятия нету.

Мне ваши женские оккультные вещички не интересны.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Киракел
|12 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Если забыли, то мы говорим о том, что Иисус учил исполнять всё, не только то что написал Моисей, но и все то, что говорили и учили исполнять книжники.

Лжеучение.

Иисус не учил исполнять всё, что написал Моисей.

Учил Иисус исполнять сказанное Моисеем "око за око"?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|12 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
И не вам судить сердце женщины, которое от сердца мужчины отличается примерно так, как скажем цветной телевизор отличается от черно белого

)))

А у меня плазма. )))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
minos
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
Цитата Самовар И не вам судить сердце женщины, которое от сердца мужчины отличается примерно так, как скажем цветной телевизор отличается от черно белого )))
А у меня плазма. )))

Нужно проверить ориентацию телевизора.

Удален
Киракел
|12 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Нужно проверить ориентацию телевизора.

Проверь у огурца.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Самовар
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я разве сказал, что я не согласен с этим? Я такого не говорил. Это не мои проблемы, что вы себе вбили это. Но в дар Богу и при этом ноль эмоций на Его Сына - это не то, что было угодно Богу на тот момент.

То есть если она не заговорила с Иисусом, то у неё ноль эмоций?

 

Цитата Pyбила
Они учили закону. Именно это Христос и сказал простому народу делать, когда фарисеи так учат. А насчёт их дел по их обычаям Он сказал не поступать так. Дошло? Или ещё дубль сделать?

Они учили закону как его понимали.  Но независимо от того, соответствовало ли то, что они говорили закону или нет, было ясно сказано, всё что они говорят, делайте.

Относится к этому по принципу: Подлинно ли сказал Иисус делать всё что они говорили?

Знаете от кого?

 

Цитата Pyбила
Контекст в том,

Могу ещё раз повторить. Вы взяли ближний контекст. А как Иисус говорил относится к тому, чему учили книжники это контекст Библии. Но это в вас не вмещается.

 

Цитата Pyбила
Откуда Он знал, что это её дневное пропитание? Не думали? Вот то-то!

Элементарно, Он видел её жертвенноесердце. А вам этого не дано.

 

Цитата Pyбила
отдавая всё в храм по её примеру,

Она отдала в дар Богу. А если знаем Кому, то вопрос куда это уже дело десятое.

 

Цитата Pyбила
Но вам ведь надо у вдов денежку отжать, не так ли?

Не переходите на личности. Пример вдовы это пример того, как жертвовать Богу. Но вам такой Бог не нужен. Продолжайте и дальше это доказывать.

А кому чайку?
Удален
minos
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
Цитата minos Нужно проверить ориентацию телевизора.
Проверь у огурца.)))

Зачем мне твои заботы? Могу только советом. Если так огурцам доверяешь, ищи золотой, семенник.

Удален
Самовар
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
Иисус не учил исполнять всё, что написал Моисей. Учил Иисус исполнять сказанное Моисеем "око за око"?

Он лучше вас знал, чему учили книжники. Вы можете извращать Его слова сколько вам угодно.

А кому чайку?
Удален
Киракел
|12 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Он лучше вас знал, чему учили книжники. Вы можете извращать Его слова сколько вам угодно.

Ты можешь извращать Его слова сколько тебе угодно, но Иисус не учил исполнять всё, что написал Моисей.

Сам понимаешь, что Иисус НЕ УЧИЛ исполнять сказанное Моисеем "око за око".

Хотя, если подвердишь Писанием, что Христос учил исполнять "око за око, зуб за зуб", будем считать, что Христос учил соблюдать Моисеев закон.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Самовар
|13 Янв 2015
0 Цитировать

Я и пишу здесь для того, чтобы все увидели, я контекстом Библии пользоваться не умею, а вы на моем фоне прям как ангелы света. Только вот мне уже достаточно того, что вы начали доказывать:  Когда было сказано, чтобы исполняли все, что говорят книжники, а это могла быть большая разница с тем, что писал Моисей, Иисус забыл, чему Он сам учил и ошибся. Вот если бы вы были рядом, вы бы его поправили.

А кому чайку?
Удален
Киракел
|13 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
это могла быть большая разница с тем, что писал Моисей, Иисус забыл, чему Он сам учил и ошибся. Вот если бы вы были рядом, вы бы его поправили.

Иисус ничего не забыл, и не ошибался.

Христос цитировал закон, но ВМЕСТО НЕГО дал Свое учение, когда говорил - вы слышали что сказано древним, а Я говорю вам:

Матф.5:

21 Вы слышали, что сказано древним(Моисеев закон): не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам(учение Христово), что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.

.

27 Вы слышали, что сказано древним(Моисеев закон): не прелюбодействуй.

28 А Я говорю вам(учение Христово), что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

.

33 Еще слышали вы, что сказано древним(Моисеев закон): не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.

34 А Я говорю вам(учение Христово): не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;

.

38 Вы слышали, что сказано(Моисеев закон): око за око и зуб за зуб.

39 А Я говорю вам(учение Христово): не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

.

43 Вы слышали, что сказано(Моисеев закон): люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам(учение Христово): любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

.

НЕВОЗМОЖНО ОДНОВРЕМЕННО соблюдать то, что сказано древним в Моисеевом законе, и тому, чему учил Христос в Своем учении.

Невозможно подставить левую щеку, выбив кому-то зуб. )))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Самовар
|13 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Киракел
НЕВОЗМОЖНО ОДНОВРЕМЕННО соблюдать то, что сказано древним в Моисеевом законе,

Иисус сказал соблюдать всё, что говорили книжники, а не только то, что написано в Моисеевом законе. Вы это запомнить можете?

 

Цитата Киракел
38 Вы слышали, что сказано(Моисеев закон): око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам(учение Христово): не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Это было в пятой главе. А это в 23

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-3)

Вы действительно не можете сообразить, что вы доказываете отсутствие истины в 3 стихе? Написано все что они велят

А вы действуете по принципу: Действительно ли Иисус сказал всё исполнять, что они велели?

Стали бы вы ему возражать и спорить?

А где Иисус учил, сколько чего нести в храм? Этого нигде нету.

Это надо было всем исполнять?

Св. Евангелие от Луки 6:29

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

И то что сделала вдова, Богу было угодно и Он её дар принял. Или у вас другое мнение?

А кому чайку?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы