Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Удален
AlexeyW
|3 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Нестыковочка.

Нестыковочка как раз у тех, кто не в упор не хочет видеть, что ЭТА ВДОВА ПОЛОЖИЛА ДВЕ ЛЕПТЫ В ДАР БОГУ, а не фарисеям.

Вдова выразила всю свою любовь к Богу, всё своё посвящение и доверие ему. а теперь, в 21-ом веке, приходят товарищи, обиженные на своих пасторов, и начинают учить, что эта вдова, будучи обманута, служила  своими лептами фарисеям. За что вы её так оскорбляете? - вот в чём вопрос!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Tremendous
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
И однако Сам Иисус, цитируя пророка, говорит именно о храме: "написано: "Дом Мой домом молитвы наречётся..." И нигде, о том, что сей факт потерял силу.

Но это Он сказал по совсем другому поводу. Базар из храма сделали.

 

Цитата AlexeyW
смысл Христу говорить: "Она больше всех положила"? как думаете?

Потому что перед этим Он всё ученикам объяснил. Вдова была иллюстрацией к предыдущим словам Христа о разоряемых книжниками вдовах. Какой смысл был Христу её хвалить за то, что она разорялась на уже почти бесполезный храм, который стал вертепом разбойников?

 

Цитата AlexeyW
я веду речь о том, что НЕЛЬЗЯ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ НИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОСВЯЩАТЬ СЕБЯ БОГУ, если он этого хочет.

Нельзя заставлять человека с помощью лжи "посвящать себя Богу" в том, что Богу и вовсе неугодно. Никогда не было угодно Богу обирание вдов и сбор с них на храм, который стал вертепом разбойников на тот момент.

 

Цитата AlexeyW
приходят товарищи, обиженные на своих пасторов, и начинают учить, что эта вдова, будучи обманута, служила своими лептами фарисеям.

А давайте, пастор, вы не будете себя выгораживать. Никто на вас не обижен, не льстите себе. Вдова не фарисеям служила (тоже не врите), а была обманута учениями книжников и слепо отдавала в храм последнее, чего не требует закон. Она давала Богу, но нужно ли Богу такое? Нет, по закону это ненормально.

Бог есть свет
Удален
AlexeyW
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Tremendous
Но это Он сказал по совсем другому поводу. Базар из храма сделали.

и что, если я скажу

"Tremendos, Бог сотворил Вас человеком, а ведёте себя как животное."

означает ли это, что Вы уже не человек?

 

Цитата Tremendous
Вдова была иллюстрацией к предыдущим словам Христа о разоряемых книжниками вдовах.

Нет. Речь Христа этого никак не выдаёт. Христос сказал ученикам о фарисеях, потом они пришли в храм, ученики спели расслабиться, Христос сел и наблюдал. Греческий текст говорит, что эта вдова была одна, в смысле - выделялась в толпе богатых (причём не факт, что среди этих богатых не было и самих фарисеев). Ему пришлось привлечь внимание учеников (подозвать их). Логика, друг мой, именно логика, к которой Вы призывали, побуждает меня думать, что это была другая речь, потому что вполне рационально было бы начать речь со слов: "вот то, о чём я вам говорил".И я пока не услышал объяснение фразе: "она больше всех положила".

 

Цитата Tremendous
Нельзя заставлять человека с помощью лжи "посвящать себя Богу" в том, что Богу и вовсе неугодно.

Нельзя. но что угодно Богу, нужно не у Вас узнавать, а в Писании. И если Писание говорит: "ищите прежде Царства Божьего и праведности Его, и это приложится вам", то я так и понимаю. а пожертвование на содержание храма (со всем, что это в себя включало), в то время, было праведным делом.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|3 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Tremendous
А давайте, пастор, вы не будете себя выгораживать.

А давайте я Вам ничего не буду давать? мне не нужно себя выгораживать, я пред своим Богом хожу или падаю. и ещё, скажу по секрету всему свету, я не люблю, когда меня называют пастором. это дистанцирует. в нашей общине вообще нет сборов "по рядам". нет "конвертиков" и т.п. есть ящичек, наподобие как в ПЦ (или старых ЕХБ и ХВЕ Церквях) позади собрания, и никто не знает кто пожертвовал и сколько. а лично я работаю.

Скажу больше: я ушёл в своё время с пом.пастора в самой большой общине в городе именно из-за несогласия с учением о финансах. имейте это в виду, плз. обращаясь ко мне, чтобы не согрешить клеветой.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+9
|4 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Витус
Дак это сплош и рядом нынче. Этот прискорбный пример почемуто лжеучителя приводят чтобы оправдать старозаветную десятину в совремнных и стильнх церквях.

Да, но бедная вдова ведь не десятину принесла. Если она была старая, то я не представляю, как она могла пахать на земле или на пастбище без мужа. Странно, что эта бедная вдова вообще что-то давала в храм. Кто-то же заставил отдать последнее на тот день.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Удален
Кристина
|4 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нестыковочка как раз у тех, кто не в упор не хочет видеть, что ЭТА ВДОВА ПОЛОЖИЛА ДВЕ ЛЕПТЫ В ДАР БОГУ, а не фарисеям.

Нас волнует современность. И то, что фарисеи всех веков одинаковые.Во все времена они имели жестокие сердца к Богу и к людям, но их религиозность зашкаливала в их благостных улыбочках и прааавильных речах. Они, конечно, же призывали всех без исключения (как и сегодня) быть щедрыми для Бога. А сами? Ну пусть бы вдова отдала на храм 100%, что имела, а они бы ей- хотя бы 10% от своего. Так нету такого у книжников, знающих Слово Божье во все времена. Иначе бы у Иисуса не было для них такого грозного пророчества.

Алексей, если в вашей церкви ваша совесть чиста по поводу даяний, то и не грузитесь, не принимайте на свой счёт. Но вы должны честно признать, что НЕ ХВАЛИЛ ИИСУС ВДОВУ, А КОНСТАТИРОВАЛ ФАКТ ВОПИЮЩЕЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ У НАРОДА БОЖИЯ.

Когда ап.Павел говорил о своём служении, как он был призван Самим Богом, как ходил к апостолам в Иерусалим, то он счёл нужным упоминуть, чему единственному научил они его: не забывать нищих.

Если Сам Бог непосредственно заботится о них, то зачем об этом напоминать? Пусть дают Богу своё пропитание, а Он им воздаст, как  фарисеи всех времён  технично избавляются от этой проблемы, ставя в пример эту несчастную вдову.(послужила она-таки еретикам!)

Удален
siberica
|4 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и Ваше цитирование Иакова - это лишь эмоции гуманиста, использующего удобные места Писания в разговоре с христианином.

27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

Вообще-то, товарищ пастор, призирать вдов в их скорбях и при этом цитировать соответствующий стих из Иакова - это есть "Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем". Вы точно соответствуете своему месту "пастора?" Когда вы последний раз об этом проповедовали? Или вы сильны только в том, чтобы распинаться, как тут, как важно для нищих отдавать последнюю копейку вам на "храм" где вы и проповедуете?

Удален
Самовар
|4 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
НЕ ХВАЛИЛ ИИСУС ВДОВУ, А КОНСТАТИРОВАЛ ФАКТ ВОПИЮЩЕЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ У НАРОДА БОЖИЯ.

Конечно это был факт несправедливости. Если вы услышите что сделали чтото лучше всех на этом форуме от самого Иисуса, вы будете радоваться?

А кому чайку?
Удален
Кристина
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Если вы услышите что сделали чтото лучше всех на этом форуме от самого Иисуса, вы будете радоваться?

Например, Кристина в кааааждой теме написала своё мнение и просидела за компьютером боооольше всех участников! Разве это похвала?  Лучше б она мужу пирожков напекла.

А Иисус не сказал, что бедная вдова поступила лучше всех. Он сказал, что она больше всех пожертвовала. Это не одно и то же.

я иной раз думаю, что в Библии неспроста некоторые тексты имеют как бы двойной смысл. А чтобы человек читающий в е с ь смысл Писания учитывал, на дух Писания обращал внимание. Не может же в одном месте Господь призывать всех вдов отдавать последнее на храм, а в другом заповедовать церкви содержать вдов и заботиться о нищих.

Поэтому я ценю на этом форуме Рубилу,voanarges и других братьев, которые духом понимают Библию и с нами делятся.

Удален
AlexeyW
|5 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата siberica
Когда вы последний раз об этом проповедовали?

Вчера, когда говорил о силе молитвы. так и процитировал:

31 Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся.
(Прит.14:31)

 

Цитата siberica
Вы точно соответствуете своему месту "пастора?"

А Вы уверенны, что имеете право разговаривать со мной в таком тоне? вообще-то Павел велел говорить в духе кротости даже с противниками. у Вас же надменность.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Нас волнует современность.

Но это не даёт право толковать Писание в свете современности. иначе, мы изменяем смысл самого Писания. Когда мы толкуем Писание мы должны исходить из того исторического, культурного и т.д. фона, которое было тогда. Таким образом мы не повредим смысл Писания. А уже потом, спросить, как это применить к современности.

а то знаете ли, у нас тут один товарищ недавно заявил, что Иаков не был духовным, потому что писал такие вещи

 

Цитата Кристина
НЕ ХВАЛИЛ ИИСУС ВДОВУ, А КОНСТАТИРОВАЛ ФАКТ ВОПИЮЩЕЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ У НАРОДА БОЖИЯ.

Соглашусь, что Иисус не хвалил вдову, в прямом смысле слова. Но и не признаю, что именно этот пример вдовы "констатировал факт вопиющей несправедливости у народа Божьего". те самые слова "больше всех дала" говорят против такого толкования. Это было поучение о том, что не количество и не суммы важны в глазах Божьих, а значимость посвящаемого.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
siberica
|5 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы уверенны, что имеете право разговаривать со мной в таком тоне? вообще-то Павел велел говорить в духе кротости даже с противниками. у Вас же надменность.

в духе кротости, как у вас? вот так:

 

Цитата AlexeyW
цитирование Иакова - это лишь эмоции гуманиста, использующего удобные места Писания в разговоре с христианином.

И не воспринимайте так эмоционально написанное вам, вы всего лишь на письме видите надменность, уверяю вас.

Удален
AlexeyW
|5 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата siberica
вы всего лишь на письме видите надменность, уверяю вас.

хорошо.

плохо то, что Вы так и не учли то, что мной написано выше.

 

Цитата siberica
вот так:

да так. учитывая факт использования мест Писания к месту и не к месту.

И.. давайте оттойдём от личностных бесед. если это, конечно, возможно с Вашей стороны.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
siberica
|5 Янв 2015
0 Цитировать

нет-нет, я так и не пойму, вы как объясните ваши слова: цитировать Иакова о помоощи вдовам - это гуманизм (нехристианина я так понимаю?) перед христианином (вами)?

То есть вам указали стих, и вы сделали вывод: я гуманист, а вы христианин. Супер!

Удален
Самовар
|5 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Разве это похвала?  Лучше б она мужу пирожков напекла.

Ну пусть так. Вы лучше всех печёте пирожки мужу. Так пойдет?

Фарисеи приносили деньги потому, что хотели самих себя убедить и другим показать свою праведность, и любовь к Богу. А бедная вдова принесла больше их. Если бы вы были на её месте, как бы вы отнеслись к словам Иисуса? Неужели ваше сердце бы не затрепетало?

А кому чайку?
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата siberica
нет-нет, я так и не пойму, вы как объясните ваши слова: цитировать Иакова о помоощи вдовам - это гуманизм (нехристианина я так понимаю?) перед христианином (вами)?

ВЫ ПРОЦИТИРОВАЛИ ИАКОВА НЕ К МЕСТУ, НЕ В ТОМ ТОНЕ И НЕ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

 

Цитата siberica
я гуманист, а вы христианин. Супер!

извините, не учёл возможности столь болезненной реакции. наверное, действительно, стоило сказать помягче. ещё раз, извините.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
siberica
|5 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ВЫ ПРОЦИТИРОВАЛИ ИАКОВА НЕ К МЕСТУ

ПОМОЩЬ ВДОВАМ в теме о жертвенности нищей вдовы процитировали не к месту. Понимаю.

Удален
Кристина
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но и не признаю, что именно этот пример вдовы "констатировал факт вопиющей несправедливости у народа Божьего". те самые слова "больше всех дала" говорят против такого толкования. Это было поучение о том, что не количество и не суммы важны в глазах Божьих, а значимость посвящаемого.

Да как всегда на форуме: каждый имеет в виду что-то своё, спорят о  разных темах на одном примере.

я говорю о несправедливости положения: они богатые, но жертвуют осмотрительно, отдают не всё -- она бедная, отдаёт всё, а богатым до неё нет дела. Несправедливо это в Израиле.

А вы спорите о другой теме: как всё это оценивает Бог:не цифры и суммы важны в глазах Бога, а то, как послушен человек (смотря кому, канешна).

И вот мне кажется, что Иисус делает акцент на первом, а вы считаете- на втором. Но скорее всего ОН демонстрирует ученикам и то, и это.

Но овец в церкви начинает наконец раздражать, как проповедники  в ы п я ч и в а ю т  нужные им места Писания и вуалируют мнооогие другие, напр., где говорится, что должна быть равномерность, а не вечный недостаток у одних и вечный избыток у других. Думаете Иисус не замечает такое лукавство у религиозников?

Нескоро совершается суд над злыми делами, потому сердца людей не боятся делать зло. 20 лет с рук сходило...и верят сами себе, что всё ок.

Удален
AlexeyW
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но скорее всего ОН демонстрирует ученикам и то, и это.

Именно это я постарался отразить в своём первом посте по этой теме.

вполне допускаю такое: "посмотрите, этих бедных людей фарисеи обирают и обманнывают ради собственной машны, но не смотря на это как раз эти люди и проявляют наиболее ревностную любовь к Богу."

можно сравнить: "пьяницы и блудницы вперёд вас идут в Царство Небесное".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|5 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"посмотрите, этих бедных людей фарисеи обирают и обманнывают ради собственной машны, но не смотря на это как раз эти люди и проявляют наиболее ревностную любовь к Богу."

Да. Об этом же читала сегодня у Дерека Принса, где он сравнивает веру умственную и веру сердечную. Первая вера вроде тоже в Иисуса верит, но это только интеллектуальное принятие фактов и учений. Но это не та вера, которая угождает Богу. Истинная Библейская вера - это сердечная вера, она - к праведности и она движет всеми поступками и побеждает мир с его смертью во всех проявлениях.

Про веру вдовы и её ревность по Богу  н е  с к а з а н о, не будем приписывать того, что Иисус нам не сказал. Может, она из страха проклятия отдаёт Богу, что имеет (как и сейчас бывает). Но всё же хочется думать, что она в своём бедственном положении считала так: в любом случае Бог п р а в, и я выражаю Ему почтение, чем только могу!

Старожил
W-P
+777
|5 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
А Иисус не сказал, что бедная вдова поступила лучше всех. Он сказал, что она больше всех пожертвовала. Это не одно и то же.

Такие мысли от того, что отдельные слова вырываются из текста.
На самом деле, согласно слов Иисуса, в глазах Бога она поступили и ЛУЧШЕ всех, и дала БОЛЬШЕ ВСЕХ. 
Потому что Он объяснил причину:
Она больше положила, потому что отдала всё, что имела, а другие давали от избытка. Перед Богом её поступок лучший тем, что если сравнивать с остальными, то она отдала ВСЁ, когда другие отдали очень малую часть от того, что имели. Разве не понятно сказал Иисус???
Если кто имел 100 и отдал 100, то он, отдавая всё, поступил неизмеримо лучше того, кто имел 3000 и отдал 300.  Тот поступок ЛУЧШИЙ, где проявлена максимальная самоотверженость во имя Бога.

--
Удален
Pyбила
|5 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Соглашусь, что Иисус не хвалил вдову, в прямом смысле слова.

Да как Он мог её похвалить? Это было бы против Его учения. Вспомните, как Апостол Павел потом учил, что "сегодня ваш ИЗБЫТОК покроет их недостаток, а завтра их ИЗБЫТОК покроет ваш недостаток". Вот оно - учение Нового Завета и пример для нас, а не обманутая бедная вдова.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|6 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата W-P
Если кто имел 100 и отдал 100, то он, отдавая всё, поступил неизмеримо лучше того, кто имел 3000 и отдал 300. Тот поступок ЛУЧШИЙ, где проявлена максимальная самоотверженость во имя Бога.

Такие мысли от человеческих мерок, а не от духа Писания.

Нет такого учения в Библии, что если ты отдал 100 из 100, то ты поступил хорошо. И нет такой логики, что если ты отдал сто из ста, то ты проявил самоотверженность во имя Бога.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор.13:3)

Про сердце вдовы нам ничего не сказано, не надо приписывать Иисусу. Могло быть так, а могло бвыть не так. Мы не сердцеведцы. Иисус знал все её помышления сердца, но предпочёл об этом промолчать.

Мотив сердца . Если там движет страх проклятия, то только печаль здесь, а не посвящённость.

Удален
Самовар
|6 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
а не обманутая бедная вдова.

А где написано что она обманутая? Она принесла деньги в дом молитвы, который был домом Божиим.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|6 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
А где написано что она обманутая? Она принесла деньги в дом молитвы, который был домом Божиим.

Для самых "внимательных" ещё раз:

"38 И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях,
39 сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, -
40 сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.
41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант".

Христос говорит о том, что книжники "поедают дома вдов" и тут же иллюстрирует ученикам Свои слова о таких вдовах на примере этой бедной вдовы. Между Его словами об ограбленных книжниками вдовах и даянием той бедной вдовы Он ничего не говорил. Итак, сперва Господь объяснил, кто виноват в разорении вдов, а потом показал это. И не забывайте, что Христос в Духе знал о ней, что это её дневное пропитание на тот день. Или вы думаете, что Он одобрил, что она осталась голодной?

 

Цитата Кристина
Про сердце вдовы нам ничего не сказано, не надо приписывать Иисусу

Да, про сердце вдовы ничего нет, зато есть слова Иисуса о том, кто именно разоряет вдов - книжники. Их учения доводили вдов до разорения.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|6 Янв 2015
0 Цитировать

Рубила, вы взяли ближний контекст и делаете много выводов.  Прежде всего,истину ли сказал Иисус, что  народ и бедная вдова положили деньги в дар Богу? Да или нет?

А кому чайку?
Старожил
W-P
+777
|6 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Нет такого учения в Библии, что если ты отдал 100 из 100, то ты поступил хорошо. И нет такой логики, что если ты отдал сто из ста, то ты проявил самоотверженность во имя Бога.

У вас нет. Но если говорить о полном посвящении Богу, то Ему всё пренадлежит. Легко произнести слова: "Всё моё - Твоё". Но на деле, пусть каждый сам себя испытает. У многих просто нет морального права рассуждать о поступке вдовы, то есть, давать оценку её деянию во имя Бога. Подчеркиваю для тех, кто не видит, что написано о том, что  о-н-а   д-а-л-а  в  д-а-р  Б-о-г-у. И ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Те, кто придумывают, что её кто-то вынудил отдать всё, помимо её воли, -- пусть покаются и не несут своей отсебятины. Никто за ней не наблюдал, кроме Иисуса. Никто не интересовался её несколькими монетами. Никто не привел её к сокровищнице насильно и не пугал страхом наказания, и т.д.  Тем более, что сам Иисус сказал, что "ОНА ПОЛОЖИЛА... ",  Он не сказал: "ЕЁ ЗАСТАВИЛИ ПОЛОЖИТЬ" или "ЕЙ НЕКУДА БЫЛО ДЕТЬСЯ И ОНА ДОЛЖНА БЫЛА ПОЛОЖИТЬ ПОСЛЕДНЕЕ, ПОТОМУ ЧТО БЫЛА ЗАПУГАНА". Не то имеется ввиду. Иисус обратил внимание на жертвенность её сердца.

Вот что можно сказать: Вымыслы человеческие - это проблема многих в последние дни. Потому что многие уклонились от простоты в Иисусе и начали мудрствовать, доказывая своё, надуманное.

--
Удален
Pyбила
|6 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Рубила, вы взяли ближний контекст и делаете много выводов. Прежде всего,истину ли сказал Иисус, что народ и бедная вдова положили деньги в дар Богу? Да или нет?

Это вы взяли ближний контекст. Где в законе написано, что бедные вдовы должны отдавать в дар Богу дневное пропитание? Да нигде! Другое дело, что вдова так думала, что Христос и озвучил, так как Он Сердцеведец. Вопрос в том, кто заставил её так думать, если по закону это неправильно.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|7 Янв 2015
0 Цитировать

Переходите на другую тему и продолжаете делать выводы и других к этому принуждаете. Так да или нет? Вопрос по контексту а не по вашим измышлениям, как вы и хотели.

А кому чайку?
Удален
Кристина
|7 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата W-P
Но на деле, пусть каждый сам себя испытает. У многих просто нет морального права рассуждать о поступке вдовы, то есть, давать оценку её деянию во имя Бога.

Ваш дух осуждения незнакомого человека, не согласного лично с вами, выдаёт вашу религиозность, а значит, , не можете вы говорить истину. Вы знать не знаете  участников этой темы и на что они имеют право, а ставите себя высоко, как сердцеведец, как бы вы имеете право рассуждать о поступке вдовы и давать оценку её деяниям во имя Бога. Высоко заноситесь - больно падать будет. Возвышаете себя - унижены будете.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы