Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Старожил
bsx
+342
|18 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Оч. благородное объяснение, но контекст суровый, как-то противоречит такой мягкой заботе о мало жертвующих. Не было здесь у Господа цели утешить малоимущих

Но посмотрите сестричка на Закон. Если люди не имели возможности принести в жертву Господу овечку, тогда они приносили то, что могли себе позволить - голубей. Господь же сказал что блаженнее отдавать, и все, без исключения могут это делать по мере своих возможностей. Ясно что это должно быть добровольно, а не по принуждению.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|18 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Киракел
Урок здесь в том, чтобы любители чужих карманов не раззевали свой роток на имущество бедным вдов. В вашем собрании вдовы и сироты получают одинаковую часть денег из собранного, такую же, что получает пастор, чтобы не было разделения в теле?

В нашем собрании пастор не получает ничего. Нуждающихся стараемся поддерживать.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Самовар
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Хорошие комментарии. Разве не так и у современных равви? Брат Самовар, я думаю,  мы с Уильямом Баркли вас убедили,

Мне понравилось конечно, что вы обьеденились с Баркли против меня

Но вопрос темы похвалил или нет. Что сделала вдова? Она не отдала свои деньги какому нибудь равви, которые учили, что они должны сами работать но и желали чтобы их труд поощрался деньгами, чем они и поедали дома вдов. Она положила их в дар Богу.

Теперь чему учит её пример? Я уже задавал этот вопрос:

 

Цитата Самовар
Пример вдовы в том, что Бог смотрит на на количество принесенных денег, а на жертвенность сердца. Согласны?

То есть мы видим, что богатый может дать много денег, и даже этого не заметить. А бедный дать всего две монеты, но эта большая жертва в глазах Бога а значит и это дело достойно большей награды на небесах.

 

Цитата Кристина
но контекст суровый,

Контекст это то, что лично вы посчитаете частью текста, который отвечает на определенный вопрос.

38. И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях,

39. сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, —

40. сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.

(Св. Евангелие от Марка 12:38-40)

Эта часть текста отвечает на одни вопросы. Кстати тягчайшее осуждение не только за поедание домов вдов

Эта часть отвечает на другие вопросы.

41. И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.

42. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.

43. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,

44. ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.

(Св. Евангелие от Марка 12:41-44)

А кому чайку?
Удален
Самовар
|18 Янв 2015
0 Цитировать

Продолжение

Как видим беседа с народом закончилась. Дальше Его слушали только ученики.

И ученикам обьяснение как поедали домы вдов раввины, вообще было не нужно, они это своими глазами видели и не один раз.

Но если эти две части соединить, и сделать выводы, то из контекста вырывается вот это место Писания

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах

7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-8)

Что мы видим? Иисус повторяет о книжниках и фарисеях то же самое, что Он говорил о них перед тем, как начал смотрет кто сколько ложит в сокровищницу.

И теперь можно перейти к вопросу, где в Новом Завете можно найти тех, кто приносили в дар Богу так же, как и бедная вдова.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|18 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
если о вдове, то Иисус не бросился ее переубеждать что бы она останановилась. После ее даяния, не позвал казначея что бы дать ей денег.

Извините, но Иисус вообще никогда не останавливал неверующих в Него. А о вере этой вдовы в Иисуса нет ни слова. Толку-то Иисусу было её хвалить, если не с Ним эта вдова была по убеждениям, а с теми, кто продвигал старый порядок, отвергая Сына Божьего? Да, она дала в дар Богу, но на Сына Божьего, что на тот момент было куда актуальнее, она вообще не обращала внимания, хотя все Его там знали за те годы, что Он нёс Своё служение! Ничего Иисус о её вере в Него не сказал! Ничего!

 

Цитата bsx
Он показал апостолам что Бог смотрит не на сумму пожертвований, а на того, кто больше всех положил. В данном случае это была вдова. Если даже бедный человек хочет сделать от чистого сердца приношение Богу, то не надо его останавливать и запрещать.

Абсолютно ложный вывод. Апостолы не бросились по примеру этой вдовы отдавать последнее в храм в дар Богу и не стали так учить других! Наоборот! Потом они помогали таким вдовам, а не "восхищались" тем, как те отдают последнее без веры в Иисуса в дар Богу.

 

Цитата Кристина
Друг мой Рубила, правда, давайте станем все очень вежливыми и будем отличаться от неверующих добротой по отношению даже к ненавидящим нас.

Слушаюсь, мэм

 

Цитата Киракел
Мой пойнт был, что Бог не поставил в Церкви одних книжниками, других фарисеями. Так что, не стоит рассказывать сказки, что якобы книжники - это благословение для церкви. В церкви вообще нет книжников, пора бы это знать.

Срубило навзничь))) +500!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Киракел
|18 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Zenn
Киракел, а ты лично помогаешь вдовам и сиротам? Если помогаешь, то сколько примерно в процентах от твоего дохода - 10, 20, 30 процентов?

Помогаю.

Проценты не подсчитываю, уделяю по расположению сердца, сколько позволяет состояние.

История со вдовой прекрасно показала, что Господу неважно количество банкнот и количество нулей на них.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Pyбила
|18 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Констатировать факт, что она отдала свои сто процентов - это не значит похвалить, согласны? Например, я вам так скажу: вы, брат, дольше всех сидите в церковном здании. Похвалила я вас или обругала? Ещё неизвестно, надо ли Богу ваше сидение там.

Вообще + триллион!!!!!!

 

Цитата bsx
урок в том, что бы люди не комплексовали если жертвуют Богу немного из-за недостатка. Бог видит что они дают доброохотно то что могут, и для Него это приятно.

Урок в том, что Апостолы не убеждали потом нищих и вдов хоть немного жертвовать им, потому что Богу это, дескать, будет приятно, но почему-то помогали вдовам! Апостолы не были бессердечными книжниками, они не "поедали дома вдов".

 

Цитата Кристина
Он начал говорить грозное пророчество стяжателям, не мог Он так контрастно перескочить на утешение. Конечно, Он сострадал обманутой женщине, позаботился о ней, но не эта тема была у Него для учеников в этой ситуации. Он показал им живую иллюстрацию к Своим словам- как происходит поедание пропитания вдовы.

Аминь, аминь! Он показал, кто виноват в разорении вдов, сказал, что им за это будет, и тут же проиллюстрировал Апостолам страшное положение такой вот вдовы, которая, к тому же, не проявила никакой веры в Иисуса, хотя Он сидел рядышком.

 

Цитата Киракел
Урок здесь в том, чтобы любители чужих карманов не раззевали свой роток на имущество бедным вдов.

А вот это 100%.

 

Цитата Киракел
В вашем собрании вдовы и сироты получают одинаковую часть денег из собранного, такую же, что получает пастор, чтобы не было разделения в теле?

Ага, сейчас! По команде "на старт... ахтунг... марш!"

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Pyбила
|18 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Но если эти две части соединить, и сделать выводы, то из контекста вырывается вот это место Писания

А если не врать, а просто читать дальше, то получается по контексту вот что:

"Гл.13.
1 И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!
2 Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне".

Вдова и те богатеи дали денег на содержание храма, а не для поддержания служения Иисуса, Который помогал нищим, таким, как та бедная вдова.

Иисус у предлагали полюбоваться храмовыми строениями, а Иисус сказал, что скоро это будет разрушено, а потом вообще сказал евреям, что "остаётся вам дом пустой", то есть, что Бог покинет храм. Так неужто Богу так важен был этот храм и даяния на него на тот момент, когда до казни Его Сына оставались считанные дни?

Итак, общий контекст: вдов разоряли книжники своими "учениями", в результате чего вдовы, неверовавшие в Иисуса и не слушавшие Его учения, несли последние деньги в дар Богу в храм, который через несколько дней стал пустым домом без Божьего присутствия навсегда. Нужна ли такая "жертвенность" без веры в Иисуса Богу? Нет. Урок в другом - нечего одурачивать вдов и заставлять их отдавать такие "корваны" (дары Богу), если самим им кушать нечего, но надо им помогать, как потом и устроили и везде устраивали Апостолы.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Pyбила
|18 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Zenn
Если помогаешь, то сколько примерно в процентах от твоего дохода - 10, 20, 30 процентов?

Прошу модераторов удалить эту провокацию, целью которой является увести тему в иное русло, нарушающее правило общения №7, гласящее: "7. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ от обсуждаемой темы."

В данной теме разговор идёт о том, что обедневшие вдовы в Израиле страдали от того, что книжники каким-то образом разоряли их дома, оставшиеся после смерти мужей. И книжники не оказывали помощи вдовам, но считали нормальным такое положение дел, как и бедственное положение своих родителей, которым они отказывались помогать, заявляя, что всё их имущество и финансы - это "дар Богу" ("корван").

Прошу всех обратить внимание на поразительное сходство двух мест!

1. "4 ибо все те от избытка своего положили в ДАР БОГУ, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела." 21 Луки.

2. "10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть ДАР БОГУ то, чем бы ты от меня пользовался,
12  тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное". Марк 7.

Неужели не ясно?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
bsx
+342
|19 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Извините, но Иисус вообще никогда не останавливал неверующих в Него. А о вере этой вдовы в Иисуса нет ни слова

А вдова которая потеряла сына, разве веровала в Него? Он Сам решил воскресить без ее веры. А слепорожденному когда сказал о вере в Него? После исцеления.

12 Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.

13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.

14 И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!

15 Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его [Иисус] матери его.

(Лук.7:12-15)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|19 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
А вдова которая потеряла сына, разве веровала в Него? Он Сам решил воскресить без ее веры. А слепорожденному когда сказал о вере в Него? После исцеления. 12 Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. 13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. 14 И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! 15 Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его [Иисус] матери его. (Лук.7:12-15)

Вообще не аргумент. События не связаны. Родственники Лазаря тоже не верили, что Иисус его воскресит. Лучше ответьте прямо: Апостолы потом учили бедных вдов отдавать дневное пропитание, уверяя, что Христос за это похвалил бедную вдову, или просто помогали им?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кристина
|19 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата bsx
Но посмотрите сестричка на Закон. Если люди не имели возможности принести в жертву Господу овечку, тогда они приносили то, что могли себе позволить - голубей. Господь же сказал что блаженнее отдавать, и все, без исключения могут это делать по мере своих возможностей. Ясно что это должно быть добровольно, а не по принуждению.

Когда я ещё верила так, как вы сейчас говорите, то встречала иногда на улице, в супермаркете или ещё где-то одиноких женщин, бывших прихожанок церкви. На вопрос, "почему тебя уже давно нет на собраниях?" отвечала, что стыдно, что нет денег для десятин и пожертвований! я ж говорила с удивлением: неужели из-за этого? это добровольно же... И они говорили: наивная ты, Кристина, двадцать минут каждое воскресенье давят на совесть и на то,что блаженне отдавать!(Видите, пастор, как лидеры могут использовать слово Божье с кафедры во вред людям?). Это добровольно- принудительно! и очень многих матерей,которые без мужей растят сыновей и дочерей отвратили от церкви. А не ушедшие и послушные голосу пааастора с кафедры, растили детей, экономя на всём, росли дети, не имея ни телевизора, ни велосипеда, ничего того, что было у детей пааастора.

Удален
Pyбила
|19 Янв 2015
2 Цитировать

Вообще хочу сказать, что это подло - обирать вдов. Это подло - заявлять, что мы должны отдавать последнее в "корван", как та обманутая вдова, о вере которой во Христа не сказано ни слова.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
bsx
+342
|19 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Апостолы потом учили бедных вдов отдавать дневное пропитание, уверяя, что Христос за это похвалил бедную вдову, или просто помогали им?

Рубила, а кто забирает у вдов их дневное пропитание? Не нужно сгущать краски. Есть конкретное повеление, что о вдовах должны заботится их родственники. И даже не всех вдов должна обеспечивать церковь. Ну Вы же сами начали тему об доктрине построенной на одном стихе. Слава Богу что Иерусалимская церковь могла каждый день кормить вдов.    Но читаем :  5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь;

6 а сластолюбивая заживо умерла.

7 И сие внушай им, чтобы были беспорочны.

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,

10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.(1Тим.5:5-10)

16 Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц.

(1Тим.5:16)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|19 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Кристина
И они говорили: наивная ты, Кристина, двадцать минут каждое воскресенье давят на совесть и на то,что блаженне отдавать!(Видите, пастор, как лидеры могут использовать слово Божье с кафедры во вред людям?). Это добровольно- принудительно! и очень многих матерей,которые без мужей растят сыновей и дочерей отвратили от церкви

Я не могу судить о всех собраниях, но у нас стоит ящик( скриня) для пожертвований, и кто желает тот жертвует, кто не желает ( или не может), тот не жертвует. Корзину по рядах я уже давно отменил, не хотел что бы люди которые не имеют или не хотят, комплексовали. О пожертвованиях у нас говорится очень редко. В основном я благодарю людей которые небезразличны в даянии и поощряю все доверять Богу в этом служении.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|19 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
начали тему об доктрине построенной на одном стихе. Слава Богу что Иерусалимская церковь могла каждый день кормить вдов. Но читаем : 5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь; 6 а сластолюбивая заживо умерла. 7 И сие внушай им, чтобы были беспорочны.

Кто-то с этим спорит? Тема вообще не об этом.

Апостолы не поедали дома вдов. Ясно, что речь идёт об истинных вдовах.

Не забалтывайте тему, пожалуйста, я не дам увести её от сути.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
AlexeyW
|19 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Вообще не аргумент. События не связаны.

Так это Вы и иже с Вами приводили как аргумент: "вдова не верила". а теперь когда наш брат привёл Вам пример, где тоже ничего не говорится о вере, Вы начали говорить: "не аргумент". Если это не аргумент, то и ваше - тоже.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|19 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так это Вы и иже с Вами приводили как аргумент: "вдова не верила". а теперь когда наш брат привёл Вам пример, где тоже ничего не говорится о вере, Вы начали говорить: "не аргумент". Если это не аргумент, то и ваше - тоже.

Стоп. Те люди верили во Христа, а для тех, кто не верил, Он и совершил чудо воскрешения умершего. И люди уверовали. А в случае с вдовой, отдавшей 2 лепты на храм, Он не сделал ничего такого, что сподвигло бы кого-то уверовать в Него. Так что не мешайте всё в кучу, вам не сбить меня с толку. Вдова знала бы, Кто Он, если уж так любила Бога. Но очевидно, что о её вере в Иисуса и их общении вообще нет ни слова. Почему за несколько дней до казни Иисуса, она спонсировала храм, который уже вот-вот станет ненужным Богу? Да потому что она не слушала проповедей Иисуса!!!!!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
AlexeyW
|20 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Так это не себе Павел взял, а филиппийцы передали деньги через Павла другим верующим

читаем внимательно:

10 Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.
(Фил.4:10)

14 Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби.
(Фил.4:14)

 

Цитата Pyбила
Видимо, Апостолы в заботу Божью о вдовах не верили, раз уж стали им помощь оказывать. Да?

оказывать помощь кому-то и не препятствовать кому-то служить Богу как он захочет - разные вещи.

В первом случае - это дело моей веры, моего благочестия; во втором - не моей. И если я вмешиваюсь в проявление веры другого человека - я беру власть над его верой. Даже апостолы признавали: что принадлежит человеку не в их власти находится, а в его. и власть над верой своих "подопечных" не брали.

 

Цитата Pyбила
Те люди верили во Христа, а для тех, кто не верил, Он и совершил чудо воскрешения умершего.

так написано?

 

Цитата Pyбила
Он не сделал ничего такого, что сподвигло бы кого-то уверовать в Него.

а когда Иисус что-то наедине говорил ученикам это сподвигло кого-нибудь поверить в Него? они итак верили, в том смысле, что имеете в виду Вы.

Ведь Он подозвал только учеников в храме, не так ли?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|20 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата bsx
Ну Вы же сами начали тему об доктрине построенной на одном стихе.

Тема о том, как можно имея микрофон и кафедру  р е г у л я р н о   убеждать людей в том, что Иисус призывает вдов и всех "прихожан" отдавать в дар Богу всё своё пропитание. Но не пааастора. Пастор на такой подвиг не пойдёт.

Если б это была не пасторская система, а церковь настоящая, где верят, что "Христос в нас, упование славы", то нашлись бы здравые люди, котрые на этот крен обратили бы внимание, чтобы исправить ошибки и перекосы. А так рта никому же не дают открыть, обладатель микрофона один всё вам расскажет, как и почему сказал Иисус. Нет никого из посещавших пасторскую систему, кто не слышал бы учения с кафедры про эту вдову, ни никто не слышал, чтобы с кафедры звучали неудобные для пастора слова из Писания о тех же пожертвованиях.

Удален
Самовар
|20 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Тема о том,

Тема о том, что и сказано в названии. Вы согласны что Христос вдову похвалил?

Кто и для чего использует пример вдовы, это вопрос тоже интересный, но вдова здесь ни при чем.

Нельзя её судить.

Иисус учил обирать вдов?

 

Цитата Pyбила
что это подло - обирать вдов.

Получается ли, что вдова должна была отдать свои деньги её родителям?

 

Цитата Pyбила
Это подло - заявлять, что мы должны отдавать последнее в "корван",

Значит корван, как его использовали фарисеи ко вдове никакого отношения не имеет.

****

 

Цитата Pyбила
Почему за несколько дней до казни Иисуса, она спонсировала храм,

Вырвано из контекста. Вдова принесла самый большой в тот день дар Богу.

Если Бог пожелал использовать храм для создания Стены Плача, то это Его дело, не нам судить Бога, что Ему нужнее.

 

Цитата Pyбила
Но очевидно, что о её вере в Иисуса и их общении вообще нет ни слова.

Ничего очевидного нету. Если бы вдова в то время подошла и заговорила с мужчиной, то она покрывала позором свой дом, и её могли оттуда выгнать, это ещё в лучшем случае, и имели на это полное право.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|20 Янв 2015
0 Цитировать

Что сделала бедная вдова? Она показала в вере своей добродетель.

5. то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,

(Второе послание Петра 1:5)

Обратим наше внимание на мытаря и фарисея. Что делали мытари? Они собирали налоги. И собирали больше чем было предписано законом государства. С бедных вдов в том числе. Но так как мытарь обратился к Богу, то он ушел более оправданным чем фарисей. А фарисей ушел совсем без оправдания? Нет, от ушел менее оправданным.

Сравним фарисея со вдовой. Она принесла в дар Богу больше фарисея, и принести для неё значило быть в этот день в посте. А это значило, что пропитание или средства на пропитание отдавали в этот день нищим.

http://cogmtl.net/Articles/097b.htm

Во времена Иисуса прошение милостыни было весьма распространённым явлением: Марк 10:46 «Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни»; Деяния 3:2 «И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм».
Как ранее было сказано, во дни жизни Иисуса на земле в Израиле существовала практика двух сборов милостынь для неимущих. Кроме того, в женском дворе Храма Господня стояло 13 так называемых «сокровищниц» для добровольных пожетвований на нужды нищих: Марк 12:42-44 «Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое».

А кому чайку?
Удален
Самовар
|20 Янв 2015
0 Цитировать

Если же её обвиняют в том, что она не обратила на Иисуса внимания, то да, она с ним не говорила, но разве это не говорит о том, что вдова имела кроткий и молчаливый дух?

3. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,

4. но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

(Первое послание Петра 3:2-4)

 

Цитата Pyбила
Он не сделал ничего такого, что сподвигло бы кого-то уверовать в Него.

Так сказать мог только Бог: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу…

Которого вам не понять.

16. как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

(Второе послание Петра 3:16)

А кому чайку?
Удален
Самовар
|20 Янв 2015
0 Цитировать

И ещё бедная вдова собирала себе сокровища не небесах:

19. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20. но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

(Св. Евангелие от Матфея 6:19-21)

И это сокровище не зависит от того, что было на земле с храмом. А для кого сокровище это храм, который потом был разрушен, то потому, что там его сердце.

А кому чайку?
Удален
Кристина
|20 Янв 2015
3 Цитировать

Ну, вы друг мой, горой за вдову стоите, заступаетесь, что она права. Не знаю, кто как, а я на неё не нападаю. Она поступала так, как была научена, и она (не напрасно!) надеялась на Бога, что Он помилует её и обратит на неё внимание. Что и произошло.

Меня в этой теме больше печалят авторитетные лидеры, которые уверены в своём правильном положении перед Богом, а благочестия у них нет, потому что - или никогда не знали Бога, или потеряли связь с Ним. Если бы знали Его и имели живую совесть, то по поводу финансов, да и других вопросов, не уклонились бы в дебри...

И напрасная жертва, ненужная Богу,- тоже явление распространённое. Люди на такие идут безумия, чтобы угодить Богу, а оно Ему не надо. Например, вижу в нашем жарком летом Казахстане, как мучаются мусульманки в своей закутанной одежде. Одно их утешает: Бог доволен. А Он доволен?

Удален
Pyбила
|20 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
читаем внимательно

так это он в тюрьме был вообще-то.

 

Цитата AlexeyW
Ведь Он подозвал только учеников в храме, не так ли?

Да, чтобы они не доводили вдов до такого, чем они не занимались потом, но помогали им.

 

Цитата Самовар
Получается ли, что вдова должна была отдать свои деньги её родителям?

Не получается. Вдова истинная в Израиле - старая женщина. Родители давно умерли.

 

Цитата Самовар
Значит корван, как его использовали фарисеи ко вдове никакого отношения не имеет

Даже слова те же самые.

 

Цитата Самовар
Вырвано из контекста. Вдова принесла самый большой в тот день дар Богу.

Не вырвано. Христос был рядом, фарисеи и та вдова клали в дар Богу, но на Его Сына им было наплевать.

 

Цитата Самовар
Если Бог пожелал использовать храм для создания Стены Плача, то это Его дело, не нам судить Бога, что Ему нужнее.

Кому нужна эта "стена плача", где "молятся" отвергающие Христа люди?

 

Цитата Самовар
Если бы вдова в то время подошла и заговорила с мужчиной, то она покрывала позором свой дом, и её могли оттуда выгнать, это ещё в лучшем случае, и имели на это полное право.

Ага, особенно "покрылась позором" женщина, прикоснувшаяся к Иисусу для получения исцеления)))

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Pyбила
|20 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Что сделала бедная вдова? Она показала в вере своей добродетель.

В какой вере? Законничество - это не есть вера.  Такую же "веру" и книжники имели, всё в "дар Богу" ("корван") строго отдавали и завещали)))

Только во Христа не верили. А не верить в Него - это что? Грех.

 

Цитата Самовар
Сравним фарисея со вдовой. Она принесла в дар Богу больше фарисея, и принести для неё значило быть в этот день в посте. А это значило, что пропитание или средства на пропитание отдавали в этот день нищим.

Не факт. Такие же лукавые домыслы.

 

Цитата Самовар
Если же её обвиняют в том, что она не обратила на Иисуса внимания, то да, она с ним не говорила, но разве это не говорит о том, что вдова имела кроткий и молчаливый дух?

Стоп, хватит всё в кучу мешать! Не запутаете. То христианским жёнам сказано, а не вдовам из законников.

 

Цитата Самовар
Так сказать мог только Бог: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу… Которого вам не понять.

Мне-то понятно, что за минуту или секунды до этого Христос осудил книжников за бедственное положение вдов.

 

Цитата Самовар
16. как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (Второе послание Петра 3:16)

Ха, так это Пётр о посланиях Павла к язычникам пишет, а не о случае с ограбленной книжниками бедной вдовоЙ! Вы уже не знаете, что приплести? Про футбол только не пишите!

 

Цитата Самовар
И ещё бедная вдова собирала себе сокровища не небесах

Вообще не в тему! Она ничего духовного по учению Христа не сделала.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|21 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Ну, вы друг мой, горой за вдову стоите, заступаетесь, что она права. Не знаю, кто как, а я на неё не нападаю. Она поступала так, как была научена, и она (не напрасно!) надеялась на Бога, что Он помилует её и обратит на неё внимание. Что и произошло.

Что была научена это да. Но исполнять наученное можно по плоти, а можно по духу. Если возлюбила Бога всем сердцем, всей душою, всем разумением своим. А нужда учит молиться Богу так, как мы ещё не умеем:

http://uhendus-kristuses.com/load/38-1-0-135

Но что особенно волновало девочку, это короткая молитва матери об её отце Макаре, чтобы он перестал пьянствовать, обратился к Богу и чтобы Бог простил ему грехи. Мать просила хранить Марусю от всего злого.
Когда Маруся оставалась одна и пробовала молиться так, как её мама, то у неё никак не выходило. Она спрашивала свою маму:
– Почему я не умею молиться так, как ты? Научи меня.
А мать, бывало, скажет:
– Эх, дочка, придёт время, и нужда тебя научит молиться.
– Какая нужда, она где живёт? – спрашивала Маруся.
– Она тут, – в волнении говорила мать. – Эх, моя милая, поживёшь, всё узнаешь, – а сама отворачивалась, чтобы скрыть свои слёзы.
Мать, бывало, последний кусочек хлеба отдаст дочке, а сама будет голодная. Так она её любила. Не хотела она, чтобы дочка с таких ранних лет знала обо всём горе, которое она переносила в своей жизни, особенно со своим Макаром. Но вот пришёл час великих испытаний. В одну неделю, сначала Макар, а потом и жена его Федора, заболели сыпным тифом. Как не хотелось Макару думать о смерти, как ни старался усвоить себе слышанное от многих молодых ребят, что мы должны достигать полной независимости и преодолеть всё, смерть всё ближе и ближе подходила к нему.


А кому чайку?
Удален
Самовар
|21 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Меня в этой теме больше печалят авторитетные лидеры, которые уверены в своём правильном положении перед Богом, а благочестия у них нет, потому что - или никогда не знали Бога, или потеряли связь с Ним. Если бы знали Его и имели живую совесть, то по поводу финансов, да и других вопросов, не уклонились бы в дебри...

Да, есть и другие вопросы. Так что дело не в этой теме, и не во вдове, пример которой тоже можно исполнять по духу. Дело в том, что они всю Библию используют для своих целей. Всю Библию. Так что, нам надо создавать новую библию? Нет, мы словом Божиим обязаны

10. Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,

11. каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.

(Послание к Титу 1:10,11)

Забота о нищих, тоже может быть из постыдной корысти.

5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?

6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

(Св. Евангелие от Иоанна 12:4-6)

И это не только у тех, кто собирает деньги, но и у всех тех, кто собирает себе сокровища на земле. И пример бедной вдовы им как кость в горле.

 

Цитата Кристина
И напрасная жертва, ненужная Богу,- тоже явление распространённое. Люди на такие идут безумия, чтобы угодить Богу, а оно Ему не надо. Например, вижу в нашем жарком летом Казахстане, как мучаются мусульманки в своей закутанной одежде. Одно их утешает: Бог доволен. А Он доволен?

Мухаммед посмотрел на иудеев, на христиан и решил служить Богу ещё лучше. Была ли в этом виновата книга Божия? Вот и нам нельзя её отвергать. Иначе все благие намерения приведут в ад.

А кому чайку?
Удален
Кристина
|21 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
И это не только у тех, кто собирает деньги, но и у всех тех, кто собирает себе сокровища на земле. И пример бедной вдовы им как кость в горле.

Пример бедной вдовы только для законников. Это они научают тому, чему Иисус не учил,  подстраивая под свои идеи, что якобы сказал Господь о её замечательном сердце, о том, что Он так ценит её 100процентную жертву. Домысливания, которых нет в Библии. Самовар, вы этим занимаетесь в этой теме: пишете, что подумал, может быть, да что мог бы сказать, да что хотел бы сказать Иисус. Но  Он  не сказал, к вашему сожалению.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы