Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Удален
Самовар
|30 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Киракел
и сказал, что это место Писания про бедную вдову говорит нам, чтобы и в тяжелое время, во время кризисов мы давали всё последнее.

Но это не значит что Иисус подозвав учеником и сказав им, что эта бедная вдова положила больше всех, не похвалил эту вдову и не поставил её в пример. А кто хочет чтобы другие ложили больше, то ему конечно все равно для чего Иисус позвал своих учеников.

А кому чайку?
Удален
Киракел
|30 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
Но это не значит что Иисус подозвав учеником и сказав им, что эта бедная вдова положила больше всех, не похвалил эту вдову и не поставил её в пример

Да, Христос дал нам отличный пример, что две копейки могут быть больше, чем 100 долларов.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+690
|30 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
И? а о том, что именно Богу вдова положила не заметили? ИИИСУС САМ СКАЗАЛ, ЧТО ОНА ПОЛОЖИЛА БОГУ. и я верю тому, что сказал Господь! а Вы? понимаете, ведь в каждой истории каждый человек видит то к чему большесклоняется его сердце. помню как один пожилой брат говорил: "многие, читая слова Господа иудеям: "отец ваш дьявол" видят перекошенное от гнева лицо, а я вижу перед собой глаза полные слёз скорби". Вот и здесь так же: я вижу любовь вдовы к Богу. а что видите Вы и иже с Вами - дело Вашего сердца.

Да это действительно так, люди видят то что хотят видеть. Я тоже вижу любовь вдовы к Богу. Но там еще кое-что, очень важное можно увидеть для каждого из нас.
"Положила больше всех" потому что "отдала все что имела". В этом заключается суть Нового Завета. Если в старом Завете было шесть дней для себя, седьмой для Господа. Девяносто проценов для себя 10 для Господа (И о этих вопросах люди до сих пор спорят)
Итак поступок вдовы - это преобраз Нового Завета,  И сегодня отдавая самого себя полностью Христу, не одни день в неделю (покой Господен-суботта) не чуть - чуть как фарисеи, отдали немножко, а всего себя на все время мы должны отдавать себя Христу, подобно вдове.

Удален
Кристина
|30 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
И? а о том, что именно Богу вдова положила не заметили? ИИИСУС САМ СКАЗАЛ, ЧТО ОНА ПОЛОЖИЛА БОГУ. и я верю тому, что сказал Господь! а Вы?

да, да, Да, пастор Алексей, Иисус так и сказал: она Богу принесла, всё, что имела, потому что так она и верила... И в современной церкви вы так и учите: принесите десятины Богу, и народ вам верит, не вдаваясь в детали, что Новый Завет не делает десятины заповедью Божьей, а он учит добровольному и радостному даянию от щедрого и благодарного сердца. Но вы обложили налогом народ, потому ожесточили сердца в этой сфере: нет учения у вас о том, чтобы брату помочь, но принесите в дом хранилища... Но по прошествии 20 лет всё ж кто-то видит, что у пастора шикарный дом и машина, но бабушки как нуждались, так и нуждаются... Да не думайте вы о земном!! - учите вы, главное: ваше доброе и щедрое сердце, не заботьтесь о деньгах... Так и покажите пример: продайте машину и купите себе велосипед, а деньги ваши принесите в дом хранилища...

Старожил
+690
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
да, да, Да, пастор Алексей, Иисус так и сказал: она Богу принесла, всё, что имела, потому что так она и верила... И в современной церкви вы так и учите: принесите десятины Богу, и народ вам верит, не вдаваясь в детали, что Новый Завет не делает десятины заповедью Божьей, а он учит добровольному и радостному даянию от щедрого и благодарного сердца. Но вы обложили налогом народ, потому ожесточили сердца в этой сфере: нет учения у вас о том, чтобы брату помочь, но принесите в дом хранилища... Но по прошествии 20 лет всё ж кто-то видит, что у пастора шикарный дом и машина, но бабушки как нуждались, так и нуждаются... Да не думайте вы о земном!! - учите вы, главное: ваше доброе и щедрое сердце, не заботьтесь о деньгах... Так и покажите пример: продайте машину и купите себе велосипед, а деньги ваши принесите в дом хранилища...

Что-то мне ваша "борьба" с фишкой "десятина", напоминает 1917 год когда коммунисты, "так переживали за бедный народ" и вот с этой фишкой свергли ненавистных народу буржуев. Но на самом деле цель была в другом, так и теперь, а простодушные велись и ведутся.

Удален
Киракел
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата levko1
Что-то мне ваша "борьба" с фишкой "десятина"

Так народ просто устал от этой "фишки".

Все прекрасно видят, что собиратели этой "фишки" процветают, а дающие, в большинстве своем, нет.

А Христос никогда не собирал эту "фишку", и пример с бедной вдовой наглядно показал, что для Господа важно сердце человека, а не проценты и цифирьки на банкнотах.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Горный
Богатые клали в дар Богу, а про неё просто написано, что от скудости положила дневное пропитание.

3    и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;

Включите разум, который Вам дал Бог и поразмышляйте логически. вдова положила больше всех. а про всех,что написано?

ещё:

она от скудости своей положила все пропитание свое,

сама положила.

 

Цитата Горный
Стыдно ведь брать последнее пропитание у вдов. Некрасиво, не по-Божески это.

обирать вообще никого некрасиво. Но когда человек в своей любви по Богу стремиться служить Богу всем, что имеет, то никто не имеет право сказать: не делай этого.

Вот Вы говорите: "апостолы...". а проследите как поступали апостолы.

1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель:
4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым;
(2Кор.8:1-4)

заметим, что речь о македонянах. столица Македонии город Филиппы.

15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;
16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.
17 [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.
(Фил.4:15-17)

Напишите Павлу претензии, как это он мог "обирать" и без того нищих македонян.

Но Павел знал действенность и силу закона сеяния и жатвы.

Ещё раз напишу: никто не имеет право обирать людей, но и препятствовать усердию ни один, действительно, верующий служитель не будет. Здесь, знаете ли, вопрос о вере в близость и верность Господа. А если мы исходим только из социалогических показателей, то так это совсем не христианство, а гуманизм.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Кристина
И в современной церкви вы так и учите:

Дорогая сестричка. однажды, когда я читал 5-ую главу к Тимофею, Дух Святой сказал мне: "запомни, всякое предубеждение рождается от пристрастия". Предубеждение - первая стадия лицеприятия.

к чему это? у Вас предубеждения (в частности, на мой счёт). И оно Вам в действительности не даёт услышать человека, находящегося в зоне Вашего предубеждения. Вам нужно в закрытую комнату и сокрушить свой сосуд пред Отцом. пишу это, потому что люблю Вас как свою сестрёнку. публично, потому что Вы не одна страдаете от этого.

что же касается Церкви, в которой я имею благодать служить:

1. у нас нет воскресных сборов по рядам.

2. у нас нет специальной проповеди о финансовом служении. время от времени (примерно раз в 3-6 месяцев) звучит учение о материальном служении, которое включает в себя и гостеприимство, и служение проповеди Евангелия, и посвящение служению милосердия (бедным, сиротам и т.д.)

3. для пожертвований у нас есть ящичек, стоящий позади собрания, и любой желающий (по усердию того что имеет) может послужить до или после собрания.

Есть что-то из этого, что противоречит Вашему пониманию материального служения в Церкви?

с любовью(!!!!!)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|30 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
у Вас предубеждения (в частности, на мой счёт).

Да я знала, конечно, что вы понимаете, что лично вас я не могу обличать в тех или иных ошибках вашего служения по причине отсутствия информации, я говорю об общем явлении. Вы ж не должны отвечать за всех пасторов вместе взятых. Каждый предстанет перед Христом.

На вас наезды, кажется, надо прекращать, а то действительно создаётся впечатление, что именно вы во всём и виноваты.

Но лидеры беспечны, они творят ужасное, но не боятся. Вчера я думала над главами Иезекииля(4,5,6).Шок!

А это ведь Тот же Бог так говорит Своему народу, Которого пришествия и мы ожидаем!

Удален
Кристина
|30 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ещё раз напишу: никто не имеет право обирать людей, но и препятствовать усердию ни один, действительно, верующий служитель не будет. Здесь, знаете ли, вопрос о вере в близость и верность Господа

Действительно верующий служитель должен сказать в микрофон ( и не один раз,может, кто отсутствовал, не слышал), что никакой десятины Иисус и апостолы не завещали христианам. И если была раньше такая практика, то сказать: простите нас, мы заблуждались, мы и сами десятину приносили уже 40 лет! Но у нас есть (и всегда будут) вот такие и такие нужды, поэтому будем усердно служить Господу и деньгами тоже. И  потом, после таких речей не препятствовать их усердию.

А если пастора стращают проклятием из Малахии, то о каком усердии может идти речь? Манипуляция с кафедры обладателя микрофона.

Удален
Самовар
|30 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Но лидеры беспечны, они творят ужасное, но не боятся. Вчера я думала над главами Иезекииля(4,5,6).Шок! А это ведь Тот же Бог так говорит Своему народу, Которого пришествия и мы ожидаем!

Я может быть тоже во многом беспечен. Но меня в шок может приводить беспечность других людей, например ваша.

 

Цитата Кристина
И в современной церкви вы так и учите:

Правильно или нет, но этому учат потому, что это написано в Библии.

Если бы вы пришли к Иисусу и сказали: -Разреши мне Господи, носить ящик с пожертвованиями.-

Он бы сказал: -Мне не это надо от тебя.-

-Но Иуда ....-

-Я знаю.-

Если бы вы отошли от Иисуса, и начали бы учить -Не давайте деньги Иуде- это значило бы, что вы пошли против воли Иисуса, и фактически бы учили не давайте денег Иисусу. Вы бы взяли на себя чужое служение как Оза. Вторая книга Царств 6:6

И здесь есть те, которые взяли на себя такое служение и возгордились этим.

Но вы не будьте такой. Да, много вокруг беззаконий, но ваше сердце любящее и страдающее, вы не можете не любить. Так и не допускайте этого:

12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь…

(Св. Евангелие от Матфея 24:12)

А с подобными сыновьям Илии:  1 Царств 2:12-25 Бог в свое время сам разберется

А кому чайку?
Удален
Самовар
|30 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Киракел
Да, Христос дал нам отличный пример, что две копейки могут быть больше, чем 100 долларов.

Не обольщайтесь. Для многих 2 копейки станут больше 100 долларов тогда, когда они много раз принесут сначала сто долларов. Но это уже выше вашего понимания.

А кому чайку?
Удален
Саид Каримов
|30 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
Напишите Павлу претензии, как это он мог "обирать" и без того нищих македонян. Но Павел знал действенность и силу закона сеяния и жатвы. Ещё раз напишу: никто не имеет право обирать людей, но и препятствовать усердию ни один, действительно, верующий служитель не будет.

Только шакалы обирают бедных и говорят им про ту бедную вдову, чтобы убить свою совесть. Про македонян я понимаю, что они другой церкви помогли, потому что там ещё хуже было. Вдова на храм дала, а потом Христос из храма выходил и ученик Ему сказал, что здания храма красивые. Что Учитель ответил? Он сказал, что камня на камне не останется. Значит не надо было Ему собирать деньги на храм, поэтому зря вдова отдала пропитание. А вы говорите про какой-то пример вдовы.

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
2 Цитировать
Вдова на храм дала

Саид, вдова не просто на храм дала. Она дала Богу. так сказал Господь.

Как я уже сказал: никто не имеет право обирать (отнимать силой или обманом) никого из людей, не то что вдов и сирот. Но когда человек оказывает усердие ради Бога, то ни у кого, кто действительно верит в заботу Божью нет права препятствовать. Иисус не остановил эту вдову, не сказал ей: "что делаешь? пожалей себя" мог ли Он так сделать? 100% мог. а почему не сделал? потому что знал, что Отец не оставит без внимания такой ревности.

5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
(Евр.13:5)

 

Цитата Кристина
Но лидеры беспечны, они творят ужасное, но не боятся.

абсолютно Вас понимаю. Но это время от Господа. не помню у кого (возможно у Д.Вилькерсона) в начале 90-ых читал пророчество о таких временах, когда Церковь из-за неправедных служителей станет поруганием и посмешищем у неверующих. Но знаете, что? этот брат словом от Господа написал следующее: "и это будет от Господа, дабы отделить истинных служителей отлукавых делателей". я уже тогда подумал, что сито Божье порой не так выглядит, как мы его себе представляем.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Саид Каримов
|30 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Саид, вдова не просто на храм дала. Она дала Богу. так сказал Господь.

Бог тогда в храме обитал иногда за завесой. А серебро Он не брал Себе. Это для храма было, а не для Бога лично. Да, согласны? Потом камня на камне от храма не осталось, поэтому бедные вдовы уже не несли туда, как я понял. Богу этот храм не нужен, если там такое зло делается, что бедные вдовы последнее отдают. Только шакалы сейчас опять храм изображают и забирают у бедных деньги

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Только шакалы сейчас опять храм изображают и забирают у бедных деньги

у меня к тебе вопрос.

на твоих глазах вдова ДОБРОВОЛЬНО, по любви к Богу жертвует свои деньги. Раньше это было содержание храма, сейчас это распространение Евангелия. не важно. вот ты видишь такую картину. что делаешь?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Саид Каримов
|30 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
у меня к тебе вопрос. на твоих глазах вдова ДОБРОВОЛЬНО, по любви к Богу жертвует свои деньги. Раньше это было содержание храма, сейчас это распространение Евангелия. не важно. вот ты видишь такую картину. что делаешь?

Я спрашиваю, кто её надоумил и выясняю, кто её так научил делать. Когда выясню, накажу мало не покажется. Устроит или перебор?

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Я спрашиваю, кто её надоумил и выясняю, кто её так научил делать. Когда выясню, накажу мало не покажется. Устроит или перебор?

а если её "надоумил" Дух Святой?

Ему тоже мало не покажется?

а я видел даже уже и не десяток раз, когда люди получали подобные откровения и Бог в ответ благословлял.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Саид Каримов
|30 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а если её "надоумил" Дух Святой? Ему тоже мало не покажется?

Я буду до конца узнавать, кто это там изобразил из себя "святого духа" и обманул бедную женщину, потому что Святой Дух побуждал богатых продавать дома и земли, чтобы дать потом бедным, а не бедных побуждал давать последнее. Найду умника и накажу. Как вариант?

 

Цитата AlexeyW
а я видел даже уже и не десяток раз, когда люди получали подобные откровения и Бог в ответ благословлял

Что такое "благословлял"? Что для вас это слово? Деньги, да?

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Как вариант?

плохой вариант, ограничивающий действие Божье своими принципами.

 

Что такое "благословлял"? Что для вас это слово? Деньги, да?

"благословлял" для меня слово широкого диапозона. в частности - выходил на помощь в тяжёлых обстоятельствах.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Саид Каримов
|30 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
плохой вариант, ограничивающий действие Божье своими принципами

А это Божье действие брать деньги у бедных вдов, да? Шакалом надо быть, чтоб у бедных вдов деньги брать. Знаете, как называется мужчина, который за счёт женщин живёт?

 

Цитата AlexeyW
"благословлял" для меня слово широкого диапозона. в частности - выходил на помощь в тяжёлых обстоятельствах.

Какой вы интересный! Бог у вас даёт откровение отдать последние деньги, чтоб Он потом вышел на помощь в тяжелых обстоятельствах. Какой-то платный спасатель у вас, а не Бог))

Иисус Господь мой
Удален
Киракел
|30 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Самовар
Не обольщайтесь. Для многих 2 копейки станут больше 100 долларов тогда, когда они много раз принесут сначала сто долларов. Но это уже выше вашего понимания.

Сам не обольщайся.

У Господа нет человеческих понятий, когда для нас всегда 100 долларов больше 2-х копеек.

Случай со вдовой - отличный пример того, что для Господа две лепты оказались больше набитых кошельков.

Учеников Христос тоже отправил на служение не по человеческим понятиям, на катере, а пешочком, повелев не брать с собою денег.

Почувствуй разницу, как говорят у вас в Одессе. ))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
1 Цитировать
А это Божье действие брать деньги у бедных вдов, да?

Саид, ты просто поменял полюса. Речь не о том, кто берёт, а Кому дают.

а потом, не надо в Церковь вносить мирские понятия.

 

Шакалом надо быть, чтоб у бедных вдов деньги брать.

По твоему пророк Илья был шакалом? ты бы ему тоже "табло начистил", когда он пришёл к вдове?

 

Знаете, как называется мужчина, который за счёт женщин живёт?

знаю. Иисус Христос

2 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,
3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

(Лук.8:2,3)

 

Какой-то платный спасатель у вас, а не Бог

дело не в платности, а в духовном законе сеяния и жатвы. Бог установил правила: "какой мерой мерите, такой и вам отмерят". и если я препятствую кому-то сеять, то значит препятствую и жатве.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
W-P
+777
|30 Дек 2014
2 Цитировать

Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу;

увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,

и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;

ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал:

придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.

Конечно, Иисус смотрел на клавших в сокровищницу по-другому, чем все находящиеся там.

Вдова отличалась от богатых тем, что положила не от избытка, а ВСЁ своё дневное пропитание.

Поэтому в глазах Бога, она положила больше всех их, вместе взятых. У многих слова Иисуса могли вызвать недоумением. Её праведность неизмеримо превзошла их фарисейскую праведность. ОНА ЛЮБИЛА БОГА БОЛЬШЕ ИХ ВСЕХ. Потому что Бог смотрит на сердце, а не на денежные банкноты и монеты…  Думаю, что  здесь всё ясно. Она не искала никакой похвалы, ни от людей, и даже ни от Бога. Мы видим чистое сердце, любящее Бога, не ищущее похвалы.

Иисус, в противоположность другим, не ценил дорогие камни и вклады, что украшали храм. Наоборот, Он сказал, что скоро все эти драгоценности будут разрушены. Для Него ценность представляли не деньги, не  драгоценности, а чистые сердца.
Безусловно, использовать пример вдовы для того, чтобы выманивать деньги у бедных и вдов, - это преступление перед Богом.

--
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
Для Него ценность представляли не деньги, не драгоценности, а чистые сердца. Безусловно, использовать пример вдовы для того, чтобы выманивать деньги у бедных и вдов, - это преступление перед Богом.

Аминь!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
W-P
+777
|30 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Саид Каримов Знаете, как называется мужчина, который за счёт женщин живёт?
знаю. Иисус Христос

Да, Иисусу служили. Это верно.  Но есть разница, Иисус Христос не требовал Себе ничего и не учил, чтобы Ему несли. Смотря на чудесные дела Христа, слушая Его животворные слова, сердца многих распологались, чтобы послужить Ему.

В наши дни плохо то, что слишком много самозванцев появилось в наши дни, которые только суетятся. Их сотни, тех, которые хотят жить круто за счёт пожертвований от наивных, простодушных, бедных, вдов...  Нужно бодрствовать, чтобы служа Христу, не послужить лжехристам:
" восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных".

--
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
В наши дни плохо то, что слишком много самозванцев появилось в наши дни, которые только суетятся.

Так кто ж с этим спорит. но согласитесь, если кто-то хочет послужить Богу, как Вы заметили, от сердца, подобно вдове, разве кто-то имеет право удерживать? я уверен, что надо иметь сострадательное сердце по отношению к таким людям, но запрещать или не позволять им проявлять веру и любовь к Богу и народу Божьему - сродни эвтаназии, т.е. искажённому чувству сострадания, исключающего доверие Богу.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+9
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата W-P
Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты

W-P, надо ещё почитать, о чём там Иисус раньше сказал ученикам. То есть про кого. Он там сказал про книжников и вдов, дома которых книжники поедали. Поедать дом вдовы это делать так, чтобы её дом превратился в жилище нищей женщины. Книжники хотели праведно выглядеть, поэтому не приходили в дома вдов и не забирали там вещи, деньги или еду. Они больше всего хотели, чтобы о них хорошо говорили. Но как вот Христос говорит, что это они виноваты перед вдовами? Это важный момент, если читать подряд. Потом сразу Христос увидел иллюстрацию к Своим словам, будто знал наперёд, что сейчас это будет. И Апостолы тут же всё увидели своими глазами. Сперва богатые несли большие деньги, а потом вдова, про какую Он только что сказал, отдала всё дневное пропитание. Ей не на что уже было покушать в тот день. Как-то глупо получается, что Иисус только что говорил, что вдов разоряют, а потом сразу как бы её хвалит, хотя она не проявила веры во Христа вообще. Эта вдова не обратила на сидящего рядом Христа внимания. Так о какой её вере тут может идти речь?

Кто это ещё понял? Христос если хвалил, то говорил как-то так:

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.  28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

А ещё римского сотника похвалил. Помните? А вдову не хвалит.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Удален
Саид Каримов
|30 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Саид, ты просто поменял полюса. Речь не о том, кто берёт, а Кому дают. а потом, не надо в Церковь вносить мирские понятия.

Э нет, дорогой. Какие такие мирские понятия? Если ты видишь, что это бедная вдова, то взять у неё деньги, когда ты взрослый мужчина это очень, ну вы поняли что?

 

Цитата AlexeyW
По твоему пророк Илья был шакалом? ты бы ему тоже "табло начистил", когда он пришёл к вдове?

Ай, некрасиво поступаете! Там было через Илию пророческое слово к той женщине, Илия денег не просил, а потом ещё её сына исцелил молитвой. Если у тебя нет от Бога слова, что будет так, то не лезь к вдове

 

Цитата AlexeyW
знаю. Иисус Христос

2 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,
3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

(Лук.8:2,3)

Ай, опять некрасиво! Иисус же не деньги у них брал, а использовал их имения для служения людям. Имение это земля или дом. Они Ему разрешали туда людей принимать! Ай, некрасиво вы себя ведёте!

 

Цитата AlexeyW
Бог установил правила: "какой мерой мерите, такой и вам отмерят". и если я препятствую кому-то сеять, то значит препятствую и жатве.

Какой вы мерите, такой и получите назад. Какое сеяние? Какая жатва? Сегодня ты кому-то помог, а завтра они тебе помогут. А вы думаете, что вы дадите кому-то рубль, а вам отвалят 100)))

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2014
1 Цитировать
Там было через Илию пророческое слово к той женщине,

Так ты недавно меня тут убеждал, что попадись тебе такой с откровением от Духа Святого, то ты его чуть ли не евнухом сделаешь. а Илия был человек подобный нам, так говорит Писание. или Дух святой изменился?

 

Иисус же не деньги у них брал, а использовал их имения для служения людям.

читай внимательно. чёрным по белому написано, что не "Он служил людям их имением", а "они служили Ему".

Не подменяй понятия

 

Какой вы мерите, такой и получите назад. Какое сеяние? Какая жатва?

вот какое сеяние и вот какая жатва:

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:6,7)

 

А вы думаете, что вы дадите кому-то рубль, а вам отвалят 100)

Нет. я не так думаю. я думаю, что сокровище на небесах могут собирать не только богатые.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы