Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Удален
Tremendous
|28 Дек 2014
2 Цитировать

Когда люди читают в Евангелии случай с бедной вдовой, которая на глазах у Христа в храме отдала своё дневное пропитание, то некоторые учат, что Христос одобрил её поступок, похвалил её, поставил для нас в пример. Но так ли это?

Давайте посмотрим, что написано выше по тексту, перед тем, как это случилось.

38 И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и [принимать] приветствия в народных собраниях,
39 сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом [месте] на пиршествах, -
40 сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.
41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
43 Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

Хвалит ли здесь её Иисус? Не написано, что хвалит. Ставит ли в пример? Нет, не ставит. Его слова являются иллюстрацией к Его предыдущим словам о книжниках, которые разоряли дома вдов, а не похвалой.

Бог есть свет
Удален
Tremendous
|28 Дек 2014
1 Цитировать

Что нам известно о книжниках и фарисеях? Они заменяли слово Божье "отеческими преданиями", взваливали на шеи простых людей бремена неудобоносимые, то есть, заставляли соблюдать то, что не было угодно Богу. Именно так, вероятно, они и "поядали дома вдов", то есть, делали так, что вдовы разорялись. Книжники и фарисеи с презрением относились к народу и говорили, что народ ничего не смыслит в законе и проклят. Христа спрашивали, кто согрешил, сам больной или его родители. В Израиле и бесплодие считали проклятием, поношением. То есть, они на тот момент во всём видели только проклятие. Если женщина осталась вдовой, да ещё и в бедности, то тогда запросто могли начать учить, что это ей проклятие, кара за грех, поэтому надо пытаться "больше жертвовать", чтобы "задобрить Бога" и "остановить проклятие". От ужаса бедные вдовы несли в храм последнее, не понимая, что их просто обманули и таким образом разоряют.

Бог есть свет
Удален
Tremendous
|28 Дек 2014
3 Цитировать

Скажите, если бы Христос и в самом деле похвалил ту бедную вдову, то разве Его ученики не старались бы делать так, как она - отдавать последнее в храмовую сокровищницу? Да, они понесли бы туда последние деньги! Но было ли такое? Нет! Христос осудил фарисеев за то, что они говорили "корван Богу всё, чем бы ты от меня воспользовался". Фарисеи всё несли в храм, в храм и ещё раз в храм. На людей им было наплевать. Но когда сборщики налога на храм пришли к Петру и попросили дать подать на храм, то Христос заявил, что сыны Божьи свободны от такого налога, однако попросил Петра взять удочку, поймать рыбу и взять у неё изо рта монету, которую потом отдать сборщикам налога на храм.

Итак, Христос не хвалил и не ставил бедную вдову в пример, Апостолы тоже не понесли всё в храм. Когда начались Деяния Апостолов, то Апостолы оказывали помощь в первую очередь именно вдовам и сиротам, а не брали у них последнее.

Поэтому я призываю всех не обманывать бедных людей, не вымогать у них последнее, заявляя, что Христос якобы был не против, но оказывать бедным вдовам, сиротам и малоимущим помощь.

Бог есть свет
Местный
+9
|28 Дек 2014
2 Цитировать

Ставить бедным в церкви в пример даяния тот случай с бедной вдовой в ветхозаветном храме - это кощунство, издевательство над обездоленными людьми. Это не по-христиански.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Удален
Кристина
|28 Дек 2014
6 Цитировать
Цитата Tremendous
41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу.

Этот стих Писания всегда во внимании проповедников, потому что показывает интерес Господа к финансовой стороне вашей духовной жизни. А, оказывается, в связи с контекстом Он сел против сокровищницы по другой причине.

Не  обижайтесь, пастора, но этот стих тысячи раз звучит в церкви, но вот это лично я ни разу не слышала из уст проповедников:

12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
(2Кор.8:12-14)

Удален
AlexeyW
|28 Дек 2014
6 Цитировать

Абсолютно не вижу противоречия. Даже согласившись с Вашей мыслью о том, что Иисус представил вдову как пример лицемерия фарисеев, это не исключает похвалы вдове. Даже делает эту мысль ярче.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+59
|28 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Tremendous
Хвалит ли здесь её Иисус? Не написано, что хвалит. Ставит ли в пример? Нет, не ставит. Его слова являются иллюстрацией к Его предыдущим словам о книжниках, которые разоряли дома вдов, а не похвалой.

Было бы странно ,если бы он её похвалил. Он оценил её поступок ,как жертву духовному ,принебрегая плоть. Такие жертвы самые дорогие  в глазах Бога.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Удален
Кристина
|28 Дек 2014
2 Цитировать

Но похвалы поступку вдовы всё ж не было.

Вот как хвалит и одобряет Иисус:

10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
(Матф.26:10)

Новичок
-24
|28 Дек 2014
2 Цитировать

Бог так же не поблагодарил вдову,в дни засухи.когда она последнее отдала Илие.Но воздал,и она не умерла от голода.И об этой вдове Бог позаботился,это точно.Если ждете благодарность или ее составляющее,напрасно тратите время.Лучше получить благодарность от Бога,нежели от людей.

Местный
+9
|29 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Кристина
оказывается, в связи с контекстом Он сел против сокровищницы по другой причине.

Получается, что да, по другой. Иисус ничего просто так не делал.

 

Цитата AlexeyW
Даже согласившись с Вашей мыслью о том, что Иисус представил вдову как пример лицемерия фарисеев, это не исключает похвалы вдове.

Похвалы нет. Совсем нет. Тут скорее сожаление о её бедственном положении, а не похвала. Эта вдова не Христу в служение отдала, а на храм, который вскоре стал оставленным пустым домом, поэтому для христиан это не может быть примером. И не взяли бы у бедной вдовы Христос с Апостолами последние деньги, потому что Христос знал всё, что в человеке.

 

Цитата Дизель
Он оценил её поступок ,как жертву духовному ,принебрегая плоть.

Это беспочвенные домыслы. Правда написана в 38-40 стихах

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Местный
+9
|29 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Tremendous
38 И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и [принимать] приветствия в народных собраниях, 39 сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом [месте] на пиршествах, - 40 сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.

Это точно причина того, почему Иисус сел у сокровищницы и дал такой комментарий на увиденное

 

Цитата Кристина
Но похвалы поступку вдовы всё ж не было. Вот как хвалит и одобряет Иисус: 10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: (Матф.26:10)

Если Иисус кого-то хвалил, то хвалил так прямо. Правильно вы пишете.

 

Бог так же не поблагодарил вдову,в дни засухи.когда она последнее отдала Илие.Но воздал,и она не умерла от голода.

Вы хотите сказать, что эта бедная вдова получила от Бога указание нести последнее в храм? На тот момент Бог указал бы ей идти за Иисусом, а не в храм последние деньги отдавать.

 

И об этой вдове Бог позаботился,это точно.

Это не точно. Таких вдов, судя по словам Христа, было много. А в Деяниях написано, что Апостолы стали о вдовах заботиться. Никакого сверхъестественного воздаяния за отдавание последних денег в храм у бедных вдов не было. Приведённый вами пример с чудом из жизни пророка Илии тут не подходит вообще.

 

Если ждете благодарность или ее составляющее,напрасно тратите время.Лучше получить благодарность от Бога,нежели от людей.

Вы сомневаетесь в Божественности Господа Иисуса Христа? Он просто человек для вас?

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Старожил
+690
|29 Дек 2014
1 Цитировать

Я конечно наперед извиняюсь, но что-то мне кажется что Горный, это Рубилина "третья голова" Первую Модератор "заглушил", второй дал предупрежденье, что тоже "заглушит", если будет говорить, пока первая заглушена. Возможно ошибаюсь, но очень вы похожи.

Местный
+9
|29 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата levko1
Я конечно наперед извиняюсь, но что-то мне кажется что Горный, это Рубилина "третья голова" Первую Модератор "заглушил", второй дал предупрежденье, что тоже "заглушит", если будет говорить, пока первая заглушена. Возможно ошибаюсь, но очень вы похожи.

Вы во всех темах такое писать будете? Ладно, проехали.

Я хотел добавить, что Апостолы не учили вдов отдавать последнее и не рассказывали им про бедную вдову, которую Христос тогда, как сейчас считают, похвалил. Наоборот, Апостолы организовали помощь вдовам, потому что Христос помогал нищим и вдовам. И я удивлён, что в церкви не Апостолам в их помощи вдовам подражают, а учат нищих подражать той бедной вдове, о чём Христос не говорил даже. И это служит обиранию домов вдов, как делали книжники, про которых Христос сказал, что они поедают дома вдов. Происходит то же самое, а люди не видят, потому что им внушили, что бедные должны отдавать последнее, а не ждать помощи. Говорят, что проклят надеющийся на человека, как будто Апостолы вводили бедных вдов в проклятие, когда помогали им.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Старожил
+690
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Горный
потому что им внушили, что бедные должны отдавать последнее

Конкретно где, когда и главное кто? (желательно видео) такое внушал.
Иначе-это не что иное как клевета и бла-бла-бла. "Вокруг да около" -ответ не проходит, только конкретные факты.

Удален
Кристина
|29 Дек 2014
2 Цитировать

Конкретные факты на каждом шагу: принесите десятину и не воруйте у Бога, прокляты вы, если берёте себе десятину, она-то принадлежит Богу! Кроме пенсионерок, у которых нет мужа! они могут не приносить, они - исключение, проклятие на них не распространяется! И если у вас девять детей и один папа работает, то на вас тоже проклятие не распространяется!

Говорят так с кафедры в вашей церкви? в нашей никогда из десятин никого не исключали.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Горный
потому что им внушили, что бедные должны отдавать последнее
Цитата Кристина
Конкретные факты на каждом шагу: принесите десятину и не воруйте у Бога, прокляты вы, если берёте себе десятину, она-то принадлежит Богу! Кроме пенсионерок, у которых нет мужа! они могут не приносить, они - исключение, проклятие на них не распространяется! И если у вас девять детей и один папа работает, то на вас тоже проклятие не распространяется! Говорят так с кафедры в вашей церкви? в нашей никогда из десятин никого не исключали.
Цитата Горный
потому что им внушили, что бедные должны отдавать последнее,
Цитата levko1
Конкретно где, когда и главное кто? (желательно видео) такое внушал. Иначе-это не что иное как клевета и бла-бла-бла. "Вокруг да около" -ответ не проходит, только конкретные факты.
Удален
Кристина
|29 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата levko1
потому что им внушили, что бедные должны отдавать последнее,

Внушение происходит каждое воскресенье. В нашем собрании р е г у л я р н о  в начале всего минут 10 говорят о приношениях, жертвах, финансах, даяниях, десятине,но не говорят совсем или редко, например, о книге Откровения. И ещё монго чему не уделяют внимание. Но финансы - святое! Тут красноречие.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Внушение происходит каждое воскресенье. В нашем собрании р е г у л я р н о

Понятно, как обычно: вокруг да около и никакой ответственности.

Удален
Nadiya Sergii
|29 Дек 2014
1 Цитировать

Конкретный пример - в церкви А. Хемчана каждое воскресение мини проповедь была о десятине, когда я раньше туда  ходила. После этого я ходила еще в несколько церквей нео-пятидесятнических или харизматических, где еженедельно проповедовалось о десятине, но их имена или  названия не буду называть,  так как некоторые из них очень дороги мне, и в духовном плане дали больше.

Я думаю, 90% церквей такого типа считают своей святой обязанностью проповедовать о десятине.

Тема о бедной вдове очень понравилась, никогда не слышала подобной трактовки.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Nadiya Sergii
Конкретный пример - в церкви А. Хемчана каждое воскресение мини проповедь была о десятине,

И вы туда же. Скажите вы слышали таку фразу в церкви: бедные должны отдавать последнее.

Удален
Nadiya Sergii
|29 Дек 2014
0 Цитировать

Вы должны верить на слово, если хрисиане говорят, что с этим сталкивались, и при том на постоянной основе. Имена не каждый захочет назвать, не судите, и не судимы будете, но Бог будет Сам служителей Своих спрашивать и судить...

Прямо, конечно,  никто не говорит, что бедные должны отдавать последнее, но косвенно это говорилось много раз: чем больше даешь, тем больше тебя Бог благословит и решит все твои проблемы - выплатишь все твои долги, например, и т.д. А если не будешь жертвовать,  то ждут проклятия, и т.д. Чувство вины огромное внушается.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Nadiya Sergii
Вы должны верить на слово, если хрисиане говорят, что с этим сталкивались, и при том на постоянной основе.

Тоесть вы подтверждаете что слышали в церкви такую фразу: бедные должны отдавать последне Конкретно - да, нет?

Удален
Nadiya Sergii
|29 Дек 2014
1 Цитировать

Эту именно фразу - нет, но косвенно,  с этой же вдовой в пример(и разными примерами финансовых благословений из жизни верующих), то можно сказать, что да - целенаправленно побуждали давать, не задумываясь о последствиях... По крайней мере, никто не говорил, что если вы в долгах, потеряли работу или у вас не выплачены налоги - не платите, пока не решите свои проблемы.

Старожил
+3866
|29 Дек 2014
3 Цитировать

Сначала ответ сестре Кристине. Иисус Христос таки похвалил вдову. НО - не за то, что она отдала последнее (это было, конечно, безрассудно), а ее отношение! А именно - любовь к Богу и желание отдавать Ему что-то, какой-то дар. В Библии не сказано, но так проповедуется, и я этому верю - ученики впоследствии дали необходимые той женщине деньги. За цитату (2Кор.8:12-14) Вам, если бы можно, поставил 100 "плюсиков", о ней действиетльно не вспоминают... Теперь комментарий "топикстартеру". Правильно в общем-то пишете, но... Бедность действительно является проклятием, расплатой за какой-то грех, как и бездетность, вдовство, слепота и т.д. Так утверждали в Израиле, а Вы что-то имеете против? Конечно, решение этого евреи выбрали неверное (отдавать последние деньги в храм). Да что евреи, сейчас то же самое - в церквях "американского" толка, я их так в общем называю (может, и обидно для кого-то). Вот сестра Надежда (пост чуть ранее) о том же пишет, это же бред какой-то - каждое воскресенье одно и то же - десятина. Сколько внимания ей уделяли Христос, апостолы? Разве было такое - в начале каждого послания Павел пишет "ну что, не забываете отдавать десятины?" Но если -

 

Цитата Nadiya Sergii
еженедельно проповедовалось о десятине, но их имена или названия не буду называть, так как некоторые из них очень дороги мне, и в духовном плане дали больше.

думаю, можно посещать церковь, а остальное, если видно, что заблуждается пастор, пропускать мимо ушей, игнорировать. Так лично я поступаю, смотря передачи К. Коупленда, дорогого для меня брата и учителя. Он тоже так - если не впомнил хоть раз о десятине, значит, передача не удалась :)

Удален
Nadiya Sergii
|29 Дек 2014
1 Цитировать

Цитата Горный

потому что им внушили, что бедные должны отд....

внушили  -здесь видимо ключевое слово

Старожил
+3866
|29 Дек 2014
4 Цитировать

Брат Левко1, Вам сестра пишет - людям внушается чувство вины! Проповедуется это всем, без исключения - бедным и богатым. И вот в чем причина, не очень видная Вам из Америки. В Украине, где я живу, бедных очень много (а теперь их стало еще больше), и да - их по сути заставляют отдавать последнее. Такие дела.

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Nadiya Sergii
Прямо, конечно, никто не говорит, что бедные должны отдавать последнее, но косвенно это говорилось много раз: чем больше даешь, тем больше тебя Бог благословит и решит все твои проблемы - выплатишь все твои долги, например, и т.д. А если не будешь жертвовать, то ждут проклятия, и т.д. Чувство вины огромное внушается.


Вот, спасибо, вы уже начали говорить более конкренто. Но то что вы написали "косвенно это говорилось" то здесь подойдет фраза: "Отдай Богу десять - получиш сто" (эта человеческая выдумка к сожелению есть)  Но никак не: бедные должны отдавать последне.
Понимаете, здесь есть люди которые рассказывают что творится в церквях (при этом часто добавляя то чего нет и приблизительно - к примеру та фраза которую я выделял), Не с целью той что нужно на самом деле.

Старожил
+3866
|29 Дек 2014
4 Цитировать

Пришла такая мысль. Проповедники не говорят бедным - отдай последнее, НО. Разве кто-то хоть раз сказал - бедные (члены церкви), не отдавайте ничего, мы вам сами что-то дадим. Да, христиане, не имеющие денег, все равно должны давать - блаженнее давать, а не брать. Но давать то, что у него есть - молиться, отдавать свое время, служить людям духовными дарами и пр. Имеющий деньги - служит деньгами. У кого что есть, у кого какой дар!

Старожил
+690
|29 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата алеб
И вот в чем причина, не очень видная Вам из Америки.

Вы забыли, на что способен интернет.
Вы пишите о дорогом брате и учителе, если слушаете и видите, что нет того что в Новом Завете (о десетине), стоить ли слушать, есть ли гарантия что в какую нибудь ересть не попадете?

Удален
Nadiya Sergii
|29 Дек 2014
1 Цитировать

Где-то читала или слышала, что в Израиле десятину должны были приносить землевладельцы, а поденные наемные работники -нет, так как их заработная плата составляла копейки, и все их дневное пропитание возможно. Есть в Библии место о таких работниках, чтобы плату им не задерживали после захода солнца.

Мы с вами, кто работает на "дядю" и есть такие наемные работники, а если бы мы владели собственным бизнесом -то это совсем другое дело.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Христос не похвалил бедную вдову за её даяние

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы