Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое отношение Христиан должно быть к войне, оружию?  

Местный
+13
|3 Окт 2014
0
Цитата omeg
Хорошо что Вы надеетесь на Бога больше всего, но смею заметить что в современном обществе большинство людей не являются христианами. Как по-вашему, нужны ли такому обществу полиция и армия для защиты людей?

От моего мнения ничего не изменится. Пока царство мира не соделается Царством Бога, пока Господь не обличит народы, будет и полиция и армия, лишь только в то долгожданное время, не будут больше воевать и даже учиться этому (Исаия 2:4).

Насчёт же надежды на Бога: так это ведь наша обязанность, Христиане, чтобы то, что Бог нам открыл, то, что даровал, поделиться этим с людьми мира этого, чтобы и они познали Бога, чтобы и они обрели спасение и жизнь вечную через веру во Христа, чтобы и они возложили надежду на Бога... А если мы об этом не говорим, Евангелие не возвещаем, а лишь отстаиваем права человека (которые в некоторых пунктах не то чтоб далеки от истины, а порой даже полностью противоположны ей), поддерживаем неверующих в их мятежах, недовольствах или в обидах, рекомендуя не Богу довериться, а полиции или земному суду, то скажите, как эти люди придут к Богу? Они тогда ещё больше утвердятся в истинности методов и принципов этого мира, если сами Христиане так делают и к этому призывают... Только не надо снова говорить, что этими словами я как бы осуждаю обращение к людям. Нет. Просто всё должно быть на своих местах. А будет оно на своих только в том случае, если, как сказал один человек, Бог будет на первом...

Старожил
+952
|3 Окт 2014
2
Цитата Yuriy-77
Если очень сильно захочет, то сможет стать кем угодно. Я же не Бог, чтобы запрещать или указывать кому кем быть. Я просто написал то, что Господь вложил в моё сердце. А именно, чтобы прежде чем идти на эту работу (или продолжать работать) человек задумался над тем, в какой он живёт стране, какая в ней идеология и какие в ней законы, дабы не пришлось ему наказывать и гнать своих же братьев по вере. Далее повторять не буду.

Значит вопрос не в пацифизме. Христианин может брать оружие и защищать тех кого должен. Тогда о чем спор? Разговор в пустую. Христианин может ( а иногда и должен) брать оружие. Но каждый соответственно своему призванию. Поэтому тот кто служит с оружием "не унижай того кто не берет оружия", а кто не берет оружия "не осуждай того кто взял оружие".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|3 Окт 2014
0
Цитата Circaetus
Не знаю, вы действительно не понимаете? Вы когда нибудь обращались к врачу? Если да, то значит вы в какой то мере доверяете ему свое (или ребенка) здоровье? Это никак не отрицает доверие Богу.

Согласен, не отрицает... Ваш вопрос был такой: «кому вы бы более доверили защиту?». Я уже сказал, что конечно же, было бы приятней получать какую-то профессиональную помощь из рук Христианина, чем нехристианина. Но так не всегда бывает на практике. Если мы нуждаемся в каких-то услугах (помощи), в которых мы не компетентны: в услугах врача, строителя, механика, сантехника и т.д., то здесь ключевым моментом являются всё-таки не взгляды этого человека, а его профессионализм, умение качественно делать свою работу. Что толку если ты обратился к услугам Христианина, а он не профессионал своего дела, и в итоге сделал работу не качественно? А если так совпало, что и Христианин и профессионал, ну, такой вариант, конечно же, лучше...

Так вот, обращаясь к человеку, нуждаясь в его услугах (так как сам не разбираешься в этом деле. Разбирался бы, сделал самостоятельно), конечно же, мы в какой-то мере доверяем ему, что он сделает всё хорошо, а мы, соответственно, заплатим ему за качественно сделанную работу. И вот здесь кроется та тонкая грань, за которую мы не должны заходить, то есть не должны возлагать на этого человека всю свою надежду, всё своё упование. Мол, выручай, ты мой последний шанс, если не ты, я пропал и т.д. в таком же духе. Мы, как верующие, должны понимать и твёрдо знать, что какой бы ни был профессионал, но от ошибок никто не застрахован, а также разные природные явления не в нашей власти. Поэтому в итоге можно получить совсем не тот результат, который ожидался: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126:1). Поэтому более нужно доверять Богу и всё отдавать в руки Его.

Старожил
-17
|3 Окт 2014
0
Цитата Yuriy-77
И если Господь будет судить и обличать людей за войны, и после этого они не просто перестанут воевать, а даже перестанут этому учиться, то о чём это говорит?

К сожалению мой ответ вам, как я вижу удалили. Я там писал, что тогда значит не будет террорристов и захватнических действий, со стороны желающих диктовать свою политику другим с ними не согласным. Потому и не будут учиться воевать. А пока существуют такие террористические агрессивные страны подобно Палестине, КНДР, Ираку, а сегодня ещё и России, то хошь не хошь брат но оружие брать в руки придется. Иначе в моем родном доме будут безжалостные враги, насилия, пытки и масовые убийства. Ещё и с каким-то цинично лживым утверждением, что это делается заради защиты некого этноса. Вот за это все, Господь и будет требовать ответ. Ответ не за взятие оружия с целью защиты своего дома, земли  и т.д., а за взятие оружия с целью насилия, убийства и грабежа. Конечно ещё и за циничную ложь спросит.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+952
|3 Окт 2014
1
Цитата Yuriy-77
Согласен, не отрицает... Ваш вопрос был такой: «кому вы бы более доверили защиту?».

Этот вопрос, если вы помните, был в контексте вопроса этой темы.

 

Цитата Yuriy-77
Я уже сказал, что конечно же, было бы приятней получать какую-то профессиональную помощь из рук Христианина, чем нехристианина.

Опять таки, вопрос касался христианина взявшего в руки оружие что бы защищать.

 

Цитата Yuriy-77
Что толку если ты обратился к услугам Христианина, а он не профессионал своего дела, и в итоге сделал работу не качественно? А если так совпало, что и Христианин и профессионал, ну, такой вариант, конечно же, лучше...

Конечно. Вот если бы в полиции было много христиан она не была бы такой насквозь продажной. Но "отказывая" христианам в долге служить и защищать (с оружием если надо) мы отдаем эту структуру в руки нечестивцев, а после удивляемся как те кто призван защищать, наоборот угнетает...

 

Цитата Yuriy-77
Мы, как верующие, должны понимать и твёрдо знать, что какой бы ни был профессионал, но от ошибок никто не застрахован, а также разные природные явления не в нашей власти.

Есть "ошибки" и я думаю только полный глупец не понимает того, что "человеку свойственно ошибаться". Вопрос в другом, на самом деле Христос не запрещает служить ни в армии ни в полиции, наоборот мы должны (если призванны к тому) делать это с чистой совестью и честно показывая пример.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1296
|3 Окт 2014
3
Цитата Circaetus
Вы как то пропустили мой посыл придется повторить еще раз и будьте внимательны:

Ну и...? Повторили ещё раз, что Иоанн Креститель сказал по закону.

Но мы то уже не по закону Моисея живём. Зачем закон натягивать на благодать?

А я уже в какой раз повторяю, что Иоанн Креститель заповедовал воинам никого не обижать.

Ну объясните мне хоть кто-нибудь как можно на войне никого не обидеть?

Поэтому с большой вероятностью можно сказать, что эти слова обращены к тем воинам, которые исполняли обязанности полицейского, а не солдаты для убийства.

Во-вторых, в это время спасение человечества ещё не совершилось, и Израиль нужно было защищать от истребления и это было Божиим делом.

Местный
+13
|3 Окт 2014
0
Цитата Circaetus
Значит вопрос не в пацифизме. Христианин может брать оружие и защищать тех кого должен. Тогда о чем спор? Разговор в пустую. Христианин может (а иногда и должен) брать оружие. Но каждый соответственно своему призванию. Поэтому тот кто служит с оружием "не унижай того кто не берет оружия", а кто не берет оружия "не осуждай того кто взял оружие".

Как-то вспомнил случай немного не по теме, но в тему. На одной межконфессиональной Христианской конференции спросили служителя: «А может ли женщина стать пастором?» На это он ответил так: «Может, если очень сильно захочет этого». И после небольшой паузы добавил: «Но благоволит ли к этому Бог?». Этот вопрос сейчас не для того, чтобы начать новую дискуссию (это отдельная тема), а для того, чтобы показать аналогию. Насчёт работы в полиции я аналогично сказал: «Если очень сильно захочет, то сможет стать кем угодно». Всё остальное, что далее я написал для рассуждения, было выражением этой краткой фразы: «Но благоволит ли к этому Бог?». Конечно же, как написал Иаков: «Един Законодатель и Судья, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого? (Иакова 4:12). Дело не в том, судим ли мы кого-то или нет. Мы рассуждаем над тем, угодно ли пред Богом это занятие для Христианина? Благоволит ли Господь к тому, чтобы Христиане, люди, живущие во времена Нового Завета, брали оружие в руки? Лично я прихожу к выводу, что Бог к этому не благоволит. Если бы были страны, в которых законы человеческие не противоречили бы Божьим, тогда это полностью меняло картину. Но на практике, реально, этого, к сожалению, нет и навряд ли уже будет. Поэтому я выше написал, что другу своему рекомендовал бы всё-таки воздержаться от такой профессии, дабы не пришлось ему наказывать и гнать своих же братьев по вере... Но опять таки, тех, кто думает иначе, я не сужу, Судья — Бог, а лишь высказываю то, что вижу, исходя из написанного в Библии, а также (что очень важно) исходя из реалий мира, в котором мы живём.

Старожил
+1296
|3 Окт 2014
2
Цитата Yuriy-77
Поэтому я выше написал, что другу своему рекомендовал бы всё-таки воздержаться от такой профессии, дабы не пришлось ему наказывать и гнать своих же братьев по вере...

С одной стороны - правильно, но с другой стороны, если в полиции не будет христиан, то некому будет показать пример беспристрасной службы на благо общества.

Ведь всё зависит от идеологии для чего человек идёт служить в полицию потому что считает это своей миссией на Земле или для того, чтобы вымогать деньги с несчастных людей?

Если порядочные люди перестанут идти в полицию, то там остануться только "оборотни в погонах".

Старожил
+1296
|3 Окт 2014
5
Цитата Истинный
А пока существуют такие террористические агрессивные страны подобно Палестине, КНДР, Ираку, а сегодня ещё и России, то хошь не хошь брат но оружие брать в руки придется.

Я полагаю вам неприлично писать на языке террористов. Переходите на рiдну мову.

Писатель
+57
|3 Окт 2014
1
Цитата Физик
С одной стороны - правильно, но с другой стороны, если в полиции не будет христиан, то некому будет показать пример беспристрасной службы на благо общества.

Разве только одни христиане порядочные?

Павел говорит о том, что и язычники по природе законное делают, поскольку закон у них написан в сердцах.

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|3 Окт 2014
1
Цитата Физик
Если порядочные люди перестанут идти в полицию, то там остануться только "оборотни в погонах".

Порядочные, это не обязательно христиане.

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|3 Окт 2014
1

В том то и основная идея, на мой взгляд, чтобы лучшие из язычников поддерживали справедливость Естественого закона (око за око) на котором многое в государстве держиться, а христине (Церковь)  показывали пример жизни делая добро даже негодяям, тем самым достигая их душ, подготавлявая к вхождению в Царство. Это лучший варианти и так это работает, на мой взгляд.

Ну а когда худшие из язычников приходят к власти,  тут уж беда. И, скорее всего, делу не поможет если христиане будут пытаться эту власть у негодяев  отобрать силой. Силу должны и будут применять люди близкие ко спасению, и уверен Бог и будет к этому побуждать, и всячески способствовать этому, но, возможно не без молитвы христиан. А вот христиане должны в первую очередь использовать свою духовную силу в том чтобы стоять в проломе за то, чтобы  у них это получилось. Как тут уже  говорили "загребать жар чужими руками" )))

Тоесть действовать в соответствии с тем, что кому на данный момент открыто и в каком звании кто призван. Кречно будут и прикрывающие христианством свою лень и маловерие, но если бы Злотоуст хватался за мечь, то он бы не был бы так эффективен в предотвращении войн коковым был без оного.

ИльяБабушкин
Старожил
+1296
|3 Окт 2014
0
Цитата Бабушкин
Разве только одни христиане порядочные?

Бабушкин, вы на какой планете живёте?

В последние годы, к великому сожалению, я больше встречаю порядочных среди неверующих.

Но и среди христиан есть порядочные люди.

Полицейские - люди не военные (ходя среди них много бывших военных, испорченных дедовщиной и беспорядком в армии), но в идеале должны быть люди порядочные, идейные, желающие быть защитниками законопослушных граждан. Здесь христиане могут послужить примером для подражания.

Но если их нет в полиции, то подражать некому.

Старожил
+166
|3 Окт 2014
1

Тема иначе звучит ''а не ударить ли нам мечом?''

Подражать велено Павлу, как он Христу, который не переживал за моральные качества распинавших Его носящих меч.

Попавшему на службу христианину придется либо нарушить клятву присяги, либо Завет. Стрелять по городам ракетами, равно и одобрять  даже злорадствовать - тут возникают вопросы. Во дни гонений уволят такого без пенсии и без выходного пособия. Иисус не стал усиливать полицию своими людьми. Если надо - те покаются, что есть.

Унижать даже самых подлых врагов нельзя и радоваться их погибели или ранам.

Бог Еврема наказывал за то, что радовался поражению Иуды. Так что дикая радость уверовавших гибели душ человеческих и желание чьей-то смерти ужасает. Какого они духа - вопросов нет.

Старожил
+166
|3 Окт 2014
1

Мало кто из диванных военов способен успешно воевать. Есть здесь такие, но не один апостол не погиб в бою. Петр закончил свою военную карьеру после неудачной попытки защитить Учителя. Оказалось, что в этом нет нужды. Павла били всухую. Без сдачи. Так же распинали и убивали христиан. Они ни одного карателя не распяли.

Местный
+13
|4 Окт 2014
3
Цитата Библиофил
не один апостол не погиб в бою. Петр закончил свою военную карьеру после неудачной попытки защитить Учителя. Оказалось, что в этом нет нужды. Павла били всухую. Без сдачи. Так же распинали и убивали христиан.

Наше понимание любви всегда должно оставаться неизменным, дабы по причине умножения беззакония вокруг не охладела в нас любовь. А также неизменным должно быть стремления к миру и понимание того, что зло можно победить только добром, даже если и придётся умереть, как умерли Христос и Его Апостолы. Ни один из них не погиб на войне с оружием в руках. Но, наоборот, многих убили этим оружием. Единственное оружие, каким они пользовались и призывали всех остальных Христиан им пользоваться — это Божье духовное всеоружие. Также ещё, как заметил один брат, читая книгу "Откровение", мы находим в ней слова лишь об убиенных за свидетельство Иисуса и за слово Божие (6:9; 20:4), но ничего в ней не сказано о Христианах убиенных за отечество, за свою страну...

Писатель
+57
|4 Окт 2014
0
Цитата Физик
Я полагаю вам неприлично писать на языке террористов.

По вашей логике людям должно было  неприлично писать на французском во времена Наполеона, и на немецком, во времена Гитлера?

ИльяБабушкин
Старожил
+1296
|4 Окт 2014
7

По  логике "Истинного" совсем недавно появилось 150 миллионов  террористов, которые мечтают истребить все народы и оставить в живых только русских. Поэтому нерусским христианам придётся брать в руки оружие, чтобы сохранить свой генофонд.

А мне не понятно что русофоб делает на русскоязычном форуме?

Вообще я точно знаю, что Бог против националистов кто бы они ни были.

Можно убеждать, что Бог на стороне той или другой страны, но если одна нация возвышается над другой, то пусть обидчики будут хоть трижды христиане, Бог всёравно вступится за тех, кого притесняют.

И это я вижу сегодня в Америке, где чернокожии церкви более благословенны, чем белые. А всё потому, что белые люди когда-то притесняли чёрных только за цвет кожи. и вот вам результат на лицо.

Тоже само будет с христианами - националистами, они не будут иметь успеха.

Старожил
+1333
|4 Окт 2014
0

об отношении христиан к оружию...

а как на счет обычных людей, которые не читали Библию, и не знают о советах Иоанна Крестителя, или о мечах служителей порядка..., как на счет тех кто не христианин?

Вот, их отцы учат своих детей - борись за "своих", защищай "своих", будь таким как я! Не бойся убивать врагов, иначе они тебя...

Вражда начинается с детства, с малого..., а все заканчивается разборками, перестрелками, смертью.

Предлагаю посмотреть фильм, в котором много сказано и показанно чего и словами не передать.

Нам всем есть чему поучиться у этих героев фильма, основанного на реальных событиях.

На мой взгляд, христиане должны быть как эта учительница, отучить от оружия..., от вражды..., именно этого хотел Бог от своих детей. (Это мое мнение).

Фильм очень интересный, не пожалеете. Идет 2 часа.

Вот некоторые отзывы о фильме:

==

после просмотра этого фильма можно сделать такие выводы и уроки, которые помогут менять мир в лучшую сторону. огромное спасибо, всем кто создал и помог этому фильму транслироваться в интернете. побольше бы таких фильмов))))))!!!!!!

==

оооочень прекрасный фильм.Спасибо администрации сайта .смотрели на одном дыхании, и много мудрых идей взяли для себя.

==

Люблю этот фильм, у меня он есть на диске, смотрела его наверное раз 30!!!

==

Боже мой, какой потрясающий фильм и самое главное я в шоке от такой потрясающей истории и учительницы!!! супер, супер, супер! фильм на одном дыхании смотрится. БЛАГОДАРЮ

==

==

Посмотрите, не пожалеете.

http://god-tv.ru/Писатели-свободы-Freedom-Writers-2007-смотреть-онлайн

Писатель
+57
|4 Окт 2014
0
Цитата Физик
По логике "Истинного" совсем недавно появилось 150 миллионов террористов, которые мечтают истребить все народы и оставить в живых только русских. Поэтому нерусским христианам придётся брать в руки оружие, чтобы сохранить свой генофонд. А мне не понятно что русофоб делает на русскоязычном форуме?

Разве я не могу быть  гитлерофобом и при этом любить немцев и  использовать их язык?

Вы похожи на немца, который запрещает французу пользоваться немецким на основании того, что французс считает политику Германии террористической.

Христианство во всей красе. )

Можно одновременно быть и германофилом и гитлерофобом. Кстати такиех сейчас в  Германии  большинство, в отличии от прежних времен.

ИльяБабушкин
Старожил
+1296
|4 Окт 2014
5
Цитата Бабушкин
Разве я не могу быть  гитлерофобом и при этом любить немцев и  использовать их язык? Вы похожи на немца, который запрещает французу пользоваться немецким на основании того, что французс считает политику Германии террористической.

В 19 веке все учили французский, после чего Напалеон стал захватывать все страны и пошёл на Россию.

В России ему дали по башке и гнали до самого Парижа.

Потом все начали учить немецкий. В 20 веке немцы стали захватывать мир и пошли на Россию.

В России им дали по башке и гнали до самого Берлина.

Теперь все учат английский.

Опять весь западный мир собирается воевать с Россией.

Похоже история повторится.

А насчёт ненависти к другим нациям в Новом Завете написано следующее:

(1-Коринф. 1:10) "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях."

И посмотрите что сейчас происходит между христианами России и Украины. Они практически стали врагами и готовы всадить пулю из-за языка.

(Колосс. 3:11-13) "где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы."

Ребята, воинствующие христиане, как вы собираетесь показать, что облеклись в милосердие, кротость, взяв в руки оружие и защищая интересы безбожных людей, которые используют простых людей для достижения своих амбициозных целей в грязной игре?

Удален
Tremendous
|4 Окт 2014
0
Цитата Физик
Вообще я точно знаю, что Бог против националистов кто бы они ни были.

Это безусловно, так как написано даже врагов любить.

Бог есть свет
Писатель
+57
|5 Окт 2014
0

ИльяБабушкин
Старожил
+1379
|5 Окт 2014
0
Цитата Физик
Враг людей сатана постоянно хотел уничтожить Израиль, чтобы Мессия не родился и люди не смогли обрести спасение от смерти. Поэтому быть воином в Израиле в то время было почётныи делом

Да. Но вы упустили из виду, что и сегодня (во время НЗ) враг пытается убивать людей физически до их покаяния; и в результате они идут в ад, а если бы ещё жили, то могли бы и покаяться. Поэтому воины сегодня (как защитники, а не иначе) делают то же, что и воины Израиля (как вы говорили). И соответственно службу воинскую могут нести и христиане. .... Тут проблема в другом, в том, что часто тяжело понять, кто тобой будет командовать (коррупционеры-преступники, или действительно моральные, праведные люди). Отсюда и соответственные приказы. Исходя из этого, я лично придерживаюсь мнения, что лучше не ввязываться в такую службу христианину, хотя могут быть и исключения (даже в теперешней ситуации).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|5 Окт 2014
1

Т О В А Р И С Ч И !!!

Пожалуйста, не рассуждайте о политике в этой теме, иначе ее закроют, как и все остальные.

Писатель
+135
|5 Окт 2014
2

На сегодняшний день война - это одно из средств достижения политических (читай экономических) целей отдельных небольших групп людей.

И  какой же смысл в ней участвовать?

Агрессия одной страны по отношению к другой - следствие отступничества людей от Бога (смотри прообразы в ВЗ)

Любая гражданская война основана на том, что люди допустили зло укорениться рядом с ними.

Так за кого воевать? Ради чьих интересов становиться человекоубийцем?

Писатель
+57
|5 Окт 2014
2

В информационной войне, которая является частью общей войны христиане не только могут, но на мой взгляд,  должны  учавствовать, не говоря уже о войне духовной. Стоять на стороне правды и закрывать рот злым и лукавым людям это долг каждого христианина.

Иоанна мог не говорить правду Ироду, а Стефан "Синедриону" и остались  бы жить.

ИльяБабушкин
Старожил
+411
|5 Окт 2014
1
Цитата Driver
Так за кого воевать? Ради чьих интересов становиться человекоубийцем?
Я вижу огромную разницу между воевать за интересы (за деньги) и защищить своих ближних от бандитов и оккупантов. Нет больше той любви если кто положит душу свою за друзей своих.
Старожил
+1698
|5 Окт 2014
1
Цитата Богомэн
Боитесь защищать невинных людей от карательных операций силой

А как у вас рассматривается вопрос защиты невинных людей от захватнических операций спец-диверсионными войсками..? Силой или молитвой..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1296
|5 Окт 2014
3

Насколько мне известно эта война идёт за власть, а не за исстребление другой нации. Поэтому говорить о защите от захватчиков, от которых неминуемая смерть - не соответствует реалям.

У меня есть верующие друзья в Домбассе, которые сбежали со своего города, когда увидели скопление войск. И правильно сделали, потому что потом начались бомбёжки. Так они скитались с детьми больше двух месяцев по всей Украине, пытались найти работу и снять квартиру. Но как только узнают, что они с Домбасса, то отказывают им в квартиросъёмке и в работе, и начинают их обвинять будто это из-за них все беды в Украине. Хотя они и говорили, что они за единую Украину и не поддерживают ополчение, всёравно никто слушать не желает.

Их город находится под контролем ополченцев.

Сейчас началось относительное перемирие и они вернулись назад домой, потому что ополченцы заявили, что будут отдавать незанятые квартиры тем семьям, которые потеряли свои жилища от бомбёжек.

Ну и никто их там не убивает и не насилует, а дети пошли в школу как обычно.

Поэтому когда верующие сгущают краски, будто без Украины - нет жизни, то звучит неубедительно.

Значит всётаки эта война за политические убеждения, а не за сохранения собственной жизни.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Какое отношение Христиан должно быть к войне, оружию?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.