Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог знал? или не знал?

Удален
старая
|29 Янв 2014
1 Цитировать

Господа, у  меня  вознило сомнение.

Ранее я  полагала  что Бог знал  что Каин собратеся  убить брата,
но вот теперь   я засомневалась в этом.
Вот текст, чтобы далеко не ходить,  кхе...кхе...,  прочтем  Бытие 4
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5 а на Каина и на дар его не призрел.
Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?
а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит;
он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему.
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой?
Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Из  этого текста   видно  что  Бог не знал  что  Каин  собирается совершить братоубийство.
Но если я не права,  и Бог  все же знал  что  Каин  убьет брата.
то почему  Бог не принял  мер по  предотвращению  этого  преступления?
Если Бог знал, то почему не спас  невинного  Авеля?
..или,  все же,  Бог не знал????
Гость
0
|29 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Если Бог знал, то почему не спас  невинного  Авеля? ..или,  все же,  Бог не знал????

в жизни вечной авеля ждет лучшая участь

Старожил
+952
|29 Янв 2014
5 Цитировать
Цитата старая
Из  этого текста   видно  что  Бог не знал  что  Каин  собирается совершить братоубийство.

Бог знает все и наперед. Если бы не так то не было бы такого явление как пророчество. "10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю." (Ис.46)

 

Цитата старая
то почему  Бог не принял  мер по  предотвращению  этого  преступления

Бог принял меры не приняв дар Каина и указав на зло в его сердце и что это зло (если Каин не покается) приведет к греху:"7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. "

 

Цитата старая
Если Бог знал, то почему не спас  невинного  Авеля?

Почему гибнут праведники здесь на земле?"35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение..." (Евр.11) Я думаю что здесь необходимо смотреть с перспективы вечности.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+223
|29 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Если Бог знал, то почему не спас  невинного  Авеля?

Разве в этом спасение !??

Reach out and touch faith
Удален
старая
|29 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата famose
в жизни вечной авеля ждет лучшая участь

Я этому рада.

Но сейчас разговр о другом.

Знал  Бог  или не знал, что Каин  собирается  убить брата?

Что вы думаете по этому  поводу?

Удален
старая
|29 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог знает все и наперед. Если бы не так то не было бы такого явление как пророчество. "10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю." (Ис.46)

Хорошо  что  вы  про пророчество  вспомнили.  Вот  что такое пророчество?   Вы  в данный момент   предполагаете,  что пророчество это  знание, того что ещё не случилось.  А от куда  берется это знание?   А  ведь  вожможно   что пророчество это   сотворение того  что  ещё не случилось.

И в этом  надо разобраться....

 

Цитата Circaetus
Бог принял меры не приняв дар Каина и указав на зло в его сердце и что это зло (если Каин не покается) приведет к греху:"7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. "

Я  специально для таких, как  вы  привела  текст,  чтобы  в него  заглянули, прочли и вспомнили, что именно написано. Вы  возможно и прочли, но  все же  позволили себе  всё перевернуть.  Зачем?

Слова "...если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним..."   отосятся  к  огорчению  Каина по поводу  дара.  Проверьте.

Бог этими словами призывает Каина  не огорчатся, а  подумать.  Призывает Каина  поговорить  с  Ним.

Но Каин молча  уходит от Бога.

 

Цитата Circaetus
Почему гибнут праведники здесь на земле?"35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение..." (Евр.11) Я думаю что здесь необходимо смотреть с перспективы вечности.

Я  про  вечность ничего не имею  против.

Но  давайте  разберемся  с текстом.

Так знал ли Бог  о замысле Каина, или не знал до тех  пор, пока  кровь Авеля не  заговорила  к Богу?

Удален
старая
|29 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата васёк
Разве в этом спасение !??

То есть жизнь,   это тьфу?  Типо,  сейчас  умри, но потом, там где-то и когда-то  будешь жить и уже  вечно.

Гость
0
|29 Янв 2014
0 Цитировать
Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
Дивно для меня ведение Твое, - высоко, не могу постигнуть его!
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью ";
но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
Цитата старая
Что вы думаете по этому  поводу?
Удален
старая
|29 Янв 2014
0 Цитировать

И что  далее?

Гость
0
|30 Янв 2014
1 Цитировать

Ведомы Богу от вечности все дела Его.
(Деян.15:18)

Удален
Валерий -К
|30 Янв 2014
2 Цитировать

Когда то меня занимал вопрос - Бог забывает?

Ответ на этот вопрос перекликается с ответом на ваш вопрос.

1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
(Быт.8:1)

29 И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.
(Быт.19:29)

22 И вспомнил Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее.
(Быт.30:22)

24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.
(Исх.2:24)

5 И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой.
(Исх.6:5)

19 И встали они поутру, и поклонились пред Господом, и возвратились, и пришли в дом свой в Раму. И познал Елкана Анну, жену свою, и вспомнил о ней Господь.
(1Цар.1:19)

2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;
(1Цар.15:2)

........И вспомнил Господь о народе Своем и оправдал наследие Свое.....
(Есф.10:3)

=============

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|30 Янв 2014
0 Цитировать

И что  далее?

Удален
старая
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата tvorenieBoga
Ведомы Богу от вечности все дела Его. (Деян.15:18)

Кто с этим спорит 

но  как это  к  тексту   над которым  мы думаем?

И волнует нас только одно - знал ли Бог  что сотворит Каин  через  какое-то время или не знал?

Если знал, то почему  не  вмешался?

Если не знал, то понятое дело почему....

Удален
старая
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Когда то меня занимал вопрос - Бог забывает? Ответ на этот вопрос перекликается с ответом на ваш вопрос.

Да, это интерсная тема.  И об этом надо бы поговорить когда-нить...

А по заданному  вопросу,  вы  что нибудь можете сказать?

Знал ли Бог  или не знал  что произойдет убийство.

Только не говорите,  что это не важно.

Я  вот еще о  чем подумала.

Я подумала  что возможно  во  время разговора С Богом сам Каин не знал  что это случится.

По  тексту *"""""" И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его """"" допускается такой вариан,  что Каин и не думал об убийстве. Но  под  влиянием  своего настроения  он,  увидев  брата  в поле, выливает на него  всю  свою досаду и раздражение -  убивает.   А до этого момента  Каин не  думал об убийстве.

Вожможно такое ?

Как вы думаете?

Старожил
+952
|30 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Вы  в данный момент   предполагаете,  что пророчество это  знание, того что ещё не случилось.  А от куда  берется это знание?

От Бога Который знает все. Он вечен (вне времени), время-это творение, а Бог Творец... Вообще это элементарно.

 

Цитата старая
Вы  возможно и прочли, но  все же  позволили себе  всё перевернуть.  Зачем?

Что я "перевернул"? Бог предупреждает Каина:"...А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. "

 

Цитата старая
Я  про  вечность ничего не имею  против. Но  давайте  разберемся  с текстом.

Я что то не пойму. Вы задали вопрос:

 

Цитата старая
Если Бог знал, то почему не спас невинного  Авеля?

Я вам ответил:

 

Цитата Circaetus
Почему гибнут праведники здесь на земле?"35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение..." (Евр.11) Я думаю что здесь необходимо смотреть с перспективы вечности.

Праведники умирают на земле от рук нечестивцев, но понять это можно смотря на это с перспективы вечности, т.е. о вечном возздаянии тем и другим. (Пс.72)

И еще:"2 по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится." (1Пет.1) "Предведение" здесь греческое прогносис что означает "знать заранее".

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
старая
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата famose
старая +24 |7 час. назад 0ЖалобаЦитировать И что  далее?

Удален
старая
|30 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
От Бога Который знает все. Он вечен (вне времени), время-это творение, а Бог Творец... Вообще это элементарно.

Не  въехали.......((((((

 

Цитата Circaetus
Что я "перевернул"? Бог предупреждает Каина:"...А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. "

Эти слова  Бог  говорит относительно настроения  Каина  видя  что он огорчился.  Проверьте.

Хотя  вы такой  самоуверенный  и делать этого не  будете.

 

Цитата Circaetus
Я что то не пойму. Вы задали вопрос:   Цитата старая Если Бог знал, то почему не спас невинного  Авеля? Я вам ответил:

Благодарю за  внимание. И только. Потому  как  ответа не  получила

.

Так  вы  считаете,  что  убийство  Авеля   было  Богом  предрешено?

Старожил
+952
|30 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата старая
Не  въехали..

Вижу вы "въехали"... Бог знает все, на то Он и Бог...

 

Цитата старая
Эти слова  Бог  говорит относительно настроения  Каина  видя  что он огорчился.  Проверьте. Хотя  вы такой  самоуверенный  и делать этого не  будете.

Не проэктируйте свои проблемы на меня. Бог не мог принять жертву Каина из -за греха в его сердце и Он объяснил ему почему и предупредил о последствиях:..." он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. "

 

Цитата старая
Благодарю за  внимание. И только. Потому  как  ответа не  получила

Ну это ваши проблемы.

 

Цитата старая
Так  вы  считаете,  что  убийство  Авеля   было  Богом  предрешено?

Не "предрешено", а "предузнанно". Решил убить Авеля Каин ( а не Бог), Бог конечно знал о решении Каина и что произойдет... Можно сказать так:"Бог предопределил все, в том числе и свободный выбор человека"."22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, 23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе..." (Рим.9)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
bcnbyf
|30 Янв 2014
1 Цитировать

Так, ясно. Даю четкий ответ, Бог не знал, что второй человек убьет брата и второй человек не знал

Господь царь на веки, навсегда исчезнут язычники с земли Его © Давид
Удален
старая
|30 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Не "предрешено", а "предузнанно". Решил убить Авеля Каин ( а не Бог), Бог конечно знал о решении Каина и что произойдет...

Ну  вот, наконец-то,  конкретный ответ.

Итак, ваше утверждение  -  Бог знал  что Каин  убьет Авеля!

И зная  это  Бог НИЧЕГО не предпринимает !!!

Почему?

 

Цитата Circaetus
Можно сказать так:"Бог предопределил все, в том числе и свободный выбор человека"

То есть,  Бог  спокойно наблюдает за  свободым выбором  Каина?

По вашим  словам похоже,   что  всю эту историю Бог спроектировал задолго до того  как она произошла, не исключив  Себя  из  участников  этой  истории.   Сначала Он  не принял дар Каина  без  объяснения  причины, потом  он  предупреждает  его о  грехе (отводя  тем  самым  от Себя  вину) хотя  заведомо знает что  будет  и, когда это случается,  выставляет защиту  вокруг Каина.

Что собственно поисходит?!

Старожил
+952
|30 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата старая
Ну  вот, наконец-то,  конкретный ответ.

Вот это да! Я же с самого начала утверждал что знает?

 

Цитата старая
И зная  это  Бог НИЧЕГО не предпринимает !!!

Я вижу ваши мысли работают "только в одну сторону" я же говорил что предпринял Бог. читайте внимательней....

 

Цитата старая
То есть,  Бог  спокойно наблюдает за  свободым выбором  Каина?

Бог указывает Каину на грех в его сердце и предупреждает о последствиях. Посути призывает его к покаянию.

 

Цитата старая
По вашим  словам похоже,   что  всю эту историю Бог спроектировал задолго до того  как она произошла, не исключив  Себя  из  участников  этой  истории.

Вы абсолютно неверно понимаете мои слова.

 

Цитата старая
Сначала Он  не принял дар Каина  без  объяснения  причины, потом  он  предупреждает  его о  грехе (отводя  тем  самым  от Себя  вину) хотя  заведомо знает что  будет  и, когда это случается,  выставляет защиту  вокруг Каина.

Жесть! Он не принял дар Каина объяснив почему, предупреждает Каина о его грехе ( и к чему это приведет), Каин получил проклятие (изнание из присутствия Господа), но сохраняет ему жизнь.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
I am
|30 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

5    И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
.

Конечно Бог видел помышления сердца Кайна, и открыл ему что стоит делать с этим - господствовать над грехом - , но Он не может сделать выбор за человека, т.к. д.е. это произойдёт - и иногда, в крайних случаях, Он делает это, т.к. от этого выбора зависит как жизнь чел., так и критическое состояние его души - у человека всё равно остаётся необходимость совершать свой выбор и нести ответственность за плоды его.

Да, Бог иногда вмешивается в выбор чел, но это в основном связано с крайними его обстоятельствами, и, отчасти от предопределённости его жизни и судьбы в русле исполнения воли Господней.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
старая
|30 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Не "предрешено", а "предузнанно". Решил убить Авеля Каин ( а не Бог), Бог конечно знал о решении Каина и что произойдет...

Ну  вот, наконец-то,  конкретный ответ.

Итак, ваше утверждение  -  Бог знал  что Каин  убьет Авеля!

И зная  это  Бог НИЧЕГО не предпринимает !!!

Почему?

 

Цитата Circaetus
Можно сказать так:"Бог предопределил все, в том числе и свободный выбор человека"

То есть,  Бог  спокойно наблюдает за  свободым выбором  Каина?

По вашим  словам похоже,   что  всю эту историю Бог спроектировал задолго до того  как она произошла, не исключив  Себя  из  участников  этой  истории.   Сначала Он  не принял дар Каина  без  объяснения  причины, потом  он  предупреждает  его о  грехе (отводя  тем  самым  от Себя  вину) хотя  заведомо знает что  будет  и, когда это случается,  выставляет защиту  вокруг Каина.

Что собственно поисходит?!

Старожил
+952
|30 Янв 2014
1 Цитировать

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
старая
|30 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы абсолютно неверно понимаете мои слова.

ваши слова я понимаю абсолютно  верно.

А вот вы  не  вчитываетесь в текст, как  я просила.  Вы такой  самоуверенный и  убежденный,  что  все  что вы  уже знаете абсолютно верно.    Пусть так.

Цитата Circaetus
Жесть! Он не принял дар Каина объяснив почему,

И какова  же  причина?

Старожил
+952
|30 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
ваши слова я понимаю абсолютно  верно.

Да уж! Я вам говорю что вы поняли мои слова неверно, но вы утверждаете"верно", т.е. вы лучше меня знаете то что я утверждаю? Так кто из нас после этого:

 

Цитата старая
Вы такой  самоуверенный и  убежденный,  что  все  что вы  уже знаете абсолютно верно.

Я же вам говорил: Не проэцируйте свои недостатки на меня-это неразумно.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|30 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата старая
Но под влиянием своего настроения он, увидев брата в поле, выливает на него всю свою досаду и раздражение - убивает. А до этого момента Каин не думал об убийстве. Вожможно такое ? Как вы думаете?

Это долгий разговор, чтобы не отклоняться от темы, продолжим в личке или по эмейлу.

по теме: это тот же случай как и с Адамом, с Иовом. Бог знал, но допустил. Почему допускает?

Потому что до последнего момента есть у человека выбор как поступить.

Это хорошо видно на примере Авраама с жертвоприношением сына.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|30 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Да уж!......... Не проэцируйте свои недостатки на меня-это неразумно.

Давате ещё  раз  и наверное последний.

невысокомудрствуя  просмотрим   текст

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина,

и сказала: приобрела я человека от Господа.

И еще родила брата его, Авеля.

Итак,  родились братья.

Отметим, что Ева  подчеркивает, что  приобрела  человека от Господа - это она про Каина.

Далее.

И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.

Все, как говорится,  своим  чередом.  Авель занимется  своим делом -  пасет овец.  Каин занимается  своим делом - возделывает землю.  Никто из их не нарушает правил жизни  - хорошие ребята.  Бога помнят.  Каин  решил  принести от собранного урожая  дар Богу.  Принес!  Вторя  брату  своему, принес и Авель.   Опять, все  своим  чередом. Никто не сделал никакого  нарушения. Даже нет намека на злодеяние  кого либо из них.

Далее.

И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел.

И вот  тут  начинается   интрига.  Почему  не призрел? Ответа нет. Но может быть он  будет далее.

Читаем далее.

Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Но и далее ответа нет. Единственое  что есть,  это вопросы Бога.  Бог  спрашивает - почему ты огорчился?  Почему поникло лицо? Если ты  сделал хорошо, то подними лицо.  Но если ты  сделал плохо, то это ошибка/грех, но ты  справляйся/думай  и не поддавайся настроению.

Бог  спросил, но не ответил  и не объяснил почему не  принял дар.

Удален
старая
|30 Янв 2014
2 Цитировать

Далее

И сказал Каин Авелю, брату своему.

И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его...

Что  Каин сказал брату нам  не известно, потому  что об этом не написали. Возможно они поругались.  И в порыве  раздражения  Каин  убил  брата.  Возможно он  этого и не желал. Так  случилось.

Далее

И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой?

Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?

И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

Каин  не признается в  убийстве.  Почему?  Я не знаю.  Каин  запутался  в своих  переживаниях.  И вместо того  чтобы    поговорить с Богом  он просто  всё отрицает.

Далее

и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

Бог  разлучает Каина  с любимым  делом -  земледелием.

И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

Каин  уже  знает что такое  убийство  и боится что и с ним  такое может произойти.

Далее

И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро.

И сделал Господь Каину знамение,

чтобы никто, встретившись с ним, не убил его...

Бог поставил  защиту  над Каином  что бы никто его не убил.

========================

Всё. Конец истории.

Ну и где  объяснения причины  по которой  Бог не принял дар Каина?

Что  я пропустила?
Вроде ничего...четко шла по тексту.
Старожил
+952
|30 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата старая
И вот  тут  начинается   интрига.  Почему  не призрел? Ответа нет. Но может быть он  будет далее.

Никакой "интриги". Бог объяснил Каину почему Он не принял его дары: ..."А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит..." Это видно и из последующего поступка Каина, т.е. убийства брата. Прежде того чем убить в реальности необходимо уже стать убийцей в сердце. Об этом говорит апостол Иоанн:"12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца..." (1 Ин.3)

 

Цитата старая
Отметим, что Ева  подчеркивает, что  приобрела  человека от Господа - это она про Каина.

Да это были ожидания Евы, но неверные,Писание говорит что "она назвала" его так. И младшего они назвали Авель ("суета", "пустота"), что естественно не значит что Авель был "никчемой", как думали его родители. Так и Каин в своей гордыне думал что он "человек Бога" и он первый принес дар. Скорее всего он в своем сердце унижал своего младшего брата, он яркий пример "фарисейской религиозности", тех которые убили пророков и Самого Господа. Но Бог не принял дар Каина по причине его злого сердца:"4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще." (Евр.11) Что говорит о том что Каин был неправеден, как Бог засвидетельствовал не приняв его дар...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Бог знал? или не знал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы